3 мая 2024, пятница, 0:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 91
+16 +
nerguss, 13:58, 18.07

Как что делать? Пускай построят, потом национализировать и отдать рашке за долги)))

Ответить
+19 +
nerguss, 14:33, 18.07

Это был сарказм, если кто не понял)

Ответить
+5 +
Ага, 15:05, 18.07

Усё па маскоўскаму плану знішчэньня Беларусі.

Ответить
+2 +
ха-3-раза, 18:50, 18.07

Уже по "китайскому": сделать вас "рабами" и продать на невольничьем рынке в Африку... :)))

Ответить
+3 +
nerguss, 21:52, 18.07

Тебя, псину, только на удобрения пустить, слишком много в тебе азота и сероводорода, аж глаза режет

Ответить
+47 +
Саша, 21:44, 18.07

С китайцами все очень плохо на самом деле. Живу в Калифорнии, тут очень много китайцев, вижу все на примере. С ними есть одна серьезная проблема - этот народ не ассимилируется в принципе с другими народами. Они не хотят учить язык, большенство не говорят на английском вообще, не принимают чужую культуру, традиции, создают свои закрытые сообщества, типа чайна таунов, там своя мафия, своя приступность, свои правила - даже полиция туда не суется. Наркота и трафик людьми - это основной заработок триады. Когда в страну прорывается 1 китаец, он перетаскивает с собой еще 10. Эту тему можно очень долго и красочно развивать...

В общем, ничего с этого хорошего не будет!

Ответить
+3 +
ggg, 0:07, 19.07

Согласен на 100%!
Китайцы ни с кем ассимилироваться не будут!
Только своя культура, закрытый клан, куда не допускается никто извне!
Это - как вирус. Захват территории и установление на ней своих порядков.
Ни русский ни другие языки учит не будут принципиально.
По одному паспорту проживать будет 10 китайцев.
Сколько их тут родится и будет жить - не будет знать никто.
Весь мир, и даже Россия уже воют от этого, не зная, что делать.
Мы еще этого счастья не знали.
Но здесь мы им краник перекроем.
Луке осталось два раза кукнуть, а после этого китайцы весело поедут к
себе домой, в свой райский Китай. Там для них рай - там и будут жить.

Ответить
0 +
Эрих Хунахир, 2:45, 19.07

Живу в Калифорнии...
А вот скажите: почему тогда на одного полудохлого китайца на вэлфере сидят 10 здоровых русских иммигрантов? Китайцев же там в 10 раз больше.

Ответить
0 +
Саша, 20:57, 19.07

Ну туниядцев везде хватает, не важно русский или китаец. Но вот там где я живу, я знаю сотни русских и/или беларусов, украинцев - ни одного из них не знаю что бы был на пособии... Везде есть свои исключения, к справедливости сказать, и среди китайцев тоже... есть нормальные, ну те, которые хорошо знают английский, приобщаются к культуре и традициям страны куда переехали жить и так далеее, я общаюсь со многими китайцами, повезло, что те с которыми я общаюсь - они нормальные, но таких процентов 30... но при громмандейшем колличестве вообще китайцев - это выглядит как исключение все же.

Ответить
-1 +
Алёшка, 22:22, 26.07

Слегка диссонируют ваши слова о китайцах. В первом сообщении они "не ассимилируются в принципе с другими народами", а в следующем "я общаюсь со многими китайцами, повезло, что те с которыми я общаюсь - они нормальные, но таких процентов 30"... вы уж определитесь за тех китайцев о которых вы подумали )))

Ответить
+16 +
федор, 17:39, 18.07

Вы братите внимание на расположение технопарка! Он по конфигурации представляет сапог.Вот под этим Китайским сапогом мы оставим свою независимость.

Ответить
+9 +
"БумБараш", 22:37, 18.07

Смотрите и Россию "ассеменять" и растворяться. В середие 30х прошлого века они уже были в СССР,вплоть до Минска.Но учаев носом или узнав про 2 мировую резко пропали.Люди не играйте в СпортЛото,не курите,не покупайте Президентское "бырло-чарло и деш.водку,китайские вонючие товары" А ЦИ НЯХАУ КАТОРЫ З АДМИНИСТРАЦИИ?" Происходит ГЕНОЦИД БЕЛАРУССКОГО НАРОДА!А что ВОЕННЫЕ и МИЛИЦЫЯ МОЛЧИТЕ ?Или потом с криминалом триады бороться будете. Обращаюсь к тем кто еще не возьмет оружие в руки против своего брата,сестры, тетки ,дяди,соседа,матери отца.Нас за последние 10 лет постарались разделить кастами,ступенями,количеством заработка,колличестом высших образ. и прочим.А что Митрополит Слуцкий-Минский молчит! Давно БОГА в церкви не пускал??Помню по БТ в начале 2000 рассказывал про младостарчество.Заводики жалко или ИСТИНУЮ ХРИСТИАНСКУЮ ВЕРУ НА "бусурманскую" сменит! И не будет ПАСХИ и БОГА среди НАС не будет.Расскажите Нам Господин Филарет по БТ как жить то сами собираетесь или китайцев хрестить будете?Вам господа Генерал-Губернаторы и Товарищ Президент совсем Европейский опыт миграции не ТРАПИУ в МОЗГИ.

Ответить
+124 +
кранты, 14:16, 18.07

"Пусть китайцы к нам приезжают и строят, что хотят. Может, хоть научат наших мужиков работать.

Или благодаря этому до этих мужиков наконец дойдёт, что с философией "моя хата с краю" долго не проживёшь. Вот уже до чего дожились. Выкинут их из этой хаты и будут у себя дома батраками. Положение становится крайне серьёзным: нас и наших потомков лишают источников существования. Надо либо проснуться и бороться за свои, без всякого преувеличения, жизненные права, либо помирать.

Ответить
+24 +
Не правда ли, 15:56, 18.07

Когда "научат" будет поздно уже и работать - всё будет "не ваше".
Вы и так у себя дома батраки по контракту.

