4 мая 2024, суббота, 5:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 128
+332 +
расстрел, 15:19, 15.08

Юрист молодец, не то что безграмотные белорусы.
Нужно знать свои права. Директора магазина за решетку вместе с убийцей, магазин опозорить и оштрафофать, обанкротить пожизненными компенсациями! А не показывавать по быдло-тв, как вчера рекламировали. ПОЗОР БЫДЛО-МАГАЗАМ!!! фУ!!!

Ответить
+110 +
Юрась з логава, 15:43, 15.08

Юрист молодец, не то что безграмотные белорусы.
*********************************************
Волчек-то, конечно, молодец, а ты кто? Безграмотный беларус?
Людей надо уважать, ибо так каждый, в контексте своей профессии может о других говорить, что они безграмотные. На то Олег и правозащитник, который хотя бы через Нет дает подсказки и правовые расклады, как реагировать и действовать.
А если говорить об участившихся случаях избиений и даже убийств за кражи или даже за подозрения в кражах, что в любом случае не дает право контролерам магазина применять физическую силу, если подозреваемый не пытается скрыться, лучше сесть за превышение необходимой обороны, чем оставить детей сиротами и родных в горести на всю жизнь. Надо учить шакалье, которое пол жизни носило погоны, а вторую половину жизни намерено также не работать, а стоять с понтами в лице на контроле в крупных магазинах.

Ответить
-51 +
Гало, 16:11, 15.08

Юрась, Вы действительно с логава. Про нож- выкидуху это уж слишком!

Ответить
+179 +
Игогрь Р., 16:36, 15.08

В Америке всех уровнял Мистер "Кольт".
И каждый сто раз подумает о последствиях,
прежде чем поднять руку на другого человека.
А в колхозе все по-старинке....

Ответить
+33 +
БелЧел, 17:49, 15.08

Олегу Волчеку

1) Уже после выхода первой статьи на эту тему я писал о необходимости переквалификации ст 155 на более "тяжелую", т.е. соответствующую. Абсолютно верное решение!
2) Вы как юрист должны знать, что субъектами преступлений против интересов службы, предусмотренных ст.ст. 426 УК, могут быть только должностные лица, признанные таковыми в строгом соответствии с положениями ч. 4 ст. 4 УК.
А вот причинение в результате превышения власти или служебных полномочий умышленного тяжкого телесного повреждения или совершение убийства должно квалифицироваться по совокупности как превышение власти или служебных полномочий и соответствующие преступления против жизни и здоровья (ч.ч. 1–3 ст. 147 УК или ч.ч. 1, 2 ст. 139 УК).

Квалифицировать по ст 139 будет очень затруднительно (практически невозможно) по субъективной стороне – форме вины по отношению к смерти потерпевшего. В связи с чем дело переквалифицируют на (ч.1ст. 144 УК)
Также Вам стоит отметить, что при квалификации преступных действий виновных лиц возникают затруднения при отграничении умышленного тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 3 ст. 147 УК), и причинения смерти по неосторожности (ст. 144 УК). Оба состава преступления характеризуются неосторожной формой вины по отношению к общественно опасным последствиям в виде смерти потерпевшего. Однако в первом случае умысел направлен на причинение тяжкого телесного повреждения, а во втором – на причинение любого другого телесного повреждения меньшей степени тяжести. Поэтому для квалификации общественно опасного деяния по ч. 3 ст. 147 УК необходимо установить, что умысел виновного был направлен на причинение тяжкого телесного повреждения. Отсутствие такого умысла влечет иную квалификацию содеянного т.е. ч.1 ст.144.

Желаю Вам, Олег Волчек, сил и удачи в отстаивании интересов потерпевшего. Очень хочу,чтобы виновный был справедливо осужден. Больше советуйтесь с коллегами и суда и милиции и прокуратуры (это действительно нужно).

Мои искренние соболезнования семье Ивана...

Ответить
+24 +
БелЧел, 18:44, 15.08

С учетом официального заявления СК (квалифицировано дело по ст 155), необходимо требовать передачи дела под особый контроль президента и ген. прокурора.
Мое личное мнение: Выстраивать обвинение по ст144 ч.1, в виду отягчающих обстоятельств требовать максимальный срок, предусмотренный статьей Закона.
Также ставить вопрос о служебном соответствии следователей СК.

Ответить
+5 +
БелЧел, 18:54, 15.08

И еще.....
По ст 155 нормальный суд данного охранника должен оправдать, начинаю верить в то,что статья обвинением подобрана умышленно.

ЕЩЕ РАЗ

ст 144 "Причинение смерти по неосторожности" на мой взгляд в данном случае единственная статья, по которой 100% будет приговор до 5 лет лишения свободы.
Конечно решение и приговор за Судом. (очень надеюсь на его объективность)

Ответить
+57 +
Юрась з логава, 17:54, 15.08

Не слишком, слишком это когда закон в стране полностью попран и когда любой говнюк, который реально в жизни ни дня не работал, считает, что может избивать людей, даже, если они и что-то нарушили или совершили мелкую кражу.
Надеюсь, Вас эта ситуация никогда не коснется, чтобы прочувствовать её так, как чувствуют её родственники погибшего парня.
Перечитал свой пост и не нашел ни буквы, которую бы желал выбросить из него.

Ответить
-23 +
А нож выкидуха?, 20:12, 15.08

выкидуху тоже выбросить не хотите? Или это только невинная забава?

Ответить
+20 +
^_^, 19:24, 15.08

Поддерживаю.
Уж лучше 12 судят, чем шестеро несут

Ответить
-27 +
ДАЙмонд, 20:07, 15.08

Юрась, Вы все время с выкидухой ходите? Вы,будучи умным человеком, другого способа не нашли? Выйдите из логава и покажите пример народу! А то только призывы....из логава....

Ответить
+29 +
Alessio Tacchinardi, 22:12, 15.08

Придет время и Юрась и Мирон ...и тысячи др. людей выйдут и ломанется нечисть из страны как лоси по кукурузе, а то вам всех подавай по одному. Подавитесь от толпы.

Ответить
+36 +
Юрась з логава, 22:37, 15.08

Нет, я все время хожу с кулаками, да и поэффективней есть игрушки, чем выкидуха.
Вы знаете, опыт моей жизни закрепил несколько правил, одно из которых гласит: Умный человек понимает словами, дураку же доходит только через боль. Может звучит негуманно, но поверьте, работает правило безотказно. Более того, друзья и приятели нередко напоминают мне о том, насколько оно эффективно работает, сталкиваясь в жизни с разного рода людьми и вспоминая о нем.
Почему Вы считаете, что я сижу в неком логове, бункере и еще где угодно, при этом ничего не делая? То, что я периодически бываю на форуме Хартии нисколько не мешает мне проявлять активность в разных проектах, в том числе и авторских, той или иной степени конфиденциальности.
Или Вы думаете, что я должен вооружиться выкидухой и еще чем-либо и на площади противопоставить себя режиму? Модератор не раз был снисходителен ко мне и выставлял в эфир мою почту, так найдите её и напишите, поделитесь своими идеями. Не думаю, что Вы ждете некоего Данко, который отдаст своё сердце открыто на съедение шакалам от колхозной власти? У меня свое видение тактики борьбы, адекватное нашему менталитету.
Я знаю только одно, что выход есть из всего, вот и нужно его находить и адаптировать к наши реалиям, чтобы потом предложить обществу для массового подхвата, но предлагать нужно тогда, когда низы не хотят, а верхи не могут. Читайте классику революций.

Ответить
+1 +
neg, 0:46, 16.08

Esli hotite poprobovat' prizvat' ludey k baikotu magazina, bilo bi neploho sdelat' plakat, stend, chto ugodno no pobolshe s nadpis'u - "V magazine X ohrana beznakazanno ubila cheloveka i ostavila rebenka bez otca. Vi vse escho pokupaete tam produkti?", ili chto-to vrode i kakim-to obrazom vistavit' ryadom s magazinom gde yuredicheski magazin ne vprave vas otognat' (prilegauschaya territoriya yavlyaetsa obschestvennoy). Pravda ne uveren kak eto budet viglyadet' s zakonnoy tochki zreniya. Tut snova nuzhen urist... esli ne hochesh poluchit' po shapke... Nu sobstvenno kakaya ne kakaya ideya, tolko ne prinimaite nikakih deistviy po moim sovetam, vsegda konsul'tiruites' s znauschim delo chelovekom, kak minimum yuristom. I priderzhivaites' publichnosti, ne delaite v odinochku, tolko tam gde bolshe ludey, ved' samo nachalstvo mozhet primenit' nelegalniy metod resheniya problemi... Vsegda dumaite o posledstviyah kotorie posleduyut ot deistviy. Ya dumau nebolshoi takoi piket s prizivami boikotirovat' magazin odin iz samih effektivnih... Ved' imenno te kto tam otavarivautsa, s bolshoy veroyatnost'u klienti postoyannie... dalshe dumau ne stoit ob'yasnyat'. Ili sdelat' raskleyku podobnogo roda ob'yavleniy s foto parnya i rebenka (s tochki zreniya psihologicheskogo vozdeystviya foto ochen vazhni inache mogut dazhe ne prochitat') v bliz' lezhashchih raenah (raene) chto vozmozhno tozhe ne sovsem legalno i trebuet poyasneniy so storoni yurista.

Ответить
+46 +
бука, 19:09, 15.08

охранники везде в этих "маркетах" покупателям прохода не дают-прямо в глаза лезут, зыркают,шпионят,не дают спокойно покупки совершать,типичный совхозный подход,,,,а за границей -всё культурно,а у нас "агромаркетинг" и сельский гламур.

Ответить
+11 +
radical, 22:20, 15.08

Юрист молодец, но вопрос :
1. КТО БУДЕТ БОЙКОТИРОВАТь МАГАЗИНЫ?
2. непосредственные участники избиения какой-то срок получат,
но как будет наказан магазин? Какую компенсацию он выплатит
родственникам погибшего.
3. кто может привести пример хоть одного бойкота в Беларуси?
4. кто уверен что законы в Беларуси работают?

Ответить
0 +
neg, 0:12, 16.08

4. кто уверен что законы в Беларуси работают?

Nachnut rabotat' kogda trebovat' nachnete ih raboti... Tolko vmeste nuzhno vse delat', esli trebovat' budut tolko poterpevshie - rabotat' ne budut. V luboi strane oni ne budut rabotat' esli bi narod ne vozmuschalsya... V dannom sluchae vozmozhno hvatit' prostoi oglaski chto bi ispolniteli poboyalis' krishevat' magazin, dorozhe vstanet ved'. I ya dumau, chto vozmuscheniya naroda vse zhe escho boyatsa, i dumau budut boyatsa vsegda. Otstaivat' prava nuzhno, otstaivat'!

Ответить
0 +
radical, 9:25, 16.08

так вся проблема что у всех разом и вместе не получается...
если вместе получилось- режиму и месяца бы не протянуть

весь перец в том что "только все вместе"
вся проблема беларусов что они не вместе...

Ответить
-3 +
как то так, 8:17, 16.08

Если магазин имеет лицензию на охранную деятельность, то согласно Правил проведения личного досмотра, досмотра вещей и документов, транспортных средств работниками военизированной охраны и охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны утвержд. Постановлением Совмина № 601, служба охраны имеет право проводить досмотры, другой вопрос что они могут проводиться с нарушением, или охранник хам и люмпен. Не вводите людей в заблуждение всякой херней о бесправности охранника.

Ответить
+2 +
Alesssio Tacchinardi , 9:40, 16.08

....так вот пусть этот контролер и ходит с копией лицензии в кармане ... и по предъявлении ее начинает досмотр ...если обнаружил украденную вещь ... вызывает милицию для составление протокола ... но ни как не избиение.

А вообще на практике ее не так уж и легко получить ... имея ее можно посылать "охрану" мвд на *** с их тревожными кнопками и сигнализацией .... а им этот кусок заработка очень терять не хочется.

Ответить
+79 +
Йазэп, 15:19, 15.08

Афтару - респект, зачот и уважуха!!!

Ответить
+45 +
Фартушный, 15:22, 15.08

Очень хороший комментарий!

Ответить
-64 +
игорь, 15:31, 15.08

нужно просто везде ввести полицейскую охрану

Ответить
+69 +
я, 15:44, 15.08

она и так везде, где только можно

Ответить
+22 +
Vladimir, 15:32, 15.08

Вопрос. Если произошла такая ситуация, что охранник меня заподозрил в воровстве и ведет себя агрессивно, имею ли я право вести видео-съемку в помещении магазина, ведь это частная собственность? Если я имею такое право, то как его аргументировать, на основании чего я могу снимать все происходящее в частном владении?

Ответить
+46 +
patriot_2012, 15:49, 15.08

Владимир!

Какая же это частная собственность? Частная собственность -- это квартира, гараж, дача... машина в конце концов... (что в нашей стране увы не частная собственность судя по изъятиям....) Если магазины -- частная собственность? -- то пусть туда по приглашениям и ходят знакомые и родственники владельца магазина!

А мы уж как нибудь, на рынках тогда будем закупаться или в своих, "любимых" с детства за углом...

А снимать? то конечно нужно -- в конце концов -- снимаешь личную жизнь!!!! как она есть!!!! при том СВОЮ -- т.е. то, что происходит с "меня любимым".

