2 мая 2024, четверг, 10:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+15 +
Монах, 9:30, 11.08

Как это лУКА и луколизы ещё не развалили! Ждут наверно день "пiсмености"!

Ответить
+21 +
землемер, 13:47, 11.08

Песни о невозможности реставрации начали петь потому что замок и земли рядом захотел прикупить некий российский жулик. Лука решил продолжить распродажу исторических памятников. На очереди ещё несколько объектов.

Ответить
+2 +
Не Вася, 18:33, 11.08

У них руки не дошли

Ответить
+4 +
виктор*, 9:35, 11.08

брсм на востановление

Ответить
+47 +
gh, 10:01, 11.08

Только не эту свору комуняк !!!!!
Совсем сотрут с лица земли...

Ответить
+42 +
Upla, 9:49, 11.08

Ужас. А 10 лет назад еще можно было что то сделать.

Ответить
+100 +
igla, 10:12, 11.08

Немного неточненько. Замок сохранялся в довольно сносном состоянии долгое время.Мои родители родом из Гольшан,в шестидесятых-семидесятых мы подростками там бегали. Доску об исторической ценности поставили горааааздо позже. Что касается мародеров... мдааа, не принято вспоминать,что местный гольшанский клуб построен именно из кирпича этого замка, комсомол даже на коровники разбирал. Решение об использовании кирпича принимали местные власти, мародеры завершили процесс разрушения. Чему удивляться, если тогда даже гольшанский католический костел использовался под ангар сельскохозяйственной техники! Что касается схем и плана разрушенного замка,он тоже существует. В местном музее, созданном бывшим директором гольшанской школы, есть вся литература по истории местечка Гольшаны и замка. Денег нет и скорее всего не будет. Кстати, малая родина Лебедько где-то совсем недалеко от этих мест. Помню,местные активисты с его помощью такую кампанию развернули перед первыми выборами президента... ну это так, к слову.

Ответить
+83 +
Коренной Гольшанец, 10:33, 11.08

Малая родина Лебедько - городок Ошмяны, это 20 км от Гольшан. Это так, к слову. Не так давно замок был еще в худшем состоянии, его расчистили, отрыли еще пару стен и лесниц, в общем, сделали чище. Теперь хоть смотреть приятнее стало. А вообще он был еще целым после войны, хорошо сохранился. И, как вы говорили, развалили его уже при совке. А был один из самых красивых замков в Европе... очень жаль...

Ответить
-21 +
Бг. А можно огласит весь список "специального снаряжения" ?, 11:30, 11.08

Как то не понятно. Так Есть там "подзЕмные" сооружения или нет !?Или это "вековая заГадка" ?Может газом прорвет ? Без "специального снаряжения" (веревка и фонарь ?)

Ответить
+8 +
Житель 666-го агрогородка, 12:33, 11.08

Там входы в подземелье завалены камнем (по-крайней мере те, что в самом замке).

Ответить
-13 +
Бг.Убедили., 12:48, 11.08

Спасиба , я понял (судя по минусам)-подземные сооружения далеко "пад зямлей" и добраться в данное аремя-няльзя.Ни с фонарем , не с веревкой. И Как мы только "калийную соль" добываем ?

Ответить
+13 +
Удав, 19:03, 11.08

Слышал байку такую про свинарник из замкового кирпича - мол дохли свиньи, только шум стоял. Потому и бросили его колхозокоммуняки... Аналогично под Вишнево( 20 км от Гольшан), в охотничьей усадьбе Хрептовичей "Андрывондж" с дендрарием, большевитское быдло сделало птичник, потом МТС, потом пионерлагерь, потом туда село чернобыльское пятно - все разворовали и пипец... Это мактуб, литвины получили когда-то "черную метку судьбы"... Вопрос за что такое ужасное наказание ??? На вишневском кладбище есть масса могил знати и местной интёллигёнции. Все вскрыты и осквернены еще в 80-ые гробокопателями. Наиболее яркий пример - гробница Анны Броновской 1822 года... Совковая зараза никуда не делась, просто мимикрировала на определенном этапе и вновь расцвела 20 лет назад.

