1 мая 2024, среда, 7:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+4 +
Вася Юбкин, 15:24, 12.12

Тут рядом жил покойный мэр Павлов, Российское посольство, строится Иранское посольство, много военных отставников. А вообще-то захолустье, даже за телефон негде оплатить. Летом вонища и мухи от птичника Крупской, а ведь до Дроздов (царских) пятнадцать минут хода.

Ответить
+1 +
плюшевый десант, 16:28, 12.12

Павлов жил в доме на перекресте Некрасова-Беды. это совсем не тот район

Ответить
+14 +
журавль, 15:27, 12.12

Жаль, "большевики" Старожовку снесли. Вот тогда была атмосфера.

Ответить
+5 +
Жужа, 15:48, 12.12

Напишите плз точный адрес столовки милавицы и часы обеда.

Ответить
+2 +
Жужа, 20:19, 12.12

Я серьезно!

Ответить
+7 +
alex_ko, 15:56, 12.12

Самая любимая- октябрьская-тихая улочка с трамвайными путями и духом старины

Ответить
+6 +
Elena, 22:03, 12.12

+10!
_______________
Живу рядом c Октябрьской. И если иногда хочется попасть во времена своего детства, специально заезжаю в эту часть квартала со зданием бывшего завода из красного кирпича, трамвайными путями, по которым уже не бегает трамвай № 2. Тот квартал, действительно, другое время - сворачиваешь с шумной улицы возле переезда и время останавливается...

Ответить
+13 +
Марфа Васильевна, 15:56, 12.12

Улица Нововиленская хороша была до тех пор, пока не построили российское посольство в ее начале. С детства туда ездила к бабушке. И ни одно современное изменение не улучшило тамошнюю обстановку. Парк раньше был действительно как лес, там даже грибы можно было собирать во времена моего детства. А сейчас по пешеходным дорожкам менты на машинах разъезжают и пальцевеерные на джипах сигналят.

Ответить
+3 +
внимательный, 16:25, 12.12

нямедленна застроить лядовыми дворцами, паркингами и бизнес-центрами!

Ответить
+3 +
ЖИТЕЛЬ, 16:27, 12.12

КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ НОВО-ВИЛЕНСКИЙ ПЕР(именно так раньше писали в документах,я там прожил с 1959-1995гг.) К УЛИЦЕ НОВОВИЛЕНСКОЙ(так пишут сейчас)?А ПАРК ПОБЕДЫ? С ОКРАИНОЙ В РАЙОНЕ ПТИЦЕФАБРИКИ-СОГЛАСЕН.А ВОТ С ПЕР.ЧЕРВЯКОВА-НЕТ.ЭТО НЕ НОВОВИЛЕНСКАЯ,ЭТО ДРУГАЯ УЛИЦА. И ПОТОМ,ГОСПОДА,НА НОВОВИЛЕНСКОЙ В ЭТИХ 2-ЭТАЖНЫХ ДОМАХ УЖЕ НИКТО НЕ ЖИВЁТ(года 2 как я знаю) ПОЭТОМУ ВАШУ ИНФОРМАЦИЮ КАК И МОЮ НАДО ПРОВЕРЯТЬ.

Ответить
+3 +
плюшевый десант, 16:27, 12.12

подобная тишь да благодать наблюдается во дворах Академической улицы) я там живу)

Ответить
+11 +
пенсионер, 17:27, 12.12

А нам нравиться тихий центр!Зачем нам Ваши однообразные девятиэтажки и людской,шанхайский водоворот микрорайонов!Прелесть в индивидуальности!

Ответить
+1 +
Angus, 17:45, 12.12

Вы, господа, еще в Степянке не были...

