2 мая 2024, четверг, 21:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
+34 +
Pawka, 7:54, 1.07

А что не понятного? Колхознику нужны новые колхозники/трактористы/строители и прочие работяги. Но нация у нас не такая (горжусь!).
Ах вы все в инженера-менеджеры?! - перекрыть, закрутить гайки! А тут - оп! И роисся со своими вузами - народ ушёл тысячами и польша с чехией с лучшими условиями. Так что жги, саша.

Ответить
+6 +
йцуке, 8:41, 1.07

гордитесь чем? тем что все хотят быть манагерами и инженерами - сидеть в офисе в рубашечке? а работать, всякими там, строителями и прочими работягами потом чурки/китайцы будут?

рабочие руки должны быть достойно оплачены, для того что бы молодежь хотела работать руками, а не головой, темболее что у 50% получающих высшее образование за папинымамины деньги головой работать не умеют.

Ответить
+27 +
уцй, 9:13, 1.07

Гомо сапиенс, даже уборщик-дворник, должен работать прежде головой. Об этом знали еще предки, придумавшие пословицу : "с дурной головой-ногам (рукам) работа.

Ответить
0 +
!!!!!!!!!!!!!!!!!, 9:27, 1.07

А я вас плюсую, И таки ДА, " рабочие руки должны быть достойно оплачены". И тогда эти рабочие руки не будут гасторбайтить на просторах расеи. А про качество знаний У " специлистов", получивших образование за папимамины деньги--------так глубокая печаль и комментировать не хочется даже.........Думаю, что у окончивших заочно расейские подзаборнораспологающиеся платные вузы ( попробовали уже и сами рашкостацы с этой напастьюкак-то бороться уже в прошлом году из-за их " эффективность"), так переизбыток эканамистов и проч. обеспечен нам будет надолгооооооооооооооо. А качество их образования--------равносильно тому, что диплом в переходе метро купить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+25 +
Andrey, 9:59, 1.07

вот хотел "плюс" поставить, потому как по сути все правильно, но за "рашкостацев" - минусую. Чуть больше уважения, если не хотите, чтобы Вашу страну называли "бульбастаном".

Ответить
-31 +
еееее, 8:43, 1.07

Да, луке нужны рабы, но чтобы в рашкостан своего ребенка отправить - это вообще надо не иметь головы на плечах!

Ответить
+48 +
смит, 9:04, 1.07

Лет 15 назад он издал указ о защите потребительского рынка и запретил вывоз в Россию белорусских товаров... В результате через 3-5 лет, получив товарный вакуум, россияне сами стали производить эти товары и конкурировать с белорусскими. В результате этого глупого указа, беларусь надолго если не навсегда потеряла российский рынок и валюту. Что мы видим и теперь. У нас продается даже российская мебель...

Ответить
+3 +
продолжаем стоять раком, 9:12, 1.07

Что мы видим и теперь. У нас продается даже российская мебель...
-------------------------------------------------------------------------------------------
какой ужас!!! куда катится мир? как же жить дальше?

Ответить
+23 +
freedom, 9:32, 1.07

Осуществлялась целенаправленная политика уничтожения частного бизнеса и передел сферы влияния с целью контроля финансовых потоков.Класс независимых предпринимателей создавал угрозу власти.Уничтожение собственника в итоге приведет к потере независимости.

Ответить
+13 +
оператор, 10:35, 1.07

В результате этого глупого указа, беларусь надолго если не навсегда потеряла российский рынок и валюту.

А были не глупые указы? Вся история его правления -- сплошной эксперимент в области управления. Самообучение методом тыка. Как если бы совершенно неподготовленный человек пытался управлять сложной машиной наугад нажимая кнопки и дёргая рычаги. Она может и поедет, только езда будет некомфортной. Но ещё более вероятно, что или машину сломает, или себе голову. Да ладно бы себе, а то ведь и мы, пассажиры, сильно рискуем. Да и машина то наша, тоже жалко.

