28 апреля 2024, воскресенье, 16:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
-13 +
al, 17:12, 31.12

Мы отмечаем день независимости ЮАР, день рождения Манделы. Со студенчиских времён помню журнал эбони, всегда дружил с неграми. Жаль, сейчас их мало...

Ответить
+12 +
Консерватор, 18:46, 31.12

До большевистского переворота и у нас праздновали Рождество 25 декабря, а Новый год 1 января. А теперь "телега" впереди "лошади" (как и все у нас сейчас).

Ответить
0 +
Димыч, 19:25, 31.12

Православные?

Ответить
+1 +
Мастер, 21:54, 31.12

Да. Все хрестиане празднуют Рождество 25 декабря. Только русские отмечают Новый год по Григорианскому календарю, а религиозные праздники по Юлианскому. До октябрьского переворота и Новый год отмечали по Юлианскому... Сейчас это называется "по старому стилю"....

Ответить
+2 +
Навалукамаль, 23:18, 31.12

да, потому что сместилось рождество на 14 дней изз-за смена григорианского календаря. поэтому 14 января праздуется старый новый год.

Ответить
+1 +
уцй, 23:05, 31.12

Где это "у нас"? В Беларуси?

Ответить
+4 +
турист, 11:58, 1.01

Да только большевики перевели дату до общепризнанной, а при царской России, мы на 2 недели отставали

Ответить
+7 +
Вася, 19:40, 31.12

даже не догадывается что Рождество - это религиозный праздник и не зависит от государства, а разновидностей религий может быть несколько.

Ответить
-9 +
да да, 20:20, 31.12

Вчера мне пришло в голову, что рождество Христово мы празднуем 25 и 7. Лето исчисление ведём от рождества Христова. Как мы умудрились праздновать новый год 1-го и 14? Хотя бы один из новых годов должен ведь совпасть с каким-либо рождеством? И мы ещё хотим дождаться какой бы то ни было логики от правителей!

Ответить
+5 +
Елена, 21:27, 31.12

"Вчера ... ПРИШЛО В ГОЛОВУ...
В истории есть этому объяснение...Удивительно,что человеку ТОЛЬКО ВЧЕРА
"пришло в голову"....И сразу - об этом пробеле в голове - сюда!!!
А ведь уже более двух тысяч лет люди знают об этом...
Знают и почему летоисчисление начинается ПОСЛЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА,а не наоборот.
Тут и про телегу не надо выдумывать и тужиться.
Еще не наступило Рождество Христово. Ибо этот замечательный праздник - 7января!!!
В интернете есть и об этом сведения.
А " совпадений " напрасно ищете в "несовпадаемом"

Ответить
+1 +
Мастер, 21:58, 31.12

Новый год у нас совпадает с январскими календами - в древнем Риме в это день одна пара косклов сменяла другую и начинался новый политический год... Рождество никакого отношения к Новому году не имеет. Ну а про 24 декабря и 7 января, про 1 и 14 января -- это разница между григорианским и юлианским календарями...

Ответить
+4 +
oli, 20:57, 31.12

У нас в Европе празднуют рождество 24 декабря- это самый главный и долгожданный праздник. Кушают рыбный суп, жаренный карп и картофельный салат на подобие Оливье, только острее. Пекут дома много рождественского печенья . В тот же вечер после ужина дарят в семейном кругу подарки, а поздним вечером идут в костел. 31 декабря празднуют ноне с таким размахом как в Беларуси. Или в ресторанах-барах , или дома. На столах бутерброды в основном и алькоголь. А вот 1 января готовят на обед гуся. Говорят как встретишь первый день нового года, так его и проведешь. Я уже очень привыкла к местным традициям и не представляю как можно так с размахом праздновать какой-то последний день года, ведь это ничего не значит!!!

Ответить
+2 +
уцй, 23:09, 31.12

Все ж где-то на ментальном уровне заметно, что Рождество более европейский праздник, а Пасха больше почитается в России.

Ответить
+1 +
Ой, я добавлю, 14:58, 1.01

традиция празднования европейского рождества - рождественские распродажи. Все ошалело бегают по торговым точкам и раскупают всякую хрень всем знакомым. Главное - красивая упаковка... Обратите внимание. никогда не показывается, что же насамделе в такой красивой коробочке. После Рождества в магазинах открыты отделы ВОЗВРАТА рождественских подарков. Их можно сдать взад, по пониженной цене, естессно...Многие, изрядно растратившись, так и делают - при этом громко уверяя, что ЭТО ПЯТЫЙ ОДИНАКОВЫЙ ПОДАРОК, ПОЛУЧЕННЫЙ НА ЭТО РОЖДЕСТВО, И ОНИ РЕШИЛИ ИХ СДАТЬ ТОЛЬКО ПОЭТОМУ...При умелом ведении дел Рождество - не очень дорого обходится

Ответить
0 +
Иван, 21:46, 31.12

А что Вы удивляетесь, все те традиции которые людей объединяют в народ, нацию коммунисты выжигали каленным железом, а теперь выжигают их последователи. Даже Рождество заменили Советским праздником - Новым Годом, вот так почти 100 лет, забывая и теряя свои традиции, свою мову, разъязжаясь по всей Европе, приспосабливаемся и становимся чехами, поляками, немцами. Самих нас, белорусов, вроде как и нету.

Ответить
+2 +
Joev, 23:09, 31.12

В школе учиться нада тогда удивляться не будешь и работу найдешь нормальную...

Ответить
+2 +
Сергей, 2:15, 1.01

А в Китае пишут иероглифами.Ну и что?Каждому свое.У вас так,у нас по-другому.И не празднуем мы последний день года,а под бой курантов встречаем Новый год.С постоянной надеждой на лучшее.

Ответить
-3 +
да уж, 5:18, 1.01

При бандитской власти нет никакого желания празновать ни регилиозные, ни национальные , ни международные праздники...
Однако же многим людям весело и радостно живется, судя по раскупленым елкам-палкам, товарам и продуктам, и фейферкам -канонадам за окном новогодней ночи без снега, но зато с лукой...Все же кто-то чему очень даже доволен и счастлив...

Ответить
0 +
тутэйшы, 10:15, 1.01

А як вам: 8 сакавiка, 1 мая,7 лiстапада i дзень неiснуючай канстытуцыi?

Ответить
+5 +
турист, 12:00, 1.01

Вы наверное забыли, но мы не празднуем последний день года, а прощаемся с ним, а праздновать начинаем уже 1 января:)

Ответить