banner1 banner1 banner1

11.02.2013

Бенедикт XVI собирается отречься от престола 57

14:00, — Религия

Бенедикт XVI собирается отречься от престола

Папа Римский Бенедикт XVI собирается отречься от престола 28 февраля....

Комментарии

добрый, 14:02, 11.02      -   -28   +  
Давно пора было.
Ответить
добрый, 15:38, 11.02      -   +17   +  
Те кто мне минусует,видимо имеют слишком короткую память и забыли как это немец принимал шкловского поклонника Гитлера!
Ответить
113, 16:10, 11.02      -   +9   +  
Папаша сам из гитлерюгенда. Так что все путем.
Ответить
Изольда, 7:36, 12.02      -   -7   +  
Плюс у него даже в Европе прозвище - Инквизитор. Не любит он тех, чье мнение расходится с его собственным, так что - скатертью дорога этому "папе"...
Ответить
Mason voice, 14:08, 11.02      -   -20   +  
Давно пора.
Ответить
Андрей, 14:20, 11.02      -   +157   +  
Слава Иисусу Христу!!!
Даже Папа Римский может отречься от престола, а шкловский "мессия" всё никак, всё держится и верещит, а по-мужски поступить не может, только на "пресс-хатах" позирует и поучает, и вместе с ермошиной "голоса на выборах считает".
Ответить
Андрей, 15:14, 11.02      -   +82   +  
Последствия разные. Папа уйдет на заслуженный отдых, а бацька на не менее заслуженные нары, причем не один.
Ответить
До, 14:29, 11.02      -   +75   +  
Самый незаметный Папа. Формальный. Что он сделал как глава могущественной церкви? Шосового подкидыша принял на аудиенции? Да, нет уже такого великого Папы как Иоанн Павел II.
Ответить
Max, 15:41, 11.02      -   +41   +  
Дай Бог, чтобы избрали папой белоруса! Тогда может быть в Европе наконец осознают Беларусь ее частью. Как когда-то папа-поляк Иоан Павел Второй был ангелом-хранителем Польши, пусть наконец появится ангел-хранитель Беларуси.
Ответить
S. Lt, 14:45, 11.02      -   +33   +  
ПобойтесЬ Бога - незаметный. Вы книги Его в руках держали? Его мысли печатаютса и в Лютеранских и в Мусульманских печатнитсах и в магазинах ихних продаютса, чего небыло ни с одним Папай до него - и небудет наверное v budushem. А што он логическая сторона Иоана Павла наверно тоже незнаете? То што Иоан делал, то он с ним обсуждал перед етим. Ето чудесная личность. Нопонимаю што произошло. Надеюсь на логическое обяснение.
Ответить
Ганулька, 15:35, 11.02      -   +81   +  
Человек находится в почтенном возрасте и ему уже трудно работать. Совершено логичный и достойный уважения поступок.
Ответить
вопрос, 16:16, 11.02      -   -3   +  
Он принял у себя иуду - это поступок?
Ответить
Ответ, 16:44, 11.02      -   +2   +  
Ето не поступок!
Ето содружество...
Обоя продажныя служывыя !?!?!
Вот тока каму служуть ироды ???
Ответить
novideal, 20:22, 11.02      -   +11   +  
Читайте Библию: Иисус Христос знал, что совершит Иуда, но человек сам делает свой выбор! Возможно, поэтому Папа и принимал Луку, в надежде, что тот изменит свою жизнь, но Лукашенко оказался настоящим Иудой -- и по сей день продолжает служить дьяволу!!!
Ответить
Изольда, 7:37, 12.02      -   -5   +  
Иуда выполнял приказ Исуса для того, чтобы поднять ему репутацию, смотрите и читайте глубже.
Ответить
Mason voice, 14:46, 11.02      -   -64   +  
Надоело сказки рассказывать всему человечеству, да еще и деньги за это брать...
Ответить
мишка-пилот, 16:18, 11.02      -   +29   +  
Это вы в аккурат про лысого православного атеиста сказанули. Только ему еще не надоело, ни сказки сказывать лехторату, ни денех у всех брать.
Ответить
haha, 15:00, 11.02      -   -45   +  
Бенедикт XVI был в молодости шарфюрером СС.
Ответить
Aleg, 15:13, 11.02      -   +37   +  
У нас все были в СС (генерал Вольф).
А в Советском Союзе в ДОСААФ, ну и что?
То, что делает Папа, это поступок. 85 лет это не шутка. У нас гораздо моложе и тоже не справляется, но тем не менее зубами держится за ножку трона мертвой хваткой
Ответить
Е-хухоль, 15:33, 11.02      -   +3   +  
Ага, Отто Фон Штирлицем. )
Впрочем, в гитлерюгенде он действительно состоял, да и в церкви работал по линии инквизиции
Ответить
novideal, 20:24, 11.02      -   -2   +  
Еще добавьте в инквизиции в средние века -- у вас синдром Скарыны, который жыл у Питере!
Ответить
Вася, 15:34, 11.02      -   +42   +  
Ну он в детстве был записан родителями в гитлерюгенд.
А я в детстве был пионером. Я теперь на всю жизнь фанатичный коммунист?
Ответить
Папанов, 15:10, 11.02      -   -38   +  
Замучала совесть. Не дает покоя бурная гитлерюгендовская юность (см. Википедия). Такие грехи не отпускаются.
Ответить
мишка-пилот, 16:23, 11.02      -   +10   +  
Выходит, брсмавцам карьеры тоже не видать с вашей подачи? А они надеюцца и слепо верят фюреру своему...
Ответить
Папанов, 17:01, 11.02      -   0   +  
Если держали в руках оружие ваши бдсмовцы, то папами Римскими стать не смогут. А Йозеф Ратцингер, он же Бенедикт XXVI) его (оружие) в руках таки держал.
Ответить
novideal, 20:27, 11.02      -   +4   +  
У вас проблема не только с историей, но и математикой -- изучайте римские цифры -- привет вашему бацьке!
Ответить
жора, 15:11, 11.02      -   +14   +  
Сейчас наляжет на Колькин букварь и к нам. Возраст премьерминистровский.
Ответить
тенденция, 15:12, 11.02      -   +10   +  
Кто с нашим встречается сразу в "закат идёт".
Ответить
михайла, 15:26, 11.02      -   +31   +  
И Папе Коли пора...
Ответить
Лариса Ник., 15:58, 11.02      -   +54   +  
Достойный Человека поступок!
Каким бы ни был великим человек, но демонстрировать всему миру свои старческие немощи и доходить на глазах у всего мира- не есть хорошо. А этим поступком он только возвеличит себя, потому что мудро уступает место более молодому Папе. Уходить тоже надо вовремя, достойно и красиво.
В отличие от таких выродков, как лука и путин, которые сами себе отрезали путь к достойному отходу от дел.
Ответить
Мастер, 16:49, 11.02      -   +33   +  
Я в шоке.
Уход Папы - это большое потрясение для всего христианского мира. Только обычно - это уход к Богу. а на пенсию? Было ли такое в истории Святой Церкви?
Даст Бог новый Понтифик сможет стать достойным продолжателем дела предшественника.

P.S. тем кто кудахчет про "гитлер-югент"... что же вы не кричите, что ВСЕ дети в СССР были в пионерской организации, а многие православные "священники" до сих пор "под рясой скрывают КГБэшный погон" (как пел Тальков)???
Ответить
Вася, 18:47, 11.02      -   +19   +  
один мордвин Гундяев чего только стОит. Ни для кого не секрет, что он в прошлом - агент КГБ, а сейчас агент ФСБ.
Ответить
Da, 10:18, 12.02      -   +1   +  
Да кирилла- табачника только вперед ногами понесут с насиженного места.
Ответить
да уж, 17:04, 11.02      -   -2   +  
п.о., 17:15, 11.02 Папа проявляет этим великое сознание и христианское смирение

Проявляет, а то как же. А вот с финансовым кризисом Ватикана не может справиться. Экономику не отмолишь и не уговоришь.

Ответить
dremza, 11:47, 12.02      -   0   +  
не хлебом единым жив человек (деньги, деньги - всех и вся теперь им поклоняются)
Ответить
п.о., 17:15, 11.02      -   +15   +  
Было бы правильнее думать об ответственности и тяжести служения ДО вступления на Престол.
Очевидно невозможно соперничать с предыдущим Папой-славянином, поразившим своим менталитетом Западную Европу.
Отречься от престола - яркий пиар-ход. Этим Папа и запомнится, как Ельцын своим: "Устал. Ухожу".
Дай Бог, если на самом деле Папа проявляет этим великое сознание и христианское смирение.
Ответить
novideal, 20:33, 11.02      -   +6   +  
Все, что смог он сделал за эти годы, а сколько ему отмерено, естественно, предсказать не смог, это только наш диктатор, так же как и все другие: Чавес, Кастро... будут пытаться руководить даже на смертном одре! Слава Папе Бенедикту ХVI! Дай ему Бог здоровья и долгих лет жизни!
Ответить
Леший, 0:32, 12.02      -   0   +  
Это был не Ельцин, а актер, красиво разыграли)
Ответить
Михалина, 17:32, 11.02      -   +11   +  
Уважение Папе Римскому Бенедикту XVI !
Отречение от престола - поступок достойный уважения. Папа настоящий христианин и настоящий современный немец - для которых сан и должность - не главное в этом мире .
Главное - достоинство и качество в исполнении своих обязанностей .
Viva Папа ! Viva современная Германия !
Ответить
Точно!, 17:49, 11.02      -   +8   +  
НО!!!
Особое "уважение" хочется выразить за его "ХЛОПОТЫ" о наших страдающих а тюрьмах....
Ответить
Михалина, 18:05, 11.02      -   +19   +  
А почему уважение и хлопоты вы взяли в кавычки ? Именно католические священники
и посещали наших политзаключенных в тюрьме ! Именно в наших костелах
ведутся службы на белорусском языке . Именно с помощью польских фондов
издается у нас журнал " Эхо Полесья" - самый патриотический журнал - на сколько
я знаю - для белорусов о жизни прошлой и нынешней . И очень много паломников
через костел смогли выехать в Италию и Ватикан и увидеть своими глазами -
как выглядит цивилизация.
Мое искреннее восхищение костелом и его трудами в Беларуси !
Ответить
Точно!!, 18:18, 11.02      -   +1   +  
Посещать -- это не значит что-то сделать..
Мы тоже посещаем разные места...
Поэтому кавычки, потому что
НИЧЕГО НЕ СДЕЛАНО!!!
Для старадающих.
Ответить
novideal, 20:39, 11.02      -   +8   +  
"По-вашему" он должен был свергнуть у нас Лукашенко, или поменять наш народ, который "в принципе все устраивает": и политзаключенные, и наш образ жизни, да и наша власть?! Все что мог он сделать, думаю, делал читай комент выше!
