27 апреля 2024, суббота, 6:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 156
+79 +
да, 14:27, 20.09

не покупают. тк не помогает, даже от головной боли ..Цитромон. Так кому надо левое, некачественное лекарство!

Ответить
+21 +
ЫыЫ, 17:20, 20.09

Так а там и не лекарство, прессованная сода с ароматизаторами, думаете у нас способны на что-то больше??)))

Ответить
+2 +
Димон, 18:33, 20.09

Так может вашу головную боль не цитромон лечить надо?

Ответить
+2 +
Пупок, 9:52, 8.05

Больному стало легче. Он перестал дышать (((

Ответить
+11 +
Лё, 19:29, 20.09

Самое смешное, что их в аптеках даже не предлагают.
Покупали в аптеках то что было (импорт).
Мать получила группу - лекарства по рецепту бесплатно, но оказалось всё что было импортное есть и белоруское, но оно не помогает.
Пришлось забыть о группе и покупать импорт как все.

Ответить
+159 +
Мука Лудак, 14:29, 20.09

Вместе с тем, по его словам, "все лекарства одинаковые". Все фармацевтические заводы мира, в том числе американские, работают на оборудовании, которое выпускается в Италии, Германии, Китае. Все заводы берут субстанцию в Китае, на одном и том же заводе, с одним и тем же названием.
****************************************************************************************************************
Только все фармацевтические заводы мира, в том числе американские, на оборудовании, которое выпускается в Италии, Германии, Китае, берущие субстанцию в Китае, на одном и том же заводе, с одним и тем же названием делают нормальные лекарства. И только у нас умудряются сделать г*вно...

Ответить
+86 +
goshafree, 15:17, 20.09

на каком то Могилёвском предприятии изготавливали печенье из маргарина, растаявшего и растекшегося по полу... точно так же в фармокологии. субстанция закупаемая в Китае возможно воляется на полу ... А у нас всё государственное. А там как известно качество отсутствует. Народ это понимает... Да и на выборы народ не ходит по той же причине- качество власти, точнее полное его отсутствие..

Ответить
+20 +
могилёв, 17:49, 20.09

предприятие про маргарин,,.это хлебзавод 4. у нас всё через ж...у! это ж могилёв.

Ответить
+26 +
Chel, 15:35, 20.09

Путин на автоВАЗе:
Ну не могу понять. Ну все же автомобили одинаковые. И оборудование у вас зарубежное и комплектующие импортные и специалисты на фордовских заводах обученные. А как соберете машину, так она у вас через пару километров разваливается...

Совет минздраву: поднимите ценик до импортных (раз у вас лекарства все одинаковые) и посмотрите что будет.

Ответить
+17 +
Петя, 16:58, 20.09

Может, руки надо помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит. Не хочет сам — силой помыть. (жванецкий)

Ответить
+4 +
lg, 18:03, 21.09

С" Белмедпрепаратов" народ бежит.....только пятки сверкают...вы-бы посетили их, пардон, туалет....они даже канализацию собственную не могут привести в порядок...

Ответить
+22 +
Sledkoff, 19:07, 20.09

Как на беларуских заводах что то делают на том же оборудовании и из тех же материалов.
Вот пример с МАЗ-ом и БалтоМАЗ. В Европе МАЗ-ы продают литовцы перебирая и докомплектовывая МАЗ-ы в Вильнюсе. А почему беларусы не комплектуют сами?
А по тому что есть такая штука как тендер на закупку всего. И вот когда речь идет о покупке например анатомических кресел для водителя фирмы Рено которое стоит окодло 1000 евро, тут же вопрос у руководства, а мы что сами сделать не можем? Можем отвечают инженеры и делают за 20 евро кресло из двух кусков паралона четырех кусков кожи и 5 кусков гнутых стальных труб. Вроде и паралон импортный и кожа из Китая и трубы гнули на итальянском гибочном станке, а вышла фигня на которой водителю геморрой и радикулит обеспечен. Зато дешево.
Так и с лекарствами. И сырьё из Китая и станки из Италии, а вместо лекарств все та же фигня, потому что станок купили самый дешевый, сырье самое плохое, потому что опять самое дешевое. Хорошее дешевым быть не может.
P.S. Я последнее время покупаю лекарство в Вильнюсе. Дешевле ровно в два раза и еще такс фри взять можно, если с такс фри то дешевле в 2,2 раза.

Ответить
+12 +
Anton, 19:32, 20.09

Про "все лекарства одинаковые" был монолог у Жванецкого такой "ТщательнЕе" (ссылки тут вроде запрещены в комментариях? Но его в сети легко найти):
====
...
Что смешно: те лекарства, что подробно делаем, точно выдерживая технологию, сами и глотаем. А потом слышны медицинские крики — как же, точно по формуле СН3СОС2Н5 плюс метилхлотилгидрат на пару — не помогает, а точно такая же швейцарская сволочь эту бациллу берет. Опять проверяем СН3СОС2Н5 на пару — не берет, и, что особенно противно, название у них одинаковые. Опять говорю — нам же самим это глотать!
...
Тщательней надо, ребята, формулу нам дали СН3СОС2Н5 два часа на пару —, и не берет. Должна брать… Может, руки надо помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит. Не хочет сам — силой помыть.
====

Ответить
+1 +
lg, 18:09, 21.09

Жванецкий жег, Жванецкий жжет, Жванецкий будет жечь!!!!

к сожалению, все это правда...ТАМ - совсем все не так, черт побери, что делать? ну не сможем мы все туда уехать, а здесь молодым дороги нет, импотенты у власти..

Ответить
+16 +
Яна, 23:19, 20.09

Мать моей подруги, у нее сахарный диабет, по рецепту в наших аптеках закупила инсулин . Результат - сахарная кома. Теперь ей сестра из Италии постоянно привозит или пересылает. У моего мужа гепатит. После приема комплекса бел эссенциале стало хуже чем было, благо друзья из прибалтики привезли. У подруги дочь - ДЦП, ребенок на группе. 10 лет назад в после курса Церэбром композишен рост кисты в мозгу ребенка удалось остановить, даже группу хотели снять на столько явный был результат. Два года назад ребенок прошел лечение бел аналогами - сейчас уже сомнений нет что ребенок инвалид , стало намного хуже. Цена та же а результат другой и т.д. На здоровье экономить не возможно, когда же это до кое кого дойдет. Сама работала в больнице. Не имеем права покупать качественное когда есть говно на копейку дешевле. Когда же эти дурные законы отменят?

Ответить
+5 +
Галина, 0:56, 19.11

Но они же не на своем здоровье экономят!

Ответить
+67 +
vic, 14:31, 20.09

Ну и дурак этот зам.министра, рассказывая такие сказки.

Ответить
-22 +
Andrew, 16:18, 20.09

вооообще не шарю в этом вопросе! и комментировать нечего :) Вы специалист в фармакологии? объясните нам что к чему.

Ответить
+21 +
циркач, 17:56, 20.09

а тут за объяснениями далеко ходить не надо!
если Вы не школота, и если у Вас есть пожилые родители или пожилые родственники, и Вы им хотя бы раз в 2 недели покупаете лекарства (или даёте деньги, а потом спрашиваете, что сколько стоит, что помогает при лечении, и если вот это лучшее лекарство, то сколько ещё надо подкинуть, и не посмотреть ли это же зарубежное лекарство в Минске, и т.п.), то прекрасно поймёте, что vic назвал вещи своими именами.
при отсутствии всего вышеописанного - положитесь на опыт людей, пишущих здесь... здесь в большинстве своём здравомыслящие люди!

Ответить
+19 +
шш, 21:06, 20.09

он не дурак. он в доле!

Ответить
+1 +
lg, 18:12, 21.09

честно говоря, зачем он так позорился, там же люди грамотные сидели....наверное, краснел до ушей..но разорялся про импортозамещение...

Ответить
+36 +
Pavel, 14:31, 20.09

Ага. Все одинаковые. В больницах пациенты выкидывают вонючий Ацецекс-Фарма, который дам выдают, и покупают в аптеке нормальный Ацц.

Ответить
+23 +
Максим, 15:14, 20.09

Да на счёт наших больниц,два раза лежал и спрашивал у лечущего врача,чтоб купить нормальных лекарств,мне денег на здоровье не жалко,только скажите какие нужны,чтоб побыстрее выздороветь. Бо чувствую, что мне колят,толку мало.Так они в один голос все говорят-что в нашей больнице,пациенту даются хорошие лекарства.Я так понял им важнее тебя проколоть дерьмом-зато бесплатная медицина.

Ответить
+21 +
Вика, 15:23, 20.09

Ага.Все одинаковые. В больницах пациенты отказываются от вонючего диклофенака(непонятно,из чего его мешают,вонь как от реактивов для фотографий,продававшихся в советское время) который дам выдают, и покупают в аптеке нормальный диклоберн или вольтарен.

Ответить
+4 +
lg, 18:16, 21.09

ВОЛЬТАРЕН - ЭТО СИЛА, диклофенак как раз наоборот, вот тебе и одинаковое МНН....а на "Белмедпрепаратах" работают пенсионеры и ведущие специалисты, закончившие сахаровский колледж....фармацевты и фармакологи....

Ответить
+25 +
HTML, 15:29, 20.09

Я когда лежал после операции, мне кололи белорусские антибиотики. Я мужик и то матерился от боли на чем свет стоит... А как дети?

Ответить
+12 +
я, 18:22, 20.09

Знакомая от таких антибиотиков плакала после каждого укола и считала сколько раз осталось уколоть

Ответить
-16 +
Dimon, 18:42, 20.09

Да ты что! типо от иностранного у тебя был бы кайф)

Антибиотик и в Африке будет боль вызывать.

Ответить
+10 +
Yulianna, 19:27, 20.09

Да вы что? Антибиотики все еще в уколах? В прошлом году болела воспалением легких. Лечилась дома. 1 раз в день 1 таблеточка. Курс лечения 5 дней. И все! Ребенок болел пару лет назад воспалением легких - 3 дня по 1 чайной ложке в день сироп-антибиотик. Врач выписывал рецепт.
Правда не в Беларуси болели и лечились :)

Ответить
+4 +
ZGMF-X20A, 4:30, 21.09

Зависит от того что за антибиотик.
Бывают в уколах, бывают в других формах. И иногда таки приходится применять инъекционную форму - зависит от того чем болеешь.

Ответить
+5 +
ZGMF-X20A, 4:31, 21.09

За бугром и уксус слаще, и хлорка творогом идёт.
Я не удивлюсь если у посетителей данного сайта витамины B-группы (B6, B12) в уколах вызывают одну щекотку.

Ответить
+39 +
Проходящий, 14:33, 20.09

А сам, наверное, лечится только белорусскими лекарствами. проходит лечение только в белорусских клиниках... слабо верится....
Как говорили уже, рыба гниет с головы... Взятки дают там, соответственно мотивация для сотрудников аптек и врачей получать прибыль так же есть, пусть даже и в виде "бонусов". Все просто.

Ответить
+5 +
janusz, 15:10, 20.09

100 procentow pjet belaruskie lekarstwa.pjot a potom takie reci tolkaet.wsja bel.xynta na etix lekarstwax sidit

Ответить
+21 +
жабра, 15:22, 20.09

"Как говорили уже, рыба гниет с головы".
------------------------------------------------
Дык атрубитя голову ентой дохлой рыбе, ато уся завоняеть.

Ответить
+9 +
alekc, 20:26, 20.09

белорусскими он только мозги свои лечил-результат на лицо

Ответить
+35 +
Sергей, 14:35, 20.09

За некоторым исключением белорусские лекарства на несколько порядков хуже иностранных. Спросите любого провизора и он вам ответит, что покупать их нельзя. Поэтому покупают белорусские лекарства только глупые или нищие. Когда ребенку надо что-то дать, а денег ну совсем нет. Во всяком случае люди, которые знакомы с производством лекарств в один голос говорят одно и то же: НЕ ПОКУПАЙТЕ. Опять же не ко всем лекарствам это относится. Не в качестве рекламы, а для примера скажу про мукосат. Вот его меня постоянно просят покупать знакомые из Украины. Поэтому иногда наши лекарства имеют право на жизнь.

Ответить
+14 +
яч, 14:36, 20.09

капец, теперь хорошего не будет. Да разные лекарства то, разные !!!!!

Ответить
+27 +
Леха 1, 14:38, 20.09

Раз все одинаково, то почему наши лекарства на порядок дешевле? Неужели доставка из Германии стоит бешеных денег? Или мы, как отмечалось ранее, пользуемся и лицензиями и патентами и субстанциями, давно снятыми с производства в передовых странах. И платим нашим производителям зарплату на порядок ниже их коллег в Индии или на Украине? Или все же в наших лекарствах в основном мел, как наполнитель? Или же это заговор всех врачей и фармацевтов? Так на "дело врачей" надо поставить достойного берия. И все будут здоровы (пока не умрут).

Ответить
+41 +
я, 14:41, 20.09

Есть такой препарат для снижения давления -Каптоприл.
Хочешь получить ожог и кожу клочьями под языком - купляй беларуское лекарство.
Так что, по большому счету, аптеки тут не при чем. Не стал бы я тратить деньги, если бы наше лекрство действовало так, как и импортное.

Ответить
+6 +
LL, 15:12, 20.09

Насчет кожи клочьями - согласна)) Но мне помогает каптоприл этот)) А еще из белорусских уважаю омепразол. Холензим тоже нормальный. Остальное покупаю импортное.

Ответить
+59 +
Chel, 15:38, 20.09

а еще спирт медицинский отечественный вроде не плохой, если пить залпом, то кожу под языком не жгет...

Ответить
+1 +
lg, 18:44, 21.09

моя мама умерла в 2006....у нее был ревматоидный артрит...отказала печень...от ДЕЛАГИЛА ...она принимала его 7 лет, строго по инструкции доктора из 20 поликлиники г. Минска...я тогда работала далеко отсюда, менеджер англичанка не позволила лететь домой, когда сказала, что боюсь за маму....она сказала мне фразу, которая запомнилась на всю жизнь : " не волнуйся, никто не умирает от ревматоидного артрита"...через неделю я прилетела уже на похороны...ТАМ никто не лечит ревматоидный артрит делагилом.....там есть Рэмикейд...одна ампула для капельницы стоила где-то около 1000 долларов...но у пациентов, которым я ставила капельницы, была страховка....здесь это просто невозможно...здесь и пока здоровым жить, если честно, невозможно...в поликлинике хамство со стороны врачей меня ужасает, но понимаю, что здесь это общий стиль жизни, они и сами, врачи, не верят, что могут вылечить...да и лечить нечем....

Ответить
+10 +
1111, 16:00, 20.09

А МНЕ ВРАЧ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ СОВЕТОВАЛ БРАТЬ ТОЛЬКО ИМПОРТНЫЙ ОМЕЗ.

Ответить
+4 +
WWW, 16:39, 20.09

каптоприл - это прессованная мука, перед медкомиссией (для пущей уверенности) положила под язык. Результат - комиссию не прошла.

Ответить
+17 +
gipoper, 15:54, 20.09

+100. Попытался как-то купить каптоприл, давление понизить. Купил. Пропил неделю. Ёклмн - давление не изменилось никак, как будто мел пропил, а не каптоприл. Только от мела таких язв ов рту не появляется (и наверное на желудке тоже). Тетя-провизор в аптеке с сочувствием посмеялась на мою претензию и сказала: белорусский Каптоприл во-первых малоэффективен, а во-вторых сжигает слизистую и плохо рассасывается и растворяется, покупать Каптоприл надо было или Словенский или Индийский. Купил словенский Каптоприл - блина... это как х с пальцем сравнить: во-первых он под языком распадается и рассасывается в порошок, никаких ожегов не остается. А если его проглотить, то не страшно даже натощак. И самое главное, что он - РАБОТАЕТ, эффект есть. Про индусский Каптприл не скажу, не пробовал.

Ответить
+27 +
иногда болею, 14:42, 20.09

Лучше я заплачу дороже и куплю импортное.Однажды купил от гипертонии таблеток.Импортных не было и взял наши.Давление не упало а наоборот.У меня жизнь одна и рисковать не хочется.

Ответить
+13 +
J7, 14:43, 20.09

Да вот сегодня передо мной пенсионерке в аптеке предлагали на выбор таблетки Белорусского или Импортные в 2 раза дороже. Так знаете что она сказала:На здоровье не сэкономишь - давайте импортные.А я в свои 30 лет,смотрю чтоб по дешевле купить,так как денег на таблетки лишних нет.Купил Омепразол Белорусский и пошёл,хотя знаю что Индийский намного эфективнее.

Ответить
+15 +
WWW, 16:42, 20.09

скупой платит дважды, Вы просто выбросили деньги

Ответить
+5 +
из личной истории, 21:16, 20.09

Участковый врач предупредила меня, чтобы я своей престарелой матери покупала только импортный омепразол, так как из своего многолетнего опыта она обратила внимание на тяжелые последствия лечения белорусским препаратом. Да и белорусская капсула в 2 раза больше импортной.

Ответить
+1 +
lg, 18:49, 21.09

в европейских странах (и не только) при приеме препаратов ИНДИЙСКОГО производства страховая компания не оплачивает лечение пациента....

Ответить
+26 +
belka, 14:45, 20.09

Это из нового анекдота, что в аптеках отговаривают брать белорусские лекарства? Да умные люди сами знают, что травить себя не стоит.Пусть дороже, но зато качественнее.

Ответить
-103 +
123, 14:46, 20.09

Необходимо поднять цены на белорусские лекарства, это даст возможность избежать оттока кадров - поднять зарплаты и модернизировать производства лексредств...
Очень много хороших лекарств отечественного производства - и это правда!
Оборудование одинаково, прав Годовальников, однако люди разбегаются из-за низкой оценки их нелегкого труда!!!

Ответить
+3 +
janusz, 15:14, 20.09

da-da podnimite i pejte ix dalsze.i plywite na swoem titanike k koncu.a potom i sprygiwac bydet kak-pod bozdejstwiem bel,preparatow naxodilsja.

Ответить
+23 +
Grandma, 15:52, 20.09

Для 123, 14:46, 20.09 Не рассказывайте сказки, дорогой 123-й!!!Лучше спросите у господина Мясниковича как он старался пропихнуть лекарства в производство, которые его кол-в разрабатывал. Приняли решение: эти "суперлекарства" применять у себя, т.б. в больницах, интернатах и прочих заведениях. Если бы они были такие эффективные, то мы бы уже кричали, что продаем лекарства и запад, и на восток. А так, увы... обижаемся на непонимание людей. Не держите народ за дурака!

Ответить
+65 +
дам, 14:50, 20.09

Мировое сырьё для лекарств поставляют ( Китай, Индия и др.) и делиться на 3 типа:

1) Для США
2) Для Европы
3) Для 3-их стран

Поэтому министр лукавит. Закупают в Китае , но сырье отличается так как предназначено для 3-их стран!

Ответить
+27 +
Лена, 15:27, 20.09

Это относится ко всей продукции из Китая.
В Китае есть специальные заводы и базы оптовые,где всё заточено производство на 3-е страны,где наши челноки,это всё и покупают за копейки.В Китайских магазинах,нет этой подделки,что у нас в 99% .

Ответить
+4 +
nik_K, 15:27, 20.09

Potomu chto v principe ne mogut byt' "standarty kachestva" odinakovye dlya vsex! Standarty pred'yavlyaet strana-importer, a ne strana-exporter! Ny a kakie standarty diktuet belaruskii Minzdrav - to chto ostanetsya posle "ostal'nyx" stran.

Ответить
+15 +
Chel, 15:50, 20.09

И это правда. Все сырье оттуда. Для влезания в низкий отпускной ценник (а это плешивый придумал) приходится брать сырье 3-его сорта. Тем более у нас никто синтезом не занимается, берут готовое, месят в чане, разливают или прессуют. На эффективности препарата качество замеса (если на глаз не видно плесени) роли практически не играет. Главное - качество сырья.
К примеру возьмите водку. Все знают, что качество зависит от чистоты воды и спирта, а на белорусском оборудовании оно розлито или на итальянском - до лампочки.

Ответить
+3 +
дудука, 22:13, 20.09

В фармапроизводстве давно известно такое понятие, как Джене

Ответить
-1 +
фармацевт, 23:39, 20.09

И у сырья срок годности уже истёкший!

