1 мая 2024, среда, 16:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
-70 +
Самыя шчырыя віншаванні Міхаілу, 11:38, 18.04

Малайчына Міша. Так трымаць!

Ответить
+28 +
maxim, 12:04, 18.04

угу, на грани потери своей страной статуса транзитной державы

Ответить
+35 +
Выходит, правда..., 12:41, 18.04

Даля была в доле.
Колоду перетусовали.

Ответить
+2 +
Посмеялся, 23:37, 18.04

Молодчина? Страна на грани дефолта, золотовалютные резервы тают с каждым днем, но 30 млн. долларов для инвестиции в иностранное предприятие нашлись!

Ответить
+20 +
Mixacь, 11:44, 18.04

Дед Миша иногда лукавит.

Ответить
+12 +
Тимченко, 15:53, 18.04

Как то не вяжется, что такой уникальный объект стоит всего то только $100 млн. Не верится...

"Беларуськалий" приобрел 30% клайпедского терминала за $30 млн....

Клайпедский порт — незамерзающий порт в городе Клайпеда, на восточном побережье Балтийского моря. Самый важный и крупный транспортный центр Литовской Республики, в котором соединяются морские и сухопутные дороги в направлениях Востока и Запада. Является самым северным незамерзающим портом Балтийского моря.

Ответить
+3 +
qweqweqwe, 20:28, 18.04

тоже сразу подумал что дешево стоит порт... купили 30% 1 терминала, а там 17 терминалов еще))) так что порт стоит дорого ;)

Ответить
+124 +
nerguss, 11:46, 18.04

А вы говорите - санкции. Какие тут к черту санкции, за зеленую бумажку удавятся

Ответить
+172 +
ыва, 11:47, 18.04

на месте Литвы я бы продал бы 100 %, а потом поднял бы цену за перемещения 1 тоны груза по территории государства...
а через год второй когда Бел сторона не смогла выполнить условия по работе и загрузке порта национализировал :-)
так было бы по честному и без обмана :-)

Ответить
-26 +
Maz, 13:50, 18.04

Уважаемый Ыва.
К Вашему комментарию есть у меня только два основных замечания:
1. Может быть, я и не прав. Но Вы никогда не будете в числе тех людей, которые будут определять экономическую целесообразность экономических действий крупнейших налогоплательщиков литовской республики.
2. Знаменательно другое. Республика Беларусь будет осуществлять основной транзит хлористого калия через частично свой Балтийский порт (а не через Россию, о чем там много говорилось, в том числе и на этом сайте). Это говорит о многом, но прежде всего, что Президент Лукашенко (Вы же не будете спорить о смехотворности роли прим-министра Мясниковича) жесточайшим образом пытается минимизировать влияние России (конечно, с мелочами типа МЗКТ расстается).
3.Я могу назвать еще пару-тройку нюансов, но это отнимет у меня определенное время.

Ответить
+65 +
g, 14:23, 18.04

"Президент Лукашенко"
***
дальше не читал...

Ответить
-23 +
как есть......, 16:55, 18.04

Как это - не Президент? Все согласились - пороптали, но согласились. А что по кухням разговоры, так это ни о чём не говорит. На вещи надо трезво смотреть. Так что - не говорите "гоп", пока не перепрыгнули. Хотя с Вами очень хочется согласится и увидеть другую Беларусь ...

Ответить
+70 +
белчел, 14:46, 18.04

Лукашенко- не президент, а главарь хунты!

Ответить
+3 +
Юрий, 20:41, 18.04

Достали!!! Что про Мясниковича молчите? Что не спросите когда клоуна в цирке поменяют?!?!

Ответить
+30 +
МП, 15:17, 18.04

--3.Я могу назвать еще пару-тройку нюансов--

Не тяните, давайте Ваши нюансы. Интересно почитать, пока семки не закончились.

Ответить
-12 +
MAZ, 16:11, 18.04

Уважаемй МП. В настоящий момент я еду домой на 82 автобусе. По приезде домой в качесве за дания дам Вам эти моменты.

Ответить
0 +
Flame, 23:41, 18.04

А тут по ходу все такие... семки грызут!)

