28 апреля 2024, воскресенье, 17:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 55
+17 +
трус, 14:44, 12.10

Эксперты забыли добавить, что "неисчерпемые" запасы водорода выглядят, как Н2О, и чтобы расщепить водород и кислород надо потратить ровно столько же энергии, сколько выделится после сгорания (окисления) водорода и превращения его обратно в воду.

Ответить
+7 +
Вартовий_З_України!, 15:53, 12.10

Ти справжній трус. Воду можна розчіпляти електричним струмом. який можна отримувати від Сонця. Таким чином вирушується проблеми для електромибілів, працюючих на сонячній енергії - ніч та сильна хмарність.

Ответить
+8 +
трус, 17:41, 12.10

Так разговор о водороде или о неисчерпаемых запасах солнечной энергии? Если проблема с фотоэлементами и зеркалами уже решена, то причём тут вообще взрывоопасный водород? Странно только, что с помощью солнца мы получаем около 1-го процента электроэнергии.

Ответить
+8 +
nik_K, 20:31, 12.10

электричество можно добывать из чего угодно! хоть от светлячков, хоть от света звёзд! Вопрос цены!

На сегодня солнечная энергия стоит так навскидку, в 17 раз дороже атомной, в 5 раз дороже ветровой и в 30 раз дороже гидроэнергии. Вот лично вы согласны заплатить по электро счёту ни с того ни с сего в 20 раз больше! Вот тото и оно!

Ответить
+10 +
Aleg, 18:39, 12.10

Вы не совсем здесь правы. Речь не идет о расчеплении воды посредсвтом электролиза. Вспомните школьный курс химии, когда преподаватель получал водород на основе химической реакции например цинка и серной кислоты. Условно говоря имея эти два компонента изначально мы не тратим энергию на получение водорода. Короче тут надо считать во что встанут такие аккумуляторы водорода.
Но не об том. Водяной пар точно такой же парниковый газ как и двуокись углерода. Тут тоже вопросов полно.
Вопрос также и в том, чтобы заставить лобби, которые сидят на разработке и массовом пр-ве славных преставителей двигателей унутреннего изгорания, отказаться от многодесятилетних наработок и традиций в пользу водородных. Тут сотни миллиардов крутится. Я уже молчу про Exxon Mobil и иже, тут вообще триллионы. Опустить этих просто так не получится. Пока планету полностью не отравят их не остановить.

Ответить
+3 +
трус, 19:52, 12.10

Так это ещё более сложная технология, чем расщепление. Там из батареи, начиненной связанным водородом с помощью химической реакцииполучают электрчество. Но опять же не из чистого водорода и не из воды. Чтобы "зарядить" такую батарею, тоже нужна энергия. Преимущество только в том, что нет опасного гремучего газа. А так это электромобиль - вид с боку:-)

Ответить
-3 +
Дзед, 2:01, 13.10

К тому же вода должна пройти предварительную очистку / уже затраты энергии /, к тому же мир сто ит на грани дефицита пресной воды , по общим прикидкам получение водорода потребует энергии больше , чем будет получено от его применения

Ответить
+53 +
смешно, 14:45, 12.10

пока нефть приносит колоссальные прибыли, ни о каком дешёвом топливе в массовом использовании не может быть и речи.

Ответить
+1 +
bkmz, 15:16, 12.10

Смешно заявлять, что бензин используют из-за того, что нефть приносит кому-то какие-то прибыли. Наоборот, нефть приносит прибыль потому, что весь мир использует бензин.

Проблема же водорода в том, что его единственное преимущество - экологичность. В остальном масса проблем - цена, безопасность, сложность хранения.

Ответить
+3 +
Минчанин, 21:08, 12.10

Вспомним печальную кончину Николая Тесла. Рокфеллеры и Газпромы ещё та банда.

Ответить
+19 +
EU, 15:01, 12.10

Я только "ЗА"! Главный вопрос,над чем должны подумать создатели--это безопасность!

Ответить
-7 +
трус, 15:26, 12.10

Главная проблема - где взять водород:-)

Ответить
+10 +
EU, 16:20, 12.10

трус, 15:26, 12.10 - 0 +
Главная проблема - где взять водород:-) ------------------------------------------------------------
Статью внимательно прочитай--это уже не проблема.
Проблема может возникнуть у вас,у русских с реализацией углеводородов...

Ответить
0 +
трус, 17:23, 12.10

""Не проблема" - это и есть ответ? Перечитал заметку - про новый способ добычи водорода ни слова. Да и ваш аргумент не бещет конкретикой: "не проблема" звучит так же инфантильно, как и "убедительно". Итак, повторю вопрос - почему водород дешевле бензина или газа?

Ответить
+6 +
EU, 17:53, 12.10

трус
Вместо бензина в автомобиль должны загружаться батареи, содержащие водород в виде соединения с другими веществами. Затем он выделяется в ходе химической реакции и служит топливом.

Главные преимущества - практическая неисчерпаемость запасов водорода на Земле и экологичность: вместо двуокиси углерода двигатели нового типа выбрасывают безвредный пар.

До сих пор основная проблема заключалась в том, что обязательным элементом водородных батарей являлась дорогостоящая платина, в противном случае они оказывались крайне недолговечными.

Химики Acal Energy нашли способ заменить платину жидким раствором солей металлов.----------------------------------------------------------------------------------------------------
Практическая неисчерпаемость запасов водорода на Земле и экологичность!!!
А как добывать этот водород дешево и в огромных количествах,кто же вам секрет фирмы расскажет,это стоит огромных денег! Подождем--увидим,но я верю,что они на правильном пути!

Ответить
0 +
трус, 20:00, 12.10

Сначала "откуда-то" (из воды)получаем чистый водород, потом начиняем им батарею с металлами, и катаемся. Все "просто", но сначала мы затрачиваем энергию на зарядку водородной батареи. Ровно столько же, сколько потом потратим на поездку.

Ответить
+1 +
прохожий, 17:59, 12.10

Их, создателей, безопасность

Ответить
+4 +
гость, 15:06, 12.10

Это будет. Вопрос когда. Уверен, ЛУ запретит водородные технологи жэстачайшим указом, при условии, что РФ и не только отстегнёт много и наликом.

Ответить
+20 +
ЯДвига, 15:07, 12.10

Однако энтузиасты водородного двигателя исполнены оптимизма, указывая в качестве примера на интернет: как только возник массовый спрос, мир покрылся сетью оптико-волоконных кабелей, и деньги для этого нашлись.
------------------------------------------------------------------------------------
Это абсолютно разные вещи: Интернет был новинкой, а водородный двигатель поломает привычную схему капитала и власти в мире и лишит баснословных прибылей "могучую кучку" людей. Поэтому, если и найдутся инвесторы, то им придется выдержать очень серьезную и опасную борьбу с этой "кучкой", которая приложит максимум усилий, чтобы "попридержать" новый двигатель и избежать потери власти и денег. А, может, просто выкупят его, но отнюдь не с целью применения широкими слоями населения.

Ответить
+14 +
bkmz, 16:16, 12.10

Интернет - полная аналогия, он ломает традиционные способы обмена информацией, делает бесполезным книжно-газетный бизнес, бумажную почту, телефонную связь, телевидение.

Вы как будто вчера родились. Новые технологии вытесняют старые практически всю историю человечества, особенно стремительно за последние 100 лет. Единственный, кто обычно противится этому - не "кучка капиталистов" а кучка пролетариата, теряющего привычные рабочие места, когда их продукция становится не нужна обществу, и опирающиеся на дешёвый популизм социалистические правительства, такие как лукашенковское.
В 19м веке луддиты ломали ткацкие станки, потому что ручной труд ткачих стал бесполезен. В наше время только неолуддиты борются со всем, что удешевляет производство и тем самым упрощает жизнь широких слоёв населения.

Для капитала же любые прорывные технологии всегда были способом подстегнуть спрос и тем самым получить больше прибыли. Капиталисты умеют адаптироваться.
Среди партнёров компании Тесла, производящей революционные электромобили, присутствуют традиционные бензиновые гиганты - Мерседес, Daimler AG, Toyota.
А власти западных стран поддерживают производство электромобилей, предоставляя налоговые льготы.

А что касается арабских нефтяных картелей - что они могут? Устроить теракт на заводе?

