2 мая 2024, четверг, 10:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
+19 +
sos, 14:27, 24.07

просто готовится обычное рейдерство россиянами и баласт на шее гродно азоту не нужен.. сначала.200.... затем ещё 100 чел...а потом и спрашивать никто и некого не будет..!!!!

Ответить
+4 +
вася, 14:33, 24.07

такaя же аттестация была недавно на полимире,люди лишились доплат хатя условия работы только ухудшаются. И никто особо не возмущался.Терпилы одним словом.

Ответить
+12 +
Milosh, 14:39, 24.07

на Азоте самые высокие в Гродно заработные платы, поэтому никто никуда не уволится - работяги носами пошмыгают и будут работать дальше. Вот и все.

Ответить
+5 +
sam, 14:43, 24.07

В случае отмены старых правил «за вредность» работники лишаются дополнительного 7-дневного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и доплаты в размере 852,74 рублей за час работы. Также людей предупредили о лишении доплаты за характер и специфику труда в размере 1035,47 рублей за час работы.
--------------

современное порабощение белорусов... :(

Ответить
+3 +
ШОС!, 14:44, 24.07

Есць каму працаваць:вось байструк Коля ужо падрос,Вiця з Дзiмай набралi мышачную моц на адкормленых жыватах,бацяня iхнi выйшау з комы -чым не замена сотням тысяч з"ехаушых з Беларусi працаунiкоу

Ответить
+8 +
трудяга, 15:01, 24.07

, что заводчане не стремятся уходить на «пенсию по вредности», оставаясь на производстве».
----------------------------------------------------------------
А всё потому, что прожить рядовому гражданину на одну пенсию в нашем сказочном государстве просто нереально...

Ответить
+7 +
Света, 15:28, 24.07

Могу поспорить, что никто не уволится. Кому охота терять приличную зарплату. Да и куда если уволятся эти специалист пойдут работать?

Ответить
+1 +
transhbull, 15:38, 24.07

Пусть работают пенсионеры, молодым нужно искать такое место, где платят, переквалифицироваться и так далее,уехать на работу в Польшу,Россию.Гродно-Азот это предприятие построенное при СССР.Вряд ли оно может конкурировать в плане себестоимости с западными производствами. Естественно , что зарплата будет не такой как в Европе. Это надо понимать и не надеяться на чудо, а действовать. В США , например, огромное количество людей переезжает с места на место в поисках лучшей работы.Предприятие закрылось люди, собрали чемоданы и уехали.Это нормально при капитализме. Другое дело, что, когда-нибудь могут наступить такие обстоятельства у нас на предприятиях, что и уволитьсья будет нельзя, так как у нас не капитализм................

Ответить
+4 +
апмр, 15:40, 24.07

а нам сказали зарплат не ждите в следующем году в Гомеле дожинки город в лице мэра в очередной раз будет сосать деньги, а затем выстилаться перед интегрированным колхозником и говорить какой он молодец и как все хорошо.Узаконенные бандиты если только увидят что предприятие работоет в прибыль набрасывоются как голодные пираньи. Бывший руководитель отказался отстегивать, сказал как я буду работникам в глаза смотреть так его быстро убрали и поставили пенсионера марионетку.

Ответить
+5 +
qqq, 15:49, 24.07

Хотелось бы понять за какие такие деньги там такая буча
Если сложить обе доплаты (за вредные условия и за характер труда) и умножить на 168 часов в месяц (средняя нормированная продолжительность труда в месяц) то получается 317 219,28 рублей, что по сегодняшнему курсу 8290руб/долл равно 38 долл 26 центов. Округлим, получается что рабочие воюют за 40 долларов, которые еще надо заработать в работая на опасном производстве с вредностью. И это на границе с Польшей, где за одну поездку можно гораздо больше заработать. Имхо, что то тут не сходиться.

Ответить
+4 +
pol, 16:06, 24.07

Начальник отдела кадров, член профкома предприятия и республиканского комитета профсоюза Лариса Сыроваткина
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это надо быть таким предателем интересов трудящихся, пусть рабочие поднимают вопрос о недоверии таким профсоюзным шустрилам, долой таких предателей из профкома.

