4 мая 2024, суббота, 22:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 66
+67 +
россия, 18:32, 27.06

У нас воруют,а в Норвегии работают. Платят деньги в бюджет и повышают уровень жизни норвежцев! Разные цели!

Ответить
+3 +
лютик, 19:12, 27.06

Что б Россия здохла. Импенрия зла...

Ответить
+12 +
Makhno, 19:47, 27.06

Как же так ? Федералы и лука сказал что без федералтского газа все замерзнут и умрут !Что больше ни у кого г....на динозвыров нет !

Ответить
-1 +
urry, 7:51, 28.06

Да .
Источник зла для нас - там .

Ответить
+58 +
Фёдор, 18:33, 27.06

Россия без нефти и газа-колосс на глиняных ногах.

Ответить
+28 +
!!!, 19:01, 27.06

мечтаю когда россия сядет на ж*пу со своим газом... вот это начнётся эпопея..

Ответить
+26 +
Россиянин, 19:13, 27.06

Будем у Вас торф покупать:)))

Ответить
+8 +
Белорус, 20:11, 27.06

Может и не торф, а хлеб и воду.

Ответить
+12 +
Россиянин, 21:11, 27.06

Ну это мы Вам сами продадим а вот торф это к Вам

Ответить
+4 +
Житель г. Минска, с рождения, 0:30, 28.06

Торф Вы у нас и за долги заберете

Ответить
+8 +
ввк, 8:27, 28.06

Извини дорогой но торфа в России тоже до хрена второе место в мире после Канады, а Белорусь даже в 20 не входит. Так что и здесь вам опять облом

Ответить
+6 +
114, 22:14, 27.06

После 2015 будет снова подъем цен, читайте аналитику от N.Y.Times
----
Новый отчет от EIA говорит о том, что новые месторождения сланцевого газа дадут порядка 11% от всех запасов углеводородов. Правда, тут же поправляются: пока что оценки запасов довольно туманны и требуют уточнения по итогам промышленной разработки.

Расследование NYT показало, что чиновники EIA скептически относятся к заявленным компаниями запасам и, особенно, прибыльности каждой скважины, так как при расчете опирались на данные с наилучших скважин (AY писал об этом не раз).

Но официально EIA продолжает опираться на данные внешних консультантов, связанных с индустрией - и последний отчет - не исключение....

Группа независимых берлинских исследователей, начитавшись AY, сообщила что добыча нефти фактически находится на плато с 2005 года. Добыча трудноизвлекаемой нефти в США дойдет до пика между 15 и 17 годом, а сланцевого газа - в 2015.

Соответственно, далее цены на газ будут расти, добыча нефти - падать, и к 2030 году упадет на 40%. США так и не станут нетто-экспортером нефти.

Эксперт Дэвид Хьюз отмечает: нынешняя ситуация со сланцевым газом отвлекает от борьбы с реальными угрозами: ископаемые топлива конечны, а разработка новых источников ископаемых топлив является дорогостоящей и опасной для экологии.

По его оценке, для того, чтобы только поддерживать добычу газа на нынешнем уровне, нужно вкладывать 41 миллиард долларов в год, чтобы бурить 7000 новых скважин. Стоимость всего добытого за 2012 год газа составила 32.5 миллиарда.

Вывод таков: хотя в теории многие месторождения содержат очень много ресурсов, скорость и цена их извлечения не позволят им восполнить грядущее падение. Только небольшая часть этих ресурсов (5-10%) может быть извлечена по сравнительно невысокой цене.

Также можно добиться роста добычи сланцевого газа, но цена его должна быть выше, и этот рост потребует еще больших усилий по бурению, а следовательно, и больших денежных вливаний. Но в долгосрочной перспективе стабильность этой добычи все равно под большим вопросом.

Другой эксперт говорит о том, что сланцевый газ и трудноизвлекаемая нефть организовали классический пузырь. Запасы переоценены на 100% минимум, возможно, и на все 400-500% (так в тексте!!! - ata).

Хотя перепроизводство газа и привело к падению цен на него, но индустрия добычи страдает от высокой долговой нагрузки, возникшей вследствии завышения потенциально извлекаемых запасов.

Участки под добычу (с ее неясными перспективами) оформлялись в залог, эти залоги объединялись в пулы и продавались также, как MBS перед кризисом 2007 года.

Чтобы подсластить пилюлю, эксперт также предлагает экспортировать излишки газа из США в места с более высокой ценой.

Еще один эксперт говорит о том, что EIA переоценивало производство газа в 66% времени и нефти - 59.6% времени....

Сланцевый пузырь проявляется в том, что нефтегиганты несут потери, а мелкие компании выжаты досуха. Chesapeake, Devon, Continental, Kodiak и Range - все борются за выживание, наличных денег нет.

Напоследок эксперт говорит: природа с помощью сланцевого газа подарила нам отсрочку, но мы слишком увлеклись эйфоричными заклинаниями про "100-200 лет газа впереди, беспокойство излишне". Вот такое отношение нас и погубит. Надо уходить от углеводородов.

Ответить
-11 +
Гражина, 22:45, 27.06

читайте аналитику от N.Y.Times
-------------------------------------------------------
Смотри ты...
А я все по утрам за "Улан-Батор Ньюс Тудэй" кофей откушиваю....
Не в тренде я... если "по Москве")))

Ответить
+2 +
114, 12:37, 28.06

Тогда батрачить придется перед самой пенсией

Ответить
+37 +
Гражина, 18:33, 27.06

Ну вот, спадарства...
Лиха беда начало!)))
Нужно показать Ампиратару всея татаро-монгольской Руси их истинное место.
С великих начнется - малые подхватят.
Снова, снова к теремам, кокошникам, бородатым боярам, крепостному праву и рыбьим пузырям вместо стекол в окнах!)))

Ответить
-19 +
114, 18:51, 27.06

Россия просто увеличивает поставки в Азию.

Ответить
+10 +
kazan44, 19:23, 27.06

Они не понимают, что один Китай взял у России газа больше, чем весь ЕС у Норвегии. Еще они думают, что продать именно ЕС-это великое счастье. Пусть хоть пингвины берут, какая разница.

Ответить
+19 +
нг, 20:53, 27.06

Китай берет по 200, ЕС по 500.
Пусть хоть весь газ в Китай гонят.
Быстрее разорятся.

Ответить
+6 +
114, 22:07, 27.06

Щас Китаю кто продаст по 200.
Азия = Япония, Корея, Индия и еще много мелких покупателей, куда Газпром поставляет СПГ.

Ответить
+2 +
Андрей, 8:13, 28.06

Разоряться? При себестоимости добычи и транспортировки в 50 долларов?

Ответить
+4 +
Makhno, 9:36, 28.06

Китай берет по 200, ЕС по 500.- Украина платила БОЛЬШЕ НА ПЕНСИИ федералам чем все китаи вместе взятые. Кто кого кормит ?

Ответить
0 +
Андрей, 11:40, 28.06

Я тут где-то уже писал, что Газпром не основной источник дохода для российского бюджета.

Ответить
-1 +
Андрею, 12:15, 28.06

Еще есть наркота и оружие?

Ответить
+3 +
Makhno, 13:20, 28.06

Я тут где-то уже писал, что Газпром не основной источник дохода для российского бюджета.- ну мало ли что вы писали. С чего это все должны вам верить ? Где можно ознакомится с подробными сведениями о расходных статьях бюджета и их источниками пополнения ? Я полагаю что они закрыты. Вот в Бразили поднялись люди ПРОТИВ ПРОВЕДЕНИЯ ЧМ ПО ФУТБОЛУ потому что расходуются НЕЦЕЛЕВЫЕ СРЕДСТВА ! А какие средства расходуются на Зимнюю Олимпиаду в СУБТРОПИЧЕСКОМ Сочи ? Целевые ?

Ответить
-1 +
Не важно, 12:41, 28.06

Уже не важно

Ответить
-15 +
Гражина, 21:22, 27.06

Я должна ответить на этот бред???
Надеюсь, что нет...
Вот же долбаное воспитание - всем отвечать на обращения.
Издержки-с)))

Ответить
0 +
Вартовий_З_України!, 21:53, 27.06

Припустимо, в Азію, дехто рахуватиме, що ти правий, проте не я, бо:
1. Газ для Європи (від Луганську до Лісабону) використовується як шантаж для Європи. Значить, не купуючи російський газ, не треба буде й виконувати прохання-примуси росії.
2. В Азію, тобто у Китай, Японцям теж він не потрібен, бо для Японців, росія - це окупант+новітні технології+дуже далеко, тобто потрібні газосховища(а дізнайтеся, що таке підземні газосхоища, як їх зробити), бо без газосховищ будуть сильні перебої, особливо взимку(фізика+трудолюбие рускаго народа), великі газосховища в Японії - це небезпечно(географія)
3. В центральній Азії видобувається більша частина газу, який йде в Європу й Білорусь, а не в Росії. Вплив Китаю на центральну Азію росте й в майбутньому можливий продаж газу напряму з центальної Азії в Китай(без кільця через росію), будування труби окупиться зза невеликої ціни газу, бо росія купує газ в центральній Азії за ціною менше 100$ за 1000 кубічних метрів, продає кому як, від 380 до 540 $ за 1000 куб.м.
Судячи з того, що тут написано, агент 114, ти не розумієся:
1. В міждержавній політиці
2. Географії,
3. Математиці,
4. Фізиці,
5. Історії.

Ответить
+6 +
Дядя Саша, 0:21, 28.06

Вартовий_З_України!, 21:53, 27.06
******
Если Вы не в состоянии отличить сжиженный газ от залитого в хранилища, зачем об этом так громко кричать? Ну россияне Украину строить газохранилища. Уже хорошо. А сказки про Центральную Азию оставьте своим детям и внукам. Поскольку ни по одному из 5-ти перечисленных Вами пунктов вы бы зачёт не получили. Увы...
Азербайджанский, туркменский, казахский, российский и австралийский газ поставляются в Китай и другие страны Азии. Трубопроводы в Китай есть у Казахстана и России. Предприятия СПГ есть у России и Австралии. Поскольку в Японию трубопровод построить практически невозможно, туда газ поставляется в сжиженном состоянии. Из Австралии и России. Причем Россия несколько ближе будет.
В Китае увеличение объемов промпроизводства требует увеличения поставок нефти и газа. В Японии после памятного цунами тоже проблемы, почему (в том числе) увеличиваются потребности в газе. В результате проживающая в Дальней Азии четверть (или треть?) населения планеты увеличивает потребление газа. Население Европы существенно меньше населения Индии ( с Китаем и сравнивать не будем). Объемы промпроизводства дальневосточного региона составляют до 80% от мировых. И что той Европы? Норвеги молодцы, но и им монополизировать рынок газа в Европе никто не даст. Так и будут качели Норвегия-Россия. США поконкурирует с Россией за Японию и Корею. Совершенно нормальный процесс. Но то, что важно для маленькой Норвегии, не столь существенно для России.
P.S. А газохранилища ваши мы наполним. Стройте на здоровье! Можем помочь специалистами. У наших опыт больше. Как, впрочем, и объем собственных хранилищ.

Ответить
-1 +
RU, 10:32, 28.06

Дядя Саша, 0:21, 28.06 я вас немного расстрою:)
год 1940 Добычей занимается Наркомат нефтяной промышленности, поскольку большая часть добываемого в СССР газа приходится на газ попутный, полученный на нефтяных месторождениях. Самая большая добыча газа была в Азербайджане — 77,6% общесоюзной добычи. На втором месте стояла Украина — 15,4%. В России тогда добывалось всего 210 млн куб. м — 6,5% общесоюзной добычи.
год 1950 Начало газовой «революции», радикально изменившей топливно-энергетический баланс нашей страны.
Открыто уникальное по запасам газа Северо-Ставропольско-Пелажа? динское месторождение.
На Украине разведали крупное газовое месторождение — Шебелинское.
В Ставропольском крае разведали Северно-Ставропольско-Пелагна? динское месторождение газа.
Промышленные запасы природного газа в СССР достигли 85 млрд. куб. м. Из них на Украину приходилось 35 млрд куб. м, на РСФСР — 42,3 млрд. куб. м. В РСФСР на первом месте по-прежнему была Коми АССР — 16 млрд. куб. м, вслед за ней шла Саратовская область с 15 млрд. куб. м. Далее следовали Куйбышевская и Оренбургская области (вместе на них приходилось 5 млрд куб. м), Грозненская область — 4 млрд куб. м, Сталинградская область — 1 млрд куб. м. В Азербайджане было открыто 7 млрд куб. м природного газа.

Ответить
+24 +
Andrew, 19:24, 27.06

Вы об этом? "Российский Газпром, почти десятилетие ведущий переговоры о поставках газа в Китай и обещавший оформить долгожданный контракт до конца года, заявил, что больше не торопится со сделкой из-за плохой конъюнктуры рынка." :))

Ответить
+23 +
РВП, 18:33, 27.06

Давай, наклоняй роиссю.

Ответить
+23 +
Александр, 18:55, 27.06

Искренне рад за норвежцев!!!! Ударил по клавишам, почувствуйте разницу:

Страна Территория Население ввп на душу населения

Норвегия 385186 км кв 5047400 59000$

Россия 17098246 км кв 143467990 13236$

Ничего личного, цифры говорят сами за себя

Ответить
+16 +
норвежец, 19:10, 27.06

Кроме как бить по клавишам, надо и голову включать. Посчитай теперь нефтегазовые доходы на душу населения в РФ и Норвегии. (ничего личного).

Ответить
+5 +
Для беларуса, 19:14, 27.06

Это как раз даже очень личное- это счастье

Ответить
+8 +
Из Норвегии, 22:21, 27.06

Я не стану рассказывать о жизни в Норвегии...я только скажу тот факт, что деньги правительство или стрaна кладёт на счёт для будущих покaлений а сейчас живут на проценты причём не бедно!!! Только вдумайтесь какую мудрую пoлитику они выбрали....

Ответить
+4 +
Из Беларуси, 23:25, 27.06

Так в россии тоже кладут на счет, для будущих поколений путиных, сердюковых, медеведевых и т.п.

Ответить
+2 +
114, 8:03, 28.06

80% фонда них валюта = обесценивается очень быстро.
вот такая "мудрая политика"

Ответить
0 +
Андрей, 8:08, 28.06

Будущих поколений арабов?

Ответить
-13 +
белорус, 19:15, 27.06

Кому что, а мне -Россия ! Люблю Россию и верю в неё !!! Россияне молодцы !!!

Ответить
+21 +
расческа, 19:18, 27.06

Кому что, а ЛЫСОМУ расческа.

Ответить
0 +
Угадал?, 19:35, 27.06

белорус, 19:15, 27.06

Дай угадаю, гастарбайтер в рашке? В войну полицаи тоже кричали, любим и верим в великую Германию.

Ответить
+14 +
Гражина, 20:11, 27.06

Да любите вы хоть пигмеев с алеутами, да верблюдов с муфлонами, милый!
Разве ж вам кто-то любить запрещает???

Ответить
+7 +
p/k, 20:56, 27.06

САШКА ЭТО ТЫ? ВЫКЛЫЧАЙ КОМ ГЛЫТАНИ ТАБЛЕТКУ И СПАТЬ

Ответить
+2 +
Юрась з логава, 19:49, 27.06

Эксперт объяснил это тем, что российские экспортеры «голубого топлива» привязывают цены на него к стоимости нефти.
****************************************************
Пусть Катар увеличивает поставки СПГ в Европу, свершится "сланцевая революция", США увеличат экспорт нефти в Европу и все, пи.дец России. Ей ничего не останется, как "закрыться" и превратится в огромную Северную Корею с ядерной дубиной. Динозавры, мля, не вымерли и в 21 веке.

Ответить
+5 +
Не злорадствую, но и не огорчаюсь., 20:57, 27.06

Ей ничего не останется, как "закрыться" и превратится в огромную Северную Корею.
Вы, Юрась, глубоко и проникновенно мыслите. Путя с плешивым давно смекнули что им жопа будет, вот и хотят назад совок вернуть. Такой же тупой мерзкий и неприступный СОВОК!

Ответить
-2 +
А где грибы собираешь, 21:16, 27.06

Юрась ВЫ что-то совсем. Знаешь когда замполит у нас на меня сердился я знал что у меня все хорошо. А если он мне улыбался то значит что-то плахое меня ждеь. Судя по вашим эмоциям все у России будет ОК! Сколько Вас уже было кто отметился в истории а кто так и остался до пенсии в хлеву

Ответить
+3 +
Юрась з логава, 12:00, 28.06

А когда это у России все было ОК в истории? Поподробнее пожалуйста, наверное мы по разным учебникам учились.
Россию может спасти не федеративное устройство, а конфедеративное.Это её шанс, но для этого нужна политическая воля. Эту идею предлагал Сахаров, потом Горбачев. Народа надо не угнетать, а сотрудничать с ними, уважая их права и самобытность, а без этого конец России, времена не те.

Ответить
+3 +
Андрей, 8:11, 28.06

2 года, Юра. 2 года и сланцы рухнут окончательно.

