2 мая 2024, четверг, 13:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Лукашенко и пустота

56

«Выборы» благополучно закончились.  

Комментарии 56
+126 +
Люд, 18:09, 28.09

Надо всем гражданам с активной жизненной позицией потребовать в ЦИКе списки избирателей по выборам для проверки подписей и их наполняемости на предмет того, не расписался ли за нас кто...

Ответить
+3 +
КраМо, 19:31, 28.09

Есть ли законные основания этого требовать? на проСкуратуру кивать не надо - знаем...

Ответить
+6 +
Chel, 7:46, 29.09

Закон есть. Это закон природы "Выживаемость". Если хотим выжить, то должны бороться.

Ответить
+2 +
SOLO, 18:49, 29.09

типа всех мочить? так недолго и переступить черту, которую тнп переступил.

Ответить
-6 +
Вэл, 20:43, 28.09

Красиво звучит А сам-то пробовал? Получилось?
По-моему это болтовня.

Ответить
+8 +
Вит, 22:55, 28.09

Хороша мысль, но фантастика......

Ответить
+26 +
ЛАГ, 18:09, 28.09

Парадный подъезд главы государства
Парадный подъезд, есть еще боковой,
В ели, туи, гранит и мрамор одетые,
Для граждан и юридических лиц...
Простые люди идут без конца, чтоб
Прошение подать главе государства
О вопиющем нарушении прав человека.
В обычные дни боковой подъезд
Осаждают обычные граждане…
Но не любит он так называемой им
«Шелудивой серой массы»…
Дан указ - гнать любого зашедшего...
Что ему людская скорбь вопиющая,
Что ему этот бедный несчастный народ,
Им подчистую обобранный, как липка…
Разрешать прошения глава не хочет
И уходить с поста главы тоже не хочет,
Когда, гарант не гарант прав и свобод.
Все себе и избранным дает и раздает
И продает-продает-продает

Ответить
+70 +
Клякса, 18:13, 28.09

Красиво написано! Спасибо!

Ответить
+9 +
Сейчас мы в своем праве. Его нам дал народ Беларуси., 13:35, 29.09

Мне кажется, написано правильно и красиво... Но не полно. Мне кажется, что то, что белорусский народ полностью отверг нынешних властителей, это только одна сторона медали. Вторая сторона ситуации, заключается в том, что белорусский народ отверг ВСЕ ОТЛИЧИЯ опозиционных партий кроме одного - ты являешся СОПРОТИВЛЕНИЕМ ведущим к ПОБЕДЕ над чуждыми нам силами? Никакие программы, никакие партийные идеи сегодня белоруссов НЕ ИНТЕРЕСУЮТ!!! Интересует только одно - как избавиться от окупационного режима. По факту, сейчас выборы проявили всего две партии - партию окупантов и партию освобождения. Между "оппами" могут быть любые разногласия, но потом, после освобождения. Сейчас только один вопрос, все стало просто - ты за кого? Народ Беларуси, своими невыборами, дал нам права на сопротивление и победу. По факту, сегодня есть только одна опозиционная партия - партия сопротивления и победы над современным фашизмом. Народ Беларуси проголосовал именно за это. Сейчас мы в своем праве.

Ответить
+110 +
буслiк, 18:37, 28.09

Сегодняшняя пустота – это большинство, которое пока не осознало себя большинством.
=======================

браво, какое точное определение по форме и сути!

именно пустота (вакуум) является источником физической энергии ("энергия пустоты"), в данном случае из "пустоты" сформируется протестная энергия белорусского народа, которая сметет преступный антинародный режим, мы наблюдаем переходной период...

Ответить
+163 +
jekir, 18:42, 28.09

А пока, «товарищи лукашисты», привыкайте быть меньшинством!
Лучше не сказать.

Ответить
+79 +
backkcab, 18:42, 28.09

Сквозь пелену болотного тумана,
Быть может, позади планеты всей,
Ведёт нас к временам обетованным
Самопровозглашённый "Моисей".

Пусть солнце много лет стоит в зените,
И музыка звучит из высших сфер, -
Смотри, куда шагает предводитель, -
Быть может, это просто Агасфер...

Потоп метафизический в разгаре, -
Растёт цена на землю и пшено,
И кажется, что всех несчастных тварей
Собрал к себе на борт папаша Ной.

Плывёт ковчег, - и снова мир прекрасен,
И не дано до срока никому
Узнать, что капитаном стал Герасим,
А пассажиров звать теперь Му-Му.

Ответить
+2 +
SOLO, 18:53, 29.09

а можно я спою? стишок приколол, если честно, только похоже не на обсуждение, а на приговор народу.
больше оптимизма!

Ответить
+33 +
Гвен, 18:44, 28.09

Очень красиво и вдохновляюще!

Ответить
+2 +
nastya, 19:07, 28.09

blagodary adeistviyam oppzicii poyavilas eta pustota! nado razbudit nash eobschestvoo

Ответить
+74 +
мде, 19:10, 28.09

и пусть звезда его еще в зените ,
но уж понятно всем давным-давно,
что нынешний наш "лидер-предводитель"
давно уже не Лидер, а Г.....

Ответить
-26 +
petr, 19:14, 28.09

Нас опять обманули. Нам опять сказали, что мы быдло и у нас права выбора. А может так и надо?

Ответить
0 +
Вэл, 20:39, 28.09

А может именно в этом великая сермяжная правда?

Ответить
+87 +
галина, 19:36, 28.09

Страшны не лукашисты, их и правда, мало, страшны " абыякавыя", которые сидели в " комиссиях" и тупо подбрасывали бюллетени ( моя знакомая рассказывала, что сама лично это делала). Она не лукашистка, просто завуч попросила. Студенты,которые, абсолютно не зная, что происходит ,просто пошли и проголосовали, колхозные тётки, которые голосовали," бо так паложана ".

Ответить
+26 +
привет, 20:16, 28.09

Я думаю у многих подобные мысли. И моя знакомая сказала, что проголосовала за 5-х. Не надо думать про массу. Ни вы ни многие здесь уже не смогут стать лукашистами. Мы все можем считать себя звёздами на небе. И получать моральное удовольствие от своего превосходства. А "абыякавых" считайте статистами - смейтесь над их ущербностью. Они называют потолок небом.

Ответить
+10 +
methanol, 19:48, 28.09

Блестящий слог. спасибо....

Ответить
+75 +
эдуард, 19:49, 28.09

а теперь ждем(с) паники в рядах Лукашистов. Они понимают - ЭТО НАЧАЛО КОНЦА! И никто им прощать ничего не будет. Особенно сидевшие......Должны начать появляться дезертиры в рядах Лукашистов. И это будет расти как снежный ком......

Ответить
+24 +
Валерий, 20:03, 28.09

В день "выборов" семьёй предпочли поход в Гродненский зоопарк. Там всё настоящее...

Ответить
+70 +
иван, 20:05, 28.09

Галина, 19:36
Это так. Страшны не только злобные лукашисты, но тупые, неграмотные "чаркошкварочники". К сожалению, их много в Беларуси. На них то и держится Плешивый Душегуб.

Ответить
+6 +
Сергей Гомельский, 20:24, 28.09

Красиво, так оно все и есть.

Ответить
+30 +
Юрий, 20:34, 28.09

Анджэй, бpа_во!!!

Ответить
+7 +
Olek, 20:45, 28.09

Tak jest Panie Andrzeju !

Ответить
+31 +
ЯДвига, 21:39, 28.09

Сегодняшняя пустота – это большинство, которое пока не осознало себя большинством. Когда сознание этого придет, только тогда пустота станет народом. А народ может и способен смести любую власть.
--------------------------------------------------------------------------------
Хороший материал, страстный, как и все публикации Анджея. Но с этой цитатой я не согласна (кстати, источник энергии - вакуум и пустота - это, по-моему, разные понятия. Или разные образы). Пустота - это ничто. И если бы большинство проголосовало, - то действительно продемонстрировало бы, что является НИЧЕМ. Или НИКЕМ. Но большинство, которое не смогли обмануть и подкупить дешевой шкваркой и чаркой, большинство, которое не пришло на выборы, большинство, которое показало, что не верит власти и плюет на нее, большинство, из-за которого болит голова у Луки и всего ЦИКа - это, пардон, - не пустота! Это - БОЛЬШИНСТВО, которое просто пока еще не осознало, какой мощной силой является. И именно в этом осознании ему надо помочь.

