banner1 banner1 banner1

7.02.2013

Град без гада 7

16:19, Лев Рубинштейн, «Грани.ру» — Политика

Град без гада

Любое переименование, любое возведение или снос памятника, церкви, монастыря, мемориальной доски есть акт сакральный....

Комментарии

mz, 17:03, 7.02      -   +8   +  
"Любое переименование - это, с одной стороны, попытка любой новой метлы начать историю с чистого листа, что, попутно заметим, иногда вполне удается в стране, где и без того хотя бы сносное владение исторической памятью - удел немногих."
----
Вот уж правда так правда, как ни прискорбно..
Ответить
капут , 17:07, 7.02      -   +7   +  
Интересно, а есть ли в Германии гитлерград (гитлербаден,например) или шикльгруберштрассе какое-нибудь? Надо гуглянуть на всяк случай.
Ответить
Европа????????, 17:17, 7.02      -   +18   +  
Умные, глубокие наблюдения и выводы. Очень печальные... И вот каждая независимая страна (кроме прибалтов) на пост-сталинском огромном пространстве, спустя полвека, обзавелась своим "усатым". Все -- уроды из уродов. А в Беларуси... Нет слов. Как на краю света, как на далёком острове.
Ответить
м., 17:21, 7.02      -   +20   +  
Вполне возможно, что не следовало делать из него Волгоград. Возможно, он должен был бы оставаться Сталинградом. ...///

Если "оставаться" - то уж тогда бы Царицыном.
Ответить
Diogen, 18:38, 7.02      -   +11   +  
Сталинизм в его новом, приблатненно-православном изводе...
----------------------------
лучше не скажешь...браво!
Ответить
Масяня, 19:38, 7.02      -   +6   +  
Глубокое размышление, касающееся попыток России обосновать идейно- идеологически, морально-нравственно и духовно свое прошлое. Без прошлого не бывает будущего. Но смущают способы, манеры, исторические личности, берущиеся за основу. Почему-то из истории обязательно "достают" личность, которая никогда не сможет объединить вокруг себя народ. Начинают хороводить вокруг сомнительных достоинств, тем самым унижая современных людей, в частном порядке давно уже осуществивших переоценку ценностей. И здесь полный диссонанс. Тогда сюда - церковь. Но мы не в темном средневековье, и человек вполне способен отличить настоящий духовный подвиг от надуманого.
Ответить
ВВ 07, 21:19, 7.02      -   +6   +  
Грамотная статья...К ней бы еще стоило добавить слова Уинстона Черчилля :"История не учит, она бьет наотмашь!"...
Ответить
 

Написать комментарий

E-mail не будет опубликован

Комментарий будет опубликован после проверки модератором



Погода в Беларуси

   27.11   28.11 
Брест Дождь+2
-1
Дождь+2
-1
Витебск Небольшая облачность0
-3
Небольшая облачность0
-3
Гомель Солнечно+4
-4
Солнечно+4
-4
Гродно Дождь со снегом+1
-2
Дождь со снегом+1
-2
Минск Небольшая облачность+1
-2
Небольшая облачность+1
-2
Могилев Ясно+2
-4
Ясно+2
-4

Курсы валют Национального банка

Валюта  26.11.14  27.11.14
EUR13 400,0013 470,00
USD10 790,0010 800,00
RUB240,50233,00

Мнение


Толькі адна дзяржаўная

Толькі адна дзяржаўная

Зміцер Дашкевіч

Стратегическая линия Виганда

Стратегическая линия Виганда

Владимир Халип

Высшая «технология», казалось бы вечная

Высшая «технология», казалось бы вечная

Леонид Моряков

Сланцевая геополитика

Сланцевая геополитика

Алесь Чернякович

В Вологде! – Дзе?!

В Вологде! – Дзе?!

Пётра Мурзёнак



Вчера на сайте:

посетителей 340593
просмотров 1969992

пн вт ср чт пт сб вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Старая версия сайта

Конституция Республики Беларусь:

"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

Подписка

       

Введите ваш e-mail: