19 марта 2024, вторник, 8:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 50
+32 +
103, 11:36, 31.01

А можно мне подряд три раза по три дня?

Ответить
+100 +
мочегонное, 11:36, 31.01

Нетрэба! За здоровье нужно сражаться в ОЧЕРЕДЯХ ПОЛИКЛИНИКИ! Вдыхая новые микробы от ДРУГИХ СРАЖАЮЩИХСЯ!!!

Ответить
+37 +
resistance, 14:12, 31.01

"планируется дать гражданам право болеть..." Превосходный образчик маразма и бюрократизма, слившихся воедино. Но "какова дальнейшая судьба документа"- вопрошает главный врач? Судьбы пациентов такую медицину давно уже не интересуют... "диспансеризация носит поверхностный характер..."- заявляет министр. И здесь он попадает в точку. Многие серьезные заболевания, диагностируются в третьих- четвертых стадиях, уже в неоперабельной и трудноизлечимой формах, непоправимо разрушив здоровье людей. Ширятся и растут белорусские кладбища.

Ответить
+111 +
дщдщ, 11:38, 31.01

Боже, да введите вы обязательное страхование!!!!!!! Вот тогда мы вас будем иметь, а не вы нас!!!!! "Вы" с большой буквы рука не поднимается написать!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+14 +
Самсон, 12:00, 31.01

)) наивный чукотский парнишка

Ответить
+8 +
ленусик, 12:17, 31.01

даже нечего добавить!

Ответить
+20 +
^_^, 13:28, 31.01

неволнуйтесь, эти (м)чудаки хотят и налоги поднять и медицину платную сделать... ведь в бютжете , я так понимаю, даже косточек от повесившейся мышки нету.... все проср...ли...
Как птерадактели... летать не умеют, а только плануруют мастер рука водители :(

Ответить
+13 +
хх, 13:11, 31.01

Никого ты иметь не будешь, а будут иметь тебя ровно на твою страховку, хорошо, если в нормальной отрасли работаешь, а если нет.

Ответить
-8 +
ляля, 14:51, 31.01

не дай бог!! вы не понимаете, чего хотите... моя знакомая американка едва не умерла, просто потому что находилась в другом штате и ее калифорнийская страховка там не действовала. а нет страховки - лечись сам или выкладывай суммы с запредельным количеством нулей. некоторые даже переломы пытаются сами "лечить", потому что нет страховки.

Ответить
+2 +
azhbeta, 20:10, 31.01

Ай-яй-яй!!! Америка просто пещерная страна, даже переломы не могут вылечить.

Ответить
+4 +
empiric-врач , 19:06, 31.01

Ну вот в рашке ввели. Приезжай попробуй полечиться.

Ответить
+15 +
люд, 11:43, 31.01

...Что только не делается данным меньшинством бандитской власти в ущерб здоровью большинства населения.

Ответить
+26 +
804, 11:46, 31.01

Без больничного и без лечения, за три дня можно и дуба дать.

Ответить
+18 +
103, 13:28, 31.01

на то и рассчитывают

Ответить
+7 +
вася, 11:53, 31.01

работа идет

Ответить
+73 +
бяка-бука, 11:55, 31.01

В некоторых развитых странах принята система "больничных дней", т.е. каждому работнику положено определённое кол-во дней, которые ему оплатят "по болезни" и не надо никаких оправдательных документов, позвонил, сказал, что заболел и отсчёт пошёл. Болеешь больше положеного- дни вычтут из отпуска! (Исключение- страховые случаи, т.е. травмы, роды, хирургическое экстренное вмешательство). Всё разумно: хочешь -болей, хочешь- получи сумму к страховой или в пенсионный фонд , не болел втечение года- отлично, получишь скидку при оформлении страховки значительную . Нет такого бардака с больничными- нет проблем.

Ответить
+11 +
АННА, 14:33, 31.01

В Белоруссии тоже есть предприятия, которые в конце года выдают премию, если человек не был на больничном.
А карточки считаю, что у каждого человека должны быть на руках. Когда случайно попадает ко мне карточка, при обследовании, начитаешься, что и таблетки давали и уколы кололи в то время, когда я была от поликлиники за сотни километров, т.е. дистанционно. Простите, дорогие врачи, но такие процедуры меня довели до инвалидности в 50 лет. Вы таким способом на лекарстве зарабатываете еще одну зарплату.

