4 мая 2024, суббота, 4:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+11 +
ласло, 8:37, 13.08

На дураках воду возят....

Ответить
+6 +
113, 9:54, 13.08

Просто экономика России и товарооборот растут быстрее, чем у Беларуси. По абсолютному значению Беларусь скорее всего позицию не поменяла.

Ответить
-33 +
россиянка, 8:40, 13.08

Уж не знаю, что там говорит статистика, но мы всей семьей обожаем белорусские сыры. Колбасы тоже очень вкусные. Молоко, и много чего еще.))

Ответить
+10 +
123, 10:19, 13.08

И что?
Мы всей семьей обожаем литовские сыры и польские мясные изделия...
Но это никак не повлияет на то, что Беларусь теряет рынок России. :)

Ответить
+2 +
Для россиянка, 8:40, 13.08 , 15:55, 13.08

Кушайте на здоровье вкусные "белорусские сыры, колбасы, молоко и ещё чего еще" с радионуклидами.

Ответить
-14 +
симка, 8:42, 13.08

Зато русские не упускают возможности заполонить наши прилавки своим товаром. Куда ни посмотриш-везде российский товар. Дошло до смешного, в магазинах продают российское молоко, творог, сыры. Зато хорошие, качественные белорусские продукты полностью уходят в Россию и мы их даже не видим...

Ответить
+14 +
123, 10:20, 13.08

Да я Вас умоляю, наши качественные товары стали мифом..., поэтому Вы их не видите, а не из-за того, что они уходят в Россию.

Ответить
-6 +
серега, 12:16, 13.08

я тоже не вижу хороших качественных белорусских товаров-то ли действительно ушли в Россию.то ли перестали производить.Отравят нас российцы своим товаром-будем пьяные и дурные,будем жить в деревне среди коров и тракторов с мужиками...

Ответить
+12 +
Sledkoff, 8:48, 13.08

Таможенный союз заточен под интересы России. От вступления в этот союз Беларусь только проиграла. Недавно слушал выступление представителья фабрики "Милавица" в рамках съезда бизнес союза: Рассказал он о том что вступление в таможенный союз принесло предприятию производителю белорусских товаров огромные убытки. Снизило конкурентоспособность и повысило себестоимость производимых товаров. Как могло такое произойти? Ведь нам с экранов и трибун во много голосов твердили что таможенный союз облегчит продвижение товаров белорусских производителей. Но вышло все наоборот.
Причина в том что практически нет товаров приводимых в Беларуси без использования импортного сырья, материалов, комплектующих. А на все это при вступлении в таможенный союз резко взлетели таможенные пошлины, а в некоторых случаях просто появились пошлины на то что раньше ими не облагалось. И даже не смотря на то что некоторые комплектующие не производят члены таможенного союза (на примере "Милавицы" кружева для нижнего белья ) они ве равно облагаются таможенными пошлинами. И вот еще казус, при экспорте изделий за рамки таможенного союза, пошлины уплаченые за комплектующие не возвращаются. Как результат, наши белоруские производители сали менее конкурентно способны и на рынках стран не членов таможенного союза. Вот уж вступили так вступили!

Ответить
+13 +
Васiй, 9:45, 13.08

А кто мешает производство развивать? Кто мешает комплектующие выпускать? Кто мешает на новый базар выйти с кучей ассортимента, заткнуть всех конкурентов за пояс и заработать баблосов? Опять россияки во всём виноваты? Виновник-то в зеркале!
Никакие директивы не повысят конкурентоспособность, если под сотней начальников будет стоять один Дядя Вася со стамеской и в одиночку выпускать продукт, который будет содержать всех прочих.

Ответить
+11 +
123, 10:23, 13.08

правильно, никто не мешает, но для этого нужны инвестиции, а у нас государством инвестируется только милиция, а частники боятся, т.к. уже не раз обжигались.

Ответить
+1 +
серега, 12:37, 13.08

что значит инвестируется милиция? Чот же она ,родимая,производит-то?

Ответить
+3 +
катран666, 22:39, 13.08

ТС в данном случае - наименьшее зло , если б не втупили чтобы было с той же вашей миловицей при закрытой границе с Россией. и так по всем направлениям (я не говорю про дешевые энергоносители , которые лука еще и ворует). просто прикиньте последствия , добро пожаловать в капитализм...

