26 апреля 2024, пятница, 3:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

К д'яблу іх візы

36

18 сакавіка 1921 году ў Рызе была падпісаная дамова, згодна зь якой Беларусь была падзеленая паміж Польшчай і Савецкай Расеяй.

Комментарии 36
+37 +
Святлана, 9:22, 18.03

Рэспект Вам, спадар Бахарэвіч! Колькі жыву, ніколі не чытала болей настальгічнага тэксту. Я сама з Заходняй Беларусі, калі лічыць ад Масквы. Заўсёды не разумела, чаму раздзялілі нашыя сем'і. Навошта столькі гора прыняслі людзям? Чаму за гэта ніхто не адказаў? Чаму дагэтуль Масква не адпускае нас на вольны хлеб? Чаму Эўропа нас не прымае назад, дахаты?

Ответить
-25 +
Просто я, 10:15, 18.03

А ниче, что Западная часть нынешней Беларуси до 1917 года вообще была под оккупацией кайзеровской Германии? А после РРРэвалюцыи, когда солдаты самовольно оставили фронт, немецкие войска быстренько двинули аж до линии Днепра? А отошли не почему-то, а по условиям перемирия по приказу западных держав-победительниц? А освобожденные территории быстренько заняли польские войска- тоже до Днепра? И плевать полякам было на БНР, и ЛитБел, потому как быстро стали прикрывать все белорусские газеты и школы. Вообще, вы бы хоть щкольные учкбники читали. Они и на беларускай мове есть.

Ответить
+9 +
Ага, 11:04, 18.03

Ты Ысторег спачатку пра Слуцкі Збройны Чын пачытай. А нічога, што І-я сусьветная была не нашая вайна, а зноў аднаго акупанта з другім?

Ответить
-1 +
Просто я, 18:45, 18.03

На фоне сражений Первой Мировой местечковая слуцкая разборка прошла незамеченной. А белорусов обе сражаюзиеся стороны не брали в расчет.

Ответить
+13 +
milan, 11:17, 18.03

У каждой страны своя судьба. В западной части все-таки жилось значительно лучше. Польские войска могли до Москвы дойти - большевиков они под Варшавой разбили, так ведь не дали же. Остановили Пилсудского англичане. И считаю, что во время мировых диктатур, диктатура Пилсудского была самой демократичной. По русской стороне выбили все беларуское и не только беларуское. На самостоятельное существование эти территории не имели никаких шансов, с БНР или без. Нужно думать о настоящем и я считаю, что дружить с поляками нам будет значительно лучше чем с русскими. С русскими уже надружились - ничего хорошего, грязь - вонь - нищета.

Ответить
+4 +
J-23, 13:50, 18.03

Вообще-то, прежде чем кому-либо советовать школьные учебники читать, не мешало бы самому знать, что немецкие войска стояли в Беларуси до начала 1919 года. А правительство БНР из Минска бежало как раз-таки от приближавшихся большевиков. А потом большевики установили советскую власть почти на всей территории "и плевать им было на БНР, и ЛитБел". А уж после этого "польские" войска в 1919 году шуганули их до Днепра.

Ответить
-6 +
LMI, 9:33, 18.03

Удзельнік тых перамоваў з польскага боку Станіслаў Грабскі ў сваіх успамінах пісаў пра тое, як успрымалася тады будучая мяжа — «пэўнае, хоць і не празьмерна вялікае, для нас значэньне мае тое, што Расея разам з Украінай і Беларусьсю прызнаюць, што на захад ад нашай зь імі мяжы ёсьць не якая-небудзь „Заходняя Ўкраіна“ ці „Заходняя Беларусь“, але папросту Польшча».
__________________________________________________________
Так да сеньняшняга дня. К д'яблу тых ляхаў і іх балбатню

Ответить
+29 +
лекс, 9:54, 18.03

Такие статьи очень нужны нам, которых пытаются дурманить лукашисты под диктовку москвы.

Сеем свет и пробуждаем от невежества людей.

Ответить
-21 +
Просто я, 10:19, 18.03

Рекомендации.1.Идете в школу.2.Просите учебнк для 9 класса.3.Читаете - раза три. Потом думаете - кто виноват?

Ответить
+4 +
pepi, 10:45, 18.03

История ВкЛ и РП для переписалась сначала Карамзиным а потом совками? Да, учите историю по лукашенковким и уже путинским учебникам, удачи.

Ответить
-1 +
Просто я, 18:48, 18.03

Учебник истории писали ученые из национальной Академии Наук. Кто ж вам авторитет?

Ответить
+10 +
Ага, 11:10, 18.03

Гэта які? Крамлёўскім пляшойдам 2 разы на расейскай мове перапісаны? А ну дык ён таксама Ысторег(Скарина в Питере).

Ответить
+2 +
Кыся, 9:57, 18.03

А я было подумал, что статья об очередной издевательской как бы раздаче регистраций на польский шенген.

Ответить
+17 +
leon, 10:02, 18.03

!!! мир без границ и виз

Ответить
+1 +
110136, 10:03, 18.03

А "Линия Сталина" это граница того раздела? Простите за неграмотность.

Ответить
+2 +
Просто я, 10:45, 18.03

Она же линия фронта России и Германии времен Первой Мировой. Зря, что ли, было пропадать такому количеству окопов, колючей проволоки и пр.

Ответить
0 +
1, 11:42, 18.03

Таки да.
Типа приграничные укрепрайоны.

Ответить
+5 +
Makhno, 10:04, 18.03

Рижский договор доказал неспособность брльшевиков выстоять лаже против такой небольшой армим с Запада, каковой являлась Польская. Европа могла 'спать спокойно'...большевики повернули свой экспансионизм на Восток.

Ответить
-5 +
Просто я, 10:43, 18.03

Поставьте, польские паны, памятник Тухачевскому - если бы не его наполеоновские амбиции, не подкрепленные ничем, не было бы такой "географической новости', как выразился Поэт.

Ответить
+1 +
Просто я, 11:11, 18.03

После выхода России из войны (в 1917 году) страны Антанты были очень обеспокоены тем, что с Германии снялась проблема войны на два фронта, и она теперь расколошматит их на Западном Фронте, и быстренько уговорили и вооружили поляков, имея в виду в их лице защиту не только от немцев, но и от большевиков. Так что немцы не могли снять достаточно войск в Восточного Фронта, да и добавилась проблема своих революций, что и привело к их поражению в Первой Мировой... разорительным контрибуциям....Приходу в 1933 году Гитлера к власти... и т.д. Цитирую учебник истории для 9 класа средней школы. А что, я одна его читала?

Ответить
+4 +
1, 11:44, 18.03

>такой небольшой армим с Запада, каковой являлась Польская.

Польская армия никогда не была небольшой.
Жить между такими мирными странами, как россия и Германия - и иметь слабую армию?

Ответить
-4 +
уцй, 10:12, 18.03

Таму масква нас i "не адпускае" ад сваей соскi: мо беларусы як дзецi малыя у польскае сiло трапяць, а па "яшчыку" будуць казаць што гэта i есць эуропа.

Ответить
+8 +
уцй, 10:26, 18.03

Здаецца, што параза дэмакратычных сiлау у 1994 была зьвязана з тым, што на "чклоускам" усходзе Беларусi яны успрымалiся як "польскiя".

Ответить
-2 +
56, 10:36, 18.03

какие белоруские школы они закрывали? Белорусский язык они запрещали??? вы что, книжек по истории напечатаных за правления лукашенко начитались? У меня прадеды жили в западной беларуси. И бабушка мне рассказывала как там было. по крайней мере у них. Белорусов там небыло никогда!!!! Слышите, никогда! Были поляки, евреи и ... тутэйшыя. прадкдушка работал на почте. была белорусская газета на их родном языке, но ее перестали заказывать, т.к никто ее не покупал. Зато когда пришли руские, вот они действительно запретили их родной язык (польский), учили этот язык под страхом ареста подпольно, организоввывали втихаря классы, чтобы не утратить свою историю и культуру. Белорусы, а что вам мешало учить свой язык, тем более что он у вас даже очень красивый, помнить свою историю и героев?

Ответить
+4 +
Просто я, 18:33, 18.03

А вам говорит что-то название - Брест-Литовский? И где это вы жили, где белоруссов не было? Я работала в Брестской области, общалась с людьми, помнящими довоенные годы - все говорили по-белорусски, были белорусами, однозначно не поминали добром польских жандармов. - те по отношению к сельанам вели себя по-хамски. Правда, я общалась с деревенскими жителями. А ваша семья, видимо, жили в местечке - да, местечковое население имело в основном, еврейско-польский состав. А почему вы не уехали в Польшу? После войны, я слыхала, можно было выехать на ПМЖ на этническую родину легко.

Ответить
0 +
pepi, 10:41, 18.03

для наглядности подабало и карты с границами до и после выложить. На нет и суда нет.

Ответить
+1 +
кросс, 10:42, 18.03

Малайца,Альгерд!

Ответить
0 +
шепелявый, 10:46, 18.03

Варта адзначыць, што палякі дамагліся сваей незалежнасьці ад Масквы са зброяй у руках. Таму стала магчымай і Рыская дамова. Амаль 20 гадоў вялікая частка Беларусі была ўратавана ад бальшавіскай навалы. На маю думку нельга трактаваць 21-шы год толькі нэгатыўна.
Ня здолеў беларускі народ у тым жа часе прымусіць падпісаць Маскву нешта падобнае напрыклад ў Смаленску.

Ответить
+2 +
Pupsik, 12:13, 18.03

Если смотреть с перспективы времени, то от присоединения Зап. Белоруссии и З.Украины к СССР в 1939 году - выиграла Польша. То же самое и от присоединения Литвы к СССР.
Полученные Польшей после Второй Мировой понемецкие территории были более развитые а города Вроцлав, Щетин не называя Силезии намного ценнее Львива или Вильнюса, кстати тоже построенных немцами!
Во славу Всевышнему Польша стала в 99% "этнически чистой" и не переживала Балканского бардака.А вы украинцы и белоруссы - "chcieliscie demokracje to ja macie" !

Ответить
+2 +
Просто я, 19:33, 18.03

Вы благодарите бога за этнически очищенную немцами Польшу? Я имею в виду геноцид еврейского населения.

Ответить
+6 +
Мохнатый, 13:53, 18.03

Знайшлі сенсацыю...
Тады ўсю Еуропу краілі, і незадаволеных было больш, чым задаволеных...
Пачытайце пра мірныя дагаворы 1918 - 1921 гг. - Версальскі, Сен-Жэрменскі, Трыанонскі, Нейіскі...
Так што Беларусь па Рызскаму дагавору - гэта не нейкі гістарычны эксклюзівчык. Шырэй глядзіце, панове... У гісторыі заўсёды так - хто можа, той цягне коўдру на сябе. "Пусть неудачник плачет, свою судьбу кляня" (за арыі Германна). :))))

Ответить
+12 +
чёрнокопатель, 14:11, 18.03

Историю вёски Рубежевичи,кто не будь знает? Когда большевики после того как получили от пана Йозефа Пилсудского в грызло, начали делать границу, и крестьяне этой вёски не захотели остаться в большевистском раю, и за не большую мзду, откупились от комисаров, и остались под Польшей, правда до 39 года, и долго ещё крестьяне вспоминали, как с территории комунистов , через границу убегали люди, целыми семьями, в панскую Польшу. Я так думаю, открой сегодня Польша границу, добрая половина белорусов, рванула бы от лУКАШИСТСКОГО РАЯ.

Ответить
+1 +
Назойливая муха, 16:53, 18.03

Напомню автору о том, что времена, о которых он пишет, знаменовались сплошными территориальными претензиями в Европе. Первая мировая кардинальным образом изменила не только геополитическую ситуацию, но и само мышление. Пали Австро-Венгерская и Германская империи, начали нарождаться новые государства, которых раньше не было - Чехословакия, Польша, Литва, Латвия, Эстония и т.д. У Польши, Германии претензии к Чехословакии, у Германии также к Франции и той же Польше Все считали, что их резали по-живому.. Все друг на друга смотрели косо и пытались восстановить историческую справедливость в их понимании. Беларусь в то время вообще не существовала, а только Северо-Западный край, как административная единица Российской империи. Ситуация была крайне сложной и взрывоопасной, грозящей новой мировой войной, которую Европа уже не пережила бы. Если жить исключительно тем временем и выносить вердикт, кто "махляр", а кто "патрыёт", то это значит не видеть дальше своего носа. Существуют современные реалии, есть официально признанные границы, в том числе и Беларуси. Вот из этого и нужно исходить, а не из исторических обид 20-ых - 30-ых прошлого века и ранее.

Ответить
+4 +
беларус, 16:53, 18.03

Спасибо! Очень хорошо. Нужно больше подобного.

Ответить
+2 +
Назойливая муха, 19:31, 18.03

Прынята лічыць, што пра Беларусь на тых рыскіх перамовах ніхто й ня думаў. «Незавісімость Белоруссіі» «адстойвала» ад імя «белорусского правіцяльства» дэлегацыя РСФСР — праўда, самое «правіцяльства» БССР пра гэта ніхто не парупіўся папярэдзіць.
============================================================================
Это даже физически невозможно было осуществить, т.к. весной 1921 г. СССР ещё не было. Он, напомню, появился 30 декабря 1922 г., так о какой БССР идёт речь на рижских переговорах?

Ответить