Ответить
+86 +
Не правда ли, 16:19, 15.08

Помещение магазина - общественное место. Вы имеете право вести на территории магазинов фото- и видеосъёмку безо всяких ограничений и объяснений причин с Вашей стороны (товар, ценники - всё, что хотите ...)
Если возникают неловкие ситуации, то старайтесь подойти ближе к стационарным камерам и требуйте вызова сотрудников милиции или вызывайте сами. Ни когда и ни под каким предлогом не заходите в "подсобки".
Если у Вас на руках корзина с оплаченным товаром и товарный чек, а охранник высказывает Вам претензии по полноте оплаты - вопрос оплаты решайте только с кассиром, чек держите у себя, корзину ставьте на пол и требуйте вызова милиции.
Помните: кассир - сотрудник магазина, охранник - кусок ливера ...

Ответить
+48 +
Ой, 16:20, 15.08

К сожалению, не вспомню где, но писали, что любая съемка в магазинах НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАПРЕЩЕНА по закону, а то, что ее запрещают владельцы магазинов, соответственно, незаконно.

Ответить
+2 +
GenadZZZ, 7:40, 16.08

любая съемка в магазинах НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАПРЕЩЕНА по закону
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Закон аб інфармацыі дазваляе любым чынам атрымліваць, захоўваць і распаўсюжваць любую інфармацыю, калі яна не датычыцца прыватнага жыцця і не з'яўляецца дзяржаўнай тайнай.

Ответить
-34 +
БелЧел, 16:23, 15.08

Vladimir.
Да,наведите камеру на себя и снимайте себя. Это Вас может защитить.

Ответить
0 +
radical, 9:40, 16.08

вы не ведёте сьёмку ради любопытства, а ДОКУМЕНТИРУЕТЕ происходящее
т.к. не доверяете обьективности охраны в оценки ситуации итп...
по новому законодательству ( в России) в конфликтной ситуации это будет являться доказательством
Если это не является вмешательством в чью либо личную жизнь то можно- сотрудники на работе т.о. это не является их личной жизнью
вы не собираетесь это публиковать, а будете использовать как доказателство в суде итд.
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (Россия)
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Согласно закону «О коммерческой тайне» (ст. 3), к ней может быть причислена информация, «которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны». То есть, для того, чтобы какая-то информация стала «тайной», к ней нужно прежде всего ограничить доступ. Предметы, находящиеся в общественном месте, ею быть не могут по определению.

Кроме этого, для ввода «режима коммерческой тайны» необходимо выполнить некоторые формальности, прежде всего – принять меры по охране конфиденциальности информации, описанные в ст. 10 закона: определить перечень такой информации, порядок обращения с ней, вести учет лиц, получающих доступ к коммерческой тайне, маркировать соответствющим образом носители с такой информацией.

Режим коммерческой тайны считается установленным только после принятия всех мер по охране конфиденциальности. То есть, уже при отсутствии на носителе информации надписи «коммерческая тайна» можно говорить о несоблюдении соответствующего режима. Короче говоря, запрет на съемку со ссылкой на закон о КТ не выдерживает элементарной критики.

Существует также перечень сведений, которые вообще не могут составлять коммерческую тайну, он содержится в пятой статье закона о КТ, а также в одном из постановлений Правительства. В число таких сведений входят, в частности, сведения о выданных лицензиях и документах, дающих право заниматься предпринимательской деятельностью, документы об уплате налогов и обязательных платежей, и т.п.

Если речь идет о каких-либо нарушениях в деятельности организации, то они не могут быть «коммерческой тайной» в соответствии с четвертым пунктом этой статьи.

Что касается «ноу-хау» или «секрета производства», то такие сведения, в соответствии со статьей 1465 ГК, являются разновидностью коммерческой тайны, и для них применяются все те ограничения, которые установлены для КТ. Способ осуществления какой-либо деятельности (например, оформления витрины) может быть «ноу-хау», но результат, доступ к которому не ограничен --- уже не может.

Даже если руководство по выкладке товара охраняется авторским правом, нарушить закон можно только использовав такое произведение одним из способов, описанных в статье 1270 Гражданского кодекса. Эта статья не относит к способам использования «практическое применение положений, составляющих содержание произведения» (за исключением действий по воплощению архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта). Таким образом, раскладка товара с использованием советов, данных в каком-то тексте, прав на сам текст не нарушает.

Ответить
0 +
radical, 9:43, 16.08

Может ли руководство магазина запретить съемку со ссылкой на то, что внешний вид магазина и выкладка товара являются коммерческой тайной или ноу-хау?


Ответить
+1 +
radical, 9:47, 16.08

Как правило, конфликтные ситуации при фотосъемке провоцируют разного рода охранники, о полномочиях которых написано в соответствующей части этого сборника вопросов. Однако, нередко дело доходит и до вызова полиции.

Как показывает опыт, в таких ситуациях важно не только знать свои права, но и уметь вести диалог в условиях конфликтной ситуации. Вообще, с работниками полиции и охранниками рекомендуется общаться примерно так же, как с незнакомой собакой: не провоцировать и не злить, но при этом не показывать испуга. Вести себя подчеркнуто корректно и не употреблять резких выражений.

Нужно помнить, что ссылки на законодательство при разговоре следует использовать в последнюю очередь. Во-первых, они не имеют никакого значения для тех, кто закон нарушает. Во-вторых, ссылки на законы часто воспринимаются как вызов: у оппонента может возникнуть желание вас переспорить. Чаще всего такое может случиться, если вы спорите с работниками полиции: толковать законы входит в их обязанности, но на практике у них с этим очень большие проблемы, так что может возникнуть соблазн самоутвердиться и победить в споре, даже если для этого придется превысить свои полномочия.

В-третьих, даже юристы, цитируя законодательство по памяти, нередко ошибаются, а неподготовленный человек в условиях конфликтной ситуации просто не сможет аргументированно возразить со ссылками на закон. Поэтому имеет смысл дождаться, пока на документ, якобы запрещающий съемку, не начнет ссылаться охранник или полицейский, после чего вежливо сказать, что ничего подобного в нем нет (что в подавляющем большинстве случаев будет правдой).

Если запрещающий начинает утверждать, что объект, который вы снимаете, относится к «стратегическим» или «режимным», можете смело возражать, что это не так. Словосочетание «стратегический объект» вообще не имеет смысла, а если объект «режимный», то о существовании на нем каких-то специальных правил вы будете знать, --- если вас, конечно пустили внутрь (а запрет снимать его снаружи незаконен).

Не нужно употреблять выражения типа «не имеете права», «это незаконно», и т.п., заменяйте их какими-нибудь нейтральными. И совсем не нужно ссылаться на Конституцию или какие-нибудь международные конвенции: это только выдаст в вас дилетанта.

В последнее время получили распространение так называемые «рейды» в защиту свободы фотографии, когда инициативная группа из нескольких человек заходит в заведение, в котором запрещено фотографировать, демонстративно нарушает этот запрет и смотрит, что из этого получится. Разумеется, если ваша задача --- провести такой «рейд», то можете не соблюдать все приведенные выше рекомендации. Однако, не стоит забывать о личной безопасности: держаться в поле зрения камер наблюдения, если это возможно, а также не ходить вместе с охранниками в служебные помещения, где камер нет. Также не стоит проводить «рейды» в одиночку.

