banner1 banner1 banner1

7.02.2013

Град без гада 7

16:19, Лев Рубинштейн, «Грани.ру» — Политика

Град без гада

Любое переименование, любое возведение или снос памятника, церкви, монастыря, мемориальной доски есть акт сакральный....




Комментарии

mz, 17:03, 7.02      -   +8   +  
"Любое переименование - это, с одной стороны, попытка любой новой метлы начать историю с чистого листа, что, попутно заметим, иногда вполне удается в стране, где и без того хотя бы сносное владение исторической памятью - удел немногих."
----
Вот уж правда так правда, как ни прискорбно..
Ответить
капут , 17:07, 7.02      -   +7   +  
Интересно, а есть ли в Германии гитлерград (гитлербаден,например) или шикльгруберштрассе какое-нибудь? Надо гуглянуть на всяк случай.
Ответить
Европа????????, 17:17, 7.02      -   +18   +  
Умные, глубокие наблюдения и выводы. Очень печальные... И вот каждая независимая страна (кроме прибалтов) на пост-сталинском огромном пространстве, спустя полвека, обзавелась своим "усатым". Все -- уроды из уродов. А в Беларуси... Нет слов. Как на краю света, как на далёком острове.
Ответить
м., 17:21, 7.02      -   +20   +  
Вполне возможно, что не следовало делать из него Волгоград. Возможно, он должен был бы оставаться Сталинградом. ...///

Если "оставаться" - то уж тогда бы Царицыном.
Ответить
Diogen, 18:38, 7.02      -   +11   +  
Сталинизм в его новом, приблатненно-православном изводе...
----------------------------
лучше не скажешь...браво!
Ответить
Масяня, 19:38, 7.02      -   +6   +  
Глубокое размышление, касающееся попыток России обосновать идейно- идеологически, морально-нравственно и духовно свое прошлое. Без прошлого не бывает будущего. Но смущают способы, манеры, исторические личности, берущиеся за основу. Почему-то из истории обязательно "достают" личность, которая никогда не сможет объединить вокруг себя народ. Начинают хороводить вокруг сомнительных достоинств, тем самым унижая современных людей, в частном порядке давно уже осуществивших переоценку ценностей. И здесь полный диссонанс. Тогда сюда - церковь. Но мы не в темном средневековье, и человек вполне способен отличить настоящий духовный подвиг от надуманого.
Ответить