17 мая 2024, пятница, 5:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 267
+82 +
Sniper, 23:18, 6.07

методично и красиво! спасибо!

Ответить
+88 +
гость, 0:00, 7.07

Красиво высказался и в точку, этож какими надо быть дол..ми, простите, чтобы чужой самолет полтора часа летал над страной. Ребята самоубийцы, но круто, ничего не скажешь. Не надо мешок дерьма, надо, например, поймать в Австрии и сбросить Ермошину в кальсонах с приклеенными усами.(на парашюте конечно) :). Сейчас идиоты китайские фонарики еще запретят, я уже предлагал миниакцию: вечером наделать их(фонариков) с надписями и всем одновременно запустить в воздух, и красиво и культурно.

Ответить
+158 +
NEO, 2:01, 7.07

А вот если так подумать: ну под какой, нах.... извините, защитой государства мы находимся? Где? В каком месте?
- в Метро?
- Нет!
- На площади в центре города?
- Нет!
- Может быть у себя дома?
- Опять нет!
- За пределами своего государства?
- Возможно, наверное...

А Николай действительно красиво сказал и лаконично! Все что будет "апасля" - уже не интересно! Все доказательства представителей власти и силовых структур теперь - это инстинкт сохранения служебного кресла ))

Ужас! В какой стране я живу?! В которой стая холуёв никогда не признает, что хоть единожды были не правы! Хуже - что все не было никогда под контролем? Рубль уже "наконтролировали" на 107%! Безработных - как тараканов! Цинизм, алчность, коррупция - все процветает! А с неба не мишки падали... это лишь знак, что главному "генералу" глубоко наплевать! С экрана кукарекнул раз-два в неделю, что у нас сильная процветающая Беларусь - и все довольны! Вот просто так, например, как в той же Сирии это могли быть и ракеты, бомбы или бактериологическое оружие... это просто мы привыкли, что мол кому мы нужны... а на самом деле, считайте что проср... простите, проспал свою страну за деньги... самоуверенность и глупость...

Ответить
+20 +
креатив, 11:43, 7.07

про мешок АВНА очень правильно. Последние годы было бы чем заняться кэгэбэээ ( т.е просто баранчикам). Насобирали бы анализов кучу. А потом и лизуны палаточники закончик приняли в первейшем чтении о сдачи фикалиев всей стране. И появятся у нас ( у них- в кэгэбээ) новая штатная единица- нюхач. ( ставка как у стукач). Сколько это в единицах можно спросить у лебля_ки

Ответить
+1 +
белАруска, 21:22, 8.07

Ну почему только дерьма?Настоящую бомбочку на Дрозды спустить.

Ответить
+75 +
Dbn, 0:50, 7.07

Особенно это..!!)))Супер!!!!)))
Единственное, о чем жалею, что не долетел героический борт до Дроздов, и не сбросил на резиденцию мешок с говном -- не игрушечным, а самыми что ни на есть настоящим, человеческим, собранными по всем странам Европы.

Ответить
+8 +
Модест минский, 7:37, 7.07

Думали мы со товарищами и про бомбу, начиненную говном. Но больше всего возбудила иная тема. Вот тебе бесконтрольная переброска наркотиков на территорию для "бизнесменов", вот тебе и оружие (в том числе новейшее снайперское), деньги для оппозиции и т. д. и т. п....

Ответить
+5 +
Модест Мусоргский, 11:38, 7.07

Так одкель грозить мы будем Шведу? Вот в чём вопрос...

Ответить
-18 +
лётчик, 12:53, 7.07

Dbn! Умник, а ты станешь возить мешок с говном в своём самолёте? То-то же...

Ответить
+24 +
ЛЫДЖНЕГ, 14:31, 7.07

Ради тово шоб на плеш сбросить дайтя два мяшка! :D)))

Ответить
+17 +
Главный гавнюк страны, 15:30, 7.07

ЛЫДЖНЕГ !!! Табе ни чё не жалка! Даю тры мяшка!

Ответить
+8 +
ghtxbnfk, 15:54, 7.07

реклама! один чыргинец- масса трех мешков авна

Ответить
+4 +
ответ лётчику, 16:58, 8.07

Лётчик! Посчитай сколько минусов и будешь знать сколько народу желает летать в своём самолёте с мешками говна! Нормальный этого делать не станет, придумает что похлеще!

Ответить
0 +
мишка-врунишка, 18:06, 8.07

А ты надень кислородную маску. Для всенароднаизбраннага ничо не жалка. Ни залатой пули, ни фикалиев.

Ответить
0 +
молодой шакал, 17:21, 7.07

НАВЯРНЯКА МЕЛКИЙ ТЕРРАКт, или дтп с исполнителями. полецы на большее не потянут

Ответить
+9 +
ЯДвига, 18:59, 7.07

Модест Мусоргский, 11:38, 7.07
Одкель, - неважно, можно даже из Дроздов. А вот насчет "чем", - варианты могут быть разные. Я предлагаю вытряхнуть из "кукурузника" над территорией Швеции вместо мишек - складские залежи нашего Легпрома. Вот это будет месть!

Ответить
+4 +
Модест Мусоргский - Ядвиге, 20:19, 7.07

Уважаемая ЯДвига, правильно пишется - "оТкель", извините за ошибку. Ваше предложение слегка небезопасно, вдруг какая залежь попадёт на кого, а вот заставить слушать болезного и его угрозы - это уже пытка. А так как он невыездной, то скорее всего всё будет литься из Дроздов. Вы правы.

Ответить
+5 +
Модест минский, 9:50, 8.07

Легпром не трогайте!! Это святое!!))

Ответить
+5 +
ЯДвига, 18:42, 8.07

Так потом Лука скажет, что это был экспорт белорусской продукции: шведы так исстрадались без наших трусов и маек, что он приказал отправить им целый самолет этого добра!

Ответить
+34 +
evrodream, 5:21, 7.07

Разрушен миф слепленный Лукашенко о защите России на Западе от НАТО.

Ответить
+31 +
плюшевый мишка, 10:26, 7.07

Кругом одна показуха! Вспомните как после взрыва в метро доблестные охранники правопорядка перетресали все дасмкие сумочки на предмет болтов и гаек и какзалось, что даже случайно пролетающая муха не останется незамеченной при такой сверхбдительности, в то время как вечерком группа каких-то пацанов-диггеров перемахнув через перилла приспокойно прогуливались по рельсам...

Ответить
+2 +
?, 14:14, 7.07

А помните, как после принятия жестких мер по метро один парень из Москвы, кажется, совершенно спокойпо проник туда ночью и снимал там. Про ролик тогда не сказали, что фальшивый, наоборот, Батька выказал благодарность пацану, а чиновников, ответственных за контроль метро, хорошенько ператрахнул...

Ответить
+4 +
циркач, 18:30, 7.07

не зря Первый российский канал во всех выпусках новостей в течение дня и на следующий день уделил этому инциденту много внимания :)

Ответить
+2 +
*, 17:03, 8.07

Просто никакие враги не интересуют, кроме "отморозков".

Ответить
0 +
filaretic, 11:13, 9.07

ГенеСРАМлисимус форму в шкаф повесил,ён больше не командир,а заботливая домохозяйка.Смотрит ,как играется в песочнице Колька с золотым пистолетиком. 80% тебя не выбирало.Ночные почести на ПЛОЩАДИ ПОБЕДЫ рассмешили больше всего.Боящийся всего!!!!!

Ответить
+97 +
белка, 23:18, 6.07

николай, что так мелко пожелали....))), вот я второй день жалею - что не бомбу

Ответить
+67 +
patriot, 23:20, 6.07

Николай, не мешок с дерьмом, а бомбу надо было сбросить на Дрозды. Вот это было бы "целесообразно", как выражается белорусский истеблишмент.

Ответить
+5 +
Прэлесть , 23:46, 6.07

А дерьмом прикольней ))

Уважаемый Николай, если получится, может устройте встречку циковской команде с шариками и флажками..... или типа так: делай раз, делай два, делай три.

Ответить
+4 +
ирина, 23:23, 6.07

Наверное подумали что летит председатель исполкома чтобы посмотреть недостатки сельского хозяйства с высоты они ведь теперь летают только за это не платят а так конечно шведы порадовали молодцы

Ответить
+14 +
оля, 23:23, 6.07

В конце посмеялась. А остальное- горькая правда. Спасибо , НИколай, за статью.

Ответить
+20 +
Юрась з логава, 23:25, 6.07

Единственное, о чем жалею, что не долетел героический борт до Дроздов, и не сбросил на резиденцию мешок с говном -- не игрушечным, а самыми что ни на есть настоящим, человеческим, собранными по всем странам Европы.
***************************************
Николай, а может быть сбросимся и профинансируем? Точечный целевой полет займет времени значительно меньше полутора часов, чем и риски уменьшит. Мы и дату выберем, когда страна в следующий будет после похмелья, например, после дня рождения Луки - 31 августа, когда кто из ПВОшников с бодуна будет, а кто по магазинам бегать, детей в школу снаряжать?
Даже не самолет нам понадобится, а электромобиль, как у Вашего маленького тезки, а к нему прицепим тележку, наподобие той, которую Алесь Пушкин к Администрации Президента привозил. Хотя, до 31 августа можно и катапульту построить...

Ответить
+120 +
Ослябя, 23:27, 6.07

Срочное сообщение.Перехвачена телеграмма из Дроздов в Кремль:
Я вам скажу як радным.Я лична атслежывау непрыятельский самолет,таму что думал,что ен буде разбрасывать над беларуским САСУТАМ фальшыуки, зделаныя в польшы. А кали я увидел,что с неба сыплются плюшавыя мишки , я дау Каляну каманду самалет с залатога писталета не сбивать.хай детишки парадуются. Так что не валнуйтесь Уладимир Уладимиравич, неба расии надежна прыкрыта.

Ответить
+10 +
Ольга, 7:22, 7.07

Вы сделали мой день!)))) Спасибо!))))

Ответить
-19 +
Хе-хе, 12:33, 7.07

И мой уделали своей трасянкай, без спасибо.

Ответить
+33 +
Мишка, 15:12, 7.07

Какая ж это трасянка? Это официальный язык перзидента!

Ответить
+9 +
удивил, 16:27, 7.07

Так у нас его нет, ещё не было законных выборов.. или твой - самозванец?

Ответить
+3 +
почта - удивил, 16:55, 8.07

+100500! УДИВИЛ!!! Ответ потрясный! Затёрся тут мишка, друган самозванца! А ты раскусил! Молодец!

Ответить
+52 +
Fan, 23:27, 6.07

Ага, сбросить в Дрозды че посерьезнее, а говно через забор полетит наперегонки с начесом.

Ответить
+4 +
wladimir, 23:31, 6.07

Как майор запаса...В начале 80-х в Засимовичах, во время дня рождения одного из летчиков с положенным у мужчин водочным возлиянием, обслуживал КП и подавал пролетающим судам свои позывные солдат-срочник. Ему не наливали, а остальным было в немоготу. Но тогда еще была армия, техника в армии и, главное в армии служили МУЖЧИНЫ. А теперь... Разве это армияи ее еще надо кормить...

Ответить
+2 +
nik_K, 3:39, 7.07

Ага.... сам служил в ПВО на заре совка. Поэтому как-то даже совсем не удивился когда над Чёрным морем в Понедельник сбили ТУ-154 маршрутом Тель-Авив-Новосибирск. Был понедельник.... дальше можно не продолжать.

Ответить
+3 +
Zloblin, 10:57, 7.07

Что-то вы, батенька, заврались. Не буду придираться в словосочетанию "на заре совка" (что, по-моему, относится к 20-м годам XX века). Но 4 октября 2001 года, когда был сбит вышеозначенный самолёт, был не понедельник. И вообще, там были учения ПВО и запуски ракет проводились вне зависимости от того, летел там самолёт или нет.

Ответить
+2 +
nik_K, 15:53, 7.07

cleduet chitat' na zakate!

Problema belarusov - neterpimost' k drugim!

