6 мая 2024, понедельник, 21:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Забытый гений

17

Вышедшая в 1971-м книга «Экономическая кибернетика. Очерки по вопросам теории» стала бестселлером своего времени.

Комментарии 17
+14 +
Ка, 10:25, 29.06

Ничего сверх гениального я что то не заметил,набор красивых и пустых слов,чувствуется что дочь научилась гнать дуру от отца.а что касается экономики как науки,то в совдепии в принципе ничего подобного быть не могло,потому что экономики не существовало вообще и никто не знал что это такое,а существовавшее извращеное понятие основаное на жульнических тезисах марскса,назвали экономикой для красоты,что бы подсластить для рабов картинку,вся совецкая экономика подчинилась одной цели -заставит этот сброд работать-кого идеологией,кого тюрьмой,кого шантажом и т д .настоящая гибкая,эфективная,бесконечно совершенствующаяся экономика может существовать только тогда когда человек работает на себя,причем это отношение формируется веками и совершенствуется,а наши тупые рабы способны создать экономику которая погубит их самих,что мы и видим

Ответить
+7 +
Makhno, 15:06, 29.06

Особенно ' на территории США не велось военных действий поэтому они много добились в кибернетике'. Таким духом совковой проааганды повеяло.

Ответить
+2 +
вася, 0:10, 30.06

добавлю, что на гавайах ох как велись военные действия. перл-харбор чего только стоит. а если брать зависимость развития кибернетики от территории на которой ведуться или не ведутся боевые действия, то территория сссерии была в 2,5 раза больше территории сша и боевые действия велись только на четверти сссерии. таким образом на остальной территории должна была развиваться кибернетика. вот такая вот логика у потомков забытого гения. нашли кого вспомнить. пусть хартия еще поплачет о лысенко .

Ответить
0 +
Pilzman, 3:03, 30.06

"Динамическая модель межотраслевого баланса предполагала включение воздействия рынка (цен равновесия) как обратную связь на определение пропорций плана." (с)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ка, 10:25, 29.06
Ничего сверх гениального я что то не заметил,набор красивых и пустых слов,чувствуется что дочь научилась гнать дуру от отца.

Makhno, 15:06, 29.06
Особенно ' на территории США не велось военных действий поэтому они много добились в кибернетике'. Таким духом совковой проааганды повеяло.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мало того, что не велось военных действий, но у них и гос.плана тоже не было (Удивило?).
Алё, гараж! Вы хоть поняли, о чём речь в статье? Или для вАС главное успеть первыми написать посты в теме? Дэбилы! (Модератор, моё последнне предположение можете удалить... на своё усмотрение).

Ответить
0 +
реалист, 0:28, 30.06

совеЦкой-то пишется ПРАВИЛЬНО- совеТСкой, а так да, так-то можно и поумничать...

Ответить
+3 +
андрей, 10:26, 29.06

и что ж это при таких то выдающихся наших экономистах экономика все время в п... пе. а потому , что не мозгами добивались званий, а подхолимством и подачками вышестоящему начальству. знаю таких и их большинство. и не только в экономике. талантам из-за таких не пробиться.

Ответить
+8 +
знаю, 10:53, 29.06

Советский строй был порочен и бесчеловечен изначально. Диктатура пролетариата вылилась в "диктатуру сволочи" © Солоневич, талантливым людям (не говоря уже про гениальных, вроде Циолковского и Чижевского) никогда не было места в данной системе, и они, при всей бесценности своих идей, прозябали, уходя в лету.

Поэтому, любое реплицирование "Совка", в любом его виде, принесет людям только горе и страдания. Тем более, у нас, при скудности любых ресурсов (производительных, финансовых, природных, духовных).

Лучше "не надо", ребята, лучше без "даешь!", т.к. говорят это нам сплошь лицемеры, а искренне верят лишь круглые дураки. Общество должно сформироваться, повзрослеть, осознать самое себя.