А всё потому, что бурение 10 скважин каждые 5 лет при падении цены в принципе не может выгоднее бурения 1 скважины на 15 лет при повышении цены.

Ответить
-4 +
Valery ,Frantia, 19:52, 27.06

Там им нельзя продавать больше 30процентов от добытого. и цены выше чем у рашки..может сейчас изменилось законодательство точно не знаю

Ответить
0 +
LJAVON, 20:39, 27.06

РОССИЯНУ / А НА ТОРФ БАБОК НЕ ХВАТИТ БУДЬ СПОК ПОСМОТРИ НА ЦЕННИК

Ответить
+2 +
Вартовий_З_України!, 21:54, 27.06

Поздоровляю, вдачі в цій справі й загалом!

Ответить
+8 +
Король, 21:57, 27.06

Откуда столько ненависти к России у этих голодранцев

Ответить
-1 +
urry, 7:56, 28.06

Луку нам на шею накачали .
Спасибо вам за это еще будет .
Не обрадуетесь .

Ответить
+2 +
Fenrir, 8:19, 28.06

Ответ на Ваш вопрос в последнем слове

Ответить
-2 +
петя первый, 22:09, 27.06

В рассее берез многа. Будут кору харчить. Им не впервой.

Ответить
+6 +
Молотов, 22:19, 27.06

Норвегия стала сырьевым придатком Европы .

Ответить
0 +
Рибентропп, 0:20, 28.06

Ку-ку, Гриня! Норвегия - самая что ни на есть Европа. Совсем у тарарской голодрани с образованием туго стало

Ответить
-4 +
butcher, 22:53, 27.06

россиянину: nothing personal, за торфом, говоришь... Поживем, увидим.

Ответить
-2 +
Мамма мия, 23:26, 27.06

Почитать ники - так одни графья с королями и царями из России. Это ж откуда вас там столько набралось ? А главный ваш царь разрешил вам таковыми быть? Подумать только всю жизнь в фуфайках да валенках проходили, а тут ну прям все дворянского сословия стали.

Ответить
+17 +
Фёдор РФ, 23:31, 27.06

Есть на Хартии особый тип белорусов , которые с восторгом и взахлёб , радостно рассказывают друг другу об успехах
Норвегии в торговле газом , о новых гаджетах из Южной Кореи , полётах к Марсу американских космических станций и ещё разной лабуде , КОТОРАЯ К НИМ ЛИЧНО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ ! Причем выражения в воздух запускаются самые пафосные и важные , как будто - это ОНИ всё запустили и заработали все ЭТИ бабки ! Самое смешное то , что эти господа с какой то пренебрежительной укоризной попрекают Россию в технологическом отставании от развитых стран , ЗАБЫВАЯ в своих обличительных речах о том , что живут они , В СВОЕЙ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ , в стране , подозрительно похожей на Северную Корею ... а уровень науки в этой стране самый , что ни есть , африканский !

Ответить
-2 +
urry, 9:40, 28.06

Русские почему-то тоже радуются успешным спекуляциям Вексельбергов и Абрамовичей и тому подобных Грефов .
К которым не имеют отношения .

Ответить
+2 +
114, 14:26, 28.06

Многие из россиян работают на Вексельбергов, Абрамовичей, на Грефа, на Россию.
Ну а 70% белорусов, согласно статистике о количестве госпредприятий, работают на ШОСа.

Ответить
-3 +
Юрась з логава, 12:03, 28.06

"Фёдор РФ", а все потому, что перекрыла империя возможность нам развиваться и 19 лет нахождения у власти Лукашенко лишь подтверждение сказанному. Не мути народ, которой давно начал во всем разбираться сам. А вы как были жалкими со своими имперским замашками, так таковыми и остались.

Ответить
+4 +
Андрей, 13:36, 28.06

"а все потому, что перекрыла империя возможность нам развиваться и 19 лет"
Как же вы допустили?

Ответить
+11 +
114, 10:12, 28.06

Потому что большие дяди платят налоги, возвращают Фаберже и вообще, умеют организовать бизнес и дать работу россиянам. Люди разные, поэтому каждый имеет то, что имеет.

Это только в Беларуси и в КНДР все равны, кроме ШОСов.

Ответить
+2 +
georg, 13:19, 28.06

Норвегия - это пример для России, какой страной та могла бы быть, если бы не воровство и раздолбайство во всех сферах жизни.

Ответить