6 мая 2024, понедельник, 0:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Как иностранец хотел посмотреть Беларусь

127

На минском автовокзале на ул.Бобруйской минчанин Юрий увидел у кассы растерянного парня с бумажкой в руке: "с глазами полными печали он спросил "You speak English?", и тогда сразу все стало ясно".

Комментарии 127
+180 +
Екатерина, 13:02, 30.07

Вот это позорище... И это в 21-м веке...

Ответить
-70 +
Имя, 14:51, 30.07

Катюня, в этом как раз ничего позорного
Съездите в Будапешт и попробуйте заговорить на английском :-))))

Ответить
+18 +
Nadinka, 15:08, 30.07

Съездили, загоровили))) Понимают или английский или русский. Во всяком случае, пускай не каждый, но все что нужно было, нашли))))

Ответить
+23 +
Екатерина, 15:11, 30.07

Когда я училась в школе, нам говорили, что английский язык признан международным, что если ты окажешься в любой стране, то там должны хоть базовые понятия, но знать... при этом сама я учила французский... маразм... и не понимала, а как же я буду разговаривать в другой стране))) мне было очень обидно и я выучила разговорный английский, прискорбно, что в школе нас обманывали и в других странах тоже хватает безграмотных и незаинтересованных, а за свой народ на самом деле стыдно, ну неужели им ничего кроме вина и картошки не интересно?!

Ответить
+28 +
mavr, 15:20, 30.07

Имя, вы сами съездите в Будапешт и попробуйте заговорить на английском, около 60% вам ответят и помогут всем чем могут. Сам был и знаю. А то, что вы написали можете рассказывать бабушкам про голодающую Эуропу з ЗША.

Ответить
+13 +
Владимир, 15:47, 30.07

Без проблем в городе Мишкольц на заправке получили нужную информацию о недорогих небольших отелях , где можно купить фрукты, какие блюда . в их кухне , самые вкусные .
Ну и тд.
Общались с оператором заправки и с девушкой- барменом в кафе ( на той же заправке) на английском.
БЕЗ ПРОБЛЕМ ,

Ответить
0 +
!, 20:53, 30.07

Хорошо што его хоть в заложники тут менты не взяли.

Ответить
+2 +
N, 21:01, 30.07

Моя история. Я говорю по английски очень хорошо. Но в данный момонт проживаю в ЕС где английский не является главным языком. Мне надо было узнать пару вопросов в иммиграционном офисе, но там никто не говорил по английски. Меня это очень возмутило. Тогда я решила спросить в ЕС офисе почему хотябы один человек не говорит по английски в иммиграционном офисе в ЕС стране.И вот получила ответ

Thank you for your message. We would like to inform you that national authorities of European Union Member States work in the official language of that country. If you need to be understood in your contact with the national authorities of an EU country, you may wish to find an interpreter or a legal translator.
Перевод *** Спасибо за ваше сообщение. Мы хотели бы сообщить Вам, что национальные органы стран-членов ЕС работают на государственном языке этой страны. Если вы хотите быть поняты в контакте с национальными властями стран ЕС, вы можете найти переводчика или юридического переводчика.

Ответить
0 +
Димыч, 21:19, 30.07

В Беларуси 90% родного языка не знают и винят в этом жалкие 8% русских живущих в основном на границе с Россией, а вы о знании английского.............

Ответить
+128 +
Поп, 13:05, 30.07

: "Зона – это очень сложная система ловушек, что ли. И все они смертельны. Не знаю, что здесь происходит в отсутствие человека, но стоит тут появиться людям, как все здесь приходит в движение. Бывшие ловушки исчезают, появляются новые. Безопасные места становятся непроходимыми. И Путь делается то простым и легким, то запутывается до невозможности. Это Зона. Может даже показаться, что она капризна. Но в каждый момент она такова какой мы ее сами сделали, своим состоянием" .

Ответить
-8 +
marusia, 14:19, 30.07

Это из фильма Сларкер что ли?...

Ответить
+4 +
brother, 14:48, 30.07

Вообще-то оригинал - книга. Сорри за оффтоп.

Ответить
+2 +
friendly_fire, 16:58, 30.07

Вообще-то, это из фильма "Сталкер". И книга (я так понимаю, вы говорите про "Пикник на обочине") ни в коем случае не является оригиналом. Над сценарием к фильму работали братья Стругацкие. Общего у фильма и книги - всего только сама концепция Зоны.

Ответить
-19 +
Екатерина, 17:34, 30.07

Поправьте меня неграмотную... Но, если я не ошибаюсь, изначально была ИГРА, а уж потом книга и фильм... Книга написана по игре, значит это слова из игры... Или я ошибаюсь?

Ответить
+6 +
VС++, 17:47, 30.07

Первоначально была книга Стругацких "Пикник на обочине". По ее мотивам Тарковский позже снял "Сталкера". Ну а игры, бесчисленное множество книг из одноименной серии и сталкерская культура появились уже в наше время...

Ответить
+8 +
Olegh, ЯНАО, 18:45, 30.07

2 Екатерина, 17:34, 30.07
Екатерина, ошибаетесь! Повесть Стругацких "Пикник на обочине" и фильм А. Тарковского "Сталкер" появились гораздо раньше игры S.T.A.L.K.E.R.
Они появились даже раньше "Тетриса"! :)

Ответить
+7 +
неўра, 20:45, 30.07

Браво, Olegh, ЯНАО!
Я пацталом :)))))
...поколение next курит пепси... :))

Ответить
+13 +
Николай, 20:39, 30.07

2 Екатерина, 17:34, 30.07
Соверщенно верно, история начинается с погибшего на войне отца лукашенко. Далее перерыв на несколько лет, потом рождается сам лукашенко, потом опять перерыв. И только в 1993-м история не прерывается ни на один президентский срок уже 18 лет.

Ответить
0 +
уточнение, 16:25, 1.08

в 1994-ом

Ответить
+37 +
Глеб, 13:06, 30.07

Агротуризм, чо.

Ответить
+1 +
Vlad, 13:06, 30.07

Urban Tales

Ответить
+104 +
Долой Совок !, 13:08, 30.07

Блин как же стыдно. И эта страна еще ждет того, что к нам поедут иностаранные туристы толпами. Да какие туристы, когда в Минске (!) на автовокзале никто не знает хоть примитивно английского. С такими "успехами" француз, наверное, останется в Несвиже на пмж. Либо за 2 года брсм выучит английский раком-боком (ну кто же волонтерами на кахее будет ?), либо полноя *опа для туристов в городе, кроме гостиниц, и к имиджу "последней диктатуры Европы" добавится дремучий колхоз 16 века.

Ответить
0 +
2pak, 15:00, 30.07

И где это интересно гостиницы для туристов?

Ответить
+6 +
cojones2009, 13:10, 30.07

Kak stidno,Gospodi,kogda eto zakonchitsya...??? POZOR nam,lyudi....

Ответить
+15 +
Nobody., 13:11, 30.07

Инвестиции, агротуризм, молочные реки, кисельные берега ( прям Шлараффенланд получается, сами знаете где об этом расказывают ), а сами даже разговаривать,по человечески, с людьми не научились.

Ответить
+99 +
Усатый Нянь, 13:12, 30.07

Довольно не первый случай, я с похожими ситуациями много где сталкивался у нас в стране, даже в Аэропорте Минск 2 :). Часто помогаю иностранцам, благо английский мой родной язык. С другой стороны люди сами подумайте, прилетите вы в какую нибудь Швейцарию или Италию или Испанию, там ведь тоже не все с вами будут говорить по английски. Да и иностранцы порой очень наивные, полагая, что все должны говорить на английском языке, а местный язык им выучить всегда слабо. Ни у одного, кого я встретил не было русско-английского разговорного справочника с транслитерацией. Вопрос в другом, что мы так и не научились обслуживать клиентов (имеетеся ввиду белорусов), у нас не существует понятие customer service как таковое, везде люди гавкают сидя в окошечках, а вы хотите, что бы эти Дуняши и Зинаиды знали английский язык, просто смешно.

Ответить
-9 +
Weard, 13:54, 30.07

Вы думаете где либо в Италии много народу знает русский? Или английский? Там это беда, еще похуже чем у нас, потому что у нас вот есть люди, которые помогли, а там таких не дождешься. Выручал только смарт с русско-итальянским переводчиком, но все равно, это долго набирать на смарте.

Ответить
0 +
Усатый Нянь, 14:09, 30.07

приятно, что вы меня понимаете :)

Ответить
+31 +
ляля, 14:15, 30.07

По крайней мере и в Риме и в Париже, и в Мадриде, и в Амстердаме и в Праге с английским языком не пропадешь. А вот в Минске - капут! Агротуризм одним словом.

Ответить
+2 +
Ира, 20:46, 30.07

живу в Италии, точнее пожила в разных городах Италии, а сейчас живу в Милане. конечно, далеко не все в Италии говорят по английски, НО на вокзалах, аэропортах, полиция и т.д. говорят по-английски, во всяком случаи объясниться смогут, в метро остановки объявляют и на итальянском, и на английском. ну, а самое главное отличие от "края стабильности", что работники касс, информационных центров, магазинов будут спокойно, вежливо, улыбаясь, объяснять, пока турист или иностранец не поймет. в Беларуси просто вообще нет понятия о том, что такое "сервис".

Ответить
+13 +
OK, 14:28, 30.07

это только одна сторона медали.я довольно часто путешествую и неоднократно был свидетелем,как "наши саацечэственники" тупо даже не мычали в ответ на вопросы таможенного полицейского по-английски,по-немецки,по-французски в аэропортах Европы на паспортном контроле.причём на простые вопросы:"где остановитесь,у кого,когда назад"и т.д.иногда выручаю этих долбаков из позапрошлого века,но не по собственной инициативе(т.к. в основе своей эти,лишь трасянить гораздые, лукашистами являются;по-быринькому в гразную,хаацичную эуропу-пыхлясосик,микравалноуку ухвациць и обратно в сасут,пока мосх не взорвало),а по по просьбе представителя власти цивилизованного государства.
з.ы.станишники,учите иностранные языки,развивайтесь,ведь это так прэкрасна,кахда мосх в работе)))

Ответить
0 +
неўра, 20:52, 30.07

Я была в Вене, везде чувствовала себя комфортно с английским языком. Даже в маленьком частном магазинчике, таком специфичном бутичке для вышивальщиц, поговорила с хозяйкой по-английски, хоть он у нас обеих и не перфект, однако... И в Вене, и в других городах Австрии с английским проблем не было.

Ответить
+32 +
Павел, 13:15, 30.07

Какое позорище, нет слов. =( Какой иняз ? Школького курса бы с лихвой хватило понять туриста и объясниться если что.

Ответить
+17 +
Оса, 15:08, 30.07

Увы, но не хватило бы. Словарный минимум школы для многих школьников недостижим, как будто не знаете, какие результаты на ЦТ в стране средние. И как же эти фразы:" Меня папа/мама/дядя устроит, зачем мне учиться?" Молчу про произношение, это вообще печаль.
Эта проблема - проблема образования, проблема самообразования, кадровой политики, в итоге - всего режима. Пока сидят такие Клавы на кассах, пока существуют такие дурацкие, непродуманные маршруты, пока в этой стране все старой рушится и смотреть можно только на новодел - никаких толп туристов вы не дождетесь. Ну ведь если такая Зина сама не знает языка, почему не позовет единственного (!) на весь вокзал работника, который вроде бы знает? Небось и нахамила, у нас ведь продавцы не улыбаются, а то иностранцы домогаться начнут.

Ответить
-1 +
студент, 19:34, 30.07

молодеж так точно процентов на 70 знает и на разговорном уровне может общаться на английском

Ответить
+5 +
Берлага, 13:20, 30.07

Был бы глухонемым - было бы проще.

Ответить
+22 +
Гостья, 13:23, 30.07

Вот это позор так позор! Такой вокзалище выстроили, всё пытаются да европейского уровня довести, а иностранными языками не владеют. Всех кассиров на переаттестацию!!!

Ответить
+27 +
Екатерина, 13:38, 30.07

Да не поможет им переаттестация! Там сидят престарелые тёти, которые при всём желании уже физически не способны выучить никакой язык... Они, воспитаны на совковых понятиях и, скорее всего считают, что им это попросту не нужно))) А вот молодёжь за такие деньги и со знанием иностранных языков будет работать только там, где это будет достойно оценено...

Ответить
+2 +
Ну чего хотеть? , 13:25, 30.07

Ну, а если так случится, что какой-нибудь иностранец обратиться за помощью на улице к нам с вами, я ведь почти уверен, что большая часть посетителей не знает английского или уже давно его позабыла выйдя из школьной или университетской скамьи. Разве не так? Ну, а что "сервис" у нас так поставлен, то нет ничего в этом удивительного. Так было и 20 и 30 и 50 лет назад.

Ответить
+65 +
Следопыт, 13:27, 30.07

и эта страна в 2014 году собираетс принимать Чемпионат мира по хоккею

Ответить
-3 +
Наблюдатель, 13:30, 30.07

Угомонитесь уже с тупыми коментами: обыденная ситуация в ЛЮБОЙ стране мира. В литве в магазинах не все продавцы понимают русский и английский (да, есть и такие), на границе литва-россия недавно наблюдал, как погранец на русском языке пытался объяснить человеку на датских номерах куда что ему вписывать в таможенную декларацию, общего языка, есесно, найти не смогли долго.
Единственное, на что можно "ругаться" -- недальновидность и нежелание думать/помогать со стороны кассира хотя бы с точки зрения позвать более умного коллегу

Ответить
+3 +
Усатый Нянь, 13:43, 30.07

Абсолютно с вами согласен! +100%

Ответить
+22 +
Долой Совок !, 13:55, 30.07

Одно дело в магазине кассиры не знают иностранного языка и совсем другое - вокзал! Тем более это все же происходило (думаю и не раз) в столице, что уже говорить о более малеких городах.

Ответить
-5 +
Наблюдатель, 14:21, 30.07

Продавцы в магазине работают не за ЗП, как у нас, а за %%% от продаж и они полностью заинтересованы, чтобы я у них в магазине потратил свои деньги.

Ответить
-6 +
kostya, 13:59, 30.07

Согласен. Вы думаете со своим русским (белорусским) во Франции будете легко понимаемы? Ну может в Париже (и то вряд-ли), а вот в глубинке - никто со всей их доброжелательностью ничего не поймет...

А на что он рассчитывал? Сунулся в "черную" дыру - погугли сначала ситуацию и маршрут...

Ответить
+9 +
ляля, 14:18, 30.07

Минский а/вокзал отнюдь не глубинка!!!

Ответить
+14 +
eXpe, 14:46, 30.07

Увы, белорусского точно не знают в кассах Парижских вокзалов.
Отсутствие инфослужбы для туристов - это "заслуга" министерства спорта и туризма и лично министра по фамилии Качан.
С другой стороны, я бы не сунулся в Монголию без местного туроператора или хорошего и опытного гида. А Беларусь - европейская Монголия.

Ответить
0 +
тпру, 5:32, 31.07

Увы,белорусского точно не знают и в кассах Минских вокзалов...)))

Ответить
+12 +
SV, 15:20, 30.07

погуглить-это правильно!!! всегда так делаю, когда отпуск за пределами синеокой!!! но... на центральных вокзалах в любом городе -там- есть тур.информатор, который все объяснит на доступном вам языке (англ.-фр и др.) : как куда добраться, на чем...и т.д. и еще кучу туриских бумажек надает!!!! поэтому с минимумом "языка" там не пропадешь...
а Минск-не тур.город выходит...? агрозона какая-то...

Ответить
+3 +
mila, 16:30, 30.07

в Париже есть автоматы на 3 языках где можно купить любой билет,
вокзалы и т.д. и т.п. все знают английский

Ответить
+5 +
Оса, 15:11, 30.07

Не все, но найти понимающего язык можно. А вы попробуйте у нас найти хоть одного продавца/кассира, который хоть 5 слов сможет связать на иностранном.

Ответить
+14 +
Надинка, 15:13, 30.07

Знаете, очень много путешествуем. НО в цивилизованных странах будут пытаться понять иностранца. Нигде, чесслово, не было серьезных проблем. Не знает один, так кто-то рядом есть, кто поймет.

Ответить
+2 +
777, 17:32, 30.07

В Вильнюсе на вокзале в справочной службе девушка говорит на русском и английском. Более того, дарится путеводитель. Ответила на все вопросы, и в том числе, где ближайший банк, в котором удобно поменять деньги.

Ответить
+15 +
вася, 13:30, 30.07

Позорище будет в 2014 на Чемпе по хоккею... вот тогда прославимся на весь мир )

Ответить
+17 +
uhbinjmk, 13:31, 30.07

в тех же кассах - помогал словенцам покупать билет до киева.
полный мрак.
кассиру ведь нужно выучить всего пару фраз на английском согласно несложному алгоритму покупки билета!!!
ну или хотя бы иметь пару десятков маленьких распечаточек-шаблонов на англ яз(типа таких которые заполняем при оплате мобильной связи) если кассир глубоко предпенсионного возраста!!!!

велкам ту хокки ворлд чэмпионшып!!!!

Ответить
+12 +
Александр, 13:34, 30.07

в том году, я пошел на автовокзал Коктебль, так как билет заранее домой не покупалю. решил. на сколько захочется на столько останусь. как надоест куплю билет обратно домой, и впереди стоял иностранец с подругой, никто не мог помочь купить билет. по крыму. тоже хотел достопримечательности посмотреть, славо богу. что есть базовый английский, что говорил я все понимал. и с небольшим усилием, купили билеты. как надо. даже время у него было расписано где и когда быть ))) все сделано было успешно )))
на нас смотрели, КАК на зоопарк, а мне казалось, типа справится этот парень или нет. как на издевку все смотрели (

Ответить
+11 +
!!!, 13:40, 30.07

мне казалось, что у нас в стране до фига народа, знающего английский язык... но... инженер китаец, работающий в нашей столице в связи с рядом заключенных строительных соглашений, жаловался, что в Минске (!) практически никто не говорит на английском, это затрудняет всякое общение и понимание с местным населением, то бишь нами. Для меня это было открытием.

Ответить
+11 +
Weard, 14:02, 30.07

Мда.. Мы и так уже говорим на русском, вместо родного беларуского, английский то нам зачем? Если иностранец приезжает к нам в страну не зная языка, то это, вероятно, совсем не наши проблемы? Я уже выше писал, что в отеле в Италии (Горгано) вообще никто не говорил ни по русски, ни по английски - только и исключительно на итальянском. И все вывески на итальянском. И не только в отеле, а вообще везде. Единственное исключение - в банке меня поняли мгновенно и чеки дорожные обналичили. И вы знаете - незнание английского им абсолютно не мешает. А вы прекращайте воспитывать в себе комплекс страны третьего мира.

Ответить
+5 +
КраМо, 14:41, 30.07

наверное ты прав, в обыденной жизни английский забываешь на раз-два (стимулов то нет). НО!!! только не в случае ожидания "якобы грандиозного" спортивного праздника.... Перед Олимпиадой 2008 пекинских таксистов пытались обучить английскому... - не знаю, насколько успешно... Это показательно - план по вводу гостиниц в глухой ж..пе, а о ответственный в столице по внедрению иностранного языка зам мэра пошел по взятке - и все в ажуре. Слышал, что печатают вывески для метро на английском, но с учетом замечательного опыта печати на "деньнезависимости" - придется переклеивать ошибки потом.

Ответить
+1 +
Ира, 21:08, 30.07

Гаргано хоть и туристический город, но проживает в нем около 200 тыс человек, кроме того находится он на юге Италии, так что сравнивать его с Минском не совсем правильно. если сравнивать, то уж тогда с Миланом, а об этом я уже выше писала. Соглашусь с Вами только по поводу комплекса - развивать его не надо. Но надо понимать, какие проблемы у нас существуют и двигаться в том направлении, которое помогло бы их решить

Ответить
0 +
Саша, 19:38, 30.07

Передайте инженеру-китайцу, чтобы он учил русский- не в Англию попал ведь. Жалобы пропадут мигом, да еще много интересных слов можно выучить, которым нет перевода на другие языки. Кстати, попробуйте в Англии найти понимание на русском языке.

Ответить
+3 +
Максiм, 13:41, 30.07

СОРАМ!

Ответить
+15 +
Андрей, 13:41, 30.07

Да Здравствует 2014 Ice Hockey World Championship!!!!!! "Дорогие туристы - Мы Вас рады видеть, вот только помочь ничем не можем". Вот тогда точно будет - полный хаос!!!!!

Ответить
+25 +
Muka Ludak, 13:51, 30.07

Ничего удивительного тут нету. Страной управляет дремучий колхозник, в худшем смысле этого слова, а вы хотите, что бы в автокассе сидел чел с базовым инглишем, самим не смешна? Я тут книжку по почте получал, извещение было на бел мове, так жанчына очень долго вочы таращила не могла вразуметь, что такое п/c (паштовая скрыня). А вы хотите....

Ответить
+6 +
soul, 13:52, 30.07

Полностью согласен с сравнением "Зона" Стругацкие счас весьма актуальны как и в 80'х

Ответить
+13 +
///, 13:53, 30.07

да ладно) большинство белорусский - родной язык не знает, для начала его надо выучить, а потом уже иностранный

Ответить
+14 +
EU member, 13:56, 30.07

Очень простое об"ясненые: нет спроса , нет предложения. Иначе принимали бы на работу на вокзале со знанием языков.
Видимо он не захотел стоять на авто много часов на границе в очереди легальных контрабандистов топлива .
Но явно не испугался быть арестованым за фотографирование памятников. Наивно полагать, что достаточно отремонтировать прекрасный замок и все иностранные туристы тут же потянутся и раскроют свои кошельки. Не всем нравится экстремал'ный туризм , даже на очень чистых улицах.

Ответить
+29 +
Journalist, 14:02, 30.07

Я иностранец, и я столкнулся с этой проблемой много раз, пока я не выучил русский язык.

Эти виды услуг по-прежнему работать так же, как это было в советские времена. И как вы все знаете, в те времена, иностранцы не приветствуется в стране.

Кроме того, нет идеи о том, что обслуживание клиентов. Подробнее: Вы не являетесь клиентом, вы нарушения, раздражающих элементов рабочего дня. Чтобы изменить это поведение культурной революции должны происходить, и что потребуются десятилетия.

Ответить
+11 +
eXpe, 14:58, 30.07

Увы, революция должна быть не культурной, а экономической. Собственник предприятия не примет на работу в коммуникативную сферу претендента без знания иностранного языка - претендент пойдёт и выучит язык. Уволят сотрудника, который нахамил клиенту, если понадобится - уволят его начальника, но ради достижения прибыли нормальный бизнесмен соберёт команду вежливых и компетентных людей.
Кстати, спасибо за уважение к языку. Я тоже стараюсь приезжая в чужую страну хотя бы на бытовом уровне использовать местный язык (пусть даже и по разговорнику).

Ответить
+1 +
Journalist, 16:00, 30.07

К сожалению, я думаю, что экономическая революция не будете достаточно. Я вижу очень хороший пример того, что в Праге (Чешская Республика).

 Чешская экономика в основном свободной торговли типа капитализма, однако уровень обслуживания клиентов развилась очень мало, так как коммунистические дней. Даже в крупных торговых сетях, как Zara или H & M в магазине обслуживающего персонала может быть очень недружелюбно, а иногда и грубо.

Люди должны быть обучены навыкам обслуживания клиентов, но крупные компании не готовы тратить деньги на это.

Ответить
-1 +
зяма, 14:02, 30.07

я помню ни кто ни денег с вами говорит нам говорят омоновцы родном языке

Ответить
+4 +
пенсионерия, 14:27, 30.07

в 4-ом почтовом отделении г Минска международное письмо
было доставлено с большим опозданием и только после повторного требования. Причиной послужило то что адрес был написан
по английски.

Ответить
+19 +
Linguist, 14:29, 30.07

-мне казалось, что у нас в стране до фига народа, знающего английский язык...-

Открою секрет, большинство людей, которые знают фразы "Thank you", "Hello", "Good-bye" - именно так и думают. Но как доходит до дела....

Ответить
+6 +
Language, 14:45, 30.07

А вот молодёжь за такие деньги и со знанием иностранных языков будет работать только там, где это будет достойно оценено...

Речь, наверное, идет о загранице. В нашей стране знание языков не ценится совсем. В чем и есть один из корней проблемы.

Ответить
+4 +
Екатерина, 15:38, 30.07

Да, именно про заграницу... Молодые люди, знающие любой иностранный язык очень успешно работают за границей переводчиками

Ответить
+3 +
чЭсны, 16:17, 30.07

или переносчиками, перевозчиками и т.д.

Ответить
+16 +
беларус, 14:48, 30.07

С этим новым автовокзалом, где ВСЁ на руском языке, для нас скоро белорусский станет иностранным...

Ответить
+7 +
пенсионерка, 14:53, 30.07

Эта история - зеркальное отражение работы всей нашей госвертикали. Полное безразличие, профнепригодность и отсутствие внутренней культуры. Кадры комплектуются совсем по другим принципам. И в этом колхозе мы хотим провести ЧМ-2014 по хоккею???

Ответить
+2 +
Alex, 15:00, 30.07

Эх, жаль меня там не было. Отвечаю как несвижанин... Добраться из Несвижа в Минск нет большой проблемы, просто нужно было объяснить иностранцу особенности такого путешествия. Из Несвижа в Минск ходят автобусы, но сравнительно нечасто да и не всегда на них есть посадочные места. Можно добраться автобусом или такси до станции Городея, а оттуда электричкой до Минска. В крайнем случае, много полезной информации можно получить от работников замка - они всегда рады помочь.

Ответить
+2 +
ila, 16:37, 30.07

дурдом.... это я не про вас, а про ситуацию

Ответить
+5 +
митя, 15:05, 30.07

Недавно был в Варшаве в крупном торговом центре. Все сотрудники ( охранники, продвацы ) нормально говорят по английски. Наверное всех подготовили перед ЧЕ по футболу 2012. Одним словом - welcome!
А у нас?.. Позорище... Туризм они развивают... Ага.

Ответить
+6 +
Вован, 15:06, 30.07

А вот мы были недавно в Киеве так там во всём транспорте включая метро названия всех станций дублируется на английском, в самом городе полно указателей и информационных досок тоже на английском, на всех культурно-исторических объектах информация с начало на английском языке, когда мы сидели в кафэ поразило то, что вокруг нас сидели одни иностранцы, там иностранец если ему что то неясно может спросить другого! потому, что их тут просто навалом с разных стран я уже молчу сколько тут наших, ну и атмосфера тут другая конечно обидно признавать но Минск после Киева кажется безлюдным.

Ответить
0 +
Zloblin, 20:05, 30.07

Вован, а ты подумай, может вспомнишь событие, недавно прошедшее на Украине, в связи с которым произошло такая "англификация" вывесок и объявлений. А Минск всегда будет проигрывать Киеву в плане туристов (так же как и Москве, Санкт-Петербургу, Риге, Львову и многим другим). Вопрос тупо в туристической привлекательности города.

Ответить
+8 +
Madlen Fergusson, 15:12, 30.07

Агротуризм. Как есть, так есть.
Беспринципный и беспощадный.

Ответить
+14 +
гражданин, 15:17, 30.07

Ну не знаем иностранных языков. Свой, белорусский, скоро забудем. Злость берет за второе- языка не знаю, "попой" не пошевелю как помочь! И таких 99 процентов! И не только на вокзале.
Была тема обязательный английский в школах с первого по 10 (или 11 уже класс). Так нет, завыли все и родители, и учителя, и Министерство образования. А что делать с немецким, французским, итальянским...и заглохло. Никто и "попой" не пошевелил, чтобы понять простое - обязательно надо знать английский и русский! остальное за свои деньги! Иначе так и будем на дачах туалет строить из ямы и круглой дырки в табуретке.

Ответить
+7 +
Эрих Хунахир, 15:24, 30.07

Отвращение ко всему иностранному и другим у нас воспитывалось со школы. Чтобы народ меньше общался, путешествовал. Ведь иностранец это навеняка шпион. А в таких вот ситуациях возле кассы и можно вычислить лазутчика. Так специально устроено.

Ответить
+11 +
авс, 15:38, 30.07

Хочу обратить внимание на устаревшую систему покупки билетов, отсутствие возможности купить билет через Интернет, причем в любую точку Беларуси туда и обратно. Вот это действительно прошлый век!

Ответить
0 +
Надинка, 20:48, 30.07

Согласна!!! Покупала билет на авиарейс Варшава-Брюссель туда-обратно по инету из Беларуси соответственно, никаких проблем абсолютно! Попыталась, будучи в Черногории, купить билет на поезд из Минска до Киева и обратно, представляете, никак: или при доставке билетов нужен документ или на вокзале, когда выкупаешь. Как муж ни объяснял им (на русском прошу заметить) - ни фига. Вот так. Пришлось потом уже на автобусе ехать, сама по приезду билеты купила.

Ответить
+14 +
Сирожа, 15:39, 30.07

Фраза "мы не обязаны знать английский" прокатила бы на остановочном пункте без навеса и мощения в селе Жоповка Шкловского района Могилёвской губернии, но никак не на Центральном вокзале в столице европейского государства, хотя и это не главное. В первую очередь надо оставаться человеком, а не з.дницей за стеклом... и, по-ходу, нам не туризм в стране нужно развивать, людьми заново учиться быть. Мне за белорусов уже даже не стыдно, мне за них никак.

Ответить
+11 +
Minskaya, 15:39, 30.07

Парень не понял, что страна в центре Европы даааалеко не Европа. Здесь своим не помогут, а иностранцам и подавно. На днях читала, как китайцы помогают туристам, которые заблудились в их иероглифах. Сначала помогает один,который более менее говорит по-английски, потом собирается толпа китайцев помощников. И туриста чуть ли ни за руку приводят туда, куда ему было нужно. Супер-выручка.

