6 мая 2024, понедельник, 15:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+33 +
Вика, 9:49, 2.08

Пусть они сами откажутся от дорогих машин под свои ж..пы и пересядут на дешевые!Но нет,не пересядут никогда,им надо все и сразу!Надо брать от жизни побольше!Так почему люди должны от чего-то отказываться?При нашей продолжительности жизни,потом эта пенсия может непонадобиться.Никогда нельзя верить,что тебе втирают,типа ради "твоего же блага"!

Ответить
+18 +
пан, 10:23, 2.08

Правильно! Очередной лохотрон! А почему так происходит: человек выходит на пенсию в 60 лет а потом умирает в 62года и все шито крыто !, государство типа выполнило свой долг , а человек всю жизнь платил налоги в пенсионный фонд! Ему то они уже не нужны,но есть же наследники! Я предлагаю все таки переходить на накопительную систему! и в случае внезапной смерти деньги будут получать наследники.

Ответить
+21 +
Котя, 10:00, 2.08

Эээх Польша! нам до неё....
Мы за цивилизованным миром не идём ,мы куда то в другую сторону

Ответить
+9 +
Дааа, 11:02, 2.08

Да, эээх...
а когда-то, в первой половине 90-х, поляки нам завидовали, т.к. мы жили лучше, и они ездили к нам за покупками

Ответить
+11 +
123, 11:57, 2.08

Они нам не завидовали. Они нас предупреждали, что у нас впереди такая же ж..па как у них была... Но они пережили этот переломный период, а мы агонируем уже 20 лет. И чем дальше мы будем из ..вна конфетку лепить, тем тяжелее будет у нас этот самый переломный момент, а он обязательно будет.

Ответить
+23 +
Алесь, 10:12, 2.08

Все это замечательно на словах и на бумажках,один только вопрос,куда девается сумма отчислений пенсионера если он не дожил день или два до своего пенсионного возраста или год пол года? Что то я не вижу чтобы эти деньги получали те же близкие родственники умершего пенсионера или у соседа пенсия увеличилась за этот счет. Государство уже давно играет в одни ворота с сказками про пенсию вместо того чтобы ее платить в полном объеме,пока это больше напоминает,ты сегодня отдай мне рубль за каждый день жизни,а завтра когда помрешь я сам буду твои деньги тратить и уже на себя. Вот и получается,с человека всю его трудовую жизнь тянут деньги на какую то мифическую пенсию до которой он не доживает,кстати это лохотрон давным давно придумали на западе,когда работодатель не желая платить в полном объеме зарплату работнику придумал пенсию и возраст выхода на нее чтобы работник в редких случаях доживал до нее,дабы получать хорооооший кусок денег и коммунисты очень быстро все это взяли себе на вооружение.С таким успехом,каждый из нас может сам откладывать деньги себе на пенсию(в том объеме который посчитает для себя нужным) и выходить на ту же пенсию когда захочет,поняв что собрал достаточную сумму для себя,с единственным огромным различием от государства,деньги не канут в небытие и достанутся близким людям в случае смерти пенсионера,а не кормить неизвестно кого и за что за свои деньги после смерти.

Ответить
+4 +
Pik, 11:06, 2.08

....куда девается сумма отчислений пенсионера если он не дожил день или два до своего пенсионного возраста ...? Что то я не вижу чтобы эти деньги получали те же близкие родственники умершего пенсионера ....
=================================

Все эти отчисления пенсионные фонды размещают на депозиты в наш самый народный банк АСБ и поднимают его благосостояние дешёвыми ресурсами. Вот так то.

Ответить
+5 +
лариса, 11:27, 2.08

Алесь,у вас,как и в России,солидарная система выплаты пенсии,звучит солидно,но не более того.Люди уезжают,бизнес сворачивается,пенсионный фонд лишается базы отчислений.Если сейчас позволить наследовать пенсионные накопления умершего то на дверях фонда смело можно вешать вывеску"кина не будет,кинщик заболел".Потому что некому будет проявлять солидарность.Прикол в том,что в России имеется закон о софинансировании накопительной части пенсии.То есть,я добровольно кладу энную сумму в пенсионный фонд,государство докладывает такую же..Но,не доживи я до пенсии,мои наследники не получат не только то,что государство доложило(что в общем-то,справедливо)но и то,что я своими натруженными руками откладывала на старость.Люди ж не дураки и такойперспективе не обрадовались,никто не подкинулся денежки нести,несмотря на пропагандистские движения в СМИ.И вот только сейчас,через 3 года научная мысль начала биться над законом,позволяющим наследовать накопительную часть пенсии.Сколько длинных денег и времени упущено?Да кто ж их считает,мы ведь должны быть солидарны.