Иногда сотрудники полиции оформляют на фотографов сфальсифицированные административные протоколы за «нецензурную брань в общественном месте», или «неповиновение сотрудникам полиции». Поэтому имеет смысл держать наготове сотовый телефон с диктофоном или включенный диктофон.

Свое служебное удостоверение сотрудник полиции обязан предъявить в развернутом виде. Такая обязанность, общая для всех сотрудников милиции, закреплена в так называемом «Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Кроме того, она продублирована в некоторых других нормативных актах, описывающих несение службы отдельными подразделениями, такими, как дорожно-патрульная или патрульно-постовая служба. Проблема заключается в том, что «Кодекс профессиональной этики» --- это декларативный документ, посвященный этическим нормам и не описывающий ответственность за их нарушение. Тем не менее, требование предъявить удостоверение обязательно для всех работников полиции.

Действия по фотосъемке могут рассматриваться полицией как «мелкое хулиганство». Такая традиция берет свое начало еще с Кодекса об административных правонарушениях РСФСР, в котором «хулиганством» называлось любое нарушение общественного порядка. Однако, сейчас административная ответственность предусмотрена только за такие нарушения, которые «сопровождаются нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества». Таким образом, фотосъемка под эту статью не попадает.

Не является она также и уголовно наказуемым хулиганством, под которым в УК понимается грубое нарушение общественного порядка с применением оружия или совершаемое по мотивам ненависти и вражды.

Тем не менее, при запретах съемок ссылка на «нарушение общественного порядка» звучит довольно часто. Вопрос о том, что является таким «нарушением», а что --- нет, в законодательстве не урегулирован, что открывает простор для произвольных толкований. На практике под «общественным порядком» понимается та совокупность общественных отношений и правил поведения, которая описана в правовых актах, а также регулируется разного рода «неписаными правилами»: традициями, моралью, и т.п.

«Общественный порядок» может изменяться в зависимости от региона: например, традиции в мусульманских регионах могут заметно отличаться от правил поведения в европейской части России. Однако, фотографирование никогда не считалось нарушением общепринятых норм поведения, за исключением специфических случаев (например, когда фотосъемкой нарушается неприкосновенность частной жизни).

Хотя съемка не является нарушением общественного порядка и тем более хулиганством, возможно, работники милиции захотят составить в отношении снимающих протокол об административном правонарушении (не исключено --- сфабрикованный). Не стоит оказывать сопротивление: вы только добавите к списку своих статей «неповиновение сотрудникам полиции». Все их действия будут по умолчанию считаться законными, за исключением явно выходящих за рамки, типа избиения.

Вас могут попросить проследовать в отделение полиции в двух случаях: если вы задержаны, либо если необходимо составить протокол, но сделать это на месте невозможно. Первое действие называется «задержанием», второе --- «доставлением». Задержание применяется для обеспечения рассмотрения дела об административном правонарушении, его срок не может превышать трех часов. На практике это правило повсеместно игнорируется.

Живя в России и отстаивая свои права, стоит помнить, что при этом можно пострадать, причем от полиции, задача которой --- эти права защищать. Поэтому не лишним будет записать в адресную книгу своего мобильника телефоны полицейской службы собственной безопасности, а также городских дежурных частей полиции. В случае начала конфликта с полицией имеет смысл позвонить кому-либо из друзей и продиктовать данные полицейского, который с вами беседует.

Ответить
+26 +
Веня, 15:39, 15.08

Ну хорошо. Олег говорит, что с ними никуда идти не надо. А если применят физическое воздействие, крутят, то что тогда? Звать на помощь? Ну как приходят на помощь наши земляки я знаю: ржут, да еще на телефон снимают. Как быть в такой ситуации? Сопротивляться как я понял тоже нельзя?

Ответить
+18 +
Юрась з логава, 16:03, 15.08

Вы должны обозначить для камер слежения, что идете в комнату контролеров не по своему желанию, пусть даже легкое сопротивление присутствует. Позже, необходимо написать замечание к Книгу замечаний и предложений, в которой отразить превышение служебных полномочий таким-то гражданином, чтобы впоследствии получить ответ от администрации магазина.
Это не мешает Вам одновременно обжаловать действия контролера в региональную прокуратуру или даже в суд.

Ответить
+26 +
Игорь Р., 16:39, 15.08

Чудным образом информация с камер слежения пропадает...
Книги жалоб - (смотрите тираж), по не сколько штук в каждом магазине.
Про суды - уже даже не смешно.

Ответить
+4 +
Юрась з логава, 17:57, 15.08

Вы бы не кудахтали, гражданин, а предложили свой алгоритм действий и противодействий. Хотя бы о свидетелях упомянули, если уж так вдруг рухнула прочая доказательная база.
Не люблю вякающих слабаков.

Ответить
-23 +
Кудахтающему с логова, 20:18, 15.08

Ваш нож выкидуха в виде алгоритма - это доказательная база для суда или провокация?

Ответить
+15 +
Юрась з логава, 22:52, 15.08

Каждый сам имеет свой мозг, пусть и думает. В том, что мы сегодня обсуждаем весь ужас, творящийся в стране, есть ВИНА КАЖДОГО ИЗ НАС и я не даю рецептов самообороны, но для себя выбираю те, которые будут наиболее эффективными.
Ты не комплексуй "Игорь Р", он же "Кудахтающему с логова", ибо тот, кто остается в живых, тот и доказывает правоту, когда припрут.
Ситуация в стране такая, что сегодня каждый должен сам думать о том, как защитить себя и семью и эта ситуация сгущается с каждым днем. Эту ситуацию создали все мы, поэтому не надо голову прятать в песок, а искать выходы.

Ответить
+8 +
R, 22:55, 15.08

Книгу "жалоб и предложений" нужно требовать (орать на весь магазин) когда вас силой волокут в подсобку.
Тогда и земляки задумаются - почему вас пытаются скрутить.

Ответить
+27 +
БелЧел, 16:24, 15.08

Да, зовите на помощь!Громко!
И пусть снимают это:
1) Охладит пыл нападающего
2) Сможет послужить доказательством

Ответить
+34 +
Бывший мэвэдэ, 17:20, 15.08

Если к вам применил охранник магазина физическую силу, Вы имеете право сопротивляться, так как охранник магазина не является сотрудником правоохранительных органов и не имеет права на применение физической силы. Он сам тем самым нарушует закон.

Ответить
+3 +
минчанин, 15:40, 15.08

Советы очень хорошие, но применить их на практике сможет только трезвый человек в здравой памяти. А к таким "охранники" магазинов как правило не пристают. А граждане-участники драки в Евроопте скорее всего даже и разницы не заметят между "охранником" и милиционером.

Ответить
+79 +
А это?, 15:59, 15.08

Да, советы очень хорошие. А один из них самый лучший - БАЙКОТИРУЙТЕ эти магазины. Это может и трезвый и не трезвый. я вообще не понимаю, как можно идти в такой магазин, где ты можешь попасть под раздачу просто за компанию ведь охранники не в адеквате, если способны убить человека за просто так. и Боже вас упаси заходить в такие магазины с малолетними детьми.

