30 апреля 2024, вторник, 22:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 41
+45 +
БУЙ, 13:52, 14.08

ЦАРСТВО ТЕБЕ НЕБЕСНОЕ !

Ответить
+49 +
Николай, 14:01, 14.08

Светлая память! Великий человек.

Ответить
+26 +
Сергей, 14:03, 14.08

Светлая память! Достойный был человек!!!

Ответить
+68 +
бормотун, 14:06, 14.08

ВЫДАЮЩИЙСЯ БЫЛ ЧЕЛОВЕК!

ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!!!

"Очевидное-невероятное" - ОДНА ИЗ НЕМНОГИХ ТЕЛЕПЕРЕДАЧ, КОТОРУЮ МОЖНО И НУЖНО БЫЛО СМОТРЕТЬ...

Ответить
+13 +
Bobrik, 14:07, 14.08

Печальная новость... :(

Ответить
+34 +
Сталк, 14:07, 14.08

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг

Вечная память.

Ответить
+16 +
Белоруска, 14:18, 14.08

ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ЕМУ БУДЕТ ПУХОМ!
ХОРОШИЙ ЧУЛОВЕК

Ответить
+16 +
дудука, 14:26, 14.08

Очень жаль! Человек был из плеяды настоящих ученых, не лысенкомясниковичей.

Ответить
+8 +
Дудука плюс, 17:19, 14.08

Искренне жаль получить такое известие. Ушел от нас человек с большой буквы и неплохой ученый, зав.кафедры МФТИ. Передачу его всегда смотрел с удовольствием, что повлияло на мой выбор профессии. Научные труды не читал, но однажды был приглашен с ним выступать в одной секции на международном конгрессе по прикладной физике, который проходил в Токио. Однако меня тогда из Союза не выпустили и наше личное знакомство не состоялось. Пусть земля ему будет пухом.

P.S. Лысенко тоже был ученым, а не шарлотаном. Он сделал много чего полезного в науке, всего достигал своим умом и старанием, Мифы которые мы о нем знаем распространил волюнторист Хрущев, чтобы опорочить преданного сталиниста.

Ответить
+2 +
ЯДвига, 20:57, 14.08

Дудука плюс, 17:19, 14.08
+100500!
Не могу оценить Сергея Петровича Капицу как ученого, но передачу тоже смотрела всегда с огромным интересом. И меня поразил его отец, Петр Капица, документальный фильм о котором я видела! Достойный отец, достойный сын... Светлая память!
А о Лысенко очень хорошо отзывался в свое время старый известный белорусский ученый-селекционер картофеля, который, к моему изумлению, заявил, что тот спас многих ученых от сталинских репрессий. Они были лично знакомы, и мне показалось, что картофелевод тоже попал в свое время под молох репрессий. Этих людей жизни научила сдержанности в речах.

Ответить
-1 +
дундука минус, 20:17, 15.08

Какая жалость, не выпустили такого учонага в Японию. Повеселил бы японцев своей грамотностью (волюнторист) и открыл бы им глаза, на великого учонага лысенко, а так же открыл бы им тайну, что Хрущёв, оказывается написал книгу "Белые одежды" под псевдонимом Дудинцев, где ярко показал методы лысенковщины доказывать научную истину с помощью костоломов из НКВД.
Пинка лысенко получил не при Хрущёве, а после ухода Никиты Сергеевича на пенсию "по его личной просьбе по состоянию здоровья":-)

Ответить
+11 +
гринго, 14:32, 14.08

RIP Великий Человек был! Человек и Ученый!

Ответить
+19 +
chytach, 14:44, 14.08

Дух просвещенья всегда был в его передаче!

Вечная память этому удивительному талантливому человеку,
прививавшему интерес к научным открытиям даже тем, кто очень далек от науки. В его передачах под действием разума мир перевоплощался, увлекая к разгадкам неизведанного.

Пусть его творчество не угаснет!

Ответить
+8 +
rex, 14:51, 14.08

Rest in Peace

Ответить
+14 +
Токарь, 15:01, 14.08

Хорошие люди уходят от нас . Царствия небесного .

Ответить
+12 +
горечь утраты, 15:19, 14.08

еще одна звездочка, светоч науки,угасла, спасибо за то, что БЫЛА, сияла, образовывала, развивала и радовала нас. Глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и всем тем, кто искренне тянется к свету и просвещению.

Ответить
+8 +
Andrus, 15:26, 14.08

Великий человек ! И передача действительно уникальная была ! RIP!

Ответить
+8 +
Рыжий Гарик, 15:29, 14.08

Светлая память. Нет слов. Очень жаль.

Ответить
+17 +
tarvic, 15:32, 14.08

Его отец, великий физик Петр Капица, на хрен посылал Берию. И сам Сергей Петрович был в оппозиции к теперешним властям,недоумевая, почему так мало денег выделяется на науку. Увы, умных людей остается все меньше и меньше.
Светлая память.

Ответить
+7 +
привет, 15:41, 14.08

Мне очень нравилась эта передача.

Ответить
+7 +
Иван, 15:42, 14.08

Великий, добрый человек. Вечная память, Царство небесное.

Ответить
+8 +
елена, 15:49, 14.08

Таких как он сейчас трудно найти. Светлая память!

Ответить
+6 +
PhD, 16:07, 14.08

Очень жаль. Скорбим.
Отчасти, благодаря этой передаче, которую я смотрел еще будучи дошколенком, я выбрал науку.

Ответить
+5 +
ника, 16:26, 14.08

Великий был человек. Светлая память!

Ответить
+9 +
g, 16:30, 14.08

Очень жаль, когда "уходят" такие ЛЮДИ!!! Светлая память!

