1 мая 2024, среда, 23:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

В стране царей

100

Есть ли в мире зрелище печальнее, чем Россия и ее история?

Комментарии 100
+103 +
Щдупрб Офлфкеф, 11:34, 31.07

Есть ли в мире зрелище печальнее, чем Россия и ее история?
=====================================================
Конечно! Беларусь и ее настоящее! :)

Ответить
+28 +
Шлёма Зельцман, 11:49, 31.07

Правители - сиамские близнецы со всеми вытекающими.

Ответить
+9 +
by, 12:17, 31.07

к чему преемники и т.п., передача власти - да боится в первую очередь за свою задницу. Ведь первый кто пийдет к власти (не иего) - посадит в тюрьму, если не расстреляет.

Ответить
+14 +
ага, 12:19, 31.07

Шлёма, 11:49, 31.07
-------------------------
Продажная иудушка тоже окружила себя однояйцевыми...
Все как на подбор.... сиамские и милашки-грабители РБ.

Ответить
+3 +
Лавон, 14:08, 31.07

Щдупрб Офлфкеф, 11:34, 31.07, чаму сіямскія, а не аднаяйкавыя? Яйцо тое з з расейскага менталітэту які будаваў "новага чалавека" па вобразе і падабенству свайму. Памятаю, што у школьным падручніку было напісана - "Чтобы построить коммунистическое общество, прежде нужно создать нового человека". Гэта падобна на працу нацыста дохтара Менгеле, тольки расцягнутага ў часе і павінна быць абвешчыным - злачынствам супроць Чалавецтва. Гэтым маскоўскім "мічурынцам", у значнай ступені ўдалося з беларусаў стварыць "новых" - савецкіх людзей (насельніцтва), якое яшчэ больш дэзарыентавана чым самі расейцы. І з такога насельніцтва мог нарадзіцца толькі Лукавы - падобны на сваіх усходніх куміраў, якім ён зайздросьціць і так ненавідзіць.

Ответить
+1 +
Стары Литвин, 12:32, 31.07

Щдупрб Офлфкеф, 11:34, 31.07 - +16 +
Есть ли в мире зрелище печальнее, чем Россия и ее история?
=====================================================
Конечно! Беларусь и ее настоящее! :)
=============================================
В общем то Вы правы, нро пожалуйста не забудьте уточнить, что современная Беларусь, это осколок Вашей империи с вашим же ставлеником у власти. Китайцы то же поддерживали Пол Пота. Хотя в самом Китае массового людоедства не замечалось.

Ответить
-7 +
metalis, 12:50, 31.07

Вновь путь вверх – Хрущев, разрядка, Горбачев, гласность —и, наконец, большой коллапс и великое освобождение. А потом, всего через девять лет, появляется Путин
---------------------------------------------------------------
Всё правильно, либералы рулили в 90-х , по -этому еще лет 60-80 в России будут у власти Путины, пока не уйдет поколение помнящее либеральные 90-е

Ответить
+5 +
sistem, 19:25, 31.07

Да, подонков среди нас, что грязи!

Ответить
-55 +
!, 11:44, 31.07

В отличии от Европы 16 век , в России не было инквизиции . А так же Россия единственная стана в Мире . где никогда не было рабства . А в духовном отношении , Америка это вообще отстой. Ихнее искусство , фильмы об убийствах, насилии , наркомании к сожалению заполонило Европу.

Ответить
+42 +
Зато, 12:13, 31.07

Инквизиции может и не было, зато в 17 веке началось самое "интересное".

Позвольте поинтересоваться, а чем крепостное право отличается от рабства? А работа за копейки, явление которое в рашке и в совке существовало годами?

Однако, современный рашкинский кинематограф занимается копированием Голливуда. А до этого, да и сейчас откровенной чернухи в российском кино более чем хватало.

Включите свое ТВ, там уже будет не кино, а простая российская действительность.

Ответить
-4 +
!, 14:08, 31.07

Крепостное право отличалось от рабства тем , что крепостного нельзя было убить , за это помещику в лучшем случае крупный штраф . а могло закончиться и каторгой. Крестьянин мог иметь собственность и отчислять помещику десятину (10 %)
Сейчас подоходный налог куда больше . Кроме того крепостной мог собрать некоторую сумму и стать свободным . Когда было отменено крепостное право , многие крестьяне так и остались у помещиков.Потому что их вполне устраивала такая жизнь . Это факты .

Ответить
+13 +
ЯДвига, 18:35, 31.07

!, 14:08, 31.07
Крепостное право отличалось от рабства тем , что крепостного нельзя было убить , за это помещику в лучшем случае крупный штраф . а могло закончиться и каторгой.
----------------------------------------------------------------------------------
"Крупный штраф" за человеческую жизнь - это, конечно. адекватная плата. :)) Убивали крепостных, и еще как! А у многих крестьян жизнь была такова, что им смерть казалась лучшим выходом. Что же касается параллелей с рабовладением, то и у многих американских плантаторов после его уничтожения оставались по собственному желанию бывшие рабы, которые не знали, что делать со свободой. Да и куда им было идти, а, главное, - зачем, если бывший хозяин платил за работу, обеспечивал жильем и т.д.? Что же касается инквизиции, то в России еретиков и инакомыслящих тоже уничтожали, и еще как!

Ответить
-10 +
Иван, 14:12, 31.07

Свобода бывает разной.. Есть свобода жить, а есть свобода выживать..

В 20-е-30-е годы 19го века свободный английский мальчик, живущий со своими свободными родителями в подвальном этаже дома в Манчестере, на площади метров в 30-40 еще с тремя такими же семьями и вряд ли доживший бы и до 40 лет (если уже не умер до года-трех - ср.продолжительность жизни составляла там в те годы 25 лет) - сильно позавидовал бы жизни своего несвободного российского сверстника..

Ответить
+7 +
Историк, 14:13, 31.07

Да была инквизиция.
Наберите в Гугли Геннадий Новгородский и Иосиф Волоцкий - и убедитесь сами.
И рабство было самое принастоящее.

Ответить
-10 +
!, 16:49, 31.07

А откуда эти господа могут знать небось все под псевдонимами клевещут на Россию . Как и Б Акунин какие нибудь швили или бергерманы.

Ответить
+21 +
прыйдзеНАШдзень, 12:24, 31.07

Да ваня грозный всю инквизицию за пазуху засунет

Ответить
-7 +
114, 14:44, 31.07

Иван Грозный за все время правления приговорил к казни только 4 тысячи клятвопреступников - это тех, кто на кресте клялся не воровать/убивать/предвавать, но нарушил клятву.
И это исторический факт согласно архивным данным.

Про готтенотов, варфоломеевскую ночь и прочие художества Европа стыдливо молчит.

Ответить
+2 +
Wolf, 23:36, 31.07

Иван Грозный за все время правления приговорил к казни только 4 тысячи...
про варфоломеевскую ночь...Европа стыдливо молчит.

КАК И ВЫ СТЫДЛИВО МОЛЧИТЕ ПРО РЕЗНЮ, УСТРОЕННУЮ ИВАНОМ ГРОЗНЫМ В НОВГОРОДЕ, ПСКОВЕ И ДР ГОРОДАХ

Ответить
+5 +
777, 15:14, 31.07

Ты разницу не находишь что отрубать головы бунтовщикам, а что сжигать на кострах женщин и детей за из связь с дъяволом . Разве не видно , что это дикость. Католики тоже христиане, и как это соотносится их инквизиции с учениями Иисуса Христа , не <судите да не судимы будете> В России православная церковь . всегда проповедовала< не убей> и прощать всем все их деяния , <тогда и отец ваш небесный простит вам ваши грехи > Не могу понять как можно лишать жизни и проповедуя учение Христа одновременно.

Ответить
+16 +
Цаца, 12:24, 31.07

!? А крепостничество - это по вашему не рабство, а социально-благотворительный проект русских царей?

Ответить
+19 +
novabelitsa, 12:43, 31.07

Интересно, что вы вспомнили 16 век. Иван Грозный уничтожил народу больше, чем инквизиция за все годы, в том числе и нашего. А по поводу фильмов, я не знаю, я такие не смотрю, те фильмы для идиотов, может вы их смотрите, они снимают на любой вкус. А в России что не снимают такого дерьма ? А некоторые типа Бригады или Брат принесли России вреда больше возможно, чем весь Голливуд, поскольку из бандитов сделали культовых героев.

Ответить
-10 +
Igor, 15:45, 31.07

Мало ты русских фильмов видел(а).

Ответить
-4 +
Петр, 22:23, 31.07

А что там видеть то, такой мусор и откровенную чернуху, "шедевр рашкен кинематографа" как груз 200 что ли? После такого трэша думаешь, что лучше бы рос. кинематографа не было бы вовсе.

