5 мая 2024, воскресенье, 20:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
+61 +
alex, 9:34, 30.09

вперед РАБЫ! а мы за вами! мы грудью постоим за вашими спинами!!!!!!!!

Ответить
+31 +
Вадим, 9:40, 30.09

Добровольно-принудительный труд пользы не приносит особой, т.к на энтузиазме далеко не уедешь. В стране, где до сих пор помнят заветы Ильича и его "правое дело" не удивительны такие акции по привлечению граждан на рабство.

Ответить
+25 +
лапоть, 10:52, 30.09

А выйдуць ли на суботник Чыжы и Верабьи?

Ответить
-52 +
Алексей, 10:09, 30.09

Субботник и должен быть бесплатным. Самим же приятней жить в чистоте

Ответить
+44 +
mom, 10:55, 30.09

Почему кто-то должен работать за коммунальные службы? Каждый должен заниматься своим делом: учитель - учить, а дворник - убирать!

Ответить
+30 +
Бг., 10:12, 30.09

Типа не на субботнике они работают за нормальные деньги.Я буду наводить бесплатный порядок 12 октября... на своем дачном участке

Ответить
+12 +
Бывший русский, 10:17, 30.09

При СССР подобные бессмысленные мероприятия имели положительный эффект - сплачивание коллектива в "обед", а сейчас и этого нет.

Ответить
+35 +
деревенский пустомеля, 10:20, 30.09

ну что уже все приготовились идти батрачить на луку?умные люди найдут как остап 400 сравнительно честных способов откосить от этой повинности. но основная биомасса руководствуется правилом"но ведь все же пошли и я пойду" А Я ВОТ НЕ ПОЙДУ!!!!! да пусть все в грязи зарастет.МНЕ ПЛЕВАТЬ!!!!!пусть коммунальшики фигачут.+++++++++++++++++++++++Порядок будут наводить в населенных пунктах, садовых товариществах, на кладбищах, в гаражных кооперативах++++++++++++++++++++++ на огороде,гараже,и могилке, я уж как нибуть сам уберусь без инструкций райсполкома.пока народ будут считать за быдло-оно таким и будет.осталось идти под кумачем с гармошкой и песнями.ну и выездные буфеты с пирожками и драниками.а-ля СОВДЕПИЯ.

Ответить
-47 +
Бабушка Люся, 10:21, 30.09

я за субботник.и подруги тоже по подъезду

Ответить
+21 +
Дед Гриша, 11:43, 30.09

Сил у меня уже не осталось ни на тебя ,ни на твоих подруг.Так им и передай...

Ответить
+33 +
Serg1, 10:22, 30.09

Достали эти чиновники, выходцы из комсомола, со своим хождением с бревном.

Ответить
+28 +
Беларус, 10:24, 30.09

Я не буду работать. Я -- НЕ РАБ, чтобы бесплатно работать. У меня на подворье порядок и зелени хватает.

Ответить
+22 +
алекс, 10:33, 30.09

нет этого уже мало надо чтоб каждый участник пел гимн во время работы

Ответить
+17 +
НИК, 10:35, 30.09

А почем теперь белорусские рабы? Поштучно продают или не вес?

Ответить
+15 +
INK, 10:47, 30.09

Даже в совдепии не было столько рабских субботников. Один, максимум два.

Ответить
+7 +
деревенский пустомеля, 12:39, 30.09

в Совдепии было 2 субботника.аккурат перед днюхой дедушки Ленина и на ноябрьские праздники кажись.

Ответить
+3 +
Дворник , 10:53, 30.09

НЕЕЕ товаричи ,,,,, убирать за собой свое го,,,,о Мы должны Но не таким мэтодом ,,,,За каждым заводиком коперативом,,, магазином кладбищем ,,, ЖЭСОМ и Всякими ООО ДОЛЖНА БЫТЬ ТЕРРИТОРИЯ МЭТРОВ 50 100 Закрэплена как земля за калгасом ,,,И если не убрал предписание и штраф да такой что можнона за счет его убрать три таких территории ,,,,Вот и будут дерикторишки затылки чесать и вылизывать территорию зимой и лэтом ,,,, и НЕ НАДО НИКАКИХ СУББОТНИКОВ ,,,,,

Ответить
+9 +
Да уж, 11:11, 30.09

А ху-ху не хо-хо!? .i..

Ответить
+5 +
разбежались, 12:00, 30.09

Работаю на заводе, субботники проходят на рабочих местах, силой никто не гонит, но!
Можешь не идти, но распишись за среднюю дневную получку.
Денег дай.

Ответить
+3 +
разбежались, 12:28, 30.09

в этом году (пока) бесплатно работали 2 дня.
В прошлом четыре.

Ответить
+12 +
молодой, 12:31, 30.09

Не паглядзите на гэты цуд!Я буду стаяць вулицу месци а яны будуть на инфинити и лексусах разъезжать туды-сюды А не пашли бы вы на куй!