Ответить
+34 +
андрейка, 15:38, 18.04

Да, согласен с Мазом.
1. Чего там мелочиться. Такие предприятия как Белтрансгаз, МЗКТ, Гродно-Азот, НПЗ, Белкалий готов к сдаче, это все мелочи по сравнению с таким приобретением как порт в Клайпеде. Как в песне "за это можно все отдать".
Видимо мадурошенко к майбаху приобрел яхту, и ему надо куда-то ее ставить.
2. Я поражаюсь литовцам. В то время когда уже даже серьезные российские компании стараются откреститься от связей с мировым изгоем, из-за потери авторитета компании (Уралкалий), а значит и потери прибылей, литовцы стараются приобрести сомнительный авторитет, загружая свой порт контрабандой из Беларуси. Может Дале стоит также изменить конституцию, и объявить диктатуру в стране, Литву тогда примут в Евразэс, и тогда властям Литвы можно будет открыто воровать и коррумпировать, не прикрываясь вывеской демократии.

Ответить
+1 +
влад, 18:09, 18.04

только вот Беларуськалий и Гродно-АЗОТ в скором времени могут и продать России

Ответить
0 +
freedom, 0:57, 19.04

Maz, 13:50, 18.04 А КТО КУПИТ БЕЛАРУСЬКАЛИЙ???Думаю с трех нюансов догодаетесь?СТУЧИ ДАЛЬШЕ ПАТРИОТ....

Ответить
+7 +
vabole, 13:56, 18.04

Напьешься ----будешь!!!:)))))

Ответить
+19 +
Віктар Малочка, 11:50, 18.04

А як жа заява яго "начальніка" на сустрэчы з губернатарам Калінінградскай вобласці , што усё будзем вазіць праз Калінінград?

Ответить
+8 +
Калининград?, 15:05, 18.04

Улыбнули.

Ответить
+46 +
шут, 11:53, 18.04

Врут всем и обо всем. И своему народу с телевизора, и соседям и деловым партнерам.

Ответить
+3 +
Вадим, 11:56, 18.04

Хоть тут не опозорились и приняли правильное решение. Торговаться цыгану всё сложнее. Все знают цену его слов и не спешат выполнять условия, т.к знают, что времени у него нету и ждать краха уже недолго.

Ответить
+51 +
Кругом стрем, 11:58, 18.04

"Санхции " в деле.."Браво" Европа! "Малайцы",может что еще продадите?

Ответить
+8 +
Maz, 14:54, 18.04

Уважаемый "Кругом стрем". Я, разумеется, не знаю сколько Вам лет. Но, исходя из длинности своего жизненного опыта, позволю спросить лично Вас. Вы лично гтовы лечь под пули для свержения режима Лукашенко ( а пули будут, газ будет), Вы готовы предоставить на заклание 12 своих родствпенников, которые готовы лечь под пули режима Лукашенко (а много крови необходимо принести в жертву ради ..). Ну а если вы считаете, что некто придет и поможет вам избавиться от "Правителя", "Диктатора", как любят называть его на этом сайте. Вы в этом случае наивный человек - только много крови и трупы простых рабочих и учителей на ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ, море крови и груды тел, павших в борьбе с режимом позволят его скинуть. Сволочь убирается через море страданий, вспомните историю. Но зато дальше создание легенд и мифов. Готов с Вами спорить. вы не пойдете на смерть ради уничтожения режима. Мой e-mail узнаете у админитстратора сайта.

Ответить
+23 +
Кругом стрем, 16:19, 18.04

Бабки правят миром уважаемый.Политика это бизнес.Горы трупов не помогут,когда на кону взаимовыгодные договоренности.На этом сайте много надежд возлагается на ЕС,причем очень однобоко.А не за что не агитирую.Но есть фактик упрямый,санкции и еще много других бодрых слов в этом русле.А в итоге.."нефтяначка "покупается,Беляцкого сдали,Чудо-самолет обслуживают,сейчас вот терминал,еще много чего в придачу(обучение силовиков в ФРГ).Не вяжется с борьбой против режима.Не хотят,так может бы и не тужились бы.Смешно порой,грустно и смешно.
По поводу площадей и всеобщего бунта,выгляните в окно,много желающих увидите? Вот исходя из этого,не хочу умирать во имя чего-то,забудут и наплюют.В пример могу привести память прошлых борцов и защитников,все в забвении."От и До".

Пс.За краiну крыудую,а у героi не рвусь,бо не ценiць герояу мая Беларусь

Ответить
+2 +
123, 17:14, 18.04

Кругом стрем, не путайте частный бизнес с государственной (меж-государственной) политикой или действиями. обслуживание Чудо-самолета это не санкции, Баррозо его не пылесосил.

а вопрос личного участия в общественной жизни это вы сами решайте. пока у вас видимо порядок, в когда по-настоящему прижмёт - тогда и выйдете с протестом, куда денетесь.

