4 мая 2024, суббота, 15:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
+17 +
житель могилёва, 10:38, 23.04

А до Могилёва и области нашей когда дойдёт очередь? или тут "крыша" сильная? могилевчане ждут.

Ответить
+24 +
***минск, 11:10, 23.04

могилевчане не ждите..боря батура не разрешает.он и есть крыша..он как раз из этого клана.Там же борьба кланов идёт.неужели вы этого не понимаете?

Ответить
+4 +
Евгений, 11:30, 23.04

А, что в Могилеве не так???

Ответить
+14 +
ау, 12:52, 23.04

Что-то много тут про Могилёв напоминают, а "воз и ныне там"!

Ответить
+8 +
интересно, 14:10, 23.04

Интересно.а "где должен быть воз"?? Тоже хочу знать??? Живу тоже в Могилёве. Разговоры про витьку штуку..знаю..уже 5 лет ходят и что.

Ответить
+10 +
Серж, 13:58, 23.04

Да это началась "охота на ведьм", или по-простому - поиски крайнего. А крайний-то всем известен. Его свои же скоро задушат.

Ответить
+40 +
боец, 10:43, 23.04

Придумать же надо "халатность" Ворюги! Жулики! всё против народа! Алчность превыше патриотизма и порядочности. хотя какая порядочность у этих маразматов и воров. разкрали Страну беларусь. Повесили ярмо на шею.нашим детям..кредиты 32 млр дол. Сделали наши семьи нищими,бесправными. Когда .вы нажрётесь.твари.??

Ответить
+11 +
"первая колонна", 12:46, 23.04

НИКОГДА!!!

Ответить
+3 +
Серж, 13:59, 23.04

Никогда не говори никогда.

Ответить
+14 +
ry, 10:48, 23.04

Эта контора, которая не производит такую турбину, засветилась на многих объектах в РБ. Интересно, а что они там поставили?

Ответить
+16 +
конюХ, 12:23, 23.04

... которая ранее паротурбинные установки заявленных параметров не производила
__________________________________________

Зато эта "контора-Хфирма" давала хлопцам неплохие откаты .....

Ответить
+7 +
он, 13:00, 23.04

Наверное, хвирма сказала, ребята мы же вам вернули в виде откатов, какая ещё турбина, только на некоторые запцацки финансов хватило.

Ответить
+9 +
уе, 10:51, 23.04

Белэнергоснабкомплект частенько в криминальных новостях проскакивал. Зачем вообще это побочная организация. Для таких серьёзных дел нужно в структуре ГПО не абы каких специалистов привлекать.

Ответить
+12 +
ответ, 11:17, 23.04

ДЛЯ ОТКАТОВ,

Ответить
+8 +
БА, 11:16, 23.04

Ну и должности арестованных назовите.Стрелочников

Ответить
+6 +
осадок, 12:50, 23.04

Вот-вот! Стрелочники как раз и найдутся!

Ответить
+12 +
Фёдор, 11:24, 23.04

Пир во время чумы. А кто-нибудь из числа чиновников не ворует? Или таких уже не осталось.

Ответить
+15 +
H.N., 11:33, 23.04


Сомнительно, что все на Березовской ГРЭС были наивными. Ведь она не в глухом болоте. А про откат и про совместный дележ уворованного слышали? В России это сплошь и рядом. Беларусь не на Марсе и модели воровства в России легко усваиваются в Беларуси.

Ответить
+12 +
пи, 12:31, 23.04

Отсюда вывод, если внутри страны бардак и ты дружишь с китайцами и русскими, результат предсказуем.

Ответить
+10 +
пауук, 12:34, 23.04

В РФ столько имеют от природных ресурсов, что им и на откаты хватает. Нам так нельзя.

Ответить
+11 +
рб, 12:08, 23.04

Хватают тех,кто без крыши и приподносят,как борьбу с коррупцией.Вся коррупция среди правоохранительных органов:ПРОКУРАТУРА,ГОС,КОНТРОЛЬ,УВД И "ОЧЕНЬ СПРАВЕДЛИВЫЙ СК.