Ответить
+7 +
Минчанка, 17:57, 12.12

Какая же красивая архитектура старых домов! Даже полусгнившие окна с масляной краской не могут ее перечеркнуть. А как уютно располагались дома: между ними высаживали деревья и получались маленькие скверики. А сейчас громадины бетонные впихиваются в старые районы, а летом разогревшийся бетон, делает невыносимой жизнь в городе! Нет уюта и глаз не радуется! А на Нововиленской красивейший парк вырубается для строительства Иранского посольства (Российское уже построено). Огромная территория около Дворца молодежи и почти вплотную к реке огораживается кованым забором, а раньше там можно было прогуляться с ребенком, на велосипедах катались, бабушки гуляли да и вообще в Минске деревья вырубать нельзя - задохнемся! Уже людей без аллергий не осталось...

Ответить
-3 +
Петух, 19:08, 12.12

Ничего особого, во всех мегаполисах есть и трущобы и небоскребы. Вы на Рио Де Жанейро посмотрите. И нормально, по отношению к бездомным может найдут себе временное пристанище. Вот что действительно раздражает больше чем трущобы - так это дзерАвенския хибары в районе пересечения улиц Гурского и Пономаренко, Гусовского, Софьи Ковалевскоц, на Горецкого в районе Гиппо, между Сухарево и Малиновкой. Ну хаты потемкинских деревень в столице-мегаполисе с деревянными туалетами на улицах, на фоне стеклянно-бетонных небоскребов ну вы извините.

Ответить
-1 +
Олег, 19:15, 12.12

совок

Ответить
+10 +
Александр Нововиленский, 23:11, 12.12

"УЛИЦА, УЛИЦА... УЛИЦА РОДНАЯ МОЯ
НОВОВИЛЕНСКАЯ УЛИЦА МОЯ..."

А люди постарше помнят ещё свои огороды на месте 7-й больницы, аккуратные палисадники возле каждого подъезда, развалины старой кузницы перед пляжем Комсомольского озера; целый зоопарк из поросят, курочек, кроликов, нутрий, шариков, марсиков, алкоголиков обитающих в придворных сараях.
А бабу Галю, которая пасла свою корову на месте теперешней "ближней дачи" самизнаетекого и многие помнят ещё вкус того молока из детства.
А бомбоубежище между садиками, где все-все детки Нововилки зимой катались с горки.

И многое-многое другое.... Спасибо за репортаж.

П.С. А также добрая память о Кацубо Игоре и Жаворонок Викторе, нововиленским жителям, ушедшим от нас в этом году.

Ответить
0 +
Анхел, 16:01, 13.12

И горка раньше казалась более большой и крутой, были и трамплины на ней. Эххх, отличные были времена, как резко всё поменялось.

Ответить
+12 +
Куда всё делось?, 23:37, 12.12

На месте, где российское посольство отгрохали, раньше футбольное поле было. Дикое - никто за него, наверное, не нёс ответственности. Но зарубоны на них проходили серьёзные! Вокруг народу собиралось больше, чем сейчас на центральные стадионы приходит. Это был райн Орловки. Пацаны были серьёзные и драки происходили масштабные. Многие прошли через кичку и не дожили до "торжества демократии". Я всегда, когда возвращаюсь на бульвар, Каховку, Нововиленку вспоминаю ту небогатую жизнь, когда самые отъявленные из нас не позволяли себе и другим материться при девушках, стояли за своих до смерти, не виляли и не трусили. Что с нами стало сейчас? На мой взгляд, то, что в 1971 году родился миллионный житель, а через несколько лет нас стало вдвое больше. Приехало новое население, которое бросило свои родные места без сожаления. Не вызывает у многих никаких чувств всё, что создали поколения минчан за века в этом городе. Им по фени. До фени страна, а некоторым и семьи по барабану. Абы калбаса была и вайны не бЫло. Потому и дорожает всё, кроме бырла. Для них устраиваются спектакли невиданной "справедливости" , когда начальник самый главный обещает отвернуть голову, чьему-то седому дедушке , перед многочисленными телекамерами. (Хотя все знают, что эти терпилы ничего не решают, а под страхом тюрьмы выполняют старательно все его поручения.) Но я вздыхаю облегчённо - ведь мог бы пообещать отвернуть, кое-что другое. А зачем оно им, опущенным перед внуками и жёнами?

Ответить