7 мая 2024, вторник, 7:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

10 советов, как жить и не бояться смерти

52

Больной раком австралиец Дэнис Райт, пережив уже несколько предполагаемых «дат смерти», решил систематизировать свои мысли в виде «десяти советов умирающего».

Комментарии 52
+50 +
дикр, 19:05, 29.06

жаль, что ценой прозрения для многих становится собственная смерть. жаль, что остальные, кто знают эти советы и так - не ценят их.

Ответить
+39 +
Модест минский, 22:31, 29.06

Это не прозрение. Это откровения и опыт взрослого и неглупого человека. Такие люди всю жизнь проживают с ежедневным прозрением, а болезнь лишь толчок, чтобы успеть поделиться мыслями с другими перед неминуемостью последнего шага. Возможно только на исходе мысли выстраиваются в логически правильную цепочку, материалом же для анализа является собственная жизнь.

Ответить
+3 +
netreader, 10:17, 30.06

Я по жизни стараюсь придерживаться идей -правил, которые сформулировал австралиец Денис Райт...
Только, увы, повседневные заботы не всегда дают их досконально выполнять...

P.S. Эта страшная болезнь унесла жизни моих родителей, дяди и тети...

Ответить
+50 +
Бг., 19:11, 29.06

Замечательные советы для жителей Беларуси. Особенно для пожилых или тяжело больных.Да в принципе для всех.

Ответить
+123 +
Vladimir, 22:21, 29.06

В 69 лет, у меня диагнозировали опухоль, с очень плохими шансами.. Супруга моя, довольно молодая женщина, сказала: Eсли тебя не будет, то я не хочу, чтобы наш сын рос в одиночестве и чувствовал себя сиротой..- Я хочу дочку! Как по заказу забеременела, а я лег под нож.. Родилась дочь,- красивая и здоровая девочка! После этого я был готов.. НО!!! Бог решил иначе. Мне 73 года! Энзим счастья, сделал свое дело и я здоров как рыба! Каждый день, я благодалю бога за счастье видеть, обнимать и воспитывать мое маленькое чудо! А врачи улыбаются и разводят руками.. Говорят, что это чудо. Все верно! Мой Ангелочек спас меня от смерти..!.И назвали мы ее Виктория, значит Победа.

Ответить
+31 +
ahtung, 4:21, 30.06

Искренне рад за Вас. С победой !

Ответить
+91 +
гость, 19:15, 29.06

Все мы лишь гости на этой планете. Никто не вечен. Кто-то раньше, кто-то позже покидает это мир. Просто философски надо относиться к самой жизни и ее ценностям. Увы, но человечество погрязло в своей жестокости, безграничной жадности и зависти. Здоровье- это самое огромное богатство и все сокровища мира........

Ответить
+22 +
lira, 20:34, 29.06

Здоровье и любовь к ближнему....

Ответить
+27 +
оля, 19:22, 29.06

Я тоже считаю,что смерти бояться нельзя

Ответить
+35 +
alex, 19:24, 29.06

Мудрые слова, особенно про 1-й пункт

Ответить
+6 +
nik_K, 19:58, 29.06

Ну... это пожалуй в беларуских реалиях...

А так, если китайцы начнут ему следовать, то ни вечером, ни в выходные вы удовольствия не сможете постоянно получать. И вообще, чтобы ценить хорошее нужно периодически в дерьме оказываться...!

Ответить
+29 +
Игорь Р., 19:24, 29.06

Сильный человек!

Ответить
+12 +
andrew, 19:31, 29.06

Познавательно. Особенно первый пункт мне понравился.

Ответить
+23 +
****, 19:49, 29.06

Ай да умница, ай да молодец! Прямо, как Новый Завет читаешь, при этом мысли банальны и просты, но полностью совпадают с моими

Ответить
+12 +
Л.Н.Толстой, 20:36, 29.06

Человек никогда не встретится со своей смертью: пока он жив - он жив, когда умер, то об этом не узнает, потому что умер.
Золотые слова великого классика.

Ответить
0 +
Кузьма, 21:02, 29.06

Твой классик глупец человек видит СМЕРТЬ когда она приходит за ним и она приходит в виде кого то из умерших родственников что бы человек не боялся. Это 100%.

Ответить
+25 +
Вася, 21:04, 29.06

ниочём
--------------------
Советы Далай Ламы XIV для жизни в новом тысячелетии:
1. Помни, что большая любовь и большие достижения влекут за собой большой риск.
2. Проиграв, воспользуйся этим уроком.
3. Следуй трем принципам: уважай себя, уважай других и отвечай за свои поступки.
4. Помни, иногда то, что ты не можешь получить желаемое, является чудесным подарком судьбы.
5. Учи правила, чтобы уметь их нарушать.
6. Не позволяй маленькой ссоре разрушать большую дружбу.
7. Если ты понимаешь, что совершил ошибку, немедленно сделай все возможное для ее исправления.
8. Ежедневно проводи некоторое время в одиночестве.
9. Раскрой объятия для перемен, но не потеряй то, что для тебя ценно.
10. Помни, что иногда молчание – это наилучший ответ.
11. Живи хорошей и достойной жизнью. В старости, когда ты начнешь вспоминать минувшие годы, ты сможешь прожить их еще раз.
12. Аура любви в твоем доме – это основа твоей жизни.
13. Во время размолвок с любимыми нужно думать только об этой ситуации, а не ворошить прошлое.
14. Делись своими познаниями – это залог бессмертия.
15. Бережно относись к земле.
16. Раз в год отправься туда, где ты никогда ранее не был.
17. Помни, что в гармоничных взаимоотношениях любовь друг к другу превышает потребность друг в друге.
18. Оценивай свой успех по тому, чем тебе пришлось пожертвовать ради его достижения.
19. Окунайся в любовь и стряпню с отчаянным безрассудством.

Ответить
+90 +
Валерий, 21:16, 29.06

У меня немного полегче, 5июня удалили меланому,злокачественную опухоль, 26июня вторая операция, биопсия кости для анализа наличия метастазов. через две недели будет приговор...И хотя мы все на пути к богу-но не хочет душа и все мое нутро соглашаться с этим...хочется жить...

Ответить
+29 +
АЛЕНА, 23:25, 29.06

ЗНАЧИТ НАДО ЖИТЬ !!!!!

Ответить
+7 +
qwerty, 23:30, 29.06

Хочется жить? А для чего? Ты уже наметил, что ты будешь делать, когда выздоровеешь? Для своей души, для своего тела?
Ведь действительно мудрость приходит, когда стоишь на пороге смерти. Кстати, побывав на той стороне - там действительно лучше, но если я вернулся сюда, значит еще не все выполнено здесь. Кстати, все мы должны помнить, что только мы сами отвественны за ВСЕ болезни, которые появляются в нашем теле. И извлекать из них свои выводы.
И помни главный момент - умирать намного легче, чем рождаться. Это пишет тот, кто не один, а два раза уже возвращался :)

Ответить
+14 +
Дмитрий Васильевич, 0:05, 30.06

Пусть все будет хорошо! Верьте и все наладится! Всего наилучшего!

Ответить
+20 +
Счастливчик, 2:49, 30.06

Будь здрав Валерий !!!! Прошел через многое и верю, что Вам повезет !

Ответить
+6 +
Polina, 0:33, 1.07

Что страшнее: ожидание диагноза или сам диагноз - даже не знаю...сама через это прошла и не раз!
И вот возникает проблема:
1.Кричать на весь мир - "помогите!" (и порадовать недругов своей уязвимостью, чтоб добили!), просить подачки и клянчить "сочувствие" и "биться в стену непонимания"
2. Или пытаться выжить (работать на нелюбимой работе, находиться в стрессовой и унизительной ситуации, терпеть подлость и предательство) - и это только для того, чтобы обеспечить себе оставшееся время..потому что никто не знает, сколько ему осталось, а еда и лекарства стоят много.
Единственное чудо в этой ситуации - когда тебя удивляют люди, от которых ты даже не ждал помощь...и конечно же разочарование в "друзьям и любимым", которым доверился - больно!

