2 мая 2024, четверг, 16:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 55
+40 +
Леди Гаага, 13:18, 1.07

Как было у Петросяна в одном из фельетонов: "Что я тебе скажу, Федя, побывал я у ихнем поганом ФРГ..."

Ответить
-25 +
Zmitr, 13:19, 1.07

Ай-ай-ай, как там хорошо!

Ответить
0 +
albert., 19:09, 1.07

Дания--маленькая да удаленькая ! товорооборот с РФ больше чем с у РФ с Германией ! Это сотни миллиардов $. не считая огромного флота десятки тысяч судов. Пивные компании СНГ и РБ в том числе принадлежат датчанам почти на две трети.нефтянка РоялДатч Шелл и т д и т п Дания это серьёзно.

Ответить
+130 +
antosha, 13:20, 1.07

это все фальшиука,в европе всем тесно,все трятся друг об друга,нет свежего воздуха и постояный кризис,скоро все дачане приедут к нам у нас нет кризисов и все спокойно.

Ответить
+25 +
цуко, 16:12, 1.07

и попросятся в таможенный союз ;)

Ответить
-71 +
albert, 13:33, 1.07

Не пойму это призыв студентам после 2 курса валить в данию? 2000 евро вот достижение.таких уехавших десятки тысяч многие получают и побольше.бумаги не хватит про всех писать.

Ответить
-53 +
стас, 13:35, 1.07

Каждый кулик, хвалит своё болото.

Ответить
-77 +
Не поддерживаю, 13:42, 1.07

Честно говоря, я крайне невысокого мнения о всех этих "русских женах"-расчетницах. Осуждаю. Как они там живут, абсолютно по барабану. Тут многие пишут в комментариях, Азаренко - неинтересно. Так вот, заграничные расчетницы - неинтересно.

Ответить
+7 +
Ан, 18:18, 1.07

Правильно уехали. А тебе не интересно , потому , что ты стандартный мужик , с зарплатой в три миллиона , пришол домой и жена должна перед тобой прыгать . Я сама вышла замуж в Италии . Училась там в университете и влюбилась А сложно не влюбится в их мужчин , которые забодятся , думают о своих семьях и ухаживать умеют . Много очень видела наших там беларусок. Практически в каждом городке есть наша девочка. Всем желаю найти счастье. А в Минск к маме , приехала , зашла в маршрутку , со мной зашла беременная женщина , почти уже родить готова, В маршрутке мест не было . 6 мужиков сидели и очи опустивши в пол , и только женщина уступила место девушке. Еще раз убедилась , наши мужики ноль полный. Есть конечно исключения , но они очень редкие.

Ответить
+26 +
Serg, 13:46, 1.07

Сча появятся шавки зачесанного и будут советовать уезжать и говорить как у нас все круто.

Ответить
+6 +
albert, 13:51, 1.07

Поехали все в Данию почтальонами !

Ответить
+41 +
Einstein, 14:41, 1.07

Ну лучше в Данию едьте почтальонами, чем в рашку кем угодно.

Ответить
+15 +
Lex, 15:35, 1.07

Правильно! Квалифицированные и трудолюбивые Беларусы в ордынском улусе зарабатывают меньше чем вечно пьяные татаро монголы!

Ответить
+8 +
albert, 15:43, 1.07

При чём тут рашка ? опять рашка виновата ? она что из рашки чухнула ?

Ответить
+2 +
xxx, 18:58, 1.07

Кому вы там нужны почтальонами. Думаете, так просто устроиться ?

Ответить
+6 +
со стороны, 14:01, 1.07

Прежде чем восхищаться, статью осильте до конца, посчитайте сколько получает средний датчанин и попробуйте соотнести зарплату с расходами, если у вас нет своего жилья. (Просто сказка)

Ответить
+12 +
Лявон, 14:01, 1.07

Лукавы наказаў, каб у мінулым годзе нашыя каровы і сьвінні жылі па-дацкіх і галанскіх тэхналогіях.

Ответить
+76 +
Плешь плешивая, 14:01, 1.07

Скоро Витёк скажет - "Подвинься старый хрыч!"

Ответить
+37 +
yurok, 14:12, 1.07

в развитых странах никогда не будешь много получать не имея образ-я на базе математики: программист,инженер и т.д.. но даже работая на неквалифицированных работах люди живут хорошо

Ответить
+13 +
Andy, 14:18, 1.07

В Копенгагене 2000 евро, как в Минске 300 евро. Там у них всё очень-очень дорого. Молодёжь, которая хочет чего-то добиться, мечтает уехать в Штаты и уежжает. Страна для пенсионеров.

Ответить
+27 +
Прочитал..., 15:04, 1.07

Все правильно, по американским меркам все приведенное выше не дотягивает ... Цены и зарплаты, страховки и учеба. Хотя, конечно, далеко летать на Родину и недешево. Живу в Канаде... Так что желающим валить лучше выбирать Америку. Кстати, знакомые китайцы говорят, у них в Китае после окончания универа( инженер электрик) не проблема найти работу в 700 $, 1500$ после приобретения опыта в любом достаточно крупном городе, в столице (Пекин) если удачно устроиться и до 3000 в месяц. Таковы реалии, а то зацыклились в Беларуси на пятистах..... Уже Китай обогнал!!!

Ответить
+9 +
argo, 16:31, 1.07

канада счас намного лучше:бесплатная медицина и много других факторов,ну а во флориду на море слетать из холодного торонто не так уж и дорого

Ответить
0 +
Fan, 23:32, 1.07

Ахахахаха, медицина бесплатная! Просидел 10 часов с температурой 40 в эмерженси, прописали Адвил (лекарство ни о чем, продается без рецепта). Вызов скорой не покрывается бесплатной страховкой, стоит около 400 долларов. Справка (!) от врача, что годен сдавать тест по физподготовке - около 90 долларов. Девчонки толкового гинеколога найти не могут, и вообще, с профильными врачами напряженка. Учиться на врача занимает лет 10 и стоит кучу денег, а потом народ валит в Штаты, там докам намного больше платят.

Ответить
+24 +
Роман, 14:24, 1.07

Приезжай к нам, тут цябе статью дадут за измену Родины...

Ответить
+21 +
ew, 14:31, 1.07

Очень даже не высокая з/п. Посмотрите для начала на цены в Дании - это одна из самых дорогих стран в Европе.

Ответить
+25 +
Серы, 15:16, 1.07

Зарплата может и не высокая,НО УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ТОЧНО ПОЛУЧШЕ ЧЕМ В РБ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ, никого не знаю,даже кто сидит на пособии,кто бы хотел вернуться,имея европейские док-ты,10 дней проведать родителей хватает чтоб потом отходить пару месяцев от быдлообслуживания во всём...А цены ,так надо ещё посмотреть ,где дороже сейчас.а ну иди найди в минске свежую не замороженную свиную шею без кости за 5.50 евро ?

Ответить
-1 +
Не надо ля-ля, 17:02, 1.07

В Дании такая шея от 12 евро.

Ответить
-4 +
Бухгалтер, 14:43, 1.07

Считаем: семья из 3 чеовек каждый родитель зарабатывает по 2000евро=4000 доход.минусуем 1500-ренда кв.-1000 на еду-700 страховка на машину-400 детсад.Остается всего-ничего 400 евро.И это без учета коммуналки и статьи под названием "непредвиденные расходы" да и шмотки надо прикупать,развлекаться ходить по кофе-ресторанам и т.п. Совсем как-то мрачно...

Ответить
+62 +
Серы, 15:22, 1.07

дай то бог увидеть тот день,когда у беларусов оставалось 400 евро после всех вычетов в конце месяца

Ответить
-12 +
Парам-папам, 17:16, 1.07

Действительно,не дай бог:)Я в кубышку каждый месяц 600-700 евро ныкаю.

Ответить
-2 +
со стороны, 15:41, 1.07

Ну, страховка это за год, но все равно мрачно.

Ответить
+8 +
j,hb, 17:50, 1.07

Оно так на первый взгляд кажется. Но у меня знакомые в этом году уехали в Норвегию. Там еще выше цены, но и зарплаты тоже. С хорошей специальностью и опытом там от 6000-8000 легко.

Аренда - большинство ее не платят, а сразу же берут ипотеку с выплатой 1-2 тыс в месяц и получают налоговый вычет на эту сумму, что очень выгодно.

Ответить
+3 +
radical, 22:21, 1.07

Да 2000 Евро это не райская жизнь в Европе в скандинавских странах,
жировать не получится. Собственно как и в Америке $3000-4000 не так уж много
не разгонишься. Но зато свободно и достойно без унижений, с отличным сервисом

Ответить
+21 +
NNN, 14:55, 1.07

Статья о том, что даже в стране без сырьевых ресурсов достижим весьма высокий уровень жизни. Как им это удается? Ответ и прост, и сложен. Пусть молодые беларусы не держатся за мамину юбку, а едут в Европу набраться ума-разума, посмотреть изнутри, как устроено общество романо-германского цивилизационного типа, как работает их государственная машина. А там глядишь - и у нас начнутся перемены.

Ответить
+1 +
ррр, 20:57, 1.07

В Дании живут хорошо - пока ! А дальше по уровню жизни будут приближаться к Южной европе. Увы, но такова тенденция развития Зап. европы.

Ответить
-31 +
tt, 14:58, 1.07

"пошла в туристическое агентство в центре, сказала: хочу в Париж! Купила у них автобусный тур за $250, предполагая, что выйду в одном из европейских городов. Так и случилось. В посольстве получила туристическую визу на 20 дней."
из-за таких хитросделанных и закручивают гайки с выдачей виз. Самой не стыдно? Турфирму могли лишить аккредитации в посольстве, пострадали бы десятки. если не сотни законополушных туристов.

Ответить
+38 +
эдуард, 16:10, 1.07

Не смешите! Закручивать гайки после такого может только мозаичная голова. Если бы в Белоруси , действительно жили как в Швейцарии (как говорит мозаичная лукавая голова), то не бегали бы из страны таким способом. И вместо закручивания гаек ,это голова, должна подкручивать свои мозги , что бы своим Белорусским Экономическим Чудом и Белорусским социальным государством НЕ СМЕШИТЬ ВЕСЬ ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ МИР. А свои сказки о том как в Белоруси все замечательно живут пусть, на ночь, Коле рассказывает.

Ответить
-14 +
tt, 16:49, 1.07

Вы не в курсе ситуации? Французское посолсьство за один случай "человек открыл визу под автобусный тур и не вернулся с группой" может лишить аккредитации на год.
Литовское посольство за открытую турагентством туристическую визу лишает фирму аккредитации, если турист не жил в заявленной в анкете гостинице. Хорошо, что не все 100% туристов проверяют.
А как все легко с точки зрения обывателя - ну открыл "неправильную" визу, ну что тут такого, так же меньше бюрократии.

Ответить
-1 +
эдуард, 20:09, 1.07

.....наверное? конвой с автоматчиками нужно брать для туристических групп турагенствам! ))))))))

Ответить
-26 +
Вопрос, 15:01, 1.07

Статью не читал и не хочу. Расскажите в двух словах, что они там пишут, наверное это "Надеялись, что заграничные принцы увезут в богатую страну, поселят во дворце, подарят машину и много чего еще и посадят дома домохозяйками. А пришлось работать и работать на почте"?

Ответить
+15 +
Иван, 15:02, 1.07

В скандинавских странах (Дания, Норвегия и Швеция) действует негласный так называемый закон "Янте", смысл его в том-не высовывайся и все будет хорошо, поэтому многие даже очень богатые люди ведут очень скромный образ жизни поэтому про историю с ягуаром охотно верю

Ответить
-13 +
Katja, 15:10, 1.07

tak ne ot xoroshej zhe zhizni edut na chuzhbinu!i muzh schitaet seba,konechno,elitoj(esli on ne immigrant),a ejo duroj!