Ответить
0 +
Пенсионер, 19:51, 2.08

Когда вводили пенсионный налог для граждан, то говорили,что эти деньги будут откладываться и потом пенсионер их получит. Но как обычно обманули. Дело в том, что я работал все время на двух работах и мои отчисления в пенсионный фонд были большие и коэффициент у меня за 2,5, но разница в пенсиях с пенсионером с коэффициентом 1,3 небольшая. Кроме того, мои родители умерли не дожив до пенсии и мои деньги поступали в пенсионный фонд для выплаты другим пенсионерам, даже тех пенсионеров, у которых малый стаж. Также обманули при начислении стажа. Я окончил 10 классов( это было при СССР), пошел работать и учился на вечернем отделении института, т.к. родители не могли меня учить очно. А мой знакомый учился на 3 и 4, поступил в техникум и ему засчитали учебу в техникуме. Непонятно, почему не засчитывают тогда всем, кто учился в школе, последние годы учебы в школе.

Ответить
+7 +
КУЗЬМА, 10:28, 2.08

В АЗЕРБАЙЖАНЕ ПЕНСИЯ ТОЖЕ 500У.Е. Я ЖИВУ В БЕЛОРУСИ И У МЕНЯ ПЕНСИЯ450 У.Е.ПРАВДА 200 Я СЕБЕ ДОПЛАЧИВАЮ САМ.ЗА СЧЁТ НЕБОЛЬШИХ НАКОПЛЕНИЙ ЗА ПРОЖИТУЮ ЖИЗНЬ КОНЕЧНО ЭТО МИЗЕР НО МОЯ РАБОТАЮЩАЯ ДОЧКА ПОЛУЧАЕТ НЕ БОЛЬШЕ МОЕЙ ПЕНСИИ А У НЕЁ ДВА ВЫСШИШ ОБРАЗОВАНИЯ, И ДВОЕ ДЕТЕЙ ВОТ ГДЕ БЕДА И БЕЗ НАШЕЙ ПОМОЩИ НАШИМ ДЕТЯМ БУДЕТ ОЧЕНЬ СЛОЖНО.

Ответить
+29 +
Кот в мешке, 10:31, 2.08

В Польше пенсионеры получают больше от того , что не строили Нац. библиотек, хоккейных дворцов и прочих бесполезных достопримечательностей и не содержат ежегодно 150-тысячную ораву силовиков и постоянно увеличивающуюся армию пенсионеров-силовиков.

Ответить
+2 +
я, 21:12, 2.08

да как то мы забыли что все силовики в 45 лет уже пенсионеры и кол-во их растёт каждый день.

Ответить
+10 +
БУЙ, 10:38, 2.08

Всемогущий прекрати власть нечистого на земле,да сгинет лукавство от ныне и на всегда ! Аминь!

Ответить
+3 +
Tng, 10:48, 2.08

Все очень просто. И не надо чиновникам лукавить - пенсия должна быть еще и накопительной для всех желающих!! Вот какой мировой опыт, а не просто или взносы повысить, или возраст.

Ответить
+5 +
ваван, 10:59, 2.08

Совершенно НЕМЫСЛИМОЕ сравнение! Как можно сравнивать две совершенно разные экономические модели : хаотическую с рыночной?!
Лучше уж с Гандурасом сравнить!

Ответить
+4 +
gtycb, 11:15, 2.08

я на пенсии. я что не особирала35 лет.вопрос где они мои отчисления?

Ответить
-2 +
alex, 12:10, 2.08

А мне нравится.
Без мизерной пенсии картина использования человека была бы не полной.
Сначала человека выращивают, говорят что ему надо делать, он все внимательно повторяет. Потом его используют 35 лет и выбрасывают на помойку. Да так выбрасывают, чтоб он не сразу помер, а пожил и все понял, обозлился что его использовали.
В жизни ведь не все так сложно.
Человек сам решает кем ему быть, хозяином или рабом.
Если решил быть рабом, так нечего пенять, что с тобой обошлись как с рабом.

Ответить
+1 +
дзед патап, 17:48, 2.08

не знаю про какие 35 лет идет речь.лично меня использовали 46.

Ответить
+1 +
Вот, 11:30, 2.08

Правильно собирай фантики!На пенсии будет во что с внуками поиграть...

Ответить
+9 +
gtycbjyth, 11:41, 2.08

Разговор о пенсиях в РБ надо начинать с факта: по воле узурпатора бывший председатель ВС Шушкевич, профессор, получает пенсию 2 бакса. Найдите другую страну, где такое позволено.

Ответить
+6 +
Alex, 12:14, 2.08

" Если, например, пенсионер обратится за пенсией, отработав на заслуженном отдыхе без пенсии 5 лет..."
Притча про мудреца, обещавшего султану научить говорить осла за 10 лет(за это время либо я помру, либо султан, либо осел) как нельзя лучше иллюстрирует данную ситуацию.

Ответить
+4 +
Диана, 12:26, 2.08

В будущем С. С. Шушкевичу все должно быть компенсировано. Очень больно за страну. И за тех,кто оказался незащищенными.

Ответить
+3 +
хм, 14:10, 2.08

ничего никому с 1 августа, оказывается, не поднимут, кроме коммуналки!))))))))

Ответить
0 +
azhbeta, 20:13, 2.08

Как, а пенсии? Пенсионеры не могут дождаться когда повысят пенсии. Про цены уже разговоров нет, только про повышение пенсии.

Ответить