3 мая 2024, пятница, 3:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 66
+38 +
нострадамус, 17:46, 1.07

Россию ждут смутные времена.
И нас осколками заденет.

Ответить
+24 +
Мастер, 18:46, 1.07

Осколками свободы?

Ответить
-16 +
Вася, 2:09, 2.07

будете ли вы рады той свободе? сейчас сытое рабство на убой. потом ВОЗМОЖНО голодная свобода. что вы выберете?

Ответить
0 +
114, 18:55, 1.07

Атомные электростанции Соединённых Штатов, работающие на российском низкообогащённом уране, генерируют около 10% годовой электроэнергии страны. По мнению специалистов, запасы российского ядерного топлива иссякнут в США уже к концу 2013 года. В это время также будет завершена российско-американская программа по переработке оружейного урана.
Национальная администрация по ядерной безопасности США (NNSA) выпустила доклад, в котором сообщает, что российско-американская программа по переработке оружейного урана выполнена на 95%. Так называемое Соглашение ВОУ-НОУ (высокообогащённый уран-низкообогащённый уран) между Россией и США было подписано в Вашингтоне 18 февраля 1993 года в целях нераспространения ядерного оружия. Оно также известно как программа "Мегатонны в Мегаватты" и предусматривает переработку российского оружейного урана в топливо для атомных электростанций США, пишет Forbes.

В соответствии с соглашением, Россия преобразует высокообогащённый уран из снятого с вооружения ядерного оружия в низкообогащённый. Полученный НОУ поставляется в США, перерабатывается в ядерное топливо и используется для работы 104 американских АЭС. Соглашение рассчитано на 20 лет и предусматривает переработку 500 тонн оружейного урана, что эквивалентно оснащению зарядами около 20 тыс. ядерных боеголовок.

"В настоящее время в рамках соглашения было переработано более 475 метрических тонн российского высокообогащённого урана, которых хватило бы для создания примерно 19 тыс. ядерных боеголовок. Ожидается, что к концу 2013 года NNSA завершит мониторинг переработки урана на ядерных заводах России", - сообщается в докладе администрации.

Ранее стало также известно, что последняя поставка в Северную Америку низкообогащённого урана в рамках программы ВОУ-НОУ запланирована на ноябрь 2013 года.

Соглашение ВОУ-НОУ даёт США право следить за тем, чтобы весь низкообогащённый уран, поставляемый им в рамках программы, происходил от высокообогащённого урана, содержащегося в российском атомном оружии. В рамках программы ВОУ-НОУ представители США и России регулярно совершают инспекционные поездки на территории обеих стран для подтверждения стандартов производства топлива и гарантирования его использования в исключительно мирных целях.

Как отмечают в NNSA, на атомные станции, работающие на переработанном российском оружейном уране, приходится 10% от годовой генерации электроэнергии в США. Доля такого урана в коммерческой ядерной энергетике США достигает почти 50%. По мнению специалистов, завершение программы ВОУ-НОУ и, как следствие, отсутствие запасов относительно дешёвого российского топлива негативно отразится на американской экономике.

США также занимаются переработкой оружейного урана в топливо для атомных электростанций из своих ядерных боеголовок, однако не использует его, а оставляет на хранение. Эксперты отмечают, что программа "Мегатонны в Мегаватты" изначально вогнала урановую промышленность США в стагнацию, и стране потребуются значительные денежные вливания, чтобы оживить её.

Ответить
-4 +
aleks, 23:59, 1.07

sdohnet rasseia so svoimi milnimi pontami-buhai raseya

Ответить
+61 +
Трит, 17:52, 1.07

Беларуси это не коснется- стоимость бензина вырастет не менее в 10 раз.

Ответить
+9 +
сас, 18:04, 1.07

Ну правильно-своим путем ведь идем)

Ответить
+1 +
Северо-Запад, 19:57, 1.07

Жгёте, однако :)

Ответить
-1 +
Не правда ли, 17:53, 1.07

Несколько тысяч скважин в Дакоте дают в сутки газ в объёмах сопоставимых с одной колонкой. Транспортируют потребителям автотранспортом, никаких трубопроводов - полный трэш. Вложенные миллиарды принесли рисковым акционерам только убытки.
Вот и кочует в СМИ сказка - надо привлечь новых вкладчиков и "отбить" потери ...
Без газа цивилизация ещё как-то сможетн обойтись, без нефти - никак.