Ответить
+34 +
минчанин, 14:50, 20.09

Может быть путаюсь в названиях (давно не покупал), но суть не в этом. Когда принимаешь при зубной боли импортный препарат «кетанов», боль проходит через 20-30 мин., когда попробовал наш аналог зубная боль и не проходила. Обыватель лучше переплатить за качественный препарат, чем выкидывать деньги на наш бездейственный

Ответить
+12 +
.RU, 15:16, 20.09

Попробуйте российский Кеторол. Серьёзно, помогает. Проверял. Копейки стоит, только не везде встречается.

Ответить
+12 +
.RU, 15:19, 20.09

В догонку к предыдущему. Я из России. В гостях у друзей был в Минске - ту же самую проблему решали. Я им посоветовал - и помогло. Только задолбались по аптекам искать.

Ответить
-6 +
хина марковна, 20:37, 20.09

уважаемый минчанин,зубы нужно вовремя лечить......в частной клинике с гарантией в год

Ответить
+27 +
gtycbjyth, 14:53, 20.09

В комерческих аптеках импортные лекарства дешевле, чем теже лекарства в государственных аптеках. Выступление замминистра означает, что сейчас комерческие аптеки начнут "кошмарить".

Ответить
+5 +
Andrew, 16:27, 20.09

зрите в корень товарищ!!!!!! ;)))))))) "деньги деньги дребеденьги..."

Ответить
+11 +
Саша, 14:53, 20.09

боюсь чтобы какой зомбопорошок под видом лекарств не продали,действие идеологии уже не помогает дурачить деградировавший электорат,покупаю только лекарства известных мне иностранных призводителей.

Ответить
+9 +
кусака, 14:58, 20.09

и даже белорусская фасовка импортного сырья не дает 100% гарантии какчественного препарата. Убедилась в этом на простейшем амоксициллине. На половине курса лечения побежала покупать Флемоксин. Действительно, на здоровье не сэкономишь.

Ответить
-4 +
Chel, 15:53, 20.09

Откуда вы знаете, что там фасовали импортное? Кроме того, если подделывают лекартсва, то и сырье могут. И даже не могут, а точно подделывают.
Да во всем мире подделывают, чтобы это небыло.

Ответить
+13 +
Combat, 14:58, 20.09

...импортные лекарства примерно в четыре раза дороже белорусских...???
================================================================
Вероятно какие-то и дешевле, но вот сегодня в аптеке увидел аспиринкардио (28 табл.) за 48000, а импортный кардиомагнил, который хорошо себя зарекомендовал за 50 таблеток - 50 000. Так кто же будет брать белорусские лекарства?

Ответить
+24 +
Пенсионер, 14:59, 20.09

Белорусские лекарства- это выброшенные деньги. А я не так богата, чтобы их покупать. Мучаюсь варикозным расширением вен и мне белорусский Гепарин не помогает, а только импортный. От головной боли спасаюсь таблетками МИГ, но они закончились и в аптеке посоветовали купить белорусские Ибупрофен, купила и выпила постепенно три таблетки и не помогло. На следующий день купила Миг, одна таблетка снимает боль. Я и раньше спасалась от мигрени только Миг, но так как на пенсии, то посоветовала фармацевт купить наши. Короче говоря, пословица правильная:" Жадный платит дважды." И после этого на лекарствах лучше не экономить.

Ответить
+16 +
Chel, 16:02, 20.09

На Борисовском заводе сидят выпускники сельхозяйственных вузов. Они не понимают разницы в фармацевтической субстанции и каустической соды, применяемой в химчистках. Главное замесить.

Ответить
+1 +
lg, 18:54, 21.09

Нда....до сих пор производят нистатин, это было бы смешно.....если б не наоборот...даже инструкцию к нему переводили на английский...для кого??? я в шоке

Ответить
-30 +
Прохожий. , 15:03, 20.09

Не буду говорить обо всех, но некоторые лекарства я готов покупать белорусские. Вижу эффект. К тому же, они раза в три дешевле.

Ответить
+43 +
Мимо проходил, 15:17, 20.09

Самое лучше и стопроцентно рабочее белорусское лекарство - Картофан. Есть в любом магазине! Стопудово действует!

Ответить
+50 +
Strong, 15:46, 20.09

И картофан этот гнилой! 23 при чистке выбрасывать приходится! Чистишь и думаешь... XX1 век , а мы с наши хваленым колхозаном хитрозачесанным ни складов не построили, ни технику не придумали чтобы эту картошку аккуратно собрать и сохранить!
Да и лукалин и моркофан такое же г***но!
ДИКАЯ СТРАНА, КОГДА ГОСУДАРСТВО ОККУПИРОВАНО БЕЗДАРЬЮ!

Ответить
+16 +
Andrew, 16:29, 20.09

Лукалин и моркофан!!!!!!!!!!!!!!!! Ааааааааа!!! убили просто!!! :)))

Ответить
+7 +
повар, 18:09, 20.09

кстати моркофан очень даже хорошее лекарство. в кентае его назавают маленьким женьшенем за содержание витаминов и минералов. всем рекомендую моркофан

Ответить
+8 +
Chel, 15:58, 20.09

А если еще под водочку да с селедочкой !!!
И главное без рецепта.

Ответить
+23 +
kartopel, 16:07, 20.09

+100!
Давно уже известно, что картопля затормаживает мозговую активность, притупляет и подсыпляет, никакой питательной ценности не несет, только набивает желудок - типичный углевод, которого в рационе белоруса и так в излишке. Именно поэтому беларусы павольныя и абыякавыя да усяго, лишь бы не было вайны, да была картопля и цыбуля. Народ сейчас покупает картоплю мешками в диких количествах - это сколько же её надо есть, чтбы всю съесть... Поел картопли - и всё Ок :) Думаю, что картопля - стратегический продукт, как и чарлик. Это даже не лекарства, а психотропные препараты!

Ответить
0 +
Привет из Европы, 22:44, 20.09

Картопля это корм для животных.

Ответить
+1 +
nik_K, 0:08, 21.09

Это- оружие!

Ответить
+8 +
WWW, 16:48, 20.09

точно белорусский пурген даже от кашля помогает

Ответить
+10 +
Petr, 15:13, 20.09

Пускай представитель минздрава объянит мне почему от белорусского пентоксифилина у меня головные боли, а от зарубежного эквивалента трентала их нету???? м??

Ответить
+11 +
Chel, 15:55, 20.09

Замминистра: индивидуальность организма...

Ответить
+22 +
Васiй, 15:13, 20.09

Купил белорусский Каптоприл - не работает. Купил российский Капотен - работает. Цена отличается на 20% (российский дороже). Вопрос: зачем покупать якобы дешёвый препарат, если его надо будет выкинуть и купить более дорогой? Только дорогой в этом случае ещё дороже получается: за фуфло я ведь тоже уже заплатил.

Ответить
+39 +
John, 15:17, 20.09

"по его словам, "все лекарства одинаковые" - вот только белорусские лекарства, изготовленные по европейским патентам, не могут получить европейский сертификат качества. Парадокс, однако!

Ответить
+26 +
а, 15:25, 20.09

А все машины делают из одного и того же метала.

Ответить
+7 +
ghj, 18:39, 20.09

Да и правители все вроде люди. Только одни - люди, другие - ЧЕЛОВЕКИ

Ответить
+43 +
чел, 15:25, 20.09

Странная ситуация- Виноматериалы из Молдовы,Италии,Испании и т.д,причем разных сортов после "ацечаственнаго" разлива превращаются в однотипное пойло под разными названиями... так и с лекарствами.Вспоминаем Михаила Жванецкого по теме четверть века тому назад.

Ответить
+15 +
покупатель, 15:36, 20.09

белорусский препарат, который должен понижать уровень сахара, абсолютно не справляется со своей задачей, а импортный (с тем же действующим веществом) прекрасно помогает. Может представитель минздрава сможет объяснить: почему???

Ответить
+12 +
Sed, 15:37, 20.09

Я вот тоже обратил внимание, препарат один и тот же, а действует по разному... немецкий порошок "Нимесулид" в пакетиках и белорусский "Найсулид" отличаются как "Мерседес" от "ДЭУ Матиз" (ну не с МАЗом же сравнивать)...))))) Излишне говорить, что немецкий гораздо лучше действует... при несущественной разнице в цене...

Ответить
+5 +
Жужу, 19:39, 20.09

А мне больше всех помогает Нимесил, пр-во Берлин. А вот от своего Найсулид болит желудок и помощи ни какой. Не знаю как они делают, но руки у наших фармацевтов ни с того места растут или воруют хорошо. Глазные капли импортного производства отличаются от наших тем, что в импортных используют очищенную воду, а в наших наверно с крана.

Ответить
+2 +
lg, 18:57, 21.09

КАКИЕ НАШИ ФАРМАЦЕВТЫ?? ИХ ЗДЕСЬ ДАВНО НЕТ...

Ответить
+2 +
olga, 19:07, 23.11

В прогрессивных странах мира (Германия, Великобритания,США и т.д.) запретили продажу и лечение препаратами,содержащими нимесулид ( не зависимо от страны-производителя).Причина-высокая гепатотоксичность. А у нас не только Минздрав регистрирует различные импортые нимесулиды,но и практически все отечественные заводы наладили производство или фасовку данного чудо-препарата

Ответить
+16 +
Петрович, 15:41, 20.09

Без проблем - покупайте беларускае. При этом будьте готовы или готовьте ваших близких к многочисленным побочным эффектам и практически полному отсутствию должного терапевтического эффекта. В любом случае это Ваш выбор и Ваша ОТВЕТСТВЕННОСЬ.

Ответить
+6 +
456, 15:48, 20.09

Посмотрите на зарплаты на белорусских медпредприятиях (инженер - 3.000.000) и на их сайтах - вакансии, скоро некому будет выпускать то, что пока есть в аптеках...
А лекарства есть хорошие, процентов 25.

Ответить
+40 +
Минский, 15:49, 20.09

Минздрав несет полный бред.
При чем тут оборудование и поставщик ингредиентов?? Даже Ермошина может подтвердить, что если в суп насыпать соли вполовину меньше, а перца - вдвое больше, то его жрать будет невозможно. )))
Это я к тому, что эффективность лекарства определяется не столько набором ингредиентов, но их соотношением. А точнее - количеством активного, "рабочего" вещества в таблетке. И пусть Минздрав не делает невинных глаз: количество активных компонентов в "белорусских дненериках" в 2-3 раза ниже, чем в тех же российских. И это - при равных ценах. Поэтому белорусские таблетки можно, наверное, жрать ложкой суповой.
А провизорам-профессионалам, столь нелюбимым чиновником от "здравооху...ния" можно только сказать человеческое большое "СПАСИБО". В отличие от других "профи", они, значит, не забыли, что такое клятва Гиппократа.

Ответить
+12 +
пирожок, 16:59, 20.09

Нам на курсах говорили,что терапевтическое действие препарата обусловлено не только действующим в-вом,но и степенью его измельченности,химического и физического состояния,входящих в его состав вспомогательных в-в и множество других факторов,не говоря уже про технологию производства!

Ответить
+4 +
Слесарь, 23:23, 20.09

Технология - главное. Перемешивание динамона в шаровых мельницах резко улучшает результат. А применение стальных шаров, вместо берёзовых повышает терапевтический эффект, тьфу, бризантность в 2 (!) раза.
Не те лекарства обсуждаем.

Ответить
+6 +
хина марковна, 20:44, 20.09

Замминистра:никакому Гиппократу я никакой клятвы не давал.......

Ответить
+24 +
Сергей, 15:49, 20.09

....Минздрав недоволен: никто не покупает белорусские лекарства.....
Сходите в редакцию "СБ" и спросите как продать.

Ответить
+14 +
нехта, 15:49, 20.09

А разве кизяк лечит?

Ответить
0 +
aaaaaaaaaaaaaa, 15:53, 20.09

ввели рецепты -
русские не могут покупать,
хотя доверяют белорусским
лекарствам

Ответить
+24 +
hgcfv, 15:57, 20.09

Весь чиновничий аппарат только и занимается, что имитацией бурной деятельности. А сами, с.ки, покупают импортное

Ответить
+22 +
tat, 16:06, 20.09

Вместе с тем, по его словам, "все лекарства одинаковые". Все фармацевтические заводы мира, в том числе американские, работают на оборудовании, которое выпускается в Италии, Германии, Китае. Все заводы берут субстанцию в Китае, на одном и том же заводе, с одним и тем же названием.
================================================
Если все так классно, то почему ни один белорусский завод не имеет сертификата GMP, гарантирующего качество выпускаемых лекарств?

Ответить
+5 +
boba, 20:55, 20.09

Да потому-что, у нашего производителя (не могу сказать за всех) главное объём, а качество как минимум на втором месте

Ответить
+29 +
ксюША, 16:11, 20.09

Есть очень хороший препарат.Цианистый калий называется.Страна-производитель--не принципиально.Главное,что помогает абсолютно от всех болезней.Очень надеюсь,что когда-нибудь его "назначат" ГЛАВНОМУ пациенту!

Ответить
-27 +
дикр, 16:14, 20.09

люди, импортное не значит лучше. дороже не значит лучше. наши тоже делают эффективные лекарства. пусть не так много как хотелось бы, но хаять и ныть что 100% лекарств неэффективны значит не уважать труд людей. свинство. дайте оборудование как на западе, дайте реактивны, технологии. будет вам качество. лукадрыщ болт забил на развитие науки и технологий в стране. его пинайте. не хотите? страшно? ну и покупайте втридорога импорт, который к слову к зиме подпрыгнет в цене неслабо.

