2 мая 2024, четверг, 8:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 53
+120 +
яцек, 15:35, 11.08

..... и тут я представил мясниковича.....

Ответить
+105 +
goshafree, 15:56, 11.08

ждём Мясниковича на Коморовке продавцом свинины (не заражённой)

Ответить
+52 +
qwer1579, 16:27, 11.08

а с каких пор мясникович научился что-то продавать? ))) работу сторожа, думаю, он бы осилил

Ответить
+15 +
ден, 21:27, 11.08

при чем тут мясникович??? В Скандинавии Премьер-министр тоже самое что и президент!

Ответить
+3 +
nerguss, 11:44, 12.08

А я вспомнил пешую прогулку Путьки-клоуна по пустому средь бела дня СПБ)))

Ответить
+15 +
Неполиглот, 15:39, 11.08

Кто нибудь может сделать перевод??

Ответить
+9 +
А это?, 17:43, 11.08

Может - уже перевожу.

Ответить
+20 +
А это?, 19:06, 11.08

Перевод видеоролика.

Введение: осенью этого в Норвегии выборы в Стуртингет. Сейчас идёт предвыборная компания.

С – Столтенберг.
П – пассажир.

С: Сегодня пятница и я занимаюсь тем чем занимаюсь каждую пятницу, учавствую в государственном совете у Короля в его дворце.
Но последующая часть дня будет очень отличаться от обычных рабочих дней.
Моя работа премьер-министра очень важна и мне надо знать, о чём действительно думают люди. Есть одно место, которое помогает узнать, что думают люди, – это такси.

0:38 П. Мне к «Спектруму».

0:57 П. Я смотрю на тебя со стороны и ты очень похож на Столтенберга.
С. Ты считаешь, что я похож на Столтенберга?
П. Так ты и есть Столтенберг?

1:06 П. Вот это да! (смеётся).Ты видела, кто ведёт такси?

1:13 П: Он из какой-то партии.
С: Вполне возможно, что из какой-то партии.
П: Чёрт! Что это? (смеются) Что это?
1:30 П: Ты стал работать таксистом?
С: Да.
П: Это позитивно.
1:37 П: Я думаю, что это очень кстати, потому что я собиралась написать тебе письмо.

1:41 П: ... также человек (премер-министр) должен думать, чтобы мотивировать руководителей.

1:46 П: ... то, что я сказал, ...о том, как это начать в коммуне, но как это действует – это абсолютно разные вещи.
С: Я так же вижу все преимущества, что это будет действовать лучше чем сейчас. Думаю будет выделено немного дополнительной помощи.

2:07 С: Ты будешь голосовать за нас сейчас?
П: Да.
С: Это хорошо. Это правильно.
2:11 П:Ты согласен со мной в этом вопросе?
С: Нет, я думаю, что я не согласен.
П: А, значит ты не согласен.
2:16 П: ... когда мы начали разговор о школе, мы забыли, кто вёл машину
С: Ну и хорошо.
П: ... поэтому сначала...

Вот 2/3 перевода, чтобы дать представление. Остальное в том же духе. Немного отличается следующее.

2:41 П: Могу я честно сказать?
С: Да, конечно.
(Резкий тормоз.)
П: Я очень разочарована таким вождением. (смеются)

И очень интересное.
3:19 П(кажется испаноговорящая): Ты гранд-папа всей Норвегии?
С: на минуте 3:21 -22 (ГОВОРИТ ПО-РУССКИ???) что это за гранд-папа?

Ответить
+75 +
серы, 15:39, 11.08

вот это да!!! восхищаюсь!!! и никакого взвода бритоголовых охранников рядом...

Ответить
+119 +
antosha, 15:41, 11.08

а вот всенародно выбраный папаколи с рейтингом 93%,слабо ему просто пройтись по минску(да по любому городу) без охраны.думаю слабо.....

Ответить
+6 +
Міхась, 16:20, 11.08

По Припяти наверно не слабо(там людей нет)

Ответить
+25 +
Баюся сказаць, 18:48, 11.08

Порвут! От большой любви.

Ответить
+65 +
passajir, 15:47, 11.08

Не хотелось бы мне быть пассажиром у таксиста Лукашенко.

Ответить
+2 +
103, 7:07, 12.08

Какой таксист? Плешивый уже забыл как телегой управлять.

Ответить
+20 +
Вадим, 15:48, 11.08

Надо одного усатого персонажа газеты в электричке продавать пригласить. Сколько заработает за день вот?

Ответить
+112 +
ЯДвига, 15:52, 11.08

Страшно даже представить себе судьбу Луки, Мясниковича, Шеймана или Ермошиной, которые рискнули бы стать на день таксистами, дворниками или туалетными работниками: памяркоуныя белорусы дружно и молча утопили бы их в унитазе!

Ответить
+46 +
стась, 16:06, 11.08

Поразительно открытые улыбки и доброжелательность пассажиров.

Ответить
+13 +
u2, 16:16, 11.08

У нас менталитет людей другой,и такого, к сожалению,никогда не случится!

Ответить
+4 +
Из узкого круга ограниченных людей, 16:20, 11.08

ЯДвиге - ошибаетесь, стали бы автографы просить и к рукам прикладываться для поцелуя. Норвежцу - респект!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+21 +
ЯДвига, 16:34, 11.08

Из узкого круга ограниченных людей, 16:20, 11.08
Хотите сказать, что в вашем узком круге ограниченность настолько велика, что вы не имеете никакого представления об отношении белорусов к власти??? Какой ужас! Срочно разрывайте порочный круг и выходите на волю! Если вам лично ничего не грозит, конечно.

Ответить
+14 +
Ядвиге, 19:12, 11.08

Эта власть грозит всем , но что-то надо делать, ведь и внукам уже грозит. Давйте их защитим!

Ответить
+9 +
ЯДвига, 19:39, 11.08

Давайте!

Ответить
+5 +
Аналог, 17:29, 11.08

Из узкого круга ограниченных людей, 16:20, 11.08
Плюсую Вас, ибо также считаю!

Ответить
+1 +
999, 19:10, 11.08

Неужели минусую. Сомневаюсь, что даже бы словом их заметили, наклонили бы голову и прошли.

Ответить
+8 +
ЯДвига, 20:03, 11.08

Из узкого круга ограниченных людей, 16:20, 11.08
ЯДвиге - ошибаетесь, стали бы автографы просить...
---------------------------------------------------------------------------------
Ну, да, а потом в клочья порвали бы! На сувениры, конечно.

Ответить
+39 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 16:58, 11.08

У кого что болит, тот о том и говорит.
Я еще раз поражен. И поражен тому, что в Норвегии не запрещено огнестрельное оружие. Именно благодаря оружию на руках у населения соблюдение норм морали и нравственности в этом обществе стоит на первом месте для любого гражданина этой страны.
А теперь давайте вернемся к нашей стране, где у населения нет оружия, но никогда ни лукашенко, ни ермошина. ни мясникович не решатся на такой поступок. И все потому, что они нормы морали и нравственности только декларируют, а саму страну вынудили жить не по законам, которые не должны ни в коем случае противоречить этим нормам, а по понятиям. Вся Беларусь огромный концлагерь живущий по понятиям. и доказательством этому является, вспомните, как Вам чиновники на приемах говорят: "Вы же умный человек и должны ПОНИМАТЬ".

Ответить
-73 +
Вася, 17:03, 11.08

клоун-популист. наравится таксистом работать - кто мешает?

Ответить
+14 +
georg, 18:06, 11.08

Не без доли пиара и набора политических очков. В демократических странах это нужно политикам, чтобы победить, а диктаторам на что это, если им всегда посчитают как надо.

Ответить
-6 +
Вася, 18:13, 11.08

А лицензия на таксиста у него была?

Ответить
-2 +
Жора, 7:09, 12.08

Нет. И за руль он сел впервые за 8 лет о чем он сам признался на замечания в плохом вождении. Одним словом подвергал пассажиров опасности.

Ответить
+34 +
Ольга, 18:26, 11.08

1. У всех людей на видео есть чувство собственного достоинства.
2. Премьер точно не умрёт от голода, когда закончится время его премьерства, и точно сможет жить в своей стране, в своём городе, на своей улице, в своём доме, среди прежних друзей и знакомых.
3. Хочу жить, как в Норвегии.

Ответить
+3 +
radical, 3:24, 12.08

Хочу жить, как в Норвегии
------------------------------------
в этом случае или эмиграция или площадь.
Тertium non datur -Третьего не дано.