Ответить
+73 +
Михаил,сын Давидов., 12:10, 23.04

Пожалуй,"Белэнерго"-одна из самых беспредельных компаний на территории Беларуси!
Концы,естественно,тянутся в Россию,где и происходит обработка информации,с последующими решениями,не имеющими ничего общего с интересами белорусов.
Увы,Александр Григорьевич,вы в очередной раз,с особым цинизмом,вводите народ в заблуждение.Никакя это не "организация с элементами мафии и банды",а уверенно стоящая на ногах,чётко отлаженная структура,единственной целью которой является безцеремонное ограбление национального достояния. Курраторы тоже известны-Семашко и Дворкович,которые без команды "Кремлёвских карликов" и шага не сделают.
И ваша,Александр Григорьевич,"неожиданная" нервозность по данной теме,тоже вполне объяснима.Вы знаете,что Путин с Медведевым,по последним соцопросам,не набирают и 30% голосов выборщиков,что,конечно же,не прибавляет Кремлю спокойствия(кстати,завтра Владимир Путин будет отвечать на вопросы россиян.У вас такого желания не имеется?Ваш рейтинг и до 30% не дотягивает).
Так вот,о нервозности.Компания по выборам 2015 в самом разгаре.Официальные деньги,вследствии необъявленного народу дефолта,таят,как последний снег.Приходится прибегать к "наличману",которого по разным оценкам требуется порядка $12млрд,чтобы удержать "экономику" на плаву,а,соответственно,и власть.Для ЕС,США,ОАЭ,России-небольшие деньги,но они,как стало известно в последнее время,не очень торопятся с вами делиться,за исключением России,которая ращедрилась на пару "арбузов",которые ничего не решают.
Вот такой,с большего,пасьянс.Вот и остаётся вам,Александр Григорьевич,путём "громогласных" кадровых рокировок, перетрахивать закрома подельников,в надежде наскрести по сусекам деньжат,так необходимых вам для сохранения жизни.Только я очень сомневаюсь,что этот ход приведёт к победе в партии.Позиция по всем направлениям проигрышная,хотя вы играите белыми фигурами.Ни одного реального "темпа",чёрные явно перехватили инициативу.
Вопрос лишь в том,на каком ходу сдаться...

Ответить
+28 +
народ, 12:42, 23.04

Отличный комментарий. Супер! Денег нет.и власти нет. Сам виноват,сам позволял обворовывать народ.т душить его и ипешников. Да и КГБешники..слабаки..уже Российские олигархи в Стране правят. Вопрос..а зачем нам такая власть? Лукашенко опаздал в последний вагон.

Ответить
+8 +
ХХ, 12:48, 23.04

ставлю три плюса!

Ответить
+25 +
чмур, 12:14, 23.04

Глубоко сомневаюсь, по поводу Березовской ГРЭС, в вине энергетиков. Того же министра
( знаю лично, хам еще тот, но спец), или директора «Белэнерго», в такие рамки загнали при проведении тендоров, заставляют покупать, что заставляют а потом делают виноватоми.

Ответить
+8 +
лвпл, 12:29, 23.04

Дело в том, что воровали ещё при модернизации 3 и 4 блоков, но тогда заставили вернуть сумму государству и никого не привлекли. Вот на 5-ом блоки они и разошлись всерьёз. Да, и на других объектах, тех же минских тэц ловили на краже, но перестановкой должностей всё и заканчивалось, как и сейчас.

Ответить
+11 +
Чэсны, 14:02, 23.04

Что же если их так душат всех и заставляют покупать хлам они не покидают свои должности? а даже в такие плохие условия своих сынков тянут? Видно овчинка все таки выделки стоит!!!

Ответить
+30 +
Гневный патриот, 12:23, 23.04

Да в "Белэнерго", а особенно в "Минскэнерго", давно, лет эдак 10 назад, можно было бы через одного сажать... Взяточничество цвело и цветет махровым цветом! Откаты по 10 - 20 процентов от суммы поставок! В свободно конвертируемой валюте, естественно!!! А "Белэнергоснабкомплект" вообще финка для отмывания денег! Зачем он нужен? Вопрос многолетний, стонут уже все областные РУПы. Ведь "Белэнергоснабкомплект" не пахав, не сеяв, получает от 3 до 5 % от суммы поставки от областных РУПов, всего лишь проводя для них тендеры на закупку оборудования! Дали бы возможность РУПам самим проводить тендеры, глядишь, и качество продукции было бы на высоте, и экономия изрядная. Так НЕТ!! Приказ концерна "Белэнерго" - проводить тендеры на закупку ТОЛЬКО! через "Белэнергоснабкомплект"..И все молчат в тряпочку!!!!

Ответить
+23 +
911, 12:31, 23.04

Лукашенко подверг критике работу энергетиков, отметив, что они создали собственное государство в государстве, некую свою независимую организацию «с элементами мафии и банды».
--------------------------------------------
Сашок, а твои дразды не государство в государстве «с элементами мафии и банды»?

Ответить
+24 +
W, 12:33, 23.04

Да в "Белэнерго", а особенно в "Минскэнерго", давно, лет эдак 10 назад, можно было бы через одного сажать... Взяточничество цвело и цветет махровым цветом! Откаты по 10 - 20 процентов от суммы поставок! В свободно конвертируемой валюте, естественно!!! А "Белэнергоснабкомплект" вообще финка для отмывания денег! Зачем он нужен? Вопрос многолетний, стонут уже все областные РУПы. Ведь "Белэнергоснабкомплект" не пахав, не сеяв, получает от 3 до 5 % от суммы поставки от областных РУПов, всего лишь проводя для них тендеры на закупку оборудования! Дали бы возможность РУПам самим проводить тендеры, глядишь, и качество продукции было бы на высоте, и экономия изрядная. Так НЕТ!! Приказ концерна "Белэнерго" - проводить тендеры на закупку ТОЛЬКО! через "Белэнергоснабкомплект"..И все молчат в тряпочку!!!!
---------------------------------------------------------------------------------
Возникает вопрос, а куда смотрели спецслужбы, если об этом знает каждый рядовой снабженец во всех РУПах!

Ответить
+14 +
U, 12:44, 23.04

Вы вспомните как 18.04.2013 вел себя Озерец на совещании у Луки. Кто это видел, тот не мог не понять, что он ложил на "папика" кое, что с прибором. Из этого напрашивается простой вывод, что они, его управленцы им уже не управляются.

Ответить
+10 +
R, 12:51, 23.04

О каких "открытых" закупках вы говорите!
Если главный тендерный сайт "Айстрейд" сраны, "использующей лучшие мировые технологии", требует аусвайс и денежек, только за то, что бы посмотреть на проводимые тендеры.

Ответить
+6 +
ОнЖе, 13:47, 23.04

А как вы думали!
Попадая на Аис-аусвайс, понимаешь юмористы и КВН нервно курят в сторонке.
Представьте себе закупку телевизоров, где написано типа:
п.1 Закупаем телевизоры отечественного и импортного производства на базе новейших технологий.
... и так далее ...
п. 21.1.5 телевизор должен управляться пультом от "Горизонта" (выпуска 1985 г.)
... и снова так далее ...

Ответить
+4 +
123, 14:29, 23.04

Вы похоже давно не были на айстрэйде. У меня для Вас хорошая "новость" - смотреть все объявления и даже скачивать конкурсную документацию можно совершенно бесплатно и все это без регистрации на сайте.
Платят только организации, которые дают объявление

Ответить
+3 +
александр, 13:53, 23.04

Во всех госструктурах копируется единственно возможный стиль, ибо кто вне их понятий, просто не имеет туда доступа. И так до последнего ЖЭУ.

Ответить
+13 +
Санчес, 14:48, 23.04

У нас только один бандит и одна мафия.Больше ни в какой отрасли не должно быть Государства в государстве.

Ответить
+5 +
Никита Панин, 15:06, 23.04

сатрапы лукашенко - сушите сухари.
единственный способ не сесть - это применить шарф.

Ответить
+5 +
а ты веришь?, 15:56, 23.04

У всех саирапов Лукашенко.."землянки" трёхэтажные на Рублёвке.поэтому сухари на останутся.

Ответить
+12 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 15:52, 23.04

Самое интересное, что мы никогда не узнаем за дело были арестованы эти люди, или нет. Нет никакой гарантии, что их арестовали за то, что они не платили мзду правоохранительным органам. А возбудить уголовное дело можно в отношении любого руководителя, который закупает оборудование за рубежом. Всегда можно найти аналогичный товар, который стоит дешевле купленного, отличие может быть в цене из-за других параметров, иногда незначительных. Спрашивается, а разве следователи есть большие специалисты в энергетике? Но немало случаев, когда руководители покупают ненужное, но делятся кушем со следователем, и все проходит. Так сколько надо следователей, чтобы проверить все закупки? Где гарантия того, что следователя не подкупят? Сколько контролирующих органов надо над следователями, а над этими контролирующими органами сколько еще контролирующих? А ведь им всем надо платить зарплату, то есть идет удорожание выпускаемой продукции. А теперь главный вопрос, а нужно ли проводить эти проверки, если эти закупки будет проводить частник? Разве хозяин производства станет покупать ненужное?

Ответить
+13 +
Рубцову Ю.М., 17:00, 23.04

Вы абсолютно правы. Частник = хозяин не будет тратить деньги на не нужный ему хлам. И воровать у себя самого тоже не будет.
Чиновники с "нужными" фамилиями и без оных воруют всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Тендеры, как правило, липовые или их попросту нет. Договариваются тихим междусобойчиком и пилят бюджетные деньги с большой пользой для узкой группы лиц. Народу - только долги и право работать задарма на чужой коммунизм. При этом воры входят в состав комиссий, проверяющих других воров. Так практически везде. По крайней мере, иных вариантов я не знаю.
Ситуация беспросветная. Вороватые бездари становятся реальной угрозой безопасности государства. Говорю об этом с полной ответственностью.
Где последняя капля народного терпения, знает только Господь.

Ответить
+4 +
Руповец, 18:36, 23.04

Прокуратура в свое время лоханулась с делом Павлиша, тот наворовал миллионы долларов. и уже на свободе, ничего ему никто не доказал. А все, кому он давал взятки в мире энергетики, вообще чистенькими остались. Кстати, и директору БЭСКа Павлиш давал взятки, и в Минэнерго, а в Минскэнерго, например, Позняку, из материально-технического обеспечения, который и сейчас продолжает работать и хапать еще больше. Бардак полный. Ау, новый министр энергетики, с кем будешь работать?

Ответить
+6 +
могилевский, 19:34, 23.04

Прокурорские и СК сами не нароют-нужны специалисты. Предлагаю бесплатный аудит. При условии, что прокурорские и СК будут честны и не станут мутить, накопаю на бутерброд с маслом и икрой для Могилева, взъерошив МОГИЛЕВЭНЕРГО, ВОДОКАНАЛ и городское ЖКХ. Родина должна знать, на куда скребут по ее сусекам и закромам.

Ответить