Ответить
+32 +
не правда, 18:11, 1.07

наше гэбэ иногда проявляет чудеса осведомлённости по поводу того, что творится за тысячи км, но почему-то только что обоср...сь у себя дома со "шпионским" делом.

Ответить
+5 +
Арон, 22:53, 1.07

Наверное оно в детстве пересмотрело фильм с названием "Загнанных лошадей убивают, не правда-ли ?"
Шо ни камент, то кладезь для психиатра.

Ответить
+2 +
ter, 18:27, 1.07

Враньё!

Ответить
+12 +
Мастер, 18:50, 1.07

Какая вопиющая безграмотность!
Все нефтехимическое производство кроме производства топлива - это газ.
Про добычу газа в США в СовБелке просчитали???
США занимает одно из лидирующих мест в мире по объему добычи газа, полностью покрывает свои потребности и еще экспортирует газ!!!

Ответить
+4 +
Александр, 10:16, 2.07

Абсолютно согласен с Вами!!!! А еще скажу, что уже Европа и те же США используют переизбыток зеленой энергии следующим образом - вырабатывают водород (Н) и в пропорции 1 к 10 (т. е. до 10%) смешивают с газом в газотранспортной сети. Технический прогресс не остановить, в тех же США уже в НАСА используют технологии по получению водорода из воды не методом электролиза - есть реальные образцы установок.

Ответить
+28 +
Николай, 17:54, 1.07

Рашка развалится. Без сомнений.

Ответить
+5 +
граф, 19:20, 1.07

Не дождешься, Коленька. Кстати, на парад как всегда с папой пойдешь?

Ответить
+11 +
Николай, 20:41, 1.07

Пойду и форму одену. А Вы мне все будете честь отдавать

Ответить
+5 +
Олечка Микульчик (просто ангелочек), 20:55, 1.07

Придется рашке забрать заначку из америкоских банков, интересно, как это на них отразится

Ответить
+25 +
Лай, 17:55, 1.07

Дургими словами: Россию ждет пушной зверек , маленький такой на сабачку похож) друзей-диктаторов тоже

Ответить
+22 +
Не правда ли, 18:14, 1.07

Россия в этим плане находится в великолепном положении - гигантские территории с фантастическим запасом природных ресурсов. С этой точки зрения, например, Япония придаток по производству конечного продукта ...
За Россию не переживайте, но Беларусь в свете Вашего утверждения должно ждать целое стадо этих зверей ...

Ответить
+9 +
Им одного хватит, 20:43, 1.07

А разве он в Рб еще не пришел

Ответить
+2 +
Leros, 22:46, 1.07

Однако в упомянутую вами Японию, которая всего лишь производственный придаток, он так толком и не пришел. Несмотря на значительное технологическое отставание японцев на заре контактов с западным миром, несмотря на крах монархической империи, несмотря на Хиросиму и Фукусиму. А вот Россию за указанный период времени пушной зверек посещал несчетное количество раз.

Не правда ли?

Ответить
+6 +
Правда ли, 23:03, 1.07

Не правда ли, 18:14, 1.07

Так и хочется добавить - с дураками и дорогами, с коррупционерами и их непомерными аппетитами.

Ответить
0 +
ха-3-раза, 18:52, 1.07

А что уж вас "ждет" при этом и говорить неприлично... :)))

Ответить
+7 +
Y, 21:59, 1.07

Вот и помолчите хоть раз всей фсбешной командой

Ответить
+8 +
НПЗшник, 19:42, 1.07

Пока Россия дождется пушного зверька,мы ноги протянем.Нефтянка дает огромные деньги в бюджет страны.А еще хорошие зарплаты людям которые трудятся в данной сфере.Ну а вообще у нас топливо будет только расти в цене не смотря на сланцевые революции.