Ответить
-71 +
ога, 16:15, 15.08

а где продукты брать? со своего огорда?

Ответить
+34 +
матрос з падлодки, 18:57, 15.08

Вот так всегда, подход беларуса прост и прагматичен: а где же я буду товариться? Мне же неудобно!
Забывают о том, что вполне достаточно бойкота временного, хотя бы 1-2 дня. Но массового. Администрация и владельцы магазина на 100% примут решение уволить нерадивого сотрудника, а не протовопоставлять себя и обострять отношения с покупателями если получат реальный бойкот своей точки на несколько дней. Бойкот массовый, организованный и поддержанный покупателями. А если ещё подключится пресса - то к гадалке не ходи - результат и так предсказуем.
Да только у местной публики только на комменты силёнок хватает. :-(

Ответить
-57 +
Ой, 16:21, 15.08

Охранники есть в любом более-менее большом магазине. Не будете же вы отовариваться в мелких лавках.

Ответить
+26 +
БелЧел, 16:27, 15.08

Советы нормальные. Думайте о себе.Ведите себя сдержано. Ваше психическое и физическое здоровье важнее. Напишите жалобу. Выйдите и вызовите милицию. Войдите уже с сотрудниками и напишите заявление.
Наказывайте своим интеллектом.

Ответить
+29 +
Fricz, 15:41, 15.08

Читайте внимательно:
«Если охранник предложил показать содержимое карманов и сумок, а покупатель отказывается, то первый сам обязан вызвать сотрудников правоохранительных органов. Если покупатель куда-то спешит, то может согласиться показать пакеты, но для этого нужно пригласить двух понятых. Человек должен сражу же переписывать данные остановивших его охранников. Если есть возможность вести видеосъемку, то нужно делать это и звонить родственникам, друзьям и журналистам, чтобы избежать ситуации, произошедшей в магазине «Волгоград». Сражу же в корректной форме нужно требовать книгу замечаний и предложений, ссылаясь на декрет Лукашенко, и записывать туда претензии к охраннику. Я советую не идти в комнату для досмотра, так как уже были случаи избиения там людей. Лучше оставаться в холле, где есть видеокамеры. Прежде всего, нужно максимально корректно себя вести, и даже если будут оскорбления со стороны охраны, не поддаваться на провокации и молчать. Потом можно будет использовать эти факты при составлении жалобы в прокуратуру, Следственный комитет и на суде», - добавил Олег Волчек.

Ответить
+60 +
Беларус, 15:43, 15.08

Полностью согласен с Олегом. Урод должен понести наказание, соразмерное с содеянным. Он отнял ЖИЗНЬ у человека.

Ответить
0 +
neg, 0:22, 16.08

malo togo, naskoloko pomnu ostavil rebenka bez otca i karmilca, chto escho bolee nagnetaet obstanovku...

Ответить
-245 +
ВОХР, 15:47, 15.08

Кто такой этот юрист?! Покупатель вступая на порог магазина должен строго соблюдать правила этого магазина. А охранник обязан любыми средствами и способами поддерживать эти правила. А покупатель в магазине - это пешка, никто. Не придет один, за его спиной сто стоит в очереди. Жрать захотят - все придут. И будут вести себя так, как скажет им охрана.

Ответить
+71 +
!!!!!!!, 15:59, 15.08

Тоесть магазин - режимный обьект как тюрьма?
Пешка, никто? - "А как насчет клиент всегда прав?"
Все прийдут? Но ведь ктото по соседству может открыть магазин даже с немного большими ценами, но с хорошим отношением к покупателю, и перетянет быстро себе всех покупателей!!!

Ответить
+20 +
Ой, 16:23, 15.08

Насчет отношения и более высоких цен... уверен, что 99% выберет неуважение, но низкие цены. такие людишки уж у нас мелковатые.

Ответить
+31 +
А это?, 16:00, 15.08

Не путайте с зоной. На свободе есть выбор.

Ответить
+66 +
Юрась з логава, 16:08, 15.08

Ты, видимо, один из этих дурачков, стоящих на шухере в интересах собственников магазина, цепной пес? Работать иди, за тебя камера слежения отработает.
Какие правила магазина? Все объекты торговли подчиняются Правилам торговли, о которых каждый может прочесть на сайте МинТорговли, хотя бы.

Ответить
+36 +
on, 16:39, 15.08

ТРОЛь, у вас погон отклеился, ВОХР??????????? такая охрана только на важных объектах. Если конечно Вохр...сомнительно

Ответить
+41 +
Не правда ли, 16:42, 15.08

Смотрите господа владельцы магазинов, как нанятое вами чмо продолжает распугивать покупателей ...

Ответить
+31 +
Schutze, 17:30, 15.08

"А покупатель в магазине - это пешка". Вось і пойдуйць гэтыя "пешкі" ў іншую краму, байкот -байкотам, але калі ў краму рэальна небяспечна заходзіць для жыцця і здароў'я хто да вас пойдзе?

Ответить
+24 +
Покупатель, 17:55, 15.08

Владельцы и охранники магазина сами в первую очередь обязаны соблюдать правила морали и этики поведения. А также не забывать, что это ОНИ обслуживают покупателей, и за их деньги обязаны проявлять вежливость. И пусть сами не забывают, что магазин, даже если он и частный - но это ОБЩЕСТВЕННОЕ МЕСТО.

Ответить
+17 +
ostryj, 18:58, 15.08

из-за таких, как вОХР, вся эта чернь и распоясалась!!!не слушайте его, скорее всего он имеет какое то отношение к магазинам и их охране!)

Ответить
+12 +
pillgrim, 20:49, 15.08

Покупатель обязан соблюдать только нормативно-правовые акты. А правила магазина - сотрудники магазина

Ответить
+19 +
Вит, 20:53, 15.08

Покупатель вообще то, как гласят законы маркетинга, это король, т.к. у него деньги!!! А вот магазин со своими охранниками действительно НИКТО!!!

Ответить
+16 +
Mihas, 21:35, 15.08

"Покупатель вступая на порог магазина должен строго соблюдать правила этого магазина." Ты краму з зонай пераблытаў. Яшчэ скажы "праходзіць праз абавязковы дагляд з металадэтэктарамі".Будзіце самі сваіх абшукваць.

Ответить
+16 +
смит, 21:55, 15.08

ОХРАНА))))) самому не смешно? Это скорее сторожевые шавки, сборище необразованных неудачников с отбитой или бестолковой головой, которым даже метлу в руки доверить бояться - сломают! Эта работа для дедушки-пенсионера, а не для молодых и здоровых МУЖИКОВ!

Ответить
+2 +
Вартовий_З_України!, 2:33, 16.08

Пішак - це ти. Тобі вже все сказано. А люди мають бути більш активними. Я до тебе звертаюся, навчись поважати іншого, дружити, а не кидати в біді.

Ответить
+38 +
все намного проще, 15:52, 15.08

Олег Волчек: Магазины с дурной репутацией надо бойкотировать
-----------------
тут ошибочка вышла - читать так : - режимы с дурной репутацией надо бойкотировать.
p.s. В магазины "корона, пассажи" и т.п. не хожу в принципе.

Ответить
+27 +
алик, 15:56, 15.08

ты что, ВОРХ, охранник гипера?)) что за ерунду пишешь? пьяный что ли???

Ответить
+17 +
!!!!!!!!!, 15:57, 15.08

трусливый народ будет ходить куда привык, проклиная все в глубине себя. Может хатит негатива в поведении, поднемите головы, начните улюбаться, упавшему помогать подняться?

Ответить
+17 +
gore, 16:03, 15.08

Знать права - это хорошо. Но вспомните историю про кабак на пр. Пушкина. Попросил человек книгу жалоб, помяли его, вызвали милицию. И кто там остался виноват? Если в стране беспредел, то знай, не знай...

Ответить
+10 +
БелЧел, 16:29, 15.08

Позовите свидетеля. Попросите спокойно книгу еще раз (никого не оскорбляйте). Выйдите из заведения. позвоните 102...и .т.д.
Красиво, спокойно,достойно.

Ответить
-31 +
Пластун, 16:07, 15.08

А куда мне ходить, шурави Олег? В помойный "Рублевский"? В блевотные "Соседи"? Или в такой же отвратный "Евроопт"? Мне пофигу, кому принадлежит магазин, непримиримому борцу за независимость или лукашенковскому кошельку. Тут я как простой обыватель хочу, чтоб меня обслужили культурно, вежливо, профессионально. А будет некультурно, я не гордый, поправлю. И если увижу, что рядом невежливо обращаются с бомжом, который хочет купить бутылку бырла, тоже поправлю.
Вопрос нуНа ставить так: убрать из магазинов непрофессиональных охранников, всех этих бывших боксеров с отбитыми мозгами и самбистов ваще без мозгов:))
Заменить их профи. За дорого, а не за 5 мулей фантиков. Хозяева магазинов от этого точно не обеднеют.

Ответить
+51 +
мигчанин, 16:25, 15.08

"Заменить их профи. За дорого, а не за 5 мулей фантиков. Хозяева магазинов от этого точно не обеднеют. "
я худею, дорогая редакция. Охраннику 5 мулей это не много, а молодому врачу-реаниматологу с 10 ночными дежурствами - 4 миллиона белорусских рублей - офигенно дохрена.

Ответить
+3 +
Вартовий_З_України!, 2:35, 16.08

Не ганьби Пластунів. Ти навіть не знаєш, хто вони такі. Хіба основне правило конкуренції не діє?

Ответить
+11 +
БелЧел, 16:15, 15.08

Олегу Волчеку


Мои искренние соболезнования семье Ивана...

Ответить
+13 +
Торос, 16:45, 15.08

Изучай правила, чтобы знать как их нарушить,, Далай Лама) на самом деле спасибо за информацию, иногда ее не хватает! Но пожалуй если достать телефон и начать съемку они не имеют его забрать так как это частная собственность?

Ответить
+34 +
vadim, 16:54, 15.08

когда Белорусы наконец поймут что бойкот это сила.Я лично этим правом пользуюсь.

Ответить
+13 +
Настя, 18:30, 15.08

И я стараюсь. Кто бы сделал доброе дело -- написал черный список магазинчиков?

Ответить
-18 +
123, 21:04, 15.08

всё правильно ,если воруешь выбирай магазин где не побьют,
а попадёшься,кричи что погромче о своих правах.

Ответить
0 +
рыдван с луком, 23:47, 15.08

Ваши слова можно трактовать как умные только в одном смысле - если вы говорите о лукашенко.
То есть, повторяю: "всё правильно ,если воруешь выбирай магазин где не побьют, а попадёшься,кричи что погромче о своих правах."
Именно лукашенко и верещит о своих правах, о том, что в одной землянке гнили; одного коня пасли; одну рыбу в ванной комнате ловили....

Ответить
+20 +
swimmer, 18:29, 15.08

У буржуев такой охранник сидел бы десятки лет, а бизнес этого магазина просто перестал бы существовать после того, как расплатились бы по судам за проишедшее или, как следствие, из-за байкота покупателей.

Ответить
+1 +
Chad, 3:37, 16.08

Может прозвучит дико, но у самых главных буржуев в магазинах охраны нет. Или они ее так прячют, что те на глаза не попадаются. Что меня не удивляет - в их режиме конкуренции за покупателя каждая мелочь важна, а даже выбритый и улыбающийся охранник не вызывает приятных чувств.

Ответить
+12 +
звычайны беларус, 18:40, 15.08

умру с голода, но в этот магазин не ногой!!

Ответить
+14 +
Назойливая муха, 18:45, 15.08

Не знаю законодательства РБ в отношении охранных служб, но знаю, как оно работает на Западе. Итак, чтобы стать Security, необходимо пройти базовую теоретическую подготовку и написать тест. Далее необходимо получить лицензию на право заниматься этим родом деятельности. Далее, если место работы подразумевает возникновение конфликтных ситуаций, в которых требуется применение силы и ареста, то кандидаты должны пройти дополнительную подготовку по аспектам применения и написать ещё один тест. Если работа подразумевает использование оружиия, то проходит ещё одна подготовка и тест. При возникновении ситуации, требующей ареста, Security имеет право эту процедуру применить, но тут же известить полицию об инциденте для передачи арестованного в её руки. Если во время ареста security применяет силу, выходящую за рамки задержания (использование кулаков, колен, удушений, избиение спецсредствами, нанесение травм и увечий объекту в виде синяков, ссадин, переломов и т.д.), такие сотрудники отстраняются от работы на период расследования инцидента с возможным привлечением к уголовной ответственности, если есть подозрение в превышении норм использования силы. В большинстве своём работа security заключается в сборе информации для владельца собственности, который и принимает окончательное решение на определённые действия. Security самостоятельно такие решения принимать не может.

Ответить
+4 +
melkij vorishka , 18:58, 15.08

ne to chto u burzuev,a v civilizovannom mire,v samom dele,ne imeet prava oxrannik obyskivat,esli ne uvereny na vse 100%,libo policiju vyzyvat,libo otpuskat,kak pokazyvaet mnogoletnij opyt...v ix kompetencii oxraniat...a ostalnoe,delo policii...da,mogyt presanut nemnogo v podsobke,chtob bolshe ne prixodil,mozet byt v realno bolshom gorode,da mozet policaj dat opleuxu,poka ty v naruchnikax i poka nikto ne vidit krome naparnika,naprimer v lifte...no chto by ubivat...za shokoladku...mda,net slov... P.S. voruju v magazinax kazdyj den,pochti 15let,tak economnee zit,pust stremno i neprijatno,uveren,chto eto nebolshoj grex,po sravneniju s ubijstvom...