Ответить
+16 +
из узкого круга ограниченных людей ( МИНСКИЙ ГЛАМУР), 18:29, 11.08

ЯДвиге. О белорусской властной структуре имею хорошее представление. Законов нет, одни указивки, да и те только на бумаге. Властвует лизоблюдство, кумовство, сексотство. Все это происходит при молчаливом участии народа. Пока на генетическом уровне срабатывает чувство самосохранения, это правильно- у человека только одна жизнь и не всем дано стать ДАНКО

Ответить
+7 +
ЯДвига (из широкого круга не ограниченных людей) , 19:15, 11.08

из узкого круга ограниченных людей ( МИНСКИЙ ГЛАМУР), 18:29, 11.08
О белорусской властной структуре имею хорошее представление. Властвует лизоблюдство, кумовство, сексотство. Все это происходит при молчаливом участии народа. ...на генетическом уровне срабатывает чувство самосохранения, это правильно- у человека только одна жизнь...
------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо за "МИНСКИЙ ГЛАМУР": долго смеялась. Если учесть, кто у нас сейчас во властных структурах, олигархате и ГЛАМУРЕ, - это действительно звучит забавно. Не совсем поняла: вы на народ сваливаете свое лизоблюдство, кумовство и сексотство? Или же, наоборот, благодарны народу за то, что лизоблюдствуете и стучите??

Ответить
+7 +
Святорус, 18:55, 11.08

Петр 1 такими вещами занимался,рядился под простого ,что отразилось в сказках и легендах о нем.

Находчивый солдат: Пётр Первый и находчивый солдат (былина)

Царю Петру хотелось самому до всего дознаться. Переоденется он иной раз в простое платье и пойдет по городу: слушает людскую молву и сам в разговоры вступает.
Вот как-то раз зашёл он таким манером в трактир. А день был праздничный. Народу в трактире много набралось. Сидят по трое, по четверо, и кто о чём разговоры ведут.
Огляделся Пётр и подсел к крайнему столику, а за столом солдат сидит.
Пётр спрашивает:
- Откуда родом, служивый?
- Костромской я, - солдат отвечает.
Улыбнулся Пётр:
- Земляки, значит. Дед мой то-же из костромских.
- А по какой части земляк? Чего в городе делаешь?
- Мастеровой я, по плотницкой части. Пётр Алексеев зовусь.
- Вот-вот, - подхватил солдат, - так я и думал. У нас, у костромских, это первое ремесло. И дед, и родитель, и сам я - тоже плотники. А что, земляк, закажем графинчик?
Пётр отказывается:
- Денег нет. Да и тебе ведь рано утром вставать - служба!
- Это ничего, а денег нет - палаш заложим.
Пётр уговаривает:
- Что ты, земляк, выдумал! Палаш заложишь - а вдруг ночью тревога, что станешь делать?
Смеётся солдат:
- Наши офицеры да генерал спят до полудня. Семь раз можно выкупить заклад.
- Ну, ты как хочешь, а мне домой пора.
Поднялся Пётр и ушёл. А солдат палаш заложил, выпил графинчик и с песенками отправился в казарму.
Утром, ни свет ни заря, в полку тревога.
- Царский смотр, царский смотр! Царь приехал в полк!
Солдат вскочил, амуницию надел, а палаша нет. Что делать?
Раздумывать недосуг. Обстругал лучинку, рукоятку сажей зачернили сунул лучинку в ножны.
А офицеры от малого до большого и сам генерал бегают, суетятся.
Царь прошёл по рядам раз, другой, увидал солдата.
Приказывает:
- Четыре шага вперед!
Солдат исполнил команду, вышел перед строем.
- Покажи, как учат вас строевой службе. Руби меня палашом!
- Никак нет, не могу поднять оружие против вашего величества.
- Руби - я приказываю!
Схватился солдат за рукоять и закричал во всю мочь:
- Господи, обрати сие грозное оружие в древо!
Размахнулся и ударил Петра - только щепки полетели.
Все солдаты и офицеры ни живы ни мертвы стоят, а полковой поп молиться стал:
- Чудо, чудо бог даровал!
Подмигнул Пётр солдату и чуть слышно сказал:
- Ну, молодец! Люблю этаких. Три дня на гауптвахте посиди, а потом в штурманскую школу ступай.

Ответить
+23 +
Баюся сказаць, 19:20, 11.08

А вот наш Мясникович так не сможет, он то знает, что не всё так просто. Ему сначала нужно будет пройти курсы таксистов, затем перерегистрировать машину и получить жёлтые номера, пройти ТО, доплатить за страховку, обклеить жёлтыми наклейками, открыть ИП или оформиться через юр. лицо. Записаться на очередь на приобретение таксометра, подождать месяца 3, купить его за 350$ (за эти деньги можно купить телевизор или комп, а это всё-таки калькулятор простейший), затем его нужно зарегистрировать в налоговой, затем установить за 500000, подключиться к оператору ну вроде и всё. Осталось пройти врача, механика, поставить штампики в путёвку и вперёд, зарабатывать налоги для любимого государства. Ради одного дня в такси как-то слишком затратно.

