28 апреля 2024, воскресенье, 8:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 50
-10 +
Вера, 10:09, 5.07

Белорусы тратят на еду больше 40% своих доходов, в то время как европейцы только 10-20%.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

А какая взаимосвязь белорусов и европейцев?

Вот, например, один из резидентов германии пишет одному из программистов на php:

Вопрос должен быть и в деньгах тоже, потому что в Европе веб-разработкой Вы денег не заработаете никогда - с трудом будет хватать на дешевую еду и паршивую квартиру. Это Вам в Москве кажется, что 4 килобакса это нормально и не так уж много. В благословенной Германии Вам дадут (если еще дадут), к примеру, 40к в год, что дает одинокому 21к в год после налогов, и будете Вы не пойми в какой квартире и ходить пешочком на работу по промзоне, пока намытые немецкие менеджеры будут проезжать мимо Вас на своих черных бумерах и говорить Вам, что денег платить Вам больше ну никак нет. И зп повышаться не будет. Никогда. С веб-разработкой забудьте про Европу. Тут даже с более высокооплачиваемыми работами ауслендеру даже на еду заработать трудно. Вначале многим кажется, что они такие умные и денег уж точно заработают и их труд будет рано или поздно вознагражден. На хрен Европу и уж точно не Дойчланд - тут с введением голубой карты будут сейчас ввозить гастарбайтеров на 33к - чуть больше чем кассиру. И будуте потом с кровью вышибать 3% в 2 года, кторые не будет покрывать даже инфляцию. Учите Java EE - за это дадут конечно меньше, чем в Москве, но на еду уже хватит. И пару ботинок раз в 2 года Даже в ресторан (бигмачную) сможете иногда сходить. Или старый драндулет с кучей налогов, страховок и прочих поборов купить. Только ремонтиравть его, если что, Вам будет уже не на что. А так газоны у нас зеленые и даже кое-где чисто. Но этим сыт точно не будешь.

Ответить
+7 +
babylj, 11:27, 5.07

Какая же чушь! Я бываю в германии каждый год, а то и два раза на год. Моя дочь и зять, два внука 17,13 лет. Зять декоратор,дочь врач,короче среднестатистическая семья. Платят кредит за дом, ездят на ауди8. Каждый год,отдыхают где то и хорошо. Раз в неднлю обязательно ужинают где то,вкусно. Я вижу их одежду, вижу украшение, вижу,как они питаются. А уж, сколько стоят продукты, я очень хорошо знаю, обожаю ходить по этим магазинам. Продукты,намного качественнее, и стоят дешевле. И вообще, всем, кто пишет, чушь, советую делать простые пропорции, умножая их з/пл на 10 600 бел.руб. особенно их пенсии. У них намного выше уровень жизни, чем у нас. И особенно я рада за своих внуков.

Ответить
-2 +
Вера, 12:38, 5.07

Стиль написания не соответствует тому, что Вы себя называете бабушкой при таких взрослых внуках. Впечатление, что писал(а) парень/девушка. Так же, чушь или не чушь надо подтверждать фактами, то есть цифрами. Напишите цифры и расставьте все по своим местам, иначе больше похоже на абсолютное незнание ситуации.

Ответить
+8 +
той что не Верит!, 13:21, 5.07

Вера, а вы съездите и проверьте факты и цифры, а я подтверждаю! Тоже бабушка.

Ответить
+1 +
Маша, 22:30, 5.07

Интересно какие это беларусы в их соцопросах учавствовали?
Мы тратим на еду всё что остается от оплаты комуналки.А товары непродовольственные покупаем из необходимости экономя при этом на еде. У каждого стоит выбор пойти купить новые трусы или кг колбасы.На одно и другое одновременно не хватает. Не сьеш фруктов купишь что то из одежды.Съешь фрукты на одёжку денег нет.