Ответить
+1 +
fggb, 16:20, 24.07

я не понимаю с какай целью это делается, человека наоборот нужно заинтересовать и если он здаров в достатке то и пользы от нег больше, а эта система на выживания ни к чему хорошему не приведет она себя уже изжила. В нашей стране говорят сам виноват плохо работал почему тогда в тойже россии как работников нас ценят .

Ответить
0 +
Олег, 16:35, 24.07

Что-то мне кажется что с заводов масштаба Гродно Азот можно и не 200 уволить без последствий для производства.... Ну сократится реализация чая, кофе и тортов в магазинах рядом...

Ответить
0 +
ЛЕОНИД 4624, 16:58, 24.07

ЧИТАЕШЬ НЕКОТОРЫЕ КОММЕНТАРИИ И ДУМАЕШЬ КОГДА ЭАКОНЧИТСЯ ЭТО НЕВЕЖЕСТВО ПО ОТНОШЕНИЮ К БЕЛАРУСИИ И ТЕМ КТО РАБОТАЕТ НА БЛАГО ГОСУДАРСТВА--СО СТОРОНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИЛИ ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОТОРЫЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОДЧИНЕНЫ ЛУКАШЕНКО АГ

Ответить
0 +
папаколи, 17:02, 24.07

во-первых: заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов Сергей Антусевич применяет некорректные термины: "переаттестации «на вредность»", "с вступлением новых правил", "с отменой вредных условий труда", что не допустимо в борьбе с системой;
- во вторых: скорее всего результаты прошлых аттестаций натянуты (как и на всех других предприятиях), а теперь проведено реально;
- в-третьих: новая методика приближена к западным;
- в-четвертых: очень сомневаюсь что "оператор дистанционного пульта управления", сидя в отдельном кабинете или кабине работает во вредных условиях...

а в остальном все правильно

Ответить
-1 +
stasas, 17:03, 24.07

По мнению Андрея Ханевича - Проиграет в первую очередь экономика не говоря о человеческих жизнях!!!!!!
Этот ханевич "с маленькой буквы" о человеческих жизнях и здоровье людей думать не может в принципе, так какой он нах..ер ЭКСПЕРТ???????????

Ответить
+2 +
спб, 18:20, 24.07

Вы квалифицированные специалисты! Учитесь ценить себя и продавать свой труд по максимально высокой цене! В этом вам поможет только профсоюз созданный вами для защиты ваших прав и интересов.

Ответить
+4 +
erepb, 18:25, 24.07

все хорошие спецы которые имеют цену давно уехали, остались лодыри которые не хотят работать и получать 500$. только так можно обьяснить что людей унижают, заставляют, считают за скот, а они послушно делают. в свое время я послал к черту такую работу, и стал на самом деле свободным и обеспеченным человеком.

Ответить
+2 +
expley, 21:41, 24.07

папаколи, 17:02, 24.07, ваш комент говорит о том, что вы совершенно не понимаете сути того, как происходит аттестация. точнее, как её пытаются "протолкнуть" в действительности. результаты пытаются "натянуть" именно сейчас.представь, что на химпредприятии исключён из вредных химический фактор. повышенный шум и вибрация. а есть ещё такое понятие, как неудобная поза и дискомфорт. складывается впечатление, что люди, составляющие эту методику, имели( если имели) весьма дааалёкое представление о том, чем они вообще занимаются.
всем, кто говорит, что проблема надумана, милости просим на место оператора риформинга, синтеза, сероочистки ..."конфетная фабрика" ждёт вас.

Ответить
0 +
папаколи, 10:01, 25.07

мы с вами не знаем реальной ситуации на этом заводе, можно только догадываться, поэтому я в своем комменте ничего не утверждаю про тамошнюю аттестацию, а лишь предполагаю. про оператора риформинга, синтеза, сероочистки я ничего не писал, что касается оператора ДПУ, то из названия профессии и еткс следует, что он "управляет на расстоянии" и эти факторы по идее не должны влиять на него.
и все-таки повторю, что в большинстве случаев при проведении аттестаций в прошлые годы многое натягивалось, чтобы "добавить работникам деньжат".
что касается понимания мной сути аттестации ... это можете "разглядеть" в комментах.
ps в свое время имел опыт поработать в "таких" условиях, что вам в кошмарном сне ...

Ответить
0 +
Arturo, 7:47, 4.08

A million thanks for posting this infromatoin.

Ответить