Ответить
+16 +
Q, 17:24, 18.07

С языка, что называется, сорвали.
Будут мужики смотреть - останутся без флага, без Родины.

Ответить
+2 +
трус, 0:21, 19.07

вы про какой флаг?

Ответить
+31 +
Serg1, 17:39, 18.07

"Засрут" все что можно, у них такого понятия экология не существует, через несколько лет будем жить в помойке.

Ответить
+82 +
Евгений, 14:22, 18.07

Зачем раньше воевали? Надо было находить таких горе-президентов, предлагать им китайскую помощь и с разрешения горе-президента перевозить в чужую страну 600 000 человек ( зная китайцев, как кроликов, можно понять, что через какие-то десятилетия может встать м вопрос, если вы белорусы хотите жить в Беларуси работайте на нас.
На самом деле здесь никакие подписи не помогут, это очередное безвыходное решение горе-президента.

Ответить
+5 +
ха-3-раза, 18:52, 18.07

Какие там "десятилетия"? Всего-то пары-тройки лет хватит... :)))

Ответить
+16 +
Бурчак, 19:06, 18.07

"На самом деле здесь никакие подписи не помогут, это очередное безвыходное решение горе-президента."

Евгений, очень верный вывод. Для сохранения своего поло-жения президенту нужны быстрые деньги и он готов на все, не просчитывая последствий, игнорируя интересы белорусов. Се-
годня он хочет охмурить китайцев на этот индустриальный парк
и быстренько поиметь какие-то деньги на текущие нужды. А что
будет потом с этого - его не волнует. А потом... А потом будет
ж...па! Хватит на всех.

Ответить
+84 +
Помнящий, 14:22, 18.07

Китайцы, ни чего просто так делать не будут, особенно для синеокой и его жителей!

Ответить
+4 +
Andrey, 15:49, 18.07

А почему вообще кто-то должен что-то "просто так делать, особенно для синеокой и его жителей!"? За один7 "знак качества" никто ничего платить не должен, СССР больше нет...

Ответить
+52 +
ED, 14:29, 18.07

Прочитал.................подумал.......да ни фига у нас ни кто ничего не добъеться "Пусть в Смолевичах строют а у нас не надо" короче........моя хата с краю ничего не знаю...........вот так мы и живем.................

Ответить
+16 +
!!!!, 16:13, 18.07

А вы верите в результаты голосования в Смолевичах за строительство этого технопарка???? Да там почти никто и не слышал о проведении этого голосования!!!!!!

Ответить
+17 +
не китаец, 18:44, 18.07

В прошлый раз на слушания пришли несколько дачников и деревенских – вот и результат. Хотя, этот китайский техно-зоопарк намного ближе к Минску (почти вплотную граничит с микрорайоном Сокол), чем к Смолевичам. А сколько минчан было на встрече разработчиками ген. плана этого зоопарка? Раз-два и обчелся… Если на следующие слушания соберется пол Минска, может и будет результат. Информацию смотри на сайте Смолевичского райисполкома - «Встреча с заинтересованной общественностью организатора и разработчика плана состоится 24 июля 2013 года в ГДК в 15.00 по адресу г.Смолевичи, ул.Советсткая, д.132.». ОТОРВИ ПОПУ ОТ КОМПА И, ВОЗМОЖНО, СИНЕОКАЯ НЕ ПРЕВРАТИТСЯ В ЖЕЛТОЛИЦУЮ И УЗКОГЛАЗУЮ…

Ответить
+5 +
!!!!!!!!, 20:49, 18.07

За информацию о 24 июля спасибо. Хоть я и не минчанин, и не житель Смолевич, но " заинтересованной общественностью" являюсь. Так что свою мобильную попу я туда доставлю..........

Ответить
+133 +
Stefan, 14:31, 18.07

Людзі, гэта катастрофа, трагедыя для нашай Беларусі. Гэта горш Чарнобыля. Радыяцыя з цягам часу змяньшаецца, а гэтая зараза будзе толькі павялічвацца. Нельга запускаць сюды саранчу. Кітайцы разам з расейскімі бальшавікамі Слуцкае паўстанне душылі.
Будзем змагацца разам, тады выжывем.

Ответить
0 +
Эрих Хунахир, 2:49, 19.07

Стёпа, главная наша катастрофа произошла в июле 1994 года, все что после это последствия

Ответить
+43 +
eeee, 14:33, 18.07

ДЛЯ "ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ" НАМ ТОЛЬКО КИТАЙЦЕВ НЕ ХВАТАЕТ!!!!

Ответить
+71 +
Клецк, 14:43, 18.07

Паважаные минчане и далей будуць у Бадулая пабирацца . Што им нейкая дзярэуня ?
А теперь вопрос - у вас что там в Минске мозги жиром у всех заплыли ? Ясно же что
пускать сюда китайцев НЕЛЬЗЯ !

Ответить
+25 +
Смолевичи, 15:52, 18.07

О чем вы говорите ! Всех минчан купили высокими зарплатами, льготными кредитами
и высокими процентами на депозиты в банках .С места их сдвинуть не удастся !
Ни снос автовокзала, ни российская авиабаза в Лиде их не колышут . А если бы китайскую промзону строили где-нибудь под Наровлей - то и вообще о ней и слышать бы
не хотели .

Ответить
+106 +
дзядзька зь мятлой, 14:44, 18.07

только тогда беларус на своей земле хозяином будет, только тогда он зарабатывать сможет а не батрачить на иноземцев, только тогда правду найдёт когда поймйт наконец, что бороться надо не за свой подьезд, хoтя и это надо, а за власть, за свободные выборы. к моему великому сожалению пока беларус этого понимать не хочет :(

Ответить
+23 +
Rich, 16:28, 18.07

Какие выборы ? Выборы - это пройденный этап который все благополучно проспали.
Пришла пора РЕАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ И НАРОДНЫХ ВОЛНЕНИЙ !
Любые отмазки типа " Я думаю о своих детях " - НЕ ПРИНИМАЮТСЯ !
Потому что в данном случае и надо думать прежде всего о СВОИХ ДЕТЯХ -
что мы им оставим - униженную загаженную китайцами землю ?