Ответить
+7 +
babylj, 13:41, 5.07

Вера, вы опять же пишите ЧУШЬ! какие вам нужны цифры, я простая бабушка, и приезжаю в гости. Я, тактичный человек, и никогда,понимаете не спрошу сколько получают мои дети.кстати вторая моя дочь учится и работает в Берлине. Но, я вижу все своими глазами. Я привезла, рекламки с распродажами и акциями, которые, по четвергам, целый запечатанный пакет опускают в почтовый ящик. И в нем не только продукты, но и акции на все, вплоть до брэндовских товаров. Единственное,что я знаю, что они купили дом,на 20 лет,под 1.5 %. 320 кв.м я общаюсь с их друзьями и русскими и немцами.довольные, веселые, жизнерадосные. и не стонут каждый раз,после похода в магазин и на рынок. А уж дочего приятные у них старики.
Кстати, а вот, ваш стиль очень похож на то,что я слышу,присаживаясь иногда на лавочки к нашим старикам, которые свято верят бредням Лукашенко, и БТ

Ответить
+3 +
Немец, 16:15, 5.07

"Стиль написания не соответствует тому, ..."

Супер! Единственный факт, что я вижу в ваших сообщений, что "резидент Германии" становится не автоматически Европейцом. Т.е., для меня вопрос в том, что "резидент Германии" имеет общие с темой этой статьи?

Спросите меня, например. Я подтверждаю, что продукты в Беларуси, по сравнению с их качеством, стоит на 40-120% больше, чем в Германии. В качестве индекса можно также использовать McDonalds и Coca-Cola. Если они не поднимают цены, у вас есть гарантия, что повышение цен в магазинах является вымышленным.

Ответить
+4 +
nik_K, 15:35, 5.07

Esli vy ezdite v dorogoi mashine, kushaete v dorogom restorane i u vas svoe jil'e i pri etom vy nedavno emmigrirovali v stranu, to skoree vsego eto oznachaet chto u vas mnogo dolgov i vy blizki k bankrotstvu. Eto, razumeetsya, ne ozvuchivaetsya.

Ответить
0 +
Котя, 22:56, 5.07

Да какое нам дело до европейцев. Живут себе ,страны у них развитые,а мы страна третьего мира и на еду у нас уходит не меньше 70-80 % заработка брешет всё статистика беларуская. И народ реально сидит на одних макаронах и картошке.Вкус мяса хорошего и рыбы уже давно забыло 70 % беларусов.Питаются тем на что хватает денег ,а не тем что полезно и хочется. Я на даче шашлыки не могу пожарить потому что вся деревня ходит и облизывается от запахов жареного мяса.

Ответить
+5 +
Вещает АнтиНАТО, 15:16, 5.07

Ну тут можно долго спорить, и в Европе есть богатые и бедные,миллионеры и бомжы. Может,я неправ,но никогда не поверю в то,что там все купаются в роскоши...А по поводу коммуналки и квартиры это да,накладненько (по крайней мере в Италии так точно, дорого платил...).

Ответить
-9 +
Вера, 10:12, 5.07

А так же еще один из ответов резидента германии:
----------------------------------------------------------------------

За те же деньги - это больше 60к в год брутто. Забудьте - такие деньги ауслендеру на не сеньерской позиции (а на сеньерскую его не возьмут) дадут только возможно за серьезный опыт с Ораклом или ентерпрайзной явой. Тут зп по позициям очень структурированы, работодатели все уровни зп знают и больше не дают даже местным, у которых зубы не в пример Вашим значительно острее. Положено давать за веб-разработку 40к в год брутто - и все - способности конкретного индивидуума не играют никакой роли. За веб-разработку даже местные сениоры фиг 60к получают. Вначале будет казаться, что фиг с ними, с деньгами, и на 20к в год можно жить, но потом Вы поймете, что так будет продолжаться всю жизнь, и что Вы тупо зарабатываете деньги другим людям, а Вам ни копейки бонусов и вообще ни фига не причитается. Просто живя в России люди часто, съездив на экскурсию в европы, думают, что здесь живут прекрасные и справедливые белые эльфы. Это ни фига не так - люди тут как люди. Всем не хватает на кредиты за дом, за машину и за копейку тут с приветливй улыбкой мнгновенно перегрызут горло, потому что на налоги идет куча денег и даже формально хорошо зарабатывающим их не очень хвататет - попробуйте платить 2к вмесяц со своего нетто за кредит за дом. Чтобы представить, что такое 2к с нетто в месяц - у Вас после налогов будет оставаться 1750, после уплаты за квартиру останется максимум 900-1000, потом 300 евро отдадите за кредит за машину к примеру, 120 за страховку, 150 за бензин, 70 за свет и еще по мелочам и останутся гордые 200-300 евро на жизнь. Будете планировать покупку джинсов за год и поход в макдональдс за месяц вперед. И упаси Вас бог принмать душ более 1-2 минут в день - счет за воду и электричество Вас окончательно разорит. Раз в три месяца будете платьть налог на одно, раз в другие 3 месяца на другое, но денег платить эти налоги с оставшихся 200-300 евро не будет, поэтому от макдональдса придется в итоге отказаться. Или от покупки джинсов. А так у нас хорошо. Если к кормушке пролез.

Ответить
+4 +
qwerty, 11:11, 5.07

Все верно, если сам на себя не работаешь - работаешь на дядю.

Ответить
+5 +
st, 12:08, 5.07

Если там такая ж--па, переезжайте в Беларусь. Какие проблемы? А то мы тут китайцев запросили, а оно вон как, оказывается... Но почему-то все пока что туда стремяться, желающих в наш рай не наблюдается пока.

Ответить
+4 +
Timo, 12:32, 5.07

Наш сын программист, сеньор-менеджер с немцами в подчинении, зарплата прекрасная, намного больше вышеуказанной. В Германии нужны знания и язык, на квалифицированных специалистов спрос. Вера, вы взяли самый неудачный пример, кто хочет зарабатывать в Германии - зарабатывает. Если же до 45-50 лет работать за 20к в год и ждать, что на голову сами по себе посыпятся жареные голуби, то, конечно, поезд навсегда ушел, и придется считать и считать так, как вы пространно описываете. Но еще раз - это не пример для большинства немцев. И иностранцев, кстати, тоже.

Ответить
-3 +
Вера, 13:15, 5.07

Приведите, пожалуйста, цифры и что понимается под программированием в данном случае (язык, технологии и т.п.). Без цифр говорить просто говорить ни о чем.

Спрос спросом, а рынок рынком. Никто не будет платить за знания больше, чем то диктует рынок труда (рынок труда - это конкуренция, причем жесткая). Так же обращаю внимание, что выше пример для программистов WEB, как пример для тех, кто думает, что там написано про всех. Нет. Более того, упор сделан на описание ситуации при ЗП = 40-50К. Если кто-то может 100-200К - очень хорошо, но тут думаю, это будет больше исключение из правил при условии ОЧЕНЬ серьезной работы над собой в течении нескольких лет.

Да, кстати, работать и жить в германии не то же самое, как жить в белорусии, но работать в офисе в германии. ;)

Ответить
+5 +
педагог, 15:00, 5.07

Да не отговаривайте вы нас, уважаемый боец идеологического фронта! Всё равно захотим - выедем, и вы нас только железным занавесом удержите или "Минской" стеной.

Ответить
+7 +
ЦЦЦЦЦ, 10:26, 5.07

С такими темпами подъема цен на продукты питания не далек тот час когда 100% дохода будет уходить на еду. Во класс! Возвращаемся в первобытный строй.

Ответить
-6 +
Britani, 10:26, 5.07

Ага... зато европейцы около 40-50% тратят на съём жилья и оплату коммуналки!

Ответить
+5 +
Чорны Кот, 10:48, 5.07

Это называется - процветающая Беларусь. (=

Ответить
+1 +
Котя, 22:47, 5.07

Какой бред.Никто из моих знакомых не в состоянии питаться так как хотелось бы .Экономят на всём на чём можно.На фруктах ,на мясе ,на рыбе.сыр подешевле .вместо мяса колбаса со следами мяса и т. д. И на всё это уходит отнюдь не 40-50% а почти все доходы.80-90% не меньше.И чем больше растут цены тем дешевле и не качественнее становятся продукты которые мы в состоянии купить.

Ответить
+24 +
патриот, 11:01, 5.07

А 90% на еду не хотите?

Ответить
-13 +
Кекс., 11:43, 5.07

Жрать надо меньше!

Ответить
+1 +
кира Иванова, 12:19, 5.07

А, может, зарабатывать достойно. Чтобы не 100% ушло на еду, а назавтра кошелёк пустой??? Потому что зряплата мулик???

Ответить
-13 +
Вера, 13:17, 5.07

А кто не дает зарабатывать больше? Что границы кто-то закрыл, возможность открыть собственное дело запретил, работать не двух работах разве нельзя и т.п.? Кто хочет, тот так или иначе решает финансовый вопрос.