Ответить
+7 +
Leros, 23:10, 1.07

Как говорится не в коня корм. Втюхивают же унас огромные деньги в хоккей, в ледовые дворцы, в амуницию и в игроков, а от хоккеистов все меньше проку. Тем временем представители других видов спорта, не избалованные легкими деньгами, трудятся в поте лица, совершенствуются и побеждают снова и снова, и не дают стране скатиться в забвение, и гордо смотрят вокруг, в очередной раз поднимаясь на пьедестал, и не нуждаются ни в чьих подачках.

Очевидный факт: чем дольше у нас остаются " дешевые", квази- "бесплатные" российские энергоносители, тем больше мы нищаем. Посол Суриков словами "Кто и когда выделял деньги для выращивания собственных конкурентов?" предельно четко обрисовал позицию России как позицию кровопийцы-ростовщика, который никогда не допустит, чтобы ссуженные должнику деньги шли тому во благо, чтобы тот выбирался из долговой ямы, а не увязал в ней еще глубже, и который за каждую отданную копейку впоследствии изыщет способ взыскать втридорога.

Не секрет: весь мир, включая ближайших соседей, живет, не пользуясь "беспрецедентными" нефтяными и газовыми льготами со стороны России, и живет, если брать в расчет упомянутых соседей, как минимум не хуже. Но пока их (льготы) нам предоставляют, вроде бы нехотя и в тоже время чуть ли не насильно, к власти не придут те, кто захочет учиться жить так, как живет остальной мир, а не учиться этому - для нас значит погибнуть: сперва как страна, затем как народ и наконец как население.

Ответить
+3 +
Северо-Запад, 19:59, 1.07

Песец, ука, опасное животное!

Ответить
-8 +
Читатель, 17:57, 1.07

Сланцевый газ?
Там, где его добывают, жизнь уже невозможна, и в стоимость газа не включили безумную стоимость работ по разведке добыче, которую американцам компенсировали.

Ответить
+9 +
Николай, 19:10, 1.07

Вы смотрели на зоны нефтедобычи в России? Вот где экосистема уничтожена. И ничего, очереди на заправках не уменьшаются.

Ответить
+5 +
нечитатель, 19:35, 1.07

читатель ты где такую глупость прочитал наверное в российских газетах - с разработкой сланцевой технологии Газпром потерял контракт с США на покупку объема двухлетней добычи газа Россией а Европа уменьшит покупку российского газа наполовину

Ответить
+3 +
Sergey, 19:48, 1.07

Ya zhivu nedaleko i nichego opasnogo tam netu,dazhe kartinka landshafta ne pomenyalas'...

Ответить
+5 +
Не правда ли, 22:57, 1.07

Найдите на Гугл-карте местечко Haynesville. Координаты - 32.988049,-93.173895
Месторождение пришло в упадок. Остальное на карте видно ...

Ответить
+15 +
со стороны, 18:03, 1.07

"Нострадамусы" уже достали. Особенно английские (такие же как и "ученые"). Сланцевый газ добывают уже не менее пяти лет, но падения цен чего то не видно. Есть конечно колебания, но отнюдь не благодаря излишку предложений, а за счет падения мировой экономики.

Ответить
+7 +
просто русский, 18:11, 1.07

Ну тады разным НИКоЛаям не тольки зверек,им полный амбусадор прыйдет.вместе с усем ссасудам .Запасу ведь у аттаману золотого няма,оппа то голая.А мы яще будем пасматрэть,золоту доуя,ЗРВ-килламэтэр.А там глядишь и мячты о сланцах,закончютси...так и не начавшись.

Ответить
+16 +
Патриот, 20:45, 1.07

Не доживет лукоэконмика до сланцевой революции там счет на десятки лет у тут счет идет уже на месяцы. Пушистый Зверек придет осенью

Ответить
0 +
Fan, 23:36, 1.07

А что будет осенью? Перенос на следующую весну и так далее. Будет гаварашчая голова править вами, пока не подохнет от старости.

Ответить
+7 +
славуня, 18:22, 1.07

это пустой трёп чтоб посеять панику среди нефтедобывающих гигантов. Россия будет пока не выкачает всю нефть. а если вы так почёсываете ладошки что Россия якобы ахнет, то скажу вам и Америка тоже сядет на опу.