Ответить
+24 +
Maz, 11:56, 31.01

А чего й то ни один из комментаторов не обратил внимания на слова Лодэшной представительницы: "Мы ж не лечим, а консультируем, но деньги берем". И поэтому очень стремаеимся, как бы нам государство по попке не дало. Ведь и нам придется подтверждать болезнь. Письнисмены от медисины, прости меня...

Ответить
+7 +
Док, 16:40, 31.01

А Вы "потянете" финансово обследование и лечение в частной компании? Возьмем грипп - 3-4 визита к врачу или врача на дом, анализы крови и мочи,возможно неоднократно, при подозрении на осложнения - рентген легких,экг,
биохимический анализ крови. Лечение хронических болезней - та еще песня,требования к диспансеризации будут другие, т.к частник рискует лицензией ,и не только, а по сему - стандарт по диспансеризации более жесткий, осмотры и обследования только у специалистов,которым доверяет компания( а это дорогое оборудование и опыт врачей,их квалификация), во избежание проблем - лечение будет основываться на эффективных и дорогих медикаментах. И таким образом из дебрей словоблудия выходим на проторенную дорогу - страховке.
А по поводу "письнисменов" - основная масса врачей работают на барина за чуть большую зарплату и более комфортных условиях (если коротко- от врача требуют быть только врачом)

Ответить
+68 +
Сергей, 12:05, 31.01

Почему нельзя создать единую электронную базу всех медучереждений, ввести электронную мед.карту больного. Зачем нужна куча макулатуры, ненужные очереди, прохождение ненужных врачей? Приходишь на прием к врачу, так почти все время нахождения в кабинете наблюдаешь за тем, как врач постоянно что-то пишет и лишь минуты 2-3 уделяет времени на осмотр. Это даже не каменный век, это что-то еще более немыслимое.

Ответить
+13 +
Евгений Гомель, 14:46, 31.01

не в нашей стране))) я те открою страшную тайну-таможенники стран снг говорят-что введением компъютеров и электронных носителей-бумаги стало в 2 раза больше)))парадокс))

Ответить
+38 +
Xed, 12:09, 31.01

С этими больничными у нас что-то невероятное творится. Введены какие-то нормы по болезни. Ты должен болеть столько, а не больше. А если у человеко протекает болезнь не как у среднестатистического, а хуже немного, что тогда делать. У нас ответ один-вы проболели сколько вам положено, больничный закрывают и вот такой "здоровый" идет на работу (завод, школу, сад), и заражает остальных, и наших детей в том числе.

Ответить
+40 +
Kos., 12:22, 31.01

Лучше мусоров посокращали бы чем врачей... Тупые министры,чиновники и тнп !

Ответить
+17 +
huj, 12:23, 31.01

Тавары умнолицие министры. Так это же языком бацьки будет являться разбродом и шатанием. Перепил вечером, позвонил и сказал я болею. Куда же вы от своей немощности катитесь. Безмозглые вы наши. Что вы пытаетесь выдумать. Наберитесь смелости скажите вашему грамотею что не в бюллютенях дело. Хватит квартиры раздовать направо и налево, хватит деньги зарывать в землю. Хватит слушать одно и тоже 18 лет. ХВАТИТ!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+33 +
Следящий, 12:26, 31.01

Всё это звенья одной цепи. Государство самоустраняется от заявленной социальной ориентированности. Мы переходим на капитализм китайского разлива. Когда несменяемая власть, суровый мафиозный бизнес и бесправные жители.

Ответить
+26 +
доктор пупырышкин, 12:34, 31.01

Да уймитесь вы с этой страховой медициной. Страховая медицина при диктатуре обречена!!! Уже в который раз объясняю: текущая госсистема здравоохранения+страхование= полный капец. Все страховые конторы принадлежат ныне власть имущим и пляшут под их дудку. Врач, тонкий механизм, при страховой медицине станет зажат между прессом административных указивок+неадекватный пациент (95% болезных)) и страховой конторой, которая душу вынет из врача, чтобы не платить за работу. Хотя с населения будут драть деньги исправно за обязательное медстрахование. В таких условиях врачи начнут сбегать из УЗ с большей скоростью.
Только ПОЛНОСТЬЮ ПЛАТНАЯ медицина, только приватизация УЗ спасёт медицину в РБ. При условии прекращения ценообразования регулятором (совмин, минфин, минздрав). Социальной и бесплатной можно оставить службу 103+БСМП.
Тогда и болеть станут меньше и здоровье населения вдруг улучшится, как по волшебству. Если будет полностью платная медицина, то можно ввести и страхование для желающих и чдб. Но пока здравоохранение регулируется регулятором, то всякие оптимизации и упрощения приведут лишь к увеличению количества писанины и к путанице в указивках и инструкциях.

