30 апреля 2024, вторник, 16:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 50
+123 +
седьмая колонна, 13:51, 29.07

До сих пор лекала еще из-за границы не украли?

Ответить
+11 +
Хранцуз, 20:54, 29.07

Как говорил Лукашенко, "Замените вы эти биллборды с замызганными француженками! Продвигайте белорусское. Нет модных технологий - украдите!". Ой, и за шо это мы в него такие влюблённыи ...

Ответить
+7 +
Украдатель лекал, 21:38, 29.07

Украли, да видно не из той заграницы...

Ответить
+36 +
боец, 13:53, 29.07

Мода.....это Воры и жулики......это бренд...Лукашенко.....

Ответить
+123 +
Сеня, 13:58, 29.07

Все четко и по делу - без соплей - так есть

Ответить
+39 +
тнк, 14:00, 29.07

Почему бы на Кубу не отправить этот весь товар?

Ответить
+20 +
Alex, 19:36, 29.07

Потому что на Кубе "иканамитшескае чуда" одержало уже полную победу и средняя зарплата там - 20 долларов.

Ответить
+155 +
Чеслав, 14:08, 29.07

Нужно в эту одежду одеть лукаша и его хеуру и отправить за границу. Пускай с этими шляпами милостыню просят.

Ответить
+24 +
НВ, 15:35, 29.07

Пад цталом!D

Ответить
-47 +
купалинка, 14:11, 29.07

Простите, а какое отношение имеет Чапурин к Беларуси, кроме того, что поучился в Витебске? Гражданин России, живущий там же постоянно, каким боком к Беларуси?

Ответить
+7 +
ольга, 3:19, 30.07

Очень простым местом - именно в Витебске он на модельера и выучился! Окончил Витебский технологический техникум по специальности «конструктор женской одежды.

Ответить
+49 +
Была Европа,а стала №опа., 14:14, 29.07

За-то местная мода теперь в надёжных руках тов.не то Лакея ,не то Макея и его курочек-2013.

Ответить
-73 +
Ольга, 14:17, 29.07

Зато у нас на Украине при зарплате 100-200 евро обувь нормальная тех же 100 евро минимум и одежда тоже довольно дорогая. Все остальное дешевле немного но зато одноразовое китайское. Я покупала в Марко у вас обувь -довольно неплохая есть, но выбор невелик и одежда тоже.

Ответить
+61 +
Pavel, 15:57, 29.07

Ну вот что вы, Ольга, нагло врете? Какие 100-200 евро зарплаты? в Украине зарплаты примерно такие же, как в Беларуси. И про цены на одежду вы тоже нагло врете. Или быть может никакая вы не Ольга....

Ответить
-17 +
Ольга, 16:17, 29.07

У меня в городе такие зарплаты, максимум 3000 грн это 300 евро. В Киеве конечно больше. На рынке и в магазине польские сапоги от 100 евро до 200 евро. Пенсия у отца 150 евро и у деда тоже. просто очень многие занимаются бизнесом и получают нелегально деньги а не официальную зарплату.

Ответить
+31 +
eXpe, 19:44, 29.07

Так давайте начинайте агитацию в Хмельницком или на "7-м километре" чтобы приехавшие за доступными вещами белорусы вернулись в родные универмаги! Что-то не видно у минского ЦУМа автобусов с украинскими номерами.

Ответить
+22 +
танго 6, 18:35, 29.07

Ольга, 14:17, 29.07 //////////////// Вы в курсе что ..МАРКО.. уже лет 5-6 вглухую это значит на 100% работает с китайскими заготовками а в Витебске эту лабуду только склеивают!!!!!!

Ответить
+108 +
Николай, 14:30, 29.07

Молодые люди могут не знать, как работала советская промышленность и как продолжают работать заводы-лукашисты.
Никого там не волнуют продажи. То есть абсолютно! Каждое подразделение плевать хотело на соседнее, делает только свой план и ни коим образом не корректирует с общими работами. И самое главное, что руководству на продажи наплевать тоже!
Придите с любым архивыгодным предложением и вас пошлют туда, куда только плешь послать можно.
Гарантирую, что в РБ вы не найдете ни одного гос. предприятия, где это не так.
Закономерный вопрос, откуда у гос-ва деньги? Ваши это деньги, уважаемые, из ваших карманов!
Воровская страна живет на ворованное.

Ответить
+53 +
Бедный белорусский покупатель (покупательница), 14:35, 29.07

Браво!!!
Не в бровь, а в глаз!

Ответить
+43 +
UFO, 14:42, 29.07

Одеть всех гребаных чинуш! Халаты от борщеварки, тухли ат Срадькова и т.д.

Ответить
+39 +
Вадим, 14:56, 29.07

В стране еще много сочувствующих и скучающих по СССР. А нормальные людиодеваются уже давно за пределами страны зная насколько это выгодно, ну а попроще на тех же жданах. Мне вот до сих пор помнится как носки в бумагу заворачивают ))) пакетов нету чтоли или это такой культ. А про вежливость это отдельный разговор. В Беларуси это, увы, проблема.

Ответить
-24 +
александр, 15:04, 29.07

Есть Беларуси и производители одежды европейского качества, например westerly у них большой фирменный магазин в тц столица, и с цветовой гаммой все в порядке и с ценами, ну а качество на голову выше европейских брэндов, сделанных в китае

Ответить
+39 +
Ирина, 17:23, 29.07

Я только что специально в инете нашла страницу этой фирмы Westerly, посмотрела их ассортимент, предложенный на этой странице. Все тот же "колхозный" стиль. Все полосатое(прошлый век), либо ляпистое, а брюки даже на стройной модели топорщятся в зоне паха. Молодые девушки, которые хотят выглядеть современно, такое никогда не купят. Насчет качества , даже если оно и хорошее, кому от этого легче, если модели одежды отвратительные???

Ответить
+15 +
МО, 20:02, 29.07

я тоже повеселилась, зайдя на их страничку

Ответить
-18 +
Ольга, 15:16, 29.07

Очень мало фирм у вас с хорошим выбором и модной одеждой. Очень неплохая Бурвин, красивые брючные костюмы тройки 90 евро, у нас такой 190 евро минимум.

Ответить
+53 +
Ян , 15:22, 29.07

Вся беларуская одёжка только для котковец и её колхозных подружек.

Ответить
-51 +
Корректор, 15:29, 29.07

Ношу костюмы "Коминтерновские", майки, рубашки, носки, белье - тоже наши, с обувью только пополам, кроссовки или кеды - зарубежные, а вот туфли и сандалии - или "Марко", или "Belwest". Все прекрасно носится, отлично сидит, не вытирается и не выцветает. Джинсы, разве что, ни разу наши не видел. Тут дело немного в другом...В крупных универсальных магазинах, да и государственных ТЦ, надо показать, как мы продаем беларусское, как разгружаем склады и прочая полу политическая дребедень, никак не завязанная на потребителя. Заскочите как-нибудь в фирменный магазин "Коминтерна" или "Марко" и сравните. Но если про обувные фирменные магазины отечественных производителей кто-то в курсе, то очень мало кто знает, где находятся такие магазины с одеждой.

Ответить
+16 +
еХре, 19:46, 29.07

Петя Прокопович???????!!!!!!!!!!!

Ответить
+32 +
циркач, 20:32, 29.07

история про атечыствинную торговлю или почему я больше никогда ничего не куплю в государственном магазине... многабукаф.

несколько лет назад у друга в маленьком городке умер отец. надо было срочно уезжать из Минска, быстро добираться и помогать на месте. в том числе - срочно купить чёрную рубашку себе там же.
рынки в тот день в том городе были закрыты. пришлось идти в центр города в государственный магазин, торгующий рубашками и т.п. отечественной фабрики.

подхожу к продавщице. прошу мне по-быстрому подобрать чёрную рубашку. как говорилось в материале: если "вы посмели отвлечь продавщиц от задушевных разговоров друг с другом" - получите по полной программе. окунитесь в сов.торговлю по уши. я спросил.
в ответ: "Вот там (показывает пальцем в противоположный конец магазина) идите и смотрите!"
ха-ха, думаю, а что ты хотел, это тебе не частник. эти гос."продавцы" перед тобой скакать они не будут.

короче, выбрал я. подхожу к продавщице, прошу распаковать рубашку, вытащить из упаковки все булавки и т.п.
друзья, мне выражение её хлебальника описывать, или сами догадаетесь, КАК она смотрела на меня?
по итогу (не падайте со стульев!) она предложила, не распаковывая, просто посмотреть на этикетке данные по росту и "габаритам", и понять, подходит ли она мне или нет.

медленно офигевая, я грю: "Мадам! Посмотрите на меня. Видите, что со мной тяжёлая атлетика сделала? На таких, как я, чудиков, наша промышленность не шьёт. Я не могу не меряя купить. Иначе рискую приобрести себе чехол для танка. К тому же на фига в этом магазине примерочная? НЕ подскажете?"
кое-как, крутя недовольным лицом, она всё-таки отдала мне рубашку. естественно, не подошла.

подхожу, говорю: "Покажите на размер больше".
ответ просто гениальный: "Я вам что буду все рубашки распаковывать?"
это ПРОСТО П**ДЕЦ!!! я плАчу!!! это торговля называется...

не буду описывать далее в подробностях, что было дальше. по итогу, я всё-таки взял более-менее приемлемое. не до моды, как вы понимаете, было в тот день.
ЧЕСТНО, если раньше я подумывал "поддержать отечественного производителя", то после той "покупки", как не ходил и не покупал, так и не буду ходить по гос.магазинам за одеждой.
ни качества, ни дизайна, ни обслуживания. НИ ХРЕНА!

Ответить
0 +
Корректор, 9:33, 30.07

С таким и я сталкивался, но как правило - в больших гос. магазинах а-ля ЦУМ или ГУМ. Но вот почему-то в маленьких фирменных мне ни разу не нахамили, как только заходишь - налетает стая продавцов и спрашивают, что мне надо и не хочу ли я померить то, то и вон то. Из последних примеров - покупка костюма. 2 продавца непрерывным потоком таскали вариант за вариантом, пока наконец не был найден подходящий. Я не говорю, что так везде, я говорю, что не все так уж плохо. Еще одна проблема в том, что в продавцы/консультанты идут многие после "вышки", которые больше нигде не нашли работу. В итоге и получаем таких вот клуш, которые стоят, говорят и очень недовольны, когда им приходится что-то делать. Ведь они тут "временно, пока папа/муж/парень/друзья мне нормальную работу не найдут". Профессиональных же работников торговли все меньше и меньше.
Касательно качества... Есть у меня знакомый, связан с гродненским "Динамо", там шьют футболки, майки и прочую спортивную одежку ( спортивные костюмы, правда, у них - страх Божий...). Рассказывал замечательную историю о том, что прямо на предприятие приезжают перекупщики и забирают партию шмотья без лейбл на нем. Дальше уже думайте сами, вроде откровенно глупых тут мало обретается.

Ответить
-26 +
как же, 15:36, 29.07

я тогда не понимаю, живя в Витебске, почему весь город забит российскими машинами, а возле советских ГУМов вообще впечатление, что находишься в России

Ответить
+34 +
Тётя Груша, 20:06, 29.07

На экскурсию поржать приехали.

Ответить
+33 +
Mary, 15:38, 29.07

Видите на фото платье с ромашками?! из такой ткани мне мама сшила весь постельный набор, простынь, наволочка, подушка :) очень красиво получилось.

Ответить
+11 +
Makhno, 17:25, 29.07

Да, Mary.Молодец мама ! Классный постельный набор может получится.Расцветка подходящая.

Ответить
+61 +
Elena, 15:41, 29.07

Магазин "Беларусь" - откровенная тоска и недовольство на лице у скучающих по парам-тройкам продавщиц. Отдел женской одежды напоминает склад туго сбитых, почти спрессованных "одЁж" непонятного покроя, расцветки и назначения (всё, как в статье!). Чего меня занесло на третий этаж, до сих пор не вспомню, а тем более в этот отдел. Решила посмотреть летний пиджачок, раз уж зашла. С трудом достала из спрессованной кучи за рукав какой-то светлый (без подкладки и застежки). Смотрю на состав ткани - 100% синтетики, стоимость 840 000 р. Рядом висит что-то цветное - хлопка 60%, остальное синтетика - 940 000 р.
Все "родное белорусское"... Еле-еле засунула назад на вешалку и подумала, что та "дешевка" 100% хлопковая, которая на мне, купленная в Италии, наверно, здесь была бы как от Армани по стоимости...
Я даже не представляю, если бы "Беларусь" объявила раздачу этого барахла бесплатно, смогли бы они от этого всего избавиться?

Ответить
-40 +
клим, 17:16, 29.07

По поводу Гумов и Цумов наших, вы никогда не замечали что налетают кучей
" москали" в возрасте средних лет и постарше, и гребут все подряд, как раз вот эти все тряпки нашего производства. Видимо это как раз те, люди которые ментально еще живут в совке.
Так что не надо тут уже писать, что никто не покупает. Покупают и еще как! Сам там ничего уже давно не покупал, ну разве что носки иногда. Жена говорит иногда бывают кое-какие симпатичные вещи и достаточно не дорого, но тоже быстро раскупают. А своей жене я верю, так как она в моде разбирается получше, чем 90 процентов тут пишущих и их жен и подруг. Хотя в целом конечно все это убого и грустно.
И еще интересно, где это автор увидел среднюю зарплату по Минску в 9000 российских рублей? 9000 - это все навсего 300 USD. Только вот в Минске уже давно нет этой средней зарплаты. Иначе бы наш " голодающий и умирающий " народ не стоял бы с доверху набитыми корзинами в еврооптах и коронах всяких, отдавая за это по 500 - 700 тыс за раз. Так что будьте чуть объективнее.

Ответить
+41 +
Это точно, 17:44, 29.07

Вот и меня недавно чего-то занесло на третий этаж этого универмага. До этого лет пять в белорусские промтоварные магазины не захаживала, а тут надо было полчаса времени убить .Испытала культурный шок. Еще лет пять не буду в белорусские универмаги заходить. Да здравствует Маркс и Спенсер.
.

Ответить
-10 +
Коля, 1:21, 30.07

Голубушка и не захаживайте. Вам Барахло из КНР под маркой M&C вполне к лицу.

Ответить
+5 +
Elena, 12:48, 30.07

Китайцы, значит, всё-таки лекала украли...)) А нашим, видимо, слабо )))

Ответить
+41 +
Бамбля, 16:03, 29.07

куда катится эта страна??
очень правдиво всё изложено. накатило чувство безысходности...что дальше?
почему в Беларуси всё всегда через одно место? неужели у нас не может быть как у людей?когда это закончится?!

Ответить
+8 +
циркач, 21:44, 29.07

а это закончится ровным счётом тогда, когда:
а) в руководстве страны будут вменяемые, прогрессивные руководители;
б) когда частный бизнес будет свободен, как в Прибалтике и Польше.

Ответить
+8 +
Iz_Rossii, 17:46, 29.07

Более-менее приличное из белорусского легпрома - это обувь.
Не Саламандер, конечно, но для русской промозглой осени подойдет.
Ценник, кстати, не сказать чтобы низкий.

Ответить
+17 +
lelerf, 21:29, 29.07

Может вам повезло. Я каиегорически отказался покупать белорусскую обувь. Кандалы. Особенно не повезло мне когда то с Марко. Раз 20 надевал, так и неразносил, но ноги были подпорчены будто после ранения. Колодки, а не обувь.

Ответить
+18 +
ДЕД, 17:50, 29.07

Пока зарплата уменьшается, так как цены растут , она подгоняется для того ,чтобы купить на нее можно было только ,сорри...дерьмо! А люди понимают,что лучше купить лучшее,дешевле и за границей. Поэтому рынок в опале,экономика(которой впрочем нет) в обвале. Нет круговорота денег в этом "тридевятом государстве". Посему ,пока не будет достойного уровня жизни в Беларуси ,(а его не будет в ближайшие лет 10)....то и покупать мы если не опомнимся будем вынуждены это дерьмо! Но люди уже стали умнее и кровно заработанные денюшки готовы тратить за границей,переводя их в доллары,и покупать качественное. Если прижмут их ,все отсюда рванут. Хотя это уже и происходит!Так что дело в швах!

Ответить
-19 +
Анджей Почицкий, 18:37, 29.07

или времен сегодняшней королевы англии, это вообще просто классические головные уборы и все, у нас можно найтми все что нужно, а мода дизайнеров-это каблук прикленый на голову, или всякая ерунда, потому что все возможное в этом виде деятельности уже придумали еще 20 лет назад, все остольное -пиар для заработка бабла, cпросите Варламова-он знает!

Ответить
+28 +
Чел, 18:49, 29.07

долгое время жил в Москве, и однажды зашел в универмаг Беларусь. на просьбу к продавцу о наличии товара получил вот такой ответ с ненавистью во взгляде: ВСТАНЬТЕ В ОЧАРАТЬ. После московских бутиков я просто дар речи потерял. колхоз-полный пиз-ц!

Ответить
+16 +
у нас тут своя атмосфера, 19:19, 29.07

Смачная статья. Ущерб специально сознательно сдерживает приход приличных брендов в угоду квадратным
макинтошам .

Ответить
+22 +
Терренс и Филлипп, 19:50, 29.07

Кому нужны эти белорусские шмотки по 500 000, если в Китае аналоги стоят 5-12$. Ждать, конечно, 4-6 недель, но оно того стоит. Я только обувь покупаю в Беларуси, с ней не угадаешь, остальное - увольте. Качество никакое, цены атомные, рожи в у продавцов магазинах, как будто вернулся в студенческую молодость и снова стою на раздаче заводской столовой.

Ответить
+2 +
truten, 0:00, 30.07

трусы (плавки) TORSO и термобелье от марк формеле - это то, что есть в моем гардеробе от белорусских производителей легпрома. одна компания это ОДО, а другая это ООО.

Ответить