Ответить
-8 +
ЯДвига, 18:18, 12.10

bkmz, 16:16, 12.10
Для капитала же любые прорывные технологии всегда были способом подстегнуть спрос и тем самым получить больше прибыли.
------------------------------------------------------------------------------------
Вы как будто сегодня окончили школу, поэтому не надо ученических экскурсов в историю и советских трактовок, ставшими классикой. Не "любые прорывные технологии" интересуют капитал, а лишь те, которые не могут перечеркнуть хорошо налаженный бизнес, и помогают усовершенствовать технологии, которые уже в нем используются. И Интернет не является аналогией, поскольку не делает бесполезным книжно-газетный бизнес, телефон, ТВ, которые не только существуют параллельно, но и совершенствуются в его присутствии. Так что аналогия натянутая, неудачная и неверная во всех отношениях.

Ответить
+10 +
10, 18:58, 12.10

да ну? СБ сейчас выписывают только принудительно, а в киосках союзпечати покупают только...талоны на транспорт. Какое существование? Да, читать New York Times в бумаге наверно считается хорошим тоном, да и многие не отвыкли ещё. Но оно надо? Не было бы интернета-что бы вы читали сейчас? Почти все независимые газеты закрыли, но оказалось, что это не помеха иметь достоверную информацию-более того, интернет гораздо быстрее и гибче-новости в прямом эфире, обсуждение простыми людьми...Это всё равно что сравнивать мобильный и стационарный телефон. Письма на бумаге, которые идут неделями-месяцами? Нет, электронная почта-секунда-и готово. Кстати, при общении с родственниками из-за границы мне телефон стал мягко говоря бесполезен.

Ответить
-3 +
ЯДвига, 20:07, 12.10

10, 18:58, 12.10
Ну, да! Если бы не было Интернета, мы бы читали, как прежде, книги и газеты, которые существуют и будут существовать впредь, возможно, только - на других носителях, что сути их не меняет. Отдаю должное вашему ассоциативному мышлению, но, признаться, так и не поняла: каким боком СБ, талончики и наша независимая пресса к New York Times, Интернету и водородному двигателю? Не надо больше ко мне с такими ассоциациями, ладно? У меня они несколько иные.

Ответить
-1 +
10, 23:14, 12.10

да ладно, не важно как человек получает информацию, главное чтобы получал. Интернет очень помогает в этом плане. У тебя перед носом Террабайты информации(как плохой, так и хорошей, правда). Навряд ли дома у кого-то столько книг, а идти в библиотеку в час ночи, где почти одни советские книги и листать, искать информацию часами-простите. Я не против печатных книг-только за. Читать "Войну и мир" лучше на бумаге, я считаю, с экрана-извращение(имхо). Но опять же-удобство-электронная книга всегда с собой и в ней есть всё. А на каких ещё носителях могут газеты существовать, Ядвига? Я знаю только печатный и интернет-издания....Какие носители? Интернет-это и есть носитель всех газет. Ну да, если б не было механического транспорта и самолётов, мы бы и сегодня на лошадях ездили, что сути не меняет:)))

Ответить
-4 +
Дядя Саша, 23:27, 12.10

ЯДвига, 20:07, 12.10
1. Нефть, газ есть углеводороды.Помните из курса химии бензольные кольца? Так вот, из природного газа можно получать и водород тоже. Нефтехимические производства дополняются новым технологическим процессом.
2. Получение батарей. Снова химическое производство. На чем работает любое плавильное производство? Улоль/газ/электричество.
3. Получение электроэнергии для производства водорода и батарей. Тепловые электростанции на газе и мазуте.
Где здесь разрушение традиционных бизнес-моделей? Ни разу не вижу. А вот диверсификация - в наличии. Кроме того, у нефтегазовиков хорошие возможности инвестиций на паритетных и партнерских позициях с банками.
То же и с Интернетом. Аналогии: традиционные СМИ диверсифицировались, дополнившись сервисами личной и общественной переписки между людьми и фирмами. Очень мало принципиально нового. Это как сравнить телефонную связь - фиксированную (домашний телефон) и мобильную. Разница есть, сервисов стало больше, но функционал передачи голоса - тот же.