Ответить
-1 +
Толян , 22:26, 31.07

Все познается в сравнении . В таких масштабах убийств как в Европе конечно же не было .

Ответить
+5 +
azhbeta, 12:46, 31.07

Ты из своего курятника куда-нибудь вылазил?

Ответить
+4 +
Mason voice, 12:55, 31.07

>>>!
В следующий раз закусывай...

Ответить
+4 +
Денис, 13:02, 31.07

+100500! Юморист вы, однако ;-)

Ответить
+16 +
ласло, 13:34, 31.07

В России инквизиция все время

Ответить
-6 +
Igor, 15:47, 31.07

доказательства?

Ответить
+3 +
Пруф, 22:28, 31.07

В окно иногда выглядывай, доказательства не понадобятся.

Ответить
+13 +
Историк, 14:12, 31.07

Вы плохо знакомы с историей России.
1-е - инквизиция была, духовный вдохновители ее - Геннадий Новгородский и Иосиф Волоцкий - ссылаясь на опыт «шпанского» (испанского) короля предлагали жечь убивать еретиков - что и было сделано.
2-е узаконенное рабство было еще при богобоязнейшем царе Алексее Михайловиче - по 100 детей из захваченного Смоленска за рубь продавали в рабство [Павел Алеппский. Путешествие антиохийского патриарха Макария в Москву]
Остальное - о бездуховности - Ваши личные эмоции токмо.

Ответить
-10 +
Никита Сергеевич , 14:16, 31.07

Согласен Россия была более развита во всех отношениях .

Сейчас предали гласности многие документы относящиеся к тому времени.
Оказывается до 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Причём это относится не только к мрачному Средневековью. В воспеваемых эпохах Возрождения и Ренессанса принципиально ничего не изменилось. К мытью тела тогдашний люд относился подозрительно: нагота – грех, да и холодно – простудиться можно. Горячая же ванна нереальна – дровишки стоили уж очень дорого, основному потребителю – Святой Инквизиции – и то с трудом хватало, иногда любимое сожжение приходилось заменять четвертованием, а позже – колесованием.

Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего 2 раза – при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьётся мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.

Русские послы при дворе Людовика XIV утверждали , что их величество «смердит аки дикий зверь». Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц – безобразно часто. Если в ХV-ХVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в ХVII-ХVIII веках они вообще перестали принимать ванну. Правда, иногда приходилось ею пользоваться – но только в лечебных целях. Французский король Людовик ХIV мылся всего 2 раза в жизни – и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарёкся когда-либо принимать водные процедуры.

Ответить
+3 +
Сергей Никитич, 16:46, 31.07

Не повторяй агиток Мединского на данном сайте, ладно?

Ответить
-5 +
!, 17:33, 31.07

Истина она абсолютна и не важно кто первый ее произнес. Потому что это ничего не меняет для Европы. А факты конечно интересные

Ответить
0 +
Слава КПСС, 22:16, 31.07

Есть версия , что французы придумали духи ШАНЕЛЬ , что бы перебить запах пота от грязного тела. Вспомнил фильм парфюмер , европейского производства . Там видно в начале фильма в каких антисанитарных условиях жил Париж

Ответить
0 +
Фраза, 22:32, 31.07

== Самих же русских по всей Европе считали извращенцами ==

Вот эта фраза мне нравится, среди прочего, она хотя бы соответствует действительности.

Ответить
+7 +
egi, 14:55, 31.07

"ИХНЕЕ"-этим всё сказано.

Ответить
+11 +
NNN, 11:46, 31.07

to Щдупрб Офлфкеф, 11:34, 31.07 Шутить изволите? Так знайте, наша беда - врЕменная, экспортирована вами и держится на лжи, росийская же - имманентна.

Ответить
-4 +
Щдупрб Офлфкеф, 12:15, 31.07

В этом мире нет ничего более постоянного, чем временные явления... :)

Ответить
+41 +
страна рабов, страна господ, 11:51, 31.07

==Есть ли в мире зрелище печальнее, чем Россия и ее история?==

Нету, статья отличная и правильная, как сказал русский классик - страна рабов, страна господ.

Ответить
+26 +
да, 11:58, 31.07

не упомянут Смердяков, внебрачный сын отца-деспота - воплощение нравственного уродства, напрашивается параллель, вам Смердяков никого не напоминает?

Ответить
-3 +
РУССКИЙ из беларуси., 12:00, 31.07

да...это особенности национальной истории...но...не ругайте Матушку-Россию...в ней есть много Великого и Прекрасного.

Ответить
+12 +
Например, 12:14, 31.07

Например? (наверное, скажете про березку, башкирский мед и т.п.)

Ответить
+3 +
sinn fein, 13:00, 31.07

еще про окушков в речке скажет :))

Ответить
+4 +
ласло, 13:37, 31.07

Например,Великий Бардак....

Ответить
+1 +
А еще, 22:35, 31.07

==Например,Великий Бардак....==

А еще царь-пушка, царь-колокол, царь-понт и царь-царь.

Ответить
+8 +
85596, 14:14, 31.07

Вспомните хотя бы сотни и сотни имен великих русских и российских ученых, открывателей, поэтов и писателей, художников, прочих людей науки и искусства. Вспомните Эрмитаж и Гагарина. Откройте Книгу рекордов Гиннеса - найдете массу русских имен. В любой области в России есть выдающиеся люди, нобелевские лауреаты и пр. Так что не надо про "березки и мед". Тем более не надо лить одну только чернуху на Россию. Безусловно две беды дураки и дороги, неоднократно классиками высмеяны... но ведь есть еще и народ. Простые, обычные люди, коих масса. И в большинстве своем - нормальные люди. Я не беру хамовитое быдло (которое кстати везде имеет место быть), а имею ввиду основную массу населения. Можно было бы и про политику написать, и про американские проблемы тоже... Но ведь статья про Россию. А уважаемому автору хотелось бы напомнить, что за времена либерального правления Россия была разграблена как никогда ни до, ни после этого. Да, мафия и коррупция процветают, но они берут свое начало именно в начале 90х - рассвет либеральной власти в России. Страшно читать про "семью Ельцина" и приближенных. Вот где мафиозный беспредел был... Березовский - одна только фамилия чего стоит... Никто ни с кем не перепутает... Просто ушли одни, пришли другие. Вот и все.

Ответить
0 +
нашы продкі літвіны, 20:19, 31.07

Вспомните хотя бы сотни и сотни имен великих русских и российских ученых, открывателей, поэтов и писателей, художников, прочих людей науки и искусства. Вспомните Эрмитаж и Гагарина. Откройте Книгу рекордов Гиннеса - найдете массу русских имен. В любой области в России есть выдающиеся люди, нобелевские лауреаты и пр.--------------------------------------------------
А еще, надо вспомнить, что из всего этого богатого списка русских( по-настоящему русских) ну может процентов пять наберется..

Ответить
+10 +
Мужик, 12:09, 31.07

Своеобразная точка зрения на историю России изложена в "Пятисотлетней войне" Игоря Львовича Бунича , ныне покойного . .

Ответить
+29 +
NNN, 12:14, 31.07

to !, 11:44, 31.07 Россия отстает от германо-романского мира в развитии на 500 лет, и делает все, чтобы законсервировать это отставание. Процесс над девицами из pussy riot вполне можно классифицировать как инквизиторский.

Ответить
+7 +
МММ, 12:39, 31.07

Россия отстает от германо-романского мира в развитии на 500 лет,
---------------------------------------------------------------------------------------
А Беларусь на сколько?

Ответить
+2 +
нашы продкі літвіны, 20:34, 31.07

А Беларусь на сколько?------------------------------------------------------
Беларусь с богатой,европейской, тысячелетней историей! И даст Бог, в ближайшем будущем ситуация в стране изменится и мы станем по настоящему свободными от всякой шушары, вот тогда и увидим, кто и на сколько отстает...

Ответить
-11 +
Ёжик, 12:59, 31.07

Вот только не надо громких и пустых заявлений.
Ежели вас интересует только материальная сторона вопроса - деньги, то да и то не на 500 лет, а этак на 5 000, да чего мелочиться, на все 50 000 лет.
Но почему-то умалчивается о духовных "достижениях" запада. Вот некоторые из них:
ювенальная юстиция, легализация однополых браков и благословение оных церковью, признание педофилии, инцестов, военная агрессия против других стран и др.
По-поводу пусек: вот переведите нам на нормальный русский язык это название. Какое название, такие и пуськи в ней. И ежели они протестовали против Путина, шли бы в Кремль плясать или же в мечеть, например. Хотя из последней их вынесли бы по частям и сказали бы, что так и было. Чего их в Храм понесло? Святотатствовать? Получили по заслугам.

Ответить
0 +
В тумане, 22:51, 31.07

Ёжик, 12:59, 31.07

Ну в рашке официально это не признано, но думаете там этого нет?