Ответить
+8 +
babylj, 14:27, 5.07

Я,вам,Вера,просто поражаюсь.......почему, и кто вам дал право, предлогать быть беларусам волами,рабами и т.п. ведь мы сделаны из того же материала, что и немцы. Я работала в свое время на трех работах и знаю,как это мне давалось. Я не видела ни отдыха, ни жизни....... люди должны жить, работать, воспитывать своих деток, отдыхать и видеть мир.

Ответить
0 +
Вован, 22:33, 5.07

А почему я должен работать на двух работах что бы на пропитание своей семье заработать?А потом помирать не дожив до пенсии ? Потому что кое кто не знает как руководить страной и лезет со своими указаниями во все дырки и довёл нас до нищеты,

Ответить
+7 +
Кира Иванова, 14:28, 5.07

Ой, ну конечно же зарабатывают (кстати , я так и делаю)... Ток простите зарабатывая на 2-ух работах, в выходные бегая ещё по своим клиентам, почему-то мне не хватает детей достойно содержать ...
Бред пишите Вера. Такое ощущение, что и не женщина под ником. А когда же себя красивую побаловать??? В конце - концов детей воспитывать как-то простите надо, а для этого время им нужно уделять.
И не чешите мне. что вы такая ззвезда, что всё везде успеваете, да ещё пожить для того, чтоб в конце-концов потратить то, что вы "назаработали". А если и так - то ненадолго вас хватит, правда, если вы не трудоголик.
Вообще, я, лично хочу работать, чтобы жить, а не выживать.
Блин, прям терпилы какие-то.

Ответить
+1 +
li, 18:50, 5.07

Вот-вот давайте жить чтобы работать ,а не работатьчтобы жить.

Ответить
+1 +
пирог, 17:59, 5.07

Жрут много, когда пища примитивная и некачественная, получается объём вместо качества. Качественное питание стоит очень дорого: рыба, фрукты, соки, парное мясо и т.д. А некачественное, дешёвое питание - это набить живот макаронами, картошкой со шкварками ( так питаются в деревнях 100%)

Ответить
-1 +
я, 22:34, 5.07

Да наших зарплат и на макароны со шкварками не хватает.

Ответить
+4 +
ссс, 11:19, 5.07

Хорошо живут! белорусы и на еду себе не зарабатывают без России, Вова перстань кормить этих голодрануев!

Ответить
+9 +
J_J, 11:39, 5.07

неплохо ещё живут некоторые... всего лишь 40% на еду тратят...

Ответить
+1 +
poco, 11:45, 5.07

otkuda u was takije informacji?????

Ответить
+10 +
Diana, 13:09, 5.07

О европейцах ничего сказать не могу. Но о личном бюджете - да. С июня стала считать все свои доходы и расходы. И вот что получилось: на еду - 45 %, одежда, обувь - 16%, коммуналка, связь - 12%, кредиты - 10%, аптека - 2%, покупки для дома, ср-ва гигиены, наведение "красоты" для себя - 9%, книги и диски - 3%, остальные мелочи - 3%. При этом доходы у меня за этот месяц гораздо выше среднестатистических.

Живу с двумя сыновьями 14 и 16 лет. Хоть убейте, не знаю, как сэкономить на еде! Хочется и мясо купить, и фрукты детям. Дачи нет, все покупаем. Да, покупаю много полуфабрикатов, так как провожу на работе по 10 - 12 часов. "Урежу" рабочее время - потеряю денег раза в два.

В отпуске не была более трех лет. Детей отправляю летом в лагеря. Старший в этом году работать устроился. За какие деньги обставить квартиру - ума не приложу! Так что про 40% - охотно верю. Думаю, эта цифра даже больше у тех, кто меньше зарабатывает.

Ответить
+4 +
педагог, 15:02, 5.07

Получаю 3 млн чистыми, на еду уходит 1,5 млн (минимум 50 000 в день). Так что мой личный показатель = 50%.

Ответить
+1 +
kazan43, 16:12, 5.07


Если будете покупать ХОРОШИЕ прдукты, то уходить будет намного больше. Еда еде рознь.

