28 апреля 2024, воскресенье, 19:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Правило 10 000 часов

31

Чтобы добиться успеха в определенной деятельности, необходимо потратить на это 10 000 часов.

Комментарии 31
+60 +
Абы што, 10:42, 12.10

Лука палітыкай больш чым 20 гадоў займаецца, ды толькі горш і горш з галавой.

Ответить
+21 +
Emigrate, 10:54, 12.10

Застрял на одном уровне...

Ответить
+9 +
нн, 13:32, 12.10

НЕТ.
ДЕГРАДИРОВАЛ!

Ответить
+18 +
))), 14:45, 12.10

Вы неправы. Дрыщ именно и преуспел в том, чтобы было хуже и хуже. Все что он делает направлено на одну цель - уничтожить любую разумность в поведении государства. Только в условиях полного, абсолютного дебилизма чиновников он может сохранять и красть власть у народа.

Ответить
+11 +
!, 11:06, 12.10

В этом, наверно, есть доля истины. Просто некоторым выгодно, если человек решает сложные задачи, оплачивать ему затраченное время на решение, не учитывая сколько времени человек потратил до этого, чтобы достичь такого мастерства. То, что не все могут достичь однинакового мастерства при однинаковом времени, затраченном на это, мне кажется, зависит уже от IQ.

Ответить
-6 +
Marina, 11:36, 12.10

что-то как-то глупо это все звучит

Ответить
+6 +
observer, 19:14, 12.10

Советую все- таки прочитать книгу, лучше в оригинале, на английском. Она кстати не совсем так называется, как тут перевели.Malcolm Gladwell "Outliers". В оригинале "outliers" это не оутсайдеры совсем. Это те, которые не вписываются в усредненную статистическую графику, "выскочки " типа. Особенно рекомендую почитать тем, кто растит детей. Про хоккеистов очень интересно и вообще- супер книга. Гениями на самом деле становятся, а не рождаются. Про соблюдении вполне определенный условий, каждый может стать гением. Серьезно.

Ответить
+6 +
nik_K, 20:46, 12.10

ну на самом деле, невозможно из дибила выростить гения.Так что некоторые неповреждённые гены при рождении всё-таки требуются! Другое дело, что если таки у способного человаека отнять условия для развития и прогресса, то он таки да, захрюкает. Вопрос времени только. Перефразирую. Не из каждого способного выростает гений. Но из любого гения можно вырастить отпетую свинью!

Кстати, это давно известно (мне так по крайней мере уже известно лет 25). Проблема в том что ни одной власти эти знания невыгодны.

Ответить
+2 +
РРРР, 11:52, 12.10

!, 11: Просто некоторым выгодно, если человек решает сложные задачи, оплачивать ему затраченное время на решение, не учитывая сколько времени человек потратил до этого, чтобы достичь такого мастерства.

Давно известные в экономической науке стоимость рабочей силы и цена рабочей силы. Говоря упрощенно, стоимость рабочей силы определяется затратами на ее производство, а цена рабочей силы определяется спросом и предложением рабочей силы. Низкая цена высококвалифицированной рабочей силы побуждает многих работников мигрировать в другие страны. Происходит непрерывный международный миграционный обмен рабочей силой между странами. Беларусь не исключение. В Беларусь едут и из Беларуси едут высококвалифицированные работники. Пока чаще из Беларуси. Яркий и близкий пример. Когда закрыли Ингалинскую АЭС в Литве, высоквалифицированные работники АЭС начали мигрировать, в том числе они ищут работу в Беларуси на строящейся АЭС.

Ответить
+7 +
!, 12:25, 12.10

Это еще побуждает не заниматься высококвалифицированным трудом, потому что в другой стране любому специалисту нужно начинать с нуля. Инженеры идут в чертежники сначала, если у них нет мирового имени, и подымаются потихоньку, если не приехали со своими гениальными разработками, сделанными на кухне. Кто знает фамилию человека, проектом дешевого дома которого щеголял губернатор Гродненской области? В Россию ехать, где квалифицированных кадров почти не осталось, - себя не уважать, потому что там высококвалифицированный труд не ценится, он всегда ниже труда перебрасывающих цифры по столбикам, что вызывает омерзение. Если перебрасывающие цифры по столбикам завоевали самую хорошую оплату труда, так пусть и обеспечивают всех остальных необходимым, а остальные могут за ними папочки носить, карандаши точить. Что им еще нужно для успешной деятельноси?

Ответить
-6 +
y575, 11:54, 12.10

Мало у кого из пилотов есть 10 000 часов налета. Что получается, в мире вообще почти нет пилотов с приемлимым уровнем мастерства?
А откуда брать 10 000 часов тем, кто только начал свою практическую деятельность, а все работодатели хотят только самых лучших профессионалов, и всех, кто еще 5 лет не наработали не берут на работу? 5 лет работать бесплатно?
Какой только чуши не напишут порой разные недалекие люди.

Ответить
+4 +
Не совсем так, 12:23, 12.10

Профессионализм хирурга или пилота растет не только в процессе операции или полета. Возьмите для примера курсанта до самостоятельного вылета ему по программе отведено 21 час с инструктором. Однако это время он может отлетать за 3 дня (по 7 часов в день, а можно вообще отлетать за сутки). Но почему на следующий день или даже на третий день его ни кто не допустит к самостоятельному полету? Казалось бы тоже время отлетал по программе, но.....

Ответить
+2 +
y575, 22:34, 12.10

Сейчас уже 21 час? В мое время вылетали после 10-12 часов. Впрочем, на Ан-2 наверное и сейчас 10-12, на газотурбинных может 21 и в самом деле нужен.
Вот я про то же и говорю, смысла летать по 7 часов в день нет. Потому что за 5-6 полетов по кругу курсант наматывает столько замечаний от инструктора, что в последующих кругах сознание становится глухим ко всяким наставлениям.
Да и вообще, эта теория про 10 000 часов - очень сомнительная.

Ответить
+6 +
!, 12:29, 12.10

Тот, кто только начал свою трудовую деятельность, просто на является лучшим профессионалом, что ему нужно и признать. Работодатели много чего хотят. Все девушки хотят выйти замуж за принца, но большинство понимает, что на всех принцев не хватит. Если работодатели дурнее большинства девушек, то это их проблема.

Ответить
+1 +
y575, 22:38, 12.10

Речь не о том, что признавать или нет, а о том, что работодатели действительнее дурнее девушек, и из-за этого нет шансов раскрыться человеческому потенциалу.

Ответить
+1 +
!, 23:25, 12.10

Нужно менять работодателей, а не ныть, что никто не хочет работать. При таких работодателях и не захотят, поэтому и экономика у нас там, где находится. Не нужно только еще одних охламонов на шею народу вешать, которые сами работать не умеют. Если руководитель сам понимет произодство, которым руководит, то будет и специалистов ценить и молодых набирать, чтобы росла смена и с них можно было отобрать самых талантливых. Нормальные люди не живут только сегодняшним днем, а думают на перспективу. Ни один хороший хозяин не съедает весь урожай, а оставляет семена для посевов.

Ответить
+5 +
купалинка, 11:57, 12.10

Не в этом болоте

Ответить
+7 +
viktor, 12:31, 12.10

Совершенно справедливое наблюдение - для того, чтобы приобрести профессионализм, необходим стаж работы не менее 5-ти лет. Что интересно, такое же время нужно для того, чтобы то, чем ты занимаешься, надоело до чертиков. Разительное снижение качества продукции и, особенно, услуг, которое наблюдается в последнее время является следствием изменения способа оценки профессионализма. У кадровиков принято считать, что наличие соответствующих документов является достаточным подтверждением уровня подготовки. При этом реальный опыт решения соответствующих задач не принимается в расчет.

Ответить
+2 +
!, 13:19, 12.10

Надоедает до чертиков, если до чертиков достают на работе по надуманным причинам или нет возможности в продвижении по служебной лестнице и увеличения зарплаты, если человек преобретает все большее мастерство, а не стоит на месте. Кому интересно, если знает, что никакого вожнаграждения за свое мастерство не получит? Некоторые хотят найти выход в том, чтобы была возможность заняться чем-то своим в рабочее время или уйти домой, когда сделал столько, сколько делают остальные с такой же зарплатой за целый рабочий день, но за это такого человека почему-то считают лодырем те, кто за весь рабочий день не успевает сделать столько, сколько человек делает за 2 часа. Вот и приходится считать мух на потолке и делать вид, что работаешь, что сильно утомляет и вызывает недовольство работой, которой овладел на достаточно хорошем уровне. Хочется пойти и попробовать что-то другое, где твой труд может быть лучше оплачен, хотя бы за перебрасывание цифр по столбикам, если удастся делать это лучше других.