Ответить
+6 +
nikulia, 15:42, 30.07

в Швейцарии три национальных языка(вот в такой маленькой стране) итальянский,французский и немецкий. Нет проблем объясниться нигде,ни на почте ни в кассах ни в магазинах. Не знаешь их государстенный язык(от кантона к кантону) персонал сразу же переходят на английский.Это необходимось,страна привлекает очень много иностранных туристов и различные интернациональные организации. Однажды в дороге я познакомилась женщиной,которая работает в турбюро в Беларуси,она кстати летела в заграничную командировку(не помню в какую страну) так вот она не владеет абсолютно никакими языками кроме русского. Меня это поразило. Она сказала,что везде где она путешествует,познает страну,сервис и т.д знают русский,поэтому ей нет надобности учить языки. Я,наример,свободно владею 3 языками и в наше время считаю это не роскошь, а необходимость знать языки помимо освоения какой то определенной профессии.Такая интеграция во всем мире. А Беларусь очень изолирована. По поводу Италии. Юг Италии-да -языков не знает. Но на севере многие владеют или немецким или английским языками. Это их хлеб. Не могут все туристы выучить итальянский;-))

Ответить
+12 +
Сирожа, 15:59, 30.07

Какая гадость, читать противно... автовокзал на замок, работников палками разогнать по привокзальной площади.

Ответить
+2 +
Военный, 15:59, 30.07

Был приятно удивлен, когда обратившись к тамошнему наряду полиции по английски, получил толковое разъяснение по моему вопросу тоже на английском.

Ответить
+2 +
выаыа, 16:03, 30.07

и наше минтуризмо хочет привлечь иносранцеффф???

Ответить
+6 +
555, 16:10, 30.07

А что удивительного - наш же город самый "ругающийся матом" !!!

Ответить
+12 +
белоруска11, 16:17, 30.07

Недавно впервые в жизни надо было автобусом ехать из Минска в Глубокое. В интернете - только фотография расписания автобусов из Минска до конечных пунктов. Какие автобусы идут через Глубокое - не ясно. Какова стоимость билета - не ясно. Наличие свободных мест - не ясно. Когда прибудем в Глубокое - не ясно. Только по приезде на автовокзал Московский при покупке билета всё определилось. Ещё веселее было с покупкой обратного билета на последний рейс: "Когда автобус придёт, ЕСЛИ будут свободные места, тогда продадим вам билет". В век компьютеров эти бездари не могут увидеть наличие свободных мест в автобусе! Проблема с обратным приездом в Минск в результате решилась очень просто: частник посадил желающих в свой микроавтобус, и за два часа мы были в Минске! Правильно, при тотальной государственной дурости всегда будут механизмы, эту дурость компенсирующие.

Ответить
+3 +
серый, 16:21, 30.07

А кто-нибудь был в белорусском посольстве в Италии? Работают в Италии и почти не говорят на итальянском! Пришлось помогать итальянцу общаться с работниками ( он всего лишь хотел купить визу в Беларусь).

Ответить
+9 +
лариса, 16:22, 30.07

Рассказываю,приехали в Тель-Авив,понадеявшись,что там по-Высоцкому,"на четверть наш народ"(русский,то есть).У меня-английский"читаю,говорю,со словарем",у мужа "не читаю и не говорю со словарем",но уже по-немецки.Языковых проблем действительно не было,кто-нибудь всегда(всегда!)был рад помочь.Что потрясло:пришли в кафе,спросили,говорит ли кто-нибудь по-русски,вышел кто-то важный,манагер или хозяин,не знаю,крикнул на иврите,вышла девчонка,по ходу ложкомойка,в фартуке резиновом,фартук сняла,его одел этот важный чел и отправился по тихой грусти мыть посуду,а девочка стала нас обслуживать,т.к.говорит по-русски.Можете такую картину представить в РФ или РБ?Я что-то с трудом.У нас ведь каждый прыщ минимум столбовой дворянин.После этого как-то и деньги на поездки появились и стыдно стало-села за язык.Так вот-во всех городах Европы,где была молодежь поголовно и неплохо знает английский.В России,в крупных городах молодые люди тоже способны кое-как спикать,но во всевозможных конторах такие вот зины немые обычно и сидят.Но ситуация точно меняется,капитализм епть,жизнь заставит еще не так раскорячишься,не то,что язык выучишь. В синеокой просто,думаю запроса пока нет,но ведь все мы верим,что ситуация изменится...Значит,так и будет.

Ответить
+2 +
Валера, 17:08, 30.07

Надо чтобы прошло лет 20, тогда сменится поколение и придет молодежь.

Ответить
+2 +
Екатерина, 17:55, 30.07

Главное, чтоб мы не вымерли как мамонты к этому времени)

Ответить
0 +
Эрих, 3:41, 31.07

при лукашенко новое поколение будет не лучше предыдущего

Ответить
+1 +
Indy, 17:20, 30.07

Какой чёрт его дёрнул сюда ехать. Как бэ сам в замок не попал..

Ответить
0 +
Эрих Хунахир, 3:52, 31.07

Похоже, что это экстремал, приехал поднять свой адреналин. В Западных путеводителях РБ отсутствует или помечена как последняя в Европе страна для экстремального туризма: то есть едьте, но на свой страх и риск. Поэтому те бюргеры у кого не хватило на билет до Амазонских джунглей едут в Беларусь дать встряску своему организму. Дешево и сердито. Потом он распишет поездку в своем блоге и сюда ломанутся еще несколько охотников за острыми ощущуниями.

Ответить
+3 +
All about us, 17:57, 30.07

Вот Вы все тут об иностранных языках, да иностранцах.

А я вот о чем подумываю.
Асада выкинут на свалку и никогданенаклоняемый запросто опустит занавес, а дружбаны подсобят, кстати, уже почти в открытую это обсуждают. А, что говорится за закрытыми дверями?!
Скажите мне, зачем самодовольным, дремучим беспросветно иностранные языки, зачем. Яйценоский разве не в состоянии выучить беларускую мову? Нет, конечно же. А вот потому, что на ней ему не выразится, вот от того и не учит.
За подбор и расстановку кадров в госучреждениях нам известно кто отвечает. От дремучести вверху избавиться не можем, а что говорить о тех, кто внизу и в итоге имеем описанную картину.

Ответить
+2 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 18:32, 30.07

Тут на форуме все кичатся, что знают иностранный язык, а как столкнутся с иностранцем, так руки в ж..пе. И всё им виноват кто угодно — Бог, Дьявол, президент, сосед-пьяница, что живёт снизу, пенсионерка, которая вышла на лавочку косточки погреть и т.д. Начинать, господа хорошие, надо с самих себя (я знаю английский язык? я смогу помочь иностранцу разобраться в той или иной ситуации?), а не кивать на президента или смену ситуации в стране. Как говорил дедушка Крылов: Чем кумушек считать трудиться не легче ли, кума, на себя оборотиться?!

