6 мая 2024, понедельник, 0:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 54
+33 +
Иван , 15:05, 30.07

Вот тебе батенька и Юрьев день.Может пора уже выкапывать свой мп3840 заначенный на черный день господа копари?)

Ответить
+23 +
qwerty, 15:29, 30.07

Пора любителей World of Tanks брать на заметку. lol

Ответить
+1 +
konik e-34, 18:06, 30.07

Да! Чиво это они у танки свои ездеют вместо таво что б работать?

Ответить
-61 +
Олег, 15:33, 30.07

Все правильно делают. Вот такому копателю стукнет в голову противотанковую мину домой принести, разобрать и все. Сам дурак погибнет, так еще и людей погубит.

Ответить
+41 +
педагог, 15:38, 30.07

А нарушение права на свободу и тайну переписки вас не волнует? Кого следующим проверять пойдут? РЧССовцев? Тех, у кого БЧБ флаги и политзаключенные на аватаре?

Ответить
+5 +
Олег, 16:52, 30.07

И кто говорил о тайне переписки? Где нибудь написано что страницы взломаны, личная информация читалась? Если человек в открытой группе в соц. сети постит свои фото со снарядами времен ВОВ то тут сразу возникают вопросы. И вопросы вполне логичные, попадающие под уголовный кодекс. Люди сами себе создают проблемы, а последствия сваливают на других.

Ответить
+20 +
6566666, 16:23, 30.07

Даражэньки Олег такое копари домой не носят, вопы даже трогать опасно!А некоторым коп по войне вообще не интересен!

Ответить
+4 +
Саня, 16:51, 30.07

полностью согласен...

Ответить
-27 +
lukamor, 15:42, 30.07

был на рыбалке на Березине. За мостом сразу направо и 500 метров дальше к реке. Рыба не клевала и решил насобирать грибов/ягод. Пошёл в лес. А там окопы и блиндажи военные раскопаны по 2-3 метра в глубину. Патроны валяются винтовочные прямо на траве....Т.е. вывод такой-копни с прибором и за час-другой насобираешь боекомплект на маленькую войнушку)))))

Ответить
+26 +
Белы Легіён, 16:27, 30.07

Какой боекомплект?На какую войнушку?
Всё ведь гнилое и ржавое!!!
Сам иногда в огороде откапываю стреляные гильзы,а то и нестреляные патроны от винтовки Мосина.На моём участке и прилегающих огородах дало свой последний бой какое то подразделение РККА.
На братской могиле погибшим стоит памятник,где сказано,что погибли они в июле 1941года,а это уже был глубокий немецкий тыл(Минск сдали 28 июня,а моя дача заподней центра Минска километров на 20)

Ответить
+11 +
Игорь, 16:06, 30.07

За что уже копателей трогать?

Ответить
+18 +
1, 17:34, 30.07

Цены сбивают потому что!

Ответить
+45 +
Монах, 16:22, 30.07

Они же сегодня копают, то что завтра сгниёт. А так хоть в частных коллекциях останется. Или лучше никому? А оружие таких времён уже не пригодно, более того боеприпасы опасны для их эксплуатации. Только человек не грамотный может рассуждать об их использовании и тем более использовать! А статью это они зря, глупо и гнусно. Ведь эти люди порой рискуя своей жизнью спасают жизнь других! Потом у них наше Благородное гос-во забирает деньги (штрафует). Следовательно копатели перезахоранивают всё, остаётся опасность. Разве они виновны в этом?!!!!! Я думаю , что их толкаяет на это справедливость нашего законодательсва. Их поощрять нужно, а не садить и штрафовать!!!!!!!!!!!!!!!!У нас как обычно всё наоборот!!!!!

Ответить
-9 +
Саша, 18:37, 30.07

Монах, 16:22, 30.07
Ведь эти люди порой рискуя своей жизнью спасают жизнь других!

И каким же это интересно способом? Делая схроны из боеприпасов или склады у себя в гараже (доме)? А может в МЧС сообщают?
Речь вить идет о идиотах, которые их потом перепродают, или на черный день арсенал собирают.
Вы наверно не слышали историю про мальчишек, которые в подвале 5-ти этажки тол из снарядов выплавляли?

Ответить
+30 +
6566666, 16:27, 30.07

Занимаюсь подводной охотой ентого добра сколько хочешь!но ничего не трогаю быстрее проплываю это место!Давайте тогда и подводную охоту запретим!!!

Ответить
-29 +
Киа Иванова, 18:03, 30.07

Такая же история))
Дело не в этом: мы с Вами проплывём, пройдём, проедем, а какой-то полудурок (который почему-то считает, что боеприпасы времён ВОВ ещё ништяк - поработают) подберёт, почистит, натрёт до зеркального блеска и втюхает за бабки какому-нибудь малолетке, например. Который просто перед девочкой понтануться хотел. Я к примеру.
Не, не хочу, не надо. Пойди в магазин и купи чё хошь.
И не надо про музейные ценности)) Поверьте, видела столько трофеев от местных копальщиков: самым ценным у них считаются обычные золотые челюсти. Впечатляет?!!

Ответить
+16 +
serg, 20:19, 30.07

Ты дура вообще то видела хоть раз золотые челюсти? Или звездных войн обсмотрелась котояйценатиральщица.

Ответить
+4 +
Зубной, 21:07, 30.07

Видимо речь идет о золотых зубах, которые находятся в челюсти.

Ответить
-13 +
Кира Иванова, 21:12, 30.07

да, дура.да видела, ну и чё?)))))))
А чё зацепило, золотоискатель?
Прсто не люблю много писать, всё знаешь, отвали, венценосный

Ответить
+6 +
мародер - донтист, 22:53, 30.07

Ну тогда будь добра и себе ,в рот "ЗОЛОТЫЕ ЧЭЛЛЮСЦИ" вставь - НА ПЕРСПЕКТИВУ !!!

Ответить
-9 +
Кира Иванова, 23:16, 30.07

Да в три ряда уже наставила)))
Завидно?)))
Хажу-у--у, жу-у-у-ую, комплекс, Вам савету-у-у-уую)))

Ответить
+7 +
Профессор психиатрии, 23:33, 30.07

Зубы "в три ряда",а МОЗГ ОТСУТСТВУЕТ- ПАРАДОКС!!!

Ответить
-1 +
Жека, 18:26, 30.07

Причем здесь подводная охота да черных копателей? А вы бы лучше сообщили в МЧС а не проплывали мимо.

Ответить
+1 +
монах, 11:57, 2.08

мой знакомый сообщил, так протокол написали. Вы после такого много сообщать будете? Думаю, побоитесь за свою пятую точку?

Ответить
+13 +
Hlopec, 17:03, 30.07

Аўтаматам, што праляжаў 60 год у глебе ні тое што не стрэліш, але і цвік другі раз не заб'еш, разваліцца. Я ў дзяцінстве гэтым цікавіўся, калі было год 12.

Ответить
-53 +
Вадим, 17:20, 30.07

Правильно всё делают сотрудники милиции. Часто просто занимаются вандализмом эти "копатели". Ради наживы готовы на всё.

Ответить
+29 +
Саня, 17:27, 30.07

везде есть уроды !!!! но как то надо различать черно капателей от частных архиологов .... что такова пойти в поле и выкопать пару монет и штук 30 пробок...

Ответить
+3 +
Аня, 21:10, 30.07

Главное, потом не хвастаться своим уловом в интернете.

Ответить
+11 +
Монах, 17:31, 30.07

Охоту не запретят. Это же прибыль гос-ву А у них оружия не меньше. И не все в адеквате, Но всё легально. Выпил, закусил ну можно и посрелять, соседей попугать, жену погонять и т.д. А красивую сумму в национальном парке сафари устроить. Любых животных, не важно из какой книги, вам предоставят. А если денег жалко, достаточно ПАПУ из высшей "белоруской касты" иметь.

Ответить
+4 +
Монах, 17:37, 30.07

Делать им нечего. Пусть бы книги умные прочли, да совета у людей грамотных спросили, что бы гос-во деньги то само по себе зарабатывало, а не у народа последние крохи забирать. СТЫДНО бояре, стыдно. У нас же народ какой, а вы как с ним!!!!!!

Ответить
+46 +
чёрнокопатель, 18:16, 30.07

Я этим занимаюсь за долго до прихода лукашенко к власти. У меня переписка с немецким клубом и десятки благодарностей от родственников погибших на нашей земле немцев. Есть благодарности и от Российских военкоматов. А главное никому в голову не пришло то что написал Олег, 15:33, 30.07. Что самое обидное, так это то что в России за то что я делаю, и передаю раскопы погибших солдат в военкоматы и клуб ,,Память,, мне большое спасибо и грамоты, а от лукашистов срока как террористу. Поэтому все найденные останки солдат на белоруской территории, как советских так и немецких, пока остаются у нас только на картах.До лучших времён.

