2 мая 2024, четверг, 2:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+68 +
iuyp, 18:00, 31.07

Молодцы ребята,хватит трудиться за копейки на жуликов и воров!

Ответить
+10 +
Дмитрий, 21:09, 31.07

да, бунт начался и в предприятиях белтиз. вот только кому они сделали хуже? если это те, кто более или менее нормально видят, то они найдут себя за пределами системы общества слепых, а если это те, кто совсем не видят и кроме сборки выключателей и всякой другой электротехники ничего не умеют? что их ждёт дальше? скорее всего обратно вернутся, потому что никому в стране кроме белтиз они не нужны, хотя скажу по-другому: если они не нужны системе белтиз, то нужны ли они обществу "полноценных"? я так рассуждаю, потому что сам являюсь инвалидом 1 группы по зрению и вижу эту проблему изнутри. за годы учёбы в вузе много раз сталкивался с мнением, если слепой, то значит и дурной. люди из зрячего окружения постоянно сомневаются в способностях незрячих, хотя в условиях современного развития тифлотехнических средств мы можем выполнять практически все те задачи, которые решают нормально видящие люди. я не имею в виду вождение автомобиля или там к примеру телеоператор. я имею в виду преподавательскую деятельность, работа с документами различного типа, программирование, юридические консультации и др. однако это наступит очень нескоро, когда слепой или слабовидящий человек сможет трудиться в среде зрячих.

Ответить
+15 +
Не правда ли, 18:00, 31.07

«Светотехника» участвует в выпуске детских круговых каруселей для установки на открытых детских площадках.
Весьма опасная вещь - капроновые пустотелые сиденья отваливаются на ходу ...

Ответить
+1 +
Гомельчанка, 20:38, 31.07

Не правда ли, 18:00, 31.07
Приведите конкретные факты: когда, где? Да, они выпускают сиденья, но в основном для стадионов, и это не главное их направление. Так где? Когда?

Ответить
+10 +
Не правда ли, 23:00, 31.07

Пройдитесь по дворам новостроек - не ошибётесь.
Во дворе стоят две четырёхместные такие карусели, на одной сиденья синего цвета, на другой были красного, но быстро "выгорели" от света.
Сиденья растрескались в первый же год (кусками, после зимы особенно). Установлены весной 2012 года. Раньше ни чего подобного не встречал.
Один из случаев в моём только присутствии. Соседская девочка (6 лет) улетела на ходу (спиной) вместе с сиденьем - материал лопнул в местах крепления винтами ... Спасло то, что ребёнок упал на "песок", хотя под половиной корпуса карусели тротуарная плитка (спасибо УКСу).
Из восьми сидений исправны остались два. Больше всего растрескались спинки.
Не знаю, как на стадионах, но на этих сиденьях после дождя в ложбинке нижней части стоит вода - сесть невозможно ...
На внешней стороне спинок отлита надпись - "Светотехника - Гомель".
Успехов в производстве!

Ответить
+1 +
знакомо, 8:19, 1.08

Но рабочие и инвалиды то здесь не причём.

Ответить
+2 +
Андрей, 23:18, 31.07

"...Гомельчанка, 20:38, 31.07 ..." какие факты вам нужны если вы написали чуть ниже что "...работаю с этим предприятием уже много лет ... " !? или вы не видите явного,или вам не дают его увидеть. я отработал на этом предприятии поболее чем вы с ним сотрудничаете и поверьте мне фактов более чем достаточно,хватит не на одно уголовное дело.И странно почему всяческие комиссии от "жэстачайшага" ещё не занялись этой шаражкой.Хотя если вы,да и остальные знаете кто крышует предприятие,то станет ясно почему так происходит. И происходит это не пару- тройку лет ,как вы написали,а практически с момента начала "незалежнасти" страны.Ну а в данный момент,точнее последнюю пару - тройку лет, предприятие семимильными шагами движется к своей кончине.
А вот с написанным вами : "...Мне искренне жаль этих людей, до слёз. Тут здоровому человеку найти работу не легко, а для них эта потеря(работы) может оказаться катастрофической, но и быть рабами они не хотят(слышала их разговоры). Сердце разрывается. ... " согласен на 101 % !!!
И на последок мой вам совет : поищите более стабильного и перспективного партнера для сотрудничества !!!
P/S/ жаль что предприятие с таким потенциалом оказалось практически на дне !!!

Ответить
+4 +
Дед, 18:06, 31.07

А в это время их босс пятикратный чемпион....

Ответить
-1 +
Андрей, 23:25, 31.07

"...Дед, 18:06, 31.07 ... "
вот вам да и всем остальным информация для размышления :
в данный момент "модернизирует" Светотехнику вот этот человек -

ЯКИМИК ЯРОСЛАВ ГРИГОРЬЕВИЧ
депутат Гомельского городского Совета депутатов 26 созыва по Ефремовскому избирательному округу №15
контактный телефон 50-37-60
ГРАНИЦЫ ОКРУГА:
Улицы: Маневича дома №№ 2; 4; 6; 8; 10; 12; 14; 16; 18.
Героев Подпольщиков дома №№ 7; 13; 15; 17; 19; 21; 23.
Сухого дома №№ 1; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 11; 15; 18; 20.
Ефремова дома №№ 20; 22; 24; 26; 28; 30; 32; 34; 80.

ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

2-я среда месяца: с 16.00 до 19.00, ЖЭУ-9, ул. Г.Подпольщиков, 15а.

Ответить
+99 +
dmi, 18:11, 31.07

Вот уроды! Даже обездоленных людей подписывают на контракты.
Им и так в жизни несладко приходится. Да и их уже довели.

Ответить
+35 +
Кузя, 18:28, 31.07

Мы за ихнее "Спасибо" работать не будем

Ответить
+47 +
федор, 18:51, 31.07

Это не градообразующее предприятие.Инвалиды ему до одного места.В свое время хорошее было предприятие.Был на заводе видел как ребята с ограниченными возможностями ухитрялись работать.Все надо делать в свое время:модернизацию,перевооружение и тогда не было бы таких проблем.Рабочих жалко,это их основной заработок.Направление у них хорошее было,где-то кто-то приложил руку.Вина лежит на руководстве.Ставят крикливых ,но не образованных,но своих.Вот и результат.

Ответить
+14 +
hil, 19:18, 31.07

У нас в проектном бюро отдел из 3-х человек уволился.

Ответить
+26 +
Гомельчанка, 19:40, 31.07

по роду своей деятельности работаю с этим предприятием уже много лет, не было такого раньше, не жировали люди, конечно, но работали и зарабатывали. Обвал этого предприятия начался пару-тройку лет назад, уже тогда массово увольнялись те что покрепче. Мне искренне жаль этих людей, до слёз. Тут здоровому человеку найти работу не легко, а для них эта потеря(работы) может оказаться катастрофической, но и быть рабами они не хотят(слышала их разговоры). Сердце разрывается

Ответить
+31 +
ллллллллллл, 19:56, 31.07

А ещё ЧУП "Випра" в Гомеле - предприятие для инвалидов по слуху. Что там директор вытворяет со своей сворой, женой-чумой и главбухом - уму не постижимо!!! Люди бегут оттуда как от чумы, потому что их директор опускает ниже плинтуса морально не говоря уже про копеечные зарплаты. И типа ни один контролирующий орган ничего не видит и не слышит, они слепы и глухи типа их нету, а людям одни страдания.

Ответить
+5 +
Гомельчанка, 20:32, 31.07

Да уж, и "Випра" тоже "радует". У нас тут похоже район такой, "Светотехника", "Випра", "ГСКТБ ГА", "Гидропривод", "Электроаппаратура", и всё это отравляет газами вдруг заработавший "Гомелькабель"))) Может у них и появился заказ, но как-то не видно отгрузки, всю свою территорию с "катушками" заставили

Ответить
-1 +
северянка, 21:52, 31.07

лллллллллл, 19:56, 31.07
А вы тоже слепо-глухо-немые???Нет? Так какого же х.ена вы молчите?Аааа...Своя рубашка ближе к телу?Лучше молчать,чем говорить и по клавиатуре настучать??Напишите заявление в прокуратуру...Не можете??Так нечего сплетни писать из серии ОБС!!А то "я видел,слышал,я знаю.."...А как дело коснется,то сразу-"я не я и жопа не моя"..тьфу...

Ответить
0 +
Кузьмина, 22:50, 19.12

как где не знаю,а на светотехнике на сегоднешний день и на протяжении 3месяцев средняя зарплата у сборочного цеха 960 твсяч рублей беларуских,а причина таму нет выроботки 100% и взять её не откуда ,а зам деректар сказал это ваши проблемы что вам недают выработку. при этом мы на кантракте и не на окладе ходим на работу полный месяц а получаем меньше прожиточного минимума

Ответить
+7 +
Контролёр, 20:23, 31.07

ЧУП "Випра" в Гомеле - координаты,пусть директор поёрзает!

Ответить
+3 +
Гомельчанка, 21:17, 31.07

Контролёр, 20:23, 31.07
Интернет в помощь

Ответить
+7 +
швея, 21:20, 31.07

чему удивляться? у нас после отпуска не выходит человек 10.в других бригадах-то же самое.(Бобруйск,"Легпромразвитие").бежит народ!только вот куда?более-менее оплачиваемой работы держаться,а другую такую же?да нафиг!!!!

Ответить
+2 +
знающий, 10:09, 1.08

Светотехника разворована бывшими руководителями солонович василий михайлович , и карпинским дмитрием васильевичем а также ( руководителем) Мозырьским филиалом Светотехники Изотов валентин павлович при попустительстве председателя БелТиз шепеля олега александровича ,В россию продукция шла по заниженым ценам с откатами для руководителей которые подписывали договора поставок в частности Контора г, Тверь Русский свет,

Ответить
0 +
Андрей, 7:02, 2.08

"...знающий, 10:09, 1.08 ..." развал и разворовывание начались гораздо раньше!а перечисленные вами лица просто усугубляли ситуацию по мере своих сил.

Ответить
+3 +
Андрей, 10:28, 1.08

на данный момент с предприятия уволилось порядка 35 человек - и это только за прошедший день !!!

Ответить
0 +
aaaaa, 11:31, 1.08

это счастье для инвалида - ходить на работу
в России практически невозможно
могут оформить - сиди дома
и получай что-то
но сам факт социализации - благо

Ответить
+2 +
качмар, 15:09, 1.08

Ляснется контора, они имеют серьезную скощуху по налогам за счет инвалидов

Ответить
0 +
Ларыса Шчыракова, 17:52, 2.08

Паважаны чытач, яки даслаў інфу, можа дадзіце журналістам кантакты людзей, якія змушаны звальняцца?

Ответить
-1 +
Андрей-якi даслау iнфу, 11:49, 3.08

"...Ларыса Шчыракова, 17:52, 2.08 ..."
лариса какой печатный или электронный ресурс или какой "жэстачайшый" госорган вы представляете что вас так интересуют контакты людей?и с какой целью?проверить меня на ложь?
увольняются уже не только работяги,но и кое -кто из администрации предприятия.

Ответить