4 мая 2024, суббота, 12:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Интеграция в ЕС: опыт Польши и вызовы для Украины

26

Чем меньше времени остается до подписания соглашения с ЕС, тем более острой становится дискуссия насчет того, в каком направлении должна интегрироваться Украина.

Комментарии 26
+23 +
Kastus, 11:14, 4.10

ОДНОЗНАЧНО - в ЕС!!! Яныка не переизбирут и это к лучшему!

Ответить
-10 +
Макс, 14:50, 4.10

Ни в коем случае не вступать в ЕС. Это значит, что в Украине закроются все заводы. А деньги ЕС пойдут на закупку тех же товаров, но только немецких, французских, английских и т д. И Украина нужна ЕС, как рынок сбыта.

Ответить
+3 +
Kastus, 16:45, 4.10

Не соглашусь. Будет как в Польше,Чехии,Венгрии...корпорации откроют множество своих филиалов. Производство пойдет на взлет!

Ответить
+16 +
лысы, 11:23, 4.10

Кто виноват, что кремлёвская гэбня ставит вопрос (именно в политическом смысле), мол "кто не с нами тот против"? Почему они всегда себя противопоставляют всему, что находится западнее нашей западной границы?

Ответить
+3 +
Из Украины, 13:13, 4.10

Гарантированный способ сохранить и легитимизировать свою власть для них - убедить общество в том, что только они способны защитить страну от внешней угрозы. Китайская экспансия в Сибири и на Дальнем Востоке не в счет: Россия НИЧЕГО не в состоянии противопоставить. Поэтому ее игнорируют. Остается одно - создание образа врага с которым можно долго бороться. Главное - чтобы не было реальной опасности.

Ответить
-21 +
Sергей, 11:25, 4.10

Восток Украины хочет в ТС, а запад в ЕС. У них так всегда было.

Ответить
-10 +
Kastus, 11:48, 4.10

Сам с Украины, Донбасс (Восток) был подарен Хрущевым и НИКОГДА не считался Украиной,т.ж. как и Крым,подаренный Сталиным. Оснавная же и решающая часть Украины за вступление в ЕС!

Ответить
+11 +
Вася, 12:11, 4.10

когда преподавали историю в вашем интернате, ты наверное, болел?
Такого бреда еще читать не доводилось...

Ответить
0 +
Ответ ВАСЕ, 12:40, 4.10

Перед тем как оспаривать историические факты соседнего вам государства,лучше б сами заглянули в интернет,а за тем писали свой комент! Это такой же "бред",как для москалей 2!!! голодомора в Украине.

Ответить
+4 +
Kastus, 12:46, 4.10

Добавлю,ТЫкать незнакомым людям - это ХАМСТВО! Видно это "качество" к вам от лукаша прилипло...

Ответить
+14 +
TT, 12:25, 4.10

Многоуважаемый, границы Украины были признаны международным сообществом в 91 году во время обретения страной независимости, точка! Вопрос о том кто кому что подарил и где чья исконная территория — неуместен! Даже, если силовым методом на территорию нашей страны введут танки, мировое сообщества никогда этого не признает. Конституция Украины: «Стаття 1. Україна є суверенна і незалежна, демократична, соціальна, правова держава. Стаття 2. Суверенітет України поширюється на всю її територію. Україна є унітарною державою. Територія України в межах існуючого кордону є цілісною і недоторканною.» Вопросы?

Ответить
+1 +
Igor, 21:05, 4.10

По ГДР такие же соглашения были ;)

Ответить
+6 +
Міколаас, 11:59, 4.10

восток Украины за партию регионов, у которой в кач. стратегической цели - интеграция в ЕС.

Ответить
-2 +
Z, 12:03, 4.10

один хрен мнение народа никто не слушает. А вот все (ну если не все, то процентов 95%) восточноукраинских олигархов и властьимущих за ЕС, что значит даже в случае проведения референдума на эту тему на востоке будут нарисованы нужные цифры. А запад и так за ЕС от мала до велика.

Ответить
+10 +
TT, 11:26, 4.10

Не то слово усталость — мы топчемся на месте! Хватит воровать, давайте наводить порядок и проводить реформы!

Ответить
-10 +
ыфкпе, 11:34, 4.10

Да всё тут понятно, мозги у правителей РФ, РБ, Украины прошиты одинаково. Так что немножко повыпендриваются, а потом будет очередное эпохальное событие-подписание договора на вечные времена.

Ответить
-1 +
nerguss, 12:00, 4.10

К счастью, такая "вечность" очень быстро проходит. Примеры тому - СССР и тысячелетний Третий Рейх, а чем они кончили - всем известно. Пост-совковых мутантов ждет та же участь

Ответить
+15 +
Я, 12:10, 4.10

да бросьте свои эротические фантазии. Всем понятно, что возврата Украины в СССР 2.0 не будет.объединяйтесь с Таджикистаном и Киргизией...На данный момент уже сделано достаточно много для достижения точки невозврата в объятия тайги, ни малейших предпосылок на сворачивания данного курса не видно.
Менше нужно смотреть российское ТВ. По их данным в Украине уже лет 10 как ежеквартально объявляется дефолт, народ ест древесную кору и сплошной мор.

Ответить
+8 +
В.В., 11:44, 4.10

Не знал что столько денег получают поляки с ЕС, а в ТС за пару миллиардов руки выкручивают давай то да это как говорится почувствуйте разницу.

Ответить
-9 +
1, 11:44, 4.10

от того что они вступят в ТС или в ЕС, им будет лучше? Это просто нервные неуклюжие попытки выбраться из экономической ж.......

Ответить
+11 +
ancl benc, 11:57, 4.10

Только в Европу, Европу, Европу........................................................

Ответить
-6 +
Дядя Саша, 12:45, 4.10

Тезис первый:"два постсоциалистических государства, имевших приблизительно одинаковые стартовые позиции в начале трансформационных преобразований". Заведомо ложное утверждение: для Польши, гораздо менее вовлеченной в проекты СССР и Украины, игравшей очень большую роль в совместных проектах и производствах СССР. То, что было менее болезненно для Польши с учётом ориентированности её угольной и металлургической промышленности не на СССР, очень существенно повлияло на Украину: металлургия, машиностроение (в том числе авиационного и космического направлений), строительство, лидирующие позиции в стандартизации (разработке стандартов) СССР. Тем не менее, Украина сама справляется с проблемами.
Тезис второй :" Высокую безработицу польские эксперты объясняют ошибочной политикой демонтажа металлургической и угольной промышленности, что послужило причиной также упадка тяжелого машиностроения, ориентированного на названные отрасли". Политика сворачивания угольной и металлургической промышленности была вызвана требованиями к вступлению в ЕС. Экология - ширма. В ЕС не нужны конкуренты фирмам Германии и Франции. Конкуренция была устранена в обмен на дотации.
Тезис третий:"Наиболее ощутимы из них, безусловно, прямые дотации из бюджета ЕС. Они поступают в Польшу в рамках реализации двух приоритетов ЕС, а именно — политики выравнивания и поддержки сельского хозяйства". 65 млрд евро прямых дотаций? Сравните с долгом Беларуси. Вопрос: из чьего кошелька берутся бюджетные дотации и хватит ли их на Украину? Германия неоднократно заявляла о том, что ей надоело дотировать отстающие страны ЕС. Что до сельского хозяйства Украины - оно и без иностранных дотаций не загнулось.
Стоит ли дальше что-то обсуждать? Данные перлы демонстрируют реально не самое лучшее состояние польской экономики. Можно добавить один интересный факт из статьи: в 2004 году на Россию приходилось 1,7 экспорта и 2,1% импорта Польши, а в 2012 г. - 5,4 и 14,3% соответственно. Цифры, сравнимые с Прибалтийскими странами (Литва - 18,6% и 34,9%, Эстония - 6,8% и 12,8%) Это говорит об увеличении в разы зависимости польской экономики от России. И, соответственно, усложнения ситуации внутри ЕС.
Для сравнения, Украина 25,1% -30,5%.
В любом случае - выбор - за Украиной

Ответить
+11 +
Реалист, 12:50, 4.10

Исключительно в ЕС! Нравится это кому-то или нет, местное население генетически закодировано: на западе живут господа, на востоке - рабы. И ездить гораздо престижнее в Европу (даже в захолустье, но европейское), чем в крупный город, но на востоке. И работать престижнее в европейской фирме, чем в русской (независимо от размера зарплаты). Так что реального выбора нет: только Европа!

Ответить
0 +
аш, 13:36, 4.10

Украина может прожить как и без РФ, так и ЕС....если будет вести сбалансированную политику как Азербайджан...я думаю у Украины такой же потенциал...

Ответить
+9 +
петя, 13:53, 4.10

Нацисты сказали, что Украина может прокормить всю Европу и ее надо в первую очередь завоевать! В РФ не в коем случаи это азиопа. Только в ЕС, интеграция с цивилизацией, а не с сырьевым придаток ЕС.

Ответить
+3 +
Фёдор РФ, 3:12, 5.10

Согласен с мыслью Автора , что Украина , в результате , и полноценным членом ЕС не станет , и потеряет бабки на восточном направлении ! Всё как обычно - будет очередная перемога по-украински ! :)

Ответить