10 мая 2024, пятница, 15:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 41
-55 +
XX, 8:27, 18.09

и это правильно! Хороший, производительный ТРУД должен хорошо оплачиваться.

Ответить
+79 +
^_^, 8:36, 18.09

За такой труд, только свинцовые инвестиции в нутрь черепной коробки.

Ответить
+46 +
боец, 9:11, 18.09

Да ...бедняшки ...так "перетрудились",что хари в экран БТ не влазят. Вес каждого трудяки более 6 или 7 центнера. А если серьёзно..кроме зарплат...льгот сколько,что отобрали у Афганцев,Чернобольцев,Студентов. и другие привилегии. А для Страны эти Уроды сделали...ПШИК!!! Зато свои "бедные семьи "обоготили до седьмого колена,за счёт народа!

Ответить
+16 +
Sергей, 8:41, 18.09

Откуда минусы? Сарказм что-ли не понимаем?

Ответить
+35 +
Люстэрка, 11:38, 18.09

Людям уже не до смеха, понимаете? Люди морально и физически истощены от труда без отдыха, от неполноценного питания, стресса.
Побывавшие за границей это четко видят, но неправильно интерпретируют. Считают, что народ "быдло", "трусы", "абыякавыя".
А народ просто находится в состоянии постоянного стресса, многие в депрессии и поэтому не могут сопротивляться.
Еда с радиацией и ядовитыми добавками, одежда синтетическая (накапливает статическое электричество), давка в транспорте, стресс от нехватки денег и психического напряжения на работе, часто болеющие от всего вышеперечисленного дети. Не каждый это выдержит, не сломавшись.

Ответить
+21 +
all true, 8:28, 18.09

Кто там из "верхушки " лег в больницу?, отпилите ему голову,что придумала и руку,что подписала....

Ответить
+30 +
Баба Дуня, 8:39, 18.09

Галоўны ведае хто будзе трымаць яго абарону калі трон пад ім захістаецца. Гэта сілавікі і гэта чыноўнікі. Таму для іх нічога народнага не шкада. Карыта заўсёды поўнае незалежна ад дэфіцыту бюджэта.

Ответить
+15 +
^_^, 10:32, 18.09

Силовики? да эти боровы только студентов и женщин шмонать направо и налево.
Если придет злой шахтер, или голодный рабочий, в количестве смены завода - они растают как утренний туман. Ибо таких в автозак не запихнешь силой, зубы могут кончиться и крыша протечь в считаные мгновения.

Ответить
+18 +
depuna@tut.by, 8:54, 18.09

Такие зарплаты,а то еще и больше они имели бы право получать,за хороший, производительный ТРУД,но опустивши экономику страны ниже плинтуса,набравши кредитов 34 млд доллоров,залезли в карман не только нашим детям ,но и правнукам,Держат в заложниках всю страну.Пусть каждый рубль,полученный ввиде зарплаты,или украденный идет им на лекарство-тварям.Прокленем всем миром.

Ответить
+8 +
арго, 9:04, 18.09

помню 15-ть. лет назад каждый третий учитель говорил,что не будешь учиться в лучшим случае на стройке работать будет,а в худшем вообще грузчиком-посмотрели б ща учителя сколько строитель и даже грузчик или охранник в минске получает по сравнению с их ней зарплатой.

Ответить
-35 +
репка, 9:07, 18.09

до повышения ,зарплата у чиновников была 300 у.е.Сами подумайте,это же мизер какой!!!!!!!а такие зарплаты ,как 1000 у.е. сейчас имеют начальники и их замы.рядовые госслужащие 450 у.е.так, что не озлобляйтесь!!!А давайте, всех чиновников уберем и будем работать и жить в стране вседозволенности и хаоса....кому, что заблагорассудится, то и делать будем!!!!!!!!!!!!

Ответить
+4 +
Люстэрка, 11:43, 18.09

Хорошо. Тогда подумайте сами. Про чиновников пишут, что тысяча, а вы говорите, что "рядовые госслужащие 450 у.е".
То есть в два раза меньше.
Но ведь это применимо и к врачам-учителям. Пишут 4 млн. 477 у медсестер (причем начисленной зарплаты, а не выданной). Минус налоги. Осталось 4. Делим на два. Осталось 2 миллиона. Медсестры, подтвердят.
Врачи 6 млн. 541 минус налоги, делить на два. Осталось 3 миллиона. Врачи, подтвердят.

Ответить
0 +
Лолик, 16:16, 18.09

Все профессии важны, все профессии нужны. Кто трусы ребятам шьет? Уж конечно не пилот.

Ответить
+31 +
Токарь, 9:18, 18.09

Не знаю , кого не спрашу из знакомых - у кого 2,5 , у кого 3 миллиона . Чиновников друзей у меня нет .

Ответить
-7 +
Yankee, 9:22, 18.09

Ну если разговор пошел о заработных платах, то давайте вспомним о том, что не так давно прошли сокращения гос. аппарата. Примерно 25% сотрудников потеряло работу. Сокращали не просто так, а именно с целью поднятия заработной платы оставшимся. Людей действительно уволили, например в той же администрации многие отделы ликвидировали, некоторые объединили. Как результат - увеличение з/п у оставшихся.
Плохо это или нет?
Да и суммы странные. Не буду говорить за всех, но из тех госслужащих, которых я знаю, зарплата соответствует опубликованной тут лишь у начальников управлений, а таких людей <1% в среднем на организацию. У остальных она ниже, у многих намного ниже опубликованной.

п.с. лично я к администрациям отношения не имею ;)

Ответить
+8 +
Корректор, 11:02, 18.09

В комментариях к предыдущей статье я уже писал и по поводу роста зарплат, и по поводу сокращения. Но повторюсь. Сократили тех, кто работал. Кто бегал с бумажками, делал отчеты, регистрировал, заполнял, записывал, формировал списки и прочая-прочая-прочая. Процент сокращения - около 50-60. А вот те, кто сидит в уютных креслах, выдает указания и подписывает - остались в 95 случаях из 100. С зарплатами же все еще веселее. Бывшим коллегам подняли с 3 миллионов до 3.4. У начальства же - естественно будет выше, ибо там и надбавки за стаж в 20% (ну это ладно, такую много кто имеет), и надбавки за вредность в 100-120% (у меня была такая на 17%, за счет того, что постоянно за монитором, в реальных деньгах - что-то порядка 300тыс выходило) и премии как зп рядового сотрудника конторы. Вот так 8-10 миллионов и набегает.

Ответить
+3 +
num, 13:15, 18.09

подтверждаю, отношение имею. откуда такие цифры... непонятно. 3.5-5.5 млн зарплаты.

Ответить
+23 +
ником, 9:28, 18.09

Во-первых, зарплата - это одно!
А содержание автотранспорта? Ремонты, оборудование, мебель, уборка содержание кабинетов? Во сколько это все обходится налога плательщикам?
Да и оклад это одно, а получка - это совсем иное!
Но самое последнее, а вернее первое - это откаты, дельта - вот из чего выростают:
коттеджи, квартиры, шикарные авто, эти "Ауди" "Порше - Каёты", эти "Мерседессы"
и "БМВ" седьмой серии.
А вы здесь о таком пустяке: зарплата в тысячу долларов. Смешно - прямо!

Ответить
+7 +
огокак, 9:30, 18.09

конечно это средняя з.п.)) я молодой специалист (раб.спец). заработал за прошлый месяц на руки 3 250 000 P.S работаю на интеграле

Ответить
+4 +
Чего?, 11:26, 18.09

За продукцию интеграла по шее нужно давать,а не зарплату.

Ответить
+25 +
просто знаю, 9:38, 18.09

Это на бумаге. В действительности - в несколько раз больше с учетом откатов, распилов, поборов с работников, бизнеса в рабочее бюджетное время, липового участия в исполнении проектов, где ни в зуб ногой и т.д.
НАРЫ СТОНУТ!

Ответить
+4 +
гнилой режим, 9:50, 18.09

За штуку мать родную продадут, и это элита. По поводу зряплаты - так ваще смех. По европейским меркам это на пособие больше смахивает.

Ответить
-2 +
Про молочные реки,кисельные берега., 11:24, 18.09

Нет таких пособий в европе.Штука в рб это как 3000 в германии.

Ответить
+25 +
урач, 9:56, 18.09

работаю участковым ,ставка 1950 тыс фантов,пашу на полторы,на руки около 4-х,кто из чиновников пашет на полторы?8 часов рабочий день и все!и никаких ночных дежурств!и никакой ответственности за жизнь людей!и где моих :6,5 лямов?

Ответить
0 +
Yankee, сосед "чиновника", 21:49, 18.09

Согласно закону о гос. службе "чиновники" не могут работать больше. Многие "чиновники" и хотели бы работать на полторы ставки, но закон им это запрещает. Есть лазейки (преподавательская работа, интеллектуальный труд и прочее), но на практике получить совмещение нереально.

И по поводу ночных дежурств вы не правы. У многих знакомых "чиновников" дежурства - частое явление. Некоторые "чиновники" на районах не могут годами уехать дальше десяти километров от своего дома даже по выходным, так как (обычно из-за нехватки сотрудников) они являются "дежурными чиновниками". На время отпуска таких людей отделы закрываются вовсе. Отпуск у троих моих знакомых "чиновников" составляет 28 дней, а не "полтора месяца" озвученных ранее кем-то из комментаторов.