Ответить
+17 +
Andrey, 9:58, 1.07

Вы, ради интереса, погуглите, какой процент швейцарцев получает высшее университетское образование. Очень сильно удивитесь цифре в 10-15%. Подавляющее число даже гимназию (это как бы последняя ступень школьного образования по схеме 5+3+3,5-4) не заканчивают, а отлично идут в lehrerschule - аналог "советского ПТУ", с той лишь разницей, что 2-3 дня в неделю они слушают лекции, а 2-3 дня, соответственно, практикуются на рабочих местах. Кстати, им (16-19 летним, как правило) за это платят. И в дальнейшем зарплата у швейцарцев с формально невысоким уровнем образования, но обладающих востребованными (!) практическими навыками, вполне адекватная, хотя - безусловно - ниже, чем при университетском образовании... Ну а "заочное высшее" - это (за редким исключением) ВТОРОЕ высшее (скажем, MBA) для активно работающих в соответствующей специальности.

Ах да, кстати, любой белорус может поступить в швейцарский вуз, если сумеет сдать экзамены на "матуру" и сумеет доказать, что он/она "не верблюд" (то есть умнее/усидчивее 90% швейцарцев) и владеет языком обучения (немецкий плюс английский свободно (плюс французкий разговорный) или французкий плюс английский свободно (плюс немецкий разговорный)) , что даст право получения временного (на первые 10 лет), а потом и постоянного вида на жительство. Стоимость обучения будет вполне сопоставимой с таковой в странах бывшего СССР, а на общагу и пиццу придется ночами зарабатывать.

Ответить
+24 +
Денис, 8:10, 1.07

Кто-то где сказал, что слишком много стало заочников в вузах, зато профессионально-технические учебные заведения, готовящие рабочих и строителей, которых сейчас большой дефицит, испытывают серьезные проблемы с набором. Вот и решили распорядиться, не подумав и не оценив последствия.
--------------------------------------------------------------
А то мы не помним, кто это сказал и в чьей больной голове могут появляться такие бредовые мысли...
"когда ты без ума, куда бы ты не шел - получается вперед" - М. Жванецкий

Ответить
+6 +
еееее, 8:13, 1.07

Кто заботится о своих детях - тот отправляет их учиться в Европу. Чехия, Польша - если мало денег, Литва - если нет денег, Англия - если с деньгами и языком всё в порядке. Получить высшее образование в Европе, с дипломом, признаваемым во всем цивилизованном мире (в отличие от белорусских и рашкостанских) уже можно относительно недорого, было бы желание.

Ответить
+23 +
Andrey, 10:04, 1.07

Котелось бы уточнить, откуда у Вас информация про "с дипломом, признаваемым во всем цивилизованном мире (в отличие от белорусских и рашкостанских)". Понятие "признание диплома" довольно четко определено в Болонской конвенции, участницей уоторой является Россия (правда, не Белоруссия). А вот адекватный работодатель будет смотреть не на корочку (ну или НЕ ТОЛЬКО на корочку), а на опыт, знания, навыки и рекомендательные письма. Как иначе объяснить огромное количество иностранцев (из России, Индии, Китая) в европейских компаниях при 15-20% безработице среди коренного населения?

Ответить
+15 +
Можно проще, 8:57, 1.07

Для банды у власти, конечно, важно продолжать стричь купоны. А вот в плане образования это не имеет никакого значения. Все эти белорусские ликбезы выдали уже десятки тысяч дипломов людям, которые вообще не способны учиться. Что вообще здесь мусолить, когда образования уже практически нет. Есть раздача корок-дипломов. Может быть проще ("Записки о кошачьем городе" Лао Шэ) объявить день поступления в вуз днём его окончания. Ничего не изменится. Только не забыть содрать неплохие деньги за корку. И все будут счастливы - как раздающие, так и получатели. Потому что какие-то знания здесь давно уже никому не нужны.

Ответить
+15 +
Ирина, 9:00, 1.07

Скажу одно ,,что молодежь сейчас за идеи работать не будет нигде.И ничего с ней не сделаешь.Они лучше дома сидеть будут на деньгах мамы и папы.

Ответить
-17 +
справедливый , 9:21, 1.07

И пусть идут в эти "вузы". Все знают цену российским дипломам, особенно заочной формы обучения. Почитайте, сколько липовых вузов и дипломов в России расплодилось. Хотите, чтобы и нас так было?