Ответить
-16 +
Aleh, 12:17, 31.07

Почему на Хартии такое отношение к россиянам....????!!!!
Обе мои жены :) россиянки, обе ДОСТОЙНЕЙШИЕ женщины!!! Еслиб только Путина гнобили, но ведь всех под одну....!!! Мол, хамы необразованные с имперскими амбициями. Про амбиции согласен и поддерживаю( не одним же штатам), а про хамов необразованных... Первая - доцент БГУ, вторая без 5 мин. доктор наук ЕС....

Ответить
+4 +
нехта, 12:30, 31.07

а за путькина голосуют марсиане???
русские хамы. проверить можно на любом курорте. самым престижным отелем является тот на котором надпись "россиян нет".

Ответить
+2 +
МММ, 15:35, 31.07

попугайничать не стоит)))))))))) твердите эту ересень,словно мантры какаие-то..........

Ответить
-2 +
Стас, 19:20, 31.07

Ты бы лапшу меньше вешал, проверить на курортах, хватит врать. Последний раз был в Тунисе месяц назад, видел пьяных немцев, чехов. поляков, русских не видел. То же в Египте, или Турции. Не надо валить на Русских, придумали сказку про курорты, хватит заливать. Если ты в самом деле где то был. то подобную ерунду не писал бы. Одни немецкие шалавы чего стоят со своим загоранием с голым торсом, топлес! Так что меньше смотри телевизор с разными тупыми передачами. К стати белорусов которые себя ведут отвратительно на курортах полно!

Ответить
-1 +
Постоянный турист, 22:56, 31.07

1)постоянно вижу быдлячество русских в москве, заграницей
2)На том миллионе роликов в юьюбе естественнро актеры?
3)сюжеты нашей рашей выдумка, любой совпадение с действительностью случайность?

Ответить
-3 +
Однако, 12:33, 31.07

Ментальность малороссов такова,увы,но от неё никуда не денешься.

Ответить
+13 +
Ёжик, 12:42, 31.07

Да потому что многие белорусы уже уподобились Лукашенко и ищут виноватых вокруг себя, но только не в себе.

Ответить
+9 +
Стары Литвин, 12:48, 31.07

Aleh, 12:17, 31.07 - 0 +
Почему на Хартии такое отношение к россиянам....????!!!!
Обе мои жены :) россиянки, обе ДОСТОЙНЕЙШИЕ женщины!!! Еслиб только Путина гнобили, но ведь всех под одну....!!! Мол, хамы необразованные с имперскими амбициями. Про амбиции согласен и поддерживаю( не одним же штатам), а про хамов необразованных... Первая - доцент БГУ, вторая без 5 мин. доктор наук ЕС....
================================================================
Как то, много лет назад. Ещё в перестройку. Я спорил с одним хорошим знакомым. По поводу сталинского деспотизма в России. -Но ведь Сталин был грузином - сказал мой оппонент. -Однако к власти он пришел в России, вместе с русскими большевиками. А Грузию они потом аннексировали - парировал я. Полагаю дальнейшие комментарии излишни. В том, что Лукашенка пришел к власти вина бел. народа. То что он удержался у власти почти 20 лет - вина россиян, ну конечно и наша частично.

Ответить
+3 +
OK, 13:07, 31.07

"Еслиб только Путина гнобили, но ведь всех под одну"

Rossijan vseh pod odnu grebenku, rovno nastol'ko naskol'ko vseh belorusov tut nazyvajut nemoshnymi, vorami rossijskih deneg, i apatichnymi terpilami.

Ответить
+13 +
Беларуска - i гэтым ганаруся., 13:17, 31.07

Бацька майго былога мужа - рускі, з Урала. Сыночкі, як потым аказалася, годныя пераемнікі свайго бацькi, і менавіта з амбіцыямі расейцаў: ды што гэтая беларусь, вось Расея ... а самі ўсё трое гаркушчыя п'яніцы з ледзь атрыманай базавай адукацыяй. На памяць ведаюць толькі тры літары - АБВ-абы выпіць. Дзякуй Богу, адхрысцілася ад той сямейкі.

зрэшты, дурняў хапае ў любых народаў і нацыянальнасцяў. У нас вунь аднаго ўсе ведаюць…

Ответить
-6 +
Igor, 15:52, 31.07

Просто это твой уровень. Ганаруйся.

Ответить
+14 +
ласло, 13:40, 31.07

Можно быть образованным, но некультурным.

Ответить
+2 +
Беларус, 14:18, 31.07

В Беларуси такое отношение к 60% тех Россиян - что "за Сталина".
Но и в Германии неприязненное отношение к тем, что "за Гитлера".
Это - нормальная реакция адекватных людей, по-моему.
Ваши жёны, САВ, похоже не такие - и отношение к ним вполне дружелюбное.

Ответить
+4 +
так-так-так, любопытно, 16:29, 31.07

Двоеженство?

Ответить
+1 +
Степан5, 12:58, 31.07

По поводу "Братьев Карамазовых" автор неправ. Там происходит нечто более конкретное, жизненно-реалистическое, о чем, кстати, еще никто не писал : отец поехал учиться в Одессу частному предпринимательству. Научился, сколотил деньги. Но тут ему, любвеобильному, подвернулась молодая красавица, на которой он -- по идее -- должен жениться. А это значит, что наследство "уплывет" от сыновей. Они с тревогой воспринимают эту новость и начинают действовать. Именно эта нематериальная деталь ВОЗМОЖНОСТЬ ухода наследства в чужие руки является первичным драматургическим зернышком романа, все остальное -- вокруг него.
А по поводу царизма -- все верно.

Ответить
+9 +
обозреватель, 13:00, 31.07

русская душа – это человеческая природа в ее крайних проявлениях....
Одно из лучших характеристик кратко, емко и без художественных соплей

Ответить
+8 +
altanka, 13:04, 31.07

Великолепно ! С единственной на мой взгляд поправкой - нет такой нации-понятия как русский народ, по крайней мере цельного понятия. Это собирательное название, которое империалисты распрстранили на все народы, завоеванные вначале монго-мордово-финскими по происхождению царями Московии ,а затем немцами и немками, которые занимали императорский трон в России. Эта страна в конечно итоге развалится, как разваливатся любая империя.

Ответить
0 +
111, 14:19, 31.07

Не буду с Вами дисскутировать по поводу Вашего образования. Скажу просто - Вы очень сильно не правы.

Ответить
-11 +
ре, 13:11, 31.07

Все великие провидцы предсказывали, что должен появиться правитель в этой стране, который наконец-то выведет её из мрака. Только нынешние деятели под описание не подходят. Хотя, когда-то Владимир крестил Русь, другой, который Ильич, разрушил храмы, а у теперешнего есть шанс. Достаточно просто изложить не предвзято историю и последние научные данные опубликовать об археологических находках, например. И что тогда останется от сегодняшнего положения и взглядов на власть, церковь и весь образ жизни? Так вот если это всё показать широким массам, то и славяне будут уже в дохристианской Руси не дикими племенами, как сейчас утверждает патриарх. Но это не при их правлении, пока невыгодно давать правду.

Ответить
+2 +
Aleg, 14:22, 31.07

Как выясняется Владимир Русь не крестил, вернее крестил, но непонятно что. И здесь у "загадочной русской души" одно враньё. Всё их государство построено на лжи и государственный аппарат есть ложь во плоти. Вот и маются сотни лет, вроде есть то и столько , чего у других нет, а счастия ан тоже нет.

Ответить
+4 +
Фэнтази, 14:03, 31.07

Может хватит брехать.на базарном уровне что вам сосед не угодил. ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ ....... МЕШАЮТ. Все шипят что сосед плохой. А "плохой сосед " ничего плохого про вас и не говорит. Надо понять что простые люди все одинаковые. А тут одно и тоже поливание. Фильм обыкновенный фашизм смотрели?". Там тоже немцы думали что они арийцы и пропорции мерили и строение черепа. Думали лучше всех а чем кончили. Чем кумушек считать трудиться не лучше ль на себя кума оборотиться.
У РОССИИ история хоть есть реальная ( и герб и флаг реальные) .А у ......... выдуманная история . И только змеиное шипение злобное.
Пара паразумнець ужо панове! I сябраваць i жыць з суседзямi па люцкi .

Ответить
+4 +
Лявон, 17:23, 31.07

Фэнтази, 14:03, 31.07, не падкажаце, калі ласка, які ў расейцаў сапраўдны трыкалор: беда-жоўта-чорны ці бела-сене-чырвоны? І адкуль ўзяўся апошні? І яшчэ, выдуманная наша гісторыя расейцамі, якія забаранілі карыстацца нашай рэальнай. Што і працягвае рабіць з падвойнай упартасьцю Лукавы. І падлічыце, калі ласка, колькі гадоў нашай Пагоні і бел-чырвона-беламу сьцягу і колькі вышаму драпежнаму двугаловаму бройлеру?

Ответить
+2 +
Файнал, 23:21, 31.07

Фэнтази, 14:03, 31.07

"соседушки" вы б хоть свои базы прибрали да дому, да хаты. И хоть что-то делали со своей стороны, как-то влияли на своего пукина, чтобы оставил Беларусь в покое и перестал спонсирование луку. Так нет же. вы наоборот двумя руками за.

Ответить
+1 +
Я, 14:07, 31.07

Люди , а вот почему все рвутся к власти. Лучше жить хотят...Жаль, что так.Я думаю, что власть должна делать жизнь остальным лучше, вывод-все "козлы".

Ответить
0 +
Russell, 14:37, 31.07

Россия и все, к чему она прикоснулась - самое печальное явление на земле.

Ответить
0 +
Леха, 14:53, 31.07

Путина ругают, потому что он за последние 10 лет сумел вывести Россию в лидеры по ВВП на душу населения , причем динамика впечатляющая.
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
9 254 10 251 11 853 14 949 16 743 20 276 19 227 20 770 22 408 23 549

ВВП на душу населения за 2012 г среди стран бывших СССР
Россия 23 549
Литва 23 487
Эстония 23 024
Латвия 21 005
Белоруссия 15 579
Казахстан 13 892
Азербайджан 10 624
Туркмения 10 583
Украина 7 418
Армения 6 645
Грузия 5 902
Узбекистан 3 591
Молдавия 3 424
Киргизия 2 409
Таджикистан 2 247

Ответить
+8 +
georg, 16:29, 31.07

С такой плотностью населения, ресурсами и ценами на нефть Россия не с Литвой должна соперничать по ВВП на душу населения, а с Канадой к примеру.

Ответить
-3 +
Иван, 17:43, 31.07

Не все сразу . Россию дедушка Сорос в 1998 г записал в покойники , после того как оставил там свои миллиарды. Но она не только выжила , но и показала отличные темпы роста.
А что Канада 42 693. Это вполне реально , через 10 лет переплюнуть .

Ответить
+3 +
azhbeta, 18:13, 31.07

Закончатся миллиарды Сороса, закончатся и темпы роста.

Ответить
+4 +
alexei, 18:49, 31.07

Иван, за счет чего она это сделает? Более 95% российских товаров (не считая сырье) не выдерживает никакой конкуренции на мировом рынке - видно из структуры российского экспорта, официальный отчет. Тот рост всего лишь сырьевой пузырь.
Вузовское образование на уровне плинтуса - и по факту, и по рейтингам. Здоровье, медицина - смотрите статистику, никакого компромата не нужно. Климат - в Польше зима в два раза теплее, чем в средней России, например в Германии зима как на Ставрополье. Все это лишние затраты. Героин, алкоголь, табак - в лидерах рейтингов. Менталитет полусоветский.

RIP, Россия

Ответить
+2 +
Эх, Леха, Леха, россии без тебя так плохо., 23:33, 31.07

Леха, 14:53, 31.07

Поподробнее, в чем заслуга пукина? А если бы цены на нефтегаз не скакнули, вы лично и все остальные рашки ругали бы пукина? Так может берите лукашенку, если цены на нефтегаз не упадут, то и он вам экономическое чудо в вашей раше сотворит.

Ответить
+3 +
Лёха, без тебя так плохо., 16:37, 31.07

Успехи Путина - это результат реформ Гайдара.

Ответить
-2 +
тт, 19:07, 31.07

Всё верно, так оно и есть на самом деле.

Ответить
+1 +
:, 22:09, 31.07

Если бы Гайдар не раздал бесплатно собственность , то Россия сейчас по уровню ВВП на человека была на уровне Германии.

Ответить
+1 +
U, 0:02, 1.08

:, 22:09, 31.07

Ага и дураки-дороги бы внезапно исчезли, и "воруют" бы моментально перестали. Просто воровали бы еще больше, а ВВП был бы все на том же уровне Гондураса.