Ответить
+84 +
лариса, 21:55, 29.06

Валерий,я от всей души желаю вам здоровья.Не думайте об этом как о приговоре,верьте себе и живите.Живите!!!

Ответить
+2 +
spyphy, 22:15, 29.06

про 1-ый пункт это 100%. остальные мне лично мало о чём говорят.

Ответить
+35 +
ЯДвига, 22:44, 29.06

Классные советы! Но самое удивительное, что бОльшая часть их с определенного времени стала и моими жизненными принципами. Может, только некоторые иначе сформулированы. А еще удивительнее, для меня, по крайней мере, что этим я обязана своему сыну, которому вообще многим обязана. :)) Он сам пришел ко всему этому. А вчера мне позвонила знакомая из-под Минска, которая вернулась со своей малой родины. Похоронила брата: покончил с собой, узнав о диагнозе. Как-то мгновенно сломался, ни с кем разговаривать не хотел, даже бороться не стал, хотя у него были реальные шансы. И они все винят себя в этом. У каждого, конечно, своя судьба, но я считаю, что всегда надо бороться до последнего. Всегда! Тут не раз шли дискуссии о Вере, причем, исключительно в религиозном смысле: клеймили ограниченность верующих. Но я участия в них не принимала, потому считаю, что Вера - это намного серьезней и шире, чем просто религия. Вера в свое исцеление - это, минимум, половина исцеления. А остальное - труд. И когда все по максимуму, то происходит Чудо. И это - правда. :))) Короче, всем нам здоровья, Веры и позитива! И Чудо будет с нами, поскольку оно - абсолютно реально, надо только визуально и очень четко представлять себе, что ты УЖЕ здоров и счастлив. И не лениться это делать постоянно. :))

Ответить
+10 +
Vladimir, 15:29, 30.06

ЯДвига, 22:44, 29.06 Уважаемая пани Ядвига! Помните, я Вам обещал, рассказать о чуде случившемся в моей жизни.. Так вот, первое чудо я описал в этом посте выше.. Второе чудо, случилось полтора месяца назад. Дело в том, что мы живем на 4 этаже в доме сталинского стиля, с высоченными потолками, в самом центре города.. Имеется очень симпатичный балкон, обсаженный снаружи цветами.. Мы с супругой на кухне жарили блины.. Сын, на улице играл со сверстниками в баскетбол, а 3-x летняя Виктория, в детской комнате играла с нашим котом Арнольдом. Расскажу пару слов о Виктории: Девочка, в полном смысле, Дар Божий! Необыкновенно красивая, талантливая и умная, с богатым словесным запасом и великолепным физическим развитием, оцененным врачами на 10 баллов. Я понимаю: Каждый родитель считает, что его дите самое- самое.. Но поверте, я не преувеличиваю! Уже пол года, я учу ее играть на фортепиано..- Слух абсолютный! Знает и любит ее, весь наш район! На улице, при взгляде на нее, у прохожих разясняются лица и даже бомжи начинают улыбаться! Незнакомые люди на улице, без конца подходят и высказывают свое восхищение ее неординарной красотой.. Так вот, пока мы с женой были на кухне, Викa взяла свой таборетик, вышла на балкон, влезла на перила, легла на животик и решила нарвать маме цветы.. Головка перевесила и Вика полетела с 4 этажа вниз! И тут случилось чудо..! Пролетев 4,5 метра, на уровне балкона 3 этажа, который, нотабене, меньше нашего, какая- то сила, вопреки всем законам физики, изменила трaекторию падения и Вика оказалась на бетонном полу соседки, живущей под нами. Мы, только услышали крик соседки.. Естесственно Полиция, Скорая и больница...! Кроме шишки на лбу, у ребенка ничего не обнаружилось! Впоследствии, на мой вопрос, как все произошло? - Pебенок ответил, что когда она упала, какая то красивая Пани, руками толкнула ее на балкон пани Евы! Факт, что ребенок даже не испугался! А врачи и следователи хором говорят, что это чудо, а шанс был один на миллион! Я не пишу о эмоциональном шоке, который мы пережили, все это каждый может себе представить сам... Вот сейчас, она стоит рядом и молча ждет, когда я освобожу комп и тогда она сама откроeт Ю -тубе, найдет свои любимые песенки или филмы о Маше и Медведе. Вот такое вот чудо, живет в моем доме! И как тут не верить в Бога?