Ответить
+7 +
alex, 20:17, 18.07

белорус всё понимает,...но сцыт подать голос

Ответить
0 +
Эрих Хунахир, 2:51, 19.07

Коммент дня, зачот!

Ответить
+10 +
nik_K, 15:07, 18.07

>> и как денежной рекой хлынут сюда миллиарды долларов

"сюда" eto komu?????

Ответить
-23 +
рады очень рады, 15:09, 18.07

Плохо что китайцы будут строить свои монстры в Беларуси , но хорошо , что не у нас
в Наровле - а у вас пад горадам-героем Минскам ! Ничего - потеснитесь . Они китайцы
конечно, не подарок , но для минчан страшнее наших деревенских понаехавших нет -
китайцы вам в помощь !

Ответить
-16 +
Прогноз (несбыточный, конечно), 15:15, 18.07

дзядзька зь мятлой, 14:44, 18.07

Предположим, что завтра, как и предрекает "Дойче Велле", случится революция. Ну Сашку, конечно, в острог, Цал дер бие отдаём под больницу; праздник неделю, фейерверки. Допустим. Первый указ нового демократически назначенного президента - отмена преступных (всех) указов Лукашенки. Все преступные договоры с Россией расторгаем, базу из Лиды гоним поганой метлой, из Таможенного Союза выходим (перестаём батрачить на иноземцев), китайцам вежливо говорим: до свидания - забирайте свой технопарк обратно и самое главное - отменяем пошлины на подержанные иномарки!!!! Фейерверки ещё неделю.
Новое правительство начинает свою работу. Ну, конечно, Россия кредитов больше не даёт, цену на газ устанавливает как вероятному союзнику (Литве, Польше, Украине). Поставки нефти и вовсе прекращаются. Тракторы, молоко и цукер вместе с варёной колбасой остаются на родине (шиш россиякам с маслом, а не дешевые товары). Свои долги тоже всем (особенно России) прощаем. Начинаем новую жизнь. Обращаемся в МВФ за кредитом в обмен на приватизацию фамильного серебра. Вот тут первая неувязочка - калий согласны взять все, а больше никто ничего не хочет покупать - даже химволокно почему-то. Тем временем рабочие, которых отправили в отпуска (и правильно - нечего работать на склад) выходят на праздничный митинг с требованием зарплаты. Разгонять их естественно никто и не думает - да и некому: над омоновцами и прочими полицаями идут показательные процессы. Вопрос - "где взять денег" становится всё актуальнее. Про 500 уже никто и не вспоминает. В ЕЭС подсчитывают дефицит белорусского бюджета, округляют глаза и говорят: держитесь! Народ не понимает, почему стало ещё хуже чем при Лукашенке и требует всё вернуть как было в счастливом 2013 году. Новый президент Беларуси едет в Россию.

Ответить
+5 +
прогноз порадовал, 17:18, 18.07

========= самое главное - отменяем пошлины на подержанные иномарки!!!! Фейерверки ещё неделю====
Особенно впечатлила голубая мечта лицвина поездить на иномарке из под попы настоящего европейца,пусть он будет даже европейским турком или арабом.

Ответить
+21 +
дзядзька зь мятлой, 17:41, 18.07

"Поставки нефти и вовсе прекращаются... Обращаемся в МВФ за кредитом в обмен на приватизацию фамильного серебра..."
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
откуда, батенька, такие прогнозы?!!! Или вам хочется, чтобы так люди думали дабы не дай бог не усомнились, что жить можно лучше и говорить громко?!!!!
когда польше, чехии, словакии и т.д. пророчили чревоглашатели из москвы примерно тоже самое: рынок ссср потеряете, в ес никто не ждёт, запад всё скупит, россия цену на энергоносители поднимет, а нефти не увидете и вот тогда... тогда вы обратно попроситесь в светлое советское прошлое! "хахаха, а не пошли бы вы!" - скажут вам сегодня из варшавы, праги, братиславы и т.д: "где поляки, чехи, словаки и т.д. и где сегодня беларусы!" та бездонная ж..., в которую страну загнал режим луки не имеет под собой никакого обоснования и вопрос тут не в том кого изберут, кого накажет новая власть, какую внешнюю политику будет проводить, сколько фейверков запустит и у кого и по каким ценам будет покупать сырьё и продавать продукцию - не важно сейчас! важно, то, что бандитский режим луки не имеет ничего общего ни с экономикой ни с политикой, это - уголовщина и её на убирать, а дальше все вместе на выборах, депбатах, круглых столах и т.д. будем думать и решать как жить дальше.

Ответить
-8 +
polyak, 19:01, 18.07

Не сравнивайте Беларусь с Польшой и Чехией - по своему потенциалу она ближе к Молдове. Вот на их уровень жизни примерно и рассчитывайте (если повезет) А вообще, похоже, вас ждёт жестокое разочарование, еси вы не хотите просчитать события хотя бы на один шаг вперед.

Ответить
+3 +
!!!!, 20:55, 18.07

А можно уж мы как-нибудь БЕЗ ВАС , расейских " экспертов" САМИ БУДЕМ РЕШАТЬ, с кем себя сравнивать и как нам свою страну развивать??? Лейтмотив моего послания понятен?? СВОИМИ ДЕЛАМИ ЗАНИМАЙТЕСЬ, А НЕ ЛЕЗТЕ В НАШИ!!!!!!!!!!!! Камазы на дорогах хотя бы проверьте, все ли исправны.....Что ваших граждан давят вас меньше волнует, чем наш " шаг вперед"?... Кроме нас, вам заняться нечем?.

Ответить
0 +
российский эксперт, 23:30, 18.07

Так вы уже с декабря 1991 года сами столько "нарешали", что дальше некуда. Впервые в истории получили государственность и тут же выбрали себе сказочника в паханы.

Ответить
0 +
!!!!!!!, 0:16, 19.07

Паханы----это у вас. У нас же один раз выбрали президента, которого впоследствии вы сделали своим резидентом на нашей территории...со всеми вытекающими из этого факта для нашей страны последствиями.....По знанию истории про " впервые получили государственность" чувствую., что общаюсь со школяром....Несформированность мычлительных функций , так сказать, ощущается... Посему не буду зря тратить время для ответа на ваш "комментарий".....

Ответить
0 +
ggg, 1:13, 19.07

Сравнить потенциал Беларуси с Молдовой может только полный идиот.
Это то же, что сравнить потенциал Америки с потенциалом Абхазии.
Потрясающая безграмотность, приправленная злобой.
Потенциал Беларуси превышает, и сильно превышает потенциал не только Чехии, но и
Словакии, и Венгрии, Румынии, Албании, всей Прибалтики, да и многих еще Европейских стран. Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова - рядом не стояли.
Польши - нет. Но и Польшу сравнивать с Чехией - бред.
Вобщем - то весь Ваш пост - бред.
И события мы просчитываем. Наш шаг - в Европу. А вы - шагайте куда хотите.
Но, наверное, вам - в КНДР.

Ответить
-8 +
лариса, 19:12, 18.07

То есть,все не важно,никакой программы ни у кого и близко нет,будете дебатировать сидя за круглыми столами?Хочется пожелать вам удачи,но,если честно как-то в удачу при таком развитии событий не верится.

Ответить
+9 +
дзядзька зь мятлой, 21:57, 18.07

отчего вы всё буквально понимаете, пытаетесь копаться в мелочах, а главного за этим не видите?
когда корабль тонет, то никто из здравомыслящих людей не рассуждает о том, как они будут разжигать костёр на острове или строить полатку когда выплывут, но это совсем не значит, что они этого делать не умеют или не будут. всему своё время. мы сейчас сколь угодно много можем рассуждать о планах партии и народа, забывая о главном - у власти находится больной маниакальный бандит окруживший себя уголовниками. пока он нас всех не угробил мы должны срочно его убирать. уберём - тогда появятся другие насущные задачи, которые будем решать потом и это совсем не предполагает что нет плана или стратегии

Ответить
0 +
мелочь, а неприятно, 23:37, 18.07

Ну рассказывай, как решит главную проблему. Россию и Китай послать в пень, как мелочь, это понятно. А с Лукой и его семейством что собираетесь делать? Только сразу уясните, что свергать его никто не будет - ни Россия, ни Китай. Вся надежда на то, что страна как-нибудь сама дойдет до ручки, и на улицу выйдут настоящие мужки с МАЗа и МТЗ, а не стучатели по клавишам. Но это вряд ли.

Ответить
-2 +
ggg, 1:17, 19.07

Вы себе пожелайте удачи.
Вам она в ближайшее время очень понадобится.
Хотя да, при таком развитии событий в вашу удачу и совсем не верится.

Ответить
+15 +
ответ чемберлену, 17:56, 18.07

Как плохо вы думаете о народе . Вам в правительство Новой Беларуси никак нельзя.
Граница с Россией и транзитные возможности страны - вот и есть львиная доля поступлений в бюджет от таможенных платежей . Если войдем в НАТО - США и ЕС нам помогут . 30 млрд. долларов для них немного . Они в 3 раза больше только Ирландии подарили не говоря о Греции.
Главное в этом деле - желание народа быть СВОБОДНЫМИ - а это значит не только
политические свободы - но и экономические . Польша сделала в свое время ставку на
инициативу и деловую хватку поляков - и теперь они одна из самых устойчивых экономик
Европы . Мы и наш народ - ничуть не хуже . Развитие частной инициативы и фермерских хозяйств вполне позволят решить проблему продовольственной безопасности .
Если мы зависим от России - то и Россия зависит от нас - как от транзитной страны
в Европу и мы ОСТАНЕМСЯ с нефтью и газом . Расходы бюджета после сокращения
чиновников и силовых ведомств намного уменьшатся и бюджет вполне станет сбалансированным . А новый президент само собой едет в Россию - но только после
Вашингтона и Брюсселя . Се ля ви .
А трактора и свинину Россия уже и сейчас не берет .

Ответить
+1 +
транзит, 18:21, 18.07

Транзит чего принесет львиную долю в бюджет? Вы хотя бы представляете, сколько он приносит стране? Ну а о помощи США и ЕС спросите Украину.

Ответить
-3 +
ха-3-раза, 19:00, 18.07

"Россия зависит от нас как от транзитной страны"? С какой стати? БТГ - российское предприятие уже, а остальные будут отданы (переданы) за долги. А вот попытки "национализации" будут жестко пресекаться... :)))
P.S. Попробуйте сами себе ответить на такой вопрос: зачем вы "нужны" США и ЕС? У них что, своих "нищих" мало?

Ответить
+9 +
вопрос, 19:56, 18.07

Главное что бы мы были нужны сами себе . А США ЕС и Россия - это третьи страны .
И именно Россия, а не Америка или Европа, воспользовались продажным режимиом
в Беларуси . И поэтому к вам вопрс - у вас что свох нищих в богатой расии нет -
что вы собираетесь нас "облагодетельствовать" ?

Ответить
-1 +
ggg, 1:27, 19.07

Да, попытки противодействия национализации госпредприятий, скупленных с подачи луки российскими бандитами будут жестоко пресекаться. Если надо - оружием.
Попробуйте ответить на такой вопрос: Зачем нам нужна Россия?
У нас что, своих бандитов и жуликов мало?
Когда Европа откажется от вашего газа, кому вы будете его продавать? Африканцам?
Ха-4-раза.

Ответить
+1 +
мечтать не вредно, 19:15, 18.07

===========Если мы зависим от России - то и Россия зависит от нас - как от транзитной страны
в Европу и мы ОСТАНЕМСЯ с нефтью и газом ======
Вот от таких "крутых" транзитеров Россия и построила БТС-2 и Сев. поток.Да и за огромные деньги купила Белтрансгаз.Конечно и с нефтью и с газом вы останетесь,но по ценам рынка,если конечно в состоянии будете заплатить.И даже Лукаш об этом знает.

Ответить
-1 +
а как же дружба и сотрудничество с Китаем???, 19:22, 18.07

=========== А новый президент само собой едет в Россию - но только после
Вашингтона и Брюсселя . Се ля ви .=======
Нет уж сначала Пекин и Пхеньян,ну а потом Вашингтон и Брюссель если пустят.А все соседи за это время отгородятся забором от чумовых белорусских свиней.

Ответить
+2 +
!!!!!!!, 20:58, 18.07

Те чумовые свиньи уже в Смоленске бегают......Ловите!

Ответить
0 +
чемберлен, 19:24, 18.07

Так ведь главным и единственным программным заявлением местных комментаторов является немедленная установка насыпей,бетонных надолбов,дзотов,обмотка колючей проволокой всего периметра границы с Россией.То есть,про транзитные возможности наплевать и забыть.Что еще?А,скромный подарок от США и ЕС всего-то в 30 млрд.долларов!А почему не 300 млрд.?Для них,в смысле для вас это не много.Безоговорочно соглашусь только с одним вашим постулатом:главное-желание.Как говорится,желать-не мешки ворочать.

Ответить
-1 +
ggg, 1:31, 19.07

Дзоты не ДЗОТы, а забор - однозначно.

Ответить
+2 +
Фёдор РФ, 21:30, 18.07

дзядзька зь мятлой, 14:44, 18.07 - Предположим, что завтра, как и предрекает "Дойче Велле", случится революция.================

Прогноз "дядька с метлой" дал с юмором и известным изяществом !
Всё очень тщательно разжёвано... а что Вы хотите, когда некоторые белорусы напоминают детей малых ?

Ответить
+1 +
ggg, 0:55, 19.07

Ай, ай!
Главные то перлы забыл, "прогноз":
1. "Нас там никто не ждет"
2. "Мы там никому не нужны"
3. "Нас хотят захватить и поработить"
4. "Кругом ураги!"

Только мы помним, что ДО луки у нас была лучшая банковская система среди СНГ.
Не было вопросов ни с кредитами, ни с займами и финансов хватало.
Наперебой шли предложения об открытии производств лучших образцов современной техники и машиностроения на производственных мощностях РБ.
Теперь, конечно. За 20 лет весь почти производственный потенциал пришел в полный упадок и деградировал. Продукция машиностроения могла бы заинтересовать только Африку, или такие блестящие страны, как Вьетнам, Куба или Камбоджа.
Ну, что ж. Тут - что посеешь...
Все производства уже успешно запущены в Украине, России, Польше и Прибалтике.

И почему, после 20 лет оголтелого туполомного зверства в нищей, разоренной сатрапами стране должен сразу наступить рай? Нет. Наступят как раз последствия.
И первыми эти последствия почувствуют те, благодаря поддержке которых
это все и происходило 20 лет. За все надо платить, и они заплатят.
Да, многие - нищетой. Но такова цена.
Выбор, сделанный 20 лет назад - не дает иного шанса.
И 20 лет назад было понятно, чем это закончится. Да, разорение, нищета.

Но народ выживет.
Глядя из зловонной канавы на тех, кто 20 лет назад сделал другой выбор, многие тугодумы, наверное, поймут, вынуждены будут понять, почему они сейчас в яме, а те,
другие - нет.

Ну, а тех, кто и тогда не поймет - мне и вовсе не жалко.
Есть еще много мест, где им, наверное, было бы хорошо. Северная Корея, например.
Пусть иммигрируют. Кто не замаран. А кто замаран - получит по заслугам, вместо пенсии.

Ответить
+21 +
Ирина, 15:24, 18.07

И войны , как в 41 не надо- плешь сам всё отдаёт

Ответить
+1 +
ggg, 1:35, 19.07

Он никто, и отдавать ничего не может, не надейтесь.
Все, что он "отдает", мигом вернется назад, а спрашивать можете потом с него.
С какого такого неизвестный х..н с бугра будет тут что-то отдавать?
Мы его знать не знаем, и звать его никак.

Ответить
-18 +
min, 15:52, 18.07

Насчёт "батрачить" очень условно, будут платить нормально...будут и работать., а батрачить ...это не по адресу

Ответить
-37 +
царь, 15:55, 18.07

А кто нибудь из комментаторов видел технопарк в натуре в том же Китае? Если у нас построят нечто подобное, мы будем ездить туда на экскурсии, восхищаться чистотой и порядком, проситься на работу ибо зарплата будет там на порядок выше, чем за забором. Это вовсе не "техно-изба" Цепкало, это совершенно новое высоко технологичное и экологичное образование.

Ответить
+4 +
вася, 17:26, 18.07

Ну если эти предприятие такие чистые , экологичные , с высокими зарплатами …
Так и стройте их на месте старых в Минске рядом с Интегралом , в Бресте с Цветотроном , в Витебске , в Гомеле и т.д Большие зарплаты надо не только в Минске .

Ответить
+11 +
дзядзька зь мятлой, 17:55, 18.07

Так ведь и АЭС и полицейский участок и здание суда и ракеты и самолёты и лодки - дело хорошее и нужноe, но только если это строиться на благо и нормальными гражданами своей страны, а не больным шизофреником для удержания своей власти

Ответить
+22 +
Корректор, 18:12, 18.07

А кто-нибудь из вашего полит-отдела видел, КАК и ЧТО строят китаезы на белорусской земле? Я про энергоблоки на наших электростанциях, про другие совместные строительные проекты, про то, ЧТО после ваших чистых и красивых узкоглазых остается в съемном жилье, которое проще сжечь, чем отмыть и убрать.
Чисто там, в Китае, где за плевок на улице штраф, эквивалентный 100 уев. Эти же макаки приезжают к нам и начинают гадить здесь, ведь никто не может и слова сказать в ответ, не боясь получить по шапке от минского лобби.
Зряплата там будет выше? Ну так, она будет для китайцев, а не для нас, белорусов. Китайский тупой бабуин-рабочий без начатаго начального образования получает в Беларуси больше, чем местный инженер с 20летним стажем. Естественно, платит ему китайская корпорация в рамках того кредита, который потом нам-же (!!!!) и возвращать с процентами.
Хотят строить технопарк в Беларуси - валите в чернобыльскую зону, огораживайте себе место трехметровым бетонным забором, стройте свои бараки и клепайте там ширпотреб для подкормки рашки.

Ответить
+25 +
тутэйшы, 16:36, 18.07

Пора уже ввести статью расстрельную "ЗА ШПИОНАЖ В ПОЛЬЗУ КИТАЙСКОЙ РАЗВЕДКИ..." И всех ШПИОНОВ - ПРИХЛЕБАТЕЛЕЙ - К СТЕНКЕ!!!!

Ответить
+27 +
Тихие Беларусы, 16:49, 18.07

Не пускать китайскую заразу в РБ или уж точно до конца потеряем нацию!!

Ответить
+29 +
Жека, 17:16, 18.07

Лет так через 10, после постройки, население РБ будет составлять 20-25 мл. Из них этнических беларусов- процентов 25. А всё остальное- желтая помесь. Люди Вам это надо? Во всем мире страны страдаю от того, что пустили разных переселенцев на свои земли. Для примера можно взять те же Францию (арабы), Германия (та же проблема) и пр. Задумайтесь? И еще вопрос: Как так, так АГЛ чуть, что- то референдумы проводит, а почему сейчас тишина? Думайте.

Ответить
+7 +
Stefan, 17:18, 18.07

Прогноз, ты хочаш на палове старонкі атрымаць адказ на праблемныя пытанні, якія закладваліся і удабраліся на працягу 20 гадоў?
Самае важнае, гэта аднавіць канстытуцыйны лад і не дапусціць грамадзянскага супрацьстаяння. А памяшаць дэмакратычным пераутварэнням будзе ой як шмат жадаючых, у тым ліку і Расея на узроўні дзяржаўнай улады.
Усе астатняе беларусы вырашаць

Ответить
+9 +
Напiльнiк, 17:33, 18.07

Думаю у адрас кітайскага прадстаўніцтва ад палітычных партый і рухаў звароты пісаць трэба. Мржа і людзі далучацца.

Ответить
+9 +
кредитор, 18:07, 18.07

Китайский связанный кредит, это китайские проекты, китайское оборудование, китайская рабочая сила, беларуская земля и неизвестно чья прибыль в далеком будущем. Китайская экспансия работает по закону физики о дифузии - если существует большая разница концентрации населения, то происходит диффузия (просачивание) из мест с высокой концентрацией в места с низкой. Примером тому дальний восток России. Ну вот дошла очередь и Беларуси.

Ответить
+8 +
Серега, 18:23, 18.07

Рабочие и колхозники голосуете сами знаете за кого, а потом задаете глупые вопросы. Он не то ещё придумает ради спасения своей заднице. А народ как был быдлом так и останется ......

Ответить
+10 +
аналит, 18:50, 18.07

ради кармана трех десятков людей должны страдать тысячи и развитие государства??

Ответить
-17 +
гордый монголо-лицвин взирающий на болото, 19:26, 18.07

Только китайцы могут спасти развалившуюся экономику РБ.

Ответить
0 +
ggg, 1:39, 19.07

Да. А Российскую экономику не спасти уже никому. :)))))

Ответить
+18 +
Сергей, 19:33, 18.07

Не пускать китайскую заразу в Беларусь или уж точно до конца потеряем нацию!

Ответить
-1 +
Эрих Хунахир, 2:56, 19.07

Поздно щелкать, господин. Не надо было цыганскую заразу запускать сюда. А нации уже нет. Расслабтесь.

Ответить
+12 +
Aleg, 19:50, 18.07

Мы даже не знаем настоящих соглашений под какие отданы земли Китаю.

Ответить
+6 +
Не смешите.., 20:59, 18.07

У иуды соглашения? Продажный за копейку так отдаст без всяких согласий

Ответить
+11 +
Mike, 20:14, 18.07

5 лет назад 80 процентов сотрудников оао МТИС кричали ЗА Бацьку , вот и получите злого отчима

Ответить
+1 +
странник, 20:30, 18.07

Волю-прежде всего следует иметь в себе-признать,что без Москвы -ппц.Будет по спинам нашим и дальше на коньках ездить..Пока он,затем новый "Великий"китайский хозяин.А возможность провести в Белоруссии референдум о дальнейшем пути нашем,временным-Кремль даст..А там-как Бог даст.

Ответить
+4 +
Игнатий, 20:33, 18.07

У Цыгана по определению не может быть ничего святого, продаст всё, что может, если увидит барыши.

Ответить
+9 +
Инга, 20:48, 18.07

Истину глаголите,китайцы делают дерьмо,а так как все во всем мире это знают,эти узкоглазые будут делать свой ширпотреб под маркой-сделано в Беларуси,и беларусы им никуда не впали,они своих обезьянок привезут и будут успешно засирать экологию,пусть строятся в землях пострадавших от радиации,китайцы как тараканы с повышенной живучестью,пусть и выживают там,самое страшное,что работяг они держат в бараках совет.типа,ну не это страшно,а то что беларусы их прорабам инженерам и т.д. предоставляют жилье в наем. Если бы поступали как чехи и поляки в советское время-полный игнор,мама рассказывала,если заходишь в чешский магазин и просишь по русски,ты автоматически становишься не видим и не слышим,а как уходишь вслед шипенье-оккупанты.Так и с китайцами надо поступать,чтоб если и приедут,дальше своего забора чтоб не выходили.

Ответить
+11 +
Наши цели: Из “третьего мира” в “первый”. , 21:21, 18.07

Всё, что требуется для триумфа зла, — это бездействие порядочных людей”. Ведь реальная сила — правовая, избирательная и даже физическая — в нашей стране принадлежит народу. Так вот, то, что происходит в Беларуси, происходит только потому, что мы позволяем этому быть, миримся и терпим как скоты. Пора сказать себе стоп, я так больше не могу.
А сейчас нам нужно поверить, что сила на нашей стороне, а не у них. Последнее слово и действия за нами! И я искренне надеюсь, что вскоре период правления Лукашистов будет вспоминаться нами как крайне неприятное недоразумение, из которого мы взяли для себя уроки и пошли вперед — к достойному настоящему и будущему, всенародному процветанию и духовному возрождению нашей с вами страны. Но для начала нам нужно всем найти в себе силы, и поверить в самих себя и преодолеть внутренний страх быть наказанным системой за то, что мы хотим быть свободными от угнетения и рабства правящего режима. Время пришло дружно сплотиться, и заложить первое семя. Хватит, надеется на большого брата. Наше спасения зависит только от нас самих, не надо питать лишних иллюзии на счет помощи Евросоюза и оппозиции которой нет, не вводите себя в заблуждения и не дайте себя обмануть. Вся наша помощь это мы с вами, Наша задача на сегодня состоит в том, чтобы объединиться под новыми знаменьями и ясно заявить наши принципы, чтобы определить самые эффективные методы сопротивления, и скоординировать наши общие действия. Прошлые События доказывают, что этот процесс может стать общим и сплотить воедино граждан в борьбе за свое настоящие и будущие уже сегодня. Так вот каждый должен для себя уяснить и запомнить!
Мы не враги своему народу, не шпионы, не продавшиеся "спонсорам", все движение будет построено исключительно на собственных силах и добровольных финансовых пожертвованиях народа. Мы не ищем войны, мы ищем единение и справедливость в обществе.
Мы не "фашисты" и не предатели - мы обычные мужчины и женщины, любящие свою Родину, и желающие всем сердцем процветания Беларуси и ее народу, воцарения на ее просторах мира и согласия. Будучи людьми, абсолютно мирными с большими и любящими сердцами, мы оставляем за собой право защищать свои семьи, свои жизни, свободу, и право нашего народа на достойное существование всеми доступными средствами, от угнетения и посягательство на нашу жизнь.
Первое что нужно сделать, это заложить фундамент.
Фаза 1. Создания сайта, и форума. И дальнейшее его продвижения в массы. Цель, Популяризация нашего движения (и, “в” дальнейшим, новой политической партии). Самое главное! Донести до людей наши истинные цели, и задачи.
Фаза 2. Активная работа с населением, и привлечения наших сторонников в наши ряды. И проработка идеи. Где каждый сможет поучаствовать и внести свой ценный вклад в развития нашего движения и страны!
Фаза 3. Создания интернет радио (Моя Беларусь) и последующее вещания “онлайн” в прямом эфире. Цель, Освещение событий с различной целевой аудитории и обсуждения с приглашенными гостями из различных сфер деятельности” самых актуальных проблем на сегодня в обществе, экономике, политике, культуры, науки, молодежи, здравоохранения, образования, коррупции, и так далее. И самое главное выход из них!
Фаза 4. Наладить выпуск футболок с портретами политзаключенных, и с различной символикой нашего движения. Можно использовать также наклейки, “для” кружек и тарелок. А также Организовать выпуск плакатов, журналов, комиксов и карикатур. (И “самое” интересное, по назначению) Выпуск туалетной бумаги с портретами чиновников высшего звена, и их наимудрейшие цитаты и фразы (Хоть какая то, польза от них будет). Цена будет символичной, все деньги должны пойти на развитие и поддержания движения (За новую Беларусь в 21 век), И также помощь, пострадавшим по политическим убеждением сограждан!
Фаза. 5 Создания интернет "Онлайн" телевизионного канала в режиме реального времени! Целей несколько, пропагандирование наших идеи, здорового образа жизни, культуры нравственности! А так же выход новостей и аналитических программ и передач посвященным внутренним проблемам и их решения.
Фаза. 6 Съемка социальных роликов. Идея работы просматривается в ее названии. Мы хотим узнать на практике как же с помощью социальных видео, можно изменить настрой людей, привлечь внимание к ежедневным, казалось бы, вошедшим в привычку проблемам, заставить задуматься о «простых» вещах? Социальные ролики передают сообщение, пропагандирующее какое-либо позитивное явление. Цель такого типа Социального видео
изменить отношение публики к какой-либо проблеме. Значимость работы заключается в поднятии актуальных тем и проблем.
Фаза 7. Создания Благотворительных фондов помощи больным детям и старикам! Цели, Оказать помощь “нуждающимся” в самом широком смысле этого слова, и не только собрать пожертвования, но реализовать социальные программы, организовать различные мероприятия, проводить агитацию, доносить до общественности проблемы детства и их семей.
Всех, кто придерживается наших убеждений, Я призываю тесней сплотить наши ряды, и сделать уверенные шаги к выходу из дырявых недр интернета на просторы нашей Родины, отбросив свои страхи и ставшее обыденностью лень и инфантильность. Нет времени ждать, пока появится лидер, помощи не будет со стороны, мы сами и есть помощь! Только мы можем помочь себе, потому что никто, кроме нас, не знает, что именно сейчас нужно делать. Пора зажечь огонь в сердцах и умах и выплеснуть его наружу!

Ответить
+1 +
бог КС, 22:27, 18.07

Все будет украдено как обычно....и в Китай дорога будет закрыта...ну нас еще в Зимбабве незнают ухахаха....

Ответить
+2 +
Ответ Черчилля Чемберлену, 1:38, 19.07

>Как плохо вы думаете о народе . Вам в правительство Новой Беларуси никак нельзя.
А вам можно? Народ спивается каждую пятницу...
>Граница с Россией и транзитные возможности страны - вот и есть львиная доля поступлений в бюджет от таможенных платежей . Если войдем в НАТО - США и ЕС нам помогут .
Россия, НАТО, США, ЕС и Китай с удовольствием обдерут всех жителей Беларуси до первобытного состояния, до последней нитки или купят за кредит в пожизненное рабство. Руками наших же соотечественников в виде милиции, армии, налоговой службы, продажных депутатов, пропагандистов, нечестных на руку торговых посредников, жуликов и так далее насколько вашей фантазии хватит. Если захотите могут и в асфальт закатать, заживо, всех до одного. За долги, за безграмотность, за немощность, за несогласие. Долой детские иллюзии.
>30 млрд. долларов?
Кредитов и в долг? Я уже попробовал, спасибо. Избавьте от идиотских идей, пожалуйста. Но если ваши дети, внуки, правнуки и так до энного потомка готовы к донорству и всё отдать собственными органами и клетками мозга и подписаться кровью... Что ж, я согласен.
>Они в 3 раза больше только Ирландии подарили не говоря о Греции.
4 миллиона домов в Ирландии гниёт, из-за того что они были построены в кредит по завышенным ценам, а сейчас люди не могут кредит выплачивать. Никто теперь их не может содержать, даже банки. И директора банков кусают себя за локти.
>Главное в этом деле - желание народа быть СВОБОДНЫМИ - а это значит не только политические свободы - но и экономические. Польша сделала в свое время ставку на инициативу и деловую хватку поляков - и теперь они одна из самых устойчивых экономик Европы.
Главное в этом деле - это кадры, это воспитание в каждом гражданине с самого детства навыков: думать и сопереживать, поддерживать друг друга, открыто высказывать своё мнение, быть честным и порядочным, не бояться никакой работы. Если поколение за поколением продолжит эту борьбу - тогда может быть наши потомки станут свободными.
>Мы и наш народ - ничуть не хуже.
Сейчас мы хуже. Поляки начали биться за друг за друга ещё в начале 1980-х и выиграли битву. Выиграют ли следующую - это вопрос. А мы до сих пор по кухням прячемся, когда другие в тюрьму за себя и нас идут.
>Развитие частной инициативы и фермерских хозяйств вполне позволят решить проблему продовольственной безопасности.
От термина "продовольственная безопасность" мой желудок начинает бастовать.
Отдайте землю бесплатно (найдите способ) в руки тем, кто искренне любит на ней работать, и не загоняйте их в банковские долги. Через поколение может быть что-то и выйдет.
>Если мы зависим от России - то и Россия зависит от нас - как от транзитной страны в Европу и мы ОСТАНЕМСЯ с нефтью и газом.
Россия, Европа - это кто? Тот, у кого дети, внуки, правнуки могут всю жизнь дурака валять, не задумываясь о хлебе насущном? Или люди, утопающие в нищете? Отбросьте свою инфантильность. Будьте готовы к тому, что новое правительство будет свергнуто наёмниками или куплено, если получающие прибыль, перестанут её получать.
>Расходы бюджета после сокращения чиновников и силовых ведомств намного уменьшатся и бюджет вполне станет сбалансированным. А новый президент само собой едет в Россию - но только после Вашингтона и Брюсселя. Се ля ви.
И что будет делать уволенные армии из чиновников и милиции? Неужели случится, о чудо, и они станут выращивать свинину и делать трактора которые купят в Европе? А остальные мутируют и станут очень образованными и вежливыми и всем станет очень, очень хорошо?
Новый президент? Я был бы рад, чтобы он вообще никуда не ездил и не тратил мои деньги зря, - а сперва занялся делом.

>Все будет украдено как обычно....и в Китай дорога будет закрыта...ну нас еще в Зимбабве незнают ухахаха....
Давайте ничего не будем делать как обычно. Будем беспомощно блеять как стадо идущее на убой...

Ответить
0 +
Мастер, 2:04, 19.07

Сельское быдло-гопо пратястуе :))) Не тронут ихняе халупы. А вот то, что вокруг, лес там, поле - не им принадлежит, а государству. А государству надо зарабатывать деньги, поэтому этих спитых колхозанов никто и не спросит.

Ответить
+6 +
Гость, 5:56, 19.07

Данный проект для белоруской земли и белорусского народа большой МИНУС это китайской пятно, не выведешь ни каким растворителем с белоруской земли. Деньги от кредита пойдут на китайское оборудование и на зарплату китайским работникам, а проценты по кредиту и сам кредит платить вам и вашим детям. Деньги от бизнеса пойдут китайцам, а казна государственная получит крошки со стола. Выиграет 1% белорусов, а 99% проиграют от этой сделки. Рабочие места вам обеспечены в роли дворника, уборщицы, грузчика за 200$. Вы будите неграми и изгоями в своей стране. Управление странной на безсознательном уровне привело к банкротству, власть хватается за любую дозу денег, чтоб только продлить своё существование, обманывая и продавая своих граждан. Все ранее выданные кредиты куда ушли???? Что за них построено?? Какой положительный эффект от вложенных денег?? Тишина… Вам все запретили на законодательном уровне, в туалет сходить и то по согласованию горисполкома )))))))))))). Вас никто не спрашивает, вас в расчет не берут, проект уже согласован но не с вами ))). Власти уже так заврались, что не помнят, что лгали вчера (одни пишут безработица меньше 1%, а второй говорит, что около 500 тыс. тунеядцев) ))). Вы посмотрите кто у руля - люди кому за 60 с коммунистическими взглядами на жизнь воплощая их в реальность, они не приучены думать они, привыкли исполнять, они после обеда спят на рабочих местах, так как в этом возрасте организму нужно много отдыхать. Работникам МВД, КГБ и остальным спецслужбам которые занимаются поддержкой существующего курса и периодически бьют и сажают в тюрьмы своих граждан за то, что они подсказывают власти, что та что-то делает, не так. Им хочется напомнить, что средний возраст жизни мужчин в РБ 64 года, что вы оставите своим детям?? Звания и должности не передаются по наследству. Что вы им оставите – машины, квартиры, деньги?? Машины сгниют, квартиры продадут, деньги прогуляют. Долги, нищету, этнические проблемы вот, что придет в наследство. Писать можно долго на эту тему но пора усвоить одну вещь вы отстранены на всех уровнях от права ВЫБОРА, за вас все решают но не в вашу пользу. Обидно то, что за 70 лет правления коммунизма и 20 лет свободного плавания вы не сделали ни каких выводов, вас по-прежнему разводят. Спите дальше и скоро вы встретите новый китайский год. Удачи.

Ответить