Ответить
+23 +
Кругом стрем, 17:52, 18.04

Ходил с 1996 по 2000,потом забросил.Тогда можно было что-то поменять таким образом.Сейчас уже нет.Площадь 2010..8 минут и пуста..100000 тысяч человек..
И это просто дубинками.
Вопрос в чем был,вернее усмешка.Когда возможны такие покупки и ведение бизнеса и прочих финансовых дел с режимом.Статьи про санкции можно пролистывать,чтобы не засорять мозг бесполезной информацией,получается так.
Я по факту живу,что вижу с тем и живу.А не в мечтах.Пока вы мечтаете по своему.зомбо-лукашисты по своему,важные дядьки в пиджаках пилят бабло.И плевать им на наши свободы,я сейчас конкретно про РБ.Сожалею,но беларусов подавляющее большинство пофиистов,в этом беда.Не расшевелить,большинство будет наблюдать с стороны,чтобы не происходило.Горький факт.Относится к этому можно по разному,но как -то повлиять сейчас возможности нет.С нашими людьми модно делать что угодно,второй 1937 повтори,только доносы и будут строчить и из-за занавески выглядывать,было уже.И трупов горы были,и что кто-то шевелился?Разве что талоны отоварить и выслужится.

Ответить
+7 +
дина , для кругом строем, 19:41, 18.04

Я, вас поддерживаю, давно такие мысли посещают, а доносы строчить, народ любит, особенно на таких , как сами --простых, за "рупь", но вот кто повыше рангом - остерегаются, потому что ,может и не сдобровать.Сколько уже активистов уволили, сколько гонений было на умных образованных, свободно мыслящих, почему-то этот народ и голос не подает, только крестится потихоньку, что бы ненароком не зацепило.

Ответить
-3 +
тута, 18:35, 18.04

не распространяйте здесь большевистские легенды - не надо вашей ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ - необходимо только достаточное количество здравомыслящих людей

Ответить
+18 +
Плюмбум, 12:03, 18.04

"Беларуськалий" фактически купил 30% терминала сухих насыпных грузов. Это очень большой терминал. Я считаю, что эти инвестиции в $30 млн. - хорошие инвестиции", - сказал Михаил Мясникович.

Фактичэски - это чуть-чуть, а чуть-чуть не счэтается

Ответить
+14 +
ah, 12:30, 18.04

фактически купили - это как 400 млн с Мъянмой? Интересно сколько фломастеров и ящиков водки спишут на этот раз?

Ответить
+13 +
Лявон з вёсачкі, 12:04, 18.04

Чаго толькі не робіць гэтая ўлада, каб худчэй набіць свае кішені.
Цікава было б даведацца, колькі Дале адкацілі. Але ж, не час пакуль.

Ответить
+9 +
ропа, 12:06, 18.04

Гибель стране неизбежна!

Ответить
+33 +
БА, 12:20, 18.04

А я всё считаю.Кулькулятор в голове не выключаецца от грандиозного впечатления разноса энергетиков.Ну, той части, в цилевизере которую показали...Знацицца, за 30миллионов приобрели 30 прОцентов терминала.А за 60миллионов могли приобрести все права на терминал.60 миллионов -эта та сумма которую распилили энергетики только на Берёзовской станции...Офигеть!!!!Да ,чуть не забыл-председатель КГБ Вакульчик взял под защиту главного пилильщика этих денег.Это следовало из его пространных пояснений.Надо понимать ,тот испуганный жук готов всех утопить.Всех ,на кого укажут

Ответить
+8 +
Ка, 15:01, 18.04

Вот,вот уважаемый ба,я то же подумал что сума за даже 30проц терминала довольно мизерная,даже для Литвы ,вот почему он шугал лабусов Питером ,что б продали по приемлемой цене.хотя настоящую цену в которую на самом деле обошлось эта покупка мы никогда не узнаем

Ответить
-1 +
Думать -это хорошо., 15:10, 18.04

В дальнейшем правильные решения принесут пользу.

Ответить
+12 +
umanolda, 13:30, 18.04

Так это хорошая новость или плохая?

