5 мая 2024, воскресенье, 3:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
+115 +
Бюрократ , 18:03, 3.11

МОЛОДЦЫ .

Ответить
+61 +
z, 18:04, 3.11

там демократия,там диктатуры нет.да и народ сплоченней

Ответить
+5 +
шастой микрафон, 8:15, 4.11

ёсць нацыя,ёсць і салідарнасць і перспектыва, нам прыклад..........

Ответить
+65 +
Дрыгвант, 18:07, 3.11

Ну, малайцы малдаване,а мы калi гэтак?

Ответить
+96 +
циркач, 18:15, 3.11

когда ж наш народ проснётся-то в конце концов? :-/ или никогда?
перечитываешь иногда классику белорусской литературы, и понимаешь, что с годами ничего не меняется. как ни призывали классики абудзіцца, так ничего и не получилось. дрыхнет народ. в основной своей массе беспробудно.

смотрю я на Прибалтику, а теперь уже на Украину и Молдову, и по-хорошему завидую им... у них нет "народных" прязидентафф, распихивающих баблос по оффшорам, уничтожающих всё национальное в угоду новому совку.

но надежда всё-таки есть. есть... особенно когда вспоминаю 60-тысячный митинг в Минске в декабре 2010-го года. я думаю, что у нас ещё не всё потеряно. по крайней мере, мне хочется в это верить...

Ответить
+51 +
Кит, 18:19, 3.11

Украина в Евросоюз... Молдова в Евросоюз... Прибалтика уже в Евросоюзе.. Одна Беларусь в ж...пе осталась из балтийско-черноморского региона. Тут уже не только беларусом стыдно зваться, но и человеком. Люди идут туда где хорошо и только рабы сидят в дерьме, "воюя" на кухнях или в инете. Запугали себя сами что по кому то будут стрелять. Если соберётся такое же количество как в Молдове, то не то что стрелять, ударить никто из ментов никого из собравшихся не посмеет. Просто рабское сознание не даёт стать человеком большинству и выйти на площадь. Типа вот хозяин сдохнет или его кто то со стороны уберёт, тогда можно и голову немного поднять, до следующего хозяина. А пока можно и в дерьме посидеть, благо привыкли за 20 лет.

Ответить
+2 +
шастой микрафон, 8:24, 4.11

адзнака ў пашпарце, яшчэ не права звацца беларусам...так спяваў 25 год таму Сяржук Сокалаў-Воюш. на жаль,актуальна для нас і зараз

Ответить
+20 +
Бефар., 18:43, 3.11

Наша чарга настала ? Што лепей - быць багатым і свабодным ці быць у саюзе с Расеяй ?

Ответить
+37 +
Частичка населения., 18:52, 3.11

В Молдове живёт не население, а народ, который сохранил свой язык, свои обычаи, свою культуру, поэтому акции в Кишиневе могут собрать и 200 тысяч. В Беларуси - разобщённое население, и с нами можно делать всё, что угодно. За годы советской власти белорусский народ больше всех в Союзе подвергся зомбированию. Этим и пользуются нынешние власти и их кремлёвские покровители.

Ответить
+16 +
гэта яшчэ ня золак, 19:29, 3.11

наш народ проснется, когда проснетесь вы.

Ответить
+31 +
михайловна, 19:33, 3.11

Все в Европу,а мы в ж...

Ответить
+18 +
Баба Дуня, 19:42, 3.11

Няўжо мы самыя тупыя, ці то тармазнутыя на ўсёй постсавецкай прасторы. Беларусы! Прачнемцеся! Жыццё праходзіць! Што мы аставім нашчадкам! Жыве Беларусь!

Ответить
+51 +
Это опять Я, 19:52, 3.11

Я в Киеве. Пошел погулять по Крещатику , его центральная часть перекрыта для машин . Народу много, гуляют, слушают музыку там и тут, скоморохи и ряженные , фокусники и брейк данс. Короче очень как то весело и необычно ( для меня , беларуса ). И я прошел почти до конца Крещатика пока увидел милиционера ( или он полицейский ? ) чтобы спросить , а что за праздник ? Он удивился и говорит , да нет , просто воскресение !

Ответить
-5 +
TT, 21:51, 3.11

Принципиальной разницы между двумя странами быть не может. По меньшей мере пока. Так как мы вышли из одной страны совсем недавно, мы очень близки по духу друг с другом и, чего греха таить, сильно перемешаны друг с другом. Население на этой территории сильно перемешано. В Москве живёт масса украинцев. Украинские девушки повыходили замуж в Беларусь. Белорусы переехали работать в Украину. И так далее. Мы один народ, только с разными вывесками: Лукашенко, Путин, Янукович. К чему я веду, вы думаете проблема в Лукашенко или Януковиче? Проблема в умах людей. Я думаю, люди конечно меняются, но процесс это длительный и принудительный. А то что Вы увидели на Крещатике это просто шоу бизнес — люди так зарабатывают себе на жизнь. Это не веселье народа от счастья и благодати, как вам могло показаться)))

Ответить
+17 +
TT, 19:53, 3.11

Валить надо отсюда, у кого есть такая возможность. Тут нормальная жизнь будет не скоро.

Ответить
+9 +
Кит, 21:07, 3.11

Правильно, разбегаться как крысы... пускай твой дом дербанят и руские и китайцы... главное свою ж... держать в тепле и плевать на тех, кто не в состоянии уехать отсюда. Брось свою старую мать или грудных своих детей и езжай. А так же соседа инвалида. Пускай они если не могут уехать живут в этом дерьме. Ведь именно они виноваты, что здоровые и взрослые мужики превратились в тряпки и трусов.

