28 апреля 2024, воскресенье, 8:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 121
+603 +
Вадим, 9:38, 31.12

Читаю Ваши слова, Ирина и правда стыдно становится за то. что не отстояли свои права и свободу. А ведь могли! Сегодня слышится как надоел Лукашенко, что пора менять лысую резину, но от слов к действиям, увы, не идём. Пытаемся подстраиваться и выживать. Я желаю Вам, сыну Вашему и уважаемому Андрею Олеговичу быть всегда вместе и увидеть крах плешивого ига. За наш и ваш новый год. Жыве Беларусь!

Ответить
+518 +
Домохозяйка, 10:25, 31.12

Я бы с удовольствием послушала новогоднюю речь Светланы Калинкиной или обращение к народу Ирины Халип, чем видеть и слышать эту отвратительную рожу ТНП. Правда,объективности ради скажу, что никто его не смотрит и не слушает в нашей семье, как и его быдлоТВ.

Ответить
+96 +
тут вам не там, 11:32, 31.12

Домохозяйка, -- як маеце спадарожнікавае TV то ёсць БЕЛСАТ,будзе святкаванне Новага Году, украінскія 5 канал,ТВі,112,ЭСПРЕСО - будзе трансляцыя ў прамым эфіры з МАЙДАНУ................

Ответить
+194 +
%, 11:54, 31.12

С новым годом!
Не забываем про СТОП-НАЛОГ в следующем году. 3 января в 18.00

Ответить
+52 +
с Новым Годом!, 15:05, 31.12

Эххх, жаль, что я машину продал, был бы тоже на проспекте. А так буду только аплодировать с обочины дороги!

Ответить
+41 +
ва, 16:51, 31.12

Если проспект опять перекроют, иди к елочке, там пешики будут собираться

Ответить
+78 +
..., 17:20, 31.12

нужно акцию делать не "стоп налог" , а "стоп лукашенко".....вещи нужно называть своими именами.....подумаешь , там против какого-то налога собираются....всё как-то боком и боком проходит....мимо причины....

Ответить
+79 +
nerguss, 16:02, 31.12

Лет 15 минимум этого сиплого петуха даже не включаю или выхожу с детьми в другую комнату за подарками, пока оно там брешет

Ответить
+156 +
Надзея, 12:08, 31.12

Вадим, выдавите из себя комплекс неполноценности! Мне совершенно не стыдно, мы боремся. Нам не повезло, что мы оказались первыми, мы были слишком доверчивы. Но не будь нас, Украину точно так же подмяла бы диктатура. украинцы учатся на наших ошибках!
Ирина, спасибо за надежду! С наступающим!

Ответить
+80 +
Spadar, 14:01, 31.12

Спачатку мы будзем радавацца за суседзяў-сяброў ,што зрабілі крок наперад,потым яны будуць радавацца за нас.Бо не можа цемра быць вечнай.Падымем келіхі за Нашу будучаю перамогу над калгасным "конюхам".З Новым годам Беларусы!

Ответить
+83 +
Nick, 14:14, 31.12

Пашем мы, как лошади,
Пашем на козлов.
Тост: Чтоб в годик Лошади
Не было Ослов!

Ответить
+32 +
паша, 16:32, 31.12

на 100000 людей 1500 ментов! первое место по количеству

Ответить
+28 +
вв, 17:21, 31.12

Не бередите душу, не пеняйте на народ... Эта власть беспощадно и бесцеремонно подавляет любое инакомыслие и протесты. Ситуация сегодня в Беларуси такая: Низы уже не хотят жить по старому, но верхи пока еще могут. Вся надежда на порядочных, честных силовиков...

Ответить
+31 +
иванов 60лет, 17:38, 31.12

Так хочется перемен ! ЭХ!

Ответить
+10 +
kotik, 1:57, 1.01

Всем любви и удачи!!!!!!!!11

Ответить
+18 +
фёдор, 19:55, 31.12

пусть дозреет "публика" , которая гы-гы-гыкала когда мы рвали нервы и здоровье , сейчас они очень быстро "перекрашиваются", но мы все помним

Ответить
+30 +
Харьковчанка, 0:51, 1.01

Дорогие, Белорусы, поздравляю Вас с Новым годом!!! Пусть 2014год станет для Вас и для нас, украинцев, годом свободы и долгожданных перемен! Всех благ и Удачи!!! Слава Україні! Живе Білорусь!

Ответить
+8 +
Охотник, 14:34, 3.01

Ирина Халип - первая леди страны и настоящая женщина, которой мы восхищаемся! Желаю Вам, Ирина, и всей Вашей прекрасной семье, быть счастливыми, и прожить долго-долго, в освободившейся от Черного Дракона, нашей чудесной стране - Беларусь! Жыве Беларусь, без этих уголовно-моральных лукауродов!

Ответить
+280 +
Оптимист, 9:39, 31.12

Сограждане, новым налогом на авто, Лукашенко очередной раз плюнул нам в лицо. Что делать будем, как ему ответим? Снова утрёмся и промолчим, или сможем ещё раз собраться на проспекте?

Наши действия, если перекроют пр. Независимости:

1. При подъезде к проспекту замедляемся. На перекрёстках трогаемся медленно, начинаем тормозить заранее, выдерживаем большие дистанции между машинами. Пропускаем тех, кто хочет перестроиться в другую полосу (чем чаще будем перестраиваться, тем больше замедлится движение).

2. Если встречаем работников ГАИ, которые командуют свернуть, НЕ СПЕША подчиняемся, но направляемся не домой, а МЕДЛЕННО едем искать ближайший разворот или другой подъезд к проспекту (а там уже наши друзья, МЕДЛЕННО едущие нам навстречу). Те, кто посмелее, могут на несколько секунд остановиться перед постом ГАИ, тем самым полностью заблокировав дорогу всем остальным, и ВЕЖЛИВО расспросить у работников ГАИ, как проехать к …( любое место в кольце оцепления)?
По периметру перекрытого участка начнет образовываться затор. Пусть ГАИ блокирует сам проспект, а мы будем блокировать подъезды к нему.

3. Повторяем пункты №1 и 2

4. С 18.00 и до 19.00, даже если мы не попадём на проспект, периодически сигналим там, где находимся.
ВАЖНО:
Если кому-то страшно сигналить - не сигнальте. Никто не заставляет вас быть героями (за исключением тех "виртуальных героев", которых на акции не будет). ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ и ваше, пусть молчаливое, присутствие, ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ, чем звук вашего сигнала. И, пожалуйста, НЕ сигнальте, если в двух шагах от вас находятся работники ГАИ, а вы стоите в пробке (поверьте, ради комментов в инете: "респект и уважуха", "держись, герой, мы с тобой" и т.п. не стоит платить штраф или сидеть на сутках). Даже если в пятницу не прозвучит ни одного сигнала, из-за армии гаишников, милиционеров и тихарей, стоящих вдоль всего проспекта – не беда.

Во-первых, эта армия "защитников народа", привлекает к акции ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ, чем сигналы всех протестующих вместе взятых. Просто идеальная картинка для мировых СМИ и послов иностранных государств. Надо только пригласить их на проспект. Ау, лидеры оппозиции, хоть это вы можете сделать? Пусть весь мир увидит (а скоро ЧМ по хоккею), как в Беларуси достигается пресловутая "стабильность". Пусть весь мир узнает, для чего в Беларуси такое количество милиции на душу населения и кого они на самом деле охраняют. Пусть весь цивилизованный мир поймет, в каком концлагере будет проходить ЧМ, рекламируя тем самым главного надзирателя.

Во-вторых, мы же не для того приезжаем на проспект, чтобы громко погудеть. Мы же с вами понимаем, что диктаторы не боятся автомобильных сигналов, лишь немного нервничают. А дрожать от страха начинают тогда, когда люди, ненавидящие их, собираются вместе. Вот именно это мы и делаем.

Если же кого-то, из участников протеста, пытаются арестовать - сразу выходим из машин и окружаем нападавших. Громко возмущаемся, требуем предъявить документы, снимаем всё на телефоны. Сцепившись за руки и образовав кольцо, не даём увести арестованных. Обмениваемся номерами телефонов, если кому-то нужны будут свидетели в ГАИ или в суде.

5. В 19.00 начинаем разъезжаться по домам.

6. В следующую пятницу, надеюсь, всё повторяем.

P.S. Ау, областные центры и крупные города, хватит спать!!!

Ответить
+51 +
Юрец, 11:21, 31.12

Пешие участники, снимайте на видео если увидели что ктото останавливается возле ГАЙца чтобы спросить о проезде "внутрь оцепления" - думаю будет материальчик, особенно если со звуком

Ответить
+48 +
л, 11:44, 31.12

Пешики, если Проспект перекрывают, не ждите автомобилистов, попытайтесь выйти на Площадь, посмотрите тогда как вас много

Ответить
+47 +
grom, 12:21, 31.12

Я видел когда по проспекту проезжал - людей реально много было, только все ныкались и ждали сигнала от автомобилистов.
потом наверное разачарованные пошли домой. Глупо расстраиваться - акция состоялась, гайцы перекрыли проспект за нас

Ответить
+35 +
Батон, 13:06, 31.12

А пешим слабо ходить туда-сюда по нерегулируемым пешеходным переходам?Можно и шнурки завязать,и "споткнуться".Есть много и других способов подольше побыть на "зебре",т.е.в таких случаях пешеход прав.Вот вам и пробки!)))

Ответить
+29 +
прохожий, 16:37, 31.12

а ещё классно смотрится внезапно лопнувший пакет с апельсинами на пешеходном переходе

Ответить
+60 +
Пл, 11:32, 31.12

Никто и не спит. В 18.00 3 января выедем

Ответить
+45 +
guf, 12:10, 31.12

у нас целая колонна будет на 3 машины/ По одному ездить неправильно надо с друзьями так веселей скоординированней

Ответить
+45 +
фвм, 11:34, 31.12

Все нормально мы не сдаемся. В пятницу опять будем протестовать

Ответить
+51 +
+, 11:35, 31.12

Ураааа! пятница 18.00

Ответить
+40 +
7, 11:37, 31.12

Нормальная тема, будем повторять по пятницам

Ответить
+39 +
!, 11:45, 31.12

Настраивайте время по интернету на точное!!! Если просигналим одновременно, то эффект будет потрясный.