Ответить
+1 +
я, 20:52, 30.07

ну что Вы так, знаем и очень даже неплохо, мне вот иностранцы не попадались беспомощные. а так, всегда пожалуйста. И ребенка своего потиху обучаю, в Европе как-никак живем)))

Ответить
+2 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 18:32, 30.07

Тут на форуме все кичатся, что знают иностранный язык, а как столкнутся с иностранцем, так руки в ж..пе. И всё им виноват кто угодно — Бог, Дьявол, президент, сосед-пьяница, что живёт снизу, пенсионерка, которая вышла на лавочку косточки погреть и т.д. Начинать, господа хорошие, надо с самих себя (я знаю английский язык? я смогу помочь иностранцу разобраться в той или иной ситуации?), а не кивать на президента или смену ситуации в стране. Как говорил дедушка Крылов: Чем кумушек считать трудиться не легче ли, кума, на себя оборотиться?!

Ответить
+5 +
белапаляк, 18:41, 30.07

У маі сустракаў галандскіх дзяўчат з гуманітарнай місіі у арапорце Вільні.Літоўскі памежны пункт пропуску-ўсе нармальна-туалеты,апараты з кавай .Гадзіна чакання на нейтралцы і вось беларускі пункт пропуску ''Катлоўка''. Дзяўчаты дапіўшы запасы галандскай ''колы'' зазьбіраліся зноў у WC .Я паказаў ім патрэбныя дзьверы ў зале афармлення,але гэтыя дзьверы непаспеўшы за імі зачыніцца,з грукатым адчыніліся зноў і бедныя дзяўчаты з шырока раскрытымі вачамі і заціснутымі насамі павыскаквалі з гэтага ''WC'',нават забыўшыся чаго яны там хацелі! Які там ''пах'' і што я там убачыў -уразіла нават мяне ,добра памятаючага колькі каштавала пляшка гарэлкі ў 1987г Вось такая ''візытная картка'' Беларусі паўстала на самай мяжы! На маё пытанне да службовых асобаў -''Чаму так''? пачуўся адказ-''дак шмат жа людзей туды ходзіць!А у літоўцаў што, мала ''ходзіць''?, але ж там чыста і ніякіх пахаў!Проста там прыбіраюць не раз ў суткі! І як потым розныя замкі ды цуда -бібліятэкі могуць выправіць такое негатыўнае ўражанне ў людзей якія нават не ўяўляюць, што так можа быць ?!Вось і атрымліваецца што нават сарціры не можам належным чынам утрымліваць,і дзе ўжо там тады маршруты аутобусныя планаваць каб іншаземцы маглі без перашкод падарожнічаць!І мне так сорамна за дзяржаву стала, хоць сам там ідзі ды прыбяры !Але ж яны ўжо ўсё ўбачылі....

Ответить
+3 +
Olegh, ЯНАО, 18:57, 30.07

Описанная проблема решается даже без знания иностранного языка. Просто выложите в шаговой доступности от кассы небольшие заявки-анкеты, где на русском/английском попросить указать необходимую информацию - маршрут поездки, дата поездки, характер (одна сторона или в оба конца), нужное время отправления и класс (если есть). Человек подает в кассу заявку, кассир ее обрабатывает - и проблем практически нет...
Такая система работает во многих странах...

Ответить
+5 +
чЭСНЫ, 19:44, 30.07

Так это же надо ДЕЛАТЬ. А кто это сделает? Кассир? Или начальник вокзала по собственной прихоти? Без указания "сверху" это чревато, можно и места лишиться. А "наверху" до такой мелочи никому и дела нет: сколько у нас в стране таких путешествующих в одиночку иностранцев? Один в год? Да проще сделать вид, что их вообще нет, а остальные путешествуют цивилизованно, и для них всё предусмотрено, предоставлено и выполнено (в отчётах, на бумаге). Так зачем ещё что-то ДЕЛАТЬ за ту же зарплату?
Вот когда (или если) таких туристов-путешественников будет по нескольку сотен в день, вот тогда "наверху", ВОЗМОЖНО, и начнут о них думать и что-то "решать" указявками "сверху".
Вопрос на засыпку: будет ли такое в ближайшие ещё 18 лет? А через 20 (30, 40, 50)?.......

Ответить
+1 +
Иван, 18:59, 30.07

Смешно...
Но смешно и от статьи и от этого иностранца, если он на самом деле был.
Я побывал в таких пердяевках в Индии, Вьетнаме, Камбодже, Филиппинах и других странах, где на английском вообще не знают ни слова... И тем не менее спокойно приобретал билеты и у меня не было слез на глазах :)

Ответить
+2 +
nikulia, 20:22, 30.07

гоСПОДИ,что Вы такое пишете. Вы перечислили страны,которые были бывшими колониями:индия-британской колонией,вьетнам и камбоджа-фанцузской ,филиппины-американкой. Все эти страны помимо своего национального языка владеют английским или французскими яыками. Ездили и сами не знаете куда ;-))

Ответить
0 +
Olegh, ЯНАО, 9:11, 31.07

2 nikulia, 20:22, 30.07
Да, эти страны были колониями, но это не значит, что Вам везде и всегда ответят на английском, французском или ином другом языке... Как пример из моей практики: проехал по Индии дикарем, половину Непала прошел пешком... Да, в местах массового скопления туристов объясниться на английском проблем не будет. Но шаг вправо-влево: и только местное наречие...
Но есть там у людей доброжелательность - они всегда стараются помочь!

Ответить
0 +
Денис, 19:05, 30.07

Английский. Учу год. Каждый день по 2-3 часа. Сказать что свободно говорю, язык не поворачивается, общие фразы. Кто будет тратить время и усилие на то, что бы сидеть в кассе за 1 500 000 бумаги.? Не меньше 1000$ господа!

