banner1 banner1 banner1

7.02.2013

Град без гада 7

16:19, Лев Рубинштейн, «Грани.ру» — Политика

Град без гада

Любое переименование, любое возведение или снос памятника, церкви, монастыря, мемориальной доски есть акт сакральный....

Комментарии

mz, 17:03, 7.02      -   +8   +  
"Любое переименование - это, с одной стороны, попытка любой новой метлы начать историю с чистого листа, что, попутно заметим, иногда вполне удается в стране, где и без того хотя бы сносное владение исторической памятью - удел немногих."
----
Вот уж правда так правда, как ни прискорбно..
Ответить
капут , 17:07, 7.02      -   +7   +  
Интересно, а есть ли в Германии гитлерград (гитлербаден,например) или шикльгруберштрассе какое-нибудь? Надо гуглянуть на всяк случай.
Ответить
Европа????????, 17:17, 7.02      -   +18   +  
Умные, глубокие наблюдения и выводы. Очень печальные... И вот каждая независимая страна (кроме прибалтов) на пост-сталинском огромном пространстве, спустя полвека, обзавелась своим "усатым". Все -- уроды из уродов. А в Беларуси... Нет слов. Как на краю света, как на далёком острове.
Ответить
м., 17:21, 7.02      -   +20   +  
Вполне возможно, что не следовало делать из него Волгоград. Возможно, он должен был бы оставаться Сталинградом. ...///

Если "оставаться" - то уж тогда бы Царицыном.
Ответить
Diogen, 18:38, 7.02      -   +11   +  
Сталинизм в его новом, приблатненно-православном изводе...
----------------------------
лучше не скажешь...браво!
Ответить
Масяня, 19:38, 7.02      -   +6   +  
Глубокое размышление, касающееся попыток России обосновать идейно- идеологически, морально-нравственно и духовно свое прошлое. Без прошлого не бывает будущего. Но смущают способы, манеры, исторические личности, берущиеся за основу. Почему-то из истории обязательно "достают" личность, которая никогда не сможет объединить вокруг себя народ. Начинают хороводить вокруг сомнительных достоинств, тем самым унижая современных людей, в частном порядке давно уже осуществивших переоценку ценностей. И здесь полный диссонанс. Тогда сюда - церковь. Но мы не в темном средневековье, и человек вполне способен отличить настоящий духовный подвиг от надуманого.
Ответить
ВВ 07, 21:19, 7.02      -   +6   +  
Грамотная статья...К ней бы еще стоило добавить слова Уинстона Черчилля :"История не учит, она бьет наотмашь!"...
Ответить
 

Написать комментарий

E-mail не будет опубликован

Комментарий будет опубликован после проверки модератором

Loading...

          Новости партнеров


Loading...



Погода в Беларуси

   01.10   02.10 
Брест Ясно+16
+4
Солнечно+15
+3
Витебск Солнечно+11
+1
Солнечно+11
+1
Гомель Солнечно+13
0
Солнечно+13
-1
Гродно Ясно+14
+3
Солнечно+14
+2
Минск Солнечно+13
+1
Солнечно+12
0
Могилев Ясно+12
-1
Солнечно+12
+1

Курсы валют Национального банка

Валюта  30.09.14  01.10.14
EUR13 420,0013 430,00
USD10 580,0010 590,00
RUB269,00269,00

Мнение


Майра Мора объединяет белорусов

Майра Мора объединяет белорусов

Владимир Халип

Goodbye Ленин

Goodbye Ленин

Валентин Стефанович

За что они воюют?

За что они воюют?

Виктор Леденев

Котел Кирилла

Котел Кирилла

Дмитрий Дашкевич

Кости для фрау Риббентроп

Кости для фрау Риббентроп

Александр Томкович



Вчера на сайте:

посетителей 314765
просмотров 1850271

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Старая версия сайта

Конституция Республики Беларусь:

"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

Подписка

       

Введите ваш e-mail: