3 мая 2024, пятница, 1:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 40
+35 +
Што робіцца?, 15:23, 13.11

Куды не глянь, паўсюль вар'яты.

Ответить
+32 +
Ага, 16:04, 13.11

Дык хай бы ў Русі і рабілі. Я так разумею гэта зараз Украіна.

Ответить
+3 +
подых навальнiцы, 15:14, 14.11

Татара-мангольскiя фiна-мардоускiя акупанты з Маскавiцкага Рашкастану i iх манкурты з цяперашняга Быдластану (Лукаморыi) - зусiм распаясалiсь.

Якое дачыненне да Русi мае Рашкастан???

Ответить
+38 +
Прихожанин, 15:29, 13.11

Кирилл Варфоломеевич!
Уйдите на покой!

Ответить
-28 +
Вадим, 15:31, 13.11

Дайте хоть людям погулять и прислушайтесь!

Ответить
+33 +
Корректор, 15:48, 13.11

Ну а толку-то в одном выходном? Уже заколебали такие праздники, особенно приходящиеся на вторник или на четверг. Дать еще один выходной? Не, экономика же рухнет (было бы чему рушиться). Уж лучше бы новогодние каникулы хотя бы неделю сделали...

Ответить
-67 +
Виктор (Могилев ), 15:32, 13.11

Ну и правильно . В Беларуси 90 % православных и 10 % католиков . Поэтому большинство определяет .

Ответить
+43 +
Виктору, 15:39, 13.11

У беларусі няма праваслаўных. Есць веруючыя і няверуючыя. А яшчэ есць католікі і уніяты.

Ответить
-33 +
Пр.№15, 17:06, 13.11

Няма католiкаў і ўніятаў ў Беларусі - ёсць іншаверцы і ерэтыкі
А "нявераючых" наогул не існуе - вераць хто ў чорта, хто ў труп Леніна, хто ў сумленныя выбары шматканфесійна

Ответить
+12 +
Smit, 19:07, 13.11

У беларусі няма праваслаўных. Есць веруючыя і няверуючыя. А яшчэ есць католікі і уніяты.
-------------------------------------------
Сильно сказано ,респект.

Ответить
+17 +
дзядзька зь мяцёлкай, 15:59, 13.11

кто тебе такую глупость сказал?! При демократии учитывается пожилание каждого, а при диктатуре - одного!!! О каком же большинстве идёт речь?

Ответить
+28 +
дзядзьку, 16:19, 13.11

Аб карэннай большасці. Беларусы не пазіцыяніруюць сябе як праваслаўныя, а як людзі веруючыя у бога. І нефік нясці сюды імперскую царкву , звязаную неразрыўна з імперскай ідэалогіяй і урадам Расеі.Тут яна не прыжывецца.

Ответить
+35 +
Пластун, 16:03, 13.11

Мне кажется, что сами попы не веруют в то, что проповедуют. И большинство точно не знает ни Библии, ни истории христианства. Поэтому в споре обыкновенно гневно клеймят оппонента и брызжут слюной. Единственное исключение, которое я знаю, это дьячок Кураев, который пытается аргументировать свои высказывания. Правда, подтасовщик и фальсификатор еще тот:)
Не скажу насчет процентов верующих. Я убежденный язычник, таким и помру. Были тут прохристианские посты от моего имени, да сплыли, потому что я узнал, кто их писал. Не знаю ничего омерзительней Ветхого Завета: запрещенный «Майн Кампф» Гитлера по сравнению с ним просто безобидная книжка для детей дошкольного возраста. Могу процитировать ужаснейшие и аморальнейшие библейские цитаты, но не стану, сами найдете.
Великий Князь Киевский Святослав сказал четко и однозначно: «Вера христианская уродство есть». А римлянин Публий Вергиилий Марон изрек: «Выбирая Богов, мы выбираем Судьбу». Вот и выбрали.
Довольны?

Ответить
+12 +
Сатанеев, 16:05, 13.11

Нет, Виктор (Могилев ), 15:32, 13.11, на этом сайте больше католиков.