Ответить
+4 +
!, 13:31, 12.10

Детям в школе совершенно не надоедает математика, если они в ней хорошо разбираются, им за это ставят отличные оценки, на каждом уроке какой-то новый материал, который нужно понять и усвоить. Надоедает, если они в ней ничего не понимают, если хвалят того, кто у него списывает домашние задания, если получает оценки ниже сына чиновника. Ученик может проявлять упорство, если надеется, что попадет в другой коллектив, где его знания и умения будут оценены надлежащим образом.

Ответить
+8 +
!, 13:41, 12.10

Поиски коллектива, в которои оценивают людей по результатам труда, часто заканчиваются бомжатником или сумасшедшим домом, потому что у нас общество похоже на сумасшедший дом. Где нормальным считается обманывать, унижать, не оплачивать результаты труда, а ценить вешающих лапшу на уши, унижающих других, занимающих должности, которые те заняли при помощи железных яйцев. Если принять за нормальность то, что происходит в нашем обществе, то не нужно заниматься никаким квалифицированным трудом, если ты не последний идиот.

Ответить
+8 +
Злыдень, 18:04, 12.10

По поводу мотивации и стимулов.
Я редко что-либо комментирую, нерационально.
Сейчас не сдержался. Успех и профессионализм не приходит не в ВУЗе, ни сразу после окончания. Ребята, наберитесь терпения и спортивной злости, вы же любите свою профессию? Если нет - можно дальше не читать. Заставьте самих себя поверить, что ВЫ станете ПРОФЕССИОНАЛОМ в своем деле. Удача любит только достойных, помните это. Глупо жаловаться на низкую з/п, отсутствие карьерных перспектив и притеснение со стороны работодателей. Я все это прошел и знаю о чем говорю. В данный момент Я диктую работодателям условия сотрудничества. И причем нескольким, они знают, что я работаю с конкурентами, но молчат, а что им еще остается....
И еще по поводу наемного персонала - 85% претендентов неадекватно оценивают свою пользу организации. И почему-то всегда ссылаются на свое высшее образование и то, что онм 5 лет учились. Ну учились и что? Орден дать? Какая нафиг доплата за диплом? Для меня важен КПД сотрудника, и я буду платить любому ПТУшнику если он будет приносить пользу фирме. И уволю любого с ВО если он не перспективный.

Ответить
+2 +
!, 20:40, 12.10

Не рассказывайте сказок. Какие конкуренты, если все хотят платить среднюю зарплату по городу? У нас почему нет конкурентоспособной продукции? Потому что за среднюю зарплату все средне и работают. Нужно замечать тех, кто работает лучше, давать более сложную работу, увеличивать оплату труда, тогда будет к чему-то стремиться. Все стемятся заработать деньги, и если посмотреть сколько зарабатывает ведущий инженер, то можно сразу после школы устроиться в двух магазинах грузчиком и курить бамбук, без трепания нервов и имея такое же уважение.

Ответить
+1 +
Дядя Саша, 22:25, 12.10

!, 20:40, 12.10
Это у Вас странные сказки. Почему вдруг кто-то должен кого-то замечать? Что-то давать? Лезьте сами. Берите на себя дополнительную нагрузку за дополнительную оплату. Если Вы имеете много свободного от основной работы времени - возьмите дополнительную по совместительству или разовым договорам.
Положим, у меня уровень эксперта в определенной области (инженер, более чем 10-летний опыт и подтверждённые достижения по профильным вопросам). В силу обстоятельств меняю место работы. Как я подбираю работу? Есть компании, где лучшие финансовые условия, а есть те, где интересно. Естественно, выбирать из имеющихся предложений буду наилучший баланс между финансами и интересом. Замечу, что иностранные предложения с выездом за рубеж не рассматриваю - мне в России удобнее. Маленький нюанс - чтобы стать инженером такого уровня, никак не менее 10 лет приходится горбатиться на реноме и создавать себе имя.
Что до дополнительного заработка, то всегда возможны консультации, лекции/семинары, книги/статьи и другие побочные источники дохода. Главное - быть активным, а не ждать, что заметят, повысят, повесят на стенку и денег дадут. Кстати, известность приходит только к публичным людям. Мне, например, и автограф-сессия нафиг не сдалась. Как и большинству моих знакомых инженеров экспертного уровня. Кто хотел - давно книжку выпустил и успокоился.

Ответить
+1 +
:), 23:34, 12.10

Вы наивный или придуриваетесь? Инженер с 10-летним стажем - это еще птенец по сравнению с настоящими зубрами. Реноме создавать каким образом? Рисуя комбайны для уборки огурцов? На основной работе можно выполнять работу по сторонним договорам? Где Вы такое видели? Зачем вообще куда-то щемиться, если твой труд не ценится? Нужно менять область деятельности и лапшу на уши вешать, как Вы :)

Ответить
+2 +
Дядя Саша, 11:24, 13.10

:), 23:34, 12.10
Голубчик, ну мой-то стаж, возможно, сравнивается с Вашим возрастом :). А первые изобретения сделал в возрасте слегка за 20, когда ни стажа, ни опыта еще не было.
В работы своих проектных команд последних полутора десятков лет включал мальчишек со студенческой скамьи (примерно курса с 4-го ВУЗа), которые хотели натаскаться и научиться. Периодически работаю с ребятами слегка за 30, некоторые из которых уже доросли до уровня серьёзных специалистов. Причём, как это свойственно любому настоящему спецу, продолжают расти дальше. Примеры уже моих учеников, проявивших и достигших, имеются.
Никогда не забывайте, что Вы - свободный человек. К месту работы Вас никто не пристёгивает и не привязывает. И даже при ненормированном рабочем дне (для меня обыденном), на доп. работы время находится.
Кстати, комбайны не "рисуют", а проектируют, или, как минимум, чертят. Из чертёжника с высшим образованием при желании того чертёжника вырастет проектировщик(проектант). В перспективе он может дорасти до главного конструктора/главного инженера или главного архитектора проекта - в зависимости от сферы деятельности. Вы полагаете, что есть "шоколадные" беспроблемные способы чего-то достичь? Разочарую. Это всегда большой труд. Не ценят - не понимают -не одобряют - препятствуют? Ну и что? Это мешает работе, но не блокирует и не отрицает её. Позиция лузера - сложить лапки. Да, Билли Гейтсу слегка на первом этапе помогла мама, ну и что? Дальше он сам пёр как лось по кукурузе. MS DOS , графические надстройки над ним вплоть до Win98, далее везде...
Главное - не складывать лапки. И не вешать лапшу на уши о "невозможности". Желание плюс работоспособность. А спать в молодости достаточно 4-5 часов. Проверено. И, кстати, при 10-часовой работе 300 дней в году 10 000 часов - это всего 3 года и 4 месяца. :)

Ответить
0 +
!, 18:22, 13.10

То, что называется комбайном для сборки огурцов, можно только рисовать, глядя на мух на окне. Если Вы с 20 лет что-то изобретаете, то было бы интерсно посмотреть как Вы хотя бы в 30 внедрите это в производство. Можно трепаться о высших материях и не знать почему ракета не взлетела, но это имеет очень отдаленное отношение к инженерному труду, такого уровня достаточно только для чтения лекций студентам.

Ответить
-4 +
Злыдень, 23:23, 12.10

Прочитал ваш пост. Ответ на уровне среднего клерка. Соответственно и ответ анологичен, - я решаю вопросы с директрами, а на Вас, сорри Времени нет.:)

Ответить
+2 +
!, 0:01, 13.10

Не дорешались директора уже до ручки? Они не понимают не только чем мотивировать людей, но даже не знают какие распоряжения отдавать, потому что хотят только то, что видели, да при этом еще не знают как это сделать. Народ давно не лезет вперед батьки в пекло, а просит техзадание. Что директор придумает, то и получает. Комбайн для уборки огурцов видели? Не будут отрывать Вас от дел, а то на промывание мозгов не успеете к директору, это у них основное занятие :)

Ответить
+1 +
:), 0:21, 13.10

Смешно до упаду. Да если трудовой коллектив ничего не произведет, так Вы с директором только пузыри пускать будете :) Можно найти миллион заказчиков, но если персонал не может производить то, что нужно, или не захочет напрягаться за 3 копейки, так Вы будете с ПТУшкниками только розы выращивать.

Ответить
+1 +
!, 0:57, 13.10

Для глупых начальников есть одна неразрешимая проблема: они не знают что можно сделать, а что нет, что может сделать конкретный человек, а что нет. Они или выдают задачи по своему уму, с которыми легко справляются ПТУшники, или злятся на более умных, не понимая специально те делают вид, что не могут выполнить работу или не могут выполнить ее на самом деле. Вам к тем директорам, которые работают с ПТУшниками, судя по уровню Вашего мышления :)

Ответить