Ответить
+3 +
шутиха, 12:18, 31.12

Вот где можно настроить до секунды
http://24timezones.com/ru_vremia/minsk_mestnoe_vremia.php

Ответить
+46 +
Гррдно, 11:53, 31.12

Гродно. Будет как минимум одна машина. Я

Ответить
+27 +
Громов, 12:08, 31.12

Барановичи где встречаемся?

Ответить
+4 +
Задолбало, 16:26, 1.01

Старик, давай возле Линии Здоровья. Двинемся к Центру. 18.00

Ответить
+40 +
jan gus, 12:15, 31.12

Кипит наш разум возмущенный.
А ТНП кстате уже в курсе как мы относимся к автоналогу
Нужно не останавливаться!

Ответить
+28 +
в, 12:45, 31.12

Акцию надо продолжать. и точка

Ответить
+21 +
O!, 13:40, 31.12

А пешеходам записать на мобилки звуки автомобильных сигналов и прогуливаться вдоль дороги! Неплохо бы ещё такие дуделки с болончиками вытаскивать периодчески и сигналить... Пешеходам сигналить можно?

Ответить
+15 +
оп, 14:42, 31.12

Можно сигналить, дудеть в вувузелы, кричать "СТОП-НАЛОГ", бить в барабаны, запускать фейерверки

Ответить
+11 +
andres, 14:48, 1.01

Отличный алгоритм действий!!!Полится перед ментами и тихорями сигналя,совершенно не нужно.Верно,что диктатуру свистками не свергнеш,а вот то бесшумное большинство которое может появлятся там,где их не ждёт"власть".Может слегка подпортить картину!!!
Вот представте на кануне приезда гостей и спортсменов на какей,вот такие молчаливые и не куда не спешащие автолюбители ездят вокруг гостинец,арен и т. д.Вобщем превратить наш любимый и ГОСТЕПРЕИМНЫЙ город в одну большую пробку.Что бы у любителей какея остались только"хорошие"воспоминания.
Да и не проспектом единым Минск хорош.Когда его перекрывают,что творится на улицах пересекающих его?Вот тут и можно посигналить в пол гудка.

Ответить
+222 +
Местный, 9:46, 31.12

Поздравляю всех белорусов в Новым 2014 годом,и пожелаю избавиться в 2014 году от продажной власти и ТНП. Ура,гопода,ура.

Ответить
+7 +
kotik, 2:02, 1.01

Всем любви,тепла и надежды .И еще веры!!!!!!!!!1

Ответить
+141 +
tuta, 9:51, 31.12

За нас с вами и ШОС с ними !

Ответить
+152 +
свойски, 9:52, 31.12

Отличный тост ! Спасибо за нужные и правильные слова !
С Наступающим вас, Андрей Олегович и Ирина Владимировна )

Ответить
+226 +
Kastus, 9:53, 31.12

ХАРТИЙЦЫ! С Новым Годом! Здоровья, Благополучия, Удачи) Желаю всем нам в 2014 году ПЕРЕМЕН!!!

Ответить
+71 +
Sal, 9:54, 31.12

народ в то время был, в сущности, младенцем и не смог распорядиться наследством правильно....
___________________________________________________________________
Очень верно подмечено, савки были в большей массе..хочется верить что теперь их меньше))

Ответить
+49 +
Гомельская правда, 9:56, 31.12

Искренне хочется Верить, что наконец то ВСЯ БЕЛАРУСЬ от мало до ВЕЛИКА ВЫЙДЕТ на ВЫБОРЫ СВОЕЙ СТРАНЫ !!!!!!!

Ответить
+76 +
нет, 10:40, 31.12

выйдет на ОТВОЕВАНИЕ своей страны от преступного режима.

Ответить
+38 +
гомельскай праудзе, 10:58, 31.12

А мне шчыра верыцца, што нi на якiя выбары уся Беларусь не выйдзе i прагаласуе нагамi. Толькi БАЙКОТ усялякiм электаральным iнiцыятывам уладау, выбары пры гэтай уладзе апрыёры не актуальны, калi не сказаць смешны. На сёння актуален склад мыючага сродка, каб бязшкодна адмыць экран тэлевiзара пасля навагодняга вiншавання т.н.п., падзялiцеся, калi ласка(тэлевiзар плазма)...З Новым Годам!

Ответить
+38 +
Pawka, 9:58, 31.12

Грамотно и по-настоящему.

Ответить
0 +
kotik, 2:05, 1.01

Всез вас люблю.В ы изменили мою жизнь.Навсегда.

Ответить
+128 +
DD, 9:58, 31.12

ЗА ПОБЕДУ!!!
Всех с наступающим!!!
Будет и на наших улицах праздник. Верю.