Ответить
+6 +
разбежались, 12:55, 30.09

А какой цирк был в 2008...
ИТРов обязали написать за свой счет 3 дня в месяц, ПРИ ЭТОМ ВЫЙТИ НА РАБОТУ.

Ответить
+7 +
разбежались, 13:15, 30.09

А какой цирк происходит ежегодно при подписке на заводскую газету..
Выписать должны все.
Начальник чуть не плача Мужики! Ну мне всю голову с этой подпиской вы***ли! Подписывайте и не ***** мозги!
Попросите еще отгул, не дам!
Было не все подписались, босс себе выписал несколько экземпляров.
Отчетность портить нельзя, все должно быть толерантно.

Ответить
+2 +
разбежались, 13:22, 30.09

А всякие мероприятия..
Так, кто у нас залетчик.
Ты.
Идешь ты.
Сделай вид, нарисуйся на митинге, чтоб видели, пройди с колонной немного и можешь валить домой.

Ответить
+2 +
разбежались, 14:34, 30.09

Профсоюз..
Года три тому что-то изменилось, нужно было(хотя и так члены) по-новой заяву написать, задним числом. "прошу зачислить в члены.."
Писать не захотел никто. НИКТО!
Вызывали персонально упертых(залетчики подписали сразу, жополизы тоже, бабы в основном подписали, боятся) к главному боссу, тот вел агитацию от "ну с меня ж требуют, ******* мозги, подпиши давай", до "контракт не продлю, отгулов будет надо- не дам!"
Грустный цирк..

Ответить
+8 +
Шлёма Зельцман, 14:52, 30.09

".... каждый неоплачиваемый труд есть рабский" К. Маркс.

Ответить
+9 +
разбежались, 15:15, 30.09

Мое мнение- субботники, их смысл, их задача лежит не в экономической плоскости.
А в идеологии.
На уровне подсознания, начиная со школьных лет, вбивается в мозги идиома о бесплатном труде, о том, что это нормально и приемлемо. Работа без оплаты.
В школах- безвозмездная сдача макулатуры и металлолома, на предприятиях- субботники.
Цель стоит вбить в мозг приемлемость бесплатной работы и толерантность, вбить то, что ты- никто. Одобрямс.

Ответить
+4 +
С-В-В, 15:35, 30.09

Зачем так жить? Неужели сложно договориться и просто всем не прийти. Повыдумывать разные причины. Правда врать нехорошо, но скажите лукашенко и придворным.

Ответить
+3 +
Серж-1й, 18:19, 30.09

Насколько я понял в суботниках есть другая "Поднаготная" а именно возможность исполнительной власти собрать денег... (т.е. им нужны деньги, банки не дают,.. остался суботник...)

Ответить
+2 +
alex-2, 19:40, 30.09

Сколько живу на свете,никак не пойму, почему принудительный труд на постсоветском пространстве называют субботником? Если бы меня за хулиганство дали 15 суток и я бы убирал улицу, тогда ясно! Но я ничего противозаконного не совершал! За что меня принуждают идти бесплатно вкалывать? Я требую адвоката!!! И требую наказания виновных в этом беззаконии !!!

Ответить
+1 +
pol, 20:09, 30.09

Пошли они все нах... , я плачу налоги, а если каждому чинуше хочется джипера с кожанным салоном себе под зад, то на всех этих сволочей лизоблюдствующих никаких денег не хватит, хоть каждый день субботники организовывай !

Ответить
0 +
alex-2, 15:51, 1.10

Что такое субботник? ЭТО: КАК БЫ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ И НИ ХРЕНА НЕ ЗАПЛАТИТЬ ЛЮДЯМ. ЗА БЕСПЛАТНО! ВО КАКАЯ ХИТРОЖОПАЯ ВЛАСТЬ! НЕ ХОДИЛ И НЕ СОБИРАЮСЬ ХОДИТЬ НА СУББОТНИКИ! А БУДУТ МНЕ УГРОЖАТЬ ВСЯКИМИ КАРАМИ НАЙДУ СПОСОБЫ С НАЧАЛЬНИЧКАМИ РАЗОБРАТЬСЯ ПО МУЖСКИ. Чинуши должны больше бояться не вышестоящего начальства, а нас!

Ответить
0 +
alex-2, 16:01, 1.10

Для порядочного человека нет большего унижения, чем принудительный труд. Даже, если это постыдное понятие завернули в бумажку под названием "субботник". Белорусы, мы с вами кто? Преступники и хулиганьё? Почему нас гонят на принудительные работы? Скажите себе наконец: "Я свободный человек и требую к себе уважения."

Ответить
0 +
Охотниик, 0:19, 3.10

Заметьте попросили. Никого насильно не заставляют, как вы это говорите! Субботник он и должен быть бесплатный, я думаю корона не упадёт, если пару часов поработать, во блага чистоты в своём же городе.

Ответить