Ответить
+51 +
dzed, 10:42, 11.08

Некалі Беларусь лічылі ў Зах.Еўропе Краінай замкаў. Да знішчэння іх хто толькі не прыклаў рукі; і шведы, і крыжаносцы і расіяне...

Ответить
+12 +
студентка, 12:33, 11.08

А мы в 1987 году, студенты уже второго курса истфака БГУ, работали на восстановлении костела и монастыря. Готовили его к реставрации. Выполняли черновую работу. Жили недалеко от этого замка. Вернее, его развалин. Я помню еще одна из стен этих развалин упиралась в ферму( или наоборот). Уже тогда было очень печальное впечатление. Ничего не изменилось. А вот фотки костела посмотрела бы с удовольствием.

Ответить
+52 +
ЯДвига, 12:37, 11.08

Гольшанский замок - это одно из сохранившихся звеньев нашей истории, которое нельзя потерять, поскольку без него история будет неполной. И если нельзя его реставрировать, то почему бы не привести в порядок руины, и не сохранить их, как это делается в цивилизованных странах?

Ответить
+13 +
f, 13:32, 11.08

имею печальную информацию (очень нехочется чтобы она подтвердилась) подземелия замка затоплены навозной жижей с фермы которая там стояла рядом позтому и входы завалены

Ответить
+49 +
Косич, 13:59, 11.08

Этой навозной жижей затянуло мозги всему нынешнему руководству.Это точная информация и она не нуждается в проверке

Ответить
+8 +
333, 13:50, 11.08

Ой а так интересно а еще румыв цыганми называют, ау ниъ зазмки с 13 века сохранены

Ответить
+15 +
вся Беларусь, 13:53, 11.08

Печальная информация.

Ответить
+16 +
litvin, 14:36, 11.08

В книге Михася Ткачева есть рисунок этого замка (реконструкция) и описано что он строился по проектам голландских замков

Ответить
+37 +
litvin, 14:51, 11.08

Был там 2 раза - руины производят сильное эмоциональное впечатление особенно из башни и там где арка полуразрушенная, а в местах где были печи еще сажа на кирпичах сохранилась
Недалеко отсюда находятся руины Кревского замка - тоже место легендарное , родовой замок князя Альгерда, где после его смерти по приказу его сына Ягайло был задушен князь Кейстут
Нынешнему руководству безразлична судьба этих исторических объектов мол это все не наше и вряд ли при этой власти что-то сдвинется с места
Зато проезжая по Ивацевичам был удивлен величиной местного Ледового дворца - неужели там столько хоккеистов??? И сколько нужно денег на его содержание?
У нас в Гродно поменьше

Ответить
-11 +
уцй, 15:31, 11.08

Толькі я адзін убачыу адваротны бок беларускага «залатога веку» сярэднявечча і яго «асветнікау» сапегау, радзівілау-чалавечыя ахвярапрынашэньні?
ПС: «справа Бейліса»-адпачывае.

Ответить
+8 +
gul, 17:01, 11.08

Легенда на то и легенда , чтобы её разгадали , метафор много. Это про жертвоприношения. На другом сайте эта же легенда , но жену в жертву принесли при строительстве храма. Мне " Чёрный замок Ольшанский" Каравткевича вспомнился. Да и легенда с простым крестьянином , после почему-то монахом он стал...Так монах или крестьянин?

Ответить
+23 +
страна манкуртов, 16:52, 11.08

ЭТО - ПОЗОР ДЛЯ ВЛАСТИ, ДЛЯ СТРАНЫ.

Ответить
+3 +
щос, 17:54, 11.08

после такого непонятно как еще до сих пор существуют коммунистические партии

Ответить
+7 +
RUI, 19:00, 11.08

ЗА ТО В КАЖДОМ ГОРОДИШКЕ ХОХЕЙ ЕСТЬ

Ответить
-10 +
31, 23:24, 11.08

может я сослепу чего то не разглядел. Эта груда кирпича, это замок? А я тогда Александр Македонский...... По каким рисункам и эскизам вы его собираетесь востанавливать. А еще про российский бардак любите писать.... заткнулись бы !

Ответить
+6 +
Буржуй., 1:21, 12.08

Где ступала нога мрази-коммуниста,там разруха и запустение.

Ответить