Ответить
+3 +
melkij vorishka, 19:10, 15.08

kto takoj etot VOXR???sudia po logike,sam pleshivij reshil na xartii pokommentirovat...

Ответить
-17 +
nick, 19:11, 15.08

Опишу ситуацию с другой стороны. Работаю в торговле, но не охранником. Ситуация с законодательством у нас такова, что за мелкую кражу предусмотрен только штраф. Есть целые категории граждан, которые нигде не работают, а занимаются воровством. Украл, словили, заплатил штраф, дальше воровать. В каждом магазине целые коллекци видео, о том как промышляют эти личности. Возрост от 6 и до 70. Недостачу покрывают работники магазина: продавцы, охранники. Я не защищаю охранников, размахивающих кулаками. Скажите, а как бороться с профиссинальными ворами?..

Ответить
+17 +
ostryj, 19:48, 15.08

nick, воров надо убивать???о чём ты пишешь, дружище?здесь человека убил неуравновешенный изверг!!имеет ли здесь ключевое значение вина Ивана?

Ответить
+15 +
pillgrim, 20:55, 15.08

Законом бороться, законом: ловить, судить. Ворует дальше - опять ловить, судить, и так до бесконечности. В чем проблема ?

Ответить
+13 +
наталья, 21:38, 15.08

бороться - законными способами. заявление и видео - в милицию, а там решат... что делать. а продавцы и охранники не должны покрывать недостачу, если только не они воруют на видео. а недостача уже учтена в цене.

Ответить
+9 +
finka, 21:42, 15.08

Недостачу покрывают работники магазина: продавцы, охранники.
======================================================

Свои претензии адресуйте руководству магазина ...
или просто увольняйтесь

Ответить
+6 +
al, 19:12, 15.08

Надо не байкотировать, а собираться по 60 - 100 человек (мединститут) и толпой поганить товар. Если мало людей - всей спиной к одному стеллажу и...

Ответить
-44 +
нда, 19:14, 15.08

просто все случившееся ужаснейшая случайность. Много случаев, когда люди падая с высоты собственного роста, получают травмы не совместимые с жизнью. А иной алкаш с 9 этажа падает и все с ним хорошо. Не стал бы охранник его намерено до смерти забивать,да и без повода цепляться бы не стал. Светлая память погибшему, а охранника в церковь на покаяние.

Ответить
-37 +
Серега , 19:15, 15.08

Я пойду туда где дешевле , мне до лампочки охранники , я не ворую.

Ответить
+6 +
melkij vorishka, 19:32, 15.08

kak borotsia s takimi kak ja ?naklejkami,vorotami,kamerami...P.S. nikakaja shokoladka ili triapka,ne stoit chelovecheskoj zizni...eto fakt...dli

Ответить
+15 +
МЕКСИКА, 19:34, 15.08


Выход один---- магазины с дурной репутацией надо БОЙКОТИРОВАТЬ

Ответить
+20 +
Торос, 19:35, 15.08

Не видел такого беспредела ни в Польше, не в Германии, и Литве!!! А это именно беспредел!!!

Ответить
-13 +
а, 21:52, 15.08

ты там чего нибудь укради и попадись тогда узнаешь про беспредел

Ответить
+27 +
Дачка Сыса, 19:37, 15.08

Я не хожу вКоорону жде много времени после новостей о быдлоохранниках в этом гипермаркете. Мой личный байкот. Не умерла, и есть у нас, где покупать. Эти гипермаркеты со своим "сервисом", "скидками" и "свежими" продуктами не лучше любого среднего магазина. Денег, кстати, уходит в Азарэнне меньше, чем в этой Короне. Качества продуктов - однобуйственно.

Ответить
-35 +
нда, 19:45, 15.08

юрист не прав. Все в кучу скинул.

Ответить
+15 +
м., 20:16, 15.08

А я в этот "Волгоград" уже давно не хожу: невменяемо дорого, грязно и хамовато!

Ответить
-31 +
Покупатель, 20:16, 15.08

Честно сказать .но Волчек дал совет плохой. Ну кто будет байкотировать ближайший от дома магазин? Когда пьяный наркоман возникает, то такого не жалко даже. Да, охранник погорячился и виноват 100%, но всё же...

Ответить
+5 +
Бутч, 20:24, 15.08

А в "гиппермаркетах", правда о белорусских такое язык не поворачивается сказать, что медом намазано ?

Ответить
+10 +
Виктор, 20:37, 15.08

А для начало надо что бы там на информации для покпателей висела не только права и обязанности покупателей ,НО И ПРАВА И ОБЯЗАНОСТИ ПРАДОВЦА И "ОХРАНИКА" т.е контралера.
Они себе на бэйджах пишут ОХРАНИК,
тогда необходимо что бы уборщица ходила с бэйджем "ЗАМИСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЧИСТОТЕ"

Ответить
+23 +
Жорж, 21:58, 15.08

Месяц назад в Виталюре на Казимировской(Каменная Горка),был конфликт,потребовал жалобную книгу,вызвали администратора,отказала в выдаче,подошёл охранник,начал ВЫДВОРЯТЬ!!!!из магазина(забегаловки)Я вызвал 102,приехали,поздоровались за руку с охранником и забрали меня!!!!!Я был трезв!!!!Оказывается,после 2-х часового пребывания в РОВД(с описями,допросом,и.т.д.)охранник написал заявление,о том,что я хулиганил!!!!Вот и вызывай милицию,сам виноват останешься(они же "коллеги")

Ответить
+12 +
егор, 22:41, 15.08

а вы пробовали требовать записи с камер наблюдения где зафиксировано ваше хулиганство?

и вообще, что менты с марса к нам заехали? или ещё откуда, типа въетнама? народ, не пора ли высказать им своё ФЕ. они ведь где-то живут, на футбол ходят, и т.д. Не общайтесь с ними всеми, не здоровайтесь, не угощайте цимбаркой. игнорируйте их как человеков. это только поначалу кажется смешным, а вы попробуйте. пусть общаются с себе подобными обезъянами. да, кажется что по отдельности они все классные парни, только вот подлости они делают тоже не малые. поддерживая их действия даже просто считая их людьми - мы эти действия ставим в положение нормальных явлений. а это очень грустно и неправильно.

Ответить
0 +
Жоржик-ножик, 0:38, 16.08

А вы не пробовали хотя бы запомнить данные охранников и забравших вас мусоров? Я не призываю пока к немедленной мести, но на будущее эти сведения могут вам пригодится. Ведь когда ШОС уйдет, маловероятно что сам, скорее "помогут", то здесь наступит период нестабильности, почти как в лихие 90-е, а тогда людей убивали на улицах и в подъездах.