Ответить
0 +
janusz, 18:11, 20.09

posle togo kak oni sdelajut xoroszie lekarstwa -oni ix prjacut ili sami zrut..

Ответить
+3 +
мнение, 21:51, 20.09

Когда касается вопрос жизни своих родных и собственной - отдолжишь деньги, но купишь такой препарат, который дает шанс на жизнь. А чем предложите заменить отечественные продукты питания, которые к зиме подскочат в цене еще?

P.S. Из белорусских производителей выделила для себя только совместное белорусско-голландское предприятие "Фармлэнд", которое только фасует здесь импортные препараты.

Ответить
+10 +
789, 16:28, 20.09

Нужно отпустить цены на многотиражные препараты, дотировать малотиражные и развивать качественное дженериковое производство, чем больше тиражи, тем дешевле субстанция и конечная цена препарата...
А насчет конкуренции с "великими" фирмами, - будет порядок в экономике - будет порядок и в фармацевтике...
А пока искусственно сдерживают цены на отечественные препараты, - страдает качество...

Ответить
+18 +
отравленный, 16:32, 20.09

Точно скажу: эти министры (и не только) принимают только наши, белорусские супер-лекраства от головы - послушайте, что они несут. Такой бред можно нести только после принятия наших, лучших в мире лекарств от Головы! А нам, простым смертным, уж лучше подойдут импортные - бредить то нам не надо, ни к чему нам это.

Ответить
+19 +
andrei, 16:34, 20.09

Рассказываю историю из жизни. Моя тетя работает на "Белмедпрепаратах", на участке по розливу инсулина. Несколько лет назад у них на участке было ЧП: в чистый порошок инсулина попали осколки от разбитой ампулы. Тетя пошла к начальнику и сообщила о ЧП, потребовала остановить процесс и забраковать партию. Начальник отказался, аргументировав это тем, что порошок инсулина очень дорого стоит.

Понимаете?! А потом этот инсулин с частицами стекла больные диабетом кололи себе в тело!!! Вот это качество белорусских препаратов!

Ответить
-3 +
Sekytet, 16:43, 20.09

Про то как в аптеках любят предложить подороже, это факт .Я на такое не покупаюсь .Сама работала в этой системе и знаю ,что зарплата провизора зависит от выручки , вот они и стараются. Граждане, вы думаете в аптеках все по честному, не обольщайтесь, лохарят нас по полной !

Ответить
+14 +
Василь, 17:57, 20.09

Интересно, а на рынке вы тоже выбираете всё самое дешее: мясо с душком, овощи с гнильцой или берёте качественный товар по хорошей цене. Так может надо спасибо сказать фармацевтам, что они вам хороший товар предлагают, а не шило, на которое и много денег не потратищь, но и не вылечишься.

Ответить
+2 +
фармацевт, 23:55, 20.09

Sekytet,Значит плохо работали,всем давно известна простая арифметика 1упаковка импорта или взамен 3 упаковки отечественного.В итоге рб препаратами лечиться дороже!

Ответить
+4 +
000, 16:49, 20.09

Порошок инсулина никто не колет, видимо раствор используют, а от порошка до раствора - многостадийное производство с многоступенчатой хепа фильтрацией - стекло инертно и не растворяется в порошке...

Ответить
+17 +
andrei, 17:02, 20.09

Совершенно верно, порошок с этим стеклом потом разводили жидкостью, которую уже разливали в ампулы для конечных пользователей. Там есть несколько сеточных фильтров, но это грубые фильтры. К тому же, сам факт попадания нестерильных объектов (осколков) в стерильный порошок настораживает. И эта линия розлива сертифицирована по GMP!

Так что давайте строить АЭС скорее, чтобы покончить с жалким существованием 10-ти миллионов людей поскорее. Я хочу быть поближе к эпицентру взрыва, чтобы долго не мучиться.

Ответить
-22 +
111, 16:56, 20.09

Зарубежным представительствам выгодно хаить отечественных производителей, они ходят по врачам и пакеты носят, отстегивают провизорам, а наши так не могут по закону...как эти подарки провести по бухгалтерии???
тУТ ПРОСТО БОРЬБА ЗА РЫНОК, И ОЧЕНЬ НЕМАЛЕНЬКИЙ, СОТНИ МИЛЛИОНОВ ЗЕЛЕНЫХ ЕЖЕГОДНО...

Ответить
+16 +
Василь, 17:53, 20.09

Глупость. Как и то что все лекарста одинаковые, а только отличаются ценой. Так можно сказать. что все колбасы одинаковые или пирожки. но отличаются ценой. Только если бабушка пирожок сделает - это вкусно и полезно, а на вокзале купишь - отравишься. А лекарства куда сложней пирожков производятся. Вот и думайте могут быть они все одинаковые или нет. А проще - когда заболеете купите беларусский антибиотик и попробуйте выличится.

Ответить
+1 +
ZGMF-X20A, 2:44, 21.09

Лечился ещё советским тетрациклином (ибо спасибо демократам - ничего другого в 90е кроме просроченных препаратов из армейских аптечек не было). Полёт (кроме прозрачных зубов) нормальный.
А пить антибиотики при насморке (как у нас народ любит делать) - верный путь к вон тем "которым ничего не помогает".

Ответить
+1 +
janusz, 18:14, 20.09

nu netolko wam na naszix boleznjax zarabatywac..

Ответить
+2 +
lg, 19:08, 21.09

уже давно не 10 млн....

подруга в Америке страдает от диабета...недавно сказала, что уже не страдает, а отлично себя чувствует...купила ручку-дозатор, говорит, идеальная вещь.... тяжеловато ей там, но в Минск, говорит, вернуться, равносильно смерти...с нашим инсулином это точно..

Ответить
+12 +
гость, 17:01, 20.09

Куда летал лечиться наш т.н.п. ? Вот так. Нашли кого слушать - министра. Он то наверняка не принимает Борисовскую фармакологию

Ответить
+18 +
ццццц, 17:05, 20.09

А лучше господа не болейте. Будьте всегда здоровы!

Ответить
+16 +
ог., 17:30, 20.09

Может и лохарят нас в аптеках провизоры ,но я болею очень давно и если-бы пила бнлоруские лекарства , то сейчас с вами не переписывалась бы.Особенно касается антибиотиков и противогрибковых препаратов и импортом не стравнить.Вы спросите у медиков ,что они сами пьют и тогда поймете.Ни один врачь не применяет белоруское лекарство.

Ответить
+4 +
Толян, 17:43, 20.09

Да ладно таблетки подделывают. Тут купил,не абы где,а в супермаркете оптовом простую воду,не буду писать фирму Минского района ,а то подумаете наговариваю.Так в воде чувствовался привкус хлора.Воду естественно пить было невозможно. Тут водой быстрее отравишься,чем таблетками.