Ответить
+49 +
doctor, 10:01, 31.12

Молодец!!!

Ответить
+90 +
andres, 10:19, 31.12

Совершенно верно.Надо перестать всему и вся завидовать.Зависть не лучшее из качеств.Нужно научится уважать окружающих,а в первую очередь себя.
С наступающим Новым годом Вас Ирина и всю вашу семью
И ВСЕХ НАС !!!!

Ответить
+85 +
Кыся, 10:37, 31.12

Ирина, отличная статья!
С наступающим Новым годом!
За то, чтобы у белорусов в Новом году появились умные, смелые и обладающие душой лидеры, которые смогут проложить путь к свободе и демократии! А мы не подведем!

Ответить
+116 +
Юрась з логава, 10:38, 31.12

Молодец, Ирина, приятно читать рассуждения патриота страны, достойного человека, который не болен завистью и уничижением к своему народу, как многие вокруг.
Да, у нас свой путь и этот путь обусловлен тем, что наша территория была всегда нужнее всего империи, как и сейчас, поэтому и прессовали и прессуют нас гораздо больше. Образно говоря, сегодня над страной по поверхности ее территории мечется меч из стороны в сторону, который срубает все головы, которые пытаются высунуться из нашего болота и такого прессинга нет ни в одной постсоветской стране. Для построения тактики борьбы важно учитывать менталитет народа и нравы правящей кодлы, нет единого рецепта для всех народов.
Я тоже радуюсь за украинский народ, но есть у меня стойкое ощущение, что он предан Европой и нам предстоит увидеть реальную жесткую борьбу между свободными Гражданами Украины и совками, привыкшими жить во лжи и тьме, среди кротов, можно сказать.
Ну и раз уж сегодня последний день уходящего года, то хотел бы поздравить форумчан с наступающим Новым годом и пожелать:
С Новым годом поздравляю
Всех беларуских мужиков,
Чести, мужества желаю -
Избавить страну от скотов.
И поздравляю С Новым годом!
Всех милых дам, в быту – заноз),
Что б жизнь казалась все же мёдом!
Ставлю подпись. Дед Мороз!)

Ответить
+17 +
31, 10:38, 31.12

я предлагаю иной вариант-полный игнор центральной артерии города с 18-00 до19-00 в любой день ,пусть улица станет пустыней.Водители , избегайте и не въезжайте на эту улицу,как буто там появилась смертельная чума.водители, подумайте как объехать это чумное место.пусть власть хоть на час останется в вакууме.

Ответить
+14 +
ху-фу, 16:57, 31.12

Что за бред вы предлагаете! На зло маме уши отморожу, так? Или вы ещё слишком молоды, либо вы тролль из КГБ.

Ответить
+29 +
31, 10:44, 31.12

Молодец,Ирина.
Поздравляю с наступающим новым годом Вас и семью.
Вместе порадуемся за успехи,проанализируем неудачи,сделаем выводы и будем жить дальше с верой и надеждой в здравый смысл.

Ответить
+26 +
shurpa, 10:46, 31.12

Спасибо, Ирина, будем вместе творить наше будущее!

Ответить
+38 +
недароблены, 10:48, 31.12

А яшчэ было б лепш -вярнуць сабе краіну і свабоду

Ответить
+36 +
Sergo, 11:05, 31.12

Хай у новым годзе усё дрэмнае ад нас уходзiць. Беражыце сябе хартiйцы, любице и паважайце!

Ответить
+10 +
михмих, 11:09, 31.12

может быть делать так. ехать по независимости ,и если все менты там , то сворачивать на Победителей к СТЭЛЛЕ и там делать акцию. вот эти чмошники будут метаться. возле стэллы и дроздовские уроды поучавствуют в акции!

Ответить
+4 +
Alex, 11:18, 31.12

31, 10.38. Ай-да УМНИЦА!!! Это было бы посильнее всего вместе взятого!

Ответить
+81 +
Ольга, 11:24, 31.12

Дорогие уважаемые белорусы, поздравляю вас с наступающим Новым годом!
Желаю Вам обрести, украденные у всех нас, СВОБОДУ, ВЕРУ В ТОРЖЕСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ и ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО, а все остальное приложится!
С уважением, астраханка.

Ответить
+52 +
Любовь из Кобрина, 11:49, 31.12

Спасибо, Ирина, за доброту и надежду, которой повеяло от вашей статьи. У меня пропало чувство безнадёжности, когда я приобрела много друзей-единомышленников в социальных сетях, когда читаю Хартию, комментарии к статьям..Я поняла, что перемены не за горами, что нарыв на теле народном скоро лопнет, что мы вернём себе свободу, язык, символы, избавимся от власть имущих, разворовавших, продавших и предавших Беларусь! С новым годом, с новыми надеждами, с новыми переменами!!! Жыве Беларусь!!! ШОС !!! ШОС !!! ШОС !!!

Ответить
+35 +
vadim, 11:59, 31.12

І хай усё дрэннае сыдзе ад нас у надыходзячым годзе!