Ответить
+2 +
ВВ 07, 11:07, 29.06

Интересно было прочитать про талантливого земляка и его новаторские разработки! Действительно, отсутствие системного подхода и выявления закономерностей взаимодействия систем никак не способствует достижению успеха, тем более в современном мире....Даже "выпадание" из расчетов пары вроде бы малозначительных деталей, способно привести совершенно к другому конечному результату!А если же вообще нет "внятного" систематизирования - то имеем только развал, что явно видно во многих странах современного мира, и особенно у нас! Показательны причины "сворачивания" разработок в данном направлении в начале 80-х :" "Наверху" решили, что эти исследования способствуют выведению экономики из-под партийно-государственного контроля."!!!Что было дальше - известно всем, и даже перестройка Горбачева уже не спасла громоздскую махину с туповатыми "контролерами" от краха...А ведь системный подход в политике мог бы давно привести к успеху и нынешних противников режима!Однако, до сих пор многие из оппозиции предпочитают пользоваться собственными "подходами", которые очень часто дают сбой...Больше бы им понимания, что только систематизация действий даст результат!

Ответить
+10 +
an_anatoliy, 11:51, 29.06

Все эти гении могли существовать только там где Госплан и Госснаб заменил рынок. В стране под названием тотальная бюрократия. Там где свобода - там частная инициатива и частная ответственность и спрос на таких гениев равен большому 0.

Ответить
+1 +
уцй, 12:38, 29.06

Кибернктика (информационно-вычислительные технологии)- есть отрицательная обратная связь для рыночных систем с естественной стихийной полжительной обратной связью (возбуждающе-разрущающий режим, приводящий,например, к кризису перепризводства).

Ответить
-1 +
Михаил, 20:07, 29.06

Таким образом, кибернетика - есть госрегулирование ?

Ответить
+2 +
уцй, 8:56, 30.06

Гос. регулировать можно по разному-на то она и политэкономия. (В США -Бернанка рулит, если индексы не туда плывут).

Ответить
+2 +
Olegh, Jakarta, 11:53, 1.07

Учим матчасть...
Экономическая кибернетика занимается приложением идей и методов кибернетики к экономическим системам. Экономическая кибернетика - область науки, возникшая на стыке математики и кибернетики с экономикой, включая математическое программирование, исследование операций, экономико-математические модели, эконометрику и математическую экономику. Экономическая кибернетика рассматривает экономику, а также её структурные и функциональные части как сложные системы, в которых протекают процессы регулирования и управления, реализуемые движением и преобразованием информации.

Т.е., сама экономическая кибернетика является инструментом, который может применяться в регулировании, причем не только в макроэкономическом (это немного не то, что госрегулирование), но и в корпоративном - микроэкономическом...

Ответить
+4 +
Коза ностра перпетум мобиле - мафия (совковая) бессмертна(, 14:39, 29.06

"Американцы не вели военных действий на своей территории. Поэтому у них были благоприятные условия для развития вычислительной техники и формирования обобщений, связанных с применением ее результатов в науке под названием «кибернетика»." - мда уж. Я думала ,что кибернетику при Сталине объявили "не нашей" наукой наряду с генетикой, а оно вон оно что. Тетенька явный "совок". И какономист соответствующий.

Ответить
+3 +
nik_K, 16:29, 29.06

Строго детерминированные компьютерные алгоритмы работают гораздо хуже статистических алгоритмов ручного управления производства и общества. Есть личный опыт наблюдения результата перевода корпорации с одной модели управления на другую. Так что эту теорию, оторванную от жизни можно без ущерба забыть!

Ответить
+3 +
Михаил, 20:22, 29.06

В любых вопросах, в т.ч. вопросах применения/неприменения информационных технологий в управлении экономическими процессами, нельзя впадать в крайности. Нельзя полностью доверять некому алгоритму поскольку ни один алгоритм не является строго детерминированным. Вместе с тем, даже использование обычного калькулятора уже вносит в систему ручного управления элемент кибернетики. Оптимальный выбор методики управления всегда сочетает здоровый волюнтаризм с современными информационными технологиями.

Ответить
-1 +
nik_K, 16:26, 30.06

А крайностей-то и нет. Просто необходимым условием неких последующих действий является выполнение набора всех предыдущих действий. И если раньше ты мог позвонить по телефону чтобы ускорить эти дейстия независимо друг от друга, то теперь выполнение одного условия зависит от выполнения предварительных условий. Просто говоря, клерк не может изменить статус выполнения своего задания потому что другоу клерк просто забыл поставить "пцыцу" в чекбоксе и свалил в отпуск - всё! И такких примеров - тысячи! Предприятие стоит и теряет деньги.

И при чём здесь калькулятор?

Ответить