Ответить
-2 +
Анатолий, 18:23, 1.07

Чижу понятно...Великим- нет! Чем закончил А.Македонский? Этим же заканчивают все империи и монополии....Делу- время, слезам - час...Независимо ни от кого - нефти и газу путь в преисподню... Импульсная энергетика, биодвижители. ионная технология, энергетика перехода молекул в ионную структуру, ионные реакции с выходом на атомарные компоненты и образование новых не кристаллических сред, использование межмолекулярных энергий с преобразованием в мощные электромагнитные импульсы, преобразование световой энегии в высокочастотную электромагнитную энергию,превращение статическогот потенциала в частотный электромагнитный потенциал. Добыча газа и нефти ведет к изменению массы структуры Земли. Это путь к коллапсам, путь в бездну вселенной...

Ответить
+1 +
леонид4624, 20:49, 1.07

Анатолий я сегодня вечером зайду к Вам. Поговорим только Вы меня поймете. Я сам давно об этом говорю

Ответить
+3 +
Петрович, 18:27, 1.07

<<Руководитель одной из крупнейших нефте- и газодобывающих компаний рассказал изданию, что, если из-за сланцевого бума цена на газ в США застынет, стоимость нефти упадет до 35 долларов за баррель.>>

Себестоимость американской сланцевой нефти сейчас 70 $/барр . Но это они так говорят , на самом деле если сланцевый газ плохоизвлекаемый , то с нефтью дела обстоят еще хуже . А вот 35 $ на рынке это из области фантастики . Скорее поверю что будет 350 . Пусть еще доллар доживет до 2020 г , может вообще в долларах и цен не будет .

Ответить
+15 +
Sergey, 19:54, 1.07

Помнится,один великий прогнозёр утверждал 2 года тому,доллар не перезимует даже,не то что доживёт до нового года. И стращал,что б потом не говорили что он не говорил.....

Ответить
-3 +
профессор , 0:38, 2.07

Да все держится на честном слове. Все произойдет сразу , достаточно одному крупному держателю (например Китаю ) начать избавляться от баксов. Тут ведь каждый думает , что успеет выпрыгнуть первым , поэтому и не торопиться избавляться от долларов . Все предпосылки для обвала давно созрели . Совокупный долг США - государственный + корпоративный превышает ВВП США в 4 раза . Нарастание долга идет по экспоненте. Остановить этот процесс уже не возможно . Так что обвал доллара вопрос времени. Думаю 5 лет это максимум.

Ответить
+1 +
Не правда ли, 9:39, 2.07

... избавляться от баксов ...
В печке сжигать?

Ответить
+10 +
Упс, 18:29, 1.07

Я про эту революцию с 70-х слушаю)))

Ответить
+7 +
Nabucco, 18:31, 1.07

Nabucco

Евросоюз, осознавая свои растущие потребности в энергоносителях в ближайшие десятилетия, всерьёз озабочен диверсификацией поставок углеводородного сырья: по экспертным оценкам, потребность ЕC в импорте газа на 2030 год прогнозируется на уровне 650 млрд м

Ответить
+7 +
114, 21:49, 1.07

Продвигаемый ЕС проект газопровода "Набукко" провалился. Азербайджан сделал выбор в пользу конкурента - Трансадриатического газопровода. Таким образом, завершилась продолжительная борьба с геополитическими последствиями.

Покер вокруг трубопровода, тяжелые роды, марафон переговоров. Решение вопроса о том, каким путем пойдет газ из Азербайджана в Европу, проходило порой мучительно. Спекуляции на эту тему завершились сообщением австрийского энергетического концерна OMV. Консорциум, занимающийся разработкой азербайджанского месторождения "Шах-Дениз", сообщил концерну о том, что не выбрал его проект "Набукко" для доставки газа в Европу. Предпочтение было отдано Трансадриатическому газопроводу (TAP). В состав акционеров TAP AG входит и швейцарская компания Axpo. Газопровод "Набукко-Запад" должен был пройти через Болгарию, Румынию и Венгрию в Австрию. Трансадриатический газопровод пересечет Грецию и Албанию и завершится в Италии. Хотя решение о выборе маршрута звучит как технократический выбор, но оно было частью многолетней затянувшейся борьбы и дебатов об энергообеспечении Европы.

