banner1 banner1 banner1

5.02.2013

Шотландия может объявить независимость в 2016 году 14

21:53, — В мире

Шотландия может объявить независимость в 2016 году

Члены правительства Шотландии заявили, что готовы провозгласить независимость в марте 2016 года в случае, если шотландцы проголосуют за отделение от Великобритании....




Комментарии

Юрась з логава, 22:14, 5.02      -   +3   +  
Сейчас пойдет российский вариант, когда Англия начнет вваливать деньги в Шотландию, корректируя таким образом общественное мнение. Шотландия была некогда независимым королевством, да к тому же, вроде даже недавно нашла нефть, так все к тому, повысить качество независимости.
Ответить
денис, 21:11, 6.02      -   +1   +  
Не смешите мои носки. Шотландской традиции уже сотни лет (хоть первые памятники английским королям-захватчикам в Эдинбурге ещё во времена Вальтера Скотта поставили, шотландцы всегда говорили, что они и англичане не одно и то же). На общественное мнение там не деньги влияют. Шотландцам, кстати, не привыкать к бедности, нефть-нефтью - её можно и прибрежных водах добывать.
Ответить
zzz, 22:37, 5.02      -   +13   +  
молодцы!!!
Ответить
egor, 23:02, 5.02      -   +7   +  
My heart in the highland...my heart is not hear!

Ответить
Студент, 23:33, 5.02      -   +8   +  
Я тоже люблю Бернса: ... Стреляю козу, в горах мое сердце, а сам я внизу..."
Ответить
Alex, 23:28, 5.02      -   +2   +  
По данным опросов, за независимость Шотландии выступают от 30% до 40% шотландцев.
--------------------------------
2/3 шотландцев не поддерживают идею отделения, а референдум - это просто очередная громкая пиар-акция местных шотландских политиков.
Ответить
Myself, 11:06, 6.02      -   +1   +  
Именно так. Суть тут такова: 1) нечистоплотные политики лезут во власть и готовы обещать что угодно лишь бы за них голосовали, 2) некоторые Шотландцы выступает за независимось от СК. Естественно для первых очень выгодно заделаться профессиональными шотландцами, и получить голоса вторых. Есть, однако, небольшая засада: в случае получения такой возможности профессиональным шотландцам придётся обещание выполнять и устраивать референдум, несмотря на то, что им самим он нафиг не упал по понятным (надеюсь) причинам. Именно это и случилось, к несчастью для "профессиональных шотландцев".

Мне этот грядущий референдум сильно напоминает устроенный профессиональными русскими референдум в Латвии о придании русскому языку статуса государственного: политики пиарятся за счёт налогоплательщико при заранее известном исходе.
Ответить
Вася, 23:50, 5.02      -   0   +  
в любом случае это ничего не изменит в глобальном смысле. Население Шотландии - чуть больше 5 млн. при населении Великобритании в 62 млн. населении, особого веса в политике Великобритании не имеет (Шотландия живет своей автономией в свое удовольствие). Вряд-ли стоит ожидать какой-то своей революционно новой политики. Ирландия вон независимое государство, а на самом деле сателлит Британии, несмотря на этнические противостояния
Ответить
Vadim Kravtsov, 6:30, 6.02      -   +11   +  
Вася,про сателлит это ты, как в лужу перышко.И с какого перепугу такие новости?Это как Норвегия -сателлит Швеции.Или Финляндия России.Ты эту новость в Ирландии кому скажи,а лу4ше в северной ее 4асти,в католи4еском раене.
Ответить
харли девидсон и ковбой мальборо, 7:50, 6.02      -   +6   +  
...отзнаменуют мировым туром AC|DC с грандиозным завершением на стадионе Селтик-парк в Глазго, где Ангус Янг на бис будет исполнять соло в исподнем сшитом из юнион джека ...

"люблю я этот шалман"!!!
Ответить
Лир, 9:02, 6.02      -   -3   +  
Ерундой какой-то маются. Квебек уже пытался отделиться от Канады. Но когда там поняли, что весь бизнес там сворачивается, быстро передумали. Идея независимости, конечно, красивая, но времена не те, не времен действия в фильме "Храброе сердце". Да и Евросоюзу ещё один едок на шее не нужен. А в случае успеха этих выборов, что, Лондон войска бы ввёл? Танки на улицах Эдинбурга?
Ответить
DARKHORSE, 10:15, 6.02      -   0   +  
Клан Мак Клаудов в короли! :-)
Всем одеть килты и под ними не носить ничего! :-D
Ответить
килта, 13:48, 6.02      -   0   +  
Зимой жеж отмерзнет все напрочь.
Ответить
не понимаю, 20:45, 6.02      -   0   +  
Почему Косово может отделиться от Сербии, а Шотландия - нет?
Ответить