Ответить
+20 +
Лира, 22:11, 28.09

Анджей лучший белaрус из поляков, и лучший поляк из белaрусов!

Ответить
+14 +
ака Вася Рогов, 22:25, 28.09

Отличная статья.

ЯДвига,
вот поэтому и необходимо даже в маленьких коллективах постоянно долбить о защите собственных прав. Для этого попробую привести простой маленький пример.

Что такое коллектив на заводе? - Те кто зарабатывает.
Что такое директор на заводе? - Тот который МЕШАЕТ зарабатывать коллективу (нарушение ТК, техники безопасности, незнание своих подчиненных и их проблем/нужд/т.п.)
Коллектив - большой. Директор - один. Вот и отталкивайтесь от этой точки.
Если ВЕСЬ коллектив скажет "ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!" Директору останется только или выполнить требования подчиненных, или повеситься. Потому как у руководителя, которого народ прижал к стенке, только один путь: на скамью подсудимых. И судить такого руководителя будут по указивке лукашенко. Посему: коллективам - подумайте, руководителям - готовьте вазилин и сухари, или веревку и мыло.

Опер из народа.

Ответить
+11 +
дикр , 22:55, 28.09

не вижу особых причин для радости. на площадь случись что тоже никто не придет как не пришли сотни тысяч в 2010 несмотря на такую сильную агитацию. людям просто пофиг. абы их не трогали бы. а говорить о политике в народе считается дурным тоном. вот в этом и вся проблема. не в луке и его жадности а в абыякавасци народа.

Ответить
+9 +
Vic, 0:00, 29.09

дикр , 22:55, 28.09 Не в абыякавасцi проблема, а в страхе.

Ответить
-4 +
про, 23:06, 28.09

Не умничай.

Ответить
+12 +
Лешик, 0:22, 29.09

Лукашенко это пустота

Ответить
+7 +
Беренд., 19:15, 29.09

... точно, Лукашенко - это пшик или пук !

Ответить
+23 +
an_anatoliy, 1:35, 29.09

Но разве на этих выборах вобще есть победитель?
__________________________________________________________________________________
Конечно, есть, уважаемый Анджей !
Это мы. Все, кто голосовал в 1994 году за Позьдняка или Шушкевича.
Все, кто с 1988 года, под бело-красно-белым знаменем шел на цепи омона. Все, кто беззвучно рыдал одними глазами, глядя, как нас, поседевших и постаревших, вкусивших нищету и распад семьи, с каждым годом становится все меньше и меньше в наших колоннах, а с балконов домов и проезжающих мимо нас лимузинов наши соотечественники крутили у своего виска пальцем, показывая нам уровень нашей беспросветной глупости. Мы всегда верили, что день, который ты, дорогой Анджей, назвал - пустотой, наступит. Не знали мы только одного, доживем ли сами до этого дня. От него отвернулись те, кто долгие годы считал его своим сыном или батькой. Мы дожили. Но далеко не все.Это наш праздник и наша победа. Потому что не напрасно мы жили и боролись эти долгие годы. Все. И те кто дожил, и те, кого мы похоронили.


Ответить
+1 +
Irina, Ottawa, 14:50, 29.09

to an_anatoliy, 1:35, 29.09

Но разве на этих выборах вобще есть победитель?

Bravo!

Ответить
+15 +
ева петечкина, 3:41, 29.09

На днях, уже после голосования шла к подъезду и (о чудо!!!) услышала разговор старушек на лавочке : "не будет никакого толку, пока этот дармоед лукаш у власти......., всё разворовал со своими детями..."
А Вы говорите, старики за луку...
Многие никогда за него не были !!!
Ведь на митингах и старики бывают, кому здоровье позволяет ходить.
А большинство, увы, имеют проблемы со здоровьем, но не все имеют проблемы с головой и так же люто его ненавидят, как и все тут присутствующие !!!