Ответить
+49 +
Карчмар, 7:09, 7.07

Разве это армияи ее еще надо кормить...
===================================================
Говорят, что если не будешь кормить свою армию придется кормить чужую. Так вот в Беларуси это изречение очень актуально. Сегодня мы кормим ЧУЖУЮ армию, ибо за все годы своего правления самозванец противопоставил народу все силовые структуры, включая и армию. Единственное радует, что вся эта холуйская рать ни на что не способна в плане профессионального исполнения своих обязанностей. Судьи давно не опираются на закон, он им не нужен, действуют по звонку, милиционеры лжесвидетельствуют, ушли от своих прямых обязанностей борьбы с преступностью и занялись политическим сыском. КГБ -шники спецы по всевозможным провокациям против собственного народа и великие спецы по организации "выборов" того же самозванца, ну а армия во главе с жадобиным это просто позор: - единственное на что способны отдать последнюю честь на параде маленькому кусаюшемуся маугли.

Ответить
0 +
Всякий кормленный дармоед - свой. , 13:50, 7.07

Кто так говорит насчет кормления "чужой армии" (если не своей). Неужели не понятно, что "чужой армии" не бывает. Всякий кормленный дармоед - свой.

Ответить
+4 +
Снайпер, 15:44, 8.07

то есть если будем хорошо кормить армию НАТО, то она нам станет родной
и никакие мишки над нами больше не пролетят ))

Ответить
+51 +
niv-13, 23:32, 6.07

если позволено ребёнку ходить с оружием , если мелкие самолёты безнаказанно летают,если МигИ ЛЕТАЮТ ТОЛЬКО РАЗ В ГОД в КОНЦЕ ИЮНЯ на радость ПАПЫКОЛИ. МАЭСТРО ЧТО ЕЩЁ МОЖНО СКАЗАТЬ О ЭТОЙ МАРИОНЕТОЧНОЙ АФРИКАНСКОЙ республике.

Ответить
-9 +
Егор, 23:37, 6.07

Воздушный шар в 1995 был сбит вертолетом Ми-24. Учите матчасть

Ответить
-5 +
Егорка, 0:03, 7.07

И были сбиты не американцы, а норвежцы!

Ответить
+9 +
я, 3:24, 7.07

После этого в лесу неподалеку от деревни Круглое поисковая бригада нашла остатки воздушного шара и два мужских трупа. Личность одного из них была установлена. Им оказался гражданин США Алан Бернард Френкель. Личность второго пока не установлена. (с) Коммерсант

Ответить
+2 +
nik_K, 3:41, 7.07

а вертолёт и пилотов задвинули от греха подальше.

Ответить
+2 +
d, 14:07, 7.07

По словам пилота вертолёта они кому-то знаки подавали там, интересно каким образом. Потом им пришла идея что это метеозонд, про знаки уже забыли, и расстреляли шар. Бедный пилот потом сокрушался что он не знал и прочее. Так себя проявила белорусская армия, наполнеенная дауная, спамятью как у рыбы 3 секунды и не более.

Ответить
+20 +
УБИЙЦА НА ТРОНЕ, 0:21, 7.07

УВАЖАЕМЫЙ ЗНАТОК МАТЧАСТИ, ЧЕМ СБИЛИ, СУЩНОСТИ НЕ МЕНЯЕТ. ВАЖНО ТОЛЬКО, ЧТО И ТОГДА ВС, ИЗВИНИТЕ ЗА МОЙ ФРАНЦУЗСКИЙ, КАК ВСЕГДА ОБОСРАЛИСЬ.

Ответить
+2 +
Hleb, 1:15, 7.07

Главное - пукнуть в лужу, а свои поддержат

Ответить
-117 +
Егор, 1:30, 7.07

Меняет сущность и значение статьи. Если человек, в данном случае автор, с уверенностью пишет о том, чего не было, как я могу быть уверенным в правдивости всех остальных его слов?

Ответить
+13 +
jan, 10:51, 7.07

Мозг включите. Иначе, или не хотите, или нечего включать.

Ответить
+8 +
Вопрос?, 0:31, 7.07

Ты сбивал? Или по БТ рассказали?

Ответить
+21 +
Фома, 0:46, 7.07

уважаемый учитель,...в белорусском войске - "истребителем" может быть даже и бомбардировщик и вертолет, всем и так понятно ...учите фразеологические обороты русского языка, они многогранны.

Ответить
+3 +
nik_K, 3:43, 7.07

а также стрелок РПГ/ а слово "любить" сегодня как никогда приобретает яркие цвета....:)

Ответить
-10 +
Егор, 11:48, 7.07

"в белорусском войске - "истребителем" может быть даже и бомбардировщик и вертолет"
Не поймите меня превратно, но эта фраза не имеет смысла. Для справки, уточните значение слов "истребитель" и "вертолет" в толковом словаре.

Ответить
+5 +
ПРО, 13:12, 7.07

"Истребителем... народа своего", так же называют НКВДшников!

Ответить
+8 +
праздник, 23:40, 6.07

и я про говно подумал, только пожиже, в бочке, чтоб поэффективнее

Ответить
+16 +
дэн, 0:10, 7.07

а я подумал то же про говно, только бы сбросить его во время Парада, с прямой трансляцией по тв

Ответить
+7 +
Дачник, 12:07, 7.07

Да они сами там, в Дроздах, этого основного продукта их жизнедеятельности столько производят, что эти гуаном уже всю страну толстым слоем покрыли. Иного, чем производить это дело, - они просто не умеют!
Долго потом отмываться ото всего этого придется!

Ответить
+5 +
Серж-1й, 23:45, 6.07

мишки - это было здорово. МОЛОДЦЫ.
ps.
Предполагаю, что заявление
министерства обороны преследует 2 цели:
1 -е спровоцировать другой полёт в ближаишее время,
и быть к нему подгортовленным
лучше, может именно по маршруту Литва-Ивенец-Минск- Дрозды.
2-е отработка
методов ведения информационной войны
ну и заодно защита генералитета.
ха. а верховного главнокомандующего за такое
снимать надо.

Ответить
+17 +
..., 23:52, 6.07

Тока в дроздах это создание не живет. А живет оно в Астрашшицком Городке вместе с его созданием.

Ответить
+1 +
..., 0:15, 7.07

:)

Ответить
+5 +
vit, 0:00, 7.07

как притамила колхозная руководящая клика

Ответить
+51 +
Лукас Кейн, 0:00, 7.07

Всем! Всем! Всем!
На заднюю полку авто - плюшевого медведя!
И поехали.

Ответить
+10 +
bmw, 3:01, 7.07

Уже весит!

Ответить
+2 +
мишка-врунишка, 18:10, 8.07

А у миня нет машыны. На халадильник павешаю.

Ответить
+7 +
Алег, 7:23, 7.07

Зачёт, почему бы и нет, вот и осмотрим как они побесятся.

Ответить
+11 +
Зачёт!, 11:10, 7.07

+1000! Лукас Кейн ! Зачёт ! Ваш коммт - хит года ! Каждому АВТО - своего мишутку !

Ответить
+6 +
ЛЫДЖНЕГ, 14:37, 7.07

Заехал вчера бизину заправить - на самом видном и почотном месте у кассы шведы полку поставили с такими мидвижонками, от фирмы Bukowski, по сотне крон, ето баксов десять. Спросил дивчонку про парашуты - смеёцца "пока не завезли". )))

Ответить
-189 +
borg, 0:03, 7.07

Не статья, а бред человека в армии не служившего и про авиацию не слышавшего. А то что было сделано - полная провокация спецслужб запада. Слишком много знали случайные махинаторы.

Ответить
+11 +
Зой, 4:01, 7.07

borg! ты -троль краснопузый лизун и головной понос.
Шаг винта, Халезин!

Ответить
+39 +
Виктор Level 42, 4:58, 7.07

borg, 0:03, 7.07

слышь,я служил в РТВ ПВО......низколетящие цели,действительно засечь сложнее......но до сих пор помню,хоть и очень много лет прошло,такой лозунг.....обнаружение дальнее,проводка без провальная.......так вот для этих самых низколетящих целей,в том числе и крылатых ракет,например у нас в батальоне была специальная станция......естественно номер там по ГОСТУ я не вспомню,а вот позывной у неё был Лена......она не работала все 24 часа в сутки а включалась только во время полётов или тревоги и обеспечивала проводку а не раннее обнаружение.....а вот для этого самого раннего обнаружения,были так называемые точки,которые были расположены в разных местах,в первую очередь трудных для обнаружения цели этой самой Леной.......на точках была только одна станция и один высотомер и совсем мало служивых.. и расположено было зеркало,практически параллельно с землёй.......думаю,знаешь,что такое зеркало и догадался для чего......вот так вот во взаимодействии этих точек и батальона и обнаруживали эти самые низколетящие цели......а если ,извиняюсь перед читающими за выражение,про*бали лёгкомоторный самолёт,со смешной малой скоростью,то как они будут перехватывать те же крылатые ракеты.......техника конечно за эти годы далеко шагнула вперёд,так и весь цивилизованный мир то же.......а в нашем ,большом колхозе,всё как было так и осталось....и ПВО естественно не исключение......доходчиво объяснил???думаю,что не напишешь про моё объяснение,что я в армии не служил и про ПВО не слышал......а провокация это или нет,это дело третье......облажались по полной программе....пусть ещё колю поставят во главе армии всей,так и на большой высоте,ни фига не обнаружат......

Ответить
0 +
arena, 14:40, 7.07

поправлю: не гост, и индекс ГРАУ

Ответить
+3 +
starteg, 15:34, 7.07

Ага
В 80-ые годы было примерно так
Станция П-15+125 дивизион по низколетящим целям - дальность поражения до 25 км
Станция П-19+75 дивизион по высоколетящим - дальность поражения до 75 км
А то что вы рассказываете - это для загоризонтного слежения и т.д. и т.п.
Раньше был щит в несколько эшелонов
Все зоны поражения перекрывались
Был еще 300 комплекс(тогда новинка) - он умел работать по всему и дальность поражения его была около 300 км.

Ответить
+6 +
литвин., 9:42, 7.07

Побольше бы таких западных провакаций если сами ничего сделать не можем.Может наконецто люди проснуться и увидят какое дерьмо нами правит......

Ответить
+8 +
goga, 12:56, 7.07

borg, посмотрите на календарь, в каком веке живем. Боеспособная армия, а не парадная, должна адекватно отвечать на любые провокации и угрозы, это сделано не было. Задним числом ,что-нибудь насочиняют, но "паровоз ушёл". И чем больше лгут официальные органы, тем всё более отчётливее становится видно их полное замешательство при рядовой "провокации". На какую защиту можно надеяться, если не дай бог "грянет". Ясно одно - деньги народные "улетают на ветер". Парады сродни "потёмкинским деревням", если в армии такие прорехи.

Ответить
0 +
E, 17:05, 8.07

Да. Точно. Слишком много. Например, карту гугла.

Ответить
+2 +
Б.Г., 19:35, 8.07

Когда следующий раз сортир забьется - это тоже западные спецслужбы. Господи, как же ты спишь, да как ты вообще на улицу выходишь при таких то урагах кругом?

Ответить
+38 +
игорь, 0:09, 7.07

Николай, всё как всегда! Чётко и ёмко. Берегите себя. А гоблину на крышу его берлоги пошёл бы усреднённый вариант, не говно и не бомба, а простой взрывпакет. Он же бздиловатый мужичонка, от этого хлопка сам тут же и обхезается, и его собственного говна будет в достатке.

Ответить
-173 +
Сергей, 0:09, 7.07

херня!!! Ничего не было. На видео НЕ ВИДЕЛ самолет! Ну админ, если не спишь, вырежь пост. У вас это принято.

Ответить
+57 +
Лукас Кейн, 0:45, 7.07

К твоему гбшному сожалению уже вся страна мусолит эту тему, а заодно и последние дни вашего красно-зеленого выкидыша. Байкот вам и справедливый суровый суд.

Ответить
-123 +
по по, 2:38, 7.07

Лукас Кейн, 0:45, 7.07
как всегда все из КГБ кто не вашего мнения, ну че иди себя печеньку маслом намажь тогда) я тож с ним согласен и мне как то вообще пох откуда ты меня считаешь)) кто знает про это? пффф да никто кому это нах надо, нормальные люди летом банкуют а не вичнут на политике как ты...ыыы

Ответить
+19 +
BY, 8:28, 7.07

Вас же, нормальных и парадачных, вроде пока не выпустили по амнистии... Или у вас там появился интернет для шестерок?

Ответить
+6 +
я, 9:15, 7.07

Ето тебе с папойколи так хотелось бы.Но увы - об этом знают все и даже бабки в деревне обсуждают это событие.

Ответить
+12 +
Grandma, 11:29, 7.07

Если несколько дней, встречая Праздник, грузиться спиртным, то конечно, ничего видеть и слышать не будешь. Да и пофиг тебе все, ведь "нормальные люди банкуют" не только летом, поэтому так и живете в .... и дальше стакана глаз не видит. Удачи! Только маленький вопрос: чего ты тут завис, родимый, иди пей дальше.
А Николаю огромное спасибо за статью.

Ответить
+2 +
иябеларус, 17:53, 7.07

по по, 2:38, 7.07 ..........иди родимый, банкуй дальше со своим плешивым!

Ответить
+5 +
прохожий, 13:11, 7.07

чтобы быть дураком и провокатором, не обязательно служить в кагбэ...

Ответить
+37 +
hjg, 1:20, 7.07

Серега! Если глаза закрыть - вообще ничего не увидишь!Можно еще уши заткнуть, а совесть придавить малехо. У тебя так принято?

Ответить
+1 +
ака Вася Рогов, 14:19, 8.07

Всем ГаБнюкам типа Сергей и no no:

Расскажу ему [ветру] как было со мной,
Как лечили от свободы меня,
Как хотели, чтобы был я слепой -
У слепого так легко всё отнять.

Как хотели за меня все решать:
В чем ходить, где жить и чем мне дышать,
Как хотели запретить мне мечтать,
Но теперь меня уж не удержать.

Опер из народа.

З.Ы. Рискните запретить нынешнего кремлядского рупора Газманого.

Ответить
+11 +
гена, 1:42, 7.07

видишь суслика? а он есть.

Ответить
+13 +
гэбьё вонючее, 4:04, 7.07

гоблины задницу рврут на сайте........
лизуны и прохиндеи чувствуете как лошара ваш с катушек едет и приближается время почувтвовать на своёй несчестной шкуре радости СИЗО, зоны и издевательтв

Ответить
-92 +
жожо, 2:31, 7.07

да забей нах тут писать, просто улыбайся с комментов, у них тут своя атмосфера чувак^^

Ответить
+6 +
Вован, 15:43, 7.07

Ну да, есть такое тут...
Я хоть и не лукашист (скорее наоборот), но царящая тут атмосфера полнейшего негатива слабых психикой людей может реально свести с ума... Конструктива на форумах тут практически нет, люди приходят сюда покричать. Тут есть наверное какая-то своя психотерапевтическая составляющая, и если это людям как-то помогает, то ОК.
И ещё складывается впечатление, что 80% комментариев пишется или детьми лет до 20 (витающими в облаках романтиками с горячим сердцем :) ) или реальными махровыми обывателями, не разбирающимися ни в политике, ни в бизнесе, но пишущими постулаты с претензией на "апрельские тезисы".
Сам себе порой задаю вопрос, что я тут делаю?.. Наверное захожу по привычке... Иногда какой-то пост цепляет, тогда комментирую... Иногда бесплатно выкладываю народу чутка инсайд-инфы, иногда пытаюсь просветить "тёмных" (ну не все же университеты кончали и в топ-менеджментах работали)...
А порой читая некоторые эмоциональные опусы понимаю, почему так живём... потомучто привыкли думать не мозгом, а сердцем... привыкли не решать вопросы, а дренчиццо и жаловаться как всё плохо... привыкли винить во всём кого и что угодно, только не себя...
ИМХО, каждый за свою собственную жизнь отвечает сам. И если что-то не так, то (за редким исключением) человек сам своим действием или бездействием прямо или косвенно за это несёт ответственность.
Мой совет "угнетённым" - переключайтесь на позитив, работайте над собой, ищите варианты улучшить своё благосостояние, самореализовывайтесь, стройте "свою норку" и не замахивайтесь на глобализм - не потянете! И вот когда будете довольны собой и своей жизнью, тогда и мир вокруг вас измениться: и диктатура парить не будет (у вас будет достаточно средств, чтобы или свалить всей семьёй куда-угодно, или всё обустроить здесь так, что и сваливать не придётся), и озлобленность на окружающий мир уменьшится, и думаться будет более ясно и чётко, и вы начнёте по-настоящему чувствать, что такое НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ!
И если таких людей в стране будет подавляющее большинство (на Западе эти люди именуются "средний класс"), то диктатура там в принципе не приживётся, она просто исчезнет!

З.Ы. Всем хороших выходных! :)

Ответить
+5 +
55 лет, 16:34, 7.07

с 95 года ненавижу эту власть и что делать как жить это испортило мне всю жизнь что делать Не я один такой Я родился в Минске. как жить.

Ответить
-2 +
Вован, 17:09, 7.07

Что делать со своей жизнью, каждый решает только сам (как бы цинично это ни звучало). В Вашем случае я Вас прекрасно понимаю, в 55 лет кардинально изменить свою жизнь получается у немногих, точнее у единиц... у меня нет для Вас ответа, к сожалению. Вы должны сами оценить то, что у вас есть, и принять решение, что с этим делать.
Если, как вы говорите, система сломала вам всю жизнь, так не прите напролом против системы (это как с вилами против танка - поступок, конечно, красивый, но абсолютно бессмысленный), а попробуйте использовать эту систему (её особенности, изъяны и т.п.) в своих интересах - как именно это сделать, если Вы человек умный, придумаете на раз-два... (подсказываю как один из многих вариантов - запишитесь в охотники, например, и сходите как-нибудь на охоту - там есть шанс завязать товарищество или дружбу с кем-нибудь из "верхов". Они тоже люди - хоть и специфические - если будете нуждаться в помощи и попросите её не в кабинете как у чиновника, а у костра как у товарища по охоте - то многие ваши вопросы будут решаться куда проще).
Если же "ненависть" очень сильна, то пробуйте сами или объединяйтесь с другими людьми.

Ответить
0 +
иябеларус, 17:57, 7.07

Вован, 15:43, 7.07 ........ хоть сам понял, что сказал? у тебя кабинет на каком этаже?

Ответить
-1 +
Вован, 21:10, 7.07

Молодой человек, во-первых, мы с вами на брудершафт не пили, что вы тут мне ТЫкаете, а во-вторых вам для сведения, всё что я говорю - я прекрасно понимаю; слава богу, умом не обижен.
Ну а если вам чего-то непонятно, то вы не стесняйтесь, спрашивайте - я вам всё популярно объясню... :)

Ответить
+4 +
Удав, 11:16, 8.07


Вот из-за таких "хорьков", сидящих в обустроенных норках, а на выхи сваливающих в Вильнюс, Варшаву и т.д. вся страна сидит говне. Вы не представитель среднего класса, которого не может быть в колхозно-феодальном сообществе, а просто-напросто конформист-пособник режима. Благодаря таким как вы не в последнюю очередь и вашему псевдопозитиву белорусами правит быдлохунта.

Ответить
-1 +
Вован, 13:48, 8.07

Уважаемый Удав, не надо говорить за всю страну... Опять пытаетесь свалить вину на "хорьков" и прочих... Если вы не довольны конкретно СВОИМ текущим положением, то причём здесь "хорьки" (скажите, "хорьки" вам что-то должны? а вы им? - вот и ответ на ваш вопрос!).

Беда наших людей, что они (по крайней мере на публике) пытаются думают "о стране, о людях" в то время, когда не могут нормально организовать собственное благополучие... Это похоже на то, как если бы человек, не развивший в своей жизни ни одного бизнеса, раздавал бы советы и писал бы книги о том, как стать успешным бизнесменом... - выглядит довольно глупо, не правда ли?
По поводу среднего класса я с вами согласен лишь отчасти: средний класс у нас в стране всё-таки есть (знаю, т.к. в силу своей работы вращаюсь в определённых бизнес-кругах) , но он настолько немногочислен, что практически незаметен.

По поводу "пособников режима"... где-то я это уже слышал... "кто не с нами, тот против нас"... ничего не напоминает? Это я к тому, что разница между вами и коммунистами (коих я всем своим нутром не переношу) практически никакой... Те же яйца, только вид сбоку...
Если откровенно, то на политику мне чхать... и знаете почему? Уровень моего развития позволяет мне понимать, что политики как таковой не существует, есть лишь борьба за экономические интересы: так было, так есть и так будет.

Ответить
+1 +
Удав, 15:55, 8.07


Многонеуважаемый демагог Вован. Почему демагог ? В частности объясняю для продвинутых белорусских бизнесменов, вращающихся в бизнес-кругах среднего класса: демагогия способствует внедрению в общественное сознание ложных представлений о действительном положении дел в обществе, убеждающих массы в позитивном движении без реального на то основания.
По поводу благополучия МОЕГО: вам ничего не должен, впрочем как и другим "хорькам" тоже. Правда где здесь ответ на вопрос "кто виноват ???" не вижу.
Беда, как вы выражаетесь, наших людей по-моему в том, что как раз слишком сильно трясутся за свою мошну и забыли про честь и достоинство.
Фраза же "кто не с нами...." - это из библии, коммуняки тоже были и есть знатные демагоги. И посему оскорблять меня лично такими сравнениями не надо, да и яйца СВОИ рассматривайте сбоку, сверху, снизу и т.д.
У слова "политика" порядка 17-18 определений. Поэтому не надо там об уровне вашего развития задвигать. Адью, чел.

Ответить
0 +
Вован, 17:00, 8.07

И вам не хворать! :)

Ответить
-1 +
stalker, 1:08, 9.07

Уважаемый Вован простите что вклиниваюсь Ваш снисходительно-поучительный тон просто смешон В следующий раз когда ощутите
патологическую потребность кого то поучать Вспомните высказывание
одного известного деятеля "научите свою жену борщ варить" Может
полегчает Удачи вам Вова

Ответить
-1 +
№Х, 20:10, 8.07

Вован, вы лично убеждённый, чарочно- шкварочный идеолог (администрация тнп вами должна гордиться)
Вы прикрываясь витиеватостью изложения идеологического материала, выдавая чёрное за белое, подталкиваете читателей к пресмыканию перед быдловатыми "верхами", призываете к не противлению злу (фактическому соучастию), и отказу от лучших человеческих качеств (чести и достоинства), в пользу возможных материальных благ и эфемерной стабильности.
Вы не просто провокатор, а гораздо хуже.

З.Ы. Заблудших можно переубедить, с убеждёнными надо бороться.

Ответить
0 +
Вован, 8:27, 9.07

Вот уж неправда, никакой я не идеолог.
Если интересно, то работаю я финансовым директором на очень известном и одном из крупнейших ритейловых предприятий в РБ (предприятие иностранное) + у меня есть свой собственный маленький бизнесок.
А такое видение жизни пришло ко мне со временем (в студенчестве тоже по митингам бегал и флагом размахивал). Сейчас БЧБ-флаг у меня висит дома на почётном месте (я таксама вольна валодаю роднай мовай, i заусёды падтрымлiваю гаворку на ёй, калi да мяне звяртаюцца па-беларуску) но теперь я уже не побегу им размахивать: слишком много сил, времени и средств я инвестировал в то, чтобы добиться того, что имею. И терять это в одночасье я не готов.
Я никого тут не пытаюсь убедить - боже упаси. У каждого своё мнение, и это правильно!
Тут я просто высказал своё личное и персональное мнение по поводу одного вопроса - как к этому относиться, это личное дело каждого - в этом и есть смысл плюрализма мнений и демократии.
Всё, всем хорошего дня!