Ответить
+23 +
Ага, 16:05, 13.11

РПЦ не царква, а ерась. Ніколі яе тут не было да акупацыі.

Ответить
+8 +
Алекс Трэш, 18:16, 13.11

Начнем с того что в Беларуси 75% атеистов и только 25% верующих из которых то где-то такое количество (на самом деле чуть меньше т.к. вы не упомянули еще протестантов, мусульман и язычников) представителей вышеупоянутых конфессий... и это по вашему "большинство"?!!!!

Ответить
-5 +
Serg1, 15:40, 13.11

Вместо 7ноября, эта дата более значима для беларусов, чем какой Питерский переворот.

Ответить
+28 +
?, 16:40, 13.11

Какая "эта дата"? Во-первых, не известна дата "крщения Руси", а во-вторых, здесь - не "Русь" и никакого отношения к нашему государству и к нашей нации "крещение Руси не имеет". Кстати, разве церковь не отделена от государства? Богу - богово, кесарю -кемарево, разве не так?

Ответить
+15 +
Ночной дозор, 15:42, 13.11

Уважаемые сограждане. Я католик. И я помню, что у меня отобрали Пасху и Дзяды. Но если мне дадут выходной 28-го июля, я не откажусь. В церковь праздновать не пойду, а в костел схожу.

Ответить
+18 +
дзя ДУЛЯ з балотнай вёсачкі Менск., 15:47, 13.11

"Святой Синод БПЦ " -????
-БПЦ - Белорусская Православная Церковь.
Нет такой !
Есть Синод Экзархата (полномочное представительство, навроде посольства)Русской ПАравославной Церкви на Беларуси.
То есть представители России
предложеньице вносят Белоруской власти...
Интересненько...

Ответить
+18 +
Kastus, 15:48, 13.11

Сам православный, но считаю, что надо УВАЖАТЬ и другие вероисповедания.

Ответить
-19 +
дел, 16:33, 13.11

прежде чем уважать другие свою не унижай.

Ответить
+7 +
Не правда ли, 15:51, 13.11

А эти тут как тут - позитивом взять решили ...

Ответить
+30 +
гость, 15:53, 13.11

День, когда силой заставили предать свою веру и забыть, кто такой Перун и другие славянские боги, забыть веру своих предков... Помните свои корни, иначе лукашизм выест вас изнутри!

Ответить
-23 +
йож, 15:55, 13.11

я только за

Ответить
+5 +
leonid, 16:12, 13.11

Русское православие это смесь христьянства с монголо-татарами,И кто себя из Беларусов этоносит себя к этому течению?

Ответить
0 +
глупов, 16:13, 13.11

То яны уводзяць налёг на беларуса-верніка-безпрацоўнага, то цяпер хочуць усе гуляць разам і працоўныя,праваслаўныя і грашовыя "ворагі дзяржавы" валютчыкі-буржуіны-антыхрысты-безпрацоўныя. Дурня валяюць ,водку п'юць,мацярыцца беларусы кожны дзень. Калі ласка абвясьціце увесь спісак новых с'вятаў на бліжайшыя 100гадоў... на які дзень каляндара прыходзіца гэта дата. Добра калі гэта будзе летам.

Ответить
+16 +
ashu, 16:20, 13.11

почему 28 июля ,а не 15 го июля или 16 июля или 30 июня ? на чем основана дата предполагаемого праздника? только потому что 28 июля к нам приехали епископы православных церквей ? я в принципе не против праздника -мне просто не нравится что православные тянут одеяло на себя - ведь крещение произошло до раздела церкви на католическую и православную . тем более что Киев то далеко. Полоцк был крещен ок 1000 года исландским викингом-христианином Торвальдом Кодранссоном,Так что у нас праздник 1013 летия крещения .

Ответить
+9 +
Не надо!, 16:41, 13.11

Не надо нам фальшивых праздников! Уже и без того есть. Сами знаете.