Ответить
+4 +
Бормотограф, 6:47, 29.09

На сегодняшнем этапе -- пусть вся эта лукашушара почувствует, что такое вакуум. Хорошо почувствует!
я понимаю, что для многих соучастниц этого уголовно наказуемого преступления вакуум -- привычная, обыденная медицинская процедура...

Ответить
+3 +
Тот, кто обходит ряды, 7:31, 29.09

Вроде все правильно....
Я сам был на выборах в воскресенье. Поразили меня две вещи:
1. К 13-00 те 4 листа, списков, в которые умудрился заглянуть, были заполнены
на 15-20%.
2. Дат против росписей проставлено не более 2-3.И это при массовой истерии и угонах с работы!!!!!!!!
Т.о., одного не поняли г-н Почобут и компания: всем новоприставленным к корыту (в т.ч. и от города шахтеров) можно регулярно напоминать о их реальной стоимости. А поклонники Лу, явно не знающие о существовании г-на Пелевина(см. заголовок), продожат чтение с экранов соцпакета переписки Энгельса и Каутского.
И управлять.

Ответить
+2 +
ЛАГУНА, 10:38, 29.09

Пустота

Теряя душу, теряют безвозвратно и честь…
День на день похож, толи явь, то ли мираж.
Взгляд властный, холодный, нездоровый,
Из деревни предводителя тянет в город…
Перекрестки, Кварталы - магазины Батуры,
И Инвестбанки…
И вокруг ни листвы, ни травы: совсем ни зги…
Только цены на все очень такие уж крутые…
Российско-европейские без их же пенсий и
Зарплат, а в три-пять раз ниже и скуднее…
В полях, лесах и болотах сошли тусклые снега…
Над страной кучерявый сизый туман повис.
Лесная дичь интуристами за валюту перебита…
Лесорубы пилят - только щепки вокруг их летят…
Вырубки, пни-корчи от шикарных лесов остались...
Шлет президент официальное послание всем
Совсем ни о чем, будоражь не будоражь,
Пиши не пиши, выступай не выступай...
Хоть кол на голове им чеши или головой об стенку…
Гарант прав и свобод - на самом деле не гарант,
А раз не гарант, значит, самодержавец-самозванец?!
Депутаты - сенаторы просят себе зарплату поднять
Всем им что-то всегда очень чего-то надо,
А рабочему и крестьянину ничего как бы и не надо,
Гультаев-чинуш на своих худых шеях содержащих…
Развеет ли ветер раболепную дремоту и тоскливый сон?!

Ответить
+6 +
этнический белорус, 10:45, 29.09

в соседней теме есть стих(автор backkcab) на белорусском языке. у меня много друзей, не владеющих белорусским языком. не удержался и перевел для понимания всеми. тема соответствует. автору мои извинения.
(backkcab)
О чем мечтаешь, мой народ?
Какие видишь ночью сны? –
Глаза зажмурив средь Европ,
Свой нюх и слух утратил ты.

Твои вершины – бездна ям,
Ты умер в первый миг бытия,
Ты слушал песни соловья,-
А стал добычей воронья.

И кости белые твои
Бессмертный собирает Бог,
Чтоб нову заповедь сложить
И прошлый отменить зарок.

А ты несешь – который день
Два перекрещенных столба
В места сверкающих надежд,
Куда слепой ведет тебя .

Ответить
+1 +
Уладзь, 13:40, 29.09

этнический белорус, 10:45, 29.09
Калi ласка, выкладзiце сюды й на роднай мове.

Ответить
+1 +
Лукас Кейн, 20:11, 29.09

Красиво получилось и на русском! Положить музыку, и был бы хит группы "Ария"!

Ответить
+1 +
ЯДвига, 20:59, 29.09

этнический белорус, 10:45, 29.09
Класс! Браво!

Ответить
+4 +
Маскалик, 12:56, 29.09

Браво,Андрей,хорошая статья-как всегда на высоте..теперь вопрос-что дальше?

Ответить
+1 +
Беренд., 19:17, 29.09

А дальше просто : вчера все не пошли на выборы, завтра все не идём на работу (думаю пару дней достаточно) и плешивому каюк, капец !!!

