27 апреля 2024, суббота, 14:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 105
-48 +
AntiSmoker, 18:02, 25.09

предлагаю сделать цену за одну пачку сто тысяч рублей. и за этот счет снизить цены на продукты.

Ответить
-21 +
Лео, 18:37, 25.09

Я давно высказываюсь за то, чтобы пачка сигарет стоила 100 тысяч рублей (9 евро), как в Норвегии. Водка минимум 400-500 тысяч за 0,5л. Пиво в пластике запретить продавать, плодово-выгодные запретить производить. Бутылка пива 0,5 в стекле должна 60 тысяч (5 евро). Ограничить места и время продаж данной продукции.

А вот еда должна стоить дешевле, чем сейчас. Хлеб, молоко, крупы, мясо, рыба,
масло, овощи и фрукты не должны дорожать, а быть доступными каждому беларусу. А то сейчас у нас такая ситуация в стране, когда дешевле купить пачку папирос и бухла, а не продуктов к ужину. Вот и спиваются люди.

Ответить
+127 +
qqq, 19:44, 25.09

Прежде чем сравнивать цены с Норвегией, сравни доходы, уровень жизни и уровень культуры, а самое главное - качество продукта, норвежские сигареты из качественного табака и белорусскую солому из "табачной смеси американского типа", качественный алкоголь и местный суррогат, разъедающий внутренние органы и мозг, а ещё не помешало бы узнать, как работает экономика, что такое спрос и что такое предложение, и что если до заоблачных высот вздёрнуть ценник на сигареты-алкоголь, то спрос резко обвалится, что вызовет огромную недостачу в бюджете, а так же банкротство алко- и табачных заводов, из-за много людей потеряют работу, а пьющие и курящие будут пить и курить всё, что горит, что может вызвать резкий скачок смертности в первую очередь среди экономически активного населения. К чему это? К тому, что сначала надо подумать и оценивать реалии, прежде чем всякий бред предлагать.

Ответить
-23 +
ШОС БТ И СИГАРИЛЬЯМ!, 20:07, 25.09

Прям апокалипсис! ШОС БТ насмотрелся?!

Ответить
+30 +
Dbn, 20:03, 25.09

А про зарплаты норвежские чего промолчали???

Ответить
+38 +
главбух, 20:21, 25.09

Сразу видно, Лео, что вы прожектёр, игнорирующий законы экономики и самой жизни. Во-первых, если поднять до такого уровня цены на все вышеперечисленные вами соблазнительные товары, то в силу их неподъёмности для большинства белорусов, даже с зарплатой в 500 долларов, их просто перестанут покупать, или почти перестанут, как те же всякие там виски и мартини, что стоят в минских супермаркетах, хотя стоят они раза в два дешевле чем вы запрашиваете для водки. И тогда просто провалятся все бюджеты. Откуда ж взять средства, чтобы дотировать дешёвые продукты? А во-вторых, если продукты будут дешёвыми, а водка дорогой, то станет очень привлекательным самогоноварение из этих самых дешёвых продуктов.

Ответить
-33 +
Тимоха, 20:37, 25.09

А мялиция у нас на шо? Вы часам не алкаш,шо так вадяру защишаетя?

Ответить
+2 +
Лео, 21:13, 25.09

Алкоголь и табак не являются товарами первой необходимости в отличии от продуктов питания. Так что повышение цен на табак и алкоголь предотвратит в первую очередь злоупотребление, а также уменьшит их потребление. Что соответственно благополучно отразится на нашей экономике. На Западе давно уже поссчитали, что доходы от продажи табака и алкоголя намного меньше расходов государства на проблемы, связанных с их употреблением (онкология, лечение в больницах, выплаты по больничным и инвалидности, преждевременная смерть людей трудоспособного возраста, даже перекуры на работе снижают производительность труда). А они деньги очень хорошо умеют свои деньги считать. Вот почему там уже во всю идет борьба с курением и пьянством. Одной из мер как раз является увеличение стоимости "наркотиков".
Зачем покупать еждневно бутылку чернила или банку пива, если можно раз в неделю на выходных к семейному обеду (ужину) купить бутылку настоящего вина? Уже сейчас можно отказаться частой покупки некачественного белорусского алкоголя в больших количествах, отдав предпочтения оригинальным напиткам хорошего качества. Вы против?

Ответить
+18 +
futar, 21:32, 25.09

А может быть, уважаемый Лео, хватит учить других что они должны пить, есть и курить? А что касается цен, то любые искусственные ограничения - это нерыночный механизм, наследие дебилизма ссср. никакого "регулирования" никаких вообще цен быть не должно, спрос/потребление все замечательно отрегулирует.

Ответить
+10 +
Лео, 22:07, 25.09

Цены и акцизы на алкоголь/табак в Беларуси регулируются государством. Так что бросайте рассказывать басни о законах спроса/предложения. Я заметил, что в Беларуси сформировалось очень мощное табачное и алкогольное лобби, отголоски которого проявляются даже на Хартии. Бизнесменам выгодно получать сверхприбыли от роста продаж, чиновникам выгодно иметь среди электората зависимых людей. Все всех устраивает. Ляхторат, имеющий зависимость к алкоголю и табаку, сам бухтит от каждого подорожания наркоты. В конце поста надо тост произнести: Господа, курите и бухайте на здоровье! Пусть еще откроют один Колизей, десяток Корон, купят несколько Хеликоптеров в Робинзон клаб, построят элитный коттеджный поселок. В то время, как в Боровлянах не хвататет лекарств, очередь на лечение растягивается на долгие годы, тысячи людей умирает от онкологии, связанной с курением.

Ответить
-2 +
Бла,бла ,бла не о чем, 22:13, 25.09

В ЕС с тобой не согласились и повысили цены на сигареты.И правильно сделали.Кокоин и марехуана тоже пользуются спросом.И шо тоже в продажу?

Ответить
+12 +
Циник, 20:51, 25.09

Не путайте уровень жизни в Республику Беларусь и Королевстве Норвегия.

Ответить
+13 +
Землячка, 21:27, 25.09

Стоит добавить, что и зарплаты в Норвегии от 2 тысяч ЕВРО.
Там народ может себе позволить за свои деньги приобрести себе и такие ( хотя бы не вонючие) сигареты, и покушать нормально.
К тому же многие продукты значительно дешевле,
чем в Беларуси.

Ответить
+4 +
Victor, 22:32, 25.09

Повышать цены на табак и алкоголь нужно параллельно с усилиями по снижению акоголизации и наркотизации общества. Если резко вздернуть цены начнут пить "тормозуху" и стеклоочестители. А посылы вроде: "ну и хорошо, все быдло сдохнет и будет все зашибись" тут не работают.

Ответить
+4 +
ggg, 2:10, 26.09

Сухой закон уже был, и не только у нас.
Следствие - контрабанда, бандитизм, наркотики, самогон, клей и т.д.
Потеря целого поколения.
В Норвегии, кстати, разрешено самогоноварение и частное виноделие.
Не разрешается только продавать.

Ответить
+32 +
Bossman, 18:07, 25.09

понеслась ... по кочкам...

Ответить
-22 +
rus, 18:08, 25.09

Спасибо большое! Бросаю курить! Помогаете! А вообще пачка сигарет, на мой взгляд должна стоить как минимум 30тыс.

Ответить
+45 +
был такой, 18:55, 25.09

сигареты такого "качества" 30т и более стоить не могут
единицы бросают из-за повышения, основная масса чаще же вынуждена отказывать себе в чем-то другом

Ответить
-41 +
Пантелемон, 18:14, 25.09

Я тока ЗА! Курильщики достали!!!

Ответить
+16 +
Игорь Р., 19:57, 25.09

Те, кто жрут и дышат воздухом тоже достали?
В топку таких умников!

Ответить
-3 +
Сенс, 20:58, 25.09

А что курильщики не жрут и не дышат?

Ответить
+10 +
., 18:21, 25.09

ху,меня пранесло,я винстан куру

Ответить
+3 +
Гыгыгага, 18:40, 25.09

Меня тоже!

Ответить
+19 +
Зая, 19:18, 25.09

"Меня пронесло"- это звучит как-то уж очынь по-лукашысцки

Ответить
+2 +
nik_K, 19:55, 25.09

pust' daje i ne nadeutsya!

Ответить
+5 +
дзед мазай з цыгаркой, 23:57, 25.09

курыу,куру и буду курыць. И дыхаю у твар таму хто занадта вумны.

Ответить
+8 +
потемкин, 21:14, 25.09

Ваш Винстан ,как и Кэмел из того же гуана и в том же месте сляпан. Ну может контрабас из России.

Ответить
-39 +
Андрей, 18:22, 25.09

Надо как в Европе, пачка сигарет от 5 евро, а в Англии - от 6-ти фунтов. Ни одного курильщика в Англии не видел своими глазами :-)

Ответить
+32 +
Ага, 19:42, 25.09

А людзі такой зарплаты як там таксама не бачылі.

Ответить
+11 +
Ванилька, 21:11, 25.09

Конечно не увидите, если сидите в "стабильной".

Ответить
-59 +
Шеф, 18:24, 25.09

Приятная новость! Хоть быдлу ударит по карману. Будуць самакрутки делаць)

Ответить
+17 +
Ага, 19:43, 25.09

Нічога сьвіняткі-гэбнючкі, вам таксама не век жыраваць, скора скончацца грошы ў вашага колхозэнфюрэра.

Ответить
-23 +
некурящий, 18:25, 25.09

Дизелисты тоже достали! Сигареты будут дорожать постоянно ,до 2020 г. планируется увеличить акциз примерно в четыре раза.

Ответить
-44 +
Клаус, 18:50, 25.09

Достали-это уж очень мягко сказано.Окуели,как Лукадрыщенко! Почемуто они свое право курить путают с нашим правом дышать свежим воздухом,а так же жить в стране не за..раной окурками.И это бы..ло хочет иметь другого президента.Посмотрите на себя со стороны-курильщики!!!

Ответить
+59 +
Андрей, 19:17, 25.09

Ваш максимализм зашкаливает
Попробуйте настойку пустырника .
Никто ведь не мешает отойти от курильщика да и просто вежливо ****повторяю вежливо сделать замечание.
Я начал курить в армии и курю много но это мое право так же как и ваше право не курить .
Начните с себя побольше терпения и все будет ок .
И да не путайте мягкое с пушистым быдло как вы говорите тоже люди и все имеют право на лучшею жизнь.

Ответить
+5 +
потемкин, 21:20, 25.09

Нет АНДРЕЙ ,вы не совсем правы. Когда ты работаешь например в офисе и начальник (хозяин так сказать офиса) смалит через каждые пять минут ... Или в бригаде ты один некурящий , а остальные смалят пачку в день (20х4минуты =80 рабочих минут) и еще и в бытовке ЭТО КОНКРЕТНО напрягает. Мы некурящие то же имеем свои права.

Ответить
+24 +
Ага, 19:44, 25.09

Пачні з сябе - прадай машыну.

Ответить
+37 +
Минский, 18:33, 25.09

ну и фигли...
Мне уже год приятели возят из России. L&M синий, PallMall... Получается на 25-30% дешевле... А на батькины акцизы я плюю.. Колхозники на мне наживаться не будут.
Что до истериков-противников курения, то у каждого свои грехи.. И пердеть под чужую дудку - себя не уважать..

Ответить
-17 +
Андрей, 20:30, 25.09

Я - противник курения!!! Задолбали курильщики!!! Выйдешь на площадку - накурено, на остановке стоишь - дымят, да по улице идёшь - тоже это дерьмо вынужден вдыхать. Хочешь курить - закройся у себя в туалете и дыми себе на здоровье, хоть по 10 пачек в день. А пока Вы, курильщики, плюёте на других, мало повышают! Даёшь 10 баксов за долбанный Нёман или Корону, а за контрабанду из России - пятерик минимум. Мож задумаетесь тогда...

Ответить
+21 +
Курильщик, 20:49, 25.09

Андрей , Вы никогда не задумывались над тем, что каждая машина за 10 секунд выпускает дерьма больше чем любая пачка сигарет . Идеи такие в голову не приходили ? Может быть вы водитель? Ну так забейте свою выхлопную трубу. Она страшно воняет.

Ответить
-11 +
Колхоз Лукашики, 22:17, 25.09

Конкретный троллинг! Вот это и бесит,Да после такого хочется чтобы ваши сигареты стоили баксов 10

Ответить
+1 +
alex, 2:20, 26.09

Globus Belarusi-forum-puteshestviya-puteshestviya za granicei-San-Francisko and some pictures from Brooklyn-page6-otvet na vashe
pozhelanie o stoimosti sigaret. Alex

Ответить
+7 +
Сенс, 21:10, 25.09

Ведь плюют не только фигурально выражаясь. Там где стояли курильщики , всё так захар...но, что идёшь будто по минному полю. А бычки? Не успел дворник убрать остановку, как тут же окурков набросали, а до урны пару шагов. Но нет , надо зайти в автобус, перед этим затянувшись будто в последний раз в жизни, при этом бросив окурок на дорогу, а затем выдохнуть весь этот смрад на пассажиров. А дома спасу нет от курильщиков, на площадке курят, на балконе курят. К нам как то раз окурок залетел, хорошо, что дома были, затушили. Короче одни минусы от курения и самим курильщикам и окружающим.

Ответить
0 +
патемкин, 21:23, 25.09

Нас заминусуют ,но я с вами согласен. Хотя 10 баксов за тухлую Корону ,это перегиб. Хотя бы бакс.

Ответить
+2 +
проводник, 20:48, 25.09

стоят они в россии на треть дороже

Ответить
+45 +
Костик, 18:37, 25.09

Ну вот опять пошли комментарии от некурящих граждан с издевкой и сарказмом. Просто как сейчас помню статью о повышении сентябрьском. Как и говорил, надо направить все ваши эмоции на борьбу со злом, надеюсь кто зло все в курсе. Но я как 20 августа бросил курить, так и не курю до сих пор, а курящим гражданам теперь советую испытать новые эмоции и чувства от отказа от курения. Ребята те кто бросает, очень помогает аскорбиновая кислота. Захотелось покурить и вы таблеточку под язык. Мне очень помогло на первой недели, а сейчас возникает это чувство один, два раза в неделю, но я его таблеточкой аскорбинки.

Ответить
-23 +
Сигареты как в Европе!!!И законы тоже!!!, 19:13, 25.09

А как вы думали,"дорогие нашу глубокоуважаемые любители вдыхать "ароматы""?! Как вы к нам ,так и мы к вам!!!

Ответить
+21 +
Ага, 19:45, 25.09

Гэбнюкі і бэрэсэмы, яны тут кожны раз. Заўтра тое ж пра каўбасу будуць несці.

Ответить
-14 +
Менчук, 20:15, 25.09

Ведаеш, вешаць бiрку на чалавека па тым,што ен палiць,альбо не,тое што ен "гэбнюк"-гэта чыстай вады лукашызм.А вось тое,што аматары цыгарэт не паважаюць правы тых хто не палiць - гэта яуна ставiць iх у шэрагi лукашэнкаускага быдла-калхазанау

Ответить
+9 +
Котя, 21:41, 25.09

Я в БРСМе не состою ,а курильщиков терпеть не могу.
Но сначала приучить всю страну к курению , а потом издеваться над ними такими ценами это мягко говоря нехорошо

Ответить
+12 +
rus, 21:27, 25.09

люди ну что вы собачетесь,у вас на данный момент одна большая проблема, это шкловский цыган, остальное пыль. . .

Ответить
+2 +
Ненавижу курильщиков,особенно женщин, 22:22, 25.09

А вот потому он у нас на шее и сидит.,что у нас народ быдло-колхозное -нажрацца,накурицца и облевать лесницу .Никакого уважения к другим людям.

Ответить
+6 +
ВОля, 0:34, 26.09

Мамма-миа...
Если я брошу, такая же злющая стану? Данунафиг)))
Кстати. Взаимно.

Ответить
+48 +
Андрей, 18:42, 25.09

Откуда у средне статистического белоруса столько злобы .
Повышают ура достали....
Во первых вы пробовали английские сигареты из настоящей вирджинии .... Ах да забыл чтобы спорить о вкусе устриц надо как минимум попробовать их .
На данный момент то что в Белоруссии называют сигаретами я даже не знаю как это назвать
Живу в Москве давным давно уехал от этой безнадеги но часто приезжаю к родственникам.
всегда беру с собой винстон потому что то что продаеться в Минске это звиздец солома .
А по теме : четкие бэхи 3й и 5й серии на которых любят ездить представители золотой молодежи и которой под 20 лет дымит как 40 курильщиков .
при этом тот кто курит по 20 лет не будут бросать они начнут курить еще более дешевые папиросы .
Как то так поменьше злобы побольше думать.

Ответить
-14 +
Ага, 19:46, 25.09

А хто казаў, што гэта беларусы ?

Ответить
+6 +
Дзед Талаш, 20:17, 25.09

Тобiш той хто не палiць -не беларус? Прабач,гэта не шклоуска-аграгарадковая логiка?

Ответить
+44 +
Валер, 18:45, 25.09

То есть вы хотите сказать, что все люди, которые курят быдло? Пф, не сходите с ума.

Ответить
+10 +
Мужик, 19:27, 25.09

Товарищ имел в виду Козика и Ермошину .

Ответить
+73 +
цёплы дождж, 18:54, 25.09

А завтра давайте возрадуемся все пешие за подорожание ГСМ !
А после завтра , да возрадуются все вегетарианцы за подорожание мяса!
Придурки, да и только.......!

Ответить
-20 +
Гаврыла Питрович, 20:49, 25.09

ТРОЛИНГ. Сигареты - не равно мясо,вода,хлеб,ГСМ, и др. товары

Ответить
+4 +
PETROV, 1:06, 26.09

Гаврила был враг никотина Он ел свинину с карантина Он мирным атомом дышал Курильщик ты Гавриле помешал Гаврила друг большой народа Не городи ты огорода

Ответить
+30 +
котомкин, 18:57, 25.09

Настоящие табачные изделия ,с ароматным табаком, настоящим ,(Золотое Руно, настоящее Мальборо ,Бонд,Данхил) а не барахлом, в настоящих фирменных упаковках ,закончились в 92-94 годах.Тогда ,кстати и бросил курить. Теперь даже этот ГТФовский вонючий запах не переношу.Хотя понимаю ,что кто привык к нему ,может ему и нравится. Но в любом случае сигареты не должны стоить дешевле булки хлеба и литра молока.

Ответить
+9 +
Сергей Н, 19:26, 25.09

Почему то когда дорожают сигареты-это событие века.А когда продукты,ЖКХ,и в целом жизнь дорожает каждый день-это уже ни кого не интересует.Сигареты-это не тот товар без которого нельзя прожить,как раз наоборот.Поэтому мне нас..ть на сколько ,когда и как часто они будут дорожать.Пусть бы дорожали хоть каждый день,

Ответить
+11 +
MeDVeD, 20:15, 25.09

Сергей Н, вы сейчас великолепно отразили позицию большинства - моя хата скраю, ничего не знаю...зы Жаль модераторы не пропустят, а то я бы ВАМ сказал парочку слов...

Ответить
-4 +
Сергей Н, 20:53, 25.09

Причем тут позиция-"моя хата с краю"?Вам реально говорят-достали своим куревом!Не мешайте жить!Дайте дышать воздухом!И причем здесь другие товары необходимые для жизни?Ваше курение - это ваша проблема!

Ответить
+5 +
., 19:06, 25.09

кто некурит и не пьет - тот здаровеньким(розовеньким)помрет :)

Ответить
+2 +
катомкин, 21:27, 25.09

Согласитесь, что лучше умереть здоровеньким ,чем угасать на полусогнутых в Онкоцентре.

Ответить
+21 +
bignik, 19:17, 25.09

Прадлагаю павысиць стоимасть салярки у 10 раз-я ей не пользуюся...вочань паможа нам дыхатць свежим паветрай!!!!Усе цены сча будзям пераводзиць мярилам хлеба и малака-ну тыпа наша троицкая унция!!!!Арантыр-хлеб-малако-салярка-и во яно наша счачця!!!!А нам не треба болей ничога!!!
Счасця пауно кали хапае на хлеб...а так вам и треба!!!

Ответить
-2 +
водилкин, 21:28, 25.09

Чем вам так солярка не угодила ? Бензин ни чем не здоровее.

Ответить
+28 +
саша, 19:17, 25.09

каждому свое. Я лично не курю чего и всем желаю! Здоровья вам земляки!

Ответить
+26 +
гость, 19:26, 25.09

Можно долго рассуждать о привычках, что плохо, а что нет, все дело в простой культуре, давайте уважать привычки друг друга или по крайней мере относиться спокойно. От вдыхания паров переработки "хорошего" беларуского бензина и соляры на улицах, вы получаете во сто крат больше вреда, чем от курения нормального табака, да ладно..
Задумайтесь, монополия на табак и водяру принадлежит гос-ву, фактически АГЛу. Неделю назад уже подняли на 500р, опять .."табак-инвест " реально рулит. Нет проблем привезти или купить нормального российского табака, по крайней мере у меня, плохо то, что все закончится как с паленой водярой,-будут уже легочные проблемы, а с учетом того , что в стране эпидемия туберкулеза..какой альянс или pallmall явно не пойдет на пользу никому. А вот менять табак уж точно курильщикам не стоит.

Хотя , если кому-то нравится вдыхать аромат дешевой вонючей беларуской соломы, то нет проблем, просто курильщики как курили так и будут курить, а вот то, что после дешевого табака воняет, согласятся даже курильщики со стажем. Я не вижу особой проблемы в том, чтобы сигареты немного подорожали, просто деньги пойдут в карман "табак-инвест", читайте АГ, а не на поддерку здоровья населения или что они там придумают, получается нехилое финансирование системы. Поясню: данные выборочного обследования свидетельствуют о том, что доля курящего населения в возрасте 16 лет и старше составила в Беларуси около 30%, около 2млн.человек, умножаем 2млн чел. на ,скажем, 500р - итого 1 миллиард рублей в день, т.е. все курильщики страны будут выкладывать в день на миллиард рублей больше, помимо самих сигарет, в месяц 30 000 000 000 дохода гос-ву от поднятия цены на 500р. Пусть эти данные приблизительные, но в целом додумаетесь сами, как АГ и его друзья просто всех имеют.

Ответить
+23 +
Токарь, 19:34, 25.09

Не надо ругатся . Каждый сам выбирает курить ему или нет . Дело в том что дорожать будет все , а зарплаты не добавят .

Ответить
-3 +
Павел, 20:31, 25.09

Дело все в том,что вы то за нас -некурящих решили,что нам должна нравится ваша вонь-будь то остановка,туалет,завод,поликлиника,жилой дом,подъезд и т.д.. Ну что я не правду говорю,что наши улицы заплеваны бычками,наши подъезды за...раны окурками и сигаретными пачками,наши леса и дороги загажены теми же сигаретами.Кто у вас виноват в этом? Некурящие?Это же делаете вы,вы,и только вы-курильщики!Да выйдите счас,среди ночи, на любую(повторяю -лю-бу-ю) остановку и там процентов на 80-90 мусора от сигарет,водяры и пива.Тоже самое и в подъездах.И вы хотите,чтобы мы были с вами (курильщиками) против повышений-ДА НИКОГДА!!!Вашу демагогию о том что повышение не даст эфекта не хочу слушать.Да мизерное не даст-а повышение в разы со штрафами за курение в запрещенных местах еще как даст

Ответить
+15 +
Курильщик, 20:57, 25.09

А давайте сделаем аналогично с водятлами, которые кидают машины на тротуарах, или на зеленой полосе.Штраф на 100 миллионов. В текущих ценах, в условиях инфляции увеличивать. А еще лучше всех расстреливать , ежели кому то и что-то не понравилось.

Ответить
+7 +
Ванилька, 21:19, 25.09

Простите, Вы вот употребляете слово "Вы", а кто это такие? Фамилии можете назвать?

А по-поводу запаха: Вы ругаетесь на то, что едете в транспорте и от кого-то пахнет табачным дымом? Так уж, извините, терпите: наша Конституция разрешает пахнуть(вонять) табачным дымом, духами, потом и т.д.

Ответить
+7 +
минчанин, 21:24, 25.09

Расмешил.

Ответить
+4 +
Юрий, 12:43, 26.09

А почему не курящие решили за курящих? Бычки на улице, подъездах, остановках - так там еще везде бумажки, сопли, платки, плевки и прочий мурос! Может проблема в воспитании, образовании, культуре????! Или по принципу: курит-значит пьет-значит гадит везде- значит вор- значит в тюрьму? А кто-нибудь сравнивал запах от сигарет в автобусе с запахом немытых людей там же??? А кто-нибудь из критикующих сказал - давайте сначала оборудуем места для курения, а только потом будем его запрещать в других местах?? Маразм!!!!! А поднятие цен - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТ, кроме увеличения денег в кармане определенных лиц за счет других!!! Сухой закон был- пить стали больше! И так будет во всем! А больницы? - а зачем-это они? Лучше арен построим и сразу моргов. Или здоровый или мертвый

Ответить
+20 +
а вдруг..., 19:35, 25.09

А вспомните, как в 90-е заводы вышли на забастовку - почему??? так вот потому, что сигареты пропали ВООБЩЕ.
По мне - так чем дороже, тем лучше, тем большая часть населения проникнется отрицательными эмоциями по отношению к властям. Глядишь, прорвет (газом ... гы-гы-гы...).
P.S. курю... но брошу - достало все! нормальных сигарет из настоящего табака давно уже нет, а ЭТО - да еще по таким ценам...

Ответить
+29 +
somov, 19:49, 25.09

10 лет курил по 2 пачки в день, год не курю и всем советую бросить.

Ответить
-7 +
Колхоз, 19:53, 25.09

Не курил, и не курю. Мне 52. Платите хоть млн. За пачку-мне на..рать.!!

Ответить
+17 +
цёплы дождж, 20:18, 25.09

Курить никогда не бросала , потому что никогда не начинала.
Но против повышения на цены чего бы это не касалось.
Жду сообщений о том , что у нас ХОТЬЧТОНИБУДЬ подешевело.

Ответить
+9 +
Алексей, 20:19, 25.09

Бройсайте курить! Вам же только лучше будет от этого и бизнесу Лукашенко хуже :)
Хоть 20 тыс. за пачку дай - кто курит будет больше тратить на сигареты, маленький процент только бросят. Лучше бы штрафы давали для курящих в общественных местах и на работе в неотведенных местах! Мне неприятно стоять на остановках, возле магазинов и на рынках, на работе и вдыхать этот дым!

Ответить
+3 +
Mike, 21:00, 25.09

согласен , я стоял на остановке площадь победы в сторону комсомольского озера , там стояло человек 15 омона и курили

Ответить
+12 +
Курильщик., 21:02, 25.09

Очень првильно. Не дышите, сударь сигаретный дым. стоя на остановке Дышите выхлопом дизеля, с неправильно отрегулированным двигателем.
И будем Вам щасте.

Ответить
+14 +
nihilism, 20:31, 25.09

Лео, ты достал уже со своей Норвегией

Ответить
+7 +
osl, 20:43, 25.09

В которой он никогда небыл)))

Ответить
+2 +
Анти ТабакИнЦест, 21:00, 25.09

А вы достали со своим бесконечным Чкловом,даже в Минске. Боюсь что колхоз из белоруса не вывести даже проведя нюринбергский процесс над лукашизмом.

Ответить
+3 +
Некурящая, 20:43, 25.09

"Не надо ругатся . Каждый сам выбирает курить ему или нет" .
Хорошо бы при этом курить в специально отведенных для этого местах, а на лестничных клетках (в квартире ведь нельзя, там родные люди, а на площадке можно - пусть другие душатся, Бог с их аллергией, одышкой и т.д), остановках и в людской толпе на рынках, когда приходится увиливать от горящих искр, чтобы одежду не пропалить. Вот откуда у людей столько злости против курящих. Курите сколько угодно, но не нарушайте право других людей на чистый воздух.

Ответить
+7 +
Ванилька, 22:25, 25.09

Угу, согласен. Хорошо бы было курить в спец. отведенных местах, только правда НЕТУ таких мест.

Ответить
+3 +
., 20:49, 25.09

точна,давайте лукашенко набьем карман. Я за повышение цен

Ответить
+15 +
Курильщик, 21:08, 25.09

А еще некоторым посоветую жить в районе тракторного завода, и желательно с с постоянным ветром от литейки. Курение многим покажется просто аброзией. Против этой розы ветров.

Ответить
+3 +
Zvuki My, 21:52, 25.09

"Табачная статья" выгодна только государству и власть имущим! А Всем остальным желаю крепкого ЗДОРОВЬЯ!;)

Ответить
+1 +
ShaItaN, 22:00, 25.09

Улыбнул тот факт что проде как страна отказывается от 10 рублевых купюр, но почему тогда " Magna Red и Magna Blue станут стоить не 3900, а 3990 рублей."?! загадка!

Ответить
+6 +
Indy, 22:32, 25.09

Даёшь мясо по 300$ закило, запретить продавать его в обычных магазинах, не морг всётаки.

Ответить
+11 +
ЯДвига, 22:44, 25.09

Боже, какое счастье, что я когда-то бросила курить, а то с такими ценами и двумя пачками в день бюджет бы не выдержал! Тем более, что отечественные не курила. По своему опыту, по своим ощущениям скажу: конечно, лучше постараться и бросить. Но для этого надо созреть самому. Знаю это ощущение: смертельно хочется курить, а сигареты закончились! Хоть на стенку лезь! Поэтому все советы и наставления курильщикам со стороны некурящих - без толку. И бесконечно повышать цены на табак - тоже не дело: каждый вправе решать сам, - курить ему или нет. А вот не портить жизнь некурящим - вполне в силах курильщиков. И наоборот, кстати, тоже. То есть и те, и другие должны быть взаимно вежливы, вот и все. И это совсем нетрудно.

Ответить
+3 +
., 0:15, 26.09

НАКОНЕЦ-ТО УМНЫЙ КОМЕНТ ! А ТО ГЛОТКИ ДРУГ ДРУГУ ПЕРЕГРЫЗУТ

Ответить
+1 +
Денис, 0:53, 26.09

я сам курю и конечно наши сигареты проиигрывают даже российским. но запомните главное НЕТ БЕЗОПАСТНЫХ СИГАРЕТ !!! Посмотрите видео на ютубе о манополии и кому это выгодно, реальная стоимость пачки сигарет менее 0.01 $ кстати если сигареты не вызывыват отвращения скажем от 5 уе и выше это не значит что в них качественный табак, просто производитель скрывает сурогат химией. Ах да учеными не доказано что ниуатин вызывает рак, а вот смола да. спасибо за внимание.

Ответить
+4 +
Partizan, 1:58, 26.09

Читаю хартию и удивляюсь. Белорусам мало фюрера? Вы чего такие озлобленные. У нас есть общий враг, против него надо бороться. Вы же скоро друг другу глотки грызть начнете. Хотите жить цивилизованно? Уважайте права друг друга. Вот так и начинаются гражданские войны. Голод, разруха, озлобленность и понеслось.... ГЛАЗА ОТКРОЙТЕ, ИЗ НАС ДЕЛАЮТ РАБОВ!!! И когда мы будем очищать Родину от захватчиков и бандитов, мне будет всё равно курит или нет мой товарищ по оружию. Ведь у нас общая цель - ЖИТЬ В НОРМАЛЬНОЙ СТРАНЕ. Кому по пути - встретимся на площадях. Кого цель не устраивает - подложите подушку под ягодицы, запаситесь чаркой/шкваркой и протирайте штаны дальше. Но мы потом спросим с каждого, что он сделал для своей свободы - одни нахлебники уже есть в стране, вторых не надо.

Ответить
-3 +
network drocher, 3:58, 26.09

поддерживаю подорожание этой гадости--- мало того, что нас травят по всем направлениям(одна лукавая рожа по зомби-вещателю отняла лутшие годы), так еще трубка мира от вождя краснорожего цыганства---

Ответить
0 +
007, 6:17, 26.09

КУРЕНИЕ - СРЕДСТВО И ЗАНЯТИЕ ДЛЯ НИЩИХ И БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ!!!
КУРИЛЬЩИКИ, вы сами платите за ускорение и приближение РАКА, ИМПОТЕНЦИИ, БЕСПЛОДИЯ и многого другого.
А знаете хоть кому платите????
Тем кто только спит и видит как вы все дохнете от бухла и курева!
БЕЛОРУСЫ!!!
Нас и так осталось мало, а вы беспокоитесь о такой чуши, как подорожание ванючих сигарет!
Пусть дорожают хоть в десять раз, Вам какая разница????
Нас и так считают в мире недочеловеками, сидящими по уши в долгах и кредитах.
НЕ БУДЬЦЕ СКАТАМ!!!!
А БУДЬТЕ ВЯЛИКИМ, МОЦНЫМ, ЗДАРОВЫМ И ПАВАЖАНЫМ НАРОДАМ!!!!

Ответить
+13 +
RU, 9:27, 26.09

Америка, стоит мужик под небоскребом и курит, подходит борец с курением:
- А вы сколько пачек в день курите?
- 2-3
- А что вы курите?
- Мальборо
- А сколько лет?
- 45
борец с курением что-то считает на калькуляторе, и говорит:
- А если б вы не курили, вы б уже купили б за эти деньги небоскреб
Мужик смотрит на него:
- Сколько вам лет?
- 55
- Вы никогда не курили?
- Нет, вы что
- И у вас есть небоскреб?
- Нет
- А вот я курю, но этот небоскреб мой :)
Всегда будут два мнения у людей в противоположных лагерях, и никогда ничего не поменяется, надо искать золотую середину

Ответить
+1 +
111, 10:03, 26.09

Анекдот в тему)))

Ответить
+2 +
катомкин, 10:58, 26.09

Подведем итог- курящих тут Гораздо больше.

Ответить
-4 +
Mike, 10:53, 26.09

Я за повышение цен на табак ,если сделать цены реальными на сигареты , а не виртуальными то вы увидите начнут бросать ,а для курильщиков ,пусть в интернете найдут и посмотрят фильм из чего сделаны сигареты

Ответить
0 +
Smetax, 0:47, 28.09

Из табачной мешки, сигаретной бумаги, клея ободка и шва!! вот вам и сигарета!

Ответить