7 мая 2024, вторник, 20:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 110
+132 +
леонид4624, 13:23, 7.09

учитывая тот беспридел омона ---когда жену журналиста бьют в лицо так называемые ((право защитники)))---солдату я верю---а то что они не могут найти своего ГЕНЕРАЛА ЗАХАРЕНКО--это позор всем службам ГОСУДАРСТВА которые должны защищать это государство

Ответить
+29 +
Николай, 15:12, 7.09

у нас все "законы" дейсвтуют только тогдакогда нужно кого-то наказать.

Ответить
+125 +
Вит, 13:24, 7.09

Степан хочет простых человеческих радостей – спокойной жизни...............
--------------------------------------------------------------------------------------
До боли знакомые слова.... Поэтому так и живём. Народ не желает интересоваться политикой, т.е. своей страной, но при этом все хотят жить спокойно и достойно..., не понимая что так не бывает. А кто за вас должен этим всем заниматься, кто как не мы сами будем следить за тем, чтобы у власти были не преступники, а люди порядочные. Почему вы следите за тем, чтобы дверь вашего дома всегда была закрыта, чтобы туда не проник мошенник или вор....??? Разве страна это не ваш дом, за которым тоже нужно следить??? Или вам достаточно запереться в своей "комнатушке в радости и счастье" , а в "доме" будь что будет??? Так не будет вам спокойной жизни, аккупанты доберутся до всех. Люди, включи мозги в конуе то концов!!!! Пока не настал этот самый конец....

Ответить
+95 +
Вит, 13:41, 7.09

Тоже очень интересный момент..
-------------------------------------------------------------------------------------------
- Какие настроения среди ваших сослуживцев в отношении действующей власти?

- Никто не понимает того, что происходит, скажем, на тех же улицах Минска. Когда им начинают что-либо внушать, это вызывает удивление. Но есть и такие, кто готов стрелять в демонстрантов. Это я знаю из личного общения с некоторыми из них.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Ребятки, вы что с гор спустились или из лесу вышли??? Понятно, что нет свободы в СМИ, но ведь при желании не так и сложно найти правду о том, что происходит в стране. Может нужно жить не только интересами "крутых тачках", понтовой жизни и романтическим бредом о карьере в армии??? А хоть изредка читать что-то.....Хочешь быть в армии, так узнай сначала какая она и кто в ней главнокомандующий... Лично у меня один этот факт, отбил бы желание находится в ней. Проблема не в дефиците информации, а во внутренней пустоте людей, молодёжи, которой на всё наплевать. Главное бабки иметь, а остальное неважно, пока конечно не коснётся лично кого то... Не зря говорят, "если ты не идёшь к политике, то она придёт к тебе сам.." И никогда не знаешь в каком виде...

Ответить
+10 +
Олег Гаевский, 20:00, 11.09

Прекраснодушный комментатор Вит: "понятно, что нет свободы в СМИ, но ведь при желании не так и сложно..." Ошибочка. Сперва надо иметь ПРИЧИНУ ЭТИМ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ. А уж потом да, искать, находить, узнавать. Но откуда у нормального (не получавшего ударов) человека появится такая ПРИЧИНА?
Обращаюсь ко всем понимающим нашу страшную ситуацию:
КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСВЕЩАЙТЕ ВСЕХ ВОКРУГ В ЧАСТИ ПОНИМАНИЯ ПРОИСХОДЯЩЕГО СО СТРАНОЙ. Или скоро может стать поздно. Способы самые разные: от распечаток и раздачи по ящикам статей на Хартии до изготовления и раздачи дисков с фильмами, скачанными на Белсате. До собственных разговоров в транспорте, на работе, в любых общественных местах.

Ответить
+32 +
Цитата, 13:52, 7.09

Люди, что выше политики, наказаны правлением дураков.

Ответить
-9 +
Fan, 18:00, 7.09

***Народ не желает интересоваться политикой, т.е. своей страной, но при этом все хотят жить спокойно и достойно..., не понимая что так не бывает.***

Так бывает, посмотрите на североамериканцев. Многим всё равно, кто победит на выборах. Правда, откровенной диктатуры тут просто не может быть.

Ответить
+8 +
stitch, 15:01, 10.09

Ты не прав . И один в поле воин . Но этому одному должно быть ДАНО СВЫШЕ БЫТЬ ВОИНОМ . А многотысячная или даже миллионная толпа бездарных в этом деле простых портных, сапожников, токарей,слесарей и пр. принесёт только вред себе и другим мирным гражданам .
Этот мальчик больший воин,чем сотня таких крикунов как ты . А его желание жить спокойной жизнью в той стране , где он родился , вполне естественное и здоровое.

Ответить
-3 +
stitch, 16:02, 17.09

Но не удивлюсь , если окажется что этот мальчик-божий одуванчик выполняет своё первое разведывательное задание .

Ответить
-1 +
stitch, 14:06, 19.09

-2 на мой предыдущий комментарий , за то , что не стопроцентная критинка , не согласна на все 100% поверить в искренность главного героя статьи ?

Ответить
0 +
agent orange, 20:18, 13.09

Вит, 13:24, 7.09 Гениально!!!!! Жаль только, что включать этим людям нечего ввиду "наличия отсутствия".........

Ответить
+26 +
Вит, 13:31, 7.09

Меня предупредили, что здесь переворачивают все вверх дном, меня ищут, добывают обо мне информацию.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Ребята, а для чего нужны подробности в статье о местонахождении этого парня???

Ответить
+100 +
К размышлению, 13:33, 7.09

Да, инспектор, которая занимается мной, восхищается Александром Лукашенко и тем, что происходит в нашей стране. Как мне кажется, она необъективно рассмотрела мое дело....
--------------------------------------------------------------------------
Может стоит этому инспектору сменить место жительства...??? Добро пожаловать в РБ!!!!

Ответить
+9 +
Paul'a, 13:36, 7.09

Trymajsia!
Mal'ojca!

Ответить
-121 +
Снежана, 16:21, 7.09

Я его знаю, он не способен держаться - трус и никчемный человек. Вы его сегодня поддержите, а завтра он и вас предаст.

Ответить
+8 +
Вит, 19:32, 7.09

А ты откуда его знаешь...??? И кто вообще ты есть такая????))

Ответить
+46 +
Знающей Снежане, 19:37, 7.09

Держаться не может это стрелять в демонстрантов? Или терпеть боль из-за отбитой бочки и от ударов пряжкой?
Может и трус, однако осмелился на кое-какие поступки, на которые не осмелились его сослуживцы, не повесился же и терпеть больше не стал! Ну а кчемный или никчемный время покажет.
Наше здесь мнение и "поддержка" ровным счетом ни на что не влияет...

Ответить
+41 +
smeshny, 13:39, 7.09

"Что касается вооруженных сил РБ, то устав там действует только тогда, когда нужно кого-то наказать." - золотые слова. Именно так и происходит. И пока хотя бы этот пункт не поменяется армия будет гнить.

Ответить
+42 +
Klin, 13:51, 7.09

Парень рассуждает трезво и я ему верю.

Ответить
-23 +
дед, 16:15, 7.09

Верят там, где не могут знать.

Ответить
+16 +
КНЕХТ, 13:52, 7.09

А остальные ПОДПИСЫВАЮТ!

Ответить
+13 +
Коs., 15:04, 7.09

Жаль парня ,унего родину забрали ,семью,друзей....

Ответить
-62 +
д-30, 16:22, 7.09

А не кажется, что он сам у себя всё забрал?