Ответить
-24 +
Алексей, 20:15, 3.11

Переодически бываю в Кишенёве. Зарплаты хуже наших, а комуналка выше в 2 раза. Комунальные службы частные и работают плохо (по сравнению сс минском очень грязный город). Пенсия маленькая (был период можно было в Румынии пенсию оформить, но лазейка в законе закончилась). Сельское хозяйство в ... Да что говорить сейчас даже винный подвальчик в Кишенёве с трудом отыскать можно. Междугороднее сообщение ужасно, если путешевствовать на автобусах и поездах по Молдове. Плюс общество реально на гране гражданской войны. Часть за независимость, а вторая считает себя ррумынами и хочет объединения. Там реально бардак и люди выживают (80% молодёжи работает в странах ЕС, на родине работа есть, но зарплата 200 уе в среднем).

Ответить
+9 +
Milos, 20:58, 3.11

Знаешь что, умник? Я тут в Кишинёве периодически-постоянно живу, и говорю тебе, что ты лжец.

Ответить
+12 +
Серж, 21:05, 3.11

Это последствия совка.
Но они видят правильную цель.
20 лет назад мы тоже самое говорили про поляков, какие они нищие.
10 лет назад мы говорили про украинцев, какие они нищие.
сейчас вот про молдован, какие они нищие.
Посмотрим на ситуацию еще через 10 лет.

Ответить
+5 +
саша, 21:17, 3.11

маскальская пропаганда!

Ответить
+5 +
€€€, 2:57, 4.11

Не надо ля-ля. Знаю достаточно молдаван, которые в живя в Европе, держат свои дома и бизнес в Молдавии. Что-то ни от кого не слышу ничего плохого. Да, они смогли уехать на заработки в Европу, научились как и что надо делать и все перенесли к себе. И с лекарствами и с со всем остальным у них будет получше чем в Белоруссии. Это яз наю точно.
У меня есть приятельница.Она работала сиделкой. Но это не помешало ей хорошо заработать и вернуться назад в Молдавию. Теперь у нее все О'К и свой бизнес. И нет проблем типа наших идиотских законов и всего прочего. А что касается вина, так его теперь и в ЕС возят. Так что не надо ля-ля.

Ответить
+2 +
RU, 10:38, 4.11

там под Кишиневом есть небольшой винный подвальчик Крикова :) а насчет остального, если б в Кишиневе не был и не имел бы там знакомых, то поверил.

Ответить
+8 +
Milos, 21:28, 3.11

Репортаж о митинге. Для беларуских читателей. С уважением Милош (г. Кишинёв)
http://www.kp.md/daily/26154.7/3042468/

Ответить
+5 +
Стары i нягеглы., 0:19, 4.11

Milos, 21:28, 3.11
+++++++++++++++++++++++++++
Спасибо за репортаж!
Одно плохо, что нам так жить придётся о-о-о-очень не
скоро! Возможно, что и никогда!

Ответить
-5 +
1, 1:32, 4.11

а вот комментарий молдаванина о прошедшем митинге
-------------------------------------------------------------------------------
Гость №4489
03.11.2013, 18:34
СТОРОННИКОВ ЕВРОИНТЕГРАЦИИ« свозили со всей Молдовы…под страхом административных наказаний и увольнений…!!!!!!!!!!!!!
Уроды альянса рулят!!
ПОЗОР ВЛАСТЯМ АЛЬЯНСА!!!!!!!!!!!!! ЛЮДЕЙ заставляли рано утром садиться в оплаченный альянсом и ехать в Кишинев на митинг!!!!!!!ЭТО ФАКТ!!!!!!
А руководящие сволочи так и не увидели искренней радости НАРОДА МОЛДОВЫ!
Плясали оплаченные лупой и филатом СВОЛОЧИ!!!!!!!!

Ответить
+2 +
Milos, 12:14, 4.11

Ответ вам: 1, 1:32, 4.11
Вам приходилось слышать, что в каждой республике бывшего совка есть так называемая пятая колонна москаликов? Они выдают себя за местных, но работают на подрыв национального суверенитета. И сми у москалян ещё очень мощные на постсоветском пространстве. Если хотите объективности, смотрите по результатам последних выборов, которые признаны честными и прозрачными. более 60% избирателей проголосовало на выборах за партии, в программе которых было чётко прописано - Евроинтеграция. Митинг это подтверждение европейского курса. Москалянская пятая колонна и 10 тысяч не соберёт, так что всё решает математика и воля большинства.

Ответить
+4 +
***, 7:38, 4.11

Ахренеть! А ещё их некоторые называют "плпенные молдоване" Так какие мы!?

Ответить
+6 +
Андрей, 7:58, 4.11

Они выбрали правильный путь. Пусть для модернизации экономики потребуется немало лет, но ведь никто и не ждет моментальных результатов. Будет и туго, и пояса придется завязывать, но в итоге Молдова станет сильной европейской страной. Правильно сделали, что не клюнули на путинские удочки, жаль только, что кое-кто по-прежнему этого не понимает и продолжает жить в отрыве от реальности.

Ответить
-7 +
Мих Уил , 9:05, 4.11

Так.Я что~то не пойму!!!?
Мы чё,одни с этой стороны,со стороны Европы,с москалями брататься будем???
Так не пойдёт!!!Молдоване,украинцы!Ну~ка,геть под московию!!!

Ответить
+2 +
Алексей, 10:09, 4.11

Для Milos, 20:58, 3.11

Вы можете что угодно говорить, но я езжу к своему родному дядьке. А он там живёт с 1980 года. Поэтому есть с чем сравнивать.
А против фактов не пойдёшь! В интеренете много информации, кто захочет тот найдёт, а я пишу то что видел своими глазами. И две сестры двоюродные в Кишенёве работают, так что про зарплаты и квартплату информация из первых рук.

Ответить