Ответить
+7 +
НеВован, 22:05, 8.07

Вот он: типичный представитель - Вован. Ему чхать на политику. Правда, его непонятно каким ветром занесло на исключительно политический ресурс, где он во всей красе расписал мировоззрение действительно огромной части думающих и жиненно-активных белорусов.
Построить норку, завязать нужную дружбу, решить вопросы. Ауди-А6, трёшка в Сухарево, дача с горячей водой и банькой, летом Турция олл-инклюзив, зимой лыжи в Словакии. И начхать на политику: чарка-шкварка выполнена и перевыполнена, можно гордо поплёвывать на головы лохам-соотечественникам, которым из-за недостаточного уровня развития не удалось вступить в ряды нужных рыболовов-охотников. Жизнь удалась. Деревенский топ-менеджер среднего класса, иногда по-отечески поучающий неразумных интернет-патриотов.
Так, Вован? Только с чего вы взяли, что все, кто «думают о стране и людях», ничего не добились в своей собственной жизни? И наоборот – все успешные плюют на «страну и людей» с высокой башни? По себе судите? По своему окружению? Так вы, слава Богу, еще не вся не страна и не весь народ. Вы и такие как вы - беда страны и народа. Это вы постоянно подстраиваетесь, пристраиваетесь, устраиваетесь, молчите, когда надо кричать, и поддакиваете, когда нужно возразить. Это вы ставите правильные галочки на выборах и референдумах. Это из-за вас очереди в больницах и поликлиниках, потому что врачи заняты обслуживанием «нужных» людей. Это вы растаскиваете с помощью разросшихся колхозных диаспор льготные кредиты на жилье, «бюджетные» места в университетах и общагах и путевки детям в летние лагеря.
Это совок, любезный Вован. Дремучий убогий совок. Кумовство, взятки и паразитизм – вот и весь ваш сельский топ-бизнес. Пилите бюджет потихоньку и задрали нос. Но бюджет, как вас наверное обучили на курсах топ-менеджеров – это вообще-то налоги граждан. Большинство из которых желают жить не по блатным понятиям, а по закону. Решая нужные вопросы не «у костра», а официально, в кабинете, а лучше по телефону или онлайн. Как и живет весь нормальный мир.
Хватит колхозить, может? Конституцию для кого писали? Выполняйте, и все дела. По пунктам. Начиная вот с этого: «Статья 3. Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ». Весь народ. Не только тот, что по понятиям, у костра.
Таких, как вы – очень много. Вам даже кажется, что раз вас много, то вы правы. Но других, тоже умных, состоявшихся и успешных, но которые не продали свою совесть, не потеряли надежду, для которых слово «свобода» не пустой звук, которым не всё равно, что будет с их родиной – таких больше. Это я заявляю совершенно определенно. Знаю.
И именно они – неравнодушные – однажды вытянут нашу страну из тоскливого совдеповского болота. Без вас. А вы… вы и тогда устроитесь и пристроетесь, конечно.

Ответить
+1 +
Виктор Level 42, 3:33, 9.07

НеВован, 22:05, 8.07

по Вовану,всё правильно.....так оно и есть.......сам знаю много таких персонажей,ну очень много...........

А вы… вы и тогда устроитесь и пристроетесь, конечно.........так оно и будет,а это очень печально,даже скорее трагедия...к сожалению

Ответить
+2 +
Вован, 8:51, 9.07

Знаете, возможно вы и правы. Мой революционный запал потух уже давно, где-то через 2-3 года после окончания университета.
Только одна поправочка - бюджет я не пилю, и на людей не плюю, НИКОГДА (ни в работе, ни в жизни). Если бы вы знали меня лично или работали бы со мной, вы бы убедились в этом.
Ну а то, что моя жизненная позиция многих задевает - это нормально.
Спасибо за нормальный и адекватный комментарий!

Ответить
+55 +
Matthew, 3:10, 7.07

У вас, майор, тоже принято... Хватать людей ни с того ни с сего на улицах, тащить их в автозак, сажать на 15 суток за "грубые выражения", присылать "эскадроны смерти" домой к неугодным политикам и вывозить их навсегда в лес.... Так что иди, поклонись в ноги своему хозяину, и он тебе очередную соточку отстегнет

Ответить
+21 +
Александрия собирает друзей и запрещает Слет Друзей Белорусского Народа., 0:13, 7.07

Как стало известно, из достоверных источников, ИЗ-ЗА ОПАСЕНИЯ провокаций с другими "ми-шутками", официальный Минск запрещает проведение прямого телемоста из д. Карповичи на Голливуд, где на празднике " Яблочный Спас" , где в августе месяце должны были собраться тысячи людей, что бы получить "прывiтанне" от международного сообщества и своих соотечественников- белорусов, проживающих за рубежом.

Трансляция видео - встречи Друзей, которая должна была осуществляться по каналам связи из Светлогорского р-на, на белорусские центры общин более чем в 100 странах мира, оказалась под запретом, по личному распоряжению "Ky-Ky" самой закрытой страны в мире, над которой летают плюшевые мишки из Швеции.

"Праздник "Купалье" важно позиционировать в том числе на международном уровне", - сказал Павел Латушко, а если позиционируешь интересам белорусов, то такая позиция не приемлема и ты становишься недругом и врагом для "Александрии" - белорусского Египта, построенного диктатурой "Ky-Ky".

Перевернутая с ног на голову действительность Беларуси, которая позиционирует интересы правящего круга и собирает, в отдельно взятой деревне, хороводы холопов, демонстрируя свое превосходство и пренебрежение над всем дорогим, что разрушено властью - духовностью, языком, традициями, гостеприимством, открытостью белорусских людей - остается в действии. Людям, которые даже в годы оккупации фашизма так не боялись, как боятся сейчас, сказать или сделать что-то не так, на перекос воле императора - остается только глазеть на фейерверки "Ky-Ky".

"Более 80 тем, которые предложили для обсуждения на Слете Друзей белорусского народа, и более 100 000 Голосов в их поддержку, оказались под запретом для обсуждения из-за одной , опубликованной в интернете Петиции-Обращения "на выборы не пойдем", а не из-за "ме-шутки", - сказал сегодня "депутат" из национального собрания устроителям Слета.

Поэтому, в Беларуси - империи президента "Ky-Ky" и его слуг- шведам МИШКИ БРОСАТЬ МОЖНО, а для нищих рабов- белорусов выразить приветствие друг другу или сказать "Hello" для иностранцев, стало не только не возможным, но и опасным , если ты не говоришь " НI, Ликашенко".

"Heil Belorussian Hitler"

Ответить
+2 +
Лео, 0:23, 7.07

Николай, читал и плакал, от смеха....

Ответить
0 +
юрий, 16:16, 8.07

Какой Вы впечатлительный,однако, Лео.

Ответить
+9 +
Факт, 0:30, 7.07

Браво, Николай!

Ответить
+13 +
victor, 0:35, 7.07

Сам служил в ПВО, был оператором этой самой С-300. Было интересно (люблю электронику) когда несколько раз приходилось сидеть за локатором и следить цель, а в основном бегали в ОЗК по позиции, чистили лес вокруг неё и в том же самом лесу собирали ягоды для офицеров. Ну и конечно этой каждый день маршировка по плацу. Зимой ягод нет, поэтому каждый день чистили тот же самый плац от снега. Вот и вся служба в ПВО!

Ответить
+3 +
ViDom, 14:54, 7.07

Когда я заступил на дежурство на радиостанцию в ПВО мне показали две кнопки - "включить" и "выключить", остальное - снег, наряды, сбор одуванчиков. У начальника радиостанции спрашиваю, а зачем те и те кнопки нужны, он ответил что и сам этого не знает, а если что сломается то вызывают какого-то специалиста с области. Вот и вся служба в армии )))

Мне нравится как сделано в эстонии, все могут иметь оружие, естественно после медкомиссии, государство очень часто организовывает учения с народом, а стоит кому то напасть, то попробуй сунься, когда у каждого семьянина винтовка висит и он умеет ей пользоваться, а защищать он будет не какого то там, а свою собственную семью.

Ответить
+99 +
ВАся, 0:41, 7.07

Говорил в поезде с майором ПВО о мишках.
Он ничего не знает, хотя несет боевое дежурство, звонил коллегам, они ничего не знают. Негодует, ничему не верит, вопит, что ПВО РБ круче всех.

Рассказал, что ПВО Беларуси подключена ко всем вышкам сотовых операторов, которые ловят излучение радиовысотомера и передают Саше Лукашенко для принятия мер.

Считает, что злобный воздушный шар сбили правильно, после того, как он не ответил на сигналы беззащитного вертолета. Вообще легко признает возможность расстрела подозрительного Запорожца с детьми из штурмовика или из танка.

Считает, что корейский Боинг и 300 человек в годы СССР тоже сбили правильно.
Думает, что США постоянно хотят разбомбить РБ, но только благодаря ПВО РБ им это не удается.

Имеет нехилый оклад, строит дом, много ворует и халтурит установкой спутниковых антенн, так как график боевого дежурства позволяет.

Мои ощущения -- там таких большинство.

Будут стрелять в женщин и детей, не задумываясь, чтобы этих детей не завоевали мерикосы, как в том анекдоте: "- Бабушка, а зачем курочек убивают? - А чтобы не болели..." Так и у нас.

Дурдом блеать.

Пусть этого майора мироздание научит на наглядном примере. Давайте пожелаем ему этого. И его оболваненным коллегам -- тоже.

Жыве Беларусь!

За небо с буслами и мишками без Боинга лысого цыганка!!

Победа будет за мишками!!!

Ответить
+22 +
Ирина, 3:49, 7.07

Во времена Перестройки на передаче "Взгляд" Влад Листьев спросил у офицера моряка: если вам дадут приказ нажать на кнопку и ракета полетит в Ригу, что вы будете делать? Офицер ответил: приказ есть приказ. Тогда Влад: а если в Риге живет ваша мама? И офицер растерялся.

Ответить
+4 +
Влад из Росиии, 10:45, 7.07

Он - не 100% офицер.
Пояснять - лень.

Ответить
0 +
Путин - пастух баранов, 10:54, 8.07

Ты - 100% стандартный москаль-шовинист.
Пояснять - надоело, не понимаете элементарного.

Ответить
-2 +
Юрий, 16:19, 8.07

Про баранов зря. "Уж ты бы лучше помолчала бы" В.Высоцкий.

Ответить
+15 +
Виктор Level 42, 5:03, 7.07

ВАся, 0:41, 7.07...Мои ощущения -- там таких большинство.

а мои ощущения,что там такие всё

Ответить
+2 +
..., 0:48, 7.07

Но вот с двумя истребителями Николай погорячился. Все таки надо изучать досканально всю инфо и только потом писать статью. Там был вертолет. А так респект

Ответить
+1 +
ПВОшник, 1:08, 7.07

Николай Холезин, в своём опусе "Медвежья услуга шведского бомбардировщика", по событию незарегистрированного перелёта шведских пиарщиков на территорию Беларуси высказался весьма, я бы так сказал некрасивым образом в адрес ни в чём не виноватых операторов РЛС ПВО РБ. Да, наши станции РЛС желают лучшей участи, чем их постоянно "ремонтировать" жучками из давно использованного ЗИПа! Так кто в этом виноват, солдат-оператор, которого вы обозвали "хорьком" или профессиональный военный полковник обзывающий матами и напрягающий солдат сделать невозможное? Я был оператором на РЛС П-18 несущей боевое дежурство границ РБ в воздушном пространстве. Скажу, что граница дрявая как решето, станции изношены, состав не подготовлен! Всё дежурство происходит на "а-вось пронесёт"! Я "хорёк"? Вы что, меня обзываете, за что? За то, что я родину защищаю, хоть как-то, но пытаюсь? Извините, но я думаю и уверен, что НАТО ещё нам не друзья! А потому, я бы (хоть и уважаю за поддержку свободы в Беларуси) сбил бы их самолёт за нарушение границы!

Лукавого можно задавить и не прибегая к внешним "помощникам"! Так давайте не трындеть в комментах, а реально сделаем это дело!

Ответить
+8 +
Уга Чэ, 3:33, 7.07

А хто гэта нам (Вы кажаце "вам", гэта значыць у множным лiку - гэта толькi Вам, цi за усiх мяркуеце, як наш неперавершаны i непадражальны ТНП?) Хто НАМ усiм сябар цi сябры? Расея, Кiтай, Венесуэла, Эквадор, Куба? Цiхановiч з Ярмоленкам? I ад каго Вы Радзiму баранiлi? Каму Беларусь патрэбная акрамя самой сябе? Тым болей, калi у нас няма а нi нафты, а нi газу? Навошта у РБ 80 тысяч "знешняга" войска, не кажучы ужо пра унутраныя войскi, муcopkов, гэб`я?

Мiкалай Халезiн - прозвiшча пiшацца праз "А", калi звяртаецесь.

Ответить
+16 +
Модест минский, 8:04, 7.07

От кого вы, уаважаемый ПВОшник, родину защищаете? С этого места подробнее....
У нашей РОДИНЫ только один враг - ПУТИНСКАЯ РОССИЯ. А то, чем занимались вы интересно лишь Лукавому и дубинам в погонах.

Ответить
+25 +
михайла, 10:49, 7.07

П-18 это круто!!! Единственное ее достоинство, что она "видит" F-117й, потому что работает в метровом диапазоне. Как бывший служивый наблюдаю за ПВОшниками в Колядичах и Цесино - антены локаторов уже наверное намертво приржавели - который год в одном положении.
ПВО может промухать самолет, ничего страшного в этом нет, при союзе ТУ-22 на Тегеран слетал по ошибке, никто и не шевельнулся. Страшно другое - тотальное вранье власти, некомпетентность во ВСЕХ вопросах. Чувство такое, что у табора пир во время чумы в самом разгаре.

Ответить
+2 +
finka, 18:28, 7.07

Отработка ракетных стрельб летчиками ТУ-22К с изделием Х-22 выполнялась на полигоне на Каспии у Форт-Шевченко, а также на полигоне в казахских степях под Ахтубинском.
Для проведения пусков самолеты обычно перебазировались на базу ДА в Моздоке. С одним из таких вылетов был связан инцидент, произошедший 24 марта 1983 года. Экипаж 203-го ТБАП, покидая Моздок, из-за ошибок с прокладкой курса после очередного разворота оказался в воздушном пространстве Ирана. Летчики, совершенно потеряв ориентировку в ночном небе, на самолете с подвешенной ракетой несколько часов кружили над Тегераном , пока с помощью встречного "аэрофлотовского" самолета не выбрались домой, и сели на аэродроме Мары.
Ж-л "Авиация и космонавтика". 09.2005.

Ответить
+2 +
Посвящается душе хорька, 14:18, 7.07

ПВОшник!
Если ты постоянно ремонтируешь хлам жучками из давно использованного ЗИПа, и знашь, что твой ремонт коту под хвост, то ты и есть тот самый ХОРЕК! И хорьком будешь всю оставшуюся жизнь, поскольсу ведешь жизнь хорька. И нечего на это обижаться. Профессиональный военный полковник обзывающий матами и напрягающий хорьков сделать невозможное есть главный хорек.

Ты как хорек пишешь "Я был оператором на РЛС П-18 несущей боевое дежурство границ РБ в воздушном пространстве. Скажу, что граница дрявая как решето, станции изношены, состав не подготовлен". И что же ты после этого хочешь? Ты же прекрасно знаешь, что "родину" от врагов не защитишь, и даже более того, прекрасно знаешь, что защищать не от кого. Такими хорьками как ты "враги родины" не интересуются. :) Ты и не пытаешься "защищать родину", поскольку для такого хорька как ты - знающего, что вся твоя хорьковая суета насчет друзей и врагов выеденного яйца не стоят. А если ты действительно собъешь невинный самолет, в котором сидят вовсе не такие хорьки как ты, то будь уверен, что за такое преступление нет срока давности в цивилизованных странах. Лукавый для таких хорьков как ты - это единственное спасение, чтобы не нести ответственности за совершенные преступления. Так что не трынди о хорьках. Живи себе как хорек и не вини никого за хорька. Окончу словами Высоцкого о хорьковых душах.

Живи себе нормальненько
Есть повод веселиться
И может быть в начальника
Душа твоя вселится.

Ответить
0 +
мишка-врунишка, 16:45, 8.07

Зачэм родину ат плюшавых мишак защыщать, ее ат дыктатара защыщать нада, каторый узурпиравал усю Беларусь.

Ответить
-8 +
я, 1:13, 7.07

так где же мишки?

Ответить
+11 +
Elena, 12:03, 7.07

Вы опоздали - уже разобрали. Ждите следующего самолета))

Ответить
0 +
мишка-врунишка, 16:42, 8.07

Клюшку не жэлаете ат прызыдэнта?

Ответить
+10 +
..., 1:21, 7.07

Ну и по-поводу Колиногопапы и Колы (все ТМ). Никто не задумывался, что Папаколи просто педофил?? Шутки шутками, но столь пристальное и обильное внимание к ребенку.... Тут по-моему должен давать оценку специалист...

Ответить
+9 +
911, 6:16, 7.07

возможно ! и это страшно..

Ответить
-40 +
Аарон, 1:44, 7.07

ГОСПОДА! Хватит уже все чушь нести про ПВО и тд. Почитайте комент умного человека, который на фэйсубуке его написал:
Сяргей Г:
І так падрабязна... Аніякі летак не можа вылецець з аэрапорту без пляну палёту, які мусіць быць абавязкова зацьверджаны кіруючым палётамі (ці іншым адпаведным чыноўнікам аэрапорту). Такі плян мусіў быць (і безумоўна быў у швэдаў). Плян быў складзены такім чынам, каб быў транзітны пралёт над тэрыторыяй РБ з магчымай (па патрабаваньню) транзітнае пасадкай у аэрапорце "Мінск-1". Трасы і калідоры для такога тыпу летакоў заўсёды пракладаюць ніжэй і крыху ўбаку ад асноўных авіяліній + абвязковая магчымасць рэальнага арэнтыру на мясцовасьці. Таксама прадугледжаны і магчымыя кропкі павяртаньня (развароту і вяртаньня на свой аэрадром). Такім чынам: Швэды выбралі нейкі дазволены аэрадром у Расеі альбо ва Украіне і за некалькі дзён (ці крыху меней) зацьвердзілі яго у адпаведнае інстанцыі (хутчэй за ўсё, у кропцы прамежутачнае пасадцы - у Літве). Той хто дазваляў (зацьверджываў) плян палёту сам рабіў дазволы з РБ і месцам магчымага прыбыцьця. Швэды абсалютна лягальна, па зацьверджанаму карыдору, паляцелі над РБ (менавіта таму не ляцелі над Драздамі, бо там забароненая зона). Магчыма і дазваляецца адхіленьня ад курсу да 20-50 км.(ну разгубіліся). Скінулі цацкі і запыталі дазволу павяртацца пад нейкай падставай (тэхнічнай, пілоту кепска і г.д.). Ну і вярнуліся на аэрадром у Літве....

Ответить
+17 +
Следопыт, 2:49, 7.07

>>>> І так падрабязна... Аніякі летак не можа вылецець з аэрапорту без пляну палёту,

вранье Матиас Руст как-то вылетел без плана палету

Ответить
+16 +
Виктор Level 42, 5:18, 7.07

ещё один умник......слышь,Аарон, 1:44, 7. и Сярожыку перадай........тогда бы минобороны заявило в первую же минуту,что это был разрешёный транзитный полет ,через воздушное пространство РБ,а то что они что то там скинули и намусорили,так мы им покажем,ети их няхай ... а если ты не в курсе,что они комментируют по этому по поводу,то возьми и почитай...

Ответить
+23 +
протон, 9:01, 7.07

А по-белорусски написал, этот умный человек и на фейсбуке, чтобы мы быстрей поверили, как бы под оппозицию скосил и антилукашиста, как бы мудрая информация нам случайно досталась.

Гэбнюков иногда думать заставляют!

Ответить
+8 +
фыв, 12:18, 7.07

если бы такой план полётов был уже 4-5 числа был бы репортаж про это по БТ с распечатанными протоколами согласованных перелётов переговорами диспетчеров с лётчиками и т.д
как только он пересек границу и попал в зону обслуживания наших диспетчеров(диспетчер знающий как минимум английский язык) с судном бы связались и записи были бы представлены нам, если бы самолёт отклонился или вышел с коридора шириной 10 км то тут же были приняты попытки связаться с судном и в воздух подняты истребители
а то что с судном связались на русском наши даже не могли представить что это самолёт прилетел из Литвы, а не взлетел на Баровой.
не нужно тут придумывать сказки про план полётов и т.д.
когда нечего сказать лучше молчать, такую позицию заняли наши власти

Ответить
+5 +
Карчмар, 12:56, 7.07

Аэрону
========================================
Так оказывается у вас на Вайсковым завулку и белорусскому учат , да еще и по Тарашкевичу. Глядишь и самозванец скоро со своей неблагозвучной трасянкой начнет разговаривать на мове.
А вообще,если серьезно, у меня к Вам Аэрон один вопрос. Официальные власти опровергли нахождение самолета-нарушителя над территорией РБ. Вы же, практически опровергаете эту информацию. Где истина?. И какой сброс инфы по этому поводу в средства СМИ ожидается в ближаейшее время? Т.е. я хотел спросить какие еще "официальные" версии будут предложены обывателю?

Ответить
0 +
starteg, 15:51, 7.07

Знаток мляя. Пусть засунет правил полетов себе в...
Частный самолет может взлететь с любого достаточно ровного поля или асфальтированной площадки главное чтобы длины площадки хватило для разгона.

Ответить
+1 +
иябеларус, 18:13, 7.07

Аарон, 1:44, 7.07 ....... к чему бы это, столько троллей сегодня? Иные даже офицерского звания похоже, спецзадание?

Ответить
+2 +
циркач, 18:36, 7.07

окей. успокойтесь, Аарон! не было самолёта. и вертолёта не было. и вообще ничего не было.
мишки сами прилетели и десантировались на п.Ивенец?

Ответить
+4 +
фыв, 2:11, 7.07

аааааааааааа!! КРАСАВА!!!!!!!!!!!)

Ответить
+11 +
Ёхан, 2:32, 7.07

Ну всё, плюшевых медведей изымут из магазинов, а на бумажные самолётики запрет и карцер. Детей, играющих с данными игрушками, в детдома, а родителей - в колонии(

Ответить
+2 +
__Valera__, 2:40, 7.07

Хорошо конечно что ребят не сбили,, но с другой стороны нам на голову могут скинуть чего угодно,,, и это согласитесь не так уж и хорошо.... Надо будет всего навсего курсы летчика,,, самолетик за 20 евросов,,, не много подшатанной психики,,, чуток урана ( или чуток сибирской язвы) и усе..... мы в прошлом. А у нас вообще с300 точно есть или продали?

Ответить
+8 +
мефодий, 2:43, 7.07

"Не удивлюсь, если на днях на экране появится Колинпапа™ и расскажет нам всем историю о том, как он лично а отслеживал от границы самолет нарушителя, но, узнав, что с того разбрасывают не бомбы, а игрушечных медведей, приказал самолет не трогать. "
--
это как-то вполне реально и похоже на слежку за К & К, как он ходил к стелле и в магазин за водкой

Ответить
+1 +
Василий, 11:00, 7.07

Не расскажет.

Если такое случится, то возникнут вопросы к структуре, заявившей о том, что нарушения воздушной границы РБ небыло, а предоставленное видео - плохой монтаж.

Он в ступоре. Любое его действие или слово вызовет еще больше вопросов и недоверия. И это с рейтингом в 20%...

Ответить
+14 +
бел., 2:55, 7.07

Про мешок с овном сама давно подумываю.. Сбросят ещё непременно, а как же в этом преникчемном случае. Да, сегодня даже не диктатором называют узурпатора мозаичного, а тупо папаколи. Как в том анектоде... Позорище белорусское - л у к а ш е н к о - ИЗЫДИ из нашей жизни!!!

Ответить
-154 +
Петр Елфимович, 3:17, 7.07

Это была подлая и трусливая провокация запада! Очень жалею, что наши войска не сбили этот кукурузник, как это сделали доблестные войска народного президента Асада в Сирии, сбив истребитель турецких провокаторов! Уверен, что этот жалкий самолетик засекли еще задолго до границы, но не тронули из гуманных соображений! Иначе мало бы не показалось, мы все имели возможность лицезреть мощь белорусской армии на недавнем параде 3 июля! Так что все эти западные штучки до поры до времени!

Ответить
+18 +
nik_K, 3:49, 7.07

Ура, таффарыщи!
Закидаем гидру ампериализма шапками и отрубим ей щупальцы пролетарским серпом с яйца.... хм (извиняюсь) с молотом.

Ответить
+17 +
__Valera__, 5:55, 7.07

Ага точно,точно тока с языка снял,,,,,
Галочка галопередольчику 2 укольчика срочно....
Петру Елфимовичу который в одной палате с Напалеоном.

Ответить
+4 +
xmur, 6:13, 7.07

УРЯЯЯЯЯЯ!!!!!

Ответить
+21 +
Val, 6:32, 7.07

Фигасе трусливая! Давай ты попробуешь полетать над зенитками. А почему подлая? Подлый - низкий в нравственном отношении, бесчестный (вики). Тоже не подходит. Ребята влепили колхозникам звонкую оплеуху. А колхозники скулят, что щека красная из-за фотошопа. И кто тогда здесь бесчестный?

Ответить
+16 +
zzp, 6:55, 7.07

Ну Вы шутник, Петр Елфимович, 3:17, 7.07
"Уверен, что этот жалкий самолетик засекли еще задолго до границы, но не тронули из гуманных соображений!"
А МО и их эксперты утверждают, что ничего не было - это фотошоп и грубый видеомонтаж А задолго до границы -
" Иначе мало бы не показалось, мы все имели возможность лицезреть мощь белорусской армии на недавнем параде 3 июля! Так что все эти западные штучки до поры до времени! "
- Уважаемый Петр Елфимович, в жару врачи не рекомендуют долго находиться на солнце.

Ответить
+15 +
Юрилас, 7:37, 7.07

Хайль, товарищ Петр Елфимович, в свете последних событий все, на что способна морально и технически устаревшая военная машина - это порча асфальта, выворачивание бордюрных камней и завидное постоянство в падении модифицированных СУшек (в этом случае жаль только ни в чем не повинных пилотов).
"Уверен, что этот жалкий самолетик засекли еще задолго до границы, но не тронули из гуманных соображений!",- так время уже упущено для подобных сказочных оправданий, было заявлено, что никто и ничто не пересекало воздушную границу РБ. Да и верить в сказки мы уже разучились.
Так, что делайте правильные выводы и не трольте попусту - не тратьте МОИ деньги.

Ответить
+6 +
ngo, 8:58, 7.07

Кто-то должен был это сказать :) Советую позвонить 03 и поговорить о своей паранойе - пока это ещё бесплатно.

Ответить
0 +
№Х, 20:29, 8.07

В Беларуси 103.

Ответить
+7 +
плюш, 9:11, 7.07

Вот, вот... Отозвался контингент ! Именно из-за подобных особей представленных выше в лице Петра Елфимовича, стало возможным положение в котором пребывает ныне наша страна. Как с корейского переведено! Похоже уж взрослый человек, а мозгов не нажил.

Ответить
+2 +
Чудик, 12:18, 7.07

Ну стебается Елфимович, что вы к нему все пристали!

Ответить
+11 +
доктор-психиатр, 9:14, 7.07

т.е. видео и фото уже не монтаж?
прогрессируем. это радует. скоро отвяжем.

Ответить
+5 +
Иван Петрович, 9:17, 7.07

Вот дебил, мощь есть там, где её не показывают, иначе это показуха

Ответить
+5 +
z, 9:20, 7.07

Так что лукашисты всё таки признают что он был??? Самолётик то с мишкамы? Наверное тролльинструцию не прочитал.

Ответить
+5 +
попаколи, 9:37, 7.07

Кукурузник? Не тот ли, что летал двумя днями позже над Минском, снимая очередную серию "Кукурузные войны. Месть карлсонов." для бт?

Ответить
+8 +
Mixed, 9:41, 7.07

Если бы засекли и не сбивали по гуманным соображениям, то официально сообщили бы первее шведов. На данный момент факт полета официально отрицается и представляется в СМИ как видео-провокация.
А на парад согнали пару тысяч дебилов и тонны военной техники, которая в руках дебилов остается бесполезным металлоломом.
К сожалению, Петр, Ваш мозг не способен мыслить. Он у Вас обслуживает простейшие инстинкты. Не в обиду, а как констатация факта.

Ответить
+11 +
Гражина, 9:54, 7.07

Господи! Я каждый день молюсь тебе, чтобы таких людей НЕ БЫЛО!
Простое номенклатурное быдло, прикрывающееся идеей - это ужасно.

Ответить
+5 +
jan, 11:01, 7.07

Ха-ха-ха, Петр Елфимович. Да Вы, батенька, юморист и поколонник Владимира Сорокина - он в такоем же стиле пишет. "Стеб" на очень хорошем уровне. Если же Вы не шутили, то жаль Вас - жить в концлагере не понимая этого - удел рабов.

Ответить
+2 +
Игорь, 12:24, 7.07

Да кочумайте наезжать! Чувак явно прикольнулся. Неужели не видно? Не бывает же таких идиотов в натуре. Шутит человек, а вы набросились. Юмор же имейте хоть чуть-чуть!

Ответить
+1 +
Вонючая ставка, 13:09, 7.07

Петр Елфимович, а вам за минусы платят двойную ставку? Или вы самодеятельность развели по "пропаганде западной медвежей фотошопной фальшивки". Уся ПВО "гуманно посоображав на троих" после 3 июля воды в рот набрала, и правильно! Пусть гуманно соображают дальше. Теперь плановые кукурузныя перехвадчики-истребители над Минском нас защыщат от шведских медведей в воздухе. А вам бы тоже набрать воды в рот следует, а то каждое ваше слово говном аж их дроздов смердит.

Ответить
+3 +
svat, 14:28, 7.07

А вот и Сам пожаловал! Где ж ты , это, так долго? А, маршальскую форму поднонял под фигугу. Ну, теперь - спи спокойно, страна! А то мы тут уж забеспокоились0 что же будет с нами. А ты успокоил нас, что всё же у нас доблестная армия.
Чмо ты, как и твой хозяин! Что вы покажете западу? Как лопатой самолёты сбивать?

Ответить
+2 +
иябеларус, 18:20, 7.07

Петр Елфимович, 3:17, 7.07 .............Родимый, откедова ты взялси? Годов так с 50-х? Или в гэбне с тех пор небыло перезагрузки?

Ответить
0 +
1, 13:24, 9.07

Классный стёб!
+100500!!!

Ответить
+2 +
alena, 4:42, 7.07

ob etom nado podumat!!! Ochen horoshaya ideia pro meshok s govnom na drozdi

Ответить
+11 +
8473, 5:17, 7.07

Никого не удивлю если предположу, что даже если бочку говна вылить на голову самого, и даже если это сделать публично. всё рано мы услышим что это видиомонтаж в фотошопе, или ещё что-нибудь созреет в больных воспалённых головах. Так что Николай, не жалейте, они и без мешка все в нём по самые уши.. Про день рождения его вспомните.

Ответить
+5 +
мишки, 6:04, 7.07

to Петр Елфимович

what was that, my friend? some kind of a joke or what???

Ответить
+8 +
ALEX, 6:39, 7.07

В 95 шар сбил истребитель а не вертолёт!!!Волею судьбы довелось лично в то время общатся с лётчиками этого самолёта!Люди в шаре были и они их чётко видели о чём и доложили на землю!Тут же поступил приказ УНИЧТОЖИТЬ шар!Вся "операция"заняло не более восьми минут!Инфа из первых рук!!!

Ответить
+7 +
а-я-яй, 16:04, 7.07

УБИЕЦ СО СТАЖЕМ с 95-го - по 12 . да отольются ему слезы невинно убиенных им и их родных, небось, сейчас упырь с досады зубами щелкает, что такой шанс физически изничтожить пару молодых шведов прос...л, И это его злит куда больше, чем само нарушение границы..

Ответить
+15 +
воще, 6:45, 7.07

На этого подонка надо сбросить такое гавно, чтобы до конца своих дней не отмылся! А самое интересно, что ни по быдлоТВ, ни по радиоконюх- тишина,будто ничего и не было. Теперь мы все видим, какае твари у руководства страны, даже обосраться по человечески не могут, хотя это уже давно не люди, а гниды.

Ответить
+1 +
иябеларус, 18:36, 7.07

воще, 6:45, 7.07 На этого подонка надо сбросить такое гавно, чтобы до конца своих дней не отмылся......................да он в своём гавне по уши! Смердит на всю Беларусь!!!

Ответить
+2 +
читатель, 7:55, 7.07

Это был не кукурузник, а кукурузник вчера над Минском летал, а бт наверное снимало и покажут то что вы тут написали. Это у вас юмор такой?

Ответить
+12 +
Варчун-реалист, 7:57, 7.07

Петр Елфимович, 3:17, 7.07
"Так что все эти западные штучки до поры до времени! "
------------------------------------------------
Пётр Елфимович...У меня к Вам вопрос...."Откель и чем грозить мы будем шведу ?"

Ответить
+2 +
Дима, 8:06, 7.07

Да, сбивали с вертолета, а истребители были подняты в воздух.

Ответить
+4 +
Дима, 8:20, 7.07

Петр Е., там (в армии) не мощ, а моща. Нет такого диктатора, который не устраивал бы парады, но в случае чего "потроны" у их заканчиваются в день - два войны. Милошевич самолеты на поле в саломе прятал.

Ответить
+11 +
Сергей, 8:25, 7.07

Господи !Когда ты вернешь разум и совесть всем этим петрам елфимовичам и прочим добрым людям поддерживающих это существо,очнись Беларусь!Еще немного и у нас не будет будущего.

Ответить
+5 +
stag, 8:53, 7.07

<<<<< Иначе мало бы не показалось, мы все имели возможность лицезреть мощь белорусской армии на недавнем параде 3 июля! >>>>>>

Саддам Хусейн тоже устраивал парады и показывал всему миру мощь своей армии. И что? На сколько часов борьбы хватило его бойцов? Итог печален и всем известен.

Ответить
+4 +
Семен, 9:11, 7.07

Наша генералы горазды лишь для парадов, во все остальное время это чепалки, которые дружно ставят крестики на бюлютне в нужном месте и раздувают щеки от важности на пленарных совещаниях, потому что нужно как то семью кормить и доработать до пенсии.

Ответить
+20 +
Вика, 9:17, 7.07

Петр Елфимович, 3:17, 7.07
=========================
Товарищ,вы собственно... согласовали свой пост с начальством?Ваши везде пишут,что никакого самолета с мишутами не было и быть не могло!Так значит был!
А насчет мощи армии РБ очень точно выразился 3-х летний малыш моих друзей,когда по телевизору (к сожалению надо иногда включать,чтобы он хорошо поел)показывали телодвижения с автоматиками.Малой как заорет:-цик,цик,хацу цик!!!Какой цик?Да не цик,а цирк!На тебе,смотри свой цирк.Вот так.Цирк и ничего более,кроме растраты бюджетных денег на бензин для устаревших драндулетов.Лучше бы слонов и дрессированных медведей пустили,хоть детишкам радость.

Ответить
+8 +
Жека, 9:23, 7.07

Наши бараны наверное никогда в жизни не признают что был этот прокол с самолетом, зато до хрипоты будут п***еть что мы впереди планеты всей.

Ответить
+5 +
Для ПЕ, 9:26, 7.07

Петр Елфимович, 3:17, 7.07
----------------------------------------
Тролль? Но ты ещё хлебнёшь в такой стране, здесь каждого жизнь поучит. Или просто со сдвигом? Тогда сожалею.

Ответить
+9 +
Лявонiха, 9:33, 7.07

Петр Елфимович! Ну, вы и загнули: обвинили этот режим в гуманизме!!!! За в приличных домах дают в морду!

Ответить
+5 +
нашчадак рэвалюцыянера, 9:45, 7.07

Петр Елфимович, 3:17, 7.07
Это была подлая и трусливая провокация запада! Очень жалею, что наши войска не сбили этот кукурузник, как это сделали доблестные войска народного президента Асада в Сирии, сбив истребитель турецких провокаторов! Уверен, что этот жалкий самолетик засекли еще задолго до границы, но не тронули из гуманных соображений! Иначе мало бы не показалось, мы все имели возможность лицезреть мощь белорусской армии на недавнем параде 3 июля! Так что все эти западные штучки до поры до времени______________________________________________________

ЖЖЖЖЖЖЖЖООООООООООООШШШШШШШШШШШШШ
ТРОЛЛОЛО, адказваць табе няма жадання, давай яшчэ пра "доблесную армию и провокацию запода", мне спадабалася, а можа ты дзед Ксенii Дэгелька????????
тады усе зразумела!!!!!!!!!!!!!!!!!!
зы , таварышшы ваякi сцеражыце мяжу, як сцераглi да гэтага выпадка.
ЧАКАЕМ ТАМАГАУКА ПА ДРАЗДАХ
ВЭЛКАМ ТО БЕЛАРУС :) :D :{(

Ответить
+9 +
Стары i нягеглы., 9:50, 7.07

Не-а! Мужики, добавка одного мешка с говном в то место, где его и так немеряно, ничего не даст. Ну разве что похихикаем лишний раз. А медведик с неба - это ж детям какой восторг!
Так, что шведы всё правильно сделали.
Прискорбие вызывает только тот факт, что "бздительные" граждане медведиков в милицию потащили, а не отдали детям на игрушки.