Ответить
+74 +
Saveliy Savelianov, 15:13, 7.09

Конечно извиняюсь , но интервью оставило двоякое впечатление . С одной стороны , ничего фантастического в рассказе нет . Верится легко , но невольно складывается впечатление , что парень недалёкий , как будто с другой планеты . Не знаю , не помню , не уверен , трудно сказать , не слышал , не понимаю - это же смех , а не ответы . Если он то же самое мямлил на интервью по соисканию статуса , то неудивительно , что ему отказали . И он хотел быть разведчиком ?!!! Не знал куда бежать , не знал зачем . Не имел даже минимального плана действий . Брёл куда глаза глядят , понадеявшись на авось ... Как он вообще пересёк границу , просто уму непостижимо . Если таков у нас уровень армейской подготовки , то можно только заплакать .
А на счёт заручительства поддержкой армейских подразделений , на случай разного развития событий , то тут даже не сомневаюсь , что идёт усиленная идеологическая обработка . Возможно , что и в форме подписания неких обязательств .
Литве следует воздержаться от выдачи . Это очевидно . Но парень больше напоминает испуганное дитя , а не солдата и даже дезертира . Размазня , без чёткой позиции . И двигала им не совесть , а банальный животный страх . И мне честно говоря представляется весьма правдоподобным , что побудила его к побегу отнюдь не бумага , которую он возможно и подписал . Ну не вписывается его психологический портрет в образ бунтаря . Хотя это лишь только моё субьективное мнение .
Но как бы там нибыло , а выдавать одназначно нельзя . Это был бы плохой прецидент .

Ответить
-60 +
не троль, 16:25, 7.09

Да дрыщ он, и не хрен за него подписываться, а тем более тянуть политику.

Ответить
-60 +
Alex, 18:03, 7.09

Все пи..... такого не может быть,сам служил 27 лет, замечу сам ни когда не являлся сторонником Лукашенко, а если по делу, я точно не знаю, что там произошло, но то что он описывает - блеф, Стоило ему позвонить выше, на №№ телефонов которые висят в каждой казарме я имею ввиду командующему или зам командующего по идиологической работе или сообщить в прокуротуру да на худой конец матери был бы полный КАПУТ всем его командирам - проверяющие всех уровней приезжали бы и " выкручивали руки" пока кого-нибудь не посадили, у меня достаточно примеров не хочу об этом писать. ОН ПРОСТО ЗАХОТЕЛ СЛИНЯТЬ С НАШЕЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ СТРАНЫ, но способ нашел не совсем удачный, хотя для него может и удачный. Раньше так из СССР убегали ,рисовали ужасы мешали все правду и не правду знали ,чтам там особенно не проверят

Ответить
+28 +
Блондинка, 19:38, 7.09

Алекс, даже я Вам не верю...

Ответить
-25 +
Alex, 20:03, 7.09

Для того что бы поверить надо в армии немного побыть в любом качестве.У моей хорошей знакомой сын служил в Печах , как то прихожу она в слезах, спрашиваю что случилось, она говорит ты знаешь офицер запретил пользоваться сотовым телефоном сказал что бы сдал старшине и выдавал в определенное время, ну мой как то самовольно взял и болтал с кем то ,он его увидел в курилке, произошел разговор который перешел в рукопрекладство, дал офицер сродату один раз по уху - в общем баратравма. Итог заявление в прокуротуру снятие с должности и статья уголовная, короче до свидания армия. Не все так просто как вам думается Блондинка

Ответить
+3 +
wasil, 7:19, 9.09

САМОВОЛЬНО взял. Вот от того и все беды в армии. Хотя офицер тоже неправ

Ответить
0 +
Димон, 22:40, 16.09

Человек не может писать на родном языке без ошибок - уже недоверие и подозрение на "ГэБэшного" тролля. Там только такие и остались. Имхо!

Ответить
0 +
Лукас Кейн, 19:54, 11.09

И я не верю.
Подписавшим не поздоровится. Пример Сирии.
Переходите по-хорошему на нашу сторону, и крови не будет!

Ответить
+8 +
Бывший, 22:25, 11.09

4 года в спец. войсках. Верю парню. Офицер там может всё. И ни какой комитет матерей не спасет, погибнешь случайно в крайнем случае. Летают все как и в разные стороны, рукопрекладство норма жизни на то и спецназ - некогда разъеснительные работы проводить. Бежать от этого конечно не стоит - все через это прохожили. Но ты Alex, если свои 27 лет армии в каком нибудь РТВ прослужил или в ВВС лучше не касайся темы вкоторой ничего не смыслишь

Ответить
-12 +
slepoy, 18:59, 12.09

4 года в спец. войсках- в СТРОЙБАТЕ ЧТО ЛИ

Ответить
+5 +
лг, 9:41, 10.09

...Вопиющий факт, что есть такой документ применять оружие против мирных демонстрантов. И это все-приехали!!!

Ответить
+8 +
Лукас Кейн, 19:48, 11.09

Однажды познакомился с девочкой 33 года. Умнейшая барышня. Но понятия не имела, что обозначает бело-красно-белый флаг. Сразу подумал, что прикалывается, но оказалось, что нет. Да, жить тяжело, законодательство уеб... е, но что такое бчб - не знает.
У тебя же был паспорт с погоней, - говорю.
А я как то не присматривалась, - отвечает.
Думаю, что таких много.

Ответить
+20 +
ghjgj, 15:21, 7.09

Я не знал, что собой представляет армия, но в моей семье все отслужили, поэтому и мне надо было отслужить.
--------
это п****ц

Ответить
+12 +
1, 9:49, 11.09

>в моей семье все отслужили, поэтому и мне надо было отслужить.

У нас есть целые районы, где все отсидели. И дети их должны будут сидеть...

Ответить
+3 +
Miraslava, 15:34, 7.09

chto tut skazhesh...
Bednye nashi deti.

Ответить
-35 +
сержант, 16:14, 7.09

Стёпа, Гавриленко, который вернулся домой не сел, даже дело не завели

Ответить
+17 +
Блондинка, 19:39, 7.09

сержант, вы сами верите в то, что написали??? Я-нет

Ответить
-3 +
сержант, 10:06, 11.09

Я знаю

Ответить
+29 +
Серж, 16:23, 7.09

А если разобраться??? Какой-то мутный этот сержантик: учёбу в маскальско-украинской шарашке не потянул, представление об армии и жизни вообще - из программ БТ черпал. Мозг для анализа лень включить было?! А как реальность по местам всё расставлять начала и по мордасам стегать, так этот "глубинный разведчик" сразу за кардон в кусты свалил. Плетёт - типа из-за моральных принципов бумагу он не подписывал - так подпиши эту филькину грамоту, пускай подотруться и успокоятся, ты не робот и твои человеческие убеждения тумблером никто не отключит. А случись заваруха и был бы такой приказ - стрелять в своих сограждан - ВОТ ТВОЙ ВЫБОР: выстрел в голову командиру-преступнику и с оружием на сторну беззащитного народа. А так "защитничек херов" - задница в тепле - морда в еде.

Ответить
-1 +
аМАЗОНКА, 10:00, 11.09

учебу потянул, взял академку, чтобы сначала отслужить, а потом пойти на сверхсрочку и учиться дальше, чтобы не сидеть на шее у родителей. а зарабатывать деньги.Читай внимательно и не делай о людях, которых не знаешь поспешных выводов.Чтобы судить , нужно оказаться на его месте, а не в нете.

Ответить
+70 +
ЯДвига, 16:25, 7.09

Была роздана бумага примерно следующего содержания: готовы ли мы, в случае, если силы внутренних дел не будут справляться с массовыми беспорядками, угрожающими суверенному строю республики Беларусь, в случае необходимости открыть огонь.
------------------------------------------------------------------------------------
Я парню верю. Впечатление "недалекого", как здесь сказали, он на меня не произвел. Не понимаю также, почему от каждого требуется быть революционером? Люди выбирают свой путь, и тот факт, что парень не подписал бумагу, причем, исходя не из политических, а исключительно из нравственных соображений, делает ему честь. Потому что политика - это взгляды, которые зачастую меняются, а нравственность - это стержень, который сломать очень трудно. И она - гораздо ценнее. А то, что он не владел объективной информацией о ситуации в стране, и не стремился к этому, - тоже объяснимо: совсем мальчишка, причем, из семьи военных, - а это особая категория семей, - который и сам хочет стать военным, - у него совсем другие интересы были. Вспомните взрослых людей - родителей Антона Суряпина, которые жили в своем, параллельном мире, пока их сын не столкнулся с реальным! Так это - взрослые люди! А тут - пацан. И при чем тут - разведчик или нет? И какой он, в сущности, разведчик, если прослужил всего полгода, и бОльшую часть времени - битый был? Конечно, растерялся! Но все равно, то, что убежал, - это поступок! Так же, как поступок со стороны его сослуживцев - не подписать бумагу, которой, скорей всего, хотели повязать пацанов. Но тут важны еще два момента. То, что большинство солдат бумагу подписало, - ни о чем еще не говорит: это же мальчишки! А вот тот факт, что им предложили ее подписать, потому что менты МОГЛИ ОТКАЗАТЬСЯ стрелять в народ, - это уже серьезно! Потому что в милиции служат люди постарше и, выходит, не все они - дуболомы, не все - сволочи, и начальство в них совсем не уверено! Так что Юрий Михайлович Рубцов прав: надо работать с силовиками. А вот армия, похоже, более гнилая, чем мы думаем. На офицеров, судя и по их безропотному участию в парадах, и по иным факторам, в том числе, по рассказу сбежавшего, - положиться нельзя, а на солдат, - незрелых, зашуганных пацанов, не владеющих информацией, - еще меньше. А Степану я желаю удачи! И очень хотелось бы, чтобы правительство Литвы не подвело его и не ломало парню жизнь! Да, и еще. Похоже, что в Литве совка - еще до фига, если судить по чиновнице, о которой упомянул Степан, и поклонников Луки, к моему изумлению, - не меньше. И вот тут надо держать ухо востро, потому что любое политические решения (как, возможно, по делу Беляцкого) может зависеть от мировоззрения одного-единственного чиновника, который окажется фанатом нашего пахана.

Ответить
+7 +
Павел, 17:47, 7.09

Интервью берут только у Степана? Почему никто не говорил с его сослуживцами? Интересно, что скажут они?

Ответить
+2 +
Амазонка, 10:01, 11.09

потому что они в РБ

Ответить
+1 +
Saveliy Savelianov, 18:17, 7.09

Знаете Ядвига , я не ставил под
сомнение наличие
обязательного для подписания
обязательства . Скорее
наоборот . Это представляется
мне наиболее вероятным . И
как нельзя лучше
свидетельствует о общем
психическом климате в армии .
Сомнения касаются причин
побудивших парня бежать из
расположения части , да и
вообще из страны . Мне
кажется , что правда могла бы
выглядеть приблизительно
так . Да , имел место конфликт ,
уж не знаю с офицерами или
сослуживцами , и именно
страх последствий этого
конфликта и побудил парня
бежать .Согласен , не всем
быть героями . Кто то
разруливает ситуацию , а кто
то бежит . У каждого свои
способы . Хотя уверен , что это
был импульс . Сначала
побежал за забор части -
потом подумал . Стало ещё
страшней . И когда товарищ по
побегу завернул в сторону
дома , то наш герой задумался
о дальнейших действиях . И
что задумался , не
сомневайтесь . Версия , шёл
куда глаза глядят и оказался в
Литве , просто не
выдерживает никакой
критики . Вот тут то , видимо и
припомнилась процедура
подписания в части того
самого обязательства . Уж не
знаю , было ли оно подписано
нашим героем , но повод
искать счастья за границей -
был найден . Всё остальное
детали .
Уважаемая Ядвига . Мне легко
понятна Ваша женская
позиция . Это чувства . Это
нормально . Дескать это просто
18 летние запуганные
потерянные дети . И доля
правды в этом есть . Я назвал
его недалёким , исходя из
того , что он солдат , да ещё
солдат сил специального
назначения . Элита - армейская
разведка . Это не ОМОН .
Разведчика учат работать в
первую очередь головой . Он
ещё и сержант . То есть
командир , пусть и
маленького , но войскового
подразделения . И не верю ,
что ничему его за пол года не
научили . Основа любого
действия - план . С этого
начинается всё . Категория
мышления любого
разведчика , бойца ,
командира . И поверьте , что
такой план у него
выработался. Посмотрите как
уверенно в кратких
лаконичных фразах он
описывает погодные условия
способствующие пересечению
границы . Отточенные
армейские формулировки .
Так , что заблудился и оказался
в Литве - это ложь . Не знаю
зачем и на кого расчитанная .
Типа я бедный несчастный ,
даже не знаю как и зачем к
Вам попал . Я не солдат , а
ребёнок . Пожалейте меня .
Парень как минимум слегка
лукавит . Это настораживает .
Если говорить о нём , как о
солдате , сержанте и
разведчике , то именно
недалёкий .

Ответить
+19 +
ЯДвига, 20:07, 7.09

Saveliy Savelianov, 18:17, 7.09
Во-первых, не вижу, где Вы узрели эмоции в моем комменте? Там, по-моему, только одни рассуждения и выводы. А, во-вторых, что, собственно, меняют уровень его умственного развития и причины, по которым он сбежал? Главное-то здесь - бумага, которую заставляли солдат подписать! Потому что никто о такой бумаге раньше не слышал, и свидетельствует она об очень важных вещах: во-первых, власть готова убивать! Более того, она готова была это сделать еще два года назад!! Во-вторых, она не надеется на ментов! И, в-третьих, готова использовать против мирных граждан армию! Да ради обнародования одной этой информации следовало сбежать! И сейчас всю протестную борьбу по-новому надо строить, потому что получен ответ на вопрос, над которым мы все здесь ломали головы: готова власть убивать нас или нет? Выходит, готова. И давно. А что касается конфликта, то пробегитесь глазами: какой-то сержант уже заманивает Степана обратно, утверждая, что его сослуживец вернулся, и ему ничего не было. Значит, конфликт имел место и затрагивал не только Степана.

Ответить
+6 +
Saveliy Savelianov, 21:03, 7.09

Я с Вами согласен Ядвига . По
сути мы говорим об одном и
том же . Личность сержанта в
общем то второстепенна , как
ни странно . Я тоже считаю ,
что выдавать его нельзя , но я
бы поостерегся петь оды
героизму , как это делают в
некоторых комментариях . А ,
что заманивают обратно , то
это очень даже обьяснимо .
Еще бы . Если каждый
сбежавший от дедовщины
срочник теперь будет бежать
за границу и получать
убежище , то Лукашенко
удавится от злости . По мне так
пускай бегут . Начнётся с
армии , подхватит МВД , до ГБ
очередь дойдёт . С чем тогда
останется режим ?! Только
бежать будет большинство не
из патриотизма , а просто
чтобы свалить подальше из
этой страны , пока не поздно .
Вот и весь героизм ! Таковы
реалии .
А пока , если прикажут , то
будут стрелять ! И отмазка
будет - я просто выполнял
приказ . История тому
свидетельство . Раз за ра3ом .
Во чтож тут не поверить .
Сколько раз проходили ....

Ответить
-2 +
сержант, 10:10, 11.09

Я его не заманиваю ибо его посадят точно. А сослуживец вовремя вернулся, на уголовное дело не набегал, а только на дисциплинарку.

Ответить
+18 +
Старый удивленный, 23:37, 8.09

Я назвал его недалёким , исходя из того , что он солдат , да ещё
солдат сил специального назначения . Элита - армейская
разведка .
------------------
Савелий. Я мужчина, причем старый. Но согласен с Ядвигой. Мне все равно на какого изверга учили этого паренька - изверга специального назначения, или особого. Солдат - это пушечное мясо, а не человек. По его образу мыслей видно, что из него выбивали все человеческое долго и упорно. Мыслит как каждый солдат примитивно, костно, неумело. Но ведь хватило ума не возвращаться, зная что отомстят по полной программе? Это уже поступок не раба, а вольного человека. Это требует мужества, и этот шаг этот паренек сделал. Если выживет, возмужает, то никогда не будет жалеть своего поступка, конечно если его не поймают и не уничтожат. Желаю ему успеха.

Ответить
+8 +
Saveliy Savelianov, 8:54, 10.09

Старому удивлённому .
Всё время пытаюсь наиболее
точно выразить свою мысль ,
но выходит видимо слабо . Что
поделать ? Косноязычен . Я
немного не о том . То , что
испуганный и растерянный -
это понятно . Для подростка
это нормально . Для подростка
да , для солдата нет . Для
разведчика тем более . Вы
говорите , что Вас не
интересует умение убивать ,
которому его учили . Но если
он отрёкся от армейских
умений и принципиально их
не принял , то это не значит ,
что он вместе с этим утратил
способности элементарного
мышления ! Ну например
концовка рассказа о побеге
звучит как бред . '' Я пошёл
сдаваться в полицию , а когда
они спросили меня - что я тут
делаю , я ответил не знаю .....''
В одном предложении
несовместимые
противоречия . Ничего
личного . Это всё не
характеризует его как
человека . Но как солдата -
несомненно , как недалёкого .
Глубокая разведка - это не
обычные убийцы . Убить ,
значит раскрыть себя . Только
когда нет выхода . Задача
вернуться незаметно , добыв
нужные сведения . Тут нужны
мозги в первую очередь и
трезвое мышление . Расчёт и
анализ . Если парень не
способен анализировать и
просчитывать возможный
результат своих действий
даже на один шаг вперёд , то
что тут скажешь . Я не говорю
сейчас о нём как о человеке .
Лишь оцениваю его как
солдата . То , что он не тянет на
разведчика - это просто факт .
Что из этого факта следует -
это уже другой вопрос . Что
касается мужества , то не
всегда сбежать значит
совершить мужественный
поступок . И наоборот . Можно
бежать от безысходности . Всё
зависит от ситуации . А на счёт
мужества , чтобы не
возвращаться , то тут я
вообще воздержусь от
критики . Слава Богу , что он
хоть понимает , что
возвращаться ему нельзя .
Хоть это радует .
На счёт солдат , как '' кусок
пушечного мяса'' - Вы немного
заблуждаетесь . Бойцы
элитарных подразделений , по
крайней мере , не чувствуют
себя '' пушечным мясом'' . Их
не бросают с гранатами на
танки . Их подготовка слишком
кропотлива , длительна и
дорогостояща . А
интеллектуальным и волевым
качествам можно только
позавидовать .
Поинтересуйтесь критериями
отбора бойцов элитарных
подразделений . Будете
удивлены . Какое там
пушечное мясо ?! По
несколько высших
образований и знание
нескольких иностранных
языков - это норма . От
армейской разведки конечно
особенно от срочников , такого
уровня не требуют , но Ваша
характеристика мышления
солдата как тупо , неумело и
примитивно - это по меньшей
мере к разведке не относится .
Да и как можно вообще так
говорить о военных . Каждое
нормальное государство
гордится своей армией , а то ,
что наша беларуская армия -
это некое недоразумение , то
случай этого парня как раз
таки об этом и
свидетельствует очень
красноречиво . Пока вместо
офицеров алкоголики , пока
главнокомандующий это
дурак в мундире , увешанный
орденами , до тех пор у нас
нет никаких шансов гордиться
своими военными . Скорее
стоит их опасаться . Вместо
разведчиков - растерянные
дети , в экстремальных
ситуациях неспособные даже
связать нескольких слов .
Вместо ПВО - мыльный пузырь
воюющий только с
воздушными шарами . К чему
прикоснётся рука дурака - всё
превращается в прах . Хотел
бы гордиться своей армией .
Но увы ! Пока её состояние
может лишь вызвать слёзы .
А приписывать героизм , там
где им может и не пахнуть , я
бы поостерёгся . Помните
Милинкевича ? Этому
господину пророчили роль
одного из спасителей
отечества , в своё время . А
оказалось ...... Парень сбежал .
Выдавать его нельзя , но и на
героя он не тянет . На солдата
тоже не очень . Любой
приличный психолог просто
побеседовав с ним сделал бы
вывод , что разведчика из него
не выйдет . Никогда . То , что
он вообще мечтал о карьере
военного это ошибка , которой
не должно быть места в
нормальной армии . Но у нас
норма - это абсурд .
Воплощение этого абсурда
пытается удержаться на
шатающемся троне . И за
армию просто стыдно и
горько ! Не сила , а игрушка и
пугало в руках идиота . Да к
тому же пугало для своего
народа . Что может быть
позорней ?!

Ответить
+3 +
Таня, 13:08, 12.09

Наоборот очень точно все описали. Трудно с вами не согласиться. Только потому, что не получилось поставит плюс и пишу комментарий.
Меня еще вот, что настораживает. Вроде такой простачок, а хотел быть разведчиком и якобы случайно перешел границу? Значит на границе и нашей и литовской еще более недалекие, что не смогли одного поймать? А может он наоборот хорошо был подготовлен, чтобы границу пройти. А дальше и трудов особых не надо , коси под дурачка, тут и правозащитники помогут и оппозиционеры за своего считают? А может того и надо?
ну не верю, что в разведку берут таких политически не подкованных. Наоборот настоящий разведчик должен ьыть твердо уверен в «в линии партии».

Ответить
0 +
Старый Удивленный, 19:35, 12.09

Вы говорите , что Вас не интересует умение убивать, которому его учили. Но если он отрёкся от армейских умений и ринципиально их не принял , то это не значит , что он вместе с этим утратил способности элементарного
мышления ! Ну например концовка рассказа о побеге
звучит как бред . '' Я пошёл сдаваться в полицию , а когда
они спросили меня - что я тут делаю , я ответил не знаю .....''
В одном предложении несовместимые противоречия .
-----------------------------------------------
Извините, но в вашем изложении тоже несовместимые противоречия. Но я совсем ведь не об этом. Я только оценил в этом в общем недолеком неокрепшем противоречивом подростке именно личность, которая решилась на поступок согласно своей совести. А то, что он не знал что делать как поступить - это вполне понятно. Как раз этому его никто не учил. И очень хорошо, что он оказался плохим пушечным мясом, то бишь солдатом. Я рад за него.

Глубокая разведка - это не обычные убийцы . Убить, значит раскрыть себя . Только когда нет выхода . Задача вернуться незаметно , добыв нужные сведения . Тут нужны мозги в первую очередь и трезвое мышление . Расчёт и анализ . Если парень не
способен анализировать и просчитывать возможный результат своих действий даже на один шаг вперёд , то что тут скажешь.
----------------------------------
Еще раз говорю. Парень выбросил на свалку свою карьеру солдата - обычного, необычного - не важно. Каждый военный - это легальный убийца. А он нашел мужества сказать себе: "хватит, убийцей не буду, не хочу". Больше в эти игры не играет. Это есть ценно, а не то чему его учили и чему научили. Не тянет на солдата, понял что значит быть убийцей, не согласился с этим - тем лучше. Значит умеет мыслить и принимать ответственные решения.

Ответить
+4 +
Saveliy Savelianov, 11:36, 13.09

Знаете , но мы с Вами говорим
вроде как об одном, но на
разных языках . Вы о
личности , а я о солдате . Но Вы
прямо говорите , что солдат по
определению личностью быть
не может , а я утверждаю , что
солдат не только может , но и
должен быть личностью !
Другой вопрос , что личностей
и в стране не хватает , а уж
откуда им взяться в армии ?!
Это тоже хоть горькая , но
правда .
Но мне допустим не совсем
понятно почему Вы стараетесь
идеализировать и
приписываете парню мотивы ,
о которых он возможно '' не
сном , не духом'' . Понимаю ,
что хочется любой ценой
верить благородство души ,
высокое самосознание ,
кристально чистую совесть . Я
тоже не пошел служить в
армию , но не потому , что
проникнулся глубокими
идеями пацифизма , а по
причинам гораздо более
банальным . Не хотелось
впустую терять время на
казармы беларуской армии .
Но пацифисты мечтающие о
карьере в армии и внезапно
открывшие в себе ''души
прекрасные порывы '' , как
только столкнулись с
ситуацией , которой не могут
разрулить - это вызывает у
меня вполне обоснованный
скептицизм . :-) Только и
всего .
К тому же сам пересекал
нелегально границу по лесам ,
с рюкзаком за плечами . И
поверьте , знаю о чём говорю .
Так , что кое какие ключевые
моменты в рассказе
представляются мне слегка
приукрашенными якобы
наивностью и прямо таки
детской
непосредственностью . :-)
И знаете , но я не согласен с
Вашей оценкой армии и
солдата в ней в целом. Я не
говорю сейчас о беларуской
армии . Я о армии вообще .
Люди ещё не со3рели до
упразднения вооруженных
сил . И что бы Вы не говорили ,
а профессию такую как
родину защищать , ещё никто
не отменял . Ну , а то , что
беларуская армия себя
дискредитировала , то это
вина в первую очередь
нашего ублюдочного
правителя и наследия
советских военных традиций .
И говорить , что солдат - это
тупое примитивное
животное ..... ! Если у нас так ,
то не значит , что так везде и
слово солдат должно стать
ругательным синонимом
слова дебил .

Ответить
-2 +
Старый Удивленный, 13:54, 15.09

Знаете , но мы с Вами говорим вроде как об одном, но на разных языках . Вы о личности , а я о солдате. Но Вы прямо говорите , что солдат по определению личностью быть не может , а я утверждаю , что солдат не только может , но и должен быть личностью !
----------------------------------
Ни сколько не сомневаюсь, что Вы - солдат, да еще с считающий себя выдающейся личностью, чего о себе сказать не могу. Для меня неприемлемо быть солдатом, поскольку это несовместимо с моим пониманием личности. Ничего большего я не сказал.

Другой вопрос, что личностей и в стране не хватает, а уж откуда им взяться в армии ?!
---------------------------------
Но вы же говорили о солдатах с личностью? Это тот же вопрос, о котором вы говорите, противореча самому себе.

Но мне допустим не совсем понятно почему Вы стараетесь
идеализировать и приписываете парню мотивы, о которых он возможно '' не сном , не духом'' . Понимаю, что хочется любой ценой
верить благородство души, высокое самосознание, кристально чистую совесть .
----------------------------------
Наверное у личности солдата благородства души быть не должно? Вы это хотите сказать и потому со мной спорите? Что вы хотите понимать?

Я тоже не пошел служить в армию, но не потому, что проникнулся глубокими идеями пацифизма , а по причинам гораздо более
банальным . Не хотелось впустую терять время на казармы беларуской армии.
----------------------------------
Очень хорошо, но к благородству души это как раз отношения не имеет. О чем собственно вы хотите спорить? Что у других этого благородства быть не должно, потому что Вам не хотелось впустую терять время? К чему Ваш пример?

Но пацифисты мечтающие о карьере в армии и внезапно открывшие в себе ''души прекрасные порывы '', как только столкнулись с ситуацией, которой не могут разрулить - это вызывает у меня вполне обоснованный скептицизм . :-)
----------------------------------------
Зачем вы назваете того паренька пацифистом, если он мечтал о карьере в армии? Может созреет, пойдет своей дорогой и станет пацифистом. Я буду только рад.

К тому же сам пересекал нелегально границу по лесам, с рюкзаком за плечами . И поверьте, знаю о чём говорю.
----------------------------------------
А вы зачем это делали? Из каких соображений?

Так , что кое какие ключевые моменты в рассказе представляются мне слегка приукрашенными якобы наивностью и прямо таки
детской непосредственностью . :-)
----------------------------------------
Он и есть по-детски непосредственный, наивный. Потому благородный. Это вас я не понимаю, что вы мне хотите доказать?

И знаете, но я не согласен с Вашей оценкой армии и солдата в ней в целом. Я не говорю сейчас о беларуской армии . Я о армии вообще
-----------------------
Правильно. И я тоже говорю о каждой армии вообще. Это рассадник агрессии, ментального рабства на всю жизнь, чтобы потом гнобить каждого пацифиста, который с этим не согласен.

Люди ещё не со3рели до упразднения вооруженных сил . И что бы Вы не говорили , а профессию такую как родину защищать , ещё никто не отменял .
-----------------------
Если вы до чего-то не созрели, то это не значит, что такими должны быть все. Вот паренек тот может быть когда-то дозреет и начнет понимать больше Вас. Я буду только рад.

И говорить , что солдат - это тупое примитивное животное ..... ! Если У НАС ТАК, то не значит , что так везде и слово солдат должно стать ругательным синонимом слова дебил.
--------------------------------
Это ваши слова. Если у Вас АЖ ТАК, то что же вы хотите от меня? Я ж не солдат... :)

Ответить
+1 +
Saveliy Savelianov, 18:37, 17.09

Я уверен , Вы прекрасно
поняли , что я хотел сказать ...
:-) Тягаться с Вами в
софистике ?! Такой задачи я
себе не ставил . Я не против
идеали3ма . Отнюдь ... :-)
Удачи !

Ответить
-1 +
Солдат он и в Африке солдат. , 22:10, 17.09

Вы слишком усложняете то, что хотели сказать. Для солдата это недопустимо :)

Ответить
+2 +
Saveliy Savelianov, 14:32, 18.09

Знаете , но единственное , что
мне непонятно , почему Вы всё
время передёргиваете и
утрируете ? Это просто
некорректно с Вашей стороны .
Заявления типа :'' если Вы ещё
не дозрели '' - переводят спор
в разряд диалога '' дурак - сам
дурак ''. Простите , но в таком
ключе дискутировать с Вами
пропадает всякое желание .
На счёт солдат - значит дебил ,
можете иронизировать и
дальше . Интересно , чтобы
сказали на это ветераны
Великой Отечественной ,
например ?!
Что касаемо лично меня , если
Вам интересно , то да - я
считаю себя личностью . И
будь я солдатом , то
личностью от этого быть бы не
перестал . Это точно ! Или
только Вы считаете себя
достойным этого звания .
Действительно , где уж нам
простым смертным угнаться за
чьим то непомерно раздутым
и воспарившим в
недосягаемые высоты Эго .
И не надо так о военных
вообще. ''Не плюй в колодец .
Не дай Бог придётся воды
напиться ''.
Стоит помнить , что именно
армия первая приходит на
помощь в случае неких
масштабных природных
катаклизмов например . Тогда
Вам не претит , что Вас будут
спасать '' дебилы '' ?
Да , я сказал , что если
личностей не хватает в стране
в целом , то и в армии их не
будет . Да и не только в армии .
Дефицит сказывается во всех
сферах жизни страны .
Получили то , что имеем . И с
этим будете спорить ?

Ответить
+2 +
Амазонка, 10:11, 11.09

План действительно начал созревать, на случай , если ситуация не разрулится, потому как длилась она в таком ключе 3 месяца, решить пытался, за что и попал в госпиталь.Когда понял,что правды нет и не будет, а против лома нет приема, принял решение о побеге, но в Литву не собирался.Попробуйте выйти на трассу и сесть в машину именно туда куда вы пожелаете.))"А не едете ли Вы в Германию?" Ему нужно было как можно быстрее попасть к границе, превая остановившаяся , ехала к границе с Литвой, вот и все.

Ответить
+6 +
Старый Удивленный, 23:27, 8.09

Ядвига. У меня сложилось впечатление, что парень очень молодой, неопытный, наивный и даже может по молодости глупый, НО СОВЕСТЛИВЫЙ ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ. Ничего не крутит, говорит как есть. Такое впечатление, что ему неслабо накрутили мозги этой армией, но вывихнуть наизнанку все же не удалось - совесть у парня осталась на месте. Это самое главное. Очень жалко этого парнишку. Жалко, что литовские бюрократы и эта... ругаться хочется... инспектор, которая восхищается лукашенко могут элементарно сдать, и тогда парня действительно и морально, и физически уничтожат. Кстати, я на параллельных ветках очень нелицеприятно всегда высказываюсь и высказывался о армии, что это во все времена всегда организация легального унижения и убийства людей. В армии так или иначе ничему иному не учат как убийству, даже если это разведка, или какие-либо "интеллектуальные занятия". Паренек этот конечно же был дезориентирован, не подготовлен, скорее всего он чувствовал себя совсем чужим, слабым, униженным, подавленным. Я нисколько не удивляюсь, что не знал как поступить, что действовал спонтанно, непродуманно. Опыта ему явно не хватает, но совесть есть. Опасность ему грозит реальная, если вернут в Беларусь. Не просто посадят, не просто отомстят, но садистски уничтожат. Мерзость не любит когда ей в морду тычат совестью.

Ответить
+4 +
ЯДвига, 21:08, 9.09

Старый Удивленный, 23:27, 8.09
Я с Вами полностью согласна, и согласна с Вашим комментом на ветке о сокращении армии в Украине. Там была реплика о том, что армия нужна для защиты отечества.В реальности же армии редко защищают отечество, а, как правило, воюют и гибнут за экономические интересы отдельных групп. Так было в Чечне, где российские мальчишки и мирные чеченцы погибали за толстую мошну олигархов, да так, собственно, было и в обе мировые: начинали войны те, кто делал на них деньги, поскольку нет лучшего бизнеса, чем война. В войнах заинтересован военно-промышленный комплекс любой страны, в войнах заинтересованы транснациональные банки, которые вкладывают деньги и в производство вооружения, и в восстановление хозяйства. Причем, они, как правило, финансируют все противоборствующие воюющие стороны, и чем дольше идет война, чем больше разрушений, тем им выгодней. Поэтому банкиры входят в те самые группы, которые развязывают войны. И в мирное время армии нужны для того, чтобы пугать население всех стран угрозой, разрабатывать новые виды оружия и вкладывать деньги в ВПК, от чего определенные слои граждан получают неслыханные барыши. Так что армии - это пушечное мясо с точки зрения этих самых слоев. А с нашей точки зрения - это отцы, мужья, дети, браться, сражающиеся и погибающие за Родину. Оно так и происходит на самом деле: павшие во время Второй мировой - воевали за Родину. И для них - присяга, честь, верность - не пустые слова. Но их использовали - ради денег. Их кровь стала разменной монетой для тех, кто сделал баснословные состояния на войне.

Ответить
+1 +
Подумайте..., 20:06, 12.09

Совершенно верно, Ядвига. Но и Отечественная Война за Родину - это была та же направленная бойня. Громкие слова "За Родину" - это такая же манипуляция сознанием. Что это за Родина, которая требует миллионнов человеческих жертв - причем лучших из лучших патриотов, готовых отдать жизнь... за что? Ведь воевали за тирана Сталина, чтобы не попасть в лапы тирана Гитлера.... Чем больше будете задавать себе вопросы о смысле произошедшего, тем меньше вообше будете осознавать смысла таких "основных понятий" как Родина, партиотизм... разве что перестанете думать, а только повторять заученное "отдать жизнь за Родину"... На этом и построен примитивизм патриотической манипуляции сознанием.

Подумайте, все ли павшие во время войны действительно воевали за Родину, а не за страх потерять хоть какую-то страшную, но жизнь? Это только выжившие и особо шустрые себе присвоили потом и награды, и славу, и патриотическую риторику. Зачем вообще в истории человечества существует понятие кровавых жертв и культа жертвоприношений? Из кажной огромной кровавой трагедии люди уже приучены делать себе культ, чтобы успешно готовиться принять на голову новую бойню. Для этого существует даже понятие "воинской славы". Вы - со своим аналитическим умом - не задумывались о генезисе этих страшных понятий?

Старый Удивленный

Ответить
+2 +
slepoy, 19:16, 12.09

А я например не верю!
Была роздана бумага примерно следующего содержания: готовы ли мы............. Отслужив в армии я точно знаю: если тебе отдали приказ стрелять куда то туда , ты обязан его выполнить и только после этого можно его обжаловать, и никакой бумаги с твоей подписью для этого не требуется! Если ты отказываешься выполнять приказ попадёшь под трибунал - Многолетним воинским уставом продуманно всё до последней мелочи. (Узаконенная форма рабства)

Ответить
-30 +
служили, 16:28, 7.09

Если, как говорит Стёпа, правда победит, то у него от лжи и трусости язык отсохнет.

Ответить
-26 +
Сергей, 16:41, 7.09

служил в этой части,дедовщины там нет,часть можно сказать образцовая.... не знаю что и думать.

Ответить
-1 +
Сергей, 0:04, 14.09

тем,кто отминусовал в этом посте.. давайте не мешать все в кучу. эта часть, единственная в Минске,кто может навешать люлей спецназу мвд.служить там тяжело,но порядок там есть,это факт..а минус поставили люди кто в этой части не служил скорее всего

Ответить
+15 +
слава, 17:00, 7.09

я думаю, парень говорит искренне. Во- первых, какой смысл служить в этой армии, когда эту армию пытаются направить против собственного народа. Во- вторых, идти против этой структуры- испытывать немалый страх и неопределенность. Нет еще такой силы в поддержку его свобод в нашей стране, приходится полагаться на бегство, что в его случае получилось. Отдавать парня нельзя. Пусть живет, создает семью и растит детей... А что бумагу не подписал- это пусть послужит примером для других. Важен счастливый исход этих событий .

Ответить
-17 +
Тарас, 17:44, 7.09

А почему у него никто не спросил, сколько он служил в разведке и где служил до этого? И вообще, автомат он в руках держал?

Ответить
-23 +
vic, 17:28, 7.09

Да врет этот сержант "глубинной разведки". Был раздолбаем, сбежал, сейчас понял что светит срок, вот и несет всякую ахинею. Как предпологаю жил в семье без отца, видно из его интервью, вот от этого и все беды.

Ответить
+27 +
ViDom, 18:57, 7.09

Кто врот а кто не врот мы уже давно знаем ))

Ответить
-6 +
гость, 19:19, 7.09

Думаю, что парень сгущает краски. Просто сбежал. В общем, дезертир.
Но поддерживаю любого, кто стремится к нормальной жизни и бежит из этой страны. Поэтому желаю ему удачи.

Ответить
+7 +
azhbeta, 16:54, 8.09

Сбежал и правильно сделал, нечего служить в такой армии, где в мирное время у молодого человека отбирают здоровье путем побоев и всевозможных издевательств.

Ответить
+12 +
alnik, 19:25, 7.09

"есть и такие, кто готов стрелять в демонстрантов. Это я знаю из личного общения с некоторыми из них"
------------------------------------------------------------------------------------------
Ещё один повод сказать о том, что можно ожидать от нашей армии.
Год назад разговаривал с только что ушедшим в отставку майором-лётчиком. Тоже никакого интереса к политике, но на прямой вопрос, а будет ли армия стрелять в народ, ответил чётко и ясно: "Дураков хватает!" Это он так отозвался о своих сослуживцах. Не забывайте, что авиационный полк это офицерская часть, солдат там почти нет и быть не может. Так что не только сирийские лётчики могут бомбить собственную страну.
И в слова этого парня о срочниках очень даже верю. Тем более что это десантники, а в их части как раз дураков и берут. И во всех диктаторских странах в первую очередь бросают на народ именно их. Сам парень тоже недалёкий и сбежал только от побоев, а не от неподписания бумаги - он и сам вполне мог бы стрелять в людей. Со своим мягким характером попал в десантники и являлся там снайпером-разведчиком потому, что до армии был спортсменом по стрельбе. Об этом писали на другом сайте.

Ответить
+25 +
Alex, 20:11, 7.09

Cкажу откровенно, сам офицер запаса, правильно летчик сказал есть всякие, армия это слепок общества как и в народе, одни со слюной на губах будут доказывать что у нас хорошо, а другие практический с ними готовы в рукопашную. Вы же посмотрите люди дорогие, у нас же все развалилось и армия и милиция ДЕГРАДИРАВЛО ВСЕ

Ответить
+10 +
Zz, 20:54, 7.09

Приятеля сын пришел из армии,и больше всего его поразило в армии,что практически все у них офицеры алкаши(малой сам непьющий).

Ответить
-13 +
kolya, 21:04, 7.09

- Что входит в функции глубинной разведки?
ИЛИ ЗАЧЕМ ПРОСИТСЯ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ В ЛИТВЕ ? ХЕХЕХЕХЕХЕ
- Разведывательные действия в тылу врага. Ставится задача, человек закидывается с целью узнать конкретные сведения.

Ответить
-11 +
Служили три товарища, 22:35, 7.09

Элементарный дезертир.

Ответить
-37 +
vottak, 22:59, 7.09

Я сам когда то подписывал такую же бумагу,это простое анкетирование.Его проводят для дальнейшего продвижения по службе.Я тоже указал что буду стрелять,но дальше своей части не уехал...вот так

Ответить
+7 +
бабка в кедах, 9:55, 8.09

Если подписывал такую же бумагу, то будешь стрелять - этим ты подтвердил, что такие бумаги подписывают и их предлогают подписать.
Кто делает поблажку в малом , тот и в остальном будет делать для себя, для продвижения поблажки и так всю жизнь!!!!
Удачного пути дрогой и как говорил Гоголь, что много дорог ведет в Рим - стоит только выбрать!!!!

Ответить
+5 +
jan, 14:47, 8.09

Я полагаю, если бы для дальнейшего продвижения по службе понадобилось бы стрелять, вы бы тоже так же легко это сделали. Таких бесприципных и хитро...ых очень много, и вы - один из них. Вот так.

Ответить
+4 +
Старый Удивленный, 23:44, 8.09

Раз подписал, то это уже приговор. Будешь стрелять в мирных людей, потому шкуру свою будешь защищать от своих же таких же извергов, подписавших подобное. Потому что продвижение по службе требует быть извергом с выкрученными наизнанку мозгами. И подпись твоя уже работает в твоих мозгах.

Ответить
+5 +
Бывший, 22:55, 11.09

Да, это анкетирование. И плохо, что вы не понимаете за чем оно проводится на самом деле.
1. когда все ваши товарищи подписали и вы тоже, это показывает каждому из вас, что вы готовы совершать этот поступок и каждый из подписавших оказывается под давлением всего коллектива (хотя все в коллективе могли "просто подписать, но не собираются стрелять на самом деле")
2. это повышает вероятность того, что вы выполните приказ, раз подписали - чисто психологический момент.

Если выгнать роту на улицу и дать команду "огонь" по людям выстрелят 40 человек.
Если дать им такую бумажку, после этого выстрелят уже 80 человек. (цифры чисто для примера)

Неспроста многие компании, увиличивают объемы продаж своих ненужных товаров именно такими сопобами: или проводя опрос, или проводя анкетирование. И если бы такая техника продаж не работала, от неё бы давно уже бы отказались эти самые буржуи - поверьте они свои деньги считать умеют

Ответить
+9 +
Нет слов. Приехали., 15:18, 8.09

"Да, инспектор, которая занимается мной, восхищается Александром Лукашенко и тем, что происходит в нашей стране. Как мне кажется, она необъективно рассмотрела мое дело"
--------------------------------------------------------
Приехали. Литовская бюрократка - инспектор, которая рассматривает вопрос предоставления убежища от произвола диктатора лукашенко оказывается В ВОСХИЩЕНИИ ОТ ЛУКАШЕНКО....

Вот такие инспектора....

Ответить
+3 +
Таня, 13:39, 12.09

А что вас удивляет? И у нас в стране многие им восхищаются:) так что вы хотите от обычной литовской чиновницы? Почему ее вообще должна волновать ситуация в Беларуси? если многих наших соотечественников она не волнует? То что она гражданка Литвы еще не делает ее сверхчеловеком.

Ответить
+10 +
Старый удивленный, 0:00, 9.09

В том то и дело, что паренек не думал ни о каком героизме, а о спасении своей души от мерзости. Может быть это был первый в его жизни мужественный поступок. И это делает его Человеком.

Ответить
-4 +
Alex, 6:24, 9.09

За все время своей службы могу сказать, кто бежит от армии - слабовольные, считающие, что они обиженные жизнью, читающие по слогам (да-да, есть и такие), выросшие на маменьких руках, боящиеся ответственности за совершенные проступки (самоволки, пьянки и тд) и еще прочее из этого разряда. Мотивируют свои побеги так, что смешно становится. А прокуратура потом начинает так дело крутить по его словам, что становится несладко всем - и солдатам, и офицерам. Так что не надо делать из него героя. То, что проводится с подписанием бумаги - бред. Это так называемое АНОНИМНОЕ анкетирование, когда раздают листочки с несколькими вопросами, в том числе типа "пьютбьют офицеры" и на них солдаты-срочники пишут ответы без указания должности и фамилии. И если в такой бумаге проскочит фамилия офицера-сержанта-солдата, то разборки начинаются по полной. А так - дезертир, он и в Литве дезертир. Предал один раз, будет и другой.

Ответить
+12 +
ЯДвига, 21:17, 9.09

Ну, что за бред насчет "анкетирования"? Если в армии такие анкеты заставляют заполнять, то всему командованию - место в дурдоме, а солдаты правильно делают, что убегают от сумасшедших! И кого, позвольте спросить, парень предал? Что за дешевый пафос не к месту? Это его государство предало, потому что человек собирался стать профессиональным военным, а ему вместо обучения ремеслу - избиения и требование стрелять в мирных граждан своей страны!

Ответить
0 +
Старый Удивленный, 20:40, 12.09

Думаю, что разговоры о "предательстве" этого парня - это чистая манипуляция подсознанием тех, кто эту военную мельницу прошел. Вирус в мозги вошел прочно - гнобить всех не таких каким быть "положено". Точно так же как обстоит ситуация с верой в бога. Никого парень не предал - изменил свою жизнь по своей совести и только. Свою совесть он не предал - это самое главное.

Ответить
+3 +
foxbrest, 16:59, 11.09

Alex судя по Вашим комментариям - те кто не служит в армии -хлюпики и военная тема Вам близка по духу.
Хватит всех людей ровнять под одну гребенку.Государство прямо или косвенно делает из нас "системных червей" - без права выбора.
Эта "государственно-корпоративная" система вышибла из людей всю духовность...
Зачем нашей стране армия рабов ?
Мы все рабы! Армия часть государства. Там точно такие же рабы,только с командирами на местах.

Большинству белорусов плевать что происходит за пределами их квартиры...а тем белорусам которые хотят перемен - им бьют по шее...и не дают ничего сделать.

Ответить
+1 +
аа, 10:39, 16.09

только тот раб кто говорит о том, что "Мы все рабы!"

Ответить
0 +
Старый удивленный, 20:26, 12.09

Представьте себе, что еслть люди, которые вообще не приемлят войны и армии. Как раз именно с этим пареньком, который пошел в армию, потому что "все так делают", и все кругом поголовно кричат о "школе жизни", а вышла - школа агрессии, хамства и садизма. Дезертир? А почему это плохо? Потому что мозги так промыли? Почему человек решается на такой шаг? От слабости, когда знает какое наказание его ждет?