Ответить
+59 +
Пол Самуэльсон, профессор экономики, 8:48, 13.08

В любой торговле есть продавец и покупатель. В цивилизованном мире - три звена: производитель, продавец (а то и не один) и покупатель. Первый делает, чтобы продать, третий хочет купить, а задача второго извлечь из этого выгоду.
Таможенный союз позволил белорусским продавцам (посредникам) выйти на российский рынок без пошлин. Казалось бы: делай деньги, стимулируй производство, зарабатывай валюту...
Но тут и обнажилась вся суть советского производства: ПРОДАВАТЬ-ТО НЕЧЕГО. Устаревшие тряпки (у россиян своих сейчас полно, да и порой из Китая проще привезти), невысокого качества сыры и колбасы и прочая еда (за эту цену у россиян своего полно, а дороже они из Европы возят). Техника - в России сейчас своей полной, как собственной, так и от сборочных производств, которых понатыкали по всей России. Тогда что?
Ответ на этот вопрос услышать бы от властей и хозяев производства.
Россия открыла рынок и устранила таможенные барьеры. Остальное называется другим словом: КОНКУРЕНЦИЯ. И если не могут белорусские производители конкурировать с российскими, не поможет никакой таможенный союз.

Ответить
+17 +
wto, 9:08, 13.08

А сейчас ещё на Российском рынке предстоит конкурировать с лучшими мировыми производителями.....

Ответить
+30 +
Пол Самуэльсон, профессор экономики, 9:29, 13.08

Да не вопрос! Во-первых, очень многие мировые производители уже открыли в России своё производство. Причём, задолго до вступления в таможенный союз и в ВТО. Потому что поняли: за рынок в 130 млн человек стоит побороться. Вот и разъезжают по российским полям американские трактора, собранные в Калуге, по городам - немецкие и французские машины, собранные в Калуге и Калининграде (уже и по полному циклу), шведские грузовики из Калуги, немецкие автобусы из Подмосковья. Скоро немецкие электрички с урала поедут. В магазинах продаётся пиво всех мыслимым марок, разлитое в том числе и на территории России. И колбасы: хочешь - испанские, хочешь - австрийские, хочешь - российские. Рыба, словно из сказки - какая хочешь, со всего света. Еды - навалом. А вот белорусской качественной дорогой еды почему-то почти нет. Только дешёвое сырьё типа картошки, и пара видов средних колбас и сыров.
Во-вторых, конкуренция будет в сельском хозяйстве (недаром по статистике первое место занимает Голландия: российские прилавки голландской редиской и картошкой завалены - цена жуть, но качество!) Но россияне под шумок приняли нужные законы и выделили селу кучу миллиардов долларов. Никого ни о чём не спрашивая.

Проблема-то в том, что разговоры о том: что принесёт таможенный союз РБ, уже закончены. А РБ вместо быстрой перестройки под изменившиеся условия и новый открытый рынок прохлопала ушами, продискутировала, прообсуждала. В результате выставить на огромный рынок просто НЕЧЕГО. Тут не таможенный союз винить надо, а кого-то другого...

Ответить
+5 +
113, 9:56, 13.08

Это было изначально очевидно. Скоро доля нефтяных доходов в экономике Беларуси дойдет до 90% :)

Ответить
0 +
Дэнчик, 22:27, 13.08

да бросьте Вы,всем и так ясно,что плешивому изначально плевать было на бизнес.Убытки были легко прогнозируемы.Всему виной-нефтегазовая игла.Ради этого вся заваруха и затевалась.

Ответить
+3 +
инте грация ( т.е. грациозно, с прищуром от вовы), 9:46, 13.08

Пол Самуэльсон, профессор экономики, 8:48, 13.08
Тогда что?
-----------------------------
А Вы не поняли? Дело в политике , а экономика Беларуси, если отбросить словесную шелуху - это всего лишь 4% от российской. Теневой бизнес и коррупция - намного больше в абсолютных цифрах. недавно по поводу греческой проблемы герр Путенг сказал, что для решения ее достаточно политического решения( там что-то тоже ввп греции около 3 % от евросоюза) . Пример чечни тоже показателен - 100% датируемый регион. Мы конечно не чечня, но тренды и перспективы уж очень нехорошие.