Ответить
+27 +
Виктор, 9:21, 1.07

Одна из бед государства неспособность просчитать все негативные моменты принимаемых решений. А последствия их удручающие грозящие в том числе независимости государства его жизнеспособности. В обойме управленцев жесточайшего одни и теже лица, колода тусуется но новых идей нет. Все загнивает, полнейший упадок.
Нормальных здравомыслящих людей существующая система выталкивает. Остаются приспособленцы, моральные уроды, многим из которых место в тюрьме. Система абсолютно порочна.

Ответить
-6 +
Виктор, 9:21, 1.07 от леонида4624, 10:04, 1.07

Виктор, 9:21, 1.07 - +5 +
Одна из бед государства неспособность просчитать все негативные моменты принимаемых решений

На чем основаны ваши утверждения?

Ответить
+17 +
olga, 10:10, 1.07

Тема образования, для меня больная, -больная тема. Работаю в системе высшего образования уже 13 лет, работать со студентами люблю, но хочу сказать, что уровень подготовки очень резко упал, отсутствуют общие знания (Минерва - башня,Костюшко - участник ВОВ и тд.). На мой взгляд и взгляд моих коллег, это результат всеобщего высшего образования и отсутствие конкуренции при поступлении в ВУЗы. Высшее образование - это фикция, а заочное - просто кошмар. Мы не можем отчислять за неуспеваемость, потому что студент - источник денег, а станет он хорошим специалистом или нет - это руководство не слишком волнует. Вообщем при таких горе правителях ("глава" страны и минообразования) все вполне логично, как говорится "рыба гниет с головы"

Ответить
+5 +
шкловски, 11:20, 1.07

посмотрите на тнп. три!!!высших образования.а каким был таким и остался.

Ответить
+11 +
чеслав, 10:15, 1.07

У многих этих абитуриентов, потенциальных обладателей высшего, нет низшего.

Ответить
-16 +
КУЗЬМА, 10:48, 1.07

Российский диплом это тоже самое что куплен в переходе,никакой ценности не имеет ,мой знакомый получил диплом Российской Академии,там раньше было ПТУ и остались те же преподаватели,выкачали с дурачка деньги и все довольны,он псевдо- высшим образованием,а они что надули дарачка.

Ответить
-3 +
обладатель российского диплома, 13:50, 1.07

"Российский диплом это тоже самое что куплен в переходе,никакой ценности не имеет ,мой знакомый получил диплом Российской Академии,там раньше было ПТУ и остались те же преподаватели,выкачали с дурачка деньги и все довольны,он псевдо-высшим образованием,а они что надули дурачка".

Подветрждаю, лично я купил свой диплом под заказ в районе Трех вокзалов, и нормально чувствую себя в Минске (даже доплачивают за высшее образование, пусть и мелочь, но приятно)

Ответить
0 +
Гражданин, 11:07, 1.07

Назовите десяток верноподданных чиновников, радеющих за отечество. Их нет. Как это ни печально. Страна не готова и не готовится жить в условиях технического и социального развития, которые будут через 15 лет. Тнп и его прихвостни уготовили нам положение даже не страны третьего мира. Отставание и отставание. Долой их всех!

Ответить
-7 +
the prepod, 11:18, 1.07

ха.большая часть российских вузов это шарашки.проще на цветном принтере диплом напечатать.а польские и чешские вузы в отличие от беларуских студентов учат.

Ответить
+5 +
Наивному Кузьме, 11:54, 1.07

КУЗЬМА, 10:48, 1.07
----------------------------------
Как будто здесь образование лучше. И в советские времена здесь вузы не блистали. А уж теперь это всё превратилось в какое-то позорище. Но в России хотя бы при устройстве на работу существует конкуренция. И наниматель часто осведомлён о качестве вузов и дипломов, если он не полный дурак. А здесь, при сплошных блатах-переблатах и кумовстве, это не имеет никакого значения. Вот и пришли к полному развалу всех и всего.

Ответить
0 +
..., 13:38, 1.07

...привело к тому, что наш рынок высшего образования начали захватывать российские учебные заведения...

------

рынок высшего образования ? или рынок по выдаче платных справок об обучении (в твердом переплете), в том или ином виде подкрепленных каким либо укзаом ?

Ответить
-3 +
georg, 17:03, 1.07

А что интересно русские оккупанты у нас пока не захватили?

Ответить