Из разговора со знакомыми услышал, что во многих местах существует огромная нехватка "чиновников", так как зарплаты там у всех исполнителей не превышают заветных пятисот долларов. Больше МОГУТ получить (но не всегда получают) только начальники отделов, лабораторий, управлений.

К чему я все это пишу - лишь для того, чтобы вы поняли, что и по ту сторону стены не все гладко. Да что я рассказываю - недавно листал предложения на сайтах трудоустройства и видел несколько предложений на должности государственных служащих. Зарплаты там были примерно равны 4 000 000 рублей (надеюсь чистыми).

Ответить
+5 +
657, 10:04, 18.09

Ну и где российские тролли , которые кричат , что беларусы живут за их счёт? Все знают чья банда их кредиты пилит!!!

Ответить
+16 +
al, 10:26, 18.09

Их дети бесплатно 4 раза в год отдыхают за границей. Свои они - 2 раза с семьями. Конфиска они берут за символические копейки. Продукты - в спец. магазинах. Кроме 3-х лимонов по ведомости они имеют 'настоящие' зарплаты. Когда они показывают вам расучетный - плюйре или бейте в морду.

Ответить
+4 +
Игнатий, 10:41, 18.09

Знаю одного директоришку маленького заводишка, на котором трудятся человек 250 - 300, в райцентре, у которого в мае сего года ЗП составляла всего лишь 18 000 000 руб.

Ответить
+7 +
kirill, 10:49, 18.09

Да...Сашке нужны надёжные жополизы...

Ответить
+4 +
Кирилл, 10:50, 18.09

У них ещё и отпуск - полтора месяца....

Ответить
+7 +
oca, 11:29, 18.09

Да чиновникам эта зарплата на раз пос...,они ее явно не ждут,там такие бабки крутятся,что нам бедным обывателям и во сне не снилось,смех да и только зарплата 1000,а дома и машины за 1000000,и дети за границей в самых престижныж универах,очередная звездная пыль,жаль что мы такие инертные и на все согласные(еще раз подчеркну МЫ)

Ответить
+11 +
Ага, 11:33, 18.09

СЯРОТЫ. Гэта толькі пэнсіянэры і дзеці ў нас жыруют.

Ответить
0 +
владимир, 20:29, 16.03

У меня пенсия 2250000, стаж работы 43-до пенсии и 5 лет после, вплоть до наступления инвалидности. Работал сисадмином, ну думаю без подработки не останусь...Оказалось : нафик такие не нужны.Такое впечатление, что на комп с вилами бросаются...

Ответить
+3 +
мишаня, 12:46, 18.09

на белазе у начальников цехов з/п от 10 млн. И достигает 20 млн. с премиями полугодовыми,годовыми.

Ответить
+6 +
спец, 12:47, 18.09

они все очень любят сипатого и поддерживают его, это опора его власти чиновники плюс их семьи, а платит за все это- народ . Может пора задуматься!!!

Ответить
0 +
лерик, 16:01, 18.09

кто вам талие данные выдал,если руководители убыточных предприятий получают больше 1000.

Ответить
0 +
Учитель, 16:06, 18.09

Любая работа должна заслужено оплачена. Так пусть власть не удивляют слабые знания у студентов и отношение медиков к больным. Это раз, два , ну три пациента на совесть возьмут,а дальше и о себе надо подумать.

Ответить
0 +
Гость, 17:23, 18.09

Работаю инженером в бюджетной организации, стаж огромный, ставка - 1920, с премиями и "высокими показателями" - добегает "грязными" до 2700. Очень хочется посмотреть на тех, с кем меня "усредняют", чтобы получилась "средняя по Минску" хотя бы.

Ответить
0 +
каждому своё, 18:45, 18.09

Ставка профессора университета около 1,5 млн. Плюс доплаты и премии . Пенсия профессора (чтобы стать им в среднем надо 30 лет)-2,3 млн. А пенсия чиновника 75% от зарплаты при госстаже 15-20 лет, т. е. раза 2-3 больше. чем у профессора.

Ответить
0 +
alex, 21:09, 18.09

Ну, слава богу, хоть кто-то в РБ живёт по человечески! А то считаешь эти 2 лимона с хвостиком и думаешь как их растянуть на месяц.

Ответить
0 +
Сергей., 14:34, 3.03

Всем привет. Работаю дворником, получил зарплату 225 руб. Меньше прожиточного минимума.

Ответить