16 мая 2024, четверг, 11:58
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
+39 +
БНВ, 9:07, 28.07

Правильно делают. Разумным и честным людям в этом Союзе нечего делать.
Наличие таланта и его мощь не зависит от принадлежности к той или иной
организации.

Ответить
+7 +
Гнилы Рак, 20:09, 28.07

«... Андрэй Федарэнка, Аляксандр Наварыч, Валерый Гапееў, Раіса Баравікова, Алена Масло... па меры таго, як яны сыходзілі з працы ў дзяржаўных выданнях і холдынгах, яны пакідаюць і саюз … Раіса Баравікова раней кіравала выданнем «Маладосць». А Аляксандр Наварыч атрымаў прэмію з рук Лукашэнкі»

БНВ, 9:07, 28.07 - +25 + «Правильно делают. Разумным и честным людям в этом Союзе нечего делать»

Пытаньне, як жа такія «разумные и честные люди» у сраным «этом Союзе» апынуліся? Мо’ іх на вяроўцы туды цягнулі? Мо’ літавальнай (паяльнай - трас.) лямпай іх туды падганялі?

Не, ні вяроўкай, ні літавальнікам НЕ ПРЫМУШАЛІ. Гнала гэтых с… да Чаргінца звычайная быдларуская ПОДЛАСЬЦЬ, якая ёсьць нашая галоўная нацыянальная рыса. То што, можа хто лічыць, што сп-ні Раіса Баравікова, Алёна Масла, а таксама сп-ры Андрэй Федарэнка, Аляксандр Наварыч, Валерый Гапееў, сыйшоўшы з «этова Союза» іхняй подласьці пазбавіліся?

Той, хто лічыць што гэтыя с… пазбавіліся іхняй галоўнай рысы – подласьці – мінусуйце!

Ответить
0 +
уку, 10:37, 30.07

Писатели -приспособленцы. было выгодно вступили, стало невыгодно ушли. И ни какие они не герои. Потому и живем так, что вся страна - одни приспособленцы. Уж лучше бы молчали по этому поводу и не заявляли о каких то моральных принципах.

Ответить
+53 +
чеслав, 9:24, 28.07

В условиях белорусского тоталитаризма - это гражданский поступок.

Ответить
+66 +
Ученый, 9:27, 28.07

Этим так называемым рабочим местом нас и закабалили, предоставив единственно
возможное право - молчать в тряпочку и плясать под дудку хозяев, часто бездарных, плохо владеющих свое профессией, умеющих только считать деньги в своих кошельках.
Писателя принуждают писать по указке сверху, хвалить несуществующие успехи и беспардонно врать собственному народу.
Артиста принуждают прославлять эту ущербность и восхвалять продажную власть.
Священника принуждают прочищать мозги паствы в нужном направлении.
Ученого принуждают отрабатывать деньги безграмотных руководителей-чиновников и
делать гениев из бездарей, дабы оправдать их баснословные барыши.
ИТОГ -- ПУСТОТА и ДЕГРАДАЦИЯ.
Уважение писателям за их ПОСТУПОК.
Когда большинство совестливых людей осознают, что в нашей ситуации это может быть эффективным противодействием убогой системе, сама ситуация кардинально изменится и система рухнет.

Ответить
+2 +
Гнілы Рак, 9:00, 29.07

Ученый, 9:27, 28.07 "Уважение писателям за их ПОСТУПОК".

Калі вы такі вучоны, то дагаворвайце, як яно ёсьць - "уважуха" пісацелям за тое, што НЕ ДАЛІЗАЛІ ...

Ответить
+22 +
к.ё.з., 9:39, 28.07

Вельмi добры знак. Не толькi спартоуцы публiчна кладуць самi ведеце што на луку. Але нават i прыуладныя пацукi-пiсьменiкi бягуць з карабля.

Ответить
+49 +
zzp, 10:11, 28.07

Спасибо всем кто вышел из этого позорного СПБ,быть людьми гораздо важнее.А там вокруг т.н. бумагомарателя Чергинца остаются такие же убогие бумагомаратели как он.

Ответить
+14 +
опа, 10:28, 28.07

Пчелы-трудяги не летают над колхозными полями.

Ответить
+23 +
Бг, 11:14, 28.07

К счастью Талант нельзя "запретить. "

Ответить
+38 +
Sергей, 11:44, 28.07

Из Чергинца такой же писатель, как их г..на пуля.

Ответить
+44 +
Николаевич, 12:33, 28.07

Чергинец отребье Агла,а когда то вроде человеком был,хотя скорее всего истинная натура проявилась сейчас! Меня уже год веселит история как он продаёт свой коттедж в д.Прилепы,начинал с полтора миллионов баксов,потом 1200000,сейчас уже наверное и меньше миллиона,мотивируя это тем что он "ЗВЯЗДА АГЛа",только на это никто не ведётся! Коля,пусть этот дом тебе будет усыпальницей!

Ответить
+16 +
Vic, 12:50, 28.07

Знаю я некоторых из этого "союза", или трусы, или лизоблюды самыя настаяшчыя, или то и другое разом. А если побежали - так или на пенсию вышли, или премии им раздавать перестали, или отказали в издании. Боровикову жалко, несчастная затурканная тетка. На самом деле очень порядочная. А вот Федоренко - карьерист и алкоголик. Так что гражданственные порывы я бы ему не приписывал.

Ответить
+10 +
педагог, 14:52, 28.07

Федоренко стоит у истоков белорусского постмодернизма. Не следует так резко о нем выражаться.

Ответить
+3 +
гог, 23:02, 28.07

До сих пор стоял, а теперь отлучился.Ила вышел по нужде?

Ответить
+3 +
Жан, 18:20, 28.07

Пусть бегут, их место быстро займут экзольтированные нимфетки.

Ответить
+6 +
Вадим, 20:52, 28.07

У лукашенковского корыта только те, кому хочется за бездарный труд хоть что-то получать. Чергинец и его произведения должны гореть в печи МАЗа, что Мурзик показал.

Ответить
+3 +
Кука, 23:16, 28.07

Союз писателей,как в прочем и другие союзы,создавались скорее для надзора и управления тоталитарным режимом,чем для чего либо ещё.Настоящий творец никогда не станет брать подачки из преступных рук.Пример тому-судьба Горького.
Люди,волею судьбы,попавшие в эти союзы-бегите прочь не оглядываясь!!!

Ответить
+3 +
IAM, 0:55, 29.07

Не совсем понимаю, зачем существует этот союз писателей, который лижет о4ко чергинцу? Они вообще там пишут что-нибудь отличное от мнения АГЛа?

Ответить
+1 +
Лина, 9:55, 29.07

союз не оправдал надежд писателей, это верно. а так все хорошо начиналось, но почему убегающие не проявили свою позицию раньше, чего ждали. в союзе никто никого не принуждает писать под диктовку, все зависит от таланта и приближенности к рычагам. а что в другом союзе ситуация лучше, там крепко путают политику и литературу. писателя легко заставить молчать, пообещав издание книги и т.д. плохо, что в литературу сегодня пришло много случайных людей.

Ответить
+2 +
Гнилому Раку -- Ученый-химик, 10:26, 29.07

Уважаемый Гнилой Рак!
Ваши рассуждения идеальны для демократической системы, когда у большинства людей есть хоть какой-то выбор или пособие по безработице, на которое можно жить годами, пусть и не в роскоши. В нашем случае право на выбор имеют члены только одной семьи. Подавляющему большинству приходится выживать, зачастую сжав зубы и кулаки. Удар, еще один удар в спину, еще одно обвинение без доказательств, увольнение с "волчьим билетом", а в дверь уже стучатся представители отдела образования, потому что у вас нет средств содержать даже одного ребенка, а у вас он не один. Продолжить? Не оправдываю писателей за долгое пребывание в прикорытном Союзе. Но будьте, все-таки, объективны. Меня тоже можно обвинять в том, что не хватило мужества вовремя послать на три буквы рабовладельцев, тянувших из меня мозг и жилы. Но... Кроме семьи, которую нужно было кормить, есть ДОЛГ, который нужно выполнять даже для того, чтобы не исчезли белорусы на этой земле. Это не пафос, это реальность. Просто не всё сегодня можно говорить вслух.

Ответить