Ответить
0 +
103, 7:16, 12.08

Да, премьером работать легче.

Ответить
0 +
pravda, 8:15, 12.08

Не, все это он оформит (ему оформят) быстро. Он бы рад, да указ солнцеподобного мешает, руководителю запрещено работать на двух работах.

Ответить
+17 +
....., 19:27, 11.08

Завидую норвежцам...

Ответить
+6 +
andrej, 19:35, 11.08

ja zivu v norway, esli realjno komuto interesno, mogu vesj razgovor perevesti....

Ответить
+2 +
Алтося, 21:17, 11.08

реально любопытно, жду...

Ответить
+16 +
Nettle, 19:37, 11.08

Известный факт: в свое время норвежский король ездил за город кататься на лыжах на электричке , стараясь при этом не привлекать внимания. Норвежцы этим очень гордятся.

Ответить
-14 +
русакович сс, 19:49, 11.08

пиар ход....а машину вы сзади не заметили??????)))))а ну да просто совпадение ))))

Ответить
+6 +
из узкого круга ограниченных людей, 20:27, 11.08

ЯДвиге. Отвечаю. Не стучала, не стучу и не буду. Сарказм Ваш понимаю, но это мимо меня. Детским максимализмом я давно переболела, меня тоже позабавила Ваша позиция: кто не со мной - мой враг. Узкий круг ограниченных людей - бред сумашедшего из МИНСКОГО ГЛАМУРА. Почитайте на сайте

Ответить
+8 +
argo, 21:14, 11.08

там это в норме,а в штатах на почте встретил мэра города,поговорили минуту,никакой охраны или высокомерия,потому что голоса считаются и власть подконтрольна

Ответить
+4 +
!, 1:05, 12.08

И заметьте, никто в машине не начинает в истерике орать: спасите мэр от чиновников, спасите сосед гадит в квартире, воду 4 месяца не дают, зарплату мизерную и то задерживают!

Ответить
+1 +
radical, 9:45, 12.08

да потому что в подавляющем большинстве люди адекватные.
и живут в капитализме- где частная собственность уважаема и
неприкосновенна!!! отсюда всё пляшет. Государство не даёт блага и не распределяет их.
государство создаёт условия для работающего человека заработать в конкурентной борьбе.
в совке нет уважения к частной собственности, к закону- есть зависть, рвачество...
А он мне не друг и не родственник,
А он мне заклятый враг,
Очкастый частный собственник
В зеленых, серых, белых "жигулях"

Поэтому Луку и выбрали - обещал забрать у одних раздать другим,
а у кого забрал- так ещё и наказать за то что имел много...

Ответить
+2 +
Торговец, 3:31, 12.08

Премьер как премьер, вы обратили внимание, какие красивые там девушки? Даже 100 летняя бабушка выглядит лучше нашей 40 летней колхозницы...

Ответить
0 +
radical, 9:36, 12.08

это точно. совок выделяется на Западе в какую шмотку его ни наряди.
узнаёшь в городе за версту: "а я милого узнаю по походке..."
поведенческие отличия очень заметны у пожилых особенно бросаются в глаза...
но даже тех кого родители вывезли в возрасте 14-16 лет также можно вычислить.
насколько совок проникает в человека....поразительно, и это за 72 года...
А может наследство Российской империи? но ведь и финны и "бывшие советские прибалты"
выделяются...что-то всё-таки есть...
ну не выделяются так немцы, франзузы, англичане, скандинавы...
для меня это загадка

Ответить
0 +
ViDom, 12:00, 12.08

>> Даже 100 летняя бабушка выглядит лучше нашей 40 летней колхозницы

Представьте себе что в это такси села борщеварка :-) ...

Ответить
0 +
епрст, 13:00, 12.08

Ну, Сашок, а теперь ты давай сам бля! без ансамбля!! один бля!!! пройдись хоть по безлюдной окраине. Ну хотя бы на крылечко выгляни, а?

Ответить
0 +
Петя, 13:26, 12.08

А если бы наш так? Не, не получилось бы... Могут ведь пиджак порвать

Ответить
0 +
разница, 14:01, 12.08

Во всём мире принята охрана всех высших чинов, ничего нового. Каждый их них ведёт себя, как положено, как хочется и можется. Мэр Лондона ездит туда-сюда на велосипеде:) А вот тнп в этом плане уникален: он ведёт себя не как "высший чин", а как просто "мокрушник", ежеминутно ждущий расплаты. И к тому же очень трусливый, от природы. Что в реале и есть.

Ответить