Ответить
-1 +
Сергей, 17:16, 31.07

Ребят, не читал комменты все! Но!!! Хватит на Россию нападать. Сам я уехал из нашей Родины (из Орши) в Москву, потому что я устал получать копейки и постоянно во всём себе отказывать. При том же Путине люди живут куда лучше, чем при Лукашенко... Проголосовал я за Санникова в день выборов...выбрали гамно опять на 5 лет....- СРАЗУ УЕХАЛ. Кстати, закон вступает в силу с 1 января, что все постсоветы могут получить гражданство РФ при условии отказа от ныне существующего

Ответить
+3 +
Где ссылка на закон?!!, 18:22, 31.07

>Кстати, закон вступает в силу с 1 января, что все постсоветы могут получить гражданство РФ при условии отказа от ныне существующего
Ложь!!! Любой татжик может спокойно получить гражданство РФ?!!

Ответить
+2 +
Евлампий, 0:06, 1.08

==Кстати, закон вступает в силу с 1 января, что все постсоветы могут получить гражданство РФ при условии отказа от ныне существующего==

Ну так шож, быстрей продавай родину за баблосик, другого шанса может не быть. И про великую расею больше лозунгов заучи, они в расее это любят и уважают.

Повторю свой вопрос, в чем заслуга пукина в этом? В том что не разворовывает все как ПэЖЭ, еще и вам что-то кидает?

Ответить
0 +
Мнение, 0:16, 1.08

Скажу вам честно, у меня прорашкен гастеры вызывают двоякие чувства, с одной стороны служить русским барам (прислуживаться тоже) и восхвалять империю двуглавой курицы рады. Т.е. для Белоруси люди в большинстве пропащие, особенно те, что окончательно и бесповоротно перешли на темную сторону силы Это минус. С другой стороны тем что ребята не понаезжают в Минск, они вызывают к себе симпатию.

Ответить
-2 +
Ян, 18:21, 31.07

Давно собрать вас надо в одно большое стадо.......

Ответить
+1 +
гэта яшчэ ня золак, 19:06, 31.07

При том же Путине люди живут куда лучше, чем при Лукашенко. Няўмека пячэць, калі з засека цячэць. Ці жылі б беларусы горш, калі б такія рэсурсы? Знайшлі сякеру пад лаўкай.

Ответить
+1 +
***, 22:07, 31.07

Но есть и другая сторона медали . Ресурсы ресурсами спору нет , Россия имеет преимущество . Но и у нас промышленность , доставшаяся от СССР , которую не имела ни одна республика . Поэтому после России и прибалтийских стран мы на 5-ом месте по всем показателям .

Ответить
+2 +
беэ иронии, 21:19, 31.07

Aleh.12:17, 31,07

Это невозможно обьяснить ''на пальцах", но это есть. Попробую затронуть только один аспект, одну сторону проблемы, на мой взгляд очень важную, если не сказать, основополагающую: при всей образованности интеллигентности и всяческой иной духовности, 99,99% русских, россиян с огромным удовольствием, без каких-либо внутренних протестов и сомнений пользовались и пользуются, возможностями, предоставляемыми им тоталитарными, имперскими режимами, правившими Россией в разные времена, в прошлом и настоящем.
Режимами, подмявшими под себя, растоптавшими права и свободы, как своих граждан, так и граждан стран соседей. Вы кормитесь из рук этих режимов и по детски наивно возмущаетесь "почему нас всех ставят в один ряд ..?''
...Вы в нем стоите, - поэтому вас и ставят!!!
Заявите о себе: мы не с режимом, мы другие, у нас другая, несхожая с режимной, оценка вот такого события, другое, не ''режимное'' видение вот такой проблемы...- простите, слабо?
Звания, регалии, зачем их перечислять? Они что-то значат, в даном конкретном случае? Скорее наоборот,-возникает вопрос - если ты такой умный, то почему не способен понять элементарные проблемы других людей, других народов, а всё меряешь на свой, выгодный тебе аршин. Ну так и имеешь, то что имеешь...

Ответить
-2 +
Алексей, 23:00, 31.07

Позвольте я Вас процитирую...."Скорее наоборот,-возникает вопрос - если ты такой умный, то почему не способен понять элементарные проблемы других людей, других народов, а всё меряешь на свой, выгодный тебе аршин."

Что ж вы господа всё по себе других меряете? Оставьте , не выдавайте свои мысли за наши. А то что не комментатор, то знаток России.

Ответить
+1 +
Петр, 0:24, 1.08

К сожалению рашка в нас за эти сотни лет настолько вцепилась, что мы ее уже знаем как облупленную.

Ответить
0 +
Петр, 0:25, 1.08

Урок о том, что от рашки не стоит ждать ничего хорошего, белорусы усвоили гораздо раньше других народов.

Ответить