7 мая 2024, вторник, 2:58
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 60
-14 +
не верю..., 11:23, 29.06

Не верю...Пустословия....Дорого...Неэкологично...нет большого количества...

Ответить
+11 +
tuta, 17:08, 29.06

сгоняй в США

Ответить
+2 +
cool, 20:17, 29.06

Масштабное промышленное производство сланцевого газа было начато компанией devon energy в США вначале 2000-х, на месторождении Barnett Shale в 2002 году пробурила впервые горизонтальную скважину. Благодаря резкому росту его добычи, названному в СМИ «газовой революцией», в 2009 году США стали мировым лидером добычи газа (745,3 млрд. куб. м), причём более 40 % приходилось на нетрадиционные источники (метан угольных пластов и сланцевый газ).
К началу 2012 года цены на природный газ в США упали до уровня значительно ниже себестоимости добычи сланцевого газа, в результате чего крупнейший игрок на рынке сланцевого газа — компания Chesapeake Energy — объявила о сокращении производства на 8 %, а капитальных вложений в бурение — на 70 % . В первом полугодии 2012 года газ в США, где наблюдалось его перепроизводство , стоил дешевле, чем в России, которая обладает крупнейшими в мире разведанными запасами газа. Низкие цены вынудили ведущие газодобывающие компании сократить добычу, после чего цены на газ пошли вверх
В США разведанные запасы сланцевого газа составляют 24 трлн куб. м. (на данный момент технически извлекаемы — 3,6 трлн куб. м.) или более 10% от мировых.
В 2009 году добыча сланцевого газа в США составила 14 % от всего горючего газа; его доля увеличивается, что в 2009 году привело к существенным изменениям в распределении мирового рынка горючего газа между странами и образованию избыточного предложения на рынке к началу 2010 года. В результате роста добычи сланцевого газа терминалы по импорту сжиженного газа, построенные в США, оставались бездействующими. В настоящее время они переоборудуются для экспорта газа
К 2010 году добыча сланцевого газа в США достигла 51 млрд кубометров в год
Неоднократно Комитет Госдумы по энергетике проводил круглый стол на тему «Перспективы освоения ресурсов сланцевого газа». Участники «круглого стола» рекомендовали Правительству РФ провести оценку газосланцевого потенциала России, изучить передовые технологии добычи сланцевого газа, оценить возможность и перспективы их внедрения в России, а также детально проработать вопросы, связанные с влиянием развития сланцевой промышленности в США, и вероятным её возникновением в Европейских странах и Китае на текущие и перспективные экспортные поставки газа из России

Ответить
+33 +
asd@asd, 11:24, 29.06

Ну ё-моё, опять Беларусь в пролёте без газа!!!!

Ответить
+1 +
лукас, 11:37, 30.06

"все-таки где то должен быть" ))

Ответить
+47 +
харошы хлопчык, 11:28, 29.06

Што за бяда? Калi глядзець на карту? то i тут Беларусi не шансуе - у ва усiх ёсць, у нас няма!
Cаша Ненакланяемый - неба здекваецца над табою!

Ответить
+12 +
Ян, 12:05, 29.06

У нас не было разьведкі слацавага газа,таму і не паказалі.

Ответить
+2 +
газесць, 15:15, 29.06

глядя на карту соседних стран можно предположить с большой вероятностью что у нас тоже есть газ на полесье

Ответить
+12 +
Николай, 11:29, 29.06

Что-то сомневаюсь, глядя на карту, что сланец залегает строго по границе Польши и Беларуси. Но даже если на брестщине что и есть, то вряд ли в добываемых количествах.

Ответить
+26 +
фёдор, 11:42, 29.06

как-то "странно" месторождения огибают нашу территорию, неужели с этими ресурсами тоже не повезло? Скорее всего залежи есть , да вот мозгов их искать нету.

Ответить
+8 +
Фёдор РФ, 20:18, 29.06

фёдор, 11:42, 29.06 - Скорее всего залежи есть , да вот мозгов их искать нету.=============================================

Иными словами - нет залежей газа и нет залежей мозгов... Так вот ты какая - Белорусская НЕЗАЛЕЖНОСТЬ !

Ответить
-5 +
рустам, 11:45, 29.06

Частота повторения этих пророчеств уже вызывает усмешку-----попробуйте его добыть потом и разговор будет.