Ответить
+25 +
Дударев К.И., 15:18, 12.10

Хороший пример. Парень придумал телевизор.Вернее экран. Можно скручивать. Можно майку сделать. Технологию купила "Филипс". Положили до будущих времен. Обьяснили просто. Привело бы к обвалу целой отрасли. Сокращениям,дешевизне изготовления. В мировом моштабе привело бы к крызису. Потому прячут технологии.Можно согласится.

Ответить
+5 +
app, 15:34, 12.10

С японии чел провез через таможню телевизор.. в тубусе. В рулоне - не та ли это технология?

Ответить
+4 +
Нуд, 16:55, 12.10

ИЗ (!) Японии...
У Японии нету крыши С которой можно привезти.

Ответить
0 +
EU, 18:06, 12.10

НудУ
Из (!) Японии...
У Японии нет крыши,с которой можно привезти.

Ответить
0 +
вася, 15:48, 12.10

Планшеты с гибким экраном и жестким корпусом начал выпускать эпл. А водородные двигатели это уже старые разработки, задача по установке заправочных станций.

Ответить
+9 +
Дударев К.И., 15:25, 12.10

Изобретения Тесла,облегчали жизнь людей. Но не приносили прибыли. Потому не были востребованы и откровенно уничтожались. Тесла преследовали. Покупая изобретения и пряча под сукно. Права Тесла терял на свои изобретения.

Ответить
-1 +
Геннадий, 15:26, 12.10

Одна беда, чтобы получить кубометр водорода, надо сжечь ( превратить в энергию) несколько кубометров природного газа или сколько-то там литров мазута. С вытекающими для экологии проблемами. Так что все упирается пока в дешевую и "чистую" энергетику. А там хоть водород, хоть электромобиль...

Ответить
+2 +
Дударев К.И., 16:42, 12.10

Гибкий экран был создан в зпоху ЭЛТ. То есть лет двадцать назад. Сейчас могли привезти телевизо в тубусе. В полне могут начать выпуск.

Ответить
+15 +
Теслёнок , 16:54, 12.10

Добавляю к вышесказаному ...Тесла ещё в начале прошлого века , доказал и на практике показал , что возможно сделать двигатель работающий на основе магнитного поля Земли и тем запустить в производство автомобили не требующие никаких энергозатрат при движении ,которые станут общедоступными для обычного человека , скорость его автомобиля достигала на то время 140 км /час , что вполне устраивает даже современных водителей ...но экономическим магнатам такое вряд ли понравилось .

Ответить
-5 +
тута, 17:06, 12.10

легенда , иначе бы вы уже сто раз видели бы на youtube

Ответить
0 +
трус, 17:28, 12.10

Все эти разговоры всегда скатываются к исторической фантастике про Теслу и заговору нефтяных магнатов. И как только эти магнаты допустили появление атомных станций? Ну да ладно. Вернемся к нашим британским баранам: где они обнаружили неисчерпаемые залежи чистого водорода, который при сгорании превращается в обычную воду?

Ответить
+16 +
Oblezi Lukash, 17:41, 12.10

Чувствую... должно у нас водородом рвануть!

Ответить
+4 +
Дударев К.И., 17:45, 12.10

Год не помню. Где то в году 2010 Россия на выставку машин предоставила образец на водородном топливе. Можете поискать по интернету. Узнать про водородное топливо. Где Россияне берут водородное топливо.

Ответить
+4 +
трус, 17:55, 12.10

Россияне его берут там же, где и весь остальной мир: расщепляют электроэнергией:-) Дорого и надёжно. Эксперименты с водородными двигателями ведутся уже десятки лет. Но смысла в них пока нет никакого. Единственное их преимущество (относительное) - экологичность. Это если "мазут" жечь далеко от городов. Ну или будет изобретён дешевый способ добычи энергии из солнца. Но в этом случае те же электромобили выглядят перспективнее.

Ответить
+3 +
Дударев К.И., 17:54, 12.10

Думается скоро горючую смесь в двигетеле будут поджигать плазмой. А это даст новый толчек к экономичности. И новым топливам,может быть.

Ответить
+2 +
Знаток, 18:06, 12.10

Технологии изготовления водородного двигателя еще в 90-х годах скупили и положили на полки пылиться нефтяные гиганты.Американской компании Тесла только что и делали , как ставили палки в колеса,что б не допустить массового изготовления авто.Не вышло.Я сам куплю электромобиль,а дизель выкину на помойку истории.

Ответить
0 +
Володя, 18:07, 12.10

Советский союз и США после оккупации Германии содрали у немцев устройство торпед с водородным движетелем. Именно такая торпеда из-за низкой обученности торпедистов рванула на подводной лодке Курск. Воэможно современные технологии позволяют сделать автомобиль безопасным?

Ответить
-3 +
Бефар., 19:26, 12.10

Если понадобится платина для таких машин, то уберечь такую машину от ворюг будет проблематично...

Ответить
+4 +
Дударев К.И., 19:40, 12.10

Зашел на сайт получение водорода. Все реально. Получить водород, дешевый, из сероводорода. Сероводорода немеренно. Будут ездить на водороде.

Ответить
+1 +
трус, 23:07, 12.10

А углеводородов ещё больше;-)

Ответить
+1 +
dimon, 20:47, 12.10

Если не ошибаюсь в журнале лет 25 назад идея такого двигателя стояла и главная проблема идеж эту сволочь хранить (не всем хочется быть пылающим дирожоплем).Таки простой совет в алюминии. Хочешь весь авто из него сделай, при ударе проблем нет. Кури бамбук.

Ответить
+4 +
водитель, 20:56, 12.10

В статье рассказано о пробеге на одной заправке, о времени, необходимом для заправки. Но скромно замолчана стоимость заправки. Не получится ли, что "дешевый водород" будет очень недешевым удовольствием?

Ответить
-2 +
школота гбшная, 22:11, 12.10

Очень нравятся мне умники-скептики здесь. Лучше скажите, господа: кто еще 20 лет назад из вас знал или догадывался об интернете, где Вы сейчас сидите? Или, кто из Вас еще 30 лет назад мог представить себе мобильник, по которому Вы постоянно звоните? То-то-же.

Ответить
+1 +
трус, 23:09, 12.10

Так зачем тогда говорить сегодня о том, что будет известно оько через 20-30 лет? Водородный автомобтль нам втюхивают сегодня, а не в будущем. В будущем, может быть, на энергии бабочек летать станем - кто знает...

Ответить
+1 +
водитель, 14:37, 13.10

Победное шествие интернета, мобил, цифровых камер и проигрывателей стало возможным при существенном удешевлении, т.е. ДОСТУПНОСТИ, устройств.
Открою Вам секрет: сотовая связь в РБ работает около 20 лет. Только аппарат стоил от 800уе, абонплата под "стольник", да минута разговора - около $1. Тырнеты уже тоже были. Комп тогда обходился примерно в полторы тысячи, и dial-up модем от 70. Плюс геморрой с подключением, и тартфикация ПОМИНУТНО.
Средняя з/п была около $10. Вот и вся доступность

Ответить
+1 +
Бутч, 23:03, 12.10

На счет водорода, это не про нас, а вот с таким "тихим" ростом цены на топливо, скоро пешком ходить будем. Не учитесь у ТНП Фантазировать.

Ответить
+2 +
Дедуля, 23:22, 12.10

Не удивляйтесь, если завтра об этих ученых и об этом прорыве забудут. Нефтяные компании уже послали за ними группу зачистки.

Ответить
-1 +
Лекс, 1:02, 13.10

Эффективное средство против рака вывели более 50 лет тому,а где оно?Всё там же,в секретных архивах корпораций по производству,так сказать,современных средств лечения.Обороты этих компаний на 2-3 порядка ниже топливных,однако монополию на производство и впаривание этого г... им сохранять удаётся всё таки до сих пор.

Ответить
+2 +
qyrt, 10:31, 13.10

Сколько читал про свободную энергию.холодный ядерный синтез.получение водорода-вывод один.Разработал-выложи в свободный доступ,что бы повторили и пошла цепная реакция которую не остановить. Иначе все прикрывают.убивают и т.д. Нужны рабы и так во всем.

Ответить
0 +
""", 14:21, 13.10

Да сказки всё это. Неужели вы верите во всесилие нефтяного лобби, которое контролирует всё и всех? Нету халявы, нету - и теория заговора тут ни при чём.

Ответить