banner1 banner1 banner1

5.02.2013

Шотландия может объявить независимость в 2016 году 14

21:53, — В мире

Шотландия может объявить независимость в 2016 году

Члены правительства Шотландии заявили, что готовы провозгласить независимость в марте 2016 года в случае, если шотландцы проголосуют за отделение от Великобритании....

Комментарии

Юрась з логава, 22:14, 5.02      -   +3   +  
Сейчас пойдет российский вариант, когда Англия начнет вваливать деньги в Шотландию, корректируя таким образом общественное мнение. Шотландия была некогда независимым королевством, да к тому же, вроде даже недавно нашла нефть, так все к тому, повысить качество независимости.
Ответить
денис, 21:11, 6.02      -   +1   +  
Не смешите мои носки. Шотландской традиции уже сотни лет (хоть первые памятники английским королям-захватчикам в Эдинбурге ещё во времена Вальтера Скотта поставили, шотландцы всегда говорили, что они и англичане не одно и то же). На общественное мнение там не деньги влияют. Шотландцам, кстати, не привыкать к бедности, нефть-нефтью - её можно и прибрежных водах добывать.
Ответить
zzz, 22:37, 5.02      -   +13   +  
молодцы!!!
Ответить
egor, 23:02, 5.02      -   +7   +  
My heart in the highland...my heart is not hear!

Ответить
Студент, 23:33, 5.02      -   +8   +  
Я тоже люблю Бернса: ... Стреляю козу, в горах мое сердце, а сам я внизу..."
Ответить
Alex, 23:28, 5.02      -   +2   +  
По данным опросов, за независимость Шотландии выступают от 30% до 40% шотландцев.
--------------------------------
2/3 шотландцев не поддерживают идею отделения, а референдум - это просто очередная громкая пиар-акция местных шотландских политиков.
Ответить
Myself, 11:06, 6.02      -   +1   +  
Именно так. Суть тут такова: 1) нечистоплотные политики лезут во власть и готовы обещать что угодно лишь бы за них голосовали, 2) некоторые Шотландцы выступает за независимось от СК. Естественно для первых очень выгодно заделаться профессиональными шотландцами, и получить голоса вторых. Есть, однако, небольшая засада: в случае получения такой возможности профессиональным шотландцам придётся обещание выполнять и устраивать референдум, несмотря на то, что им самим он нафиг не упал по понятным (надеюсь) причинам. Именно это и случилось, к несчастью для "профессиональных шотландцев".

Мне этот грядущий референдум сильно напоминает устроенный профессиональными русскими референдум в Латвии о придании русскому языку статуса государственного: политики пиарятся за счёт налогоплательщико при заранее известном исходе.
Ответить
Вася, 23:50, 5.02      -   0   +  
в любом случае это ничего не изменит в глобальном смысле. Население Шотландии - чуть больше 5 млн. при населении Великобритании в 62 млн. населении, особого веса в политике Великобритании не имеет (Шотландия живет своей автономией в свое удовольствие). Вряд-ли стоит ожидать какой-то своей революционно новой политики. Ирландия вон независимое государство, а на самом деле сателлит Британии, несмотря на этнические противостояния
Ответить
Vadim Kravtsov, 6:30, 6.02      -   +11   +  
Вася,про сателлит это ты, как в лужу перышко.И с какого перепугу такие новости?Это как Норвегия -сателлит Швеции.Или Финляндия России.Ты эту новость в Ирландии кому скажи,а лу4ше в северной ее 4асти,в католи4еском раене.
Ответить
харли девидсон и ковбой мальборо, 7:50, 6.02      -   +6   +  
...отзнаменуют мировым туром AC|DC с грандиозным завершением на стадионе Селтик-парк в Глазго, где Ангус Янг на бис будет исполнять соло в исподнем сшитом из юнион джека ...

"люблю я этот шалман"!!!
Ответить
Лир, 9:02, 6.02      -   -3   +  
Ерундой какой-то маются. Квебек уже пытался отделиться от Канады. Но когда там поняли, что весь бизнес там сворачивается, быстро передумали. Идея независимости, конечно, красивая, но времена не те, не времен действия в фильме "Храброе сердце". Да и Евросоюзу ещё один едок на шее не нужен. А в случае успеха этих выборов, что, Лондон войска бы ввёл? Танки на улицах Эдинбурга?
Ответить
DARKHORSE, 10:15, 6.02      -   0   +  
Клан Мак Клаудов в короли! :-)
Всем одеть килты и под ними не носить ничего! :-D
Ответить
килта, 13:48, 6.02      -   0   +  
Зимой жеж отмерзнет все напрочь.
Ответить
не понимаю, 20:45, 6.02      -   0   +  
Почему Косово может отделиться от Сербии, а Шотландия - нет?
Ответить
 

Написать комментарий

E-mail не будет опубликован

Комментарий будет опубликован после проверки модератором

          Новости партнеров


Loading...



Погода в Беларуси

   31.10   01.11 
Брест Возможен дождь+7
+1
Облачно+8
+2
Витебск Возможен дождь+4
-1
Небольшая облачность+5
-3
Гомель Возможен дождь+7
0
Возможен дождь+5
-3
Гродно Возможен дождь+8
+1
Возможен дождь+8
+3
Минск Туман+6
0
Облачно+6
-2
Могилев Возможен дождь+5
-1
Облачно+6
-4

Курсы валют Национального банка

Валюта  31.10.14  01.11.14
EUR13 480,0013 450,00
USD10 710,0010 720,00
RUB247,00255,50

Мнение


Кто хозяин на имперском базаре?

Кто хозяин на имперском базаре?

Владимир Халип

Памяти всех

Памяти всех

Ирина Халип

Побег из минской тюрьмы

Побег из минской тюрьмы

Дмитрий Дрозд

Лукашенко как Гиркин

Лукашенко как Гиркин

Наталья Радина

Белорусское «поле чудес»

Белорусское «поле чудес»

Александр Томкович



Вчера на сайте:

посетителей 279553
просмотров 1774423

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Старая версия сайта

Конституция Республики Беларусь:

"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

Подписка

       

Введите ваш e-mail: