banner1 banner1 banner1

7.03.2013

Хмурый белорусский турист 55

12:45, Дмитрий Герасимов, slon.ru — Общество

Хмурый белорусский турист

Ультрасерьезный белорусский турист Виталий Зелковский, ныне живущий, впрочем, в бельгийском Антверпене, стал новым интернет-мемом....

Комментарии

Не правда ли, 12:49, 7.03      -   +5   +  
белорусский турист ... ныне живущий, впрочем, в бельгийском Антверпене ...
Белорусский?
Ответить
Не правда, 13:29, 7.03      -   +21   +  
Ну а какой? Может бельгийский.
Ответить
серж, 12:57, 7.03      -   +195   +  
По сравнению с этим мужиком крейсер выглядит несолидно!
Ответить
Ага, 13:01, 7.03      -   +39   +  
"когда выбираешься из этой страны, начинаешь чувствовать себя намного легче и свободнее"

Зразумела, што выбіраешся з расейскага канлягера.
Ответить
гаррош адский крик, 13:03, 7.03      -   -15   +  
даже не понимаю почему такая популярность.в инете миллионы фоток повкусней будут.угрюмый кот и то лучше. кто видел тот меня поймет.
Ответить
народная мудрость, 13:04, 7.03      -   +185   +  
Кто в Беларуси жил, тот в цирке не смеётся.
Ответить
дачка партызана, 14:37, 7.03      -   +30   +  
В Северной Корее уже давно не смеются...
Ответить
Виктория, 13:05, 7.03      -   -50   +  
Ну просто совпадение.... по работе была в Минске, в гостинице в лифте мне вдруг улыбнулся иностранец, скорее всего американец - я просто вздрогнула от ужаса!!!! Улыбка на все 50 зубов, а зубы как у лошади, прямо фильм ужасов! Он заметил мое недоумение и немного поубавил свой дружелюбный неискренний пыл... По мне, так у мужика на фото серьезное, нормальное, мужское лицо... Просто характер уж очень уравновешенный!!!! Что в наше время встречается не часто.
Ответить
Вася, 14:29, 7.03      -   +55   +  
даааа... улыбаться прохожим - это моветон. Дикость какая - улыбаться незнакомым людям.
А тот мужик почему поубавил пыл - он просто понял, что в этой стране улыбаться нельзя, шпионом объявят, поэтому испугался.

П.С. ну а ты продолжай жить в своем сером мире....и не забывай прохожим на спины плевать.. улыбаться не вздумай - не изменяй своим идеалам ;)
Ответить
Виктория, 15:24, 7.03      -   -21   +  
Да ведь не о улыбке речь, а об диком оскале!!! Все хорошо в меру! И главное - искренность! По мне, так лучше искренне серьезный, чем натянуто веселый человек!
Ответить
Андрий, 17:06, 7.03      -   +50   +  
"Мне гораздо милей американская неискренняя улыбка, чем наше, совершенно искреннее хамство и жлобство"
Ответить
Максим, 19:00, 7.03      -   +14   +  
Абсолютно с этим согласен.
Ответить
Андрий, 22:10, 7.03      -   +11   +  
В середине 90-х после года в Чехии, абсолютно не понимал, как вести себя в магазинах. Захожу - "Добрый день!", с улыбкой. А ответ молча хмуро смотрят как на идиота - типа "ну и шо дальше?". А в метро ваще капец - думаю, чего они ж так набычено на тебя все смотрят? Ну ничего, аклиматизировался... Родина, фигли...
Ответить
?, 19:03, 7.03      -   +10   +  
Ну а почему именно натянуто? Нормальному человеку, у которого все хорошо, незачем улыбаться натянуто, он рад прохожим, рад знакомым и незнакомым, даже солнышку он с удовольствием может улыбаться.
Ответить
девушка из семидесятых, 13:17, 7.03      -   +8   +  
Сумрачная личность. "я и дерево", "я и море", "я и Эйфелева башня", "я и Аврора" и т.д. до бесконечности... Радует, хоть, что это безобидное хобби. Такие фото интересны только тому, кто на них позирует. Больше никому.
Ответить
alexx, 13:20, 7.03      -   +10   +  
Дмитрий, вы написали кучу бреда.
Ваши личные ощущения очень несколько расходятся с действительностью.
p.s. Не слышал, чтобы кто-то из моих друзей в РБ пытался убедить меня в том, что я уехал зря. Да и чувство глубокого презрения меня совсем не преследовало... :)
Ответить
janusz, 15:41, 7.03      -   +25   +  
yexal w 97 gody,wse krytili palcem y wiska.zdes ze tak xoroszo!nikto ne widel cto y gitlera rybaszka zaprawlena w sportiwnye brjyki s lampasami...sejcas kogda priezajy w gosti-menja tixo nenawidjat...perwye frazy-da tebe xoroszo ,ty tam ziwesz.da.ja tam ziwy.no ja ze ne zastawljajy zic was -zdes.zdes borotsja wy boites ityda wyezac boices-razwe eto ja winowat?
Ответить
Y, 13:21, 7.03      -   +65   +  
==предпочитая им в одних и тех же отелях россиян или украинцев.==

россияк никогда не предпочитаю. Почему? Ну среди прочего среднестатестические руссо туристо, которые мне постоянно встречалисьвстречаются это нагловато-хамоватые "вовчики" из москвы и Питера в шортах, шлепках. с животами, вечно ржущие, вечно "понтящиеся"-матерящиеся, конфликтные. Тут уж лучше с нашими или украинцами - без особых понтов, скромнее и неконфликтные.
Ответить
NN, 17:19, 7.03      -   -13   +  
Ваших туристов при моем огромном опыте , я и не видел и не общался . Видно с грошами у вас туговато . Может в Турции вы и присутствуете , но извините мне это не подходит по рангу , слабовато будет.
Ответить
Y, 0:10, 8.03      -   +2   +  
Что-то ваших и Турции и в Египте море каждый год.Даже про Тагил русских в Турции - передачу сняли. Видно с грошами у вас туговато. А был я не только в Турции и Египте.
Ответить
Х, 12:12, 8.03      -   -4   +  
Хватит смотреть на мир глазами белкоТВ и ТНТ!Товарищ,есть еще канал"Культура".И,накопив грошей,воспользуйтесь хоть раз услугами другой,не белавиа компании.Да,и полеты до Могилева и Бобруйска,где вы были помимо Турции и Египта-не в счет.
Ответить
нос по ветру, 13:23, 7.03      -   +75   +  
Ну, и что с того, что мы хмурыя, зато процветаем. Правда, цветём уж много лет, а плодов пока, как-то нету. И пахнем уже подозрительно, что-то. Будто и не процветаем, а в ж...пе сидим. Загадка природы...
Ответить
barbi, 13:24, 7.03      -   +13   +  
"Наши" люди за границей сразу видны , кто только-что приехал.Кстати русские сейчас за рубежом более уверенные и ведут себя более достойно.--меньше пьянства и хамства. И очень часто трудно их уже отличить от граждан других стран .А парень возможно один путешествует----и хоть все вокруг и прекрасно----но все же одному грустновато.... Такие лица часто встречаешь у одиноких мужчин разных национальностей----в кафе на улицах. Интересный хлопец Наверно пессимист Обычно интернет заполнен рекламными фото улыбающихся и пьющих мартини Но давайте вспомним как мы устаем после многих экскурсий и походов по магазинам-----так набегаешься ----что лицо еще почище хмуро-усталое.
Ответить
As, 14:16, 7.03      -   +11   +  
Весь ютюб завален тем, как русские себя уверенно ведут в Труции и Египте. Всегда отличаю русских.
Ответить
да ты шо!?, 16:11, 7.03      -   +14   +  
перефразируя проф. Преображенского,,,не читайте советских газет,,,скажу-не ездите в Туции и Египты,,,полно в Европе достойных и доступных мест...съездите не на 10-12 дней 5 звезд ол-инклюзив в Турляндию а на 7дней в 3 звезды например в Италию и поверьте одного шведского завтрака будет хватать и обед(5-7евр) и кофе(1-2евр) более чем доступны (дешевле чем в Минске!!!)....и спокойно по городу гуляешь в любое время ...вот там начинаешь чувствовать себя человеком....имхо.подтвержденное многократным опытом....
Ответить
Окак , 16:50, 7.03      -   +8   +  
Ну уж как на россиян не перевести стрелки,у вас комплексы абсолютно такие же как и украинцев,если,что сразу в сторону россиян переводят стрелки,а тем временем россиянам абсолютно по.....,что о них будут думать за границей,равно как и англичанам и немцам и полякам,а вы всё с каменными лицами бродите............как партизаны на задании.Смешно.
Ответить
uh, 5:49, 10.03      -   -1   +  
barb, только вчера вернулся из Кубы, и насмотрелся и беспардонного поведения российских туристов...
Ответить
немой, 13:28, 7.03      -   +91   +  
здесь речь о другом, из нас душу вытравили, а оболочка без души не улыбается.
Ответить
да, 14:00, 7.03      -   +6   +  
вот-вот. вот только прекращать это надо в конце-концов когда-то
Ответить
Solop, 13:30, 7.03      -   +96   +  
Совершенно точно,улицы чистые,поля убраны,но лица у Всех людей очень грустные.
Ответить
чёт не то, 13:44, 7.03      -   +26   +  
Чистые? Стерильные... Ни уличных музыкантов, ни художников, ни, извините, уборных. Много ли есть таких мест, где можно посидеть, кофе выпить.
Ответить
блин, 14:26, 7.03      -   +3   +  
и каждый день все смотрятся в зеркало перед уходом на работу..... :)
Ответить
Не турист, 13:34, 7.03      -   +7   +  
Очень жаль, но почти всё 100%.
Ответить
зуб, 13:37, 7.03      -   0   +  
Ностальгия грызёт...
Ответить
Новая Беларусь, 13:38, 7.03      -   +2   +  
Я - не боюсь !
Ответить
., 13:40, 7.03      -   +7   +  
Согласен со сказанным в статье.
Ответить
Петя, 13:47, 7.03      -   -7   +  
Не улыбаемся потому что не принято . Подумают с дурки сбежал. Даже не представляю- как можно идти по улице и всем улыбаться
Ответить
S.V.Yozh, 13:48, 7.03      -   +18   +  
"Учителя держатся за свою 400-долларовую зарплату"... Это где он увидел зарплату учителя в 400 баксов? Покажите мне такую школу!

А то, что за границей себя чувствуешь увереннее и комфортнее -- это да, это есть. Феномен, однако...
Ответить
www, 19:45, 7.03      -   +3   +  
Мне кажется что это из за количества ментов на душу населения .Если везде в мире в среднем их 300-400 на 100 тыс народу то у нас почти в 5 раз больше. Вот все и ходим зашуганые ,кажется что за каждым следят мусора.
Ответить
Ка, 13:51, 7.03      -   +15   +  
Я бы не связывал умудренные важным дебелизмом лица белорусов с существующим режимом.не режим их сделал,а они режим.невозможно за небольшой срок так опуститься.значит были постоянно в этом состоянии,как не прискорбно это осознавать
Ответить
Улыбчивый , 13:54, 7.03      -   +6   +  
Предлагаю Лу издать указ - всем улыбаться, в противном случае штраф 1000 базовых величин Все сразу заулыбаются.
Ответить
Дева, 13:59, 7.03      -   +20   +  
Не скоро он привыкнет к жизни за границей.Печать проживания в Беларуси надолго оставила след на лице. У нас все люди, в большинстве своём ходят с таким выражением лица. Как партизаны, которые идут на задание - мосты взрывать. Оглянитесь вокруг...
Ответить
noname, 14:04, 7.03      -   0   +  
Бред!
Ответить
ФЕРМЕР, 14:33, 7.03      -   +21   +  
Несколько лет назад один высокопосаженный генерал с гордостью заявил Л. ...что он никого не боиться кроме Л. ... и это даже показали по ТV. Может это и есть главная причина суицидов, низкой рождаемости и ранней смертности . Угрюмые лица и скрытый страх уже давно стало визитной карточкой страны. Многие дикие животные в состоянии стресса просто отказываються от размножения а у нас уже выросло целое поколение .
Ответить
Серый, 14:42, 7.03      -   +14   +  
На все 100% с ним согласен !!! Нет у нас свободы!!!
Ответить
Семен, 14:46, 7.03      -   +7   +  
3 друга - нормально. Зато не 100500 которых добавляют только для счёта - только чтобы были в списке.
Ответить
Зорка Венера, 14:54, 7.03      -   +10   +  
Не хайте огульно всех белорусов, Дмитрий Герасимов. Я тоже могу много вам рассказать о людях других национальностей. Поверьте, в каждом народе есть негативное. А то, что белорусы не улыбаются, ну что ж.............обидно, горько, жизнь у нас тяжёлая и не каждый человек может с улыбкой противостоять трудностям. Извините, но осточертели эти статейки и высказывания типа"эта страна". Но это наша страна-Беларусь и другой не будет. А вот какой будет наша Беларусь, зависит от каждого из нас. Кстати, частенько пишут о прекрасной жизни в России. А мой друг-россиянин говорит: " не верь. Бескультурье, грязь и люди грызутся как собаки. Лично моё мнение: белорусы-хорошие люди! И не надо ля-ля!
Ответить
444, 16:01, 7.03      -   +13   +  
