30 апреля 2024, вторник, 14:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
+3 +
гость, 12:18, 14.08

Не могу понять о каких переговорах идет речь при нелигитивном типо правителе? Если какой то чел продает то что ему не пренадлежит он мошенник.

Ответить
+14 +
Olegh, ЯНАО, 13:01, 14.08

Вот опять... Забили голову легитимностью... И как итог: путаница между легитимностью и легальностью...
Да, правитель может быть нелигитимным, но легальным... И его легальность признали... Тот же Европейский Союз, вручив ему вверительные грамоты своих послов, те же Штаты, подтвердив полномочия консулов...

Ответить
0 +
LNB, 13:21, 14.08

to Olegh, даже "легальный" Лу не является единоличным владельцем "Беларуськалия" и не имеет никакого права единолично решать судьбу ГОСУДАРСТВЕННОГО предприятия, ГОСУДАРСТВЕННОЙ, т,е, ОБЩЕНАРОДНОЙ СОБСТВЕННОСТИ !!!

Ответить
+9 +
Andrey, 13:33, 14.08

Я подозреваю, что коль скоро Белкалий является акционерным обществом, у него есть совет директоров, который может легально и легитимно принимать подобные решения.

Ответить
+4 +
Olegh, ЯНАО, 13:53, 14.08

Не совсем так. Совет Директоров - это в большей части наблюдательный орган. В ведении совета директоров будут сделки, связанные с приобретением/отчуждением имущества и не подпадаемые под понятие крупных, привлечение кредитов, контроль над операционной деятельностью... Осуществление крупных сделок - только с разрешения собрания акционеров.
А принимать решение о продаже акций (доли, части акций) может только собственник акций - акционер...
А единоличным акционером является государство. Здесь уже все делается на уровне решения Правительства, а документы подписывает обычно глава ведомства, занимающегося управлением имуществом!

Ответить
+1 +
Olegh, ЯНАО, 14:08, 14.08

И еще... Поверьте, продажа такого комплекса быстрой не будет...
Сперва должна быть закончена оценка Беларуськалия и как имущественного комплекса, и как бизнеса.
Причем, оценку должна провести независимая сторона, которая и должна стать андеррайтером IPO в последующем. И андеррайтер будет нести субсидиарную ответственность перед покупателями акций за достоверность оценки, вплоть до компенсации убытков...
После оценки уже идет определение лота, выставляемого к продаже, подписка на акции, и назначается дата IPO на одной из бирж...

Ответить
+2 +
Andrey, 14:57, 14.08

Олег, Вы, как всегда правы до мелочей. Я же, как обычно, пытаюсь ситуацию упростить. Безусловно, Совет директоров - наблюдательный орган, назначаемый однако акционерами в соответствии с их долей в уставном капитале. В данном случае единственным акционером является государство, соответственно, оно - в лице какого нибудь министерства - назначает директоров.

Принципиально, проведение независимой оценки и, тем более, первичного размещения акций (IPO) - процесс необязательный. Другое дело, что я и подержанную машину не куплю без ее оценки на СТО, что уж тут говорить о потенциальных покупателях многомиллиардного предприятия.

Процесс размещения акций через IPO, который Вы так подробно описали, безусловно, способ определить наиболее справедливую цену акции. Однако, это весьма длительный процесс (реально в случае Белкалия - 12-18 месяцев, никак не меньше), а денег на "всем папиццот" надо сейчас.

Ну, а возвращаясь к вопросу о легитимности/легальности: некоторые авторы постов активно отрицают право нынешней белорусской власти на продажу государственной собственности, но ни разу не усомнились в обязанности этой самой власти платить пенсии, зарплаты бюджетникам и обеспечивать все остальные государственные расходы. Доводя мои доводы до абсурда, если попытаться предположить, что "надо национализировать все проданное нелигитимной властью", то параллельно нужно потребовать у всех бюджетников и сотрудников государственных акционерных обществ вернуть все полученные ими пенсии и зарплаты за этот же период. А то получается, что бОльшая часть белорусов тоже участвует в "дележе краденого".

Ответить
0 +
Olegh, ЯНАО, 15:15, 14.08

проведение независимой оценки и, тем более, первичного размещения акций (IPO) - процесс необязательный.
=====================================================
Андрей, этот процесс будет необязательным, если покупатель будет не публичной компанией. Его акции либо облигации не входят в котировальные листы бирж и внебиржевых торгов... Иначе покупка сомнительного актива (под сомнительным подразумевается актив без оценки и обеспечения) обвалит стоимость ценных бумаг покупателя (с возможностью margin call и дефолта)... Я не представляю, что кто-то просто выкатит сумму в чистых деньгах... Скорее всего, будет либо переоформление обязательств, либо синдицированный кредит (бридж-кредит под залог приобретаемых акций). А кто выдаст кредит без оценки залога?
Второй момент - продажа не акций, а имущества... Также необходима оценка хотя бы для подтверждения налоговых обязательств...

Ответить
0 +
Влад из России, 18:28, 14.08

Грамотами они признали и (внимание!) легитимность.
Не спорьте. Или посмотрите значения терминов.
Я их знаю профессионально.

Ответить
+1 +
евсей, 15:00, 14.08

Красная цена до 8 млрд. Если, кто скажет выше, то знайте, вранье, чтобы сохранить лицо.

Ответить
-1 +
113, 22:22, 14.08

С учетом того, как штольни разрабатывались и затапливались скорее всего меньше, только чего там затоплено никто не скажет - оценщик должен будет провести аудит.

Ответить