Ответить
+32 +
Алесь, 16:47, 13.11

Заходил и посматривал на празднование этого Крещение....впечатление неоднозначное....публика-в основном пенсионного и предпенсионного возраста, больше женщин..молодежи-15-20%....было от силы тысяч 20 людей, среди которых много приезжих попов и монахов.....бородатых и неопрятных....лица угрюмые и забитые...в глазах-невежественный фанатизм......Для сравнения-католический фэст в Будславе собрал около 40 тысяч поломников....80:-МОЛОДЕЖЬ....радостные и позитивные лица-...служба ведется на беларускай мове, чувствовался праздник.....Поймите, я не проти православия как такового...но на мой взгляд Русская церковь держит белорусов в черном теле и далека от национальных интересов Беларуси- ОНА НАМ ЧУЖДА в таком виде.....нам нужна НАША БЕЛОРУССКАЯ АВТОКЕФАЛЬНАЯ ЦЕРКОВЬ.....И УНИАТСКАЯ ВЕРА, И КАТОЛИКИ НА БЕЛОРУССКОЙ МОВЕ

Ответить
+7 +
Smit, 19:26, 13.11

.Поймите, я не проти православия как такового...но на мой взгляд Русская церковь держит белорусов в черном теле и далека от национальных интересов Беларуси- ОНА НАМ ЧУЖДА в таком виде.....нам нужна НАША БЕЛОРУССКАЯ АВТОКЕФАЛЬНАЯ ЦЕРКОВЬ.....И УНИАТСКАЯ ВЕРА, И КАТОЛИКИ НА БЕЛОРУССКОЙ МОВЕ
-----------------------------------------------------------------------------
Полностью согласен. Сам верующий. Но в РПЦ большой примес ипиума для народа и когда она из него выберется неизвестно. Нам надо свои церкви и вера в Бога ане в церковные мафии иностранных стран.

Ответить
+2 +
Алена, 16:53, 13.11

Першы хрост на тэрыторыі сёнешней Беларусі быў ні па рымскаму і ні па грэчаскаму узору, а арыянскі (зараз лічуць ерэсью), яшчэ да падзела царквы і гэта здарылась, як ужо трапна адзначылі вышэй (хрост Полацка) каля 1000 года. А каталіцтва ці праваслаўе, - гэта зараза прыйшла пазней ад суседзяў.

Ответить
+23 +
ЕСТЬ МНЕНИЕ, 16:55, 13.11

Сегодня РПЦ и БПЦ - филиал ФСБ- КГБ.

Ответить
+19 +
дзя ДУЛЯ з балотнай вёсачкі Менск., 17:31, 13.11

Даражэнькія хлопчыкі ды дзяўчынкі... Не аб тым вы гамоніце...
Пры чым ТУТачкі ПРАВАСЛАЎЕ ? і праваслаўныя...
Группа Российских Товарищей предлагает-приказывает - ВВЕСТИ
на территории Беларуси Российский Праздник.
Ну. прачытайце уважліва артыкульчык, напісана жа -
"День Крещения Руси"...
У гэты Дзень Беларусь аніхто не красціў...

Ответить
+1 +
Сколько крови пролилось в этот день?, 17:38, 13.11

Все религии придуманы человеком, для чего или для кого, по-моему это очевидно!

Ответить
+1 +
Юджин, 12:18, 14.11

А для кого не очевидно, срочно смотреть мультфильм "Про жрецов". За 10 минут там всё чётко расписано

Ответить
-7 +
Веригуд, 21:37, 13.11

Я атеистка, мне в общем-то пофигу, но пусть бы был еще один выходной.

Ответить
+4 +
Юджин, 22:59, 13.11

А поскольку Беларусь - многоконфессиональное государство(вроде так в Конституции), то справедливо будет дни исламизации, буддизации, конфуциации и пярунации (и т.д.) Беларуси тоже сделать выходными.

Ответить
0 +
nerguss, 0:18, 14.11

А мне плевать, я и по выходным работаю, когда есть возможность заработать. Ну а хомячки из госконтор только рады, правда потом удивляются - "пачиму ниплотюць грошы?".

Ответить
-2 +
Дмитрий, 12:41, 14.11

Уважаемые католики, православные, пора понять, что христианство является ветвью иудаизма и вы всю свою энергию отдаёте яхве(иегове, саваофу ...). Читайте свою книгу вдумчиво.

Ответить