Ответить
dremza, 11:52, 12.02      -   -2   +  
уважаемый, а что вы сделали для страдающих -раскритиковали всех на этом форуме.,??
Ответить
Снежинка, 17:34, 11.02      -   +13   +  
Грехи прощаются все (кроме хулы на Святого Духа(Евангелие)), если человек с искренним покаянием и осознанием своей греховности приходит к Спасителю души, Иисусу Христу. Мы ничего не знаем о мотивах побудивших Понтифика к этому шагу. В контексте же Евангелия этот поступок совершенно объясним, так как нет иного посредника между Святым Богом и грешным человеком, кроме безгрешного Сына Божия - Иисуса Христа- Спасителя нашего:" Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" 1-е Тим. 2:5
Ответить
Челиос, 17:40, 11.02      -   -24   +  
Не все ещё знают что Бенедикт был в Гитлер Югент
Ответить
Михаил,Сын Давидов., 21:09, 11.02      -   +2   +  
Поступок Великого человека!Здоровья ему на многая лета.
Ответить
ЯДвига, 21:55, 11.02      -   +3   +  
Меня, признаться, тоже удивило в свое время, что нашего "кормчего" приняли в Ватикане! Особенно после его восхищения Гитлером. Впрочем, возможно, понтифик наставлял Луку на путь истинный в приватной беседе, да не в коня корм оказался? Но польза от их встречи все-таки есть: на покое Папа станет по букварю, подаренному Колей, учить белорусский, узнает много интересного о нашей стране, и даже успеет осмыслить по-новому свое общение с Лукой. Может, даже верный совет новому Папе даст, чтобы тот не попал впросак и не повторил его ошибку? :)) Ведь будем говорить откровенно: для "православного атеиста" этот визит был отличным пиар-ходом, который, видимо, все же сработал на его имидж в глазах Запада!
Ответить
Вася, 22:03, 11.02      -   +3   +  
меня удивляет что вас так пугает встреча Папіс Лукашенко.
Папа - в первую очередь священник, проповедник. А проповедникам положено в бОльшей степени общаться с негодяями и преступниками чем с праведниками. Его задача пытаться повлиять на плохих людей, т.к. праведники этого уже не требуют.
Священник - это не политик.
Ответить
Мавр сделал свое дело, 0:47, 12.02      -   -3   +  
Папа станет по букварю, подаренному Колей, учить белорусский
----------------------------
Поизносилси видимо от изнуряющих плоть земных утех служения боженьки, что забрало силы физические и духовные наследия веры в жесте приветствия вытянутой руки самого St. John Paul Second Hand. Мавр сделал свое дело - мавр может уйти учиться колякатолятеизму апасля проштудирования новых догм веры библийного Букваря Св. Коли. от Лукавого. То ли еще будет в писании описано переписано. Не все еще плохое было написано в библии. А можа и сам колякатолятеистом заделалси апасля проштудирования новых догм веры библийных Заветов Букваря Св. Коли. от Лукавого. Ведь по самым что ни на есть лукавым словам история Ватикан -- это слепок в какой-то степени истории Беларуси на определенных этапах. В свое время Ватикан был поднят из руин благодаря инквизиции ... А это не только все плохое, что с ним связано, но и самое замечательное, что с беней шерснадцатым формировалось веками и достигло наивысшей точки. Это как раз то, что соответствует полному пониманию Заветов Букваря Св. Коли. от Лукавого.