Ответить
+3 +
li , 18:54, 5.07

Помоему сейчас и с 100000 в магазине особо делать нечего.

Ответить
+19 +
ненавижу, 12:47, 5.07

Разогнать срочно этот национальный статистический комитет к чёртовой матери! ДАРМОЕДЫ!!! Откуда данные? Кто и когда у меня( с пенсией 1 120 000) инвалида спросил ....... И кому я вообще нежен в этой стране? Приклеяли стулья к своим ж...., и боитесь их потерять. Извените, хартийцы, достало.

Ответить
-13 +
Вера, 13:21, 5.07

А ты налоги платил как, когда был трудоспособным? Сколько процентов от честно заработанных отдавал для тех, кто тогда был на пенсии и пособиях? То-то и оно, что платить не очень хочется, а получать хочется много. Так не бывает.

Ответить
-1 +
я, 22:37, 5.07

Это ты про кого? У нас одна семейка в стране ни копейки стране не принесла зато на Золотых унитазах сидит. И хочет получать всё больше и больше

Ответить
-6 +
Вера, 13:02, 5.07

Смотрю, мне минусов наставили. Хорошо, вот еще про германию (просто еще один из ответов, речь идет про врачей из СНГ, ну и вообще про то, как там не просто начать получать хорошую ЗП):
----------------------------------------------------------------------------------------

Когда русский диплом засчитан только частично - это означает, что не имеешь право на практику - ты типа еще не врач. Типа доучись пару лет, но это физически невозможно в силу существующей системы распределения мест на поздние семестры - место можно получить, только если оно есть свободное. На это свободное место есть обычно от 10 желающих и распределение происходит по списку приоритетов: сначала идут меняющие город, потом когда-либо учившиеся, потом отягощенные чем-то и только потом все остальные. В среднем по универам у меня есть личная статистика: каждый семестр есть от 0 до 2 свободных мест и значительно больше 10 желающих - когда 15, когда 20. Шанс на получение этого места 0,00%. Мы все это проходили и не раз, так что не надо называть меня пессимистом из Германии. Если можете сказать что по делу в плане трудоустройства в современной Германии врачей из СНГ - тогда скажите. А так это все ля-ля. Так как проблема известна и не делается ни малейшего шага для ее решения, то для себя я могу сделать вывод, что это положение дел врачебных чиновников устраивает, только получается, что русский диплом врача можно выкинуть, потому что даже трудного и многолетнего пути им воспользоваться не существует. Где здесь пессимизм? В том, что так он есть как оно есть? В курсе, что девочка, которая будет выбивать накладные на продажу гвоздей должна 3 года делать аусбильдунг, чтобы получить Industriekauffrau, иначе ей просто не разрешат выбивать эти накладные. Это не пессимизм - это такая вот хреновая реальность не мной придуманная. Мне обычно в школе хватало на осваивание мастерства почтальона или грузчика одного часа, после чего я начинал сразу получать зп как и взрослые. Здесь бы мне понадобилось 3 года - я не шучу - мне бы такие человеконенавистнические шутки в голову бы не пришли. Знаю и инженеров, работаюших таксистами, и биохимиков, моющих полы - ибо кушать надо было с самого начала и денег на учебу просто не было. Причем такой путь преобладает над случаями удачного устраивания по специальности, особенно если это не айти. Тот, кто весь этот расклад понял и у кого была возможность поучится, пошел делать или штудиум, или аусбильдунг. Только это годится до 35-ти лет. Потом все будет веселее - немецкому рынку не хватает грузчиков и уборщиков.

Ответить
+9 +
Бэдмен, 15:05, 5.07

Вера! Вас стало что-то слишком много. Идите уже отдохните.

Ответить
+10 +
Ганулька, 15:37, 5.07

Вы пишите про людей, которые приехали в ЧУЖУЮ страну. Нет ничего странного, что им не просто на первых порах. В статье, которую мы обсуждаем, говорится, что белорусам в СВОЕЙ стране едва хватает на пропитание. Это разные вещи.