А беларусы не грызутся? Ну, а грязь дело наживное. Так что Зорка Венера беларусы действительно перестали улыбаться. Мало того боятся камер и фотоаппаратов - взгляд отводят. Есть фото Дожинок там ну как перед расстрелом ---этот хоть не боится фотографироваться сам кого хош испугает
Ответить
pav, 15:41, 7.03      -   +2   +  
он из молодечно
Ответить
Ежик в тумане, 15:54, 7.03      -   +17   +  
Согласна с автором - не то чтобы я сильно боялась милиции, ГАИ или налоговой в Беларуси, но заграницей действительно жить проще. Один мой знакомый выразил это словами что у нас по умолчанию на все ответ "нет" тогда как в европейских странах "да". В том числе все что не запрещено, то можно. В Беларуси ощущается давление общества чтобы был как все, а то люди не то подумают.
Ответить
Рабинович, 19:21, 7.03      -   +4   +  
Тут автор статьи явно все упрощает и нагнетает - почему это друзья и знакомые эмигрировавшего будут его осуждать. Среди моих друзей и знакомых много людей уехало - кто в Израиль, другие в США. Канаду, Австралию, Германию и другие нормальные страны. Кто-то нашел свой успех и смог реализоваться, кто-то не очень. Мы общаемся по сети, некоторые приезжают, но никогда какого-то неуважения или еще чего у нас не возникало друг к другу, между эмигрантами и теми, кто тут остался . А может это он имеет в виду тех "знакомых", кто в спальных районах по подъездам бырло сосет из горла. Так власть и хочет, чтобы наши люди в таких превратились и по ним "жизнь делали", то же мне, нашли "истеблишмент", к чьему мнению прислушиваться.
Ответить
я, 19:42, 7.03      -   +9   +  
А ведь действительно пребывая за рубежом со своими соотечественниками общаться совершенно нет желания. Они кстати ,почти все , рассказывают как они счастливо и весело живут с лукашенко
Ответить
Викена, 0:19, 8.03      -   +1   +  
Белорусский учитель получает зарплату 400 долларов?? Да ладно, как-то слишком позитивно... Обычный учитель - баксов 250-300, не больше. Если набрать кучу кружков, факультативов, закопаться в классном руководстве, подготовке к олимпиадам и в культурно-массовой работе, может быть и 400... но это не жизнь, а одна круглосуточная работа...
Ответить
belaruska, 10:59, 8.03      -   +4   +  
За границей, в Западной Европе, Америке хорошим тоном считается улыбаться и доброжелательно относиться к незнакомым людям. Это - стандарт. В гостиницах, на приемах чувствуешь себя просто идиотом, когда не можешь показать искренне свою улыбку. Нашего человека узнаешь на любой фотографии не только по одежке, у него внутри сидит цензор, который его давит и пугает. Даже у молодых. Как бы мы не ругали режим, но надо сейчас думать, что будет со страной после тнп, и хаять всех и вся равносильно той с...е, которая ест корни дуба, не думая о желудях.
Ответить
kosta, 12:28, 8.03      -   0   +  
Бред,никто не ненавидит тех кто уехал.
Ответить