2 мая 2024, четверг, 8:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 38
+175 +
Роман, 8:22, 27.09

Вот так нужно воспитывать своих детей: честными и порядочными детьми. Браво!

Ответить
+9 +
121212, 12:43, 27.09

Коля б нашел кошелек еще раньше ,чем бы его потеряли)))))))

Ответить
+14 +
А, 13:03, 27.09

ВСЕМ НАШИМ чиновникам НУЖНО ПОУЧИТЬСЯ У ЭТОЙ ДЕВОЧКИ РЕАЛЬНЫМ ПОСТУПКАМ А НЕ СКАЗКАМ О ЛЮБВИ К РОДИНЕ ПОСЛЕ СЫТОЙ ЖРАТВЫ И ХАПАНЬЯ ВЗЯТОК!

Ответить
+60 +
влад, 8:27, 27.09

A вот Лукашенко бы, не отдал....

Ответить
-133 +
нина, 8:34, 27.09

вот нищее беларусы.наверное у пенсионерки были в кошельке.за спичками ходила.а все нет денег

Ответить
+41 +
яшка, 9:21, 27.09

Хоть бы полностью новость читали, а не только свой высер оставляли. Жаль нельзя минусонуть больше раза.

Ответить
+3 +
Андрей, 18:29, 27.09

Яша, я за себя - со стационара, и за тебя - с нетбука проминусую

С уважением,

Андрей

Ответить
+82 +
*, 8:51, 27.09

Умничка девочка! Огромное человеческое спасибо маме! Именно такие информационные поводы и их разноформатная подача и комментирование популяризируют честность, порядочность и воспитывают общество, демонстрируя моду на лучшие человеческие качества.

Ответить
-85 +
омномном, 8:52, 27.09

Важные новости Хартии, как обычно.

Ответить
+23 +
Беларус, 10:14, 27.09

омномном. Сколько раз из ника можно сложить слово "омон"?
Спалился пацан

Ответить
-84 +
Вася, 8:57, 27.09

совершенно нетипичная беларуска. наверное дома её долго родители ругали.

Ответить
+47 +
яшка, 9:23, 27.09

Троли уймитесь идите в тему про Лукашенко без грима и кричите там, что фото подстарили специально в Кремле чтоб Дестабилизировать обстановку в стране и обрушить наш незгибаемый зайчик.

Ответить
-39 +
Максим, 10:09, 27.09

Вы правы Вася, какойто носенс! Наверное одна на миллион, если не на все десять.

Ответить
+4 +
яшка, 11:02, 27.09

Нас уже давно не 10 000 000. И с каждым годом всё меньше, пока не дадут гражданство всем приехавшим с Востока.

Ответить
+39 +
Доктор Шос, 9:00, 27.09

Интересно посмотреть, как реагирует белорусская публика на других сайтах, когда появляется статья о том, что честный белорус вернул кошелек владельцу. На форумах - сплошные "А я бы не отдал", "Что упало - то пропало", "Сам виноват, сам должен был смотреть" и т.п.

Как разительно стало отличаться нынешнее поколение молодых белорусов от предыдущих! Очень часто - это завистливые, мелочные, жадные, злобные люди, а ведь еще четверть века назад белорусский народ ставился своим дружелюбием и хлебосольством. Страшно представить, что будет, когда они вырастут и станут управлять страной.

Может, не так уж и не правы параноики, утверждая, что над этой страной распыляют какой-то порошок? В Польше народ наааамного более приветливый и честный. Нет оправдания, что у нас жизнь тяжелее - каждый родитель своего ребенка сам воспитывает.

Ответить
0 +
прЭлесть, 11:22, 27.09

....Страшно представить, что будет, когда они вырастут и станут управлять страной.
=====================
Уважаемый, Доктор Шос, Вы не заметили как они уже вырасли и уже стали?

Ответить
+30 +
V, 9:00, 27.09

Да тут, я думаю, многие бы затихарили. Спасибо родителям за такого ребенка

Ответить
-20 +
Делай добрые дела!, 9:01, 27.09

Если бы я обнаружил чужой кошелек я бы... просто бы не взял его и прошел мимо. Как только ты берешь чужую вещь в руки на ней тот час же остаются "пальчики". А мусору это только и надо. И тут уже не важно что ты вернешь хозяину его кошелек - каток запущен, есть улики, есть подозреваемый, есть план по раскрытию преступлений, который нужно выполнить любым способом. Как итог сделав доброе дело ты окажешься в казенном доме годков на 5.

Ответить
-7 +
Viking, 9:09, 27.09

Я один как дурак складываю баксы под кровать, а в кошельке ношу минимум белорусских фантиков? 500 баксов налом в кошельке таскать. А ведь далеко не первый случай...

Ответить
+6 +
*, 9:17, 27.09

"Делатель добрых дел" 9.01, 27.09 --- ну до чего же перевернуто ваше сознание! Вам не тяжело так жить?

Ответить
+23 +
DD, 9:20, 27.09

Спасибо за такие новости, от них становишься добрее.

Ответить
+28 +
Татьяна, 9:33, 27.09

Молодец девочка а маме особая бдагодарность за воспитание.Так бы все воспитывали своих детей.Надо жить по принципу ,,чужое возьмешь свое трижды потеряешь,,!!!

Ответить
+10 +
Минский PARTiZAN, 9:43, 27.09

По содержимому кошелька видно кто его хозяин! Я б тож вернул студентке, пенсионерке и тд. А вот лопатничег с платиновыми или там с золотыми Визами извольте , пошили бы на благое дело ну и часть естественно на мелкие радсти жизни(прошу не путать радости жизни с чарка-шкваркай).

Ответить
+5 +
Доктор Шос, 11:35, 27.09

А что, платиновые и золотые визы только у угнетателей рабочего класса? Вы не Шариков, случаем?

Ответить
+24 +
Юрась з логава, 10:21, 27.09

Надеюсь, тем недалеким людям, которые хамили беларускому народу в материале о том, как были проверены некоторые города мира на честность через подбрасывание кошелька, будет стыдно. Наш народ и сегодня остается одним из культурных в Европе, мне есть с чем сравнивать и не факту посещения стран, а по факту проживания в них.
Важно помнить, что если ты нашел чьи-то деньги, то это всего лишь дьявол искушает тебя и если ты из возьмешь, то просто повесишь на себя и своих близких плохую Карму, а если будешь честен, то провидение найдет как тебя отблагодарить и одарить удачей. Важно чувствовать как иногда "работает" бытовая магия жизни.

Ответить
+18 +
Токарь, 10:28, 27.09

Молодцы - мама с дочкой !

Ответить
+7 +
EU, 10:38, 27.09

Каждый человек поступит в этой ситуации как считает нужным,как воспитали его родители,какой у него сформировался характер.
Нам нужно самим быть добрее к окружающим,несмотря на скотство властей,стукачество и постоянные унижения исходящие от начальства.
Поступок девочки и ее мамы--это верх хороших качеств.Я уверен,что они уступают место в транспорте,говорят "здравствуйте и спасибо" продавцам,подают нищим милостыню,никогда не обидят бродячую собаку или кошку и еще много-много чего хорошего они делают бескорыстно по доброте душевной.
Спасибо им,я хотел бы,чтобы большинство людей поступало бы так же!

Ответить
+3 +
раз два, 10:57, 27.09

Народ, раскидайте кто-нибудь 12 кошельков по Минску, а то мы тут копья сломаем, доказывая свои мнения)))

Ответить
+45 +
Бывший, 10:58, 27.09

Так вот, слушайте историю, которая была со мной летом.
Приехал на машине из Москвы в Минск на майские, и так получилось, что в районе метро Петровщина (недалеко от Макдональдса) я потерял портмоне с деньгами и документами. Оно как оказалось, просто вывалилось из куртки, когда я держал её на руке. Обнаружил только на Немиге, когда пошел в Банк менять деньги. Конечно состояние было шоковое. (Отдельные личности на Хартии могут, как обычно позлорадствовать... Так им и надо Москалям). В портмоне былов всё: паспорт, документы на служебную машину, водительское, три кредитки, одна Gold, денег тысячи четыре долларов плюс российские. Вообщем ситуация - не дай бог любому (даже врагу пожелать). Я прилетел назад, но конечно ничего не нашел (предполагал просто где потерял). Когда немного пришел в себя, то конечно поехал в милицию и написал заявление. Состояние было, ну просто ужас. Сидел дома расстроеный, просто не знал что делать. А были праздники и вся Россия отдыхала.
И вот вечером того же дня часов в 10 раздается странный звонок на белорусский мобильный дочери и женский голос спрашивает меня. Женщина говорит: Это вы потеряли портмоне с деньгами и документами?" У меня просто ноги подкосились.
Мы договорились о встрече там же, недалеко от новых домов возле Макдональдса.
Она пришла с дочкой (лет 13-14 это она нашла) и отдали мне портмоне СО ВСЕМИ ДОКУМЕНТАМИ И ДЕНЬГАМИ!!! ОНА НЕ ВЗЯЛА ОТТУДА НИ КОПЕЙКИ!!!, хотя там было все!
ВОТ ЭТО НАСТОЯЩИЕ БЕЛОРУСЫ!
Я много где был и много кого видел, но такое со мной было в первый раз. (хотя документы храню как зеницу ока). Просто в портмоне был на бумажке написан белорусский телефон,т.к. я его никак не мог запомнить.
Я не хочу писать её имя и имя её дочери, но поверьте, это были самые обыкновенные люди. Если она прочитает этот комментарий, то ещё раз хочу выразить ей свои самые искренние слова благодарности!
P.S. Я не знаю каке тут будут комменты, но могу сказать одно, что к простым белорусам в России очень хорошее и доброжелательное отношение, а по моему мнению белорусский народ (именно народ: обычные люди) - один из самых трудолюбивых и доброжелательных. Знаю это совершенно точно, долго жил в РБ и даже в детстве, когда был школьником, здоровался с Машеровым П.М. Многие то и фамилию такую не знают, не говоря уже про имя и отчество. Ну вот так.