Ответить
-9 +
sramas, 15:40, 1.07

Я всегда задавался вопросом: почему родиной гордятся только те кто свалил? Не надо обманывать нас и себя. Кто гордится родиной, тот никуда не уезжает. А все мы в основном ее ненавидим, поэтому так и живем.

Ответить
-20 +
Контингент такой, 15:58, 1.07

Нехр-на эти дамочки уехавшие страной не гордятся. Это я тебе точно скажу. Большинство этих невест заграничных после спрыгивания даже родителей навестить никогда не приезжают. Почему? Контингент такой.

Ответить
+29 +
jan, 15:56, 1.07

"Не буду говорить, что здесь все идеально, а в Беларуси все плохо. Но то, что жить в Дании гораздо комфортнее, — факт." !

Ответить
+9 +
rewqq, 17:31, 1.07

говядина в ГИППО 9,5 евро за кг,а для них оказывается 10 евро это очень дорого

Ответить
+1 +
Тадам, 17:41, 1.07

За 10 евро в Дании паршивая суповая говядина с костями.Без кости,качественная 14-16.

Ответить
0 +
georg, 19:18, 1.07

Да, нас не должна вводить в заблуждение эта зарплата в 2000 евро. По датским меркам это в разы меньше средней зарплаты, то есть как и зарплата почтальона у нас примерно.

Ответить
+1 +
вовик, 19:30, 1.07

Да страна не дешевая,но за то,предсказуемая,усатый лук,не сипит,каждый вечер по ящику.Куда же ломят детки,колхозной знати,где недвигу прикупают?Наверно,также верны своей стране,как датчане?.Крыть вам троллям нечем,вас и кинут всех здесь,на расправу от вил, а сами будут гулять по спокойным улочкам прекрасной Европы,вести бизнес,где независимый суд,а не свора поддонков.

Ответить
+3 +
43, 19:48, 1.07

Статья о том, что нужно искать датского прынца на дыскатэке и будя табе шчасця!!! Что ж она просто так не уехала, без принца то пробиться не удалось бы, наверное... Поразила фраза "в инязе учиться не нравилось", но за границу то хотелось)))

Ответить
0 +
Mixed, 20:34, 1.07

И парады, и праздники с фейерверками и мировыми звездами эстрады уместны, если это делается за свои деньги и не в ущерб насущным потребностям.
Пусть все трактора и МАЗы, что стоят вез дела прогонят по проспекту, и то пользы больше будет. А то ржавеют вез дела.

Ответить
-1 +
папа, 21:15, 1.07

ну, з гэдкім прозьвішчам, зарабляць можна, дзе заўгодна!)))

Ответить
0 +
Britani, 22:41, 1.07

Моя итальянская свекровь перекопала весь интернет в поисках информации о Беларуси.... И порционно за ужинами выдавала мне её:
"А у вас нет гор! Как же вы катаетесь на лыжах?" - "Мы в Австрию ездим"-я отвечаю...
"У вас много озер! Рыбы наверное много!" - "Озёр много, но наша замороженная стоит дороже вашей свежей!" - отвечаю я....
"А у вас и правда все водку пьют?" - "Правда, вместо грудного молока с детства приучают".
Вот такое представление о нас....

Ответить
+4 +
Аватар, 8:12, 2.07

Родину не ненавидят, а ненавидят отморозков создавших человеконенавистническую самоедскую систему и сидящие у кормушки при власти. Им и здесь хорошо жить на наворованные деньги.

Ответить
0 +
radical, 9:20, 2.07

К примеру, у северных соседей немцев, датчан, стоимость жизни на целых 41,9 процента выше, чем в среднем по ЕС. В результате Дания - страна с самым высоким уровнем цен в Евросоюзе. За ней следуют Швеция (+28 процентов) и Финляндия (+24 процента). В свою очередь у Болгарии этот уровень - самый низкий, причем ниже он на целых 51,1 процента.

Ответить