Ответить
-31 +
Простой покупатель, 22:12, 15.08

Я регулярно хожу и в "Корону" (чаще всего), и в "Гиппо", и в "Простор". За долгие годы у меня с их охранниками не было ни одной малейшей проблемы.
А вот если посмотреть на личности так называемых потерпевших - то многое становится ясно. Уже официально установлено, что "избитое" в "Короне" ранее судимое быдло было пьяным и жрало сухофрукты с витрины, а "убитый" в "Волгограде" гражданин, кроме судимости в прошлом, находился в момент инцидента в пьяном виде, а кроме более 2-х промилле алкоголя экспертиза обнаружила у него в крови следы курительной смеси ("спайса").
Лично моё мнение - этих охранников не судить надо, а премии им выдать за избавление общества от пьяной гопоты. Вам самим нравится, когда вонючее, орущее матом, тупое пьяное быдло колбасится в торговом зале? Не думаю. Поэтому эти охранники заботятся даже не столько о своём работодателе, сколько о комфорте нормальных, трезвых покупателей. За что лично я им хочу сказать огромное спасибо - их работу никак нельзя назвать лёгкой.

Ответить
+17 +
:-), 22:42, 15.08

Простой охранник писал.

Ответить
+5 +
Семенчук Кирилл, 23:08, 15.08

Эта для тибя Простой покупатель, 22:12, 15.08 есть кратко: все живут в д.рьме. Но кто-то научился это перерабатывать. А кто-то научился в этом плавать!

Ответить
-1 +
Написать комментарий , 1:10, 16.08

Эти супермаркеты ---быдлогавенные гадюшники---как ни зайдешь ---вонь,все толпятся, по ногам ходят,какие-то тетки с детскими колясками норовят тебя задавить,касс 20 штук но работает5 и поэтому очередь,на полу наблевано,пенсионеры тормозят и не торопятся считать деньги и поэтому еще очередь,но простым быдлокэлхам нравится,откуда они родом такого нету и показывает что их жизнь удалася(переселились в Минск).
А охранники---виноват отдел кадров что набирает разный зброд.

Ответить
+1 +
Alessio Tacchinardi , 10:08, 16.08

так у нас очень большой процент молодежи пьет и покуривает травку/спайс (чудосоциальнооринтированная поспособствовала в том числе).... так что ...всех в расход?! ....дяденька ...с твоей фашистской философией я в корне не согласен.... а быкующие контролеры будут получать от потерпевшей молодежи битой по голове ...потому что своими противоправными действиями вызовут ответную агрессию.

Ответить
+15 +
этнический белорус, 22:19, 15.08

есть еще хорошая форма бойкота: набрать полную тележку мелкого товара, а на кассе:"-Ой, я кошелек(карточку) дома(в машине) забыл, извините, сейчас принесу." - и пошел. если так сделают человек 10 -20-30 -персонал осатанеет. а юридически не придраться - все осталось на кассе. и взбадривать так можно регулярно любой супер-пупер-гипер-маркет.

Ответить
+10 +
Семенчук Кирилл , 22:29, 15.08

Вся культура маскалей и название какое блин Волгоград емае все акупация маскалей и ахрана минты гбье все по маскальски вот уроды и мрази

Ответить
+3 +
Mihas, 23:09, 15.08

Цікава пачуць меркаванне Edw@rda па чалавечы, а не з цытаваннем сун Карану і тлумачэнняў што такое халіфат і шарыят.

Ответить
+9 +
Оксана, 23:29, 15.08

Надо что-то предпринимать, иначе оони продолжат убийства людей!

Ответить
0 +
яутф, 0:04, 16.08

Дурной соловей и дурные песни.

Ответить
+2 +
123, 0:14, 16.08

На днях купил замороженную курицу, разморозил, а она тухлая, принес в магазин. Извинялись дали другую, может магазин и не виноват, но мне стало противно до глубины души на всю нашу торговлю и сельское хозяйство, хоть ты заграницу езжай покупай.

Ответить
+1 +
Dead rising, 0:36, 16.08

Были уже случаи в рф

Ответить
+1 +
alek, 1:11, 16.08

"Стоит отметить, что если статья будет переквалифицирована на 139, то охраннику-убийце грозит пожизненное заключение и даже расстрел», - подытожил Олег Волчек."
----
Ну тут Волчек конечно же перегнул. Ну вы же Олег не дилетант, -Какой расстрел? Какое пожизненное? Если и 139-я, то от силы лет 6 - 8 дадут в данном случае.

Ответить
+1 +
Алекс, 7:17, 16.08

Юрист Олег.Вы забыли.в стране нет закона.для тех.кто под крышей.если охранник не имеет полномочий задержания.применения силы.почему дела возбуждают по статьям превышения полномочий.которых нет юридич.последст.тяжкие.сроки условные.Будут продолжать псы.

Ответить
+1 +
Анатолий, 7:27, 16.08

Кстати самый заурядный магазин, раньше по пути с работы заходи. Сам раз нарвался на грубость кассирши, которая на требование дать жалобную книгу стала вызывать милицию. Если был бы с промилями малейшими, просто составили бы протокол.Цены в магазине выше чем в соседнем мне "ПРОСТОре". Теснота, рядом на разлив водка, вот там пьяни местные проводят время!Сидят днями! Очереди и постоянные конфликтные ситуации.

Ответить
+2 +
Клиент, 7:34, 16.08

Судить надо и директора. Лет пять назад по его приказу был выброшен на 20 градусный мороз пьяный человек ,который упал без чувств В МАГАЗИНЕ.НАПИЛСЯ. уЭТОГО дИРЕКТОРА НЕ ХВАТИЛО УМА ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ ПОМОЩЬ ИЛИ МИЛИЦИЮ ИЛИ ЗАПЕРЕТЬ В ЧУЛАНЕ И ДАТЬ ПРОСПАТЬСЯ пЬЯНИЦЕ,И ТОЛЬКО СЕРДОБОЛЬНЫЕ ПОКУПАТЕЛИ ПОМОГЛИ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ.ВЫТАЩИЛИ ИЗ СУГРОБА И ПРИВЕЛИ В ЧУВСТВА.

Ответить
+4 +
ника, 7:47, 16.08

Люди , нас просто убивают, а мы еще должны доказать, что не виноваты!!!

Ответить
+1 +
Дора Евлинская, 9:12, 16.08

Какой-такой байкот? Красны пятух над страху - вот энта дзела!

Ответить
+1 +
12, 9:49, 16.08

звереют белорусы, звереют...

Ответить
+2 +
sergbolshoy, 10:12, 16.08

Да имел я ввиду всех этих охранников-контролёров ... во мне 115 кг "живого веса" и почти 2 метра роста, пусть проверят меня, посмотрим кто кому будет руки крутить и со ступенек скидывать .... шутка ))))

Ответить
0 +
Прохожий. , 20:34, 16.08

Спрашивается, а куда смотрит президент? Чтобы в магазинах убивали людей!!! Такой беспредел происходит во многих магазинах. Охранников нужно проверять на профпригодность. Эти нелюди уже совсем распоясались.

Ответить