Ответить
+26 +
vladi, 12:01, 31.12

Спасибо, Ирина! Именно это поздравление с Новым Годом должно сегодня прозвучать в 23.50! Одно радует, что именно в 23.50, когда дебил будет говорить - все мы выключим ТВ и пожелаем свободы и счастья и ШОС!

Ответить
+74 +
Алексей, 12:08, 31.12

Новый год почему-то грустный, если смотреть БТ. Вчера по всем каналам показывали зачеса с с Колей в Ракове - полный отвал! Затем толстого лысеющего Витька (кто он такой для народа, помощников всяких разных - десятка два), затем вообще не понятно зачем - жирного "спортсмена" Димона. БТ стало вотчиной семьи??? Утром включил ТВ, по одной программе пенсионерка Боровская, по другой - страшная Люся Лущик. НА БТ все обалдели, зачем портят народу новогоднее настроение?! Всё, БТ принципиально включать не буду, "поздравление" сивого мерина мне не интересно.

Ответить
+40 +
незнайка, 12:12, 31.12

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ, ПУСКАЙ НАШИ ЖЕЛАНИЯ ВСЕ СБУДУТСЯ.

Ответить
+47 +
FFF, 12:14, 31.12

Жыве Беларусь!

Ответить
+22 +
Я , 14:55, 31.12

ЖЫВЕ!!!

Ответить
+6 +
kotik, 2:09, 1.01

Жыве!

Ответить
+48 +
Tatyana, 12:17, 31.12

Дорогие и уважаемые наши Ирина,Андрей,Даник! Спасибо за мужество и подвиг! Наша семья,родные и друзья желают вашей семье счастья,мудрости,любви!Здоровья,крепости духа,долголетия вашим родителям,достойно выдержавшим все эти испытания.

Ответить
+30 +
ГАНС, 12:29, 31.12

БЕЛАРУСЬ,БЕЛАРУСКИ НАРОД,ВСЕХ СВОБОДНО МЫСЛЯЩИХ,ХАРТИЮ 97;С НОВЫМ ГОДОМ,ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО ВСЕМ,ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ,ПУСКАЙ У НАС ВСЁ СБУДЕТСЯ. ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+69 +
Tatyana, 12:36, 31.12

Всех,кто в Хартии и всех.кто с Хартией,с Новым годом! С новой,свободной Беларусью! Наташенька,спасибо за смелость,за труд!Еще раз - большой любви,крепкого плеча,надежных друзей! Наши мысли с теми,кто в застенках и кто там побывал.Низкий поклон вам и вашим семьям за пережитое.Жены и дети "декабристов"будьте благословенны и счастливы! Божа,дапамажы зрабiць нашу Радзiму незалежнай!!! Жыве Беларусь!!!

Ответить
+60 +
Angie, 12:40, 31.12

Спасибо вам, Ирина за правильные слова.
Конечно, мы не виноваты, что родились не в Швейцарии.
Но зато у нас есть возможность и обязанность сделать много важного на пути к лучшей жизни в лучшей стране.
С Новым годом всех кто здесь пишет и читает, я верю - всё это не напрасно.

Ответить
+56 +
Стаўпецкі, 14:36, 31.12

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! ПУСТЬ ОН ПРИНЕСЕТ НАМ ДОЛГОЖДАННЫЕ ПЕРЕМЕНЫ! ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !!!!!

Ответить
+53 +
Мiкалай, 14:40, 31.12

Жадаю Майдану ўстойлівасці і перамогі! Вы змагаецеся за ўсіх нас!

Ответить
+46 +
barbi, 14:51, 31.12

З Новым годам! Здароуя и поспехау у жыцци хартыйцам ! И жадаю каб у наступным годзе вашы думки и жаданни збылися.И каб усе пакутники-палитычныя вышли на волю !

Ответить
+13 +
eto ja, 15:51, 31.12

Спасибо,Ирина!С Новым годом!За Украину без беркута и баклана;За Беларусь без омона и цыгана!

Ответить
+39 +
milan, 16:22, 31.12

Поздравляю всех Хартийцев с Новым Годом! Надеюсь, что в будущем году мы все соберемся вместе, на площади и отпразнуем нашу независимость и падение скотского колхозного режима. Хвала героям, позор предателям и сволочам. Согласен с Ириной - всему свое время. Спасибо за статью и поздравления!!!

Ответить
+100 +
ЯДвига, 16:25, 31.12

Перемены начнутся в наступающем году: у меня обычно перед серьезными событиями бьется посуда. А за последние два дня я грохнула столько тарелок (и даже крышку от сковородки), сколько давно не грохала. Это не шутка, а моя личная примета. Ну, а главные перемены у нас, конечно же, связаны с падением режима. Поэтому всех с наступающим Новым Годом, и, в первую очередь, - политзаключенных, их близких, политбеженцев и эмигрантов, зарубежных друзей, у которых болит сердце за Беларусь, за нас с вами, и которые делают все возможное ради нашей свободы! И, персонально, - Ирину Халип, написавшую отличную и умную статью!

Нет в помине инея
Снег не серебрится
Лошадь темно-синяя
Сквозь туманы мчится…
Грива развевается
Слышен стук копыт
Полночь приближается
Новый Год спешит!
И гадает каждый:
Что он принесет?
Радость? Неприятности?
Дел невпроворот?
Ну, какая разница,
Если он в пути?
Нравится… Не нравится…
Год не обойти!
Пусть желанья сбудутся,
Пусть печаль уйдет,
Пусть метель закружится
(надоела слякоть :))
С праздником, народ!
----------------------------------------------------------------------------------
Талисману.
Будут зимы
Будут вёсны
Мелькнет лета сарафан…
Но всегда незримо рядом –
Оберег и Талисман!
Не дарю Вам пожеланий
Из красивых, гладких фраз
(Знаю, их и так хватает)
Просто я молюсь за Вас.

Ответить
+48 +
Талисман, 19:31, 31.12

Уважаемые Хартийцы! С наступающим Новым Годом!

...Что было? Прошлое уже! И всё же в ожидание, с волнением, трепетом в душе ждём Новогодних пожеланий, подарков, поздравлений, а также различных свершений задуманного, иль просто судьбою для нас придуманного...
Пусть мерцание звёзд Вас радует, тихим счастьем судьба Вас балует, а денёчки, конечно, солнечные, весёлые и без горестей, огорчений, ошибок и недоразумений.. Будем мудрее, лучше, добрее и благополучней.

ЯДвиге

За оконцем Луны сияние
Шалун-ветерок притих..
Я читаю ЯДвиги послание
Прекрасный, чудесный стих..
Я - Ваш Вопрос,
Вы - мой Ответ
Прошедших вёсен, зим и лет
Мои предпочтения? -
Читать Ваши творения.
В грядущем ждём рассуждений
Я знаю, будут прения
И всё же, тем не менее,
Держитесь своей точки зрения..
Пусть небеса не омрачают тучки
Лошадка подарит счастье воз
Целую Ваши ручки
В подарок..? Букет алых роз!

Ответить
+34 +
Фёдор РФ, 20:29, 31.12

ЯДвига, 16:25, 31.12 - А за последние два дня я грохнула столько тарелок===============================================

ЯДвига, а вдруг Вы просто влюбились ? :) Я , конечно же , не настаиваю именно на этой версии усиленного боя Вашей посуды - только это не самый плохой вариант для женщины , которая пишет такие замечательные стихи !
Хочу в Вашем лице поздравить всех белорусов на Хартии с наступающим Новым годом - В РОССИИ ОН УЖЕ НАСТУПИЛ ! :)

Ответить
+28 +
ЯДвига, 20:57, 31.12

Фёдор РФ, 20:29, 31.12
Поздравляю в Вашем лице исключительно Вас с Новым Годом, тем более, что он в России уже наступил! :)) По поводу стихов - не преувеличивайте, их единственная ценность в том, что они - от души, а по поводу "влюбилась", - и сама этого боюсь (хотя, вроде, возраст и характер - не для подобного легкомыслия . :))

Ответить
+16 +
Светлана, 16:30, 31.12

Браво, Ирина!!! С Новым годом Вас и всех ваших близких!!!! Жыве Беларусь!!!!!!!!!!!!

Ответить
+15 +
бурлак на немиге, 16:44, 31.12

рассказывайте об готовящейся акции как можно большему количеству людей и пусть те в свою очередь тоже кому нибудь расскажут! пешеходы, выходим на проспект и переходим (точнее переползаем) переходы НЕ СПЕША!

Ответить
+24 +
1969, 16:52, 31.12

Хартия и Хартийцы, друзья любимые, віншую ўсіх, з Новым Годам! Хай Боже дадасць нам моцы ў нашіх змаганнях, хай зыйдзе упыр з нашага шляху. Усім здароўя і добрабыту.
Жыве Беларусь!

Ответить
+23 +
ММК, 17:23, 31.12

В Швецарии президент избирается на один год.Многие швецарцы да же не знают,кто в настоящее время у них президент.А у вас мозаичный психопат правит уже 20 лет.А там и Коля подрастет.В общем все как в Северной Корее.Скоро белорусам жрать не чего будет.За то есть мудрый вождь Лука.

Ответить
+20 +
бурлак на немиге, 17:26, 31.12

товарищи, кто так или иначе не сможет присутствовать на акции, но хочет внести свою лепту и поддержать сограждан, включите "сарафанное радио", расскажите друзьям и знакомым об акции! дайте им ссылку на хартию, пусть будут в курсе того что на самом деле происходит в стране, вместо той "шляпы" которой нас пичкует быдлоТВ.

Ответить
-8 +
Александр, 17:27, 31.12

Все это от нашего отступничества от Всемогучего, Любящего, Всесильного Бога .В писании сказано ,что если отступит народ от путей Моих , то придет другой народ злея и поработит вас ,и будете у них рабами , пока не возвратитесть на пути Мои.Наш народ уповает на политеков, а в слове сказано ,проклят всякий уповающий на человека у которого дыхания в ноздрях его и благославен народ у которого Господь есть Бог.Всякий человек лжив и все их обещания пустые слова.В пророчестве о Беларуси ,Бог сказал -с этой страны придет пробуждения на все страны бывших СССР.А то что на Украине это путь человека , а не Его путь и воля.За злые дела наши Он посадил злого человека на головы наши ,но Он совершит суд над ним как когдато в Египте над фараонам, который не отпускал народ Божий.И все , что происходит вокруг Беларуси это Его план . Он сказал , что все произойдет, очень быстро и без участия человека без крови ,революций.Вообще любая революция есть противления Его воли и успеха непренесет.И я как уверовший в ИИСУСА ХРИСТА верю в это все придет в своё время,Бог не спешит и не опаздывает .Всем Божьего благословения-На Беларуси Бог жыве!!!!Беларусь для Христа!!!!!

Ответить
+21 +
Arejnikus, 17:31, 31.12

Я хочу пожелать нашим честным беларусам быть еще более стойкими.Мы "живем" в такое бесчеловечное время и практически "казалось бы, ничего не можем сделать.Но посмотрите вся экономика Луки обрушена.Кто это сделал?Это сделали все мы!!!
Государство не может существовать без веры,это как мы не можем себе позволить отдать свои деньги в банки,устроиться на работу и платить налоги.Мы не будем кормить мразей.Мы честные люди.Пусть платят негодяи.
Настоящие люди Беларуси останутся людьми.
Я хочу пожелать у космоса,вселенной в этом году только расплаты.Пусть мрази получат свое...

Ответить
+33 +
BY, 17:56, 31.12

Ирина!
Андрей Олегович!!!
Поздравляем Вас и всех граждан Беларуси с наступающим Новым годом!
По китайскому календарю 2014 год - год лошади! А лошадь - это символ Беларуси (герб Пагоня). Так что давайте поверим в чудо все вместе, и сделаем все возмонжное, что бы в 2015 году мы жили именно под этим гербом!

Добро всегда побеждает зло! И пусть это зло сгинет с нашей земли в новом и гораздо более счастливом году!!!

З новым годам сябры!
З новым святам!!!

Ответить
+29 +
Майдан, 18:11, 31.12

Кліча нас ПЛОШЧА , кліча нас БОЖА :
Народ пераможа, народ ПЕРАМОЖА !

Ответить
+26 +
Без луки, 18:27, 31.12

Хартийцы! Беларусы! Литвины! С Новым Годом!
Кто-то сказал, полезно относится к жизни, как к игре. Не удалось выиграть в этой партии (году), удастся в следующем!
С нами Бог!
Мы пераможам! Жыве Беларусь!!!

Ответить
+13 +
федор, 19:04, 31.12

мне просто не хочется писать больше ни чего .ЛУКУ НА МУКУ. МОЙ ПОЛНЫЙ КОМЕНТАРИЙ.СПАСИБО.

Ответить
+15 +
Андрейка, 19:14, 31.12

С Новым Годом, с Годом счастливых перемен для народа Беларуси. Уверен, перемены не за горами. Важно не упустить момент когда власть окажется в руках народа, т.е. В тех руках в которых она должна принадлежать по праву, по Конституции, а не в руках банды преступников. Хочется призвать всех тех, кто несознательно работает на эту банду - "одумайтесь, идите за народом, не подвергайте народным проклятиям свои семьи, после смены бандитского режима, те кто усердно на него работал будут выброшены из жизни страны и памяти народной". Уважаемые Хартийцы, с Новым Годом, с Новой Народной Властью!!!

Ответить
+9 +
Angel, 19:34, 31.12

Всех с наступающим! У нас все еще впереди...

Ответить
+20 +
Лявон, 19:51, 31.12

З Новым годам ВАС, Ірына і Андрэй ! Моцнага здароўя Вам, шчасця !!!Хацелася б дажыць да тых дней, калі прэзідэнтам Беларусі будзе такі разумны, адукаваны, інтэлігентны чалавек як Андрэй Алегавіч. Гэта мая самая вялікая мара!

Ответить
+17 +
Седой, 19:58, 31.12

Ирина! Великолепная статья. Желаю Вам стать первой леди нашей УГНЕТЕННОЙ придурками прекрасной страны! ВСЕХ хартийцев с Рождеством и НОВЫМ надеюсь СВОБОДНЫМ годом! Уверен! Из этого СВОБОДНОГО ручейка для продвинутых белорусов СКОРО "возгорится пламя БЕЛПЛОЩАДИ" !!! Свобода всегда продирается через неволю, как угнетенный росток сквозь асфальт!
Каждый здравомыслящий БЕЛОРУС пусть осуществляет ИГНОР "хамоКОРТОШЕНКОгосударства" любыми ему ЧЕЛОВЕКУ доступными средсвами!!!
И у НАС, а не его цепной свосы всё ПОЛУЧИТСЯ!!!

Ответить
+18 +
Александр, 19:58, 31.12

Обязательно ПОБЕДИМ....БЕЛОРУСЫ С НОВЫМ ГОДАМ!!!!!! ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ...ТОЛЬКО ВМЕСТЕ,,,,,

Ответить
+29 +
ЛЕВ, 20:33, 31.12

Дзякуй Вам за вашу працу Пані Ірына!

Велькі дзякуй таксама і ўсяму гурту Хартыі!

Вас Усіх, і чытачоў таксама Віншую З Новым Годам!

Верым! Можам! Разам! Пераможам!

За Вашу й Нашу Свабоду!

Ответить
-12 +
Анатоль, 20:51, 31.12

Каму віншаванне?. Беларусам ці рускамоўным. Пакуль будуць рускамоўныя развагі, перамен не будзе!. Гэта пустыя словы, у іх няма душы. "Мова--гэта душа душы народа" Купала

Ответить
+4 +
адибу, 22:36, 31.12

Знакомьтесь,приглашайте друг друга в гости!У нас всё получится!
Жыве Беларусь!

Ответить
+4 +
Прауду у вочы, 22:51, 31.12

З новым годам Вас Беларусы! И поспеху усим нам у новым годзе!

Ответить
-16 +
Joev, 22:57, 31.12

Арбайтн беларусики какая свобода? О чем вы... Украинцы тоже на поводке уже не волнуйтесь... Европа... Ахахаха клоуны просто

Ответить
+7 +
iмя зменена, 23:13, 31.12

Усiх з новым годам. Верым! Можам! Пераможам!

Ответить
+6 +
1234, 23:21, 31.12

Хартыя, з Новым годам!!!

Ответить
+5 +
Серж, 23:47, 31.12

Извиняюсь, не читал все выше.поздравляю весь коллектив сайта, наших ГЕРОЕВ, И всех Белорусов С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Ответить
+4 +
shulga, 23:58, 31.12

шос !!!!!!!!!!!!!!с новым годом !!!!

Ответить
+8 +
Дионис, 0:26, 1.01

Хартийцы! Братья! С Новым Годом Вас! Желаю всем нам крепкого здоровья, а остальное, верю, приложиться! :)

Ответить
+5 +
kotik, 1:53, 1.01

Хартия,Всех с новым Годом! С праздником друзья и враги.Было очень трудно реально,спасибо что вы появились в нашей жизни.С пасибо за то,что вы можете быть друзьями.И сНовым годом! И с рождеством христовым.Годы пройдут,а люди остануться.И власть измениться.Всех с новым годом! Успехов,карьеры,.удачи и счастья!!!!!!1

Ответить
+5 +
александр,червень, 1:56, 1.01

а у меня недавно приснился сон..что покойная моя мама его взяла за руку и увела..честное слово..незнаю к чему это..но обычно не к добру .

Ответить
+3 +
лщешл, 2:21, 1.01

Всех тех с новым годом,кого я люблю.Это хартия!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+12 +
UK, 2:42, 1.01

Майдан стоит, Майдан живет,
Майдан встречает Новый Год.
Майдан от цели не свернет.
МЫ ЕВРОПЕЙЦЫ, МЫ НАРОД!

Ответить
+8 +
BAYKAL, 4:35, 1.01

Да, какая разница по языку. Мы все белорусы. Так сложилось исторически, что русский язык для многих родной. Нельзя нам делиться по языковому признаку. Родина у нас одна!!! Вспомните БНФ, который потерял "одобрение" у народа , когда "затронул" языковой вопрос.
Один политик сказал:"Хотите поссорить народ(ы), то поднимите национальный вопрос." История не раз доказывала это.
"Вместе мы - большая сила !!! Вместе - дружная семья!!! Это слова из песни победительницы от Беларуси на Детском Евровидении в 2005 году. P.S.: эту песню после конкурса я нигде не слышал по радио, хотя обычно "победителей" крутят постоянно. Может режим понял настоящий смысл песни ?

Ответить
+11 +
Следопыт, 8:29, 1.01

20 лет. С 1994 года. 20 лет. Боже. За что?

Ответить
+12 +
стар., 19:37, 1.01

Замечательная статья! В ней столько наглядного оптимизма! Огромное спасибо Вам, Ирина! А последняя фраза : "И пусть даже соседи отпразднуют ее раньше – разницу во времени еще никто не отменял" - это такой прозрачный намёк на хороший исход, это уверенность в то, что всё у нас сбудется - и пусть с поправкой на поясное время, но непременно произойдёт то, о чём каждый думает, Потому что иногда в этой жизни происходят удивительные вещи, неподвластные нашему пониманию в естественном восприятии, словно кто-то невидимый и тайный вмешивается в дела людские, корректируя их! Да здравствует Новый 2014 год. да пусть наступит год радикальных ПЕРЕМЕН к новому!

Ответить
0 +
Liudmila, 21:22, 2.01

Замечательная статья!

Ответить
0 +
klee, 19:22, 3.01

может и ошибаюсь
это одна страна в Европе
где нет гор и выхода к морю

Ответить
0 +
белоруска, 12:42, 6.01

Спасибо за статью.
Большинство созрели проголосовать за того кандидата в президенты, который обещает стать им на срок не более 4 лет и закрепить это в конституции.

Ответить