Ответить
+6 +
ЯДвига, 19:31, 30.06

Vladimir, 15:29, 30.06
Это действительно невероятно! Настоящее чудо! Значит, Ваша дочь поцелована Богом. Удачи вам всем, здоровья, любви и счастья!

Ответить
-1 +
Пока еще здоровый, 23:36, 29.06

Я бы добавил еще один пункт и поставил бы его на первое место:
выясни реальную картину своей болезни, и если ты обречен стать лежачим больным, кричащим от постоянной боли, если тебе грозит изменение личности (в худшую сторону) и если ты любишь близких тебе людей, то поезжай в Голландию или Швейцарию на эвтаназию. Не допусти, чтобы близкие видели твои мучения, ухаживали за тобой лежачим, платили последние деньги жуликам за "лечение" в явно смертельном случае. Оставь о себе только светлые воспоминания!!!

Ответить
+4 +
Да уж!, 12:23, 30.06

Мне также не хотелось бы мучить своих родных и близких в случае чего...
Немощность, болезнь и мучительный уход из жизни - это трагедия для них

Ответить
+11 +
лера, 1:46, 30.06

а мы сегодня похоронили свою знакомую (рак) , всего то 50 лет ,и вот пункту 8 она придерживалась до последнего , на вопрос как дела - всегда отвечала - не дождетесь ). земля ей пухом , и пока мы помним ее , она будет жива в наших сердцах

Ответить
+41 +
Один из многих, кто ..., 2:40, 30.06

Моя Любимая Жена (простите за столь высокопарный слог) была прооперирована ШЕСТЬ раз (онкология). И ей казалось, что жизнь закончилась... А потом Мы решили, что нельзя сдаваться, а стоит бороться и искать радость в жизни.
Прошло 15 лет, и я все так-же люблю ее и наслаждаюсь нашим счастьем. Друзья, дарите своим Любимым больше радости, и их жизнь не будет ограничена врачебным диагнозом. Простите, мне есть что рассказать, но я ограничен во временных рамках.
Самое главное что я понял, это то, что нельзя опускать руки! Если Вы верите в лучшее и боритесь за это, Вам воздасться!
Не умею красиво говорить, но пишу то через что прошел.
Счастья Вам и здоровья !

Ответить
+10 +
-, 2:55, 30.06

Я восхищаюсь вами. А я вот уже не верю, что есть любовь. Как в нее снова поверить?

Ответить
+6 +
Один из многих, кто ..., 3:40, 30.06

Я не могу Вам посоветовать, Как. Но если Вы верите мне и сопереживаете, то Любовь найдет Вас сама, немножко терпения...

Ответить
+4 +
Бабуля, 19:39, 30.06

Ключевые слова - ИСКАТЬ РАДОСТЬ В ЖИЗНИ!
Это и есть тот универсальный рецепт, который помогает побороть тяжелейшие заболевания.
Здоровья всем и радости!

Ответить
+13 +
Валерий, 8:40, 30.06

Издавна говорилось, если тебе плохо-иди к людям, они помогут словом,поддержат-и тот кто не сталкивался с этим сам-не поймет. Кто-то выразился мол для чего жить?Трудно однозначно ответить. Прокручиваю в уме свою жизнь, в основном жил чтобы творить добро (в моем понимании) особых грехов не делал, все же не святой. Но если это наказание свыше, за какие то грехи-то как измерить величину этого греха, где это мерило?Как оценить правильно ли жил? И если раньше считал что человек должен забить два гвоздя-чтоб день не прошел зря-то есть сделать что-то полезное-то сейчас стараюсь забить три гвоздя.Насчет эвтаназии-согласен не полностью, я еще только в начале пути...Конечно, человек должен бороться (кстати-суицид-осуждается всеми) анализы на наличие метастаз будут готовы только через две недели, вот тогда и будет приговор...И спасибо всем кто высказал слова поддержки.

Ответить
+4 +
Бабуля, 14:40, 30.06

Валерий, я понимаю и уважаю Вашу позицию насчёт "двух-трёх гвоздей". Но давайте посмотрим а нее немного с другой стороны. Неся добро другим, не нужно забывать о себе. Иногда более важно, чтобы день "прошёл зря" - в отдыхе, безделии или совершенно бесполезных занятиях, так нужных Вашей душе. Прислушивайтесь к тому, что Вам хочется, а не следуйте тому, что должны, обязаны или хотят от Вас другие. Ведь приходя в этот мир, мы не знаем, в чём наше предназначение. А душа знает и страдает, если гасить идущие от нее чувства и желания. Прислушайтесь к себе, не откладывайте на потом всё, что уже неоднократно откладывали - свои желания, вспомните и реализуйте свои детские мечты, встречайтесь с приятными Вам людьми, на которых не находилось времени....Продолжите сами, Вы лучше знаете, чего Вам хочется) . Это не конец жизни. Это начало новой. Поверьте, я знаю, что говорю) Потому что как никто другой понимаю, что вы чувствуете сейчас. .

Ответить
+6 +
Валерий, 19:38, 30.06

Спасибо Вам. В основном Вы правы, но есть маленькое "но", ничто не угнетает человека так как безделье, и это "серое вещество-мозг"-живет по своим законам,его нельзя отключить никаким выключателем, и как ни стараешься гнать плохие мысли-они все равно есть.А когда делаешь что то полезное, нужное-хоть на недолго-но отвлекаешься.И я вижу что Вы понимаете душевное состояние людей с таким диагнозом. Возможно какая-то беда случилась с кем-то из Ваших близких, я искренне сочувствую Вам.

Ответить
+4 +
Бабуля, 22:42, 30.06

Безделье, как и работа, может быть разным) И то, и другое может напрягать и угнетать, а может быть приятным и полезным. Так вот я за то, чтобы и "безделье"(прогулка, поездка, отдых) и работа были приятны и доставляли радость, а не тупо отгоняли дурные мысли и отвлекали от проблем. От них всё равно не спрятаться, но с ними можно научиться жить. И жить, радуясь каждому дню.

Да, у меня в роду много людей ушли из жизни от онкозаболеваний и инсультов. Их не вернуть и ничего не изменить. Но я смогла изменить свою жизнь и сделать ее даже более полноценной и наполненной, чем она была до того, как мне сообщили неутешительный диагноз.

А в тот день казалось, что жизнь закончилась и было безумно жаль себя: За что??? Вспоминала свою жизнь. Вспомнила, о чём мечтала в детстве. А потом я подумала, что раз у меня в запасе есть год, то этот год я проведу, исполняя свои детские мечты, Прошло уже более пяти лет, а я ещё не всё осуществила))) впереди много планов, в том числе и новых)))
Может быть моя история тоже поможет кому-нибудь...

Ответить
+1 +
666, 11:32, 30.06

А как быть, если уже жить не хочется, противно зло и ложь, зависть, злоба людей заселяющих эту землю, и нет уже сил сопротивляться, ты просто другой, из другого мира, из другого времени.

Ответить
+8 +
73!, 17:56, 30.06

Дорогой 666, Вам скорее всего не очень много лет. Такое состояние, такие чувства, поверьте, переживали и переживают многие люди с тонкой душой.
Это "длиная" тема, но если хотите, совет - для начала, ПОЖАЛУЙСТА, смените ник!
Это будет Ваш 1 шаг изменить чуть-чуть и этот мир и что-то в себе. Пользуясь этим числом, Вы неосознанно возможно, становитесь как раз на сторону того, против чего Вы сами протестуете, с чем не хотите мириться!
Успехов и счастья Вам!