Ответить
-18 +
Кира Иванова, 23:11, 30.07

Ой, ребят, я всё поняла: Вам грамоты и медали нужны...ну, для общего развития.
Приходите, я Вам напечатаю)))))))
Слава богу, свой принтер дома есть!!!

Ответить
+10 +
az, 23:38, 30.07

Вам бы для развития, развить бы что-то поважнее. Например, интеллект. Но мусорским и так пойдёт.

Ответить
+15 +
следопыт, 23:51, 30.07

Быдло - ВЫ товарищ капитан! А БЫДЛУ СЛЕДОПЫТА НЕ ПОНЯТЬ! Ваше БЫДЛО-ГОСУДАРСТВО, всегда пыталось скрыть истинные потери в войне и бездарность военноначальников, это главная причина запрета поиска на местах боев,если люди узнают правду о судьбах своих предков"победителей" валяющихся незахоронеными по лесам и полям и "" ветеранах " 49 года рождения скачущих по "парадам" - многое изменится в их самосознании....Ну и не прикрывайтесь женским именем,Вы что латентный транссексуал?

Ответить
+4 +
Слесарь, 9:43, 31.07

Вы немного не правы. Большая часть работает не по войне, а по старине. И к ржавым снарядам даже не прикасаются, т.е. слышит на детекторе чернягу даже не копает.
Из тех что я знаю даже если натыкается на снаряд, то прикапывает и сообщает официальным копателям, а те трутся с мвд и далее их дела.
Просто мусора хотят всё контролировать и со всего иметь.

Ответить
-2 +
Кира Иванова, 14:25, 31.07

Ребят, рвите волосы и дальше, штампы раздавайте, у Вас хорошо получается.)))
Но наши следопыты (у нас в войну бои велись - все леса в траншеях и окопах) почему-то милиции как огня боятся. Просто разговариваешь, они на шёпот переходят и оглядываются, чтобы кто не услышал. Я не юрист, не знаю по какой статье их можно прищучить, но чтобы сотрудничали с органами - такого нет.
Может мы с Вами о разных копателях разговариваем? На минутку, допускаете?
"Профессор психтатрии" от чего же парадокс - у вас наоборот всё логично сложилось. Подумайте,чё написали и представьте куда мозг всавится?)))))))

Ответить
0 +
Монах, 11:59, 2.08

Держись брат! Авось прорвёмся!

Ответить
+13 +
ashu, 18:31, 30.07

что нельзя предотвратить -лучше хорошо организовать - ведь в основном эти копатели ищут награды , предметы обихода , пуговицы и всякую хр..нь которая продается и покупается - оружие и боеприпасы -это побочный продукт их поисков .а оружия власть даже игрушечного боится -вот и гоняют их .ведь про то что кто то взорвался на этих раскопках я не слышал .

Ответить
+26 +
Слесарь, 19:15, 30.07

Мусора (а вернее луй) боятся только ВВ из снарядов. (наверное не знают что самое массовое ВВ в мире это ANFO (он же игданит) в РБ лежит через каждые 500м. по баксу за кило в хозмагах.)
Стволы даже если и найдут копатели, то проржавелые в хлам, да и патроны к ним уже протухли или не подойдут по мощности.
Повторюсь. Луй боиться только ВВ. Из ствола этому кащею ничего не сделаешь. Отсюда и паника у ментов. Да и лишний раз народ зашугать и покопаться в чужом доме - это ж какой кайф!

Ответить
+4 +
токарь, 21:13, 30.07

спасибо за рецепт

Ответить
+4 +
Электрик, 22:08, 30.07

Благодарю за рецептик. Пойду собирать деньги

Ответить
+7 +
Слесарь, 22:28, 30.07

Коллеги, шо вы як дети малые. Это ж не рецепт. Вот самогон хороший выгнать - ото рецепт! А это......как пасочку из песка ребёнку в песочнице слепить.

з.ы.: Есть куча ГОТОВЫХ ВВ и помощней, продаваемых в РБ.
Не говоря уже про Россию. (Там ваще беспридел и тебе на дом привезут и ПАП-2, и хлорат К, и нитрометан....
И когда говорят, что это чечены взрывали дома на каширке и пр., меня терзают сильные сомнения, т.к. там такие вещи умеют делать с 7 лет, и компоненты тоннами в самой Москве, но что-то дома в Москве стоят... Просто тогда путину нужен был рейтинг и новая война в чечне).

Ответить
+1 +
v, 20:11, 30.07

Так пусть задницу от компа оторвут да на поле чудес в Жданы сходят - там это эхо войны практически в открытую продают! Причём, судя по их разговорам, - сами копатели!

Ответить
+5 +
Вася, 20:56, 30.07

да просто не знают чем занятся бедняжки, надо же отчёты писать. на себя любимых же не будут писать, вот и занимаются всякой херотой.

Ответить
+16 +
Саша, 22:13, 30.07

Все банально просто,во первых во власти есть люди которые копают по археологии монеты клады и всякое старинное ценное,а простые копари им большая помеха,раньше было дорого купить хороший аппарат а сейчас прогресс дошел до того что за 250$ можно взять приличное в плане поиска изделие и копать и конечно же составлять громадную конкуренцию депутатам и власть имущим.Второе,сейчас выборы и что бы отвлечь народ нужно придумать врага в лице копарей.Вы бы товарищи из органов воинские части проверили на наличие боеприпасов и соответствие их по документам после ревизии,а то самолеты с медведями летают свободно и не кто их не видит хотя граница на замке и мы надежно под охраной!

Ответить
+6 +
Володик, 22:47, 30.07

Зато будет повод любого с лопатой привлечь. И доказывай потом что бульбочку сажал...

Ответить
-20 +
Саша, 0:09, 31.07

Правильно давно пора. А то хватает тех, кто помимо найденных медалей и т.д., любит и боеприпасами с оружием торгануть. А это до добра никогда не доводила.

Ответить
0 +
SERG, 1:06, 31.07

ло.. ты!пусть лучше сгниёт!?!?!?! или твоя мама,когда будет грибы собирать наступит?где логика у людей!?!?!?!?!?! стволы все ржавые!Вы видели хоть раз!?!?!?!?! дайте людям заработать! это добро через 50 лет всё равно всё сгниёт!

Ответить
+6 +
Слесарь, 10:01, 31.07

А сколько в РБ застрелено из оружия времён рейха? А не в тысячи ли это раз меньше чем зарезано обычным кухонником по 10 руб пучок?
Вся эта копанина - антиквариат и имеет ценность только для фанатов второй мировой.
Да, из снарядов и мин могут выплавить пикринку, тол, или смеси тола с гексом и т.п. Так, мусора, контролируйте рынок. У вас же стукачей немеряно, да мобилы (персональный стукачёк)! зачем людей лишать хобби?
Давайте я вам из труб слеплю за час граник, нурсомёт, миномёт, шотган с ПБС или какой-нибудь кулямёт в стиле F.DeMarco или P.A. Luty и это буде работать куда надёжнее проржавелого копаного девайса. И чё?! Запретим все трубы от дюйма до 50ки, сварку, свёрла и напильники?!!!

Ответить
+2 +
Монах, 12:17, 2.08

Я вас поддерживаю!!!!!!!!!! Давайте заглянем к охотникам, У них там всякого много, да и всё рабочее. Ведь от ружей охотников пострадало больше, чем от старенькой осыпающейся винтовки..... Так глупо со стороны нашего царя и его придворных это делать!!!!!!!!!!!!! И так авторитет у них не самый яркий!

Ответить
+6 +
Леший, 1:20, 31.07

Боюцца трупов сашкиных повыкапваюць)

Ответить
0 +
монах, 12:20, 2.08

хе хе хе! Хорош!!!!

Ответить
+7 +
ЯДвига, 2:02, 31.07

Токари и электрики - враги государства, фотографы и риелторы - тоже, сейчас к ним копателей еще подверстали. Кто следующий? Скоро, по-моему, все белорусы станут врагами государства. Спрашивается: а на фиг нам такое государство, которое всех граждан считает своими врагами и соответственно к ним относится?

Ответить
-3 +
нашчадак рэвалюцыянера, 10:27, 31.07

у Смiлавiчах такому "аматару старыны" пры разборцы снарада галаву адарвала. шкада, ен усеж-такi чалавек, а з другога боку няма чаго у люцкiя магiлы лезцi!

Ответить