3 мая 2024, пятница, 19:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+143 +
Фу, 17:37, 16.12

Омерзительно.

Ответить
+125 +
Sергей, 17:38, 16.12

Сам я родился в Душанбе, 6 лет там прожил и еще до 9-го класса приезжал туда каждый год на все лето. Дикие нравы, отсталые в образовании люди. Когда оттуда начали выгонять русских сами опустились в развитии еще на десятилетия. Несколько жен, которые тебя кормят, дорогой халат: вот весь предел мечтаний таджика. Прошло, конечно уже пару десятилетий, но знаю, что там с их образом жизни ничего не изменилось. Там всегда было рабское отношение к простым таджикам-работягам. Даже целые кишлаки рабов - это норма. Поэтому ну очень не хочется жить в ТС с такими соседями, которые спокойно могут приехать в нашу страну десятками тысяч. Мало того, колхозный царек будет им очень даже рад. И я не удивлюсь, если начнет раздавать гражданство направо и налево.

Ответить
+12 +
бУй, 18:10, 16.12

Держитесь ! Когда покончим с царизмом в Европе я к вам приеду.

Ответить
+72 +
edw@rd, 18:17, 16.12

Поймите меня правильно, я не заступаюсь ни за рахмона ни за необразованных и диких людей. Но нельзя же так всех агулом. Беларусь, что сильно лидирует? Если не ошибаюсь по экономическим плказателям мы даже отстаем да и маргиналов у нас думаю не меньше. Европа, да, да мы европа, черная дыра в центре европы. Наше положение еще более позорно. Если таджикистан на задворках цивилизации опережает по показателям нас то мы в самом центре цивилизации умудрились опуститься ниже плинтуса. Даже рахмон уже смотрит на нас как на попрошаек благодоря тнп.

Ответить
+89 +
да, 17:40, 16.12

Ужасы Стран СНГ!!!

Ответить
+77 +
ДЕД ТАЛАШ, 17:46, 16.12

ТАДЖИК БАШ. ДЖАЛЯП!)))...да кто сомневаеться узурпаторы -диктаторы -должны быть искоренены!!!никаких президентов!!!
ТОЛЬКО ПАРЛАМЕНТСКИЕ РЕСПУБЛИКИ!!!

Ответить
+36 +
прохожий, 17:48, 16.12

У Рахмона хоть есть возможность спокойно уйти.
А что делать всем известному гражданину- руки в крови, очко жим-жим.. Попробуй уйти..

Ответить
-18 +
перон, 17:53, 16.12

Культа личности не добиться промыванием мозгов, стоит Рахмону где-то дать слабину и народ его размажет по стенке, Таджикистан не самая благополучная страна, там половина ВВП это перевод денег гастарбайтеров из России. А портреты и президента Египта весели на каждом углу и толку?... Настоящий культ личности, к примеру как у Сталина, просто так сверху не получится навязать, нужны какие-то глобальные события типа войны, тот же Сталин не был "отцом народа" до войны и не было у него ни какого культа личности не смотря на сплошную пропаганду, но та жуткая война сделала свое дело, и люди шли на смерть "За Родину, за Сталина". И со Сталиным там в свое время кто-то правильно сказал, что был культ был но была и личность, с Рахмоном думаю не вся так гладко...

Ответить
-31 +
да-да, 18:17, 16.12

Да, был культ, но была и Личность - М.Шолохов.

Ответить
+35 +
Kastus, 18:02, 16.12

"Небожители" с одной дорогой - в АД! Да, плешивый?

Ответить
+19 +
плешивый, 18:18, 16.12

увы - ДА...

Ответить
+48 +
INK, 18:13, 16.12

Из феодализма в коммунизм - и обратно. Такая вот концепция.

Ответить
+16 +
Женя, 19:30, 16.12

Известно, что 11 из 23 кандидатур, предложенных на ключевые позиции в новом правительстве, являются уроженцами Хатлонской области (малой родины президента Рахмона)
------------------
У нашего Януковича тоже такая мулька. Кинь в кого-нибудь из правительства (можно ботинком:) - попадешь в донецкого.

Ответить
+8 +
Павел, 20:35, 16.12

Это ещё ничего, лучше почитайте про туркменского Сапармурата Ниязова - вот там вообще веселуха была!

Ответить
+15 +
nik_K, 20:43, 16.12

>>обычная практика для многих стран, целью которой является доведение до масс высказываний лидера страны

Никогда не понимал чего они такого умного могут сказать, чтобы я задумался! Язык, как помело, а делать - ничего не умеют!

Единственную фразу, которую я запомнил за всю свою жизнь из уст правителей, была: "Мы вырастили новую нацию - советский народ!" (бурные и продолжительные апплодисменты) из уст Брежнева. А пичкали и в институте, и аспирантуре нас этим дерьмом постоянно. Почему запомнил? А потому, что смысл её я осознал, как страшный кошмар, только после эммиграции. Появилась, знаете-ли, возможность сравнения...

Ответить
+3 +
женька, 20:45, 16.12

Я знаю одного Царя Царей.А рахмон такой же смертный...

Ответить
+9 +
ЯДвига, 21:36, 16.12

Когда бывшие советские республики стали одна за другой объявлять о своей независимости, и моя коллега на службе как-то, ликуя, заговорила на эту тему, я, несмотря на то, что искренне приветствовала распад СССР, со злостью бросила (сама не поняла, почему): "Никто из нас не знает, что такое независимость, поэтому она сведется к образованию удельных княжеств, где будет твориться такой произвол, который нам и не снился! Особенно в Азии!" Народ, привыкший к сюрпризам с моей стороны, не удивился, а я как-то забыла о тех словах. Но недавно мне коллега напомнила о них. Время-то прошло с тех пор, и я задумалась: а действительно, что мы в итоге выиграли? С одной стороны, хорошо, что исчез такой монстр, как Советский Союз: и для мира спокойнее, и балтийцы с грузинами самоопределились. С Азией тоже понятно: их традиции никуда не исчезали даже в советские времена, а сейчас, заперевшись в своих границах, они могут никого не стесняться. Но почему такая фигня получилась с тремя республиками: Россией, Украиной и нами? Нет, я понимаю, что все можно объяснить, если постараться, да и ситуация все-таки разная в Беларуси, Украине и многонациональной РФ, но, тем не менее, как могло случиться такое, что у нас установилась какая-то хрень вроде культа личности (я даже не знаю, как это правильно назвать), хотя, казалось бы, в наших генах должно было выработаться категорическое неприятие чего-либо, даже отдаленно похожего на это? Ну, ладно, допустим, это мы - такие уроды, и нас ничего не учит, но ведь РФ уже делает шаги за нами след в след! И Украина, боюсь, ни от чего не гарантирована, особенно если надавит Кремль, и несмотря на решительное противостояние людей! Но почему?? Если в Азии это еще можно объяснить менталитетом и традициями, то как стало возможным у нас, европейцев?? Или в наших генах образовались клетки, содержащие антидот, и отторгающих диктатуру, авторитаризм, культ личности, и те, куда это въелось намертво?

Ответить
+8 +
пример, 22:58, 16.12

Берлинская стена до сих пор сказывается на восточных немцах: менталитет советский трудно выветривается. А ведь они под коммунистами были в два раза меньше, чем наш многострадальный народ. Так, что "в нащих генах образовались клетки"...По-моему это самое верное определение. Тут согласен с Ядвигой.

Ответить
+2 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 6:19, 17.12

У нас Слава Богу чинопочитание Лукича не возросло до таких масштабов!!!

Ответить