Как раз наоборот. Думаю, что слаб не тот, кто решился на отчаянный шаг, а тот, кто шага не сделает из-за трусости не быть в ладах со своей совести. Вот тот второй, который повернул домой - он действительно оказался слаб - испугался отвественнности, если что вдруг не выйдет. Такой точно потом будет стрелять по приказу.... из за своей слабости.

Ответить
+3 +
Rhlop, 19:27, 10.09

Не пойму я этого парня.Ну дали тебе бумагу,ну подписал.Кто тебе заставит потом стрелять в мирных людей,бумага твоя чтоли.Я б командира пристрелил,чем выполнить его приказ,стрелять в безоружных людей.

Ответить
+2 +
novideal, 22:15, 10.09

Все начинается с малого, сначала подписываешь бумагу -- затем выполняешь приказ, а именно -- то что подписал!
Про этого парня во-первых уже писали, что он сержант -- а это уже даже заслуга в армии. Значит не дурак. Отказался подписывать эту бумагу и ушел из армии -- это поступок, и в данном случае он не просто дезертир, скорее даже патриот своего народа.
А сколько беларусов выслали из Литвы за этот год?!
Скольким беларусам дали политубежище за этот год в Литве?! Ответ прост -- ни одному!!! Слава, богу что эта история всплыла на поверхность, потому что это уже не просто восхищение одного инспектора Лукашенкой, это уже, похоже, на политику государства! Не может один инспектор идти в разрез с указаниями своего начальства!

Ответить
+2 +
dem, 9:47, 11.09

тут все просто, если до этого дойдет то будут давить психологически кто не будет стрелять пойдет под трибунал итд мол бумагу подписали и все не отвертитесь. просто психологический ход.

Ответить
+5 +
бывалый, 22:44, 10.09

вот с подписи всё и начинается! Думаешь, раз подписал притворно, так уже и объегорил всех, а там, глядишь, и стрелять не буду? Будешь, голубчик, будешь! Потому что подпись твоя уже против тебя работать будет... А если не будешь (вдруг мозги заклинило), то стрелять уже будут в тебя -по всем законам им позволяющим это делать.
Этот парень молодец уж тем, что покинул антинародную армию, и тем самым показал другим пример неповиновения власть существующим. А вот вы не показали - наоборот, призываете хитрить и выкручиваться. Вот с такой лживой моральной позицией к самому себе (что уж говорить об остальном) вы хотите жить в демократическом обществе?!
Вспоминаю, как у нас два парня, из-за систематических побоев и издевательств (армия ещё совковая) вскрыли себе вены. Был советский гуманный суд. Судили обидчиков. На суде присутствовали почти все военнослужащие подразделения, поскольку тоже не раз получали, в качестве свидетелей и потерпевших. Знаете, кого эти потерпевшие осуждали? Догадались? Правильно, своих товарищей по несчастью. Тем самым показали всю свою рабскую сущность и моральную гниль. И эти люди выступят против самодержавия?! Смешно.

Ответить
+2 +
aFa, 23:12, 10.09

как же тут набрасываются на альтернативную точку зрения, сравнил бы с быдлотв, да там и нет альтернативы никакой... а насчёт пацана - что смог границу пройти - молодец, а другое имхо от испуга можно много чего приплести, а ему очень не хочется возвращаться, да и никому бы не хотелось на его месте.

Ответить
+1 +
нк, 0:09, 11.09

Что удивляться. в стране фашизм.!

Ответить
+2 +
for saveliy, 9:52, 11.09

Элита бел. армии!!! Ха-ха, насмешил. Два раза на стрельбище за 1.5 года, а оставшееся время убирать листья и чистить плац от снега.

Ответить
+3 +
Saveliy Savelianov, 0:06, 12.09

Как род войск , разведка как раз таки и элита . Но у нас , как Вы и говорите . Что и требовалось доказать ... :-)

Ответить
+6 +
kyk, 15:17, 11.09

Я сам тянул срочную, по этому скажу, смоей точки зрения не слова правды, не бъют там шакалы солдат, может наплевательски относятся, может напрягают бестолковой работой со словами "солдат должен стойко переносить тяготы и лишения", но точно не бъют как он пишет. Просто как говорят "парню надоело служить")

Ответить
-7 +
vottak, 21:36, 11.09

Ну ты сказанул не бьют,ты где служил!?Может твоих товарищей ..уярили,да они не кому не говорили,а тебя не трогали,может ты лось здоровый и боялись.В армии с первого раза твоя рожа кому то не понравилась и ты попал до конца службы...если в Литву не сбежишь.Армия у нас существует только для того чтобы отобрать лучших в войска МВД,ну и далее по лесенке.Как Александер Григорьевич,вунь до куда добрался...

Ответить
+5 +
Иногда думаю, 13:52, 12.09

Вы откуда такую ахинею взяли "армия существует ....чтобы отобрать лучших в войска МВД", на землю опуститесь, ножками по ней пройдитесь, послужите где-нибудь, сами в чем-нибудь разберитесь, а не читайте только бредовые мысли интернет-троллей, может что и умное в следующий раз скажите....

Ответить
+2 +
Тоже думаю.., 10:14, 15.09

Хорошо думаешь, чувствуется что молод и с головой все в порядке! А интернет-троллей со своим бредом и старческим маразмом действительно читать противно. Плохо что молодежи приходится с этим бредом сталкиваться здесь на сайте. Но хорошо что они эту болезнь обходят и не воспринимают. Послужить, вы правы надо каждому здравомыслящему и физически способному мужчине и для этого достаточно 1-1,5года, чтобы разобраться. Это мужское занятие - служба в армии - только если это служба. Честь имею!

Ответить
+3 +
РЛС, 13:18, 12.09

А может, его просто "забросили" в Литву. Он сдавал экзамен в учебке по глубинной заброске и "спалился" в Вильнюсе. нарвавшись на вездесущий ППС. А должен был по плану наследить и вернуться в расположение роты со свежим номером Литовской газеты.

P.S. Брать такие расписки нет смысла, ведь уже подписана присяга. А какой приказ выполнять, а какой совесть не позволит уже вопрос по ситуации. Да и замполит в роте, после полугодовой службы должен знать кто из солдат на что способен.

Ответить
+2 +
novideal, 0:11, 14.09

Этот комент самый прикольный. 5 балов за юмор. Но если серьезно, подходя с точки зрения логики, если бы его на самом деле забросили, то у него была бы другая легенда, по которой он давно бы уже вернулся в РБ. А вот то, что так легко перешел границу, явно говорит о некоторых навыках полученных в армии теоретически.

Ответить
+7 +
Никон, 7:31, 13.09

Этому ЧУДОВИЩУ мало той небольшой банды-"Эскадрона смерти",чьими лапами он похищяет и убивает неугодных,так он хочет ещё и армию кровью повязать!Когда эту мразь призовут к ответу ,он будет рыдать и кричать:"Гэта ж вы,беларусы,ва всём винаваты!Вы ж мяне ,бальнога шизофренией,президентам зрабили!"(и справку покаже.Единственный,наверное,нелиповый в его жизнёнке документ!)

Ответить
0 +
Saveliy Savelianov, 9:15, 18.09

Для солдата , как видите его Вы , нет . :-) Но я и не солдат . :-)

Ответить
+1 +
ОПАСНЫЙ, 16:31, 18.09

Захарченко много что не договаривает

Ответить
0 +
татьяна, 10:01, 2.10

Погуглите в интернете. Есть статья, где "Ежедневник" берет интервью у его сослуживцев и офицера. Так вот - я им не верю! Офицер говорит, что армия - это сейчас просто курорт. Так почему в роте у мужа моей подруги в этом году повесился солдат???? Курорт не устраивал???? Знаю Степана лично, более того он мой родственник. Он конечно не идеал, но мозги и голову на плечах имеет. И учитывая ситуацию в РБ - я ему верю!

Ответить