Ответить
+16 +
Итааак, 13:16, 29.06

так уже добывают

Ответить
-6 +
Добывают, 16:47, 29.06

Уже добывают себе в убыток недаром его назвали сранцевый

Ответить
-6 +
serg, 13:28, 29.06

себистоимость его добычи не оправдывает низких цен на него, если его добывать, то очень дорого. поэтому третий год США никак не могут начать поставку газа в Европу, если начнут поставлять по низкой цене - угробят свою экономику

Ответить
+15 +
исправлено, 15:08, 29.06

Поинтересуйтесь лучше себестоимостью добычи в США газа. Себестоимость сланцевого газа в США позволяет продавать его гораздо дешевле, чем предлагает РФ. Именно в этом факте и зарыта собака. А не продают в Европу потому что самим этот газ нужен. Сланцевый газ, добываемый в США полностью этой страной и потребляется. Раньше США были импортёрами газа, сейчас США отказываются от импортного газа, так как есть свой сланцевый не дороже импортного, например Катарского. Из-за чего у Катара сейчас появились проблемы и Катар начал диверсифицировать поставки сжиженного газа в Европу. Поэтому цены пошли вниз именно из-за передела газового рынка. Катарский газ поехал не в США, а в Европу. Но это ещё не всё. В США сейчас наращивают объём добываемого сланцевого газа, что в будущем позволит стать его экспортёром.
Ввиду выше сказанного я всех просто умоляю, не пишите бред, что США добывает сланцевый газ себе в убыток или ещё как-то так. Ведь США это не наша совдепия и не РФ, США это рынок и капитализм, в США никто ничего в убыток делать не будет. В США если что-то делается, то только для того что бы заработать, а не потерять. И как ты представляешь, что США угробят свою экономику, если там газ добывают частные компании, а не государственный монополист.

Ответить
-4 +
Почитай что ты пишешь ну включи мозги, 17:52, 29.06

исправлено, 15:08, 29.06 Себестоимость сланцевого газа в США позволяет продавать его гораздо дешевле, чем предлагает РФ. ...... А не продают в Европу потому что самим этот газ нужен. Сланцевый газ, добываемый в США полностью этой страной и потребляется. ---------------------------------------------------------------------------------- А теперь почитай внимательно что ты написал это и есть бред если ты не понял что сам написал то я тебе твою мысль упрощу----
Себестоимость позволяет позволяет его потреблять у себя, но излишков нет

Ответить
0 +
serg, 20:49, 29.06

ну ждите дальше свой газ, ЕВРОПА три года уже ждет этот газ и никак не дождется, и потихоньку замерзает от глобального потепления

Ответить
-13 +
Ру, 18:26, 29.06

Да ты что!США живут в долг и долг у них самый большой в Мире!!!! Где то у тебя не стыковка, как США могут жить в долг имея такую рыночную экономику!!

Ответить
+7 +
!, 19:36, 29.06

По мнению экспертов, реальные затраты на получение сланцевого газа составляют 212—283 долларов США за 1 тысячу кубометров (для сравнения, этот же килокуб обходится Газпрому в 19 долларов). Вся проблема в том , что срок службы сланцевых скважин оказался на порядок ниже обычных . В интернете полно статей , в том числе и американских ученых , где подвергаются сомнению экономическая целесообразность добычи сланцевого газа.

Ответить
+2 +
энергет, 3:53, 30.06

***Поинтересуйтесь лучше себестоимостью добычи в США газа***.

Ее до сих пор никто точно не знает. Экспертная оценка - не менее $150.

*** у Катара сейчас появились проблемы и Катар начал диверсифицировать поставки сжиженного газа в Европу.***

На самом деле в 2013 году поставки СПГ из Катара в Европу упали на 42,3%, Алжира - на 10%, Ливии - на 13%. Поставщики СПГ предпочитают европейским премиальные рынки АТР, и Газпром тут же увеличил объемы прокачки в ЕС и Турцию. По заявлению Миллера аж на 10%, и это летом.

***Катарский газ поехал не в США, а в Европу.***

В Азую он поехал, в Азию. Там рынок растет и самые сладкие покупатели.

***Но это ещё не всё. В США сейчас наращивают объём добываемого сланцевого газа, что в будущем позволит стать его экспортёром.***

Жжешь. Экспорт омериканского газа нерентабелен. Посчитай себестоимость добычи (выше), транспортировку автотранспортом (строить трубопроводы не имеет смысла, так как скважины слишком быстро вырабатывают свой ресурс), сжижение/разжижение и фрахт.)