Ответить
+12 +
masha, 9:50, 13.08

Единое экономическое пространство задумывалось как расширение рынка сбыта российских товаров. и было сделано грамотно перед вступлением в ВТО. т.е. Россия будет насыщать свой рынок качественными товарами с бОльшей товарной наценкой = бОльшие поступление в бюджет, стимулирование внутреннего производства и потребления и тд= все классически для построения сильной экономики государства. ну и еще вредные производства с дешевой рабочей силой надо открывать где-то поблизости, чтобы транспортные расходы и прочие затраты были поменьше.

Ответить
+17 +
Васiй, 10:33, 13.08

Не только расширения. Россиян полторы сотни миллионов, белорусов в 15 раз меньше. Это не "расширение", это так, баловство. А вот чтобы сферу влияния расширить - это грамотно было сделано.
Для Беларуси это шанс развить своё производство при почти гарантированном сбыте в отсутствие таможенных барьеров.
Но вместо развития прозводства слышны опять обвинения в адрес соседей. Всегда что-то мешает! То лето, то зима, то осень. Товары дорогие и качественные где? Нема. Вот с этого и надо было плясать.
В Европу Беларусь хочет - похвально. А что там делать? Картошку продавать? Голландцы и поляки не пустят.

Ответить
+8 +
РБ, 11:40, 13.08

Товары-то есть - полки магазинов не пустуют же. Вот только продвигать эти товары - целая наука. А думать, что приедет добрый дядя, насыплет мешок денег и всё сам вывезет - глупо. Хотя и приятно!
Был в московском АШАНе - картошка из России, Египта, Польши, Израиля, Голландии, Франции! Всех цветов радуги. Охренеть! А из республики Беларусь - нету. Картошка у нас выродилась? Или невыгодно продавать? Или есть "другие причины"?

Ответить
+14 +
серега, 12:52, 13.08

не перебрали мы пока картошку для ашана-у главного перебиральщика настроения не было(переживает что в Лондон не попал)А без его чуткого руководства кто ж перебирать будет? и так 18 лет((((

Ответить
+7 +
.RU, 13:21, 13.08

Чего её перебирать-то? Помыли, в сетку напихали - и вези, предлагай. Колхозная грязная картошка в Москве в среднем 10 российских рублей за килограмм стоит, помытая в сетке - 25. А если сортовая и всякая навороченная (она бывает предназначенной для варки, жарки, запекания и ещё хрен-знает-чего), то и 35 и 50 рублей за килограмм бывает. Разница в пять раз - практически на пустом месте. Зато с этой разницы кормится производство и бизнес. Почему из Беларуси частники машинами картошку в Смоленскую область везут, а прилично обработанную - не везут? Почему бабки зарабатывать-то не хотят? Я дурак, честно, не понимаю совсем.
Про переработку вообще молчу: замороженные овощи либо российские, либо польские. Да я первым пакет белорусской замороженной картошки с морковкой куплю! В контору в буфет привезу полтонны и всех сотрудников покупать заставлю! Просто из принципа и солидарности. А нету...

Ответить
+6 +
сшгтщлт, 13:20, 13.08

Беларуси необходимо менять форму экономики и выходитиь на уровень России, а потом и на паритетные условия в экономическом развитии. Сетовать на то, что есть в настоящее время по меньшей мере глупо и не конструктивно! Что есть то есть и еще нужно поклониться низко в ноги РФ, что она продолжает взаимодействовать с нами и дарить нам ТЭР!!!

Ответить
0 +
Iri, 13:31, 13.08

Беларусь у гандлі з Расеяй выконвае ролю малочнатаварнай фермы, НПЗ і шыльдачкі для рознага кшталту афераў.

Ответить
-3 +
вуач, 13:48, 13.08

И не извлеку никогда. Неужели не понятно, для кого это все затевалось? только для москалей. А сейчас они еще и в ВТО вступят, и будет у нас ..опа

Ответить
+1 +
Милавице, 20:46, 13.08

Везите свою продукцию в США. Каждый раз когда еду покупаю что-нибудь для дочери. Там дороже и Милавица по качеству не уступает. Минус вашим менеджерам.

Ответить