Ответить
+11 +
Я, 9:57, 7.07

Служил в пограничных войсках на прибалтийском направлении. Могу из собственного опыта сказать что литовцы регулярно безнаказанно нарушают воздушную границу. Мы сообщали ПВО, а они НЕ ВИДЕЛИ на радарах этих целей. После этого несколько раз для контроля над их полетами к нам отправляли мобильные комплексы ПВО, которые находились на удалении 1-2 км от границы. Так вот, литовцы ЗАВИСАЛИ НАД КОМПЛЕКСАМИ и фотографировали их, после чего благополучно улетали. А когда солдат из машины с радаром кричал офицеру что видит объект, тот со смехом предлагал ему выглянуть на улицу и понаблюдать воочию что висит в небе над их позицией...
Вот Вам и вся охрана белорусского воздушного пространства. На вопрос относительности безнаказанности пересечения границы их воздушными судами отвечу очень просто - с ближайшего аэродрома в Лиде просто не успевали взлететь...

Ответить
+9 +
смотрящий, 10:58, 7.07

Похоже что и сами военные ждут НАТО с распростертыми объятиями. И никто из них не только не бросится под танки а напротив будут всячески содействию их проходу на Москву. Хотя какой идиот туда попрет. На это есть ракеты, авиация. Тем более ПВО бутафорское....

Ответить
+3 +
Белапаляк, 11:03, 7.07

А самый новый в РБ аэродром в Поставах раздербанили на плиты,даже с Могилева грузовики стояли,не говоря уже что возле местных коровников взлетные полосы повыстилали!

Ответить
0 +
я, 7:57, 9.07

А в Витебске ? Какой был аэродром?Всё раворовали и теперь как издевательство в этом году памятник поставили ,можно скзать практически на могиле беларуской авиации.

Ответить
+5 +
Андрей, 13:20, 7.07

По поводу нарушения литовцами - есть 2 нюанса:
1. изгиб нашей территории по линии Вороново-Ошмяны - там этот пятак с гулькин нос, но при работе учебной или с/х авиации все получается очень и очень близко к госгранице, возможно и непреднамеренное нарушение, но тут все просто - подаются заявки, есть информация по линии воздушных и приграничных ведомств, поэтому были случаи, когда погранцы излишне волнуются, что есть визуальный пролет.

2. аэропорт Вильнюса - расстояние до госграницы ок. 30 км - взлет самолета виден на радарах (не с самой земли кончено же, а когда он набирает определенную высоту до разворота) и тут идет постоянная сверка с заявками, расписанием и взаимодейсвие с гражданской авиацией, т.к. если борт идет к нам или ч/з нас он принимается нашими диспетчерами и ПВО об этом знает.

Поверьте из опыта - у нас были случаи, даже иногда доходило до приведения в БГ, когда по линии погранцов идет "визуальный пролет", а в это время станции работают и четко виден какой-нибудь рейсовый на высоте 8-10 тыс. (а погранец инверсионный след увидел), либо вильнюсские старты или с/х работы (когда на шум среагировали) - молодцы, конечно, лучше перебдеть, но гнать пургу на "постоянные нарушения", думаю, не стоит...

Не стоит забывать, что мы граничим не с пустыней, а с населенными территориями - там есть с/х авиации, есть аэроклубы, местные рейсы и т.п.

Кстати, в этом случае визуальное предупреждение со стороны погранцов дало сбой, к сожалению...

По поводу шведов могу сказать следующее - сплошное РЛП вдоль всей границы на широком диапазоне высот от 100 до 20 000 м вещь крайне сложная и не всегда выполнимая, особенно в мирное время. Кто знает, что такое радар, углы закрытия и местные помехи, дальность прямой видимости, различает станции метрового и сантиметрового дипазона, отличает особенности их обнаружения и т.п., тот понимает, что для того, чтобы бросаться обвинениями в адрес ПВО, надо обладать большей информацией, чем та которая пока есть.

Здесь очевидны предельно низкие высота и и скорость - по их словам ок. 180 км/ч, а летели когда снимали м 200-300 от земли, границу могли перелетать и того меньше... Поэтому, если видео - правда, то надо быстрее признавать пролет, шведов к ответу за несанкционированный пролет, дежурной смене и руководству ПВ и ПВО нагоняй и на будущее думать, что делать, определяться с целями и возможностями - либо мы вопим о "воздушном щите союзного гос-ва", но тогда вместо очередного ледового дворца, ставим РЛС по всей западной гарнице на удалении 50-80 км, обновляем их на современном уровне и ловим все что "движется" на высотах хотя бы от 50-70 м, либо признаем, что просмотр ВСЕГО неба по периметру - это дорого, нам не по карману и держим только силы боевой готовности на случай войны.

И не надо гнать про "дачи и гаражи" - кто-то может и строит, но люди на БД работают - и бойцы и офицеры. Солдат перед экраном ИКО знает о своей ответственности и я видел много бойцов-раздолбаев, но как только они садились за экран, то они свои часы отрабатывали честно. А сейчас в большинстве случаев на РЛС не срочники, а контрактники или жены офицеров в звании сержантов или прапорщиков - те вообще люди предельно ответственные. Конечно сбой какой-то может быть - и в технике и в людях, но так чтобы "дачами" списывать пролеты - это излишне...

Ответить
+1 +
starteg, 16:01, 7.07

Сказочник
В 80-ых, когда Руста пропустили, ПВО было намного лучше оснащено и эшелонировано.
Однако - пропустили.....
А сейчас - это еще раз доказывает что армия в РБ ни на что кроме строительства дач и гаражей негодна.
Как бы вы не пытались ее распиарить.

Ответить
+4 +
Андрей, 18:09, 7.07

Раз назвался стратегом, так отвечай за свои слова - Руст БЫЛ ОБНАРУЖЕН первым эшелоном, да и дальше, с провалами, но его вели, поднимались истребители, но НЕ БЫЛ СБИТ из-за отсутствия соответствующей команды. Почитай, хотя бы в разрезе Википедии, умник! И поговорочка есть хорошая к нику - каждый мнит себя СТРАТЕГОМ видя бой со стороны...

А еще - очень нравится видеть отзывы людей никогда не служивших - здесь на форуме их большинство, а если и служивших срочную, то по сути выливающих грязь на самих себя - ведь это точно такие же как вы (возможно ваши друзья и братья) сидят сейчас за экранами радаров, идут по следовой полосе вдоль границы, стоят на вышках - они не хуже вас, а может даже и лучше в чем-то - в ваше время не пролетело - вы герои, а у них пролетело и на них можно выливать ушаты грязи?

Если они летели в зоне работающих станций и в зоне видимости погранпостов, то здесь надо разбираться что да как, кто виноват и что было сделано, а что нет. Думается, разборки еще будут и, наверняка, уже идут. Если ТТХ РЛС не позволяло такую цель обнаружить, то и "гнать волну" нет смысла, а если хотим улучшить их ТТХ или увеличить кол-во, то читай пост ниже - чел конкретно сказал - НА НЕГО НИКТО не нападет и ему все эти армейские дела до одного места - пустая трата денег - и так думают очень многие - вот и весь сказ...

Ответить
+1 +
Маша, 7:54, 9.07

Видели мы какие ответственные люди жёны офицеров и контрактники.Правда когда от тебя никто не требует охранять границы Родины ,а требует красиво с деревянными ружьями танцевать то тогда чего спрашивать..

Ответить
+4 +
Виктор Level 42, 16:05, 7.07

, но тогда вместо очередного ледового дворца, ставим РЛС по всей западной гарнице на удалении 50-80 км, обновляем их на современном уровне и ловим все что "движется" на высотах хотя бы от 50-70 м, либо признаем, что просмотр ВСЕГО неба по периметру - это дорого, нам не по карману и держим только силы боевой готовности на случай войны.........

всё правильно,в смысле вот так вот ловим всё ,что движется на малой высоте.........просто кому это на хрен надо....луке.....мне например это ни в одно место не тарахтело....я знаю,что на меня и остальных простых людей никто нападать не собирается..............а у луки и его лизоблюдов очко конечно же играет,не железное ведь........и счас он начнёт выбивать гроши из пути под этот самый проект........интересно,даст путя или нет.........

Ответить
+3 +
игорь, 17:18, 7.07

обделались до подбородка а теперь такие отписки рисуют что в пору звать якубовича с его любимой фразой; ордена в студию, хоть бы постеснялись отбрехиваться вояки

Ответить
+13 +
едкий, 10:12, 7.07

Уважаемый Петр Ефимович 3:17 о гуманности лукавого режима написано тысячи книг и снято десятки тысяч телепередач и фильмов!Уже и награды розданы и премии получены! В Европе,Америке-легенды ходят о гуманности наших самых скорых в мире судов! Особенно после теракта в метро.О гуманизме главного гомнюка и говорить не гуманно.Целых три месяца жизни отмерил так называемому террористу и его товарищу ,напомню второго наигуманнейший суд признал не стукачем и за это! А за рубежом люди годами мучаются , бывает и на свободу выходят! А мощи белорусской хватает только на парадики,для ребенка и его папы А в будни самолетики если и поднимаются то тут же и падают и наши героические летчики гибнут отводя самолеты от населенных пунктов Хотя спрашивается чего они над ими делают и где катапульты!?Так что вся ваша уверенность это ИЛЮЗИЯ

Ответить
+9 +
Законопослушный гражданин, 10:23, 7.07

Cпасибо шведы!!!!!!!!!
Нас становится всё больше и больше! Скорее бы власть провалилась

Ответить
+8 +
жаба, 10:27, 7.07

Тролля от нормального человека отличить просто.
Те кто не согласен и не толль - здесь просто не пишут, т.к. понимают что это ни к чему...

Ответить
+4 +
an_anatoliy, 10:40, 7.07

Представьте на минуту, что мы, с Божьей помощью, избавились от козла. Назначены будут следующие выборы и наши избиратели, второй раз в жизни, получат возможность проголосовать на справедливых выборах. Сколько будет кандидатов, каких, как поведет себя Кремль и главное, за кого проголосует электоральное большинство - вот о чем я подумал, читая послание от Петра Елфимовича.

Ответить
0 +
ViDom, 15:26, 7.07

На последних выборах Санников лидировал.. предвыборную программу можно найти в нете.. что не понятно?

Ответить
+34 +
буслiк, 10:42, 7.07

крушение мифологии диктатуры

За время, прошедшее после 19 декабря, это крушение уже пятого по счету мифа (обмана народа) диктаторского властного режима Беларуси. Если о том, что это МИФЫ знало ограниченное число людей, то теперь это стало всенародным "достоянием":

1.Миф о либерализации политической системы (беспрецедентное усиление репрессий).
2.Миф о стабильности экономической системы, "социально-ориентированной" экономики (девальвация).
3.Миф о защищенности населения, безопасности граждан (теракт).
4.Миф о независимости страны (полная зависимость от решений в Кремле).
5.Миф о военной мощи, надежной закрытости границ от внешних угроз (медвежьи бомбардировки).

Сколько еще мифов должно разрушиться, чтобы БОЛЬШИНСТВО белорусского народа осознало, что диктаторский режим во главе с психопатом ведет Беларусь к ГИБЕЛИ?

Ответить
+1 +
ДМитрий , 11:18, 7.07

Глубоко и лаконично

Ответить
+14 +
Elena, 12:08, 7.07

Миф № 6. Страной правит незаменимый харизматичный лидер, выбранный и любимый народом.
(Необразованный жлоб, психически неадекватный, захвативший силой власть и презираемый гражданами страны)

Ответить
-2 +
Белапаляк, 10:56, 7.07

Сегодня около 9-45 в раене г.п .Видзы (смотри карту) в небе замечен су27 ,похоже русский.Чего со времен развала ссср не наблюдалось. ?????

Ответить
+5 +
hunter, 11:03, 7.07

А ведь в нормальной стране в 21 веке за такое ЧП должен был бы наряду с Жадобиным (русским по национальности) обязательно ответ нести нынешний самоназначенный как президент так и главнокомандующий (образования, считай, никакого).
!8 лет фигней занимался - УХОДИ.

Ответить
+10 +
Почтальон, 11:13, 7.07

Игрушко атакуэ или медвебомбы для медвепутов.. Власти срочно строят вертозаки)) Акция супер, пилоты достойны уважения!!!

Ответить
0 +
lis, 11:46, 7.07

БРАВО. И АПЛАДИСМЕНТЫ АВТОРУ ПЕРЕХОДЯЩИЕ В БУРНЫЕ АВАЦИИ

Ответить
+4 +
п.о., 11:52, 7.07

А мне показалось, Петр Елфимович просто смайлик не поставил в конце поста. ;)))
Так сымитировал пропаганду беларусских идеологов!
Р.Ѕ. Сам пишу иногда возвеличительным, выспренным слогом - для гУмору, не обижайтесь! ;)))

Ответить
+1 +
Игорь, 12:10, 7.07

С каких это пор на хартию пускают лукашистских троллей?

Ответить
+1 +
И очень хорошо, 12:52, 7.07

И очень хорошо, если они есть. Ведь они тем самым своими ручонками рвут мешок с говном сброшенным на дрозды...

Ответить
+2 +
ViDom, 15:27, 7.07

Чтоб поржать )))

Ответить
+5 +
All about us, 12:27, 7.07

Санек, почему это Жадобин до сих пор на посту, мы требуем крови или хотя бы раскаленного сидячего места. Наклонить слабо, что ли, или он лом предохранительно заглотил. А "окурки" проанализируют этот инцидент также, и, надеюсь, сделают правильные выводы. Так что эту металлическую вещь далеко не отставляй, держи рядом, ежели чего.

А может про яйца все наветы, да сказки?

Ответить
+6 +
мда, 12:29, 7.07

Читаю и ажно смешно с вас))
Ну нет сплошного радиолокационного поля на высотах ниже 200 метров. Понимаете нет его, ни у кого в Мире. Ни у России, ни у Америки, где через границу с Мексикой возят наркотики в штаты на легкомоторных самолетах. Ни в Европейских странах нет такого поля. Поэтому правила полетов ниже нижнего эшелона носят уведомительный характер. Поэтому можно спокойно долететь и до Швеции, и до Брюсселя. И второе самое главное. Что даже если вас заметят и обнаружат, то сбивать гражданский самолет с пассажирами на борту, согласно приказа о порядке применения оружия нельзя. В наших цивилизованных странах , как только выясняется что самолет имеет гражданскую раскраску, и у него есть пассажиры на боту сбивать его нельзя.
Чтобы кого-то принуждать к посадке. Надо сначала его засечь по радиолокатору и выдать его координаты самолету или вертолету поднятому с боевого дежурства. Если локаторы не видят ниже 200 метров, как вы дадите целеуказание на этот самолет. ? Заниматься самостоятельным поиском маловысотных целей, без целеуказания с РЛС, шансы практически равны, поискам иголки в стоге сена. Да в случае войны будут включены дополнительные локаторы, которые в мирное время находятся в отключенном режиме чтобы не светить боевые частоты. И возможно нижняя граница радиолокационного поля станет ниже. Ну а в мирное время в этом нет необходимости. Да и одна выпущеная такая ракета стоит как 20 таких самолетов, теперь вопрос у вас много денег?

Ответить
+4 +
думаем, еще думаем!, 13:22, 7.07

Министерство обороны Беларуси назвало появившееся в интернете видео «игрушечной бомбардировки» фотошопом
_________________________

Т.е. уже придумали новую версию

Ответить
+5 +
Пипл схавает, 15:00, 7.07

Да мы только за! Пусть регулярно возят игрушки нашим детишкам и бочки з гауном на президенцию резидента!

Ответить
0 +
starteg, 16:14, 7.07

Ну тогда Штатам надо срочно запускать свои "першинги" - высота полета 100-200 метров - практически неузявимая для дальнего обнаружения и поражения цель :-) :-)
Станция П-15 - специально разработана для обнаружения низколетящих и малоскоростных целей еще в 70-ых годах прошлого века. Прибирает все с высоты от 100 метров(и даже ниже). Радиус обнаружения на высоте 100 метров обычно не более 25 км. Тень бывает - например от жилых домов естественных изгибов рельефа. но она постоянная- у операторов стационарки обычно закрашена прям на экране локатора. Поэтому Станция устанавливается, как правило, на возвышенности или просто на "горке" .
а уж Кабина П ловит вообще практически ВСЕ - только ее надо правильно развернуть :-)
Учите матчасть и будет вам счастье.
И эти люди защищают рубежи нашей Родины? Всех на губу до тех пор пока знания матчасти не будут от зубов отскакивать.

Ответить
+1 +
Андрей, 20:54, 7.07

Короче, Стратег, слышал звон да не знаешь где он...
1. Смотрим формулу дальности прямой видимости - читай максимальная дальность обнаружения цели на конкретной высоте. Для справки цель на высоте 100 м обнаруживается 10 м высоты радаром на удалении примерно 50 км. Да станции см и дм диапазонов вкатывают на горочки, но опять же смотрим формулу и на нашу лесистую, пересеченную местность - эффект от этого минимальный в отличии, напрмиер, от степных размещений.

2. Вывод из этого - чтобы обеспечить непрерывность РЛП (радиолокационного поля) на минимимальных высотах - радары должны стоять ближе, чем ближе РЛС друг от друга тем более низкую границу непрерывного РЛП можно обеспечить.

3. В мирное время военных, политических и самое главное экономиченских обоснований тыкать ч/з каждые 50-70 км РЛточку, читай роту (чтоб хотя бы 100 м обеспечить) нет - поэтому есть развертывание мирное и военное.

4. В военное время мобильные станции типа П-15 и выдвигаются на определенные позиции, чтобы понизить высту обнаружения на более дальних дистанциях, а также чтобы закрыть наиболее опасные места.

5. В мирное время самостоятельно мобильные точки на длительный срок, как правило, не развертываются, т.к. их обеспечение влетает в копеечку без видимой нужды.

6. К счастью, вероятность запуска крылатых ракет без угрозы войны или в мирное время крайне мала - если бы ВСЕ страны думали инчае - все бы стояли под ружьем - вечная мобилизация...

Ответить
+11 +
Халезин ошибся., 12:49, 7.07

Насчет мешка говна Халезин приятно ошибся :). Никакая до сих пор "вражеская акцыя запада" еще не вызвала столько вони в дроздах. Мешок говна на дрозды действительно реально сброшен. Наконец-то! И хорошо, что то не были мишки. Мишки - для нормальных людей.

Ответить
-8 +
не звезди, 12:58, 7.07

не звезди
через спутник все засекается
а по поводу сбивания вспомни воздушный шар

Ответить
+3 +
starteg, 16:22, 7.07

Белка накрылась
а Стрелку еще не вырастили:-)
Так что спутниковое слежение это роскошь доступная Россиянам или прочим эурапейцам,которой РБ похвастаццо не может.
Зато у нас ёсць лядовыя дварцы. И Мы будем строить АЭС рядом с границей :-)

Ответить
+4 +
да, 13:18, 7.07

Читаю тебя и смешно.А за что вы в армии деньги получаете?Визуальное наблюдение где?Жаль что на плешивого придурка ничего не скинули.

Ответить
+1 +
ttt, 13:27, 7.07

па тэлебачанни так добра балбочуць , як усе добра.

Ответить
+2 +
вот незадача, 14:12, 7.07

путенг бабла подкинул, оружия б/у тоже, а про мозг забыл.....

Ответить
+11 +
Steel, 15:28, 7.07

Ну, наконец-то!
Эта акция открывает глаза беларусам. Магические мыльные пузыри лукашенко начали давать сбои. Никакакая здесь не супер-пупер-конфетка, как пытается всем внушить лукашенко, набивая цену и хомутая население. А всё та же отсталая и гнилая территория - виртуальная страна - БССР. Актёр лукашенко вылепил иллюзию страны. Типа, мощное государство, а не всё тот же голимый колхоз.
Поделом лицемеру!
Но как же много ещё здесь лицемеров! Иначе всё было бы по-другому.

Ответить
0 +
Алёша, 15:34, 7.07

А где все эти Мишки???! Сидят за ришоткой вместе с теми кто их нашол!? Может кто-нибуть съездит и сделает репортаж с населением. Думаю их всех запугали и кругом блок посты стоят.

Ответить
+2 +
циркач, 18:43, 7.07

вам в помощь сайт первого российского канала и раздел видеоновости.
там сюжетов 5 уже по поводу мишкиной бомбардировки :)

Ответить
+1 +
п.о., 16:25, 7.07

А мне показалось, Петр Елфимович просто смайлик не поставил в конце поста. ;)))
Так сымитировал пропаганду беларусских идеологов!
Р.Ѕ. Сам пишу иногда возвеличительным, выспренным слогом - для гУмору, не обижайтесь! ;)))

Ответить
-1 +
strannic, 16:48, 7.07

Я в 1988 ставил С-300 под Москвой. В 1989 ждали месяц Руста со вторым прилётом.
С-300 такие цели захватывает как KGB белорусов. Особенно прикольно после мегаПарада с коментом очередного ж-полиза о крутизне нашего пво и т.п. и т.д.

Ответить
+2 +
ага, 17:51, 7.07

с чего это вдруг над минском начал кукурузник летать последние два дня

Ответить
+2 +
Котя, 21:40, 7.07

А етто что бы со всей отвтственностью потом заявить что над Минском по важнейшему гос.заданию летал кукурузник ,а глупый народ поверил в провокацию придуманную у Польщы что ето шведы летали и мишек бросали.

Ответить
+4 +
lt, 17:58, 7.07

Так что же это получается вместо медведей могли быть и бомбы? то есть жертв могло быть не сосчитать? о как лука заботиться о своем населении,у него ума хватает что бы невчем невиновных людей сажать.

Ответить
+6 +
Миша, 18:18, 7.07

В интернете становится тише,
Тает быстрое время чудес.
До свиданья, наш ласковый Миша,
Возвращайся в свой сказочный лес.

Не грусти, улыбнись на прощанье,
Вспоминай эти дни, вспоминай.
Пожелай исполненья желаний,
Новой встречи нам всем пожелай.

Ответить
-3 +
анализ, 18:47, 7.07

Исходя из видео самолет ,снимающий ожидал и поймал его на подлете.
-Второе -необходимо проверить радарные установки зоны пролета самолета и кто командовал сменой,гарантирую, что это будет "герой" из перекати -поля
-вычистить всю армию от перекати -поля. проставить на должности беларусов,на худой конец славян исходя из опыта Ирака,Сирии
-проверить через спутники маршрут самалета

Ответить
-1 +
ВВ, 19:06, 7.07

Уважаемый друзья. Военные не отбеливаются, а говорят правду - вместо ледового дворца - новую станцию РЛС и на школу новую хватит. Не надо устраивать истерику на сайте, обвинять всех и вся в пролете самолета. Если станции РЛС будут работать 24 часа, то бюджет страны вылетит в трубу за пару месяцев. Вооружения нового очень мало, и зарплаты у военных не очень высоки. И армия никогда не выступала против своего народа и не пойдет на это, не ее это профиль. Жду от Всех Вас незаслуженной грязи побольше на военных. Спасибо.

Ответить
-1 +
ака Вася Рогов, 16:39, 8.07

майор ВВ, (звание определил руководствуясь военной поговоркой "майора умным не дают")

только с молчаливого согласия вот таких вот вояк разворовывается гос. казна, строятся абсолютно убыточные ледовые дворцы, командирские котеджи и дачи. Так что, вояки, прекратите отбеливаться.

Опер из народа.

Ответить
+1 +
михей, 0:33, 9.07

" Если станции РЛС будут работать 24 часа, то бюджет страны вылетит в трубу за пару месяцев"полный бред,войска пво,войска постоянной боевой готовности,в каждой бригаде круглосуточно дежурит несколько дивизионов(со станциями рлс),и если бы какой нибудь самолет пересек бы границу без разрешения,его бы сбили недалеко от границы

Ответить
0 +
Дмитрий, 19:08, 7.07

Из муляжа даже ворону хрен собьешь, а боевую технику, наверное, втихаря распродали.

Ответить
+4 +
ссс, 19:12, 7.07

starteg, 16:01, 7.07 - 0 +
Сказочник
В 80-ых, когда Руста пропустили, ПВО было намного лучше оснащено и эшелонировано.
Однако - пропустили.....
А сейчас - это еще раз доказывает что армия в РБ ни на что кроме строительства дач и гаражей негодна.
Как бы вы не пытались ее распиарить.

Да и вы сказочник. Руст был нормально и своевременно обнаружен. А вот остальные нерешительные действия и согласования (мягко сказал) привели к отставкам высшего военного эшелона.

Ответить
0 +
демид, 19:30, 7.07

а ведь можно и не мирным парням залететь,и не говна на дрозды скинуть?

Ответить
+3 +
Местный, 19:42, 7.07

Говорят, 3 июля в Борисове во время выступления Лещенко местный "мэр" Миранович попросил артиста спеть напоследок "до свиданья наш ласковый миша", неужто знал подлец)))?

Ответить