***Ввиду выше сказанного я всех просто умоляю, не пишите бред, что США добывает сланцевый газ себе в убыток или ещё как-то так. Ведь США это не наша совдепия и до не РФ, США это рынок и капитализм, в США никто ничего в убыток делать не будет. В США если что-то делается, то только для того что бы заработать, а не потерять. И как ты представляешь, что США угробят свою экономику, если там газ добывают частные компании, а не государственный монополист.***

Каша в голове. США не гробят экономику, а тупо косвенно дотируют добычу (примерно также как и с/х). Несмотря на это за прошлый год BP заявила об убытках в 5 ярдов от этой деятельности в США, BG Group потеряла 1,3 ярда, а бывший лидер индустрии добычи сланцевого газа - американский Chesapeake Energy, так вообще оказался на грани банкротства. При существующих технологиях для Газпрома ничего страшного нет, просто мировой рынок - единое целое и увеличение предложения газа в одном регионе планеты (США) закономерно привело к небольшому снижению мировых цен на газ.

Ответить
+4 +
тута, 17:11, 29.06

"..США никак не могут начать поставку газа .." - чудик , поинтересовался бы, что ли - не экспортируют потому , что имеются ЗАКОНОДАТЕЛьНЫЕ ограничения , обама собирается их снять

Ответить
-2 +
Немец, 21:00, 29.06

"поэтому третий год США никак не могут начать поставку газа в Европу"

Кто сказал, что Соединенные Штаты поставят сланцевый газ в Европу? Они доставят уголь, который им больше не нужны. Вот и все. Уголь будет намного дешевле, как и электроэнергии, произведенной из угля в Европе. Следующие 20 лет будут десятилетиями угля, из-за бума добычи сланцевого газа в США. Что это повредит Газпром, являются лишь побочным эффектам.

Ответить
+9 +
Mason voice, 11:51, 29.06

Россия банкрот к 2025 году. Путину привет!

Ответить
+19 +
миша, 12:12, 29.06

Так нам что до 25 года еще ждать?

Ответить
+27 +
Народ, 14:42, 29.06

Что в 25 году писать будете? Про 50 год?

Ответить
+12 +
Фёдор РФ, 22:51, 29.06

Mason voice, 11:51, 29.06 - Россия банкрот к 2025 году==========

А ещё на Хартии бывают ТАКИЕ белорусы , которые с живым интересом ждут , КОГДА НАКОНЕЦ - сдохнет корова у соседа ! Причём , их СОБСТВЕННАЯ , вот- вот собирающаяся откинуть копыта , Пеструха интересует их - в значительной степени меньше ! Белорусская Пеструха , между прочим , хитрым образом обучена таскать сено у российской Бурёнки - зелени , видите ли , в Белоруссии меньше !

Ответить
-3 +
Алекс, 11:53, 29.06

Россия коллос.на глиняных ногах.умеют только плохо ресурсы продовать и коррупция.у них долгов ужас при этом.упадут цены на эн.носит.и крах.умеют только миллиардеров клепать.а люди мрут нищие.а могли быть богатейшими в мире.Первыми.и нас туда тянут.ЯМА.

Ответить
+10 +
граф, 12:54, 29.06

Новость называется "Сланцевая революция" и будущее Европы, а ты ругаешь Россию, где по твоим словам "люди мрут нищие". Перед тем, как комментировать, вы бы у себя там в ОАЦ хоть статьи читали!

Ответить
-2 +
Алекс, 14:45, 29.06

Я к Россиянам простым ничего не имею.и у нас такое же дерьмо.страна быдло.я у власти.набиваю корманы.без упора.сказал по теме.если у России упадут объёмы и цены.будет.Время рассудит.пятилетка не срок.

Ответить
+22 +
Дзед, 13:08, 29.06

Вы что нибудь слышали про гидравлический разрыв и его последствия для окружающей природы, на каких глубинах прибыльны эти сланцы ? Если Россия - "колосс на глиняных ногах", то Беларусь - безногий инвалид с протянутой рукой !

Ответить
-6 +
Ян, 19:48, 29.06

Вось і прадэманструйце вынікі гэтага разрыва. А то толькі адно - гідраразрыў, бла-бла-бла...
А ЗША сланцавы газ пампуюць, і Расея толькі вішчыць з-за гэтага.

Ответить
0 +
Fan, 3:54, 30.06

Почитайте аналитику, как страдают грунтовые воды от ГРП.

Ответить
+9 +
Крупский. , 13:16, 29.06

Цены на нефть не упадут , это понимают даже самые ярые критики России. Обратите внимание , последним решением арбитражного суда Чехии в споре Газпрома с немецкой газовой компанией RWE постановили , что привязка цены газа к цене нефти не справедлива по сути . Хотя это так называемая европейская формула расчета рыночной цены газа придумана самими европейцами в 60-х годах прошлого века специально для Газпрома . Но если цена нефти упадет , так радоваться надо , Газпром обязан будет пропорционально снизить цену на газ , зачем же заставлять Газпром убирать привязку к нефти. Значит понимают , что цена нефти будет рости , а Газпром естественно иметь дополнительные доходы. А как еще по другому это можно объяснить

Ответить
-4 +
тута, 17:12, 29.06

как же , отчего же российский минэкономики прогнозирует снижение цен на газ?

Ответить
+10 +
444, 16:51, 29.06

Алекс ну вот напряги мозг. Ты утверждаешь что Россия мол плохо ресурсы продает? Ну и тут же утверждаешь что сланцевый газ будет совсем дешевым? И так какой вывод если сланцевый газ будут дешевле природного его будут продавать то это как получаются? Разбазаривание своих ресурсов еще похлеще чем Россия (если цены на газ упадут) ну а как еще?

Ответить
+34 +
Серега, 12:07, 29.06

Дайте плешивому фломастеры,он подкрасит карту.

Ответить
+1 +
Свидригайло, 14:15, 29.06

Лучше сыну Коле такую " раскраску " и фламастеров разных цветных , может в Белорусии и нефть появится." Если где то прорвёт газом , там должна быть и нефть" - говаривал папа прорицатель.

Ответить
+9 +
граф, 12:09, 29.06

Замечательно! Старушка Европа перейдет на собственный сланцевый газ, избавится от газпромовской зависимости и настанут золотые времена! Правда есть парочка маленьких препятствий в виде густонасленности районов предполагаемой газодобычи. Но это поправимо. Технологии будут опробированы на Украине и если и проникнут токсичные вещества в питьевую воду и водоемы Укрпины, то ничего страшного, украинцы народ терпеливый и к заразе привычный. Разве не готовы украинские патриоты к небольшим человеческим жертвам ради долгожданного вступления страны в ЕС назло проклятым москалям?

Ответить
-6 +
ввк, 12:33, 29.06

Я думаю украинцы скажут европе большое "спасибо" за отравленную воду, добрые вы наши

Ответить
+1 +
RTL, 12:54, 29.06

Exxon Mobil, Shell, Chevron... что-то местных то и нет.... избавятся от иглы газпрома, подсядут на иглу англосаксов....

Ответить
-7 +
Прохожий, 13:10, 29.06

У сланцевой революции нет будущего, если Европа будет делать ставку на нее - то и у нее тоже

Ответить
+14 +
Алег, 13:20, 29.06

Экологическое благополучие никогда не являлась приоритетом Москвы. В России (да и в Беларуси) отношение к природе - традиционно варварское, потребительское, сиюминутно выгодное власти и не учитывающее экологические интересы и потребности народа. Любопытно наблюдать, как теперь они станут переживать по поводу отравленной воды и за судьбу несчастных украинцев и прочих европейцев с американцами. Смешно.

Ответить
+15 +
Семен Семеныч, 13:44, 29.06

Сколько можно сотрясать воздух . Когда начнется добыча сланцевого газа в Европе? Вроде говорят к 2020 г , а сейчас идет пробное бурение.
МЭА прогнозирует, что добыча нетрадиционного газа в Европе к 2030 году составит 15 млрд кубометров в год. Согласно самым оптимистичным из нынешних прогнозов добыча в Европе не превысит 40 млрд кубометров в год к 2030 году.
Что такое 40 млрд куб для всей Европы , когда только один Газпром в самый плохой 2012 год добыл 479 млрд куб . Не беря во внимание его себестоимость и затраты на экологию , это не тема для серьезного разговора.

Ответить
+2 +
тута, 17:16, 29.06

т.Миллер вещал в 2008 , что к 2013 стоимость газпрома будет 1 трлн $ , а теперь посмотри на реалии - оценка активов порядка 100 млрд .Чуствуешь разницу ? И так по всем московским прогнозам

Ответить
+2 +
!, 17:43, 29.06

Стоимость газпрома никак не сказывается на его прибыли . Это совместная политика крупных финансовых играков

Ответить
+8 +
трейдер , 19:14, 29.06

Я бы сказал это не стоимость Газпрома , а курс его акций. Если бы кто -то захотел купить Газпром по такой цене с рынка , он не смог купить даже одного процента (240 млн акций ) не задрав цену. А если крупные держатели акций договариваются между собой , то поднять капитализацию до 1 или 2 трл $ и более это пустяковое дело . Только зачем это нужно , когда крупные игроки не собираются продавать свои пакеты, да и никто не станет покупать по такой цене. Справедливая капитализация нефте- газовых компаний должна быть такой, сколько они дают прибыли за 8 лет. (P/E =8) Газпром в этом году чистой прибыли дал 38 млрд $ Поэтому справедливая капитализация Газпрома минимум в 3 раза выше настоящей, которая составляет сейчас около 80 млрд $ . Весь вопрос только в том сможет ли Газпром получать такую прибыль в будущем.

Ответить
-1 +
an_anatoliy, 14:02, 29.06

Все проще. Если человечество не найдет технико -экономическую альтернативу углеводородной энергии в приемлемые сроки, то не будет будущего у человечества на планете Земля. Поэтому, сланцевый газ и другие потенциальные источники энергии будут вводится в оборот, а удешевление добычи и улучшение технологии в сторону ее экологической безопасности - вопрос очень близкого будущего. Почему этот вопрос так волнует Кремль ? Ответ прост, как технология фальсификации выборов. Россия - как государство и Кремль - как олигархическая система, - паразиты на теле своих природных ресурсов. Они все вместе живут ТОЛЬКО до тех пор, пока в российских недрах есть углеводороды, а мировые цены высоки.

Ответить
+9 +
Брянский волк, 21:43, 29.06

an_anatoliy, 14:02, 29.06
........ паразиты на теле своих природных ресурсов. Они все вместе живут ТОЛЬКО до тех пор, пока в российских недрах есть углеводороды, а мировые цены высоки.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Как это можно быть паразитом на своих природных ресурсах. Слово паразит (открой энциклопедию )есть - Организм (растение, животное), питающиеся за счет другого организма и вредящий ему.. В этом вы , белорусы , типичные стопроцентные паразиты на теле России . Мало того что платите за газ и нефть треть стоимости , так еще в "благодарность" поливаете грязью.

Ответить
+12 +
Негроамериканец , 14:11, 29.06

Революция то революция ,,,Прорыв скачек ,,,Газу станет больше ,,,,,Однако я сильно сумлеваюсь ,,,,, Проблема сейчас стоит с чистой водой ,,А что будет дальше ,,,Климат теплеет воды надо больше А добыча газу этим способом предпологает загрязнение грунтовых вод ,,,А ЯРЫЕ НЕНАВИСТНИКИ РОССИ которые порочат банкротство ошибаются ,,,Водой чистой с байкала будет Россия торговать ,,и ВЫСТРОИТСЯ ОЧЕРЕДЬ ,,,,

Ответить
0 +
эксперт, 14:23, 29.06

Вот пришел пипец российской газовой гегемонии

Ответить
+4 +
111, 15:30, 29.06

Сланцевый газ странным образом заканчивается на границах Беларуси. Или автор карты Беларусь Европой не считает ?

Ответить
+4 +
Leros, 15:54, 29.06

Господа из России и сочувствующие им. Что вы так кипятитесь? Человечеству, если не стукнет Земле в бок комета или не приключится еще какая напасть, жить еще много поколений и дойдет... не сомневайтесь, дойдет так или иначе время до российских запасов газа, в том числе не разведанных, в том числе сланцевых... это же очевидно.

Но если вначале будут использованы другие, не российские месторождения этого горючего ископаемого, то пик его использования придется не на сегодняшнее время, когда жизнь удалась, когда так приятно красиво ею жить напоказ: приобретать дизайнерское шмотье, машины, яхты, дома, земельные участки, целые острова, заводы, футбольные клубы, подписи чиновников и голоса своих и чужих парламентариев, а также тела и души холопов - да, настоящих живых людей, готовых на все за похлебку, - в России и за ее пределами, когда можно отдыхать на элитных курортах, останавливаться в королевских номерах и посещать светские рауты, когда можно холить и лелеять своих еще более аморальных отпрысков, прививая им сластолюбие и барство, когда можно беззастенчиво лгать с высоких трибун, не таясь воровать и распутничать и при этом высокомерно поучать других, призывая к скромности и послушанию... - он придется совсем не на наши дни, а лет так на 50-60 позже. И скорее всего, что при таком раскладе спустя полвека газовой отраслью в России будут распоряжаться совсем не дети тех, кто сейчас там у власти, и даже не дети их прикормышей, повсеместно гадящих на форумах и выработавших безусловный собачий рефлекс на слова "Россия" и "Газпром".

Потому успокойтесь и просто считайтесь с возможностью, что жить в России придется честно и по средствам, без незаслуженной роскоши. И выбросьте из головы вбитую Путином идею о том, что правила диктует продавец и что ситуацией владеет тот, у кого ресурсы, а не тот, кто умеет их использовать. Проститутка тоже владеет ресурсами... и что?

Ответить
+2 +
Москаль, 17:35, 29.06

Так и не понял , что автор хотел сказать .
Наговорил кучу , одни субъективные оценки ,зависть обида , и пожелания бед, . И почему собственно должно быть плохо в будущем тому, кто сейчас обладает газовыми и нефтяными месторождениями ? Где аргументы ?
Стоило ли утруждаться на такой длинный пост , сказал бы просто ЧТОБ ВАМ МОСКАЛИ ПУСТО БЫЛО и все стало ясно

Ответить
-1 +
Leros, 18:36, 29.06

Не поняли? А вы пытались, точно?

С вашей стороны это был типичный "москальский" ответ как универсальное объяснение замечаний со стороны и полное избавление от необходимости думать. Что бы вам ни говорили, вы тупо бубните "Это они просто завидуют" и не пробуете даже сделать для себя полезные выводы - максимум, злобу затаите. Смешные вы!

И где я говорил, что "должно быть плохо в будущем тому, кто сейчас обладает газовыми и нефтяными месторождениями"? Где доказательства?

Хорошо, просто замечательно ему будет, но именно в будущем.

К примеру, тот же господин Миллер хочет продавать газ по выгодной цене сегодня, а не через 50 лет, потому что через 50 лет эти деньги лично ему и его команде уже будут не нужны. А с ценой его как раз на днях грубо обломала RWE. И чем выше будет конкуренция на рынке в текущий момент (благодаря газодобыче США, Норвегии, Ближнему Востоку или собственным сланцевым разработкам Европы и Китая), тем ниже будет прибыль для ныне живущих. И их (Миллеров, Медведевых, Путиных и тех, кто пригрелся вокруг них) не особенно утешит тот факт, что те, другие, кто придет влед за ними и будет населять Россию через полвека, станут, может быть, продавать газ за баснословные деньги, радуясь иссяканию норвежских запасов, очередной войне на Ближнем Востоке или краху сланцевой технологии. Ключевые слова здесь: "через полвека" - это очень долго для России. Россия - страна легких денег и быстрой наживы, а после нас, как там говорится, хоть трава не расти.

Если россиянам предложить оставить добычу природных ресурсов и приберечь их для будущих поколений, они сами завоют, предчувствуя скорую голодуху... Или хотя бы интеллигентно станут в позу... Прям как вы сейчас.

Ответить
+1 +
Фёдор РФ, 12:13, 30.06

Leros, 18:36, 29.06 - Миллер хочет продавать газ по выгодной цене сегодня, а не через 50 лет,============================

Leros, а почему СЕГОДНЯ нельзя продавать ресурсы за дорого ?
В 2050 году их очень дорого и дурак продаст, потому как - нефти будет ТУПО становиться меньше , а мировое потребление будет расти ! Миллер просто пытается ковать железо , пока горячо ...

Ответить
+2 +
Хрюн Моржов, 16:30, 29.06

А населению Украины в районе добычи сланцевого газа грозит трындец !

Ответить
+1 +
222, 18:32, 29.06

Населению Украины "грозят" только новые рабочие места. А вот московитским троллям зарплату будут выдавать не деньгами, а газдеповским газом, закатанным в бутыльках.

Ответить
-2 +
КСП, 17:32, 29.06

Добыча сланцевого газа и продажа " растворителей" похожие явления .

Ответить
+1 +
хватит жечь!, 11:41, 30.06

ну все, кирогазить есть на чем - ща подкоптим планету
а зеленые технологии - это дорого!

Ответить