Ответить
-1 +
666, 22:53, 30.06

Число 666, означает человеческое число, в силу ограниченности сознания и двоичности мышления людей, извечной борьбы двух противоположностей - добра и зла, выход за границы роста и развития человека.

Ответить
0 +
ХХХL, 11:51, 30.06

Люди, не тешьте себя иллюзиями типа жить, бороться, верить...У каждого из нас свой час и даже минута смерти. Не умрете от болезни, так кирпич на голову упадет, или еще чего. Главное, смерти не избежать, Если пробил твой час, ты уйдешь.... И не важно как: от болезни, или просто не проснешься , или под машину попал. И если кто то выздоровел, значит просто его час еще не пробил. Старуху с косой не проведешь.

Ответить
+3 +
Северо-Запад, 11:51, 30.06

мужик дело говорит
будем людьми, теми кто мы есть, и всё будет хорошо.

Ответить
+6 +
дина, 13:12, 30.06

У каждого свой жизненный путь, своя установка, предопределенная еще до зачатия, и сколько нам отведено, проживем минута в минуту, а хвори и напасти лишь логическое завершение нашего пути. Кому-то определены болезни и их преодоление, а кто-то доживает до глубокой старости и умирает от дряхлости. Все там будем, еще никто, не победил смерть.

Ответить
+4 +
Бабуля, 14:49, 30.06

Спасибо за статью!

Ответить
+3 +
Святорус, 15:36, 30.06

Про работу он хорошо сказал ,что ее бросить надо.А чем за квартиру платить?

Ответить
+5 +
Минчук, 19:57, 30.06

Ты опять не внимательно прочитал. Он сказал про нелюбимую работу. Нелюбимая работа - это как один из стрессовых факторов, провоцирующий рак

Ответить
+2 +
Бабуля, 20:01, 30.06

Ваш стёб понятен, но может кто-то действительно не понял этот пункт.
Он говорит о нелюбимой работе. Но можно ведь заниматься делом, которое нравится, найти работу, которая будет приносить не только деньги, но и радость, удовольствие от сделанного

Ответить
+4 +
поющие эвридики, 17:45, 30.06

Надо никогда не здаваться. Мне после рождения второй дочки (сильно испугалась, пять ночей не спала, начались галлюцинации) поставили диагноз шизафрения. Ехала из больницы всю дорогу плакала, казалось, жизнь окончена. Но взяла себя в руки, вырастила дочек, дала им хорошее образование, доработала до пенсии. Иногда врачи ошибаются, главное, не впадать в панику. Если бороться с недугом, почти всегда есть результат.

Ответить
+2 +
Балторус, 22:21, 30.06

Вы Умница ! Больше и говорить нечего, счастья вам и здоровья !

Ответить
+10 +
НЕРАВНОДУШНЫЙ, 18:24, 30.06

Ещё в интернете можете поискать мысли умирающих в хоспис.

Так вот, люди всех стран, не только белорусы! Когда вы наконец-то обретёте такой философский взгляд на жизнь, ПОНИМАЯ, ЧТО ОНА ВСЁ-ТАКИ КОНЧИТСЯ, вам не будут страшны ни Пол Поты, ни лукашенки. Премудрый пескарь допыхтел до старости, но как был тварью дрожащей, так и остался. Мы когда умрём, мы когда-то всегда умираем.

Вот представьте, что завтра РЕАЛЬНЫЙ коней свёта, всё, Апокиллипсис в чистом виде. Не спасётся никто. Ни ШОСы всякие, никто! Крышка всем. И что, вы также будете бояться??????????? Да понимая, что терять нечего, вы возьмёте всё, что попадётся под руку и толпой двинете на Дрозды, сминая в праведном гневе его псов (которые, не факт, что будут его защищать).

Вам не жаль собственной жизни, которая, слава богу, ещё не кончилась? Живите свободными людьми и не позволяйте никакой шушере НИКОГДА делать вас безвольным стадом. ЖЫВЕ!!!!!!

Ответить