Ответить
+2 +
чЭСНЫ, 20:16, 30.07

Вот-вот, что и требовалось доказать! Я не хочу быть грамотным и образованным, мне это ни к чему, в этой стране меня и так поймут. А если вы хотите, чтобы я выучил английский (или какой другой язык, освоил какую-либо профессию, стал в какой-либо отрасли квалифицированным специалистом, ну и т.д.), то будьте любезны мне за это заплатить. А я ещё подумаю, отрывать ли мне жопу от дивана за предложенную сумму.
А кому ты вообще нужен со своими "общими фразами"? За что тебе платить $1000? Похоже, что и работать ты будешь те же 2-3 часа в день, а это как раз и получается 1 500 000 бумаги, за которые та же кассир за стеклом игнорирует иностранцев.
Посмотри внимательнее вокруг: мир вертится вовсе не вокруг тебя!

Ответить
+1 +
nik_K, 21:02, 30.07

Да уволить нафиг. Пошатается годик без работы как и другие 50%, жрать захочет быстренько сам освоит язык. И не только английский. Сольвьём трели выдавть будет.

В этом вся мотивация за бугром построена. Не хочешь работать по стандартам предприятия - иди погуляй чуток, отдохни от работы...

Ответить
+1 +
Translator, 20:04, 30.07

-Не меньше 1000$ господа! -
Вот и я говорю, но в нашей стране переводчикам платят меньше грузчиков (В среднем 200-300). Преподавателям языков примерно стольок же. А вы говорите не меньше тысячи кассирам.

Ответить
+2 +
Бабуля., 20:56, 30.07

Сорамна.
Вельмі сорамна. І за сябе таксама. Ангельская мова спатрэбілася тады, калі мне было ўжо далёка за 40. Пайшла на курсы, дабрасумленна вучыла граматыку, словы. А у аэрапорце ўсё роўна прыйшлося на сумесі ангельскай, нямецкай і знакамі размаўляць))) Вельмі паважаю нашу моладзь за тое, што яны валодаюць мовамі, за тое, што не абыякавыя і дапамагаюць такім, як я, старым і амаль што бездапаможным у другім моўным асяроддзі запаўняць паперкі і інш. Дзякуй вялікі ім за гэта!)

Ответить
0 +
Link, 21:09, 30.07

Франц лох все нормальные давно пользуются каучсерфом там люди могут и приютить и показать достопримы

Ответить
0 +
dxs, 21:35, 30.07

В США если позвонить в полицию или скорую и заговорить по-русски, то они в течение пары минут соединят с переводчиком. Т.е. даже необразованные негритянки у них умеют определить язык на слух и подобрать переводчика. Кое-кому даже нашли белорусского переводчика, который владел белорусским лучше многих белорусов.

Ответить
0 +
litvin, 21:44, 30.07

1993 год Бельгия Ньюпорт
Пытаюсь на английском объяснить что мне нужно - чувак чешет на фламандском
Мой кореш просит то же на французском - то же самое
Меня все-таки понимают лучше по-английски потому что фламандский это тоже кельтская группа а не романская как французский
В Западной Фландрии говорят на фламандском и многие не знают французский
Не вижу в теме тут ничего зазорного - у нас английский знают 2 % на школьном уровне

Ответить
+4 +
гражданин, 22:11, 30.07

Не надо допускать даже мысли о том, что нам не нужен иностранный. Нам может и не нужен. Нужен нашим детям, молодому поколению. Да, так сложилось, что выучить иностранный в семьях, где мама получала 60 р.советских, а папа 130, можно было лишь на школу молясь. Но, вспомните школу. Это было невозможно. Инязы? Так, переводчики и учителя ведь не продают обычных булочек, не работают в кафе, ресторанах, в билетных кассах.. Да что говорить про булочки. Инженеры, архитекторы, врачи СЕЙЧАС без английского, да, именно английского, мало инфы возьмут для своего образования. Я почему ратую именно за бесплатный английский в простых школах. За такой английский, как учат русскому, в тех же объемах и часах. Без этого языка ни туризма, ни спорта, не будет развития и других направлений. Беларусь рядом с Западной Европой, рядом с Россией. Это очень важно! Мы пока мычащая нация. Эта проблема национального уровня. Это серьезная проблема.

Ответить
+1 +
нашчадак рэвалюцыянера, 22:17, 30.07

мой сябра хадзiу пехам па пауночнай Iндыi, распавядау што там дзецi з пяцiгадовага узросту англiцкую мову ведаюць, дык хто з нас краiна трэцяга света?

Ответить
-4 +
Зоя, 22:54, 30.07

Ну что вы раскудахтались?. Да на кой ляд продавцам билетов на автовокзале говорить на английском? Они живого иностранца, может, первый и последний раз в жизни увидели. Им не с кем и не о чем говорить на английском .А вот когда у нас будет возможность массово( а не 0,3 % населения) выезжать в Европу на отдых, учебу, работу, уикенды, командировки и т.д., тогда и возникнет потребность в знании языка. Поляки, литовцы, латыши двадцать лет назад тоже не владели английским. а сейчас - совсем другая ситуация. Так и мы - сегодня по-английски - не капенгаген, а завтра- бла-бла-бла. Другое дело, что невежество можно компенсировать доброжелательностью, приветливостью, желанием помочь.

Ответить
+2 +
Зоя, 22:58, 30.07

Я, пардон, не знаю, что такое каучсерф, но тем не менее считаю себя нормальной.

Ответить
+2 +
гражданин, 0:24, 31.07

Ох, Зоя. :) Кудахчут не здесь. Вы предлагаете ждать. Но это не тот случай, когда телега впереди лошади. Вы очень узко смотрите на вопрос знания языка. Командировки и отдых - это лишь маленькое исключение. Речь о другом. Про невежество правы. Только как-то странно улыбаться в ответ иностранцу, когда тот спросит о том, где можно найти недорогую гостиницу и поменять деньги. Согласитесь. Глупая сцена. Улыбаться во весь рот и ничего не понимать. :)

Ответить
+2 +
212, 10:35, 31.07

Это еще не так страшно, что не знают английского.
Стояли в очереди в кассу на вокзале, в соседней девушка обратилась к кассиру на беларуском.Кассир ей ответила,девушка не поняла что-то и попросила ответить ей по-беларуски.Кассир ей сказала, что я не обязана отвечать вам на вашем языке.Так что английский-не самая большая проблема

Ответить