Ответить
ХМ, 22:12, 11.02      -   +4   +  
Католическая церковь знает то, чего не позволяет долгие годы узнать остальным (верующим и неверующим). Наверное, подходят сроки исполнения пророчеств, и папа римский просто хочет спрыгнуть с темы заранее, чтобы не стать козлом отпущения и не отдуваться за грехи предшественников.
Ответить
dremza, 11:57, 12.02      -   +2   +  
и что же такое она знает, видно и вы знаете, так поделитесь?
Ответить
ХМ, 20:17, 12.02      -   0   +  
Правду о жизни и смерти Иисуса Христа, которая поставит устои религии под сомнение.
Ответить
да уж!, 1:34, 12.02      -   +1   +  
отречение происходит впервые за 600 лет. в этом что-то есть....
Ответить
мерзавец, 8:26, 12.02      -   +3   +  
Наш папа всенародный-носитель четной метки. Кого он обнимет, тому сразу хреново. Посмотрите на Уго Чавеса, я уже не говорю про Каддафи, Милошевича и дрю
Ответить
призрак оперы, 13:59, 12.02      -   +1   +  
Чесс гря, обе христианские конфессии в наш век (в прежние, - тоже не верю) показали себя не оправдывающими возлагаемых на них надежд искренне верующих.
Плохая религия? Да не то что... Истина-Слово > религия-догма > церковь-общество > клир-интерес...
Жаль, катары на Западе не пережили инквизиции. Папа предыдущий приятно удивил мир, но это соответствует поговорке: "исключение подтверждает правило". До сих пор сохранившиеся традиции старообрядцев - не жирование современного православного митрополита. И перед лживым пиарщиком был вполне соответствующий Алексий, а репрессировавшиеся священники 30-х несмотря ни на что хранили веру...
А вообще, в одном апокрифе прочитал пророчество Христа о том, что под его именем люди будут творить мерзости и блудить, а истину забудут за ненадобностью.

По сути вопроса. По идее на Святой Престол избирают не умелого политика, умеющего по-красивее отметиться в истории, а духовного Пастыря: от осознанного принятия груза ответственности служения пастве до часа соединения своей души с Богом (смерти) являющегося символом веры, опекающего, вдохновляющего веру католиков в те идеи, что проповедуют их священники. Так что по-христиански и по-человечески Бенедикта можно и понять и простить. И восхвалить мужественное признание своего несоответствия. Но его папство - легкомысленность. Папа Иоанн-Павел ІІ простил в тюрьме своего недоубийцу-грешника за совершенное, а Бенедикт благословил торжественной аудиенцией, благожелательным приемом, безбожника-грешника лукашенку на творимые им мерзости. Результат Иоанна - террорист покаялся. Результат Бенедикта - диктатор попиарился и еще больше разошелся.
Короче, верующие! Верьте в Христа и его Идеи.
Ответить
вадим, 14:07, 13.02      -   +4   +  
Адольф Даслер изготавливал обувь для вермахта-не носите обувь адидас. Хуго Босс был членом НСДАП и шил форму для СС и вермахта используя рабский труд- не носите одежду Босс. Фольксваген-детище Гитлера,не ездите на фольцах. Фердинанд Порше разработал САУ Фердинантд-не ездите на порше. Рудольф Даслер воевал в рядах вермахта - не носите Пума. Следуя вашей логике нужно- носить белоруское, ездить на белазе, слушать филарета и лу.
Ответить