Ответить
+21 +
Владимир, 14:10, 18.04

литовцы и литвины,ятвины( ятвяги) -один менталитет,Взаимное инвестирование с Литвой никогда не обернется политическим и экономическим выкручиванием рук , как "брат" КРИМИНАЛЬНЫЙ С ВОСТОКА.
И кто назвал их "братами" если генетически большая часть литвинов отлична от поляков и русских,И жили дпужно с литовцами более 500лет ,а с "братами" менее 190 в кошмаре репресий.Задача у народа-скинуть больного "колхозника"

Ответить
+21 +
дзядзька зь мятлой, 14:38, 18.04

осталось теперь волевым решение Брюсселя ввести золотую акцию в порту, обязать порт взять на содержание пару обонкротившихся хозяйст, безвозмезно пожертвовать на строительство клайпеда-арена ну и, конечно, перечислить деньги от субботника на покупку автомобилей для клайпедской полиции и ... о, чудо! - лука почувствует как "хорошо" жить в им придуманной лукономике!!!

Ответить
+6 +
Мысль правильная., 14:46, 18.04

Но и у них ( Литовцев) не всё по совести и своя рубаха им ближе к телу.
Грязное это дело -политика.
Всё замешано на деньгах и крови.
В данной случае -нашего народа.

Ответить
+18 +
Землячка, 14:52, 18.04

Приходилось много лет назад бывать в Литве.

По русски разговаривали -вслед слышали шипение :"русские свиньи " ( по литовски).
Начинали по Беларуски разговаривать -:"Беларусочки!!!
Чем помочь?
Добро пожаловать!"
Я далеко не националистка.
Это просто один из эпизодов моей жизни.

Ответить
+12 +
Без луки, 15:28, 18.04

Купили кусок терминала за 40 млн долл?
НУ И ЧТО!!!! для страны это как пачка сигарет для человека)))
САНТА БРЕМОР купила рыбную фирму в москве за 50 млн долл...

Ответить
+13 +
1, 15:38, 18.04

Клайпеда, Клайпеда. Вільню вяртайце

Ответить
+7 +
дина, 16:52, 18.04

Купили и купили в "кои веки", просто по телику двадцать четыре часа в сутки, месяц точно, будут взахлеб, исходя слюной вещать о прорыве на рынки Европы.

Ответить
-1 +
даешь ВКЛ- от моря до моря, 16:54, 18.04

В россии рецессия , кредитная линия иссякает, вот и разворот видим, жаль только времени упущенного. Но все же лучше поздно, чем никогда.

Ответить
+14 +
Дударев К.И., 17:09, 18.04

Куплено на деньги,которых нет. Незабывайте. Лукашенко А.Г хочет построить АЭС. Хочет построить станцию в Арктике. Деньги нужны. Народ работает на бредовые идеи. АЭС строят абы как. Она признана опасной уже сейчам ООН. На модернизацию промышленности не клюнули. Денег не дали. Модернизация заглохла. И тд.

Ответить
+10 +
Вова, 17:51, 18.04

Ну купил Беларуськалий 30% Клайпедского порта, а зачем, если его самого высталяют на продажу? Кто от этого выиграет?

Ответить
+5 +
dmi, 19:25, 18.04

А Белкалий скупят Росиия или Китай вместе с терминалом . Жуликам деньги, а народу Беларуси, за свою собственность, ничего.
А Даля несчастная, одинокая дура.

Ответить
0 +
А Даля несчастная, одинокая дура., 21:14, 18.04

Хитромудрая и с амбициями.

Ответить
+2 +
Чалавек з Мінску, 20:05, 18.04

Калі б купілі 60% хаця б, то я бы сказаў, што гэта самая паспяховая інвестыцыя ў гісторыі лукашэнкаўскай Беларусі.
Усё ж такі пагадзіцеся, спадарства, для эфектыўнага гандлю мы павінны мець хаця б 1-2 партоў марскіх.
Але нашыя тавары настолькі не канкурэнтаздольны, што нам і застаецца прадаваць толькі нашыя нетры...

Ответить
+2 +
Sергей, 21:55, 18.04

Вот вы мне объясните, пожалуйста. Раз 30 лямов за 30% терминала это ужас какая выгодная сделка, так почему из 1 миллиарда кредита, что не так давно получил "Белкалий" не купить бы 100% терминала и еще Гродно-Азот и еще много чего другого, раз это так супер-выгодно? Кстати, а куда тот ярд делся-то? Что-то я пропустил информацию.

Ответить
0 +
географ, 22:57, 18.04

З'яўляецца самым ПАўНОЧНЫМ??? портам Балтыйскага мора

Ответить
0 +
spravedlivo, 11:36, 19.04

Совсем плохи дела в Литве, раз даже Беларусь их пкупает. Не за горами и вхождение Литвы в Беларусь на правах Вильновской области.

Ответить