Ответить
0 +
Феола, 15:29, 29.09

А я личу-пераклад непатрэбен.Мы павинны рабиць тое,што нас абъяднае,и тое што вельми не падабаецца цяперашней уладзе: гэта родная мова.Пишыце на ей каменты.Няма мовы-няма краины.Мовай патрэбна ганарыцца,кали вы яе ведаеце.Не ведаю тольки як на ей пишуць па кампьтары?

Ответить
-14 +
анатолий, 18:36, 29.09

Чаркошкварники, милые мои - это люди, которые своими руками пока еще создают реальную экономику в отличии от Всех Вас милых и утонченных дебилов, ничего не сделавших для себя и для других, кроме все этого пустословия, которым Вы наверно очень гордитесь!!

Ответить
0 +
леонид4624, 20:17, 29.09

АНАТОЛИЙ---что такое пустословие или отсебятина--наверное пусть дадут определение этим выражениям лингвисты----то что кругом становится пусто и словами выразить это невозможно--наверно пустословием завется--а от себя мы говорим что за бред кругом творим ражденном на пустословии---отсебятину городим---а как вы думаете на чем сделан анализ экономики о которой говорит Лукашенко---спасибо АНАТОЛИЙ что подскозали ответ--на пустословии---а дворник метет планету--и уборщица убирает микроба---я на пустословии говорю об экологии---наверное пустословие это когда _ЛОСЯ ПУТАЮТ С КРОЛИКОМ---а АНАТОЛИЙ---мне нравится слово выражение ---пустословие---можно оправдать невежество к которому проявляет гос сми тв---спасибо вам АНАТОЛИЙ ЧТО ИСТИНУ ВРЕМЕНИ ОТКРЫЛИ ВЫ МНЕ Я БЛАГОДАРЕН ВАМ ЗА ЭТО

Ответить
+6 +
Лукас Кейн, 20:21, 29.09

Просто в свободное от работы время мы, в отличие от чаркошкварочников не смотрим быдлоТВ и не едим водку.
А таким де.. дятлам как ты - место у параши, т.е смотреть БТ.

Ответить
+2 +
этнический белорус, 20:19, 29.09

для Уладзь,13:40 - по просьбе трудящихся выкладываю. автору (backkcab) тысяча извинений и респект.

Пра што ты марыш, мой народ?
Якія бачыш ноччу сны? -
Заплюшчыў вочы пасярод
Еўропы, страціў нюх і слых.

Твае вяршыні - бездань ям,
Памёр ты, калі жыць пачаў,
Ты слухаў спевы салаў'я, -
А стаў здабычай крумкача.

І косці белыя твае
Збірае неўміручы Бог,
Каб скласці новы запавет
І адмяніць былы зарок.

А ты нясеш - каторы дзень
Два скрыжаваныя слупы
У месца сонечных надзей,
Куды вядзе цябе сляпы...

Ответить
0 +
azhbeta, 13:55, 30.09

На беларускай мове проста цудоўна!!!

Ответить
+4 +
этнический белорус, 20:27, 29.09

для Феола,15:29 - пераклад неабходны! не все в достаточной степени владеют белорусским, но многие пытаются понять и разобраться. так помогите им в этом! а для пимера представьте себе, что не было бы переводных изданий Конана Дойля, Дж. Лондона, Дюма, Гюго и пр. пр. пр. Вот сидели бы англичане, американцы и французы и дули нам крутили - хотите читать? - учите языки!

Ответить
+5 +
неравнодушная, 21:06, 29.09

Я где-то в десятых числах сентября (до досрочных выборов) на сайте Палаты представителей ознакомилась с кандидатурами депутатов по всем округам. Будто играя, я выписала кандидатов которые победят на выборах (не зная их программ, а только по биографии и принадлежности к партиям, и угадывая любимчиков власти). И угадала практически всех!!!! Свою идею в увидела "Народной воле" ( список на утро 23.09.2012). О каких выборах можно еще говорить!!!!!! Если выборы у нас справедливые и честные , то я самая настоящая гадалка.

Ответить