Ответить
+14 +
Крупский , 18:32, 1.07

Ну и дурогоны ! Если нефть будет 35 , так зачем Газпром заставляют убрать привязку к нефти . Подождали и обобрали . Видно не сильно верят

Ответить
-19 +
argo, 18:38, 1.07

вот и хорошо если рашка вернется в голодные свои 90е,и карлики выведут отсюда свои самолеты/ракеты

Ответить
+15 +
Дык это я, 19:08, 1.07

Пока толстый сохнет-худой сдохнет! Делайте выводы господа!)

Ответить
0 +
Северо-Запад, 20:02, 1.07

а худой силой духа богат

Ответить
-1 +
просто руусский, 23:23, 1.07

Здесь русский дух.здесь Русью пахнет..са знакам +

Ответить
+6 +
а кому там выводы делать?, 21:38, 1.07

====Пока толстый сохнет-худой сдохнет! Делайте выводы господа!======Все умные из нищебродии уже уехали.

Ответить
-3 +
лекс, 19:28, 1.07

нуууу не настолько конечно но ценыа снизится где-то до дна рентабельности сланцевой нефти-стоимости газа, %40 убудет не меньше, но и это ГУД, никогда не желал столько плохого рашке.....

Ответить
+3 +
Джек Восьмеркин, 19:52, 1.07

Да какой сланцевый газ, тут пик к гороховым всю Америку снабжает. Еще и приходит сюда напускать.

Ответить
+9 +
Дмитро, 20:32, 1.07

Заканчивайте уже сказки перепечатывать. Пару лет назад писали, что Польша станет новым Катаром, а в прошлом году уже оказалось, что экономически обоснованное извлечение сланцевого газа Польше не грозит. Вообще не грозит если не случится некий феноменальный прорыв в области добычи.

Ответить
-1 +
Пророк-Прометей, 20:53, 1.07

Блеф, США скоро объявит дефолт.

Ответить
-1 +
и это есть очень карашо, 21:06, 1.07

рашка гудбай!

Ответить
+21 +
петро, 21:28, 1.07

Мы живем за счет россии и кто скажет ,что это не так, тот ничего не понимает в экономике.(хотя хотелось бы верить что это не так) У нас -колхозно-рабовладельческий строй, прикрытый современными технологиями.

Ответить
-4 +
Белорус, 22:26, 1.07

Не мы, а вы.

Ответить
+13 +
угро-финн, 23:02, 1.07

Ну конечно, вы. Вы же вместо российского бензина белорусским кизяком обогреваетесь? Патриотично.

Ответить
0 +
Рашке, 22:30, 1.07

Что-то хе-во "мы" за счет твоей россии живем. Цены на все запредельные. Цена на нефтегаз возрастает пока дойдет до конечного потребителя в разы. И далее по списку. Вы в дроздах может и живете, народ существует, но не за счет твоей рашки.

Ответить
+1 +
ну и что?, 22:10, 1.07

А разве это плохо, когда цены снижаются? Не пойму все эти мантры-предречения, для кого они? Отсюда вывод: если и снизятся цены, то не скоро, если вообще снизятся.

Ответить
+5 +
Fan, 22:47, 1.07

Сланцы добывают вовсю, а цена топлива в самом нефтегазовом районе Канады - Альберте - только растёт.

Ответить
+1 +
Aleg, 23:22, 1.07

А почему не впятеро? Мне такой прогноз не нравится. Мне нравится впятеро. Совершенно одинаково построены прогнозы.

Ответить
+6 +
Фёдор РФ, 0:54, 2.07

Совершенно нелепое занятие - комментировать "прогнозы" абсолютно "левого" и ангажированного агентства Puma Energy !
А самое глупое - это закатить глаза к небу и , благостно так , произнести : "Ну , наконец то - Рашка развалится !" ... и пустить после - скупую мужскую слезу !

Ответить