Ответить
0 +
Yankee, 12:40, 27.09

Шоколадку хоть девочке купили или "спасибо" оказалось много?

Ответить
+23 +
Лариса, 11:02, 27.09

По поводу найденных денег... Молодец девочка и особенно ее мама, воспитывает порядочного человека.Самый лучший метод воспитания - личный пример, и Как говорила умница Фаина Раневская в подобных случаях -- деньги я быстро проем, а стыд останется надолго. Совесть рано или поздно напомнит о присвоенных чужих деньгах. Счастья они не принесут. Здоровья маме и дочке.

Ответить
+5 +
сяргей-паляшук, 11:52, 27.09

"Напомним, совсем недавно с помощью якобы потерянного бумажника фирма Reader's Digest пыталась определить самые честные города мира. Ими стали, согласно исследованию, Хельсинки, Мумбаи и Будапешт, где из 12 «потерянных» бумажников были возвращен"

Дело не в городах , а в людях...Белорусы самые порядочные люди в мире, этим качеством и доверчивостью Белорусов и пользуется колхозное цыг....е БЫДЛО-лауреат Шнобеля лукашенко.
Убрать луку надо ! Убрать один раз и навсегда и это должен понимать каждый Белорус.

Ответить
+4 +
Игнатий, 12:15, 27.09

Благодарность родителям за воспитание! Девочка - молодчина! Редко приходится в последнее время позитивные новости.

Ответить
+9 +
Ганулька, 12:35, 27.09

Недавно я ехала в троллейбусе, напротив меня сидел парень, по виду латинос, с торчащими волосами на голове, как у дикобраза. Он разговаривал по-английски по телефону. На остановке он вышел и направился в сторону магазина. Следующая была конечная, я собралась выходить и обнаружила белый айфон на сидении. Не долго думая. я схватила телефон и пошла в тот магазин. Парень стоял в очереди в обменник. Наверно, удивился, что ему вернули пропавшую вещь через 5 минут после потери.

Ответить
+5 +
Харьковец, 12:36, 27.09

Так 500-тЪ баксов - это лишь одна белорусская зарплата (если верить пропаганде), а африканцы собирали всем племенем. Ну а девочка молодец!

Ответить
+5 +
Анатолий, 13:01, 27.09

а у меня немного другой случай-были в Крыму, в один день встретили парня, он попросил 2 гривны на маршрутку, сказал, украли кошелек со всеми деньгами, оказалось, тоже из Минска, сказал, на какой улице живет, я его пожалел, дал 100 гривен, сказал, в Минске вернешь, дал свой телефон, прошло время, так и не позвонил.. и не то, чтобы денег жалко, понимаешь, от того, что люди так могут делать, свои же, земляки, очень обидно..

Ответить
+5 +
Frоl, 13:38, 27.09

Супер читать примеры личных честных поступков от Народа. Отдельное спасибо Ганульке и Бывшему за историю . Девчушка класс!

Ответить
+3 +
александр, 21:07, 27.09

так поступают все у кого отсутствуют алчность ,жадность ,высокомерие и лень.
мне очень приятно, что в моем родном Гомеле много таких людей.
мне так же бескорыстно вернули мой потерянный мобильник в общественном транспорте

Ответить