Ответить
+13 +
@@@, 13:16, 31.01

Многое на мой взгляд верно,только болеть меньше не станут,меньше станут обращаться в учереждения здравоохранения.Это конечно решит проблему с "мнимыми больными",но не решит проблему с теми кому реально нужна помощь врача,тем более на ранних стадиях болезни,когда её ещё можно лечить,а когда он вынужден будет вызывать 103 будет уже поздно.А то что больных у нас много это тоже результат рукоблудия (руководством это не назовёшь) властей,взять хотя бы условия труда на гос.предприятиях...придёт кто либо из "охраны труда,за не застёгнутую пуговицу выдрючат по полной программе,а то что вытяжки не работают,свет еле горит и вода в кранах цвета кофе это как то их не касается и это только на вскидку,не углубляясь,в таких условиях грех не болеть...

Ответить
-17 +
хх, 13:16, 31.01

На Украине - платная медицина, в России - страховая, в Беларуси -бесплатная. Сравните результаты. На сколько я знаю на Украине, если нет денег, то никто и разговаривать не будет - ложись и помирай.

Ответить
+12 +
выв, 15:32, 31.01

не ври

Ответить
+2 +
фффффф, 12:34, 31.01

прекрасная идея
только три дня оплачивать
будут ли
хотя бы 50 процентов

Ответить
+12 +
Поклонник Ляписов, 12:43, 31.01

Белорусы смогут болеть три дня без больничного?
-----------------------------------------------------------------------

Достаточно будет принести в отдел кадров записку от родителей
По такому же принципу можно будет получить освобождение от добровольно-принудительной физкультуры.
Детский сад.

Ответить
+25 +
Angela, 12:56, 31.01

Сейчас у нас нет ни бесплатной медицины, ни нормальной платной. Директриса Лодэ конечно испугалась, ведь она хочет чтоб больной пришел, за три слова консультации заплатил 150 000, и никакой ответственности. А так ответственность нести придется, лечить, повторные приемы, наблюдение за больными и т.д. Бестолковая политика очень удобна для приспособленцев, которые не хотят ничего делать, а деньги хотят получать. Так и произошло. Те же доктора, которые в поликлинике сидят, к которым талонов не взять, потом идут в Лодэ на вторую смену, и уже без очереди точно также ни фига не делают. Смысл в платной медицине, если у нее нет ответственности за больного вообще никак- они даже на процедуры отправить не могут, не то что больничный выписать. В больницу положить не могут. Зачем им стараться- они просто структура для выкачивания денег из населения, пока никто не видит очевидного. Сейчас может догадаются халяву и безответственность прикрыть?
Хотя врядли, в правительстве селекционным путем вывели состав дураков и таких же приспособленцев

Ответить
+8 +
gkm, 15:36, 31.01

Для диагностики. В платные посылают диагностироваться - аппаратура лучше - но не рекомендуют лечиться- заплатишь даже если не болен. Приходишь с результатом диагностики в обычную и там уже лечат.

Ответить
+11 +
врач, 18:56, 31.01

Доктора,сидящие в поликлинике на 3 млн руб( начинающие 2-2.2).за смену принимают по 30-70 пациентов за рабочий день,а потом с "радостью" скачут к "барину" в ту же Лодэ, чтобы отбарабанить до часиков 20.00 за те же 2-3 млн.руб прихватывая и выходные.(альтернатива - взять 0.5 ставки в той же поликлинике,отработать до 20.00 за 800 000р в месяц),притащиться домой к 21.00,пожрать,уткнуться мо...дой в подушку и с 8.00 - снова по кругу. Только частники,как правило, не берут на работу начинающих врачей - только с 1-ой или высшей категорией,а это стаж работы от 6 лет и выше,репутация и рекомендации, а не распределение и блат. От врача требуются знания и опыт,а не умение и навыки по выдаче справок,отчетов и планов.За "косяки" в работе премии не лишают,"на ковер" не вызывают - просто увольняют.Теоретически клиника может иметь свой томограф(до 1 млн.американских рублей),УЗИ(приличный 80-100 тыс) и т.д ,даже больничку можно организовать,только лечение и обследование кто сможет "потянуть" финансово?

1.Делегируется право НЕ ЛЕЧИТЬ а ВЫДАВАТЬ ИНДУЛЬГЕНЦИИ(бюллетени) - не работать, и сохранять заработную плату.Никто не пишет заявление без сохранения з/п по болезни - и в очереди сидеть не надо. Частнику придется платить
2.Частники ,как раз, и занимаются диагностикой и лечением.Больничные листы - это экспертиза нетрудоспособности(мед .бюрократия,в определенном смысле,как и установление группы инвалидности. Врачи выступают в роли буфера между гражданином, желающим сохранить или получить определенные материальные (лекарства и т.п) и финансовые средства и государством, которое регламентирует выдачу льгот. По любому врач - крайний(кому то все равно не угодишь).
3.Спросите у любого врача в гос.поликлинике,сколько времени занимает выдача больничных листов,льготных и бесплатных рецептов, оформление посыльных листов на МРЭК(жена иногда пишет дома по часу-другому - мне не нравиться)

Ответить
+7 +
Тягло, 13:45, 31.01

"Достаточно будет принести в отдел кадров записку от родителей"
Ага, или если нет родителей, то от детей! или соседей!

Ответить
+20 +
Евгений Гомель, 13:58, 31.01

а ведь это легальный повод для трехдневной всеобщей забастовки)))))

Ответить
+7 +
Любава, 15:06, 31.01

Когда на Хартии появляются публикации на темы здравоохранения, то я обращаю внимание на то, что очень мало комментарией пишется самими врачами - людьми, которые знают проблему изнутри. Это равнодушие удивляет, хотя и не удивляет - врачи очень индеферентны к общественным и политическим проблемам, у них хата всегда с краю... Это очень жаль, ведь образованные люди, и сконцентрированы в больших коллективах. Многое можно и доказать, и сделать. Хотя, конечно, в абсолютно тяжело больном обществе трудно ожидать, что один сектор будет функционировать нормально. Все общественные и социальные институты бьются в маразме.

Ответить
+10 +
House M.D., 19:00, 31.01

А смысл здесь что-то комментировать, если и так все интернет-эксперты и все знают, как и что должно работать? Инициативу приветствую, так как "косящих" пациентов действительно очень много. Не раз бывали случаи, когда на приеме больной с радостью выбегал из кабинета, только услышав о больничном, и при этом забывая выслушать рекомендации по лечению. И наоборот, когда не выдаешь ЛВН по пустяковому случаю, то начинают ругаться так, словно здоровее всех. А еще и с перегаром некоторые приходят. Пусть остаются листки нетрудоспособности, но оплата их должна производиться дифференцированно, потому что на сегодняшний день это хороший выход для лентяев, которые не хотят работать и получать за это деньги. Так что врачи здесь есть, но спорить с остальными, несведущими в этих делах людьми, я не вижу смысла, ведь на пальцах в трех словах не объяснишь всей системы, а без этого и понимания всей структуры именно здравоохранения (но не медицины как науки и практики) не будет.

Ответить
+4 +
док, 19:26, 31.01

Состояние медицины между комой и агонией,особенно амбулаторное звено,
в таком состоянии,даже образованные, люди не говорят- разве что бредят...
Сказать то можно,а вот доказать...учитывая отношение общества (пренебрежительно-снисходительное одних и часто откровенно враждебное других)

Ответить
+1 +
пенсионерка В, 15:06, 31.01

я за страховую медиц. Страховая компания связана с поликлинникой, врач смотрит за мной и если он пропустил у меня заболевание страховщики ведут диалог о компитен,врача и получается, что всем хорошо , а медиком плохо-постоянно надо повышать квалифик. а им это не надо

Ответить
+4 +
врач, 21:39, 31.01

Строитель повышая квалификацию - больше зарабатывает....автомеханик,электронщик, штукатур ....и это им надо.Чем врач отличается? Только повышая квалификацию, в современных условиях, он получает большую нагрузку,большую нервотрепку,вызова на работу ночью и в праздник
Но повышает же,обычно на голом энтузиазме....пока не "выгорит" годкам к 45-50 или не сопьется.
"Загнанных лошадей пристреливают... не так ли? "
Самое интересное ,что я уже отмечал, Вы противопоставляете врача всем и вся...
Как раз страховая компания будут зарабатывать прибыль и на Вас и на враче...практически ничего не производя и не вкладывая...Врача то она застрахует от врачебной ошибки. Двух овец стричь выгодно - всегда "плюс".

Ответить
0 +
студент, 15:10, 11.02

Вы видно не сталкивались с квалифицированнными врачами - специалистами своего дела. Хотя ине дай Бог Вам, лучшебез этого. Поверьте те врачи, которые ходят на вызовы и принимают сотни бабушек с соплями (утрирую) - это троечнкик в своем вузе, в терапевты от смерти идут. Узкие же специалисты, если оничего то добиваются в свое квалификации - известны далеко за пределами своих учреждений. Имея должность, они имеют свои кафедры, читают лекции.пишутстатьи иногда, а вто время когда ведут прием, к ним идет запись за месяц. Имея авторитет - врачи имеюттакиеподгоны, что не бедствуют до конца жизни и своих детей обеспечивают и прочее.. Сам сталкивался с доцентами и даже профессором, которые известен и в Москве как грамотный специалист, не встречал ни единого человека, которы был бы недоволен работой одни благодарности. Моя ситуация аналогична - руки готов целовать. А тихие троечники, досиживающие в терапевтических кабинетах - будут сидеть, ныть и озлобляться все больше, вымещая свою злость на пациентах.

Ответить
+6 +
щщщ, 15:08, 31.01

лечил мужик зуб, врач мурыжила и он бросил и пошел в платную ,а там она сидит вот не выдержал и лупанул по ней.

Ответить
+3 +
Дударев К.И., 15:27, 31.01

Сарказм не уместен. Эпидемия гриппа. Действия здравохранения разумны и правильны. Под кабинетом можно заблеть другой формой гриппа. Желаю Все не болеть. Идти в полеклинику за больничным будучи здоровым,где чихают больные не советую.

Ответить
+2 +
Зашедший, 16:03, 31.01

Менять надо только то, что оплату больничных должен осуществлять фонд соцзащиты сам без предприятий и прямо по больничным, которые приходят из поликлиник или больниц госсистемы. Вот тогда будет система. Или уменьшить отчисления в фонд соцзащиты и отдать все на откуп предприятиям. но листки нетрудоспособности надо выписывать только в существующем сегодня порядке.

Ответить
+3 +
Дударев К.И., 18:55, 31.01

Делай не делай медицину платной,страховой,бесплатной. Обслуживать некому. Человек специалист он специалист. В нашей стране жить нельзя. Болеть тем более. Борьба с пьянством,главная задача. Все время спрашиваю. Кроме пьянства горя нет. Вот с пьянством справимся и заживем. Как Лукашенко А.Г ребенок спрасил ты дурак.

Ответить
+2 +
ЛУЛУ, 19:39, 31.01

"Планируется перевести дневные стационары на финансирование из средств бюджета. В настоящее время пациенты, которые проходят там лечение, покупают лекарства за собственные средства"
А в наше районе (Минская область) больничный на дневное дают только в исключительных случаях: лечись без отрыва от производства или во время отпуска. Лекарства, само собой разумеется, за свой счет.

Ответить
0 +
ххх, 20:24, 31.01

не врет! У нас с медициной намного лучше! А тут народ, по ходу, реально не понимает чего хочет.

Ответить
+3 +
яап т, 21:28, 31.01

"Чтобы было иначе, необходимо оптимизировать нагрузку врача и изменить существующие нормативы, устанавливающие сжатое время общения врача и пациента."
___________________________________________________________
Жарко! ОТМЕНИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ! Каждый должен думать сам за себя. Нянек уже нет.

Ответить
+1 +
студент, 15:03, 11.02

И в итоге население будет заниматься самолечением ( что просто преступление против самого себя) или даже вообще игнорировать начальные симптомы заболевания – лишь бы не вызывать лишний раз врача, что надо делать при первых же признаках начинающегося заболевания. Я бы такого не хотел… Самое реальное – перечисление вычета из зарплаты не в виде подоходного в какие то мифические госбюджеты, а конкретно на личный счет человека, и оплата из накопленных сумм лечения и осмотров. Хотя это малоэффективно из за хаотических девальваций. И, к тому же, как я понимаю, рукаблуды у руля хотят ввести платную медицину не уменьшая размера подоходного налога, что уже теряет смысл – мы перечисляя подоходный уже оплатили все визиты врача, которыми даже не всегда пользуемся. Кстати врачи тоже нередко забывают, что им уже заплачено, глядят на пациента как на нищеброда и забывают, что именно этот пациент сформировал зарплату врача.

Ответить