9 мая 2024, четверг, 3:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+10 +
Ненависть, 16:38, 16.08

Они оседают там, где деньги вместо пыли.

Ответить
0 +
Вася, 22:10, 16.08

чо вы так распереживались? если лохи работают за 300 долларов это их личные проблемы. как ни крути.

Ответить
-12 +
Коля, 16:50, 16.08

Даешь музей каменных фигурок в каждый поселок!

Ответить
-1 +
3646, 17:03, 16.08

хотя место им – на стендах краеведческого музея

Какого краеведческого музея, чьих краёв? К Беларуси это не имеет никакого отношения. Если уж и применить эти красоты, так это обменять на наше достояние , которое вывезли в разное время.

Ответить
+12 +
Виктор, 17:55, 16.08

А почему так дешево оценивается экспертом,
если он знает, что потом будет продано в 10 раз дороже?

Ответить
+1 +
тута, 18:24, 16.08

хорошее замечание , глядишь - и перекупщики отвалятся

Ответить
-1 +
гость, 18:30, 16.08

То, что таможня должна либо выполнять рекомендации эксперта, либо пересылать образцы в Мин.культуры для принятия решения - это очень правильно. Таможня и прочие чиновники, конечно, и не обязаны сами разбираться в минералах или предметах искусства, но и распоряжаться не им.

Но есть какие-то смутные сомнения, что с рынка в Польше можно привезти что-то достойное музеев или интересное науке. Ну и что, что оно с использованием самоцветов. Это может быть обычная декоративная вещь. Скрупулёзно выполненная. Дорогая. И всё.

Ответить
+5 +
виктор, 18:38, 16.08

властью правят грошы

Ответить
+2 +
giedras, 18:53, 16.08

"...уже давно действуют проверенным способом: где-то купить камни подешевле, а уже потом -- на выставках, вернисажах, базарах и рынках -- продать подороже..."

Чёй-то я не понимаю... купить подешевле и продать подороже - это преступление?

Может давайте в рамках закона, а не революционного сознания? Контрабас - с ним ясно, а здесь такие интонации раскулачивателя к чему?

Ответить
+3 +
Saveliy Savelianov, 1:29, 17.08

Видите ли , из контекста статьи следует , что купить по оценочной стоимости может только чрезвычайно узкий круг лиц. Купить даже не по оценочной стоимости, а по цене конфиската. А это согласитесь, несколько разные вещи. Я не знаю точно какие процентные расценки установлены на конфискат , но уверен , что по сравнению с ценами черного рынка - это копейки. Да и вообще конфисковывают всякого добра у нас прилично, но в специализированных магазинах занимающихся реализацией таких товаров мы с Вами наврядли найдем нечто стоящее. Все это добро разбирается еще на подходе за копейки, по давно отработанным схемам и после успешно реализуется под видом нормальных товаров , по соответствующим разумеется ценам . Баснословные прибыли .... И камни тут не исключение. Тем , кто дербанит глубоко плевать на художественную ценность или что то там еще .Товар -распил-бабло. И не Вы , не Ваши дети не смогут увидеть уникальные в своем роде предметы. Вместо этого какой нибудь представитель погранично таможенного комитета , или администрации президента курирующий реализацию конфиската , установит на даче очередной ''золотой унитаз'' , а студенты и дальше будут изучать полудрагоценные камни и минералы по фотографиям .
Так , что вопрос немного сложней , чем кажется на первый взгляд. А профессору и правда не все равно. А Вы его камнями забрасываете (метафорически) . Стыдно господа !

Ответить
+2 +
nik_K, 19:01, 16.08

ny pryamo svyataya naivnost'. Belarus' - eto pole po sboru urojaya. Net, ne dlya naseleniya.... dlya nix est' kameshki iz strinciya, cobal'ta, urana..... v raspylennom vide...

Ответить
+6 +
Sергей, 19:08, 16.08

"а из-за беспринципности и нежелания наших чиновников обогащать свою страну и делать для нее полезное и нужное"
Детское суждение. Ни один чиновник в нашей стране ни разу не подумал про страну, если это не было полезно его карману.

Ответить
+3 +
Saveliy Savelianov, 21:50, 16.08

Об этом как раз и идет речь . Что всем по фиг на какие то там камни . Но Лукашенки приходят и уходят , а национальное достояние исчезает навсегда. Где например сокровища награбленные большевиками из храмов, музеев и дворцов ?! Так же исчезло с помощью безграмотного быдла .

Ответить
+2 +
от "совсем не олигарх" :), 19:14, 16.08

Персонаж данной статьи Брестский профессор
слишком пафосен, и пытается прослыть патриотом,
мыслит по-совдеповски: "Не пущать, Отобрать,
Поделить, Буду ОХРАНЯТЬ,... Бесплатно держать
в руках имею право лишь ЯЯЯ..., я очень умный специалист,
именно я знаю когда Вам надо похолодеть от ужаса!!!
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Так вот, - моё мнение "перпендикулярно"
к мнению этого эксперта-чиновника
(он же сам: ЧИ-НОВ-НИК )
то есть тоже любитель халявы.

Наполнять музеи надо так, чтоб НЕ грабить тех,
кто своим временем и деньгами собрал
предметы культурной направленности.
Всё иное - АМОРАЛЬНО!

Так действует гн Лукашенко -
наполняя бюджет страны от каждого,
а тратя этот как захочет его левая нога
(его ума хватает только на "пирамиды, дворцы,
кристаллы, самолеты и резиденции, "я-легантныея самоизбовыбары", ну, и на..... расплодючую свою ментовню")



Ответить
-1 +
ка, 20:34, 16.08

по уму эти вещи нужно вернуть ограбленным их владельцам, а професор гонит дуру в музей в карман

Ответить
-9 +
Михаил, 19:43, 16.08

Уважаемому ученому эволюционисту хочу посоветовать получше изучить проблему возникновения минералов а так-же бытия.Ни каких 200000 млн.и млрд. лет не существует,исходя из единственного истинного источника Библии земле около + - 6000 лет и это подтверждают многие не предвзятые ученые из разных областей, а нам с вами граждане пудрят мозги разного рода эволюционисты о том ,что на протяжении миллиардов лет постепенно камень превратился в человека.P.S. мозг человеку дан для того,чтобы думать,а не принимать все на ура.

Ответить
+6 +
Saveliy Savelianov, 21:40, 16.08

Вы Михаил вероятно ошиблись веткой дискуссии . 6000 лет от сотворения планеты ....!? Да ну !? Вы сами то себе верите ? Многие ученые , как раз таки , чтобы избежать конфликта между Богом и наукой ( в данном конкретном случае) , а также горячо верующие исследователи Библейских текстов уже давно сошлись на теории , согласно которой 6000 лет - это метафора . В том смысле , что у Бога свои временные понятия , причем очень относительные . Даже свою систему исчисления вывели , по которой четко все согласуется с геологией , астрономией и прочими науками . А Вы простите , как с Луны свалились . Вроде и интернет доступен , а подиж ты ....... Вы может и книги неугодных Вам наук призываете призвать лживыми и несоответствующие нести высокий свет истины ?! :-)
А, что касается ученого , то они по большинству немножко чудаки. Хочется профессору , чтобы люди оценили красоту и разделили восторг от созерцания камней. Возмущает его , что камни оседают в руках хитрых чинушь , которые сами себе эти камни и продают , с целью дальнейшей перепродажи . Может кому то и все равно ,но вот я бы с удовольствие бы ознакомился с экспонатом таким, как композиция из этих знаков зодиака например . Неужели мы теряем чувство прекрасного. ? На месте ученого мне бы тоже было обидно , что не нам с вами любоваться сокровищами , хотя бы в художественном смысле. Не понимаю , почему так заглумили профессора ?

Ответить
+2 +
4567, 22:38, 16.08

Михаил не ошибся, он просто другие книги читает и принимает на веру то, что там написано, как и некая ЯдВига, а то, что установлено научными кругами - это никак принять не может и относит это к шарлатанству.

Ответить
0 +
Saveliy Savelianov, 0:45, 17.08

Вы меня конечно извините , но Ваш выпад в сторону ЯдВиги выходит за рамки данного поста . Не совсем корректно говорить о человеке в его отсутствие . К тому же не понятно о чем в данном случае идет речь ? К тому же , судя по большинству ею написанного , лично у меня не сложилось мнения о узости мышления , скорее наоборот . Ну да роль адвоката мне немного претит , к тому же в защитниках она и не нуждается, к счастью . Вы в этом сами убедитесь , если она доберется до Вашего комментария. :-)

Ответить
+1 +
ПроФФесор, 23:18, 16.08

- Почитайте несколько критических книг о Библии: "Сказания евангелистов", "Библия: читаем вместе", критические отзывы о свидетелях Иеговы и др. Веру в бога это нисколько не поколеблет, а к книжным догмам будете относиться более взвешенно.
______________________
земле около 6000 лет и это подтверждают многие не предвзятые ученые из разных областей ...
__________________
Но на порядок большее количество учёных утверждает, что Земле около 4 млрд.лет. Они взяли эту цифру с потолка?
________________
Уважаемому ученому эволюционисту хочу посоветовать получше изучить проблему возникновения минералов а так-же бытия.
__________
"проблема" возникновения минералов Библией никак не поднимается и не объясняется. Библия никогда и не претендовала на это. И ни в одной книге не может объясняться одновременно "проблема возникновения минералов", а также бытия, а также проблема повышения надоев и методы утепления фасадов зданий. Михаил, приведите мысли в порядок и следите за общепринятыми громатическими и стелистическими нормами. Янукович вот тоже в автобиографии в графе "Учёная степень" написал "проФФесор". И больше ему уже ничего писать не нужно ...

Ответить
-1 +
alnik, 20:39, 16.08

Смотрю здесь перекупщики появились и явно чем-то недовольны. Не надо о других судить по себе и делать какие-то намёки. Не все люди живут ради собственных амбиций и самоудовлетворений и ничего плохого в этом нет. Богдасаров искренен в своих намерениях делать добро для людей и этим заслуживает всяческого уважения.
Ну а так, как я тоже хочу заработать, то вопрос. Никому не нужен необработанный чёрный кварц (морион)?

Ответить
+1 +
федот, 23:41, 16.08

чему удивляться? чуть ли не каждый день наблюдаю как чинуши работают, типа, "цветы-детям, мороженое-бабе". у нас кругом - все через известное место делается... просто диву даешься.

Ответить
-1 +
radical, 0:38, 17.08

Не понимаю статьи.
У нас в США приходишь в магазин и покупаешь эти камни тоннами!!!!
Хочешь фигурки сделают ювелиры любые. Тарелка из цельного малахита стоит около $150,
а из клеенного- $40
И всякие ракушки и окаменелости которым по 20000 лет продаются в магазинах
какие проблемы???? Кости динозавра- пожалуйста.... клыки всяких саблезубцев - пожалуыста
и всё в пределах от $5 до $1000...
а в магазинах творчества так эти бусины тигрового глаза, яшмы, граната, бирюзы итд наборами
по $3-5 чтобы самим сделать украшение...

Не понимаю что так дёргает таможню и профессора???? приеззайте покупайте самосвалами ети
камни со всякими срезами всевозможных рисунков...

В Чехии эти рыцари и прочие солдатики по $15-$30 в мастерской замка Карлштайн вам продадут.
Хотите чтобы сделали из золота/серебра/платины итд попросите под заказ сделают...

В чём проблема????

Книги 18-19 веков на интернет аукционах в США можно купить за $5-$30 дюжину, в Магазинах
Хаф-Прайз Бук лично покупал книгу 1889 года издания (архитектурная брошюрка в кожанном
переплёте, неплохо сохранившаяя)- за $25!!! Офорты 1911 года по $8 штука покупал с чернильной
печатью библиотеки 1913 года

Что-то не совсем понятно профессор нервничает...

Ответить
0 +
VICTOR, 11:49, 18.08

Недавно зашел в комиссионку на набережной бреста, а там целый отдел с минералами и поделками из них, а на ценниках - "ип багдасаров а.а.". Вот вам и весь его патриотизм!

Ответить