Ответить
-4 +
Вера, 16:37, 5.07

40% от месячного дохода - это едва хватает? Едва хватает - это когда 101% надо тратить. И пропитание вещь сугубо индивидуальная - кто-то мясо ест отборное килограммами в день, кто-то черную икру ложками накладывает и т.п. - всем не угодишь. Есть такое понятие, как перечень необходимых продуктов, на них вполне хватает - статистика до 40% от МЕСЯЧНОГО дохода (сюда попадают и масло и сыр и мясо и колбаса). Если брать Беларусь, то льгтные кредиты были? Были. После первой волны кризиса льготников не тронули? Не тронули (цены на купленные в кредит товары и недвижимость не подняли). Другие госпрограммы по поддержке были? Были. Давайте чуть честнее смотреть на ситуацию.

Ответить
0 +
nik_K, 19:36, 5.07

Mda, fakticheski v stat'e govoryat chto na rodine xuje chem zabugrom. Ya s etim soglasen.

Ответить
+9 +
Немец, 16:26, 5.07

Вера, если кто-то держит вас в Германии, пожалуйста, звоните 110 и полиция спасает вас.

Ответить
+5 +
LNB, 15:01, 5.07

Оптимистичный заголовок статьи, "Им ещё и на еду хватает !"

Ответить
-7 +
Вера, 15:49, 5.07

Хорошо. Сколько тогда надо тратить на еду? 1% от ЗП или 2% или 3%? Сколько, чтобы все почувствовали себя счастливыми? Будем на еду тратить 1% - найдется что-то другое, что покажется плохо, например, что за ЖКУ платим слишком много, на одежду тратим слишком много и т.д. Все у всех индивидуально, если на то пошло. И до 50% на еду от месячного дохода - это очень хороший результат. На все радости жизни в любом случае зарплаты не хаватит - потому надо выбирать, и это и есть нормальная жизнь. Еще бы сравнили, кто сколько раз в год имеет возможность кататься по морям и океанам...

П.С. Насчет пенсионеров все понятно. Тут без комментариев. пенсионеры, естественно, на худших условиях, чем работоспособное население. Тут даже не обсуждается.

Ответить
0 +
Катерина, 21:07, 6.07

На какую еду? Дискуссия не состоялась.Потому что это не та тема которую беларусы могут обсуждать.
Много 50% или мало 40 - да кому это интересно.Еда -это то на чём экономит 70-80% беларусов.Если питаться правильно ,а не макаронами с картошкой и ливеркой то никакой зарплаты вообще не хватит и на неделю.Так о чём спор?Есть ливерку и тратить 50% или есть варёную колбасу и тратить 70% или питатся мясом и тратить 100% зарплаты +все подработки?
И действительно зарплаты не хватает на радости жизни,то есть даже на еду нормальную не хватает не говоря уж о других радостях. И это абсолютно не нормальная жизнь.Мы настолько нищие что даже себе поесть нормально позволить не можем

Ответить
+16 +
Диана, 16:54, 5.07

Навряд ли в Европе много людей, которые работают на двух работать, чтобы прокормить семью, купить приличную одежду и съездить в отпуск в тепленькое местечко на море. Я в этом не знаток, но по рассказам людей, у которых родственники за границей, все это можно сделать и приобрести работая на 1 работе :)
А вот то, что происходит в нашей стране мне прекрасно знакомо. Мама работает на 2 работах, папа - в департаменте подчиненный, бабушка - на пенсии инвалид, брат -школьник, я - студентка в колледже (2й курс). Я на бюджете, слава Богу. НО: за последний год я не гуляла с подругами ВООБЩЕ, я забыла, как они выглядят! - зубрила ненужные мне предметы, чтобы вытянуть ср. балл для повышения стипендии. Т.о. как не старается моя мама, как не потею я над учебниками - все кажется впустую. Одежды новой не покупали года так 3, хожу с единственной рваной сумкой, на отдых ездили один раз в 2008. А теперь еще бесплатный проезд отменили. Сегодня, чтобы перебраться из соседнего городка (17 км), я потратила 900 (электричка) + 3000 (жетоны) + 3000 (троллейбус) + 7000 (маршрутка) = 13 900! Вам может показаться эта сумма небольшой, но моя стипендия = 350 000. Получается, что хватает только на дорогу и на чай зимой. А образование, которое я получу - отдельная тема.
Из еды покупаем только самое необходимое: хлеб, батон, молочные продукты кое какие, иногда яблоки самые дешевые, яйца, ну, а дальше понятно.
Извините за такой длинный комментарий

Ответить