27 апреля 2024, суббота, 12:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+39 +
непапаколи, 14:14, 25.09

кто умеет читать между строк тот поймёт что речь идёт о залоговом приобретении части акциий "Беларускалия" намного ниже их цены- на сумму в $1млрд-а не за ту цену акций которую озвучивал тнп- процесс "скупки фамильного серебра" набирает обороты!

Ответить
+22 +
да, 14:15, 25.09

Но и народ хотел бы знать ваши решения?? Беларуськалий..это национальное достояние народа! Наше фамильное серебро!!!

Ответить
+15 +
Chel, 14:51, 25.09

Конечно же решение будет обнародовано... потом... по факту.

Ответить
+15 +
Бомбила, 14:33, 25.09

А где Вова Семашко , он вроде досрочно погасить собирался.

Ответить
+7 +
просто человек, 15:24, 25.09

семашко.. который вова. откаты в банку прячет в белларуских рублях.

Ответить
+8 +
Бомбила, 15:49, 25.09

А как Вова пел на каждом углу , погасим досрочно.

Ответить
+17 +
Игорь Р., 14:54, 25.09

Так все-таки луке дали отсрочку, а не Белкалию!
На коленях видать ползал, руки Грефу целовал (или еще что?). Думает, что отодвинул финал надолго? Сомневаюсь.

Ответить
+7 +
наблюдатель, 14:56, 25.09

так хотели же погасить досрочно, типа, не нужен

Ответить
+5 +
Игорь, 15:37, 25.09

Начинается Россия времен 90-х годов: типа, залоговый аукцион. Может кто грамотнее - прокомментируйте, пожалуйста.

Ответить
+17 +
Пол Самуэльсон, профессор экономики, 17:01, 25.09

Чтобы не указывать конкретику, скажу лишь, как "вообще" так бывает.
Итак, предприятию для развития дают кредит в долларах (под проценты, разумеется). Чтобы вернуть кредит, предприятие должно обеспечить приток валютной выручки в количестве, бОльшем, чем взяло кредита (чтобы вернуть и кредит, и проценты - оно же само доллары не печатает). Если предприятие активно работает на экспорт - задача решаемая, если нет - где предприятие возьмёт долларов на проценты? ТОЛЬКО В НОВОМ КРЕДИТЕ.
Наступает время платежа. Предприятие должно маленько больше, чем у него есть. Варианта два: затянуть пояса и вернуть (трудно), или занять и вернуть когда-нибудь потом (легко). А потом долг увеличивается на сумму процентов на проценты, и так до тех пор, пока долг предприятия не превышает некоего порога (терпения). И тогда кредитор забирает предприятие себе - просто за долги.
Если же само предприятие кредитору не нужно (а нужно лишь вернуть кредит), то можно продать долги предприятия кому-нибудь, кому оно нужно. А если предприятие государственное, то остаток счёта выставить государству. В результате кредитор своё всё равно получит, предприятие потеряет самостоятельность (а то и перестанет существовать), государство потеряет кучу валюты.

Вот и вся арифметика.

Лечения от такой схемы нет. Есть только профилактика: стабильно работающее предприятие НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНО БРАТЬ ИНОСТРАННЫХ КРЕДИТОВ!

Ответить
0 +
Olegh, ЯНАО, 14:08, 26.09

2 Пол Самуэльсон, профессор экономики, 17:01, 25.09
------------------------------------------------------------------------
Чаще всего промпредприятия живут внутри так называемых кредитных циклов: получение кредита - производство - продажа - погашение кредита и так далее... Здесь вопрос был изначально в другом.
Кредит (1 млрд) оформляли на Беларуськалий, но большая его часть (800 млн.) пошли на пополнение золотовалютных резервов РБ. Тут любое предприятие загнется, когда на него повесят кредит, примерно равный его полугодовой выручке!
И логика Лукашенко тут понятна: приватизация БК должна идти в последнюю очередь! Ведь приход акционера просто не позволит ему лезть в финансы публичной компании, как к себе домой!

Ответить
+11 +
***, 16:00, 25.09

пока с экрана льётся поток лжи ..у нас за спинами крутят вертят россияне. Игорь в 15.37.я не спец..но думаю Вы правы ..очень похоже на залоговый аукцион..а так как нам в следующем году кредиты погашать валютные..то 1 млрд отдать нечем будет..отдадут акциями комбината. с рабочими. Вот увидите..так и будет...

Ответить
+6 +
LNB, 16:29, 25.09

Это похоже, когда один сидит на берегу и смотрит на утопающего ! Расчёт отсрочен до дальнейшего залезания в долг !

Ответить
+2 +
дудука, 17:58, 25.09

На лицо процесс таяния громко объвленных 32 миллиардов за предприятия даже не к реальным 7-8 млрд. баксов, а 3-4, дай бог!

Ответить
+4 +
Васiй, 18:08, 25.09

А зачем вообще стабильное сырьевое предприятие берёт кредит? От дополнительных денег на планете калий будет в разы больше потребляться? Или добыча внезапно возрастёт? Или без нового импортного оборудования предприятие загнётся?
Был бы у меня миллиард долларов, я бы тоже его кому-нибудь в кредит дал. Чтобы потом без единой заморочки получать кучу денег в виде процентов.
Вот только кто ж возьмёт-то...

Ответить
+5 +
Слесарь, 19:57, 25.09

А убыточные нпз вас не удивляют?
Вся прибыль у всех, кто её делает забирается, на з/п оставляют только, чтоб не разбежались (0,5-1,5% от прибыли) и навязывают кредиты, загоняют в долги.
Нет в РБ никаких акционерных обществ, самоуправления народа, самостоятельноых директоров всем управляет луй через своих близких во возрасту/происхождению/духу, бывших комуняк-директоров и их гбистов-заместителей.

Ответить