Ответить
+9 +
Херрург, 16:38, 14.08

Ушел настоящий Человек, умница, интеллектуал... Людей такого склада можно пересчитать по пальцам.
Господи! Прими его душу.

Ответить
+4 +
Циник, 16:39, 14.08

Вечная память!

Ответить
+10 +
Евгений Степанов, 16:39, 14.08

Да! Грустно ! Целая эпоха !

Ответить
+10 +
Himeli, 17:43, 14.08

Мир теряет свое интелектуальное наследие и основу. Кто будет продожать? Кто вернет науке ее величие, как обасти открытий, а не зарабатывания бабок...
Уходит эпоха Простимся и подумаем,Что дальше?

Ответить
-2 +
ЩДУП, 22:24, 14.08

С уходом гениев наше общество ждут упадок и деградация...если не будет открытий,не будет энтузиастов,работающих за идею-не будет никакого развития....из сравнимых с Капицей остался,наверное, Жорес Алферов....

Ответить
+2 +
Alex, 18:01, 14.08

Хай зямля яму будзе лёгкай.
Нарадзіўся ў Кембрыджы, а прозвішча распаўсюджанае на Гарадзеншчыне і Бераставіччыне.Калі гляжу на свайго дзядзьку, то амаль копія яго, таксама Капіца, толькі з Одлы.Калі цікава, яны выехалі з Беларусі?

Ответить
+6 +
Законнік, 18:19, 14.08

Светлая памяць разумнаму чалавеку!
Зямелька табе няхай будзе пухам!
Вельмі шкада!

Ответить
+7 +
Минчанин - 200 лет., 18:51, 14.08

В мракобесии совдепии и постсовдепии Он был лучом света, угас - увы.

Ответить
+1 +
Vadim Kravtsov , 19:46, 14.08

Svetlaja pamjat'.

Ответить
+3 +
Ян, 19:48, 14.08

Царство тебе НЕБЕСНОЕ, дорогой наш человек! Светлая память великому учёному!

Ответить
+3 +
Бывший русский, 21:03, 14.08

Скорбим.... Уходит эпоха. Взамен ???? Грустно и страшно....

Ответить
+2 +
Ира, 21:29, 14.08

Бесконечно жалко
Соболезнование родным и близким
Вечная память этому прекрасному умному и доброму Человеку

Ответить
+1 +
сосед, 23:20, 14.08

После ухода таких людей ощущаешь состояние стояние перед пропастью. Просто дальше уже нет ничего.
Светлая память и вечная память.

Ответить
+3 +
an_anatoliy, 23:53, 14.08

Сергей Петрович Капица, на мой взгляд, неразрывно связан с эпохой великих ученых физиков СССР. И не только потому, что он сын Нобелевского лауреата. Но в качестве популяризатора науки его вклад в формирование у нескольких поколении людей естественно - научного мировозрения - БЕСЦЕНЕН. Только на нашем сайте я насчитал нескольких человек, которые сделали свой профессиональный выбор, в значительной степени, под воздействием его волшебных, по воздействия на разумных людей, телепередач. Но есть и еще одна ипостась этого человека. Сергей Петрович, как и его великий отец, как Андрей Дмитриевич Сахаров - были совестью сообщества ученых СССР и России. Он был гуманистом, т.е., не только любил людей, но и понимал ценность и неповторимость человеческой жизни. И последнее, о чем считаю важным сказать. Был он истинным российским интеллигентом - подвижником чеховского типа. Пусть земля будет Вам пухом, незабвенный Сергей Петрович.

Ответить
+3 +
его девизом было - просто о сложном, 9:47, 15.08

Сергей Петрович Капица - это имя знают едва ли не все образованные в мире люди. Человек с большой буквы, умница и интеллектуал. Проделана полезная и нужная всему человечеству работа ,пройдена целая эпоха в науке вместе с несколькими поколениями страны. Печально, когда уходят такие люди.
Светлая память о нем останется в наших сердцах.

Ответить
+2 +
push, 11:53, 15.08

Очень и очень жаль, что ушел такой человек - Капица Сергей Петрович. Человек с большой буквы, интеллектуал и интеллигент. Это человек, как мне кажется, стоящий в одном ряду с Лотманом, Сахаровым - нашими современниками, которые были слеплены, как бы, из другого теста и которые являлись и являются тем камертоном, на который должны настраиваться все думающие люди. Помимо своей научной деятельности Капица на протяжении 4 десятилетий выполнял одну из наиболее важных общественных миссий - он до последнего дня боролся с лженаукой на экранах телевизоров в странах СНГ. К сожалению, нет другого, кто перенял бы его эстафету и понес бы свет научных знаний в массы. В условиях, когда телеканалы наперебой показывают всяческие "Битвы экстрасенсов", псевдодокументальные фильмы об особых свойствах воды, о невиданных энергиях, открытых Теслой, о присутствии инопланетных поселений на другой стороне Луны, об инопланетном происхождении НЛО и кругов на полях, об астрологии и гаданиях, наличие даже одной научно-популярной передачи - "Очевидное - невероятное" на относительно непопулярном (в силу его отсутствия в широкой сетке вещания) российском канале "Культура" было частичным заслоном для этого невежества и шарлатанства. Теперь же этот последний оплот пал... С.П. Капица прожил невероятно интересную жизнь, от рождения в Кэмбридже в семье нобелевского лауреата и до последнего вздоха, и прожил он почти 85 лет, так и не написав мемуары (он видел много задач в настоящем и мало смысла в тратах времени на прошлое), умерев через полгода после своего дня рождения. Достойная жизнь достойного человека. Он для всех нас был близким телеэкранным знакомым с детства. Земля ему пухом... Соболезнования близким и родным.

Ответить