Ответить
+9 +
111, 17:43, 20.09

Белорусскими лекарствами лечили герпес, а посадили печень!!

Ответить
+27 +
lsd, 18:25, 20.09

Сегодня в аптеке была умилительная картина. Отвратная тетка в каких-то буклях и алой помаде долга мучила провизора, что вот какой ей препарат купить: белоруский или импортный? Та ей отвечает доходчиво так: знаете, нам категорически запрещено плохо отзываться о белорусских препаратах. Нельзя о них плохо говорить, понимаете? И смотрит так пристально. Тетка опять лезет с бел.препаратом и говорит: так он хуже или лучше? Провизор: он дешевле, но нам нельзя о нем плохо говорить. Народ ржет уже в открытую, а тетка все тупит. Диалог минут 5 продолжался в том же духе. Какой-то ханурик с оторванным карманом, мающийся вместе с нами в очереди, явно за боярышником, говорит тетке в буклях: шла б ты, с.ка, к своим, на выборы, а то опоздаешь. А тут взяла свои слабительные, и отвянь от человека.

Ответить
-16 +
Dimon, 18:36, 20.09

Нормальные белорусские лекарства, сюда еще и из Украины приезжают за ними - потому что там вообще труба. Кто что хочет, тот то и продает под видом лекарств.

Ответить
+10 +
анна, 19:31, 20.09

Не знаю как с украины , а я вот на украине заказываю . И в смоленск езжу. Нет сил никаких с нашими аналагами. У меня заболевание , что если не пить некоторые пожизненно лекарства , можно в кому впасть . Импортные не завозят . Беларуский аналог пить пробывала. Он дает
ноль результата. Вот в смоленск за немецким езжу. Как его выпью , так показатели крови в норме. Потому не надо тут песни петь про аналоги и сырье.

Ответить
0 +
Алёна, 19:00, 20.09

Живу в России. Приехала в Минск на месяц. У ребёнка закончилось лекарство, которое постоянно ему даю Пришла в аптеку с российским рецептом, лекарство не дали.

Ответить
+13 +
пенсионерка, 19:28, 20.09

Я гипертоник "со стажем". Иногда давление начинается подниматься очень сильно и для "скорой помощи" я купила каптоприл. Производителя даже не посмотрела - была уверена, что это лекарство не белорусское. Неоднократно при повышении давления принимая каптоприл отмечала, что давление становится еще выше, каждый раз это заканчивалось вызовом "скорой". Прочитав сейчас все отзывы достала лекарство, блин, Борисовский завод медпрепаратов! Завтра иду покупать нормальное и впредь буду повнимательнее.
Второй случай. Заболел внук - мучает кашель. Две недели лечили лекарством от кашля Минского завода. Результат нулевой. Правда и цена 10000. Вчера купили уже другое, не белорусское лекарство, заплатив 40000. Сегодня уже есть результат. Это тем, кто верит, что все лекарства одинаковы!

Ответить
+11 +
думающий, 19:37, 20.09

на врачебной конференции в одном районе читал доклад врач-невролог про лечение радикулитных вопросов(только с учебы приехал из Минска) затронули вопрос лекарств- в ответ многозначительная улыбка- хотите результата- не " купляйте... " Информацию из столицы привез! А по-поводу министра, - так ему надо зарплату отрабатывать!!

Ответить
-6 +
кысь, 19:51, 20.09

Не нравятся беларуские лекарства, лечитесь немецкими. Хе. Это я к вам обращаюсь, товарищи пенсионЭры.....

Ответить
+13 +
нат, 20:21, 20.09

Работаю врачом в тер. отделении.К сожалению. наши белорусские лек-ва : например от повышенного АД, антибиотики. в 2-3 раза слабее импортных. Мы работаем по протоколу, где 70-80 % белорусские препаратов. Тяжело работать. знаешь , что лучше, а в отделении их нет, в последнее время периодически и элементарных бел. препаратов нет Больным приходится покупать лекарство, а у многих просто нет денег. При назначении не протокольных препаратов , при проверки КРУ, высчитывают деньги с врача ...

Ответить
+15 +
boba, 20:29, 20.09

"все лекарства одинаковые". Все фармацевтические заводы мира, в том числе американские, работают на оборудовании, которое выпускается в Италии, Германии, Китае. Все заводы берут субстанцию в Китае, на одном и том же заводе, с одним и тем же названием"
Проработал на госфармпредприятии 5 лет от мастера до нач. цеха - все выше сказанное - туфта. Оборудование где-то и одно (и то, не везде) люди разные, а что касается субстанция,то китай китаю рознь, а про технологии вообще молчу - топорная работа, а до Америки нам пахать и пахать.

Ответить
+4 +
Седой, 20:35, 20.09

Не понимаю,почему все здесь пишущие сбивают давление каптоприлом.Пью периндоприл лек (Словения) ,прекрасно помогает,правда он стоит не дёшево,но по бесплатным рецептам его выписывают.Пью белорусский бикард (бисопролол) ,тоже работает нормально.А вот наш варфарин боюсь употреблять.Почему-то клопидогрел (Мальта) стоит 54000 дохлых зайца ,а наш 225000.Хотелось-бы плавикс(Франция),но100 баксов в месяц многовато.

Ответить
+3 +
nik_K, 0:14, 21.09

В 90-е из-за повальной нищеты и воровства придумали уринотерапию! Хвалили очень. Кто-то даже пытался собственное г..но, а извини, - навоз, кушать. Результаты не озвучили, но догадываюсь...

Ответить
+1 +
lg, 19:14, 21.09

если принимаете такие препараты, обязательно делайте анализы крови....INR, PT, APTT....да , что-то тут часто о каптоприле говорят, неужели его еще пьют ...

Ответить
-10 +
мио, 22:04, 20.09

да хватит ругать всё белорусское. продукция борисова, минска при сравнении с ближайшим зарубежьем, встречает только одну конкуренцию - болгария. да и вообще - ВЫ там работаете, либо сделайте лучше, либо не лейте желчь

Ответить
-3 +
Алла, 22:53, 20.09

мне помогают бел. лек-ва: антиоксикапс, кларитромицин, магвит, лоперамида гидрохлорид, ко-тримоксазол, анальгин, цитрамон, диклофенак в уколах (вообще идеально). Так что - не все так плохо.

Ответить
+2 +
Ольга, 23:17, 20.09

Белорусский ГРИППОБЛОК - выброшенные деньги. Принимала на самой начальной стадии простуды, когда только горло побаливать стало. Как говорится, "что мёртвому припарка". Такое чувство, что в пакет насыпали сахарную пудру с ароматизатором (приторно сладкое питьё получается), а само лекарство добавить забыли. В итоге простуда началась полным ходом! Так что белорусское лекарство я больше не куплю - здоровье дороже!

Ответить
0 +
ZGMF-X20A, 2:38, 21.09

Вообще-то, циклоферон и иже с ним, нигде кроме России, Украины и Бульбостана как лекарственное средство не зарегистрирован.
А лечится от гриппа интерферном (а не его якобы индукторами) - себе дороже. Такие вещи стоит применять только при гепатите, СПИДе, и прочих действительно опасных вирусных болезнях. Ибо побочек масса.

Ответить
+9 +
errindo, 23:50, 20.09

Лежал, как-то в больнице в одной палате с сотрудником с "белмдпрепаратов". Рассказывал, что организация (белмедпрепараты) поставлена в такие условия, что не может не нарушать технологиию изготовления лекарств. Просто останутся без зарплаты! Вместе с тем отсутствуют высокие технологии (по буржуйским меркам) по очистке лекарственной субстанции от других примесей. Возможно я в терминологии не точен, так как это было несколько лет назад. Ему неделю восстанавливали сердечный ритм (мерцательная аритмия) белорусским амиодароном, после чего лечащий врач шепнул на ухо ему, чтобы близкие купили в аптеке и принесли ему 4 ампулы французского амиодарона (кордарона), а своими лекарствами лечить было строго запрещено, поэтому врач посоветовал на свой страх и риск. Я, как свидетель по палате был удивлен, что от французского лекарства ритм сердца был восстановлен сразу после капельницы. А пять или шесть капельниц белорусского амиодарона были безэффективными.

Ответить
+3 +
nik_K, 0:19, 21.09

Ну а теперь без издевательства. Дамы и господа, вы, простите чью продукцию животноводства кушаете? Беларускаю? (а как же! ведь польская вся на россию идёт) А там живое мяко чем лечат пока оно само не помрёт? Правильно, лошадиной порцией антибиотиков! Так какого .... вы удивляетесь что вас ни одно лекарство уже не лечит? Это вопрос не к медпрепаратам (хотя может и к ним тоже) а к минторгу!

Кстати хочу вас обрадовать - вы будете выглядеть молодыми и красивыми ещё лет 150 в могиле после захоронения. Вы не сгниёте!

Ответить
+3 +
All about us, 0:24, 21.09

Ребята, господа, дамы, сеньоры, сэры да пэры.

Помните всегда: вряд ли Вам еще удастся найти лучших мастеров по разводу клиентов на деньги, чем толковый провизор. Поэтому все зависит от морально-этических устоев работника первого стола.
Личный провизор, не мене актуален личного врача и игнор этого может Вам дорого обойтись.
Само существование в теперешних условиях некоторых аптек, чаще негосударственных, упирается в одну простую истину: их хозяева так близки к фармации, как бета Ориона к земле. Отсюда вывод: плевать они хотели на Вас и Ваше здоровье, им главное набить потуже кошельки Вашими деньгами. В нормальной стране их на запуск межконтинентальной баллистической ракеты не допустили бы в эту сферу. Это, не вдаваясь в тонкости процесса развода на деньги. Это раз.

Отечественная фарм. промышленность никогда не встанет с колен при нынешнем руководстве страны, во всем разбирающемся, особенно в ценообразовании, ассортименте выпускаемой продукции, импортозамещении, а особенно в конкуренции. Свинья в апельсинах, гораздо лучше. И вообще, это отдельная, бесконечная история и , пожалуйста, не хайте огулом их, т.к. сделали они за последнее время очень и очень много. А сделать ещё нужно гораздо больше, и если не перестанут умные министры да "президенты" мешать, то эта промышленность падет, как и другие отрасли. Это два.

Когда говорит зам. министра: ..."всё с одного котла" - ох, и лукавит же шельма, как впрочем и все из лукавого окружения. Попал в волчью стаю - вой по волчьи. Всё они знают, только лгуны, циники и приспособленцы, а к речам таких, нужно относится с настороженностью и критично. Эта куча приспособленцев, знающих как должно быть и как надо, а делающих как велят, наворотит такого, что поколениями будем разгребать. Последний пересмотр перечня безрецептурных лекарств, тому свидетельство. Какой-то задрипанный "кукловод" указывают министру здравоохранения, что включать в перечень. Нонсенс, господа. А это министр? Другой бы встал и спросил: "Ты что закончил, милай, спец в вопросах обращения лекарств, наверное? Зачем тогда я на своей должности"? Нет же, взял под козырек и рад стараться. Это три, т.е. финиш.

Ответить
+3 +
lg, 19:20, 21.09

Ох,г-н Фандорин, и что ж нам делать? знаю, органические продукты на подоконнике выращивать....научиться фотосинтезировать и пристраститься к медитации

Ответить
+1 +
All about us, 20:02, 22.09

Не-а, просто включать мозги и о своем здоровье заботится с детства.
Желаю Вам крепкого здоровья на долгие годы. Идеальная медицина - профилактическая!

Ответить
+1 +
Сергей, 1:07, 21.09

Необразованный человек - это здоровый дурак. А здоровый дурак опасен для общества.
Друзья, вывод.
Нужен Больной дурак. Один уже у нас с вами есть.

Ответить
+1 +
ZGMF-X20A, 2:29, 21.09

Как житель уже не этой страны скажу - в Беларуси (пока что) производятся некоторые лекарства ещё советских времён, которые не только в странах ЕС, но и в России купить затруднительно.
Поскольку эффективным манагерам фармацевтических компаний пачка таблеток за 1000 рублей - как бальзам "звёздочка" в заднице. Когда фармацевтическая компания выпускает ровно те же по составу, но в красивой упаковке и с значками (r)(tm)(c)(p) после названия, но за 20000.

Ответить
0 +
Indy, 6:44, 21.09

У нас даже от насморка лекарств не производят. Насобек и фликсоназе зарубежные и дорогие.

Ответить
0 +
Indy, 6:58, 21.09

Кстате на днях купил амброксол, 6250 стоит, были аналоги не наши, минимум раза в 4 дороже.

Ответить
+1 +
olga, 18:40, 23.11

Почему населению внушают, что белорусские аналоги обладают таким же эффектом что и импортные лекарственные средства, а злобные частники преследуя свою выгоду,торгуют тем что дороже? Если это так ,то почему эти чинуши для себя и своих родственников покупают не просто импортные препараты,а оригинальные лек ср-ва ( самые дорогие)? Почему врачи лечебных учреждений, в которых обслуживаются "доблестные слуги народа" не выписавают "эффективные" отечественные препараты?

Ответить
+2 +
Лора***, 3:32, 12.02

Да, была крайне удивлена: три дня назад купила противовирусный препарат за 160800 -10 капсул РБ производства, а сегодня он уже 220000 руб. Просто кошмар , какой ДУРЕНЬ устанавливает цены? Почему на многие товары цены контролируют, например на водку, а мед. препараты- никому нет дела, так лучше купить 3 бутылки водки за эти деньги. Простому человеку, получившему з/п в 2000000